4696 ワタベウェディング
- 4696
- 2021/06/25
- 時価
- 106億円
- PER
- -倍
- 2010年以降
- 赤字-148.06倍
(2010-2020年) - PBR
- -1.64倍
- 2010年以降
- 赤字-1.09倍
(2010-2020年) - 配当
- 0%
- ROE
- -%
- ROA
- -%
- 資料
- Link
- CSV,JSON
会社業績
| 年度 | 売上 | 営利 | 経常 | 当期利益 | 包括 | EPS | ROE | ROA | 営利率 | 原価率 | 販管費率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2008/03 | 353億 | 22.9億 | 23.5億 | 10億 | - | - | 7.18 | 4.46 | 6.47 | 36.21 | 57.32 |
| 2009/03 | 464億 | 27.8億 | 27.9億 | 11.7億 | - | - | 8.01 | 4.54 | 5.98 | 35.66 | 58.36 |
| 2010/03 | 521億 | 17.7億 | 18.9億 | 7.73億 | - | 78.01 | 5.16 | 2.99 | 3.4 | 34.37 | 62.22 |
| 2011/03 | 506億 | 13.9億 | 13.5億 | 1.76億 | -1.55億 | 17.76 | 1.21 | 0.7 | 2.74 | 33.77 | 63.49 |
| 2012/03 | 489億 | 12.4億 | 14.2億 | 4.23億 | 3.85億 | 42.69 | 2.9 | 1.65 | 2.54 | 32.92 | 64.54 |
| 2013/03 | 493億 | 12.4億 | 13.5億 | 5.6億 | 9.8億 | 56.51 | 3.67 | 2.13 | 2.52 | 32.64 | 64.83 |
| 2014/03 | 477億 | -7.65億 | -8.14億 | -35.2億 | -29.1億 | -355.63 | 赤字 | 赤字 | -1.6 | 34.49 | 67.12 |
| 2015/03 | 442億 | -6.96億 | -4.11億 | -18.1億 | -9.6億 | -182.16 | 赤字 | 赤字 | -1.57 | 35.23 | 66.35 |
| 2016/03 | 439億 | 1.46億 | 2.08億 | 0.46億 | -6.2億 | 4.64 | 0.45 | 0.22 | 0.33 | 34.53 | 65.13 |
| 2017/03 | 439億 | 10億 | 6.75億 | 1.24億 | 2.47億 | 12.51 | 1.18 | 0.58 | 2.28 | 32.2 | 65.52 |
| 2018/03 | 451億 | 7.68億 | 6.77億 | 1.71億 | -0.19億 | 17.26 | 1.64 | 0.7 | 1.7 | 31.24 | 67.06 |
| 2019/03 | 485億 | 5.77億 | 7.38億 | 2.18億 | 1.96億 | 22 | 2.06 | 0.89 | 1.19 | 32.01 | 66.8 |
| 2019/12 | 390億 | 11.6億 | 13.6億 | 7.05億 | 5.61億 | 71.15 | 6.33 | 2.81 | 2.97 | 32.73 | 64.3 |
| 2020/12 | 197億 | -110億 | -111億 | -117億 | -119億 | -1184.61 | 赤字 | 赤字 | -55.81 | 34.09 | 121.71 |
| 年度 | 売上 | 営利 | 経常 | 当期利益 | 包括 | EPS | ROE | ROA | 営利率 | 原価率 | 販管費率 |
売上高
- 2008/03
- 353億161万
- 2009/03 +31.46%
- 464億600万
- 2010/03 +12.23%
- 520億8200万
- 2011/03 -2.93%
- 505億5500万
- 2012/03 -3.22%
- 489億2900万
- 2013/03 +0.75%
- 492億9500万
- 2014/03 -3.22%
- 477億1000万
- 2015/03 -7.33%
- 442億1400万
- 2016/03 -0.75%
- 438億8200万
- 2017/03 +0.06%
- 439億800万
- 2018/03 +2.79%
- 451億3500万
- 2019/03 +7.36%
- 484億5800万
- 2019/12 -19.42%
- 390億4900万
- 2020/12 -49.61%
- 196億7800万
営業利益
経常利益
包括利益
EPS
- 2010/03
- 78.01円
- 2011/03 -77.23%
- 17.76円
- 2012/03 +140.37%
