3482 ロードスターキャピタル
- 3482
- 2026/08/28
- 時価
- 680億円
- PER 予
- 5.85倍
- 2017年以降
- 2.7-26.57倍
(2017-2025年) - PBR
- 1.5倍
- 2017年以降
- 0.87-5.56倍
(2017-2025年) - 配当 予
- 3.71%
- ROE 予
- 25.72%
- ROA 予
- 6.96%
- 資料
- Link
- CSV,JSON
会社業績
| 年度 | 売上 | 営利 | 経常 | 当期利益 | 包括 | EPS | ROE | ROA | 営利率 | 原価率 | 販管費率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012/12 | 0.31億 | - | 0.01億 | 0.01億 | - | 0.1 | - | 2.94 | - | - | - |
| 2013/12 | 2.51億 | - | 1.27億 | 0.77億 | - | 8.02 | - | 12.88 | - | - | - |
| 2014/12 | 7.56億 | - | 2.01億 | 1.22億 | - | 7.26 | - | - | - | - | - |
| 2015/12 | 29.9億 | 7.28億 | 6.88億 | 4.42億 | 4.42億 | 21.98 | 27.45 | 7.11 | 24.33 | 67.01 | 8.62 |
| 2016/12 | 46.6億 | 7.5億 | 7.03億 | 4.68億 | 4.69億 | 22.97 | 21.48 | 3.28 | 16.1 | 74.67 | 9.23 |
| 2017/12 | 87.9億 | 13.6億 | 11.9億 | 7.94億 | 8.15億 | 36.93 | 17.42 | 3.61 | 15.51 | 77.75 | 6.73 |
| 2018/12 | 96.7億 | 23.9億 | 21.2億 | 13.6億 | 13.6億 | 54.09 | 23.12 | 4.11 | 24.74 | 66.19 | 9.06 |
| 2019/12 | 151億 | 36.5億 | 32.7億 | 20.8億 | 20.8億 | 81.18 | 26.56 | 4.68 | 24.17 | 68.66 | 7.17 |
| 2020/12 | 170億 | 44.8億 | 41.7億 | 27億 | 27億 | 127.03 | 35.1 | 5.28 | 26.41 | 66.82 | 6.76 |
| 2021/12 | 179億 | 56.2億 | 53.3億 | 34.7億 | 34.7億 | 176.21 | 32.13 | 6.08 | 31.35 | 61.18 | 7.46 |
| 2022/12 | 236億 | 75.5億 | 72.3億 | 48.4億 | 48.4億 | 251.4 | 33.25 | 7.37 | 31.92 | 60.4 | 7.68 |
| 2023/12 | 287億 | 82.5億 | 74.6億 | 48.8億 | 48.8億 | 251.21 | 25.75 | 6.47 | 28.72 | 64.94 | 6.34 |
| 2024/12 | 344億 | 114億 | 107億 | 68.7億 | 68.3億 | 347.24 | 27.39 | 6.4 | 33.26 | 61.21 | 5.53 |
| 2025/12 | 446億 | 134億 | 122億 | 79.8億 | 79.3億 | 399.6 | 24.6 | 6.43 | 30.06 | 65.39 | 4.55 |
| 2026/12予 | 562億 | 160億 | 140億 | 91.8億 | - | 452.27 | 25.72 | 6.96 | 28.45 | - | - |
| 年度 | 売上 | 営利 | 経常 | 当期利益 | 包括 | EPS | ROE | ROA | 営利率 | 原価率 | 販管費率 |
売上高
- 2012/12
- 3100万
- 2013/12 +709.68%
- 2億5100万
- 2014/12 +201.2%
- 7億5600万
- 2015/12 +295.77%
- 29億9200万
- 2016/12 +55.72%
- 46億5900万
- 2017/12 +88.75%
- 87億9400万
- 2018/12 +9.96%
- 96億7000万
- 2019/12 +56.32%
- 151億1600万
- 2020/12 +12.32%
- 169億7900万
- 2021/12 +5.54%
- 179億2000万
- 2022/12 +31.9%
- 236億3700万
- 2023/12 +21.53%
- 287億2600万
- 2024/12 +19.83%
- 344億2100万
- 2025/12 +29.67%
- 446億3300万
- 2026/12予 +25.8%
- 561億5000万
営業利益
経常利益
- 2012/12
- 100万
- 2013/12 大幅増
- 1億2700万
- 2014/12 +58.27%
- 2億100万
- 2015/12 +242.29%
- 6億8800万
- 2016/12 +2.18%
- 7億300万
- 2017/12 +69.13%
- 11億8900万
- 2018/12 +78.05%
- 21億1700万
- 2019/12 +54.56%
- 32億7200万
