6554 エスユーエス
- 6554
- 2026/08/28
- 時価
- 100億円
- PER 予
- 10.06倍
- 2017年以降
- 5.96-47.14倍
(2017-2025年) - PBR
- 2.1倍
- 2017年以降
- 0.94-9.15倍
(2017-2025年) - 配当 予
- 4.5%
- ROE 予
- 20.9%
- ROA 予
- 12.52%
- 資料
- Link
- CSV,JSON
会社業績
| 年度 | 売上 | 営利 | 経常 | 当期利益 | 包括 | EPS | ROE | ROA | 営利率 | 原価率 | 販管費率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011/09 | 24.6億 | - | 1.05億 | 5.9百万 | - | 0.8 | - | 0.45 | - | - | - |
| 2012/09 | 25.2億 | - | 0.84億 | 17百万 | - | 2.3 | - | 1.5 | - | - | - |
| 2013/03 | 25.2億 | - | 0.84億 | 17百万 | - | 2.3 | - | 1.5 | - | - | - |
| 2013/09 | 14.4億 | - | 0.47億 | -66百万 | - | -9.07 | - | 赤字 | - | - | - |
| 2014/09 | 33.9億 | - | 1.82億 | 53百万 | - | 7.26 | - | - | - | - | - |
| 2015/09 | 45億 | 1.11億 | 1.14億 | 3.7百万 | 4.8百万 | 0.5 | 2.3 | 0.25 | 2.47 | 76.73 | 20.8 |
| 2016/09 | 55億 | 3.56億 | 3.61億 | 251百万 | 252百万 | 34.27 | 60.58 | 13.19 | 6.48 | 75.29 | 18.23 |
| 2017/09 | 60.1億 | 4.11億 | 4億 | 270百万 | 270百万 | 37.76 | 18.24 | 9.05 | 6.84 | 74.7 | 18.45 |
| 2018/09 | 71.1億 | 5.52億 | 5.71億 | 354百万 | 354百万 | 40.96 | 19.25 | 10.24 | 7.76 | 73.94 | 18.3 |
| 2019/09 | 81.2億 | 4.95億 | 5.04億 | 337百万 | 337百万 | 38.55 | 15.47 | 9.35 | 6.1 | 74.23 | 19.67 |
| 2020/09 | 89.7億 | 2.08億 | 4.1億 | 270百万 | 251百万 | 30.78 | 11.3 | 6.79 | 2.32 | 76.7 | 20.98 |
| 2021/09 | 94.2億 | 1.95億 | 6.48億 | 448百万 | 414百万 | 50.84 | 16.13 | 10.57 | 2.07 | 78.45 | 19.49 |
| 2022/09 | 105億 | 7.31億 | 8.06億 | 316百万 | 275百万 | 35.76 | 10.42 | 6.77 | 6.99 | 73.65 | 19.36 |
| 2023/09 | 115億 | 6.08億 | 6.23億 | 461百万 | 461百万 | 51.76 | 14.03 | 9.21 | 5.29 | 74.73 | 19.97 |
| 2024/09 | 132億 | 8.29億 | 8.6億 | 602百万 | 596百万 | 67.55 | 16.87 | 10.65 | 6.27 | 74.86 | 18.86 |
| 2025/09 | 150億 | 12.1億 | 12.6億 | 915百万 | 903百万 | 103.27 | 21.65 | 13.63 | 8.07 | 73.93 | 17.99 |
| 2026/09予 | 169億 | 13.7億 | 14億 | 991百万 | - | 110.39 | 20.9 | 12.52 | 8.08 | - | - |
| 年度 | 売上 | 営利 | 経常 | 当期利益 | 包括 | EPS | ROE | ROA | 営利率 | 原価率 | 販管費率 |
売上高
- 2011/09
- 24億6004万
- 2012/09 +2.35%
- 25億1793万
- 2013/03 ±0%
- 25億1793万
- 2013/09 -42.9%
- 14億3762万
- 2014/09 +135.85%
- 33億9059万
- 2015/09 +32.73%
- 45億29万
- 2016/09 +22.18%
- 54億9831万
- 2017/09 +9.4%
- 60億1499万
- 2018/09 +18.15%
- 71億688万
- 2019/09 +14.21%
- 81億1700万
- 2020/09 +10.47%
- 89億6700万
- 2021/09 +5.04%
- 94億1900万
- 2022/09 +11.11%
- 104億6500万
- 2023/09 +9.9%
- 115億100万
- 2024/09 +14.94%
- 132億1900万
- 2025/09 +13.59%
- 150億1500万
- 2026/09予 +12.57%
- 169億200万
営業利益
経常利益
- 2011/09
- 1億497万
- 2012/09 -19.53%
- 8447万
- 2013/03 ±0%
- 8447万
- 2013/09 -44.3%
