3934 ベネフィットジャパン
- 3934
- 2026/08/28
- 時価
- 138億円
- PER 予
- 11.95倍
- 2016年以降
- 5.86-24.13倍
(2016-2026年) - PBR
- 1.58倍
- 2016年以降
- 0.67-3.61倍
(2016-2026年) - 配当 予
- 4.22%
- ROE 予
- 13.22%
- ROA 予
- 8.02%
- 資料
- Link
- CSV,JSON
会社業績
| 年度 | 売上 | 営利 | 経常 | 当期利益 | 包括 | EPS | ROE | ROA | 営利率 | 原価率 | 販管費率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011/03 | 33.3億 | - | 2.43億 | 2.68億 | - | 39.23 | - | 25.53 | - | - | - |
| 2012/03 | 38.6億 | - | 2.99億 | 3.11億 | - | 45.39 | - | 20.43 | - | - | - |
| 2013/03 | 42.1億 | - | 3.68億 | 4.5億 | - | 65.73 | - | - | - | - | - |
| 2014/03 | 45.7億 | 0.18億 | 0.13億 | -0.72億 | -0.74億 | -10.59 | 赤字 | 赤字 | 0.4 | 59.17 | 40.43 |
| 2015/03 | 42.5億 | 2.72億 | 2.77億 | 1.96億 | 1.96億 | 28.67 | 16.84 | 7.94 | 6.4 | 54.32 | 39.28 |
| 2016/03 | 42.2億 | 5.41億 | 5.2億 | 3.75億 | 3.75億 | 73.5 | 18.78 | 11.92 | 12.81 | 45.04 | 42.15 |
| 2017/03 | 41.9億 | 6.82億 | 6.61億 | 4.56億 | 4.56億 | 78.02 | 18.56 | 13.62 | 16.27 | 39.02 | 44.7 |
| 2018/03 | 51.7億 | 7.62億 | 7.39億 | 5.1億 | 5.1億 | 86.97 | 17.17 | 12 | 14.73 | 38.92 | 46.35 |
| 2019/03 | 61.9億 | 8.43億 | 8.43億 | 5.85億 | 5.85億 | 99.28 | 16.65 | 10.79 | 13.61 | 35.87 | 50.52 |
| 2020/03 | 77億 | 11.2億 | 11.2億 | 7.49億 | 7.49億 | 127.05 | 17.77 | 9.74 | 14.6 | 39.7 | 45.7 |
| 2021/03 | 99.5億 | 12.8億 | 13.1億 | 9.12億 | 9.12億 | 154.34 | 17.86 | 10.48 | 12.88 | 43.44 | 43.68 |
| 2022/03 | 116億 | 15.1億 | 15.3億 | 10.5億 | 10.5億 | 176.77 | 17.05 | 10.43 | 13.03 | 44.22 | 42.75 |
| 2023/03 | 126億 | 10.2億 | 10.2億 | 5.61億 | 5.61億 | 94.19 | 8.41 | 5.51 | 8.15 | 45.55 | 46.29 |
| 2024/03 | 131億 | 8.87億 | 9億 | 7.35億 | 7.35億 | 124.06 | 10.14 | 6.56 | 6.79 | 43.71 | 49.51 |
| 2025/03 | 127億 | 12.2億 | 12.4億 | 8.31億 | 8.31億 | 141.17 | 10.48 | 7 | 9.58 | 42.32 | 48.1 |
| 2026/03 | 184億 | 14.8億 | 15.2億 | 9.95億 | 9.95億 | 169.51 | 11.43 | 6.94 | 8.06 | 43.09 | 48.85 |
| 2027/03予 | 202億 | 16.6億 | 17億 | 11.4億 | - | 192.39 | 13.22 | 8.02 | 8.19 | - | - |
| 年度 | 売上 | 営利 | 経常 | 当期利益 | 包括 | EPS | ROE | ROA | 営利率 | 原価率 | 販管費率 |
売上高
- 2011/03
- 33億2715万
- 2012/03 +16.11%
- 38億6325万
- 2013/03 +8.95%