- 2020/12 +27.38%
- 41億6800万
- 2021/12 +27.81%
- 53億2700万
- 2022/12 +35.72%
- 72億3000万
- 2023/12 +3.13%
- 74億5600万
- 2024/12 +43.5%
- 106億9900万
- 2025/12 +14.39%
- 122億3900万
- 2026/12予 +14.46%
- 140億900万
利益(IFRS)#1#2#3#4
- 2012/12
- 100万
- 2013/12 大幅増
- 7700万
- 2014/12 +58.44%
- 1億2200万
- 2015/12 +262.3%
- 4億4200万
- 2016/12 +5.88%
- 4億6800万
- 2017/12 +69.66%
- 7億9400万
- 2018/12 +71.16%
- 13億5900万
- 2019/12 +52.83%
- 20億7700万
- 2020/12 +30%
- 27億
- 2021/12 +28.33%
- 34億6500万
- 2022/12 +39.77%
- 48億4300万
- 2023/12 +0.83%
- 48億8300万
- 2024/12 +40.71%
- 68億7100万
- 2025/12 +16.08%
- 79億7600万
- 2026/12予 +15.07%
- 91億7800万
包括利益
EPS
- 2012/12
- 0.1円
- 2013/12 大幅増
- 8.02円
- 2014/12 -9.48%
- 7.26円
- 2015/12 +202.75%
- 21.98円
- 2016/12 +4.5%
- 22.97円
- 2017/12 +60.77%
- 36.93円
- 2018/12 +46.47%
- 54.09円
- 2019/12 +50.08%
- 81.18円
- 2020/12 +56.48%
- 127.03円
- 2021/12 +38.72%
- 176.21円
- 2022/12 +42.67%
- 251.4円
- 2023/12 -0.08%
- 251.21円
- 2024/12 +38.23%
- 347.24円
- 2025/12 +15.08%
- 399.6円
- 2026/12予 +13.18%
- 452.27円
ROE(自己資本利益率)
- 2015/12
- 27.45%
- 2016/12 -5.97%
- 21.48%
- 2017/12 -4.06%
- 17.42%
- 2018/12 +5.7%
- 23.12%
- 2019/12 +3.44%
- 26.56%
- 2020/12 +8.54%
- 35.1%
- 2021/12 -2.97%
- 32.13%
- 2022/12 +1.12%
- 33.25%
- 2023/12 -7.5%
- 25.75%
- 2024/12 +1.64%
- 27.39%
- 2025/12 -2.79%
- 24.6%
- 2026/12予 +1.12%
- 25.72%
ROA(総資産利益率)
- 2012/12
- 2.94%
- 2013/12 +9.94%
- 12.88%
- 2014/12
- -
- 2015/12
- 7.11%
- 2016/12 -3.83%
- 3.28%
- 2017/12 +0.33%
- 3.61%
- 2018/12 +0.5%
- 4.11%
- 2019/12 +0.57%
- 4.68%
- 2020/12 +0.6%
- 5.28%
- 2021/12 +0.8%
- 6.08%
- 2022/12 +1.29%
- 7.37%
- 2023/12 -0.9%
- 6.47%
- 2024/12 -0.07%
- 6.4%
- 2025/12 +0.03%
- 6.43%
- 2026/12予 +0.53%
- 6.96%
営業利益率
- 2015/12
- 24.33%
- 2016/12 -8.23%
- 16.1%
- 2017/12 -0.59%
- 15.51%
- 2018/12 +9.23%
- 24.74%
- 2019/12 -0.57%
- 24.17%
- 2020/12 +2.24%
- 26.41%
- 2021/12 +4.94%
- 31.35%
- 2022/12 +0.57%
- 31.92%
- 2023/12 -3.2%
- 28.72%
- 2024/12 +4.54%
- 33.26%
- 2025/12 -3.2%
- 30.06%
- 2026/12予 -1.61%
- 28.45%
売上原価率
- 2015/12
- 67.01%
- 2016/12 +7.66%
- 74.67%
- 2017/12 +3.08%
- 77.75%
- 2018/12 -11.56%
- 66.19%
- 2019/12 +2.47%
- 68.66%
- 2020/12 -1.84%
- 66.82%
- 2021/12 -5.64%
- 61.18%
- 2022/12 -0.78%
- 60.4%
- 2023/12 +4.54%
- 64.94%
- 2024/12 -3.73%
- 61.21%
- 2025/12 +4.18%
- 65.39%
販管費率
- 2015/12
- 8.62%
- 2016/12 +0.61%
- 9.23%
- 2017/12 -2.5%
- 6.73%
- 2018/12 +2.33%
- 9.06%
- 2019/12 -1.89%
- 7.17%
- 2020/12 -0.41%