- 4705万
- 2014/09 +287.49%
- 1億8231万
- 2015/09 -37.42%
- 1億1408万
- 2016/09 +216.41%
- 3億6099万
- 2017/09 +10.81%
- 4億2万
- 2018/09 +42.77%
- 5億7112万
- 2019/09 -11.75%
- 5億400万
- 2020/09 -18.65%
- 4億1000万
- 2021/09 +58.05%
- 6億4800万
- 2022/09 +24.38%
- 8億600万
- 2023/09 -22.7%
- 6億2300万
- 2024/09 +38.04%
- 8億6000万
- 2025/09 +46.28%
- 12億5800万
- 2026/09予 +11.05%
- 13億9700万
利益(IFRS)#1#2#3#4
- 2011/09
- 586万
- 2012/09 +186.63%
- 1681万
- 2013/03 ±0%
- 1681万
- 2013/09 赤転
- -6641万
- 2014/09 黒転
- 5315万
- 2015/09 -93.13%
- 365万
- 2016/09 大幅増
- 2億5084万
- 2017/09 +7.61%
- 2億6993万
- 2018/09 +31.15%
- 3億5400万
- 2019/09 -4.8%
- 3億3700万
- 2020/09 -19.88%
- 2億7000万
- 2021/09 +65.93%
- 4億4800万
- 2022/09 -29.46%
- 3億1600万
- 2023/09 +45.89%
- 4億6100万
- 2024/09 +30.59%
- 6億200万
- 2025/09 +51.99%
- 9億1500万
- 2026/09予 +8.31%
- 9億9100万
包括利益
EPS
- 2011/09
- 0.8円
- 2012/09 +187.5%
- 2.3円
- 2013/03 ±0%
- 2.3円
- 2013/09 マイ転
- -9.07円
- 2014/09 プラ転
- 7.26円
- 2015/09 -93.11%
- 0.5円
- 2016/09 大幅増
- 34.27円
- 2017/09 +10.18%
- 37.76円
- 2018/09 +8.47%
- 40.96円
- 2019/09 -5.88%
- 38.55円
- 2020/09 -20.16%
- 30.78円
- 2021/09 +65.17%
- 50.84円
- 2022/09 -29.66%
- 35.76円
- 2023/09 +44.74%
- 51.76円
- 2024/09 +30.51%
- 67.55円
- 2025/09 +52.88%
- 103.27円
- 2026/09予 +6.89%
- 110.39円
ROE(自己資本利益率)
- 2015/09
- 2.3%
- 2016/09 +58.28%
- 60.58%
- 2017/09 -42.34%
- 18.24%
- 2018/09 +1.01%
- 19.25%
- 2019/09 -3.78%
- 15.47%
- 2020/09 -4.17%
- 11.3%
- 2021/09 +4.83%
- 16.13%
- 2022/09 -5.71%
- 10.42%
- 2023/09 +3.61%
- 14.03%
- 2024/09 +2.84%
- 16.87%
- 2025/09 +4.78%
- 21.65%
- 2026/09予 -0.75%
- 20.9%
ROA(総資産利益率)
- 2011/09
- 0.45%
- 2012/09 +1.05%
- 1.5%
- 2013/03 ±0%
- 1.5%
- 2013/09赤字
- -
- 2014/09
- -
- 2015/09
- 0.25%
- 2016/09 +12.94%
- 13.19%
- 2017/09 -4.14%
- 9.05%
- 2018/09 +1.19%
- 10.24%
- 2019/09 -0.89%
- 9.35%
- 2020/09 -2.56%
- 6.79%
- 2021/09 +3.78%
- 10.57%
- 2022/09 -3.8%
- 6.77%
- 2023/09 +2.44%
- 9.21%
- 2024/09 +1.44%
- 10.65%
- 2025/09 +2.98%
- 13.63%
- 2026/09予 -1.11%
- 12.52%
営業利益率
- 2015/09
- 2.47%
- 2016/09 +4.01%
- 6.48%
- 2017/09 +0.36%
- 6.84%
- 2018/09 +0.92%
- 7.76%
- 2019/09 -1.66%
- 6.1%
- 2020/09 -3.78%
- 2.32%
- 2021/09 -0.25%
- 2.07%
- 2022/09 +4.92%
- 6.99%
- 2023/09 -1.7%
- 5.29%
- 2024/09 +0.98%
- 6.27%
- 2025/09 +1.8%
- 8.07%
- 2026/09予 +0.01%
- 8.08%
売上原価率
- 2015/09
- 76.73%
- 2016/09 -1.44%
- 75.29%
- 2017/09 -0.59%
- 74.7%
- 2018/09 -0.76%
- 73.94%
- 2019/09 +0.29%
- 74.23%
- 2020/09 +2.47%
- 76.7%
- 2021/09 +1.75%
- 78.45%
- 2022/09 -4.8%
- 73.65%