- 42億886万
- 2014/03 +8.57%
- 45億6949万
- 2015/03 -6.99%
- 42億4990万
- 2016/03 -0.66%
- 42億2190万
- 2017/03 -0.76%
- 41億8994万
- 2018/03 +23.45%
- 51億7269万
- 2019/03 +19.72%
- 61億9289万
- 2020/03 +24.36%
- 77億128万
- 2021/03 +29.14%
- 99億4511万
- 2022/03 +16.32%
- 115億6793万
- 2023/03 +8.55%
- 125億5713万
- 2024/03 +4.05%
- 130億6599万
- 2025/03 -2.46%
- 127億4510万
- 2026/03 +44.32%
- 183億9395万
- 2027/03予 +10%
- 202億3300万
営業利益
経常利益
- 2011/03
- 2億4298万
- 2012/03 +23.23%
- 2億9943万
- 2013/03 +23.06%
- 3億6848万
- 2014/03 -96.34%
- 1349万
- 2015/03 大幅増
- 2億7719万
- 2016/03 +87.62%
- 5億2007万
- 2017/03 +27.03%
- 6億6064万
- 2018/03 +11.9%
- 7億3923万
- 2019/03 +14.08%
- 8億4330万
- 2020/03 +32.64%
- 11億1857万
- 2021/03 +16.97%
- 13億842万
- 2022/03 +17.16%
- 15億3296万
- 2023/03 -33.48%
- 10億1967万
- 2024/03 -11.77%
- 8億9964万
- 2025/03 +37.43%
- 12億3635万
- 2026/03 +22.96%
- 15億2021万
- 2027/03予 +11.83%
- 17億
利益(IFRS)#1#2#3#4
- 2011/03
- 2億6843万
- 2012/03 +15.72%
- 3億1063万
- 2013/03 +44.79%
- 4億4977万
- 2014/03 赤転
- -7249万
- 2015/03 黒転
- 1億9617万
- 2016/03 +91.03%
- 3億7475万
- 2017/03 +21.58%
- 4億5563万
- 2018/03 +11.91%
- 5億990万
- 2019/03 +14.73%
- 5億8499万
- 2020/03 +28.04%
- 7億4902万
- 2021/03 +21.82%
- 9億1245万
- 2022/03 +15.02%
- 10億4945万
- 2023/03 -46.58%
- 5億6062万
- 2024/03 +31.08%
- 7億3489万
- 2025/03 +13.06%
- 8億3089万
- 2026/03 +19.78%
- 9億9521万
- 2027/03予 +14.15%
- 11億3600万
包括利益
EPS
- 2011/03
- 39.23円
- 2012/03 +15.7%
- 45.39円
- 2013/03 +44.81%
- 65.73円
- 2014/03 マイ転
- -10.59円
- 2015/03 プラ転
- 28.67円
- 2016/03 +156.37%
- 73.5円
- 2017/03 +6.15%
- 78.02円
- 2018/03 +11.47%
- 86.97円
- 2019/03 +14.15%
- 99.28円
- 2020/03 +27.97%
- 127.05円
- 2021/03 +21.48%
- 154.34円
- 2022/03 +14.53%
- 176.77円
- 2023/03 -46.72%
- 94.19円
- 2024/03 +31.71%
- 124.06円
- 2025/03 +13.79%
- 141.17円
- 2026/03 +20.08%
- 169.51円
- 2027/03予 +13.5%
- 192.39円
ROE(自己資本利益率)
- 2014/03赤字
- -
- 2015/03
- 16.84%
- 2016/03 +1.94%
- 18.78%
- 2017/03 -0.22%
- 18.56%
- 2018/03 -1.39%
- 17.17%
- 2019/03 -0.52%
- 16.65%
- 2020/03 +1.12%
- 17.77%
- 2021/03 +0.09%
- 17.86%
- 2022/03 -0.81%
- 17.05%
- 2023/03 -8.64%