- 6.76%
- 2021/12 +0.7%
- 7.46%
- 2022/12 +0.22%
- 7.68%
- 2023/12 -1.34%
- 6.34%
- 2024/12 -0.81%
- 5.53%
- 2025/12 -0.98%
- 4.55%
財務状況
| 年度 | 総資産 | 純資産 | 株主資本 | 自己資本比率 | 利益剰余金 | 有利子負債 | 有利子負債比率 | BPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012/12 | 0.34億 | 0.11億 | - | 33.2 | - | - | - | - |
| 2013/12 | 5.98億 | 0.72億 | - | 12 | - | - | - | - |
| 2014/12 | - | 6.63億 | - | - | - | - | - | - |
| 2015/12 | 62.2億 | 16.1億 | 16.3億 | 25.9 | 6.42億 | 38.3億 | 237.89 | 80.05 |
| 2016/12 | 143億 | 21.8億 | 22億 | 15.3 | 11.1億 | 107億 | 490.36 | 106.96 |
| 2017/12 | 220億 | 45.6億 | 45.6億 | 20.7 | 19.1億 | 133億 | 290.96 | 181.73 |
| 2018/12 | 330億 | 58.8億 | 58.8億 | 17.8 | 31.5億 | 192億 | 326.01 | 230.83 |
| 2019/12 | 443億 | 78.2億 | 78.2億 | 17.6 | 50.3億 | 253億 | 324 | 303.89 |
| 2020/12 | 512億 | 77.2億 | 76.9億 | 15 | 74.1億 | 319億 | 414.9 | 391.58 |
| 2021/12 | 570億 | 108億 | 108億 | 18.9 | 105億 | 333億 | 309.17 | 547.04 |
| 2022/12 | 657億 | 148億 | 146億 | 22.2 | 148億 | 378億 | 259.34 | 755.05 |
| 2023/12 | 755億 | 193億 | 190億 | 25.1 | 189億 | 419億 | 220.76 | 960.36 |
| 2024/12 | 1074億 | 256億 | 251億 | 23.4 | 249億 | 628億 | 250.17 | 1262.44 |
| 2025/12 | 1241億 | 329億 | 325億 | 26.1 | 317億 | 697億 | 214.83 | 1604.33 |
| 年度 | 総資産 | 純資産 | 株主資本 | 自己資本比率 | 利益剰余金 | 有利子負債 | 有利子負債比率 | BPS |
総資産#5
純資産
- 2012/12
- 1100万
- 2013/12 +554.55%
- 7200万
- 2014/12 +820.83%
- 6億6300万
- 2015/12 +142.84%
- 16億1000万
- 2016/12 +35.4%
- 21億8000万
- 2017/12 +109.04%
- 45億5700万
- 2018/12 +29.03%
- 58億8000万
- 2019/12 +33.01%
- 78億2100万
- 2020/12 -1.28%
- 77億2100万
- 2021/12 +40.49%
- 108億4700万
- 2022/12 +36.16%
- 147億6900万
- 2023/12 +30.63%
- 192億9300万
- 2024/12 +32.91%
- 256億4200万
- 2025/12 +28.47%
- 329億4300万
自己資本比率
- 2012/12
- 33.2%
- 2013/12 -21.2%
- 12%
- 2014/12
- -
- 2015/12
- 25.9%
- 2016/12 -10.6%
- 15.3%
- 2017/12 +5.4%
- 20.7%
- 2018/12 -2.9%
- 17.8%
- 2019/12 -0.2%
- 17.6%
- 2020/12 -2.6%
- 15%
- 2021/12 +3.9%
- 18.9%
- 2022/12 +3.3%
- 22.2%
- 2023/12 +2.9%
- 25.1%
- 2024/12 -1.7%
- 23.4%
- 2025/12 +2.7%
- 26.1%
利益剰余金
キャッシュ・フローの推移
| 年度 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資 | 現金等 | 営業CFマージン |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014/12 | - | - | - | - | - | 2.32億 | - |
| 2015/12 | -10.6億 | -0.83億 | 21.2億 | -11.4億 | -9百万 | 12.2億 | -35.26 |
| 2016/12 | -69.4億 | 0.41億 | 69.6億 | -69億 | -6百万 | 12.7億 | -149.04 |
| 2017/12 | -7.77億 | -0.02億 | 41.3億 | -7.79億 | -3百万 | 46.2億 | -8.84 |
