3974 SCAT
- 3974
- 2026/08/31
- 時価
- 34億円
- PER 予
- 16.6倍
- 2017年以降
- 7.33-64.33倍
(2017-2025年) - PBR
- 1倍
- 2017年以降
- 0.51-3.46倍
(2017-2025年) - 配当 予
- 2.11%
- ROE 予
- 6.02%
- ROA 予
- 4.18%
- 資料
- Link
- CSV,JSON
会社業績
| 年度 | 売上 | 営利 | 経常 | 当期利益 | 包括 | EPS | ROE | ROA | 営利率 | 原価率 | 販管費率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011/10 | 25.6億 | - | 222百万 | 103百万 | - | 17.11 | - | 4.1 | - | - | - |
| 2012/10 | 26.4億 | - | 217百万 | 55百万 | - | 9.17 | - | 2.35 | - | - | - |
| 2013/10 | 25.7億 | - | 230百万 | 112百万 | - | 18.69 | - | - | - | - | - |
| 2014/10 | 32.8億 | 327百万 | 320百万 | 184百万 | 184百万 | 30.72 | 12.99 | 6.11 | 9.97 | 60.93 | 29.1 |
| 2015/10 | 29.3億 | 217百万 | 214百万 | 111百万 | 111百万 | 18.5 | 7.31 | 3.75 | 7.4 | 60.88 | 31.72 |
| 2016/10 | 28.7億 | 218百万 | 240百万 | 143百万 | 143百万 | 23.84 | 8.68 | 4.74 | 7.6 | 60.98 | 31.42 |
| 2017/10 | 25.7億 | 151百万 | 146百万 | 103百万 | 103百万 | 22 | 5.27 | 3.13 | 5.88 | 59.28 | 34.84 |
| 2018/10 | 26.4億 | 173百万 | 176百万 | 110百万 | 110百万 | 23.02 | 5.4 | 3.24 | 6.57 | 58.14 | 35.29 |
| 2019/10 | 27.7億 | 240百万 | 241百万 | 160百万 | 160百万 | 33.58 | 7.41 | 4.61 | 8.67 | 57.23 | 34.11 |
| 2020/10 | 24.6億 | 129百万 | 131百万 | 72百万 | 72百万 | 15.03 | 3.27 | 1.96 | 5.25 | 59.14 | 35.6 |
| 2021/10 | 24.8億 | 181百万 | 181百万 | 121百万 | 118百万 | 25.05 | 5.22 | 3.26 | 7.28 | 59.04 | 33.68 |
| 2022/10 | 25.9億 | 224百万 | 223百万 | 101百万 | 98百万 | 22.09 | 4.62 | 2.9 | 8.66 | 58.12 | 33.22 |
| 2023/10 | 27.4億 | 228百万 | 231百万 | 158百万 | 161百万 | 47.99 | 8.56 | 5.31 | 8.31 | 60.38 | 31.31 |
| 2024/10 | 25.9億 | 148百万 | 157百万 | 100百万 | 101百万 | 32.61 | 5.15 | 3.41 | 5.7 | 61.55 | 32.75 |
| 2025/10 | 26.1億 | 193百万 | 197百万 | 126百万 | 130百万 | 43.76 | 6.16 | 4.13 | 7.41 | 60.26 | 32.33 |
| 2026/10予 | 26.3億 | 200百万 | 200百万 | 126百万 | - | 39.99 | 6.02 | 4.18 | 7.6 | - | - |
| 年度 | 売上 | 営利 | 経常 | 当期利益 | 包括 | EPS | ROE | ROA | 営利率 | 原価率 | 販管費率 |
売上高
- 2011/10
- 25億5752万
- 2012/10 +3.08%
- 26億3631万
- 2013/10 -2.48%
- 25億7098万
- 2014/10 +27.42%
- 32億7587万
- 2015/10 -10.71%
- 29億2513万
- 2016/10 -2%
- 28億6651万
- 2017/10 -10.25%
- 25億7278万
- 2018/10 +2.61%
- 26億3997万
- 2019/10 +4.81%
- 27億6701万
- 2020/10 -11.01%
- 24億6224万
- 2021/10 +0.87%
- 24億8363万
- 2022/10 +4.19%
- 25億8775万
- 2023/10 +5.98%
- 27億4242万
- 2024/10 -5.38%
- 25億9493万
- 2025/10 +0.4%
- 26億527万
- 2026/10予 +0.95%
- 26億3000万
営業利益
経常利益
- 2011/10
- 2億2212万