- 8.41%
- 2024/03 +1.73%
- 10.14%
- 2025/03 +0.34%
- 10.48%
- 2026/03 +0.95%
- 11.43%
- 2027/03予 +1.79%
- 13.22%
ROA(総資産利益率)
- 2011/03
- 25.53%
- 2012/03 -5.1%
- 20.43%
- 2013/03
- -
- 2014/03赤字
- -
- 2015/03
- 7.94%
- 2016/03 +3.98%
- 11.92%
- 2017/03 +1.7%
- 13.62%
- 2018/03 -1.62%
- 12%
- 2019/03 -1.21%
- 10.79%
- 2020/03 -1.05%
- 9.74%
- 2021/03 +0.74%
- 10.48%
- 2022/03 -0.05%
- 10.43%
- 2023/03 -4.92%
- 5.51%
- 2024/03 +1.05%
- 6.56%
- 2025/03 +0.44%
- 7%
- 2026/03 -0.06%
- 6.94%
- 2027/03予 +1.08%
- 8.02%
営業利益率
- 2014/03
- 0.4%
- 2015/03 +6%
- 6.4%
- 2016/03 +6.41%
- 12.81%
- 2017/03 +3.46%
- 16.27%
- 2018/03 -1.54%
- 14.73%
- 2019/03 -1.12%
- 13.61%
- 2020/03 +0.99%
- 14.6%
- 2021/03 -1.72%
- 12.88%
- 2022/03 +0.15%
- 13.03%
- 2023/03 -4.88%
- 8.15%
- 2024/03 -1.36%
- 6.79%
- 2025/03 +2.79%
- 9.58%
- 2026/03 -1.52%
- 8.06%
- 2027/03予 +0.13%
- 8.19%
売上原価率
- 2014/03
- 59.17%
- 2015/03 -4.85%
- 54.32%
- 2016/03 -9.28%
- 45.04%
- 2017/03 -6.02%
- 39.02%
- 2018/03 -0.1%
- 38.92%
- 2019/03 -3.05%
- 35.87%
- 2020/03 +3.83%
- 39.7%
- 2021/03 +3.74%
- 43.44%
- 2022/03 +0.78%
- 44.22%
- 2023/03 +1.33%
- 45.55%
- 2024/03 -1.84%
- 43.71%
- 2025/03 -1.39%
- 42.32%
- 2026/03 +0.77%
- 43.09%
販管費率
- 2014/03
- 40.43%
- 2015/03 -1.15%
- 39.28%
- 2016/03 +2.87%
- 42.15%
- 2017/03 +2.55%
- 44.7%
- 2018/03 +1.65%
- 46.35%
- 2019/03 +4.17%
- 50.52%
- 2020/03 -4.82%
- 45.7%
- 2021/03 -2.02%
- 43.68%
- 2022/03 -0.93%
- 42.75%
- 2023/03 +3.54%
- 46.29%
- 2024/03 +3.22%
- 49.51%
- 2025/03 -1.41%
- 48.1%
- 2026/03 +0.75%
- 48.85%
財務状況
| 年度 | 総資産 | 純資産 | 株主資本 | 自己資本比率 | 利益剰余金 | 有利子負債 | 有利子負債比率 | BPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011/03 | 10.5億 | 7.55億 | - | 71.7 | - | - | - | - |
| 2012/03 | 15.2億 | 10.6億 | - | 69.9 | - | - | - | - |
| 2013/03 | - | 12.4億 | - | - | - | - | - | - |
| 2014/03 | 25.1億 | 9.69億 | 9.69億 | 38.6 | 8.8億 | 7.7億 | 79.44 | 141.59 |
| 2015/03 | 24.7億 | 11.7億 | 11.7億 | 47.1 | 10.8億 | 5.81億 | 49.87 | 170.26 |
| 2016/03 | 31.4億 | 20億 | 20億 | 63.5 | 11.6億 | 3.18億 | 15.94 | 342.11 |