| 2018/12 | -44億 | -1.53億 | 58.1億 | -45.5億 | -73百万 | 58.7億 | -45.48 |
| 2019/12 | -39.9億 | -0.31億 | 59.1億 | -40.2億 | -8百万 | 77.7億 | -26.37 |
| 2020/12 | -41.2億 | 0 | 36.9億 | -41.2億 | 0 | 73.3億 | -24.25 |
| 2021/12 | -4.5億 | 0.12億 | 10.1億 | -4.38億 | 0 | 79.3億 | -2.51 |
| 2022/12 | -15.2億 | -2.32億 | 32.3億 | -17.5億 | -156百万 | 94億 | -6.42 |
| 2023/12 | -7.89億 | -0.01億 | 33.1億 | -7.9億 | -1百万 | 119億 | -2.75 |
| 2024/12 | -187億 | -4.75億 | 199億 | -191億 | -51百万 | 127億 | -54.2 |
| 2025/12 | -26.3億 | -10.6億 | 56.3億 | -36.9億 | -161百万 | 146億 | -5.9 |
フリーキャッシュ・フロー
- 2015/12
- -11億3800万
- 2016/12 -506.59%
- -69億300万
- 2017/12
- -7億7900万
- 2018/12 -484.21%
- -45億5100万
- 2019/12
- -40億1700万
- 2020/12 -2.51%
- -41億1800万
- 2021/12
- -4億3800万
- 2022/12 -299.32%
- -17億4900万
- 2023/12
- -7億9000万
- 2024/12 大幅減
- -191億3100万
- 2025/12
- -36億8900万
現金等#8
営業CFマージン
- 2015/12
- -35.26%
- 2016/12 -113.78%
- -149.04%
- 2017/12
- -8.84%
- 2018/12 -36.64%
- -45.48%
- 2019/12
- -26.37%
- 2020/12
- -24.25%
- 2021/12
- -2.51%
- 2022/12 -3.91%
- -6.42%
- 2023/12
- -2.75%
- 2024/12 -51.45%
- -54.2%
- 2025/12
- -5.9%
配当推移
| 年度 | 一株配当 | 配当性向 | 剰余金の配当 | 純資産配当率 | 自社株買い | 総還元額 | 総還元性向 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017/12 | *4.58 | - | - | 3.4 | - | - | - |
| 2018/12 | *7.92 | - | 1.14億 | 3.9 | - | - | - |
| 2019/12 | 12.08 | 15 | 2.01億 | 4.5 | - | - | - |
| 2020/12 | 20.42 | 16.1 | 3.1億 | 5.2 | 25.3億 | 28.4億 | 109.8 |
| 2021/12 | 26.67 | 15.1 | 4.01億 | 5.7 | - | 4.01億 | 15.1 |
| 2022/12 | 41.67 | 16.6 | 5.25億 | 6.3 | 6.94億 | 12.2億 | 30.9 |
| 2023/12 | 43.75 | 17.4 | 8.03億 | 5.1 | - | 8.03億 | 17.4 |
| 2024/12 | 58.33 | 16.8 | 8.63億 | 5.2 | - | 8.63億 | 16.8 |
| 2025/12 | 71.67 | 17.9 | 11.6億 | 4.9 | - | 11.6億 | 17.9 |
| 26/12予 | *98 | - | - | - | - | - | - |
一株配当#9
配当性向
- 2019/12
- 15%
- 2020/12 +1.1%
- 16.1%
- 2021/12 -1%
- 15.1%
- 2022/12 +1.5%
- 16.6%
- 2023/12 +0.8%
- 17.4%
- 2024/12 -0.6%
- 16.8%
- 2025/12 +1.1%
- 17.9%
剰余金の配当#13
純資産配当率
- 2017/12
- 3.4%
- 2018/12 +0.5%
- 3.9%
- 2019/12 +0.6%
- 4.5%
- 2020/12 +0.7%
- 5.2%
- 2021/12 +0.5%
- 5.7%
- 2022/12 +0.6%
- 6.3%
- 2023/12 -1.2%
- 5.1%
- 2024/12 +0.1%
- 5.2%
- 2025/12 -0.3%
- 4.9%
総還元額
- 2020/12
- 28億3900万
- 2021/12 -85.88%
- 4億100万
- 2022/12 +203.99%
- 12億1900万
- 2023/12 -34.13%
- 8億300万
- 2024/12 +7.47%
- 8億6300万
- 2025/12 +34.3%
- 11億5900万
総還元性向
- 2020/12
- 109.8%
- 2021/12 -94.7%
- 15.1%
- 2022/12 +15.8%
- 30.9%
- 2023/12 -13.5%
- 17.4%
- 2024/12 -0.6%
- 16.8%
- 2025/12 +1.1%
- 17.9%