- 2012/10 -2.18%
- 2億1728万
- 2013/10 +5.82%
- 2億2992万
- 2014/10 +39.1%
- 3億1982万
- 2015/10 -33%
- 2億1428万
- 2016/10 +11.94%
- 2億3987万
- 2017/10 -39.29%
- 1億4561万
- 2018/10 +21.18%
- 1億7645万
- 2019/10 +36.59%
- 2億4101万
- 2020/10 -45.59%
- 1億3114万
- 2021/10 +37.85%
- 1億8077万
- 2022/10 +23.43%
- 2億2312万
- 2023/10 +3.45%
- 2億3083万
- 2024/10 -32.07%
- 1億5679万
- 2025/10 +25.78%
- 1億9722万
- 2026/10予 +1.41%
- 2億
利益(IFRS)#1#2#3#4
- 2011/10
- 1億277万
- 2012/10 -46.43%
- 5506万
- 2013/10 +103.84%
- 1億1223万
- 2014/10 +64.38%
- 1億8449万
- 2015/10 -39.77%
- 1億1111万
- 2016/10 +28.87%
- 1億4319万
- 2017/10 -28.13%
- 1億291万
- 2018/10 +6.66%
- 1億976万
- 2019/10 +45.87%
- 1億6011万
- 2020/10 -55.23%
- 7167万
- 2021/10 +68.72%
- 1億2093万
- 2022/10 -16.76%
- 1億66万
- 2023/10 +56.9%
- 1億5793万
- 2024/10 -36.55%
- 1億20万
- 2025/10 +25.25%
- 1億2551万
- 2026/10予 +0.39%
- 1億2600万
包括利益
EPS
- 2011/10
- 17.11円
- 2012/10 -46.41%
- 9.17円
- 2013/10 +103.82%
- 18.69円
- 2014/10 +64.37%
- 30.72円
- 2015/10 -39.78%
- 18.5円
- 2016/10 +28.86%
- 23.84円
- 2017/10 -7.72%
- 22円
- 2018/10 +4.64%
- 23.02円
- 2019/10 +45.87%
- 33.58円
- 2020/10 -55.24%
- 15.03円
- 2021/10 +66.67%
- 25.05円
- 2022/10 -11.82%
- 22.09円
- 2023/10 +117.25%
- 47.99円
- 2024/10 -32.05%
- 32.61円
- 2025/10 +34.19%
- 43.76円
- 2026/10予 -8.62%
- 39.99円
ROE(自己資本利益率)
- 2014/10
- 12.99%
- 2015/10 -5.68%
- 7.31%
- 2016/10 +1.37%
- 8.68%
- 2017/10 -3.41%
- 5.27%
- 2018/10 +0.13%
- 5.4%
- 2019/10 +2.01%
- 7.41%
- 2020/10 -4.14%
- 3.27%
- 2021/10 +1.95%
- 5.22%
- 2022/10 -0.6%
- 4.62%
- 2023/10 +3.94%
- 8.56%
- 2024/10 -3.41%
- 5.15%
- 2025/10 +1.01%
- 6.16%
- 2026/10予 -0.14%
- 6.02%
ROA(総資産利益率)
- 2011/10
- 4.1%
- 2012/10 -1.75%
- 2.35%
- 2013/10
- -
- 2014/10
- 6.11%
- 2015/10 -2.36%
- 3.75%
- 2016/10 +0.99%
- 4.74%
- 2017/10 -1.61%
- 3.13%
- 2018/10 +0.11%
- 3.24%
- 2019/10 +1.37%
- 4.61%
- 2020/10 -2.65%
- 1.96%
- 2021/10 +1.3%
- 3.26%
- 2022/10 -0.36%
- 2.9%
- 2023/10 +2.41%
- 5.31%
- 2024/10 -1.9%
- 3.41%
- 2025/10 +0.72%
- 4.13%
- 2026/10予 +0.05%
- 4.18%
営業利益率
- 2014/10
- 9.97%
- 2015/10 -2.57%
- 7.4%
- 2016/10 +0.2%
- 7.6%
- 2017/10 -1.72%
- 5.88%
- 2018/10 +0.69%
- 6.57%
- 2019/10 +2.1%
- 8.67%
- 2020/10 -3.42%
- 5.25%
- 2021/10 +2.03%
- 7.28%
- 2022/10 +1.38%
- 8.66%
- 2023/10 -0.35%
- 8.31%
- 2024/10 -2.61%
- 5.7%
- 2025/10 +1.71%
- 7.41%
- 2026/10予 +0.19%
- 7.6%
売上原価率
- 2014/10
- 60.93%
- 2015/10 -0.05%