- 42.69円
- 2013/03 +32.37%
- 56.51円
- 2014/03 マイ転
- -355.63円
- 2015/03
- -182.16円
- 2016/03 プラ転
- 4.64円
- 2017/03 +169.61%
- 12.51円
- 2018/03 +37.97%
- 17.26円
- 2019/03 +27.46%
- 22円
- 2019/12 +223.41%
- 71.15円
- 2020/12 マイ転
- -1184.61円
ROE(自己資本利益率)
- 2008/03
- 7.18%
- 2009/03 +0.83%
- 8.01%
- 2010/03 -2.85%
- 5.16%
- 2011/03 -3.95%
- 1.21%
- 2012/03 +1.69%
- 2.9%
- 2013/03 +0.77%
- 3.67%
- 2014/03赤字
- -
- 2015/03赤字
- -
- 2016/03
- 0.45%
- 2017/03 +0.73%
- 1.18%
- 2018/03 +0.46%
- 1.64%
- 2019/03 +0.42%
- 2.06%
- 2019/12 +4.27%
- 6.33%
- 2020/12赤字
- -
ROA(総資産利益率)
- 2008/03
- 4.46%
- 2009/03 +0.08%
- 4.54%
- 2010/03 -1.55%
- 2.99%
- 2011/03 -2.29%
- 0.7%
- 2012/03 +0.95%
- 1.65%
- 2013/03 +0.48%
- 2.13%
- 2014/03赤字
- -
- 2015/03赤字
- -
- 2016/03
- 0.22%
- 2017/03 +0.36%
- 0.58%
- 2018/03 +0.12%
- 0.7%
- 2019/03 +0.19%
- 0.89%
- 2019/12 +1.92%
- 2.81%
- 2020/12赤字
- -
営業利益率
- 2008/03
- 6.47%
- 2009/03 -0.49%
- 5.98%
- 2010/03 -2.58%
- 3.4%
- 2011/03 -0.66%
- 2.74%
- 2012/03 -0.2%
- 2.54%
- 2013/03 -0.02%
- 2.52%
- 2014/03 マイ転
- -1.6%
- 2015/03
- -1.57%
- 2016/03 プラ転
- 0.33%
- 2017/03 +1.95%
- 2.28%
- 2018/03 -0.58%
- 1.7%
- 2019/03 -0.51%
- 1.19%
- 2019/12 +1.78%
- 2.97%
- 2020/12 マイ転
- -55.81%
売上原価率
- 2008/03
- 36.21%
- 2009/03 -0.55%
- 35.66%
- 2010/03 -1.29%
- 34.37%
- 2011/03 -0.6%
- 33.77%
- 2012/03 -0.85%
- 32.92%
- 2013/03 -0.28%
- 32.64%
- 2014/03 +1.85%
- 34.49%
- 2015/03 +0.74%
- 35.23%
- 2016/03 -0.7%
- 34.53%
- 2017/03 -2.33%
- 32.2%
- 2018/03 -0.96%
- 31.24%
- 2019/03 +0.77%
- 32.01%
- 2019/12 +0.72%
- 32.73%
- 2020/12 +1.36%
- 34.09%
販管費率
- 2008/03
- 57.32%
- 2009/03 +1.04%
- 58.36%
- 2010/03 +3.86%
- 62.22%
- 2011/03 +1.27%
- 63.49%
- 2012/03 +1.05%
- 64.54%
- 2013/03 +0.29%
- 64.83%
- 2014/03 +2.29%
- 67.12%
- 2015/03 -0.77%
- 66.35%
- 2016/03 -1.22%
- 65.13%
- 2017/03 +0.39%
- 65.52%
- 2018/03 +1.54%
- 67.06%
- 2019/03 -0.26%
- 66.8%
- 2019/12 -2.5%
- 64.3%
- 2020/12 +57.41%
- 121.71%
財務状況
| 年度 | 総資産 | 純資産 | 株主資本 | 自己資本比率 | 利益剰余金 | 有利子負債 | 有利子負債比率 | BPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2008/03 | 225億 | 140億 | 148億 | 62.15 | 65.4億 | 16.1億 | 11.48 | - |
| 2009/03 | 257億 | 145億 | 156億 | 56.67 | 74億 | 17.9億 | 12.28 | - |