| 2017/03 | 33.4億 | 24.5億 | 24.5億 | 73.4 | 16.2億 | 1.84億 | 7.49 | 419.44 |
| 2018/03 | 42.5億 | 29.7億 | 29.7億 | 69.9 | 21.3億 | 4.67億 | 15.71 | 505.13 |
| 2019/03 | 54.2億 | 35.1億 | 35.1億 | 64.8 | 26.7億 | 8.7億 | 24.76 | 596.06 |
| 2020/03 | 76.9億 | 42.2億 | 42.2億 | 54.9 | 33.7億 | 21.7億 | 51.47 | 714.7 |
| 2021/03 | 87.1億 | 51.1億 | 51.1億 | 58.7 | 42.3億 | 20.1億 | 39.35 | 863.16 |
| 2022/03 | 101億 | 61.6億 | 61.6億 | 61.2 | 52.4億 | 21.5億 | 34.93 | 1034.96 |
| 2023/03 | 102億 | 66.7億 | 66.7億 | 65.5 | 57.4億 | 20.5億 | 30.66 | 1119.03 |
| 2024/03 | 112億 | 72.5億 | 72.4億 | 64.7 | 64.2億 | 17.5億 | 24.19 | 1229.94 |
| 2025/03 | 119億 | 79.4億 | 79.3億 | 66.8 | 71.4億 | 19.8億 | 24.92 | 1349.4 |
| 2026/03 | 143億 | 87.4億 | 87億 | 60.7 | 78.8億 | 20.4億 | 23.38 | 1476.59 |
| 年度 | 総資産 | 純資産 | 株主資本 | 自己資本比率 | 利益剰余金 | 有利子負債 | 有利子負債比率 | BPS |
総資産#5
- 2011/03
- 10億5140万
- 2012/03 +44.62%
- 15億2050万
- 2013/03
- -
- 2014/03
- 25億1212万
- 2015/03 -1.62%
- 24億7154万
- 2016/03 +27.19%
- 31億4352万
- 2017/03 +6.39%
- 33億4446万
- 2018/03 +27.05%
- 42億4917万
- 2019/03 +27.65%
- 54億2393万
- 2020/03 +41.72%
- 76億8689万
- 2021/03 +13.28%
- 87億749万
- 2022/03 +15.56%
- 100億6270万
- 2023/03 +1.19%
- 101億8248万
- 2024/03 +10.02%
- 112億277万
- 2025/03 +5.88%
- 118億6149万
- 2026/03 +20.85%
- 143億3420万
純資産
- 2011/03
- 7億5462万
- 2012/03 +40.9%
- 10億6324万
- 2013/03 +17.03%
- 12億4427万
- 2014/03 -22.12%
- 9億6900万
- 2015/03 +20.23%
- 11億6505万
- 2016/03 +71.25%
- 19億9521万
- 2017/03 +23.04%
- 24億5484万
- 2018/03 +20.99%
- 29億7001万
- 2019/03 +18.3%
- 35億1343万
- 2020/03 +20%
- 42億1629万
- 2021/03 +21.15%
- 51億819万
- 2022/03 +20.5%
- 61億5562万
- 2023/03 +8.36%
- 66億7006万
- 2024/03 +8.66%
- 72億4771万
- 2025/03 +9.56%
- 79億4057万
- 2026/03 +10.06%
- 87億3949万
自己資本比率
- 2011/03
- 71.7%
- 2012/03 -1.8%
- 69.9%
- 2013/03
- -
- 2014/03
- 38.6%
- 2015/03 +8.5%
- 47.1%
- 2016/03 +16.4%
- 63.5%
- 2017/03 +9.9%
- 73.4%
- 2018/03 -3.5%
- 69.9%
- 2019/03 -5.1%
- 64.8%
- 2020/03 -9.9%
- 54.9%
- 2021/03 +3.8%
- 58.7%
- 2022/03 +2.5%
- 61.2%
- 2023/03 +4.3%
- 65.5%
- 2024/03 -0.8%
- 64.7%
- 2025/03 +2.1%
- 66.8%
- 2026/03 -6.1%
- 60.7%
利益剰余金