- 60.88%
- 2016/10 +0.1%
- 60.98%
- 2017/10 -1.7%
- 59.28%
- 2018/10 -1.14%
- 58.14%
- 2019/10 -0.91%
- 57.23%
- 2020/10 +1.91%
- 59.14%
- 2021/10 -0.1%
- 59.04%
- 2022/10 -0.92%
- 58.12%
- 2023/10 +2.26%
- 60.38%
- 2024/10 +1.17%
- 61.55%
- 2025/10 -1.29%
- 60.26%
販管費率
- 2014/10
- 29.1%
- 2015/10 +2.62%
- 31.72%
- 2016/10 -0.3%
- 31.42%
- 2017/10 +3.42%
- 34.84%
- 2018/10 +0.45%
- 35.29%
- 2019/10 -1.18%
- 34.11%
- 2020/10 +1.49%
- 35.6%
- 2021/10 -1.92%
- 33.68%
- 2022/10 -0.46%
- 33.22%
- 2023/10 -1.91%
- 31.31%
- 2024/10 +1.44%
- 32.75%
- 2025/10 -0.42%
- 32.33%
財務状況
| 年度 | 総資産 | 純資産 | 株主資本 | 自己資本比率 | 利益剰余金 | 有利子負債 | 有利子負債比率 | BPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011/10 | 25.1億 | 13.1億 | - | 52.3 | - | - | - | - |
| 2012/10 | 23.5億 | 13.6億 | - | 57.9 | - | - | - | - |
| 2013/10 | - | 12.4億 | - | - | - | - | - | - |
| 2014/10 | 30.2億 | 14.2億 | 14.2億 | 47 | 13.5億 | 756百万 | 53.21 | 236.54 |
| 2015/10 | 29.6億 | 15.2億 | 15.2億 | 51.3 | 14.5億 | 681百万 | 44.81 | 252.92 |
| 2016/10 | 30.2億 | 16.5億 | 16.5億 | 54.6 | 15.8億 | 606百万 | 36.71 | 274.64 |
| 2017/10 | 32.9億 | 19.5億 | 19.5億 | 59.4 | 16.6億 | 600百万 | 30.73 | 409.41 |
| 2018/10 | 33.9億 | 20.3億 | 20.3億 | 60 | 17.4億 | 549百万 | 26.98 | 426.37 |
| 2019/10 | 34.7億 | 21.6億 | 21.6億 | 62.2 | 18.7億 | 487百万 | 22.54 | 452.98 |
| 2020/10 | 36.6億 | 21.9億 | 21.9億 | 60 | 19億 | 673百万 | 30.69 | 460.14 |
| 2021/10 | 37.1億 | 23.2億 | 23.2億 | 62.4 | 20億 | 590百万 | 25.45 | 476.82 |
| 2022/10 | 34.7億 | 21.8億 | 21.8億 | 62.7 | 20.5億 | 504百万 | 23.14 | 505.09 |
| 2023/10 | 29.8億 | 18.4億 | 18.5億 | 62 | 21.7億 | 240百万 | 13.02 | 607.43 |
| 2024/10 | 29.4億 | 19.5億 | 19.5億 | 66.2 | 22.4億 | 179百万 | 9.17 | 623.81 |
| 2025/10 | 30.4億 | 20.4億 | 20.4億 | 67.2 | 23.2億 | 117百万 | 5.73 | 650.74 |
| 年度 | 総資産 | 純資産 | 株主資本 | 自己資本比率 | 利益剰余金 | 有利子負債 | 有利子負債比率 | BPS |
総資産#5
- 2011/10
- 25億887万
- 2012/10 -6.45%
- 23億4709万
- 2013/10
- -
- 2014/10
- 30億2133万
- 2015/10 -1.93%
- 29億6289万
- 2016/10 +2.02%
- 30億2262万
- 2017/10 +8.77%
- 32億8765万
- 2018/10 +3.06%
- 33億8822万
- 2019/10 +2.55%
- 34億7461万
- 2020/10 +5.25%
- 36億5704万
- 2021/10 +1.57%
- 37億1452万
- 2022/10 -6.57%
- 34億7031万
- 2023/10 -14.24%
- 29億7605万
- 2024/10 -1.25%
- 29億3874万
- 2025/10 +3.31%
- 30億3587万
純資産
- 2011/10
- 13億1279万
- 2012/10 +3.5%
- 13億5875万
- 2013/10 -8.43%
- 12億4415万
- 2014/10 +14.19%
- 14億2068万
- 2015/10 +6.92%