| 2010/03 | 259億 | 150億 | 161億 | 57.9 | 78.8億 | 24.4億 | 16.31 | 1510.95 |
| 2011/03 | 251億 | 145億 | 160億 | 57.9 | 77.6億 | 23.5億 | 16.18 | 1465.13 |
| 2012/03 | 256億 | 146億 | 161億 | 57 | 78.8億 | 21億 | 14.4 | 1472.2 |
| 2013/03 | 263億 | 153億 | 164億 | 58 | 81.5億 | 16億 | 10.48 | 1540.92 |
| 2014/03 | 237億 | 120億 | 126億 | 50.3 | 43.4億 | 24億 | 20.08 | 1206.17 |
| 2015/03 | 207億 | 110億 | 107億 | 52.6 | 24.7億 | 13.8億 | 12.6 | 1101.01 |
| 2016/03 | 208億 | 103億 | 107億 | 49.5 | 25億 | 10.6億 | 10.28 | 1038.74 |
| 2017/03 | 213億 | 105億 | 108億 | 49.1 | 25.8億 | 9.75億 | 9.3 | 1058.13 |
| 2018/03 | 244億 | 105億 | 109億 | 42.8 | 27億 | 33.5億 | 32.13 | 1052.19 |
| 2019/03 | 244億 | 106億 | 110億 | 43.3 | 27.4億 | 22億 | 20.81 | 1066.73 |
| 2019/12 | 251億 | 111億 | 116億 | 44.4 | 33.5億 | 23億 | 20.66 | 1123.55 |
| 2020/12 | 260億 | -8.63億 | -8.16億 | -3.3 | -90.4億 | 185億 | - | -87.2 |
| 年度 | 総資産 | 純資産 | 株主資本 | 自己資本比率 | 利益剰余金 | 有利子負債 | 有利子負債比率 | BPS |
総資産#5
- 2008/03
- 225億1236万
- 2009/03 +14%
- 256億6300万
- 2010/03 +0.78%
- 258億6400万
- 2011/03 -3.05%
- 250億7500万
- 2012/03 +1.99%
- 255億7500万
- 2013/03 +3.02%
- 263億4800万
- 2014/03 -9.9%
- 237億3900万
- 2015/03 -12.67%
- 207億3200万
- 2016/03 +0.38%
- 208億1100万
- 2017/03 +2.58%
- 213億4800万
- 2018/03 +14.08%
- 243億5400万
- 2019/03 +0.34%
- 244億3600万
- 2019/12 +2.66%
- 250億8700万
- 2020/12 +3.65%
- 260億300万
純資産
- 2008/03
- 139億9200万
- 2009/03 +3.95%
- 145億4400万
- 2010/03 +2.97%
- 149億7600万
- 2011/03 -3.02%
- 145億2300万
- 2012/03 +0.74%
- 146億3000万
- 2013/03 +4.88%
- 153億4400万
- 2014/03 -21.87%
- 119億8900万
- 2015/03 -8.56%
- 109億6300万
- 2016/03 -5.66%
- 103億4200万
- 2017/03 +1.91%
- 105億4000万
- 2018/03 -0.84%
- 104億5100万
- 2019/03 +1.21%
- 105億7700万
- 2019/12 +5.3%
- 111億3800万
- 2020/12 赤転
- -8億6300万
株主資本
- 2008/03
- 147億5100万
- 2009/03 +5.86%
- 156億1600万
- 2010/03 +3.05%
- 160億9200万
- 2011/03 -0.75%
- 159億7100万
- 2012/03 +0.8%
- 160億9800万
- 2013/03 +1.63%
- 163億6100万
- 2014/03 -23.24%
- 125億5800万
- 2015/03 -14.9%
- 106億8700万
- 2016/03 +0.29%
- 107億1800万
- 2017/03 +0.7%
- 107億9300万
- 2018/03 +1.26%
- 109億2900万
- 2019/03 +0.3%
- 109億6200万
- 2019/12 +5.54%
- 115億6900万
- 2020/12 赤転
- -8億1600万
自己資本比率
- 2008/03
- 62.15%
- 2009/03 -5.48%
- 56.67%
- 2010/03 +1.23%
- 57.9%
