- 9701
- 2026/09/03
- 時価
- 148億円
- PER 予
- 13.98倍
- 2010年以降
- 赤字-703.28倍
(2010-2026年) - PBR
- 1.05倍
- 2010年以降
- 0.88-2.65倍
(2010-2026年) - 配当 予
- 1.17%
- ROE 予
- 7.48%
- ROA 予
- 3.3%
- 資料
- Link
- CSV,JSON
東京會舘(9701)の資産の推移 - 四半期
連結
- 2008年3月31日
- 141億244万
- 2009年3月31日 -5.67%
- 133億322万
- 2010年3月31日 -0.57%
- 132億2752万
- 2010年12月31日 -1.95%
- 129億6978万
- 2011年3月31日 -1.33%
- 127億9725万
- 2011年6月30日 -0.39%
- 127億4776万
- 2011年9月30日 -2.96%
- 123億6994万
- 2011年12月31日 +0.6%
- 124億4411万
個別
- 2008年3月31日
- 140億5359万
- 2009年3月31日 -5.74%
- 132億4670万
- 2010年3月31日 -0.63%
- 131億6262万
- 2011年3月31日 -2.95%
- 127億7389万
- 2012年3月31日 -2.53%
- 124億5069万
- 2012年6月30日 -0.58%
- 123億7863万
- 2012年9月30日 -2.69%
- 120億4523万
- 2012年12月31日 -0.12%
- 120億3019万
- 2013年3月31日 -3.18%
- 116億4792万
- 2013年6月30日 +0.69%
- 117億2846万
- 2013年9月30日 -3.93%
- 112億6737万
- 2013年12月31日 +2.62%
- 115億6245万
- 2014年3月31日 -1.81%
- 113億5334万
- 2014年6月30日 +2.12%
- 115億9370万
- 2014年9月30日 -3.82%
- 111億5112万
- 2014年12月31日 +5.2%
- 117億3094万
- 2015年3月31日 -4.4%
- 112億1446万
- 2015年6月30日 -4.15%
- 107億4895万
- 2015年9月30日 -8.42%
- 98億4420万
- 2015年12月31日 +0.06%
- 98億5009万
- 2016年3月31日 +5.7%
- 104億1194万
- 2016年6月30日 -3.05%
- 100億9400万
- 2016年9月30日 -4.36%
- 96億5353万
- 2016年12月31日 +0.21%
- 96億7350万
- 2017年3月31日 +9.54%
- 105億9669万
- 2017年6月30日 -0.85%
- 105億638万
- 2017年9月30日 +9.39%
- 114億9271万
- 2017年12月31日 +10.34%
- 126億8137万
- 2018年3月31日 +8.13%
- 137億1188万
- 2018年6月30日 +4.55%
- 143億3574万
- 2018年9月30日 +62.71%
- 233億2616万
- 2018年12月31日 +24.38%
- 290億1387万
- 2019年3月31日 -2.37%
- 283億2713万
- 2019年6月30日 +0.69%
- 285億2328万
- 2019年9月30日 -8.09%
- 262億1497万
- 2019年12月31日 +2.16%
- 267億8160万
- 2020年3月31日 -5.19%
- 253億9113万
- 2020年6月30日 -5.03%
- 241億1365万
- 2020年9月30日 -0.87%
- 239億432万
- 2020年12月31日 +0.29%
- 239億7300万
- 2021年3月31日 -3.02%
- 232億4996万
- 2021年6月30日 +0.7%
- 234億1225万
- 2021年9月30日 -1.16%
- 231億4050万
- 2021年12月31日 +2.28%
- 236億6710万
- 2022年3月31日 +5.39%
- 249億4223万
- 2022年6月30日 -0.34%
- 248億5793万
- 2022年9月30日 -0.81%
- 246億5745万
- 2022年12月31日 +1.04%
- 249億1337万
- 2023年3月31日 +1.23%
- 252億1933万
- 2023年6月30日 +0.98%
- 254億6571万
- 2023年9月30日 -0.52%
- 253億3355万
- 2023年12月31日 +1.36%
- 256億7841万
- 2024年3月31日 +2.93%
- 264億3016万
- 2024年6月30日 +0.77%
- 266億3394万
- 2024年9月30日 -2.02%
- 260億9519万
- 2024年12月31日 +3.96%
- 271億2761万
- 2025年3月31日 +1.37%
- 274億9793万
- 2025年6月30日 +2.25%
- 281億1661万
- 2025年9月30日 +2.43%
- 287億9935万
- 2025年12月31日 +2.67%
- 295億6906万
- 2026年3月31日 +2.04%
- 301億7362万
- 2026年6月30日 +1.38%
- 305億8915万
有報情報
- #1 経営者による財政状態、経営成績及びキャッシュ・フローの状況の分析(連結)
- 当第2四半期累計期間におけるわが国経済は、新型コロナウイルス新規感染の位置づけが5類感染症に移行され社会経済活動が本格的に正常化に向かうなかで個人消費が持ち直すなど、回復基調のなかで推移しました。一方、供給サイドに起因する価格上昇や解消の目処がたたないタイトな労働市場など、景気の下振れリスクが存在しており、先行き不透明な状況が継続しております。2023/11/09 11:01
このような状況のなか当社は、コロナ禍により遂行が阻まれていた「現有資産の収益力を最大限に引き出す」という経営課題に対してスピード感をもって取り組んでおります。コロナ禍のなかでは、法人・個人の顧客軸、宴会・食堂・売店の事業軸などをコロナ禍の状況に合わせた方向で運営してきましたが、感染症収束とみられる今日、新本舘建替計画で描いた本来的な姿での収益力の最大化を指向した運営への転換を図っております。また、創業から100年を歩んできた東京會舘が「次の100年」という長期的視点に立つとき、これまで以上に持続可能な社会の発展に向けた取組みが重要になると認識しております。この認識のもと、「経営基盤の強化」に向けた諸施策を積極的に実施しております。
当第2四半期累計期間の売上高は、宴会・食堂・売店その他の各部門全てで前年同四半期に比べ増加し、1,053百万円増加の6,904百万円となりました。コロナ禍からの回復は昨年度後半から勢いが増しましたが、今年度は更に加速してコロナ禍以前の売上高を超えるに至りました。回復が遅れていた営業所も本舘と遜色ない水準まで回復が進み、本舘および各営業所が足並みを揃えて売上高の向上に寄与しました。経費面では、価格高騰や供給不安があるなか、原材料などを計画的に合理的なコストで調達する工夫をおこない、人材についても全社規模で柔軟な再配置をおこなうことにより効率性を高めてまいりました。その結果、営業利益は昨年度から大きく改善して272百万円(前年同四半期は営業損失226百万円)となり、経常利益は238百万円(前年同四半期は経常損失177百万円)となりました。また、四半期純利益は210百万円(前年同四半期は四半期純損失157百万円)となりました。