- 15億1905万
- 2016/10 +8.59%
- 16億4950万
- 2017/10 +18.35%
- 19億5224万
- 2018/10 +4.14%
- 20億3305万
- 2019/10 +6.24%
- 21億5988万
- 2020/10 +1.58%
- 21億9395万
- 2021/10 +5.6%
- 23億1678万
- 2022/10 -6.01%
- 21億7744万
- 2023/10 -15.29%
- 18億4452万
- 2024/10 +5.53%
- 19億4658万
- 2025/10 +4.73%
- 20億3865万
自己資本比率
- 2011/10
- 52.3%
- 2012/10 +5.6%
- 57.9%
- 2013/10
- -
- 2014/10
- 47%
- 2015/10 +4.3%
- 51.3%
- 2016/10 +3.3%
- 54.6%
- 2017/10 +4.8%
- 59.4%
- 2018/10 +0.6%
- 60%
- 2019/10 +2.2%
- 62.2%
- 2020/10 -2.2%
- 60%
- 2021/10 +2.4%
- 62.4%
- 2022/10 +0.3%
- 62.7%
- 2023/10 -0.7%
- 62%
- 2024/10 +4.2%
- 66.2%
- 2025/10 +1%
- 67.2%
利益剰余金
キャッシュ・フローの推移
| 年度 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資 | 現金等 | 営業CFマージン |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013/10 | - | - | - | - | - | 9.71億 | - |
| 2014/10 | 312百万 | -76百万 | -301百万 | 237百万 | -91百万 | 9.06億 | 9.54 |
| 2015/10 | 113百万 | 22百万 | -90百万 | 134百万 | -114百万 | 9.51億 | 3.85 |
| 2016/10 | 328百万 | -88百万 | -89百万 | 240百万 | -88百万 | 11億 | 11.45 |
| 2017/10 | 223百万 | -96百万 | 173百万 | 128百万 | -96百万 | 14億 | 8.68 |
| 2018/10 | 308百万 | -195百万 | -83百万 | 113百万 | -91百万 | 14.3億 | 11.67 |
| 2019/10 | 282百万 | -123百万 | -98百万 | 158百万 | -128百万 | 14.9億 | 10.18 |
| 2020/10 | 70百万 | -134百万 | 146百万 | -64百万 | -136百万 | 15.7億 | 2.84 |
| 2021/10 | 347百万 | -113百万 | -81百万 | 233百万 | -113百万 | 17.3億 | 13.96 |
| 2022/10 | 253百万 | 112百万 | -327百万 | 366百万 | -124百万 | 17.7億 | 9.78 |
| 2023/10 | 340百万 | -136百万 | -761百万 | 204百万 | -158百万 | 12.1億 | 12.39 |
| 2024/10 | 230百万 | -113百万 | -68百万 | 117百万 | -108百万 | 12.6億 | 8.87 |
| 2025/10 | 283百万 | -195百万 | -106百万 | 88百万 | -204百万 | 12.4億 | 10.85 |
| 年度 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資 | 現金等 | 営業CFマージン |
フリーキャッシュ・フロー
- 2014/10
- 2億3676万
- 2015/10 -43.27%
- 1億3431万
- 2016/10 +79.02%
- 2億4044万
- 2017/10 -46.97%
- 1億2752万
- 2018/10 -11.38%
- 1億1300万
- 2019/10 +40.17%
- 1億5839万
- 2020/10 マイ転
- -6427万
- 2021/10 プラ転
- 2億3326万
- 2022/10 +56.7%
- 3億6552万
- 2023/10 -44.18%
- 2億403万
- 2024/10 -42.51%
- 1億1729万
- 2025/10 -25.19%
- 8774万
現金等#8
営業CFマージン
- 2014/10
- 9.54%
- 2015/10 -5.69%
- 3.85%
- 2016/10 +7.6%
- 11.45%
- 2017/10 -2.77%
- 8.68%
- 2018/10 +2.99%
- 11.67%
- 2019/10 -1.49%
- 10.18%
- 2020/10 -7.34%
- 2.84%
- 2021/10 +11.12%
- 13.96%
- 2022/10 -4.18%
- 9.78%
- 2023/10 +2.61%
- 12.39%
- 2024/10 -3.52%
- 8.87%
- 2025/10 +1.98%