- 2011/03 ±0%
- 57.9%
- 2012/03 -0.9%
- 57%
- 2013/03 +1%
- 58%
- 2014/03 -7.7%
- 50.3%
- 2015/03 +2.3%
- 52.6%
- 2016/03 -3.1%
- 49.5%
- 2017/03 -0.4%
- 49.1%
- 2018/03 -6.3%
- 42.8%
- 2019/03 +0.5%
- 43.3%
- 2019/12 +1.1%
- 44.4%
- 2020/12 マイ転
- -3.3%
利益剰余金
キャッシュ・フローの推移
| 年度 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資 | 現金等 | 営業CFマージン |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2008/03 | 17.3億 | -22億 | -8.6億 | -4.67億 | -25.4億 | 34.3億 | 4.91 |
| 2009/03 | 39.4億 | -21.5億 | -1.35億 | 17.9億 | -17.6億 | 49.4億 | 8.49 |
| 2010/03 | 20.7億 | -31.1億 | 3.26億 | -10.4億 | -30.5億 | 42.4億 | 3.97 |
| 2011/03 | 19.2億 | -5.77億 | -4.36億 | 13.5億 | -20.8億 | 50.2億 | 3.8 |
| 2012/03 | 29.7億 | -10.3億 | -5.88億 | 19.4億 | -14億 | 63.3億 | 6.08 |
| 2013/03 | 14.7億 | -9.59億 | -8.25億 | 5.14億 | -10.5億 | 64億 | 2.99 |
| 2014/03 | 2.71億 | -12.1億 | 4.43億 | -9.38億 | -16.6億 | 62.6億 | 0.57 |
| 2015/03 | 5.58億 | -14.9億 | -10.8億 | -9.31億 | -13.9億 | 45億 | 1.26 |
| 2016/03 | 16.8億 | -3.8億 | -3.56億 | 13億 | -9.86億 | 53.1億 | 3.83 |
| 2017/03 | 22.5億 | -18.5億 | -1.47億 | 4億 | -18.8億 | 54.3億 | 5.12 |
| 2018/03 | 32.2億 | -41.7億 | 22.7億 | -9.52億 | -31.2億 | 66.9億 | 7.14 |
| 2019/03 | 24.1億 | -27.7億 | -12.4億 | -3.6億 | -66.6億 | 50.7億 | 4.97 |
| 2019/12 | 18.4億 | -20.2億 | -1億 | -1.82億 | -20.3億 | 46.1億 | 4.7 |
| 2020/12 | -118億 | 5.33億 | 160億 | -112億 | -17.1億 | 91.9億 | -59.83 |
| 年度 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資 | 現金等 | 営業CFマージン |
営業活動によるCF
- 2008/03
- 17億3346万
- 2009/03 +127.29%
- 39億4000万
- 2010/03 -47.54%
- 20億6700万
- 2011/03 -7.01%
- 19億2200万
- 2012/03 +54.73%
- 29億7400万
- 2013/03 -50.47%
- 14億7300万
- 2014/03 -81.6%
- 2億7100万
- 2015/03 +105.9%
- 5億5800万
- 2016/03 +200.9%
- 16億7900万
- 2017/03 +34.01%
- 22億5000万
- 2018/03 +43.2%
- 32億2200万
- 2019/03 -25.23%
- 24億900万
- 2019/12 -23.83%
- 18億3500万
- 2020/12 マイ転
- -117億7400万
フリーキャッシュ・フロー
- 2008/03
- -4億6677万
- 2009/03 プラ転
- 17億8600万
- 2010/03 マイ転
- -10億3900万
- 2011/03 プラ転
- 13億4500万
- 2012/03 +44.31%
- 19億4100万
- 2013/03 -73.52%
- 5億1400万
- 2014/03 マイ転
- -9億3800万
- 2015/03
- -9億3100万
- 2016/03 プラ転
- 12億9900万
- 2017/03 -69.21%
- 4億
- 2018/03 マイ転
- -9億5200万
- 2019/03
- -3億6000万
- 2019/12
- -1億8200万
- 2020/12 大幅減