キャッシュ・フローの推移
| 年度 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資 | 現金等 | 営業CFマージン |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013/03 | - | - | - | - | - | 9.16億 | - |
| 2014/03 | -0.88億 | -71百万 | 3.11億 | -1.59億 | -13百万 | 10.7億 | -1.92 |
| 2015/03 | 3.01億 | 148百万 | -2.28億 | 4.5億 | -13百万 | 12.9億 | 7.09 |
| 2016/03 | 0.88億 | 6.6百万 | 1.35億 | 0.95億 | -0.83百万 | 15.2億 | 2.08 |
| 2017/03 | -2.02億 | -22百万 | -1.69億 | -2.24億 | -8百万 | 11.3億 | -4.81 |
| 2018/03 | -8.52億 | -30百万 | 2.53億 | -8.82億 | -24百万 | 4.96億 | -16.48 |
| 2019/03 | -4.53億 | -22百万 | 3.38億 | -4.75億 | -23百万 | 3.59億 | -7.32 |
| 2020/03 | 63,000 | -444百万 | 12.5億 | -4.44億 | -38百万 | 11.6億 | 0 |
| 2021/03 | 5.47億 | -89百万 | -2.08億 | 4.58億 | -49百万 | 14.1億 | 5.5 |
| 2022/03 | 14.1億 | -94百万 | 0.94億 | 13.2億 | -83百万 | 28.2億 | 12.19 |
| 2023/03 | 3.16億 | -361百万 | -1.57億 | -0.46億 | -296百万 | 26.2億 | 2.51 |
| 2024/03 | 9.64億 | 11百万 | -4.65億 | 9.75億 | -146百万 | 31.3億 | 7.38 |
| 2025/03 | 12.1億 | -102百万 | -0.1億 | 11.1億 | -124百万 | 42.3億 | 9.49 |
| 2026/03 | -3.32億 | -276百万 | -1.29億 | -6.08億 | -248百万 | 34.9億 | -1.81 |
| 年度 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資 | 現金等 | 営業CFマージン |
フリーキャッシュ・フロー
- 2014/03
- -1億5860万
- 2015/03 プラ転
- 4億4955万
- 2016/03 -78.98%
- 9450万
- 2017/03 マイ転
- -2億2367万
- 2018/03 -294.51%
- -8億8241万
- 2019/03
- -4億7539万
- 2020/03
- -4億4360万
- 2021/03 プラ転
- 4億5798万
- 2022/03 +187.38%
- 13億1615万
- 2023/03 マイ転
- -4584万
- 2024/03 プラ転
- 9億7531万
- 2025/03 +13.51%
- 11億707万
- 2026/03 マイ転
- -6億838万
現金等#8
- 2013/03
- 9億1639万
- 2014/03 +16.6%
- 10億6854万
- 2015/03 +20.69%
- 12億8967万
- 2016/03 +17.77%
- 15億1890万
- 2017/03 -25.88%
- 11億2574万
- 2018/03 -55.9%
- 4億9641万
- 2019/03 -27.75%
- 3億5867万
- 2020/03 +224.57%
- 11億6412万
- 2021/03 +21.51%
- 14億1453万
- 2022/03 +99.67%
- 28億2443万
- 2023/03 -7.17%
- 26億2192万
- 2024/03 +19.45%
- 31億3178万
- 2025/03 +35.04%
- 42億2927万
- 2026/03 -17.43%
- 34億9216万
営業CFマージン
- 2014/03
- -1.92%
- 2015/03 プラ転
- 7.09%
- 2016/03 -5.01%
- 2.08%
- 2017/03 マイ転
- -4.81%
- 2018/03 -11.67%
- -16.48%
- 2019/03
- -7.32%
- 2020/03 +7.32%