- 10.85%
配当推移
| 年度 | 一株配当 | 配当性向 | 剰余金の配当 | 純資産配当率 | 自社株買い | 総還元額 | 総還元性向 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011/10 | 1.52 | - | - | - | - | - | - |
| 2012/10 | 1.52 | - | - | - | - | - | - |
| 2013/10 | 1.89 | - | - | - | - | - | - |
| 2014/10 | 3.03 | 4.32 | 8百万 | - | - | - | - |
| 2015/10 | 3.03 | 11.47 | 13百万 | - | - | - | - |
| 2016/10 | *4.55 | - | 13百万 | 1.2 | - | - | - |
| 2017/10 | 6.06 | 27.5 | 19百万 | 1.5 | - | - | - |
| 2018/10 | 6.97 | 30.3 | 29百万 | 1.7 | 58,000 | 29百万 | 30.4 |
| 2019/10 | 7.88 | 23.5 | 33百万 | 1.8 | 51,000 | 33百万 | 23.5 |
| 2020/10 | 6.06 | 40.3 | 38百万 | 1.3 | 40,000 | 38百万 | 40.4 |
| 2021/10 | *6.36 | - | 29百万 | 1.4 | - | 29百万 | 0 |
| 2022/10 | 7.73 | 35 | 49百万 | 1.6 | 190百万 | 239百万 | 223.3 |
| 2023/10 | 9.55 | 19.9 | 32百万 | 1.7 | 463百万 | 495百万 | 312.8 |
| 2024/10 | 11.82 | 36.2 | 36百万 | 1.9 | - | 36百万 | 36.2 |
| 2025/10 | *13.36 | - | 43百万 | 2.1 | 0.45百万 | 43百万 | 0.4 |
| 26/10予 | *14 | - | - | - | - | - | - |
| 年度 | 一株配当 | 配当性向 | 剰余金の配当 | 純資産配当率 | 自社株買い | 総還元額 | 総還元性向 |
一株配当#9
- 2011/10
- 1.52円
- 2012/10 ±0%
- 1.52円
- 2013/10 +24.34%
- 1.89円
- 2014/10 +60.32%
- 3.03円
- 2015/10 ±0%
- 3.03円
- 2016/10 +50.17%#10
- *4.55円
- 2017/10 +33.19%
- 6.06円
- 2018/10 +15.02%
- 6.97円
- 2019/10 +13.06%
- 7.88円
- 2020/10 -23.1%
- 6.06円
- 2021/10 +4.95%#11
- *6.36円
- 2022/10 +21.54%
- 7.73円
- 2023/10 +23.54%
- 9.55円
- 2024/10 +23.77%
- 11.82円
- 2025/10 +13.03%#12
- *13.36円
- 2026/10予 +4.79%#13
- *14円
配当性向
- 2014/10
- 4.32%
- 2015/10 +7.15%
- 11.47%
- 2016/10
- -
- 2017/10
- 27.5%
- 2018/10 +2.8%
- 30.3%
- 2019/10 -6.8%
- 23.5%
- 2020/10 +16.8%
- 40.3%
- 2021/10
- -
- 2022/10
- 35%
- 2023/10 -15.1%
- 19.9%
- 2024/10 +16.3%
- 36.2%
剰余金の配当#14
純資産配当率
- 2016/10
- 1.2%
- 2017/10 +0.3%
- 1.5%
- 2018/10 +0.2%
- 1.7%
- 2019/10 +0.1%
- 1.8%
- 2020/10 -0.5%
- 1.3%
- 2021/10 +0.1%
- 1.4%
- 2022/10 +0.2%
- 1.6%
- 2023/10 +0.1%
- 1.7%
- 2024/10 +0.2%
- 1.9%
- 2025/10 +0.2%
- 2.1%
自社株買い#15
総還元額
- 2018/10
- 2895万
- 2019/10 +14.94%
- 3328万
- 2020/10 +12.99%
- 3760万
- 2021/10 -23.16%
- 2889万
- 2022/10 +725.4%
- 2億3851万
- 2023/10 +107.39%
- 4億9465万
- 2024/10 -92.77%
- 3575万
- 2025/10 +20.71%
- 4316万
総還元性向
- 2018/10
- 30.4%
- 2019/10 -6.9%
- 23.5%
- 2020/10 +16.9%
- 40.4%
- 2021/10 -40.4%
- 0%
- 2022/10
- 223.3%
- 2023/10 +89.5%
- 312.8%
- 2024/10 -276.6%
- 36.2%
- 2025/10 -35.8%
- 0.4%