- -112億4100万
設備投資#6#7*
- 2008/03
- -25億3920万
- 2009/03減-30.53%
- -17億6400万
- 2010/03増+73.02%
- -30億5200万
- 2011/03減-31.91%
- -20億7800万
- 2012/03減-32.53%
- -14億200万
- 2013/03減-25.04%
- -10億5100万
- 2014/03増+57.94%
- -16億6000万
- 2015/03減-16.57%
- -13億8500万
- 2016/03減-28.81%
- -9億8600万
- 2017/03増+90.47%
- -18億7800万
- 2018/03増+66.24%
- -31億2200万
- 2019/03増+113.45%
- -66億6400万
- 2019/12減-69.52%
- -20億3100万
- 2020/12減-15.76%
- -17億1100万
現金等#8
- 2008/03
- 34億2900万
- 2009/03 +44.07%
- 49億4000万
- 2010/03 -14.23%
- 42億3700万
- 2011/03 +18.57%
- 50億2400万
- 2012/03 +26.04%
- 63億3200万
- 2013/03 +1.12%
- 64億300万
- 2014/03 -2.19%
- 62億6300万
- 2015/03 -28.2%
- 44億9700万
- 2016/03 +18.01%
- 53億700万
- 2017/03 +2.34%
- 54億3100万
- 2018/03 +23.09%
- 66億8500万
- 2019/03 -24.2%
- 50億6700万
- 2019/12 -8.94%
- 46億1400万
- 2020/12 +99.13%
- 91億8800万
営業CFマージン
- 2008/03
- 4.91%
- 2009/03 +3.58%
- 8.49%
- 2010/03 -4.52%
- 3.97%
- 2011/03 -0.17%
- 3.8%
- 2012/03 +2.28%
- 6.08%
- 2013/03 -3.09%
- 2.99%
- 2014/03 -2.42%
- 0.57%
- 2015/03 +0.69%
- 1.26%
- 2016/03 +2.57%
- 3.83%
- 2017/03 +1.29%
- 5.12%
- 2018/03 +2.02%
- 7.14%
- 2019/03 -2.17%
- 4.97%
- 2019/12 -0.27%
- 4.7%
- 2020/12 マイ転
- -59.83%
配当推移
| 年度 | 一株配当 | 配当性向 | 剰余金の配当 | 純資産配当率 |
|---|---|---|---|---|
| 2008/03 | - | - | 277百万 | - |
| 2009/03 | - | - | 297百万 | - |
| 2010/03 | 30 | 38.42 | 297百万 | - |
| 2011/03 | 30 | 168.75 | 297百万 | - |
| 2012/03 | 30 | 70.21 | 297百万 | - |
| 2013/03 | 30 | 53 | 297百万 | 2 |
| 2014/03 | 15 | -4.2 | 297百万 | 1.1 |
| 2015/03 | - | - | - | - |
| 2016/03 | 5 | - | - | 0.5 |
| 2017/03 | 5 | 39.9 | 49百万 | 0.5 |
| 2018/03 | 5 | 29 | 49百万 | 0.5 |
| 2019/03 | 5 | 22.7 | 49百万 | 0.5 |
| 2019/12 | 8 | 11.2 | 49百万 | 0.7 |
| 2020/12 | - | 赤字 | 79百万 | - |
| 年度 | 一株配当 | 配当性向 | 剰余金の配当 | 純資産配当率 |
一株配当
配当性向
- 2010/03
- 38.42%
- 2011/03 +130.33%
- 168.75%
- 2012/03 -98.54%
- 70.21%
- 2013/03 -17.21%
- 53%
- 2014/03 マイ転
- -4.2%
- 2015/03
- -
- 2016/03
- -
- 2017/03
- 39.9%
- 2018/03 -10.9%
- 29%
- 2019/03 -6.3%
- 22.7%
- 2019/12 -11.5%
- 11.2%
- 2020/12赤字
- -
剰余金の配当#9
純資産配当率
- 2013/03
- 2%
- 2014/03 -0.9%
- 1.1%
- 2015/03
- -
- 2016/03
- 0.5%
- 2017/03 ±0%
- 0.5%
- 2018/03 ±0%
- 0.5%
- 2019/03 ±0%
- 0.5%
- 2019/12 +0.2%
- 0.7%