- 0%
- 2021/03
- 5.5%
- 2022/03 +6.69%
- 12.19%
- 2023/03 -9.68%
- 2.51%
- 2024/03 +4.87%
- 7.38%
- 2025/03 +2.11%
- 9.49%
- 2026/03 マイ転
- -1.81%
配当推移
| 年度 | 一株配当 | 配当性向 | 剰余金の配当 | 純資産配当率 | 自社株買い | 総還元額 | 総還元性向 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014/03 | - | - | - | - | 202百万 | 202百万 | 赤字 |
| 2015/03 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2016/03 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2017/03 | - | - | - | - | 0.17百万 | 0.17百万 | 0 |
| 2018/03 | *8 | - | - | 1.7 | 0.17百万 | 0.17百万 | 0 |
| 2019/03 | 8 | 8.1 | 47百万 | 1.5 | 24,000 | 47百万 | 8.1 |
| 2020/03 | 8 | 6.3 | 47百万 | 1.2 | - | 47百万 | 6.3 |
| 2021/03 | 8 | 5.2 | 47百万 | 1 | 79,000 | 47百万 | 5.2 |
| 2022/03 | 9 | 5.1 | 47百万 | 0.9 | 56,000 | 47百万 | 5.1 |
| 2023/03 | 9 | 9.6 | 54百万 | 0.8 | - | 54百万 | 9.6 |
| 2024/03 | 20 | 16.1 | 54百万 | 1.7 | 116百万 | 169百万 | 31.9 |
| 2025/03 | 43 | 30.5 | 118百万 | 3.3 | 36百万 | 154百万 | 34.8 |
| 2026/03 | 85 | 50.1 | 253百万 | 6 | 7.4百万 | 260百万 | 50.8 |
| 27/03予 | *97 | - | - | - | - | - | - |
| 年度 | 一株配当 | 配当性向 | 剰余金の配当 | 純資産配当率 | 自社株買い | 総還元額 | 総還元性向 |
一株配当
配当性向
- 2019/03
- 8.1%
- 2020/03 -1.8%
- 6.3%
- 2021/03 -1.1%
- 5.2%
- 2022/03 -0.1%
- 5.1%
- 2023/03 +4.5%
- 9.6%
- 2024/03 +6.5%
- 16.1%
- 2025/03 +14.4%
- 30.5%
- 2026/03 +19.6%
- 50.1%
剰余金の配当#11
純資産配当率
- 2018/03
- 1.7%
- 2019/03 -0.2%
- 1.5%
- 2020/03 -0.3%
- 1.2%
- 2021/03 -0.2%
- 1%
- 2022/03 -0.1%
- 0.9%
- 2023/03 -0.1%
- 0.8%
- 2024/03 +0.9%
- 1.7%
- 2025/03 +1.6%
- 3.3%
- 2026/03 +2.7%
- 6%
自社株買い#12
総還元額
- 2014/03
- 2億150万
- 2015/03
- -
- 2016/03
- -
- 2017/03
- 17万
- 2018/03 -0.58%
- 17万
- 2019/03 大幅増
- 4706万
- 2020/03 +0.2%
- 4715万
- 2021/03 +0.25%
- 4727万
- 2022/03 +0.27%
- 4740万
- 2023/03 +12.93%
- 5352万
- 2024/03 +216.49%
- 1億6941万
- 2025/03 -9.2%
- 1億5382万
- 2026/03 +69%
- 2億5996万
総還元性向
- 2014/03赤字
- -
- 2015/03
- -
- 2016/03
- -
- 2017/03
- 0%
- 2018/03
- 0%
- 2019/03
- 8.1%
- 2020/03 -1.8%
- 6.3%
- 2021/03 -1.1%
- 5.2%
- 2022/03 -0.1%
- 5.1%
- 2023/03 +4.5%
- 9.6%
- 2024/03 +22.3%
- 31.9%
- 2025/03 +2.9%
- 34.8%
- 2026/03 +16%
- 50.8%