- 2023/09 +1.08%
- 74.73%
- 2024/09 +0.13%
- 74.86%
- 2025/09 -0.93%
- 73.93%
販管費率
- 2015/09
- 20.8%
- 2016/09 -2.57%
- 18.23%
- 2017/09 +0.22%
- 18.45%
- 2018/09 -0.15%
- 18.3%
- 2019/09 +1.37%
- 19.67%
- 2020/09 +1.31%
- 20.98%
- 2021/09 -1.49%
- 19.49%
- 2022/09 -0.13%
- 19.36%
- 2023/09 +0.61%
- 19.97%
- 2024/09 -1.11%
- 18.86%
- 2025/09 -0.87%
- 17.99%
財務状況
| 年度 | 総資産 | 純資産 | 株主資本 | 自己資本比率 | 利益剰余金 | 有利子負債 | 有利子負債比率 | BPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011/09 | 12.9億 | 2.02億 | - | 15.6 | - | - | - | - |
| 2012/09 | 11.2億 | 2.16億 | - | 19.2 | - | - | - | - |
| 2013/03 | 11.2億 | 2.16億 | - | 19.2 | - | - | - | - |
| 2013/09 | 12.9億 | 1.44億 | - | 11.1 | - | - | - | - |
| 2014/09 | - | 1.8億 | - | - | - | - | - | - |
| 2015/09 | 14.7億 | 1.77億 | 1.59億 | 10.8 | 0.08億 | 666百万 | 419.87 | 21.68 |
| 2016/09 | 19億 | 4.26億 | 4.14億 | 21.8 | 2.63億 | 679百万 | 164.01 | 56.57 |
| 2017/09 | 29.8億 | 14.9億 | 14.8億 | 49.6 | 5.33億 | 587百万 | 39.66 | 172.39 |
| 2018/09 | 34.6億 | 18.5億 | 18.4億 | 53.2 | 8.87億 | 446百万 | 24.27 | 211.15 |
| 2019/09 | 36.1億 | 21.9億 | 21.8億 | 60.4 | 12.2億 | 287百万 | 13.16 | 248.75 |
| 2020/09 | 39.8億 | 24.7億 | 23.9億 | 60.1 | 14.3億 | 0 | 0 | 272.02 |
| 2021/09 | 42.4億 | 28.4億 | 27.8億 | 65.6 | 18.2億 | - | - | 315.04 |
| 2022/09 | 46.7億 | 30.6億 | 30.3億 | 65 | 20.7億 | - | - | 342.39 |
| 2023/09 | 50.1億 | 33.1億 | 32.9億 | 65.6 | 24億 | - | - | 368.36 |
| 2024/09 | 56.5億 | 35.9億 | 35.7億 | 63.1 | 27.8億 | - | - | 404.44 |
| 2025/09 | 67.2億 | 43.2億 | 42.3億 | 62.9 | 34.3億 | - | - | 473.74 |
| 年度 | 総資産 | 純資産 | 株主資本 | 自己資本比率 | 利益剰余金 | 有利子負債 | 有利子負債比率 | BPS |
総資産#5
- 2011/09
- 12億9463万
- 2012/09 -13.18%
- 11億2397万
- 2013/03 ±0%
- 11億2397万
- 2013/09 +15.1%
- 12億9368万
- 2014/09
- -
- 2015/09
- 14億6853万
- 2016/09 +29.5%
- 19億171万
- 2017/09 +56.9%
- 29億8374万
- 2018/09 +15.85%
- 34億5672万
- 2019/09 +4.32%
- 36億600万
- 2020/09 +10.32%
- 39億7800万
- 2021/09 +6.51%
- 42億3700万
- 2022/09 +10.22%
- 46億7000万
- 2023/09 +7.24%
- 50億800万
- 2024/09 +12.82%
- 56億5000万
- 2025/09 +18.85%
- 67億1500万
純資産
- 2011/09
- 2億222万
- 2012/09 +6.56%
- 2億1550万
- 2013/03 ±0%
- 2億1550万
- 2013/09 -33.28%
- 1億4377万
- 2014/09 +25.33%
- 1億8018万
- 2015/09 -1.57%
- 1億7735万
- 2016/09 +140.07%
- 4億2578万
- 2017/09 +250.3%
- 14億9149万
- 2018/09 +24.11%
- 18億5103万
- 2019/09 +18.31%
- 21億9000万
- 2020/09 +12.88%
- 24億7200万
- 2021/09 +14.89%
- 28億4000万
- 2022/09 +7.57%
- 30億5500万
- 2023/09 +8.38%
- 33億1100万
- 2024/09 +8.31%
- 35億8600万
- 2025/09 +20.38%
- 43億1700万
自己資本比率
- 2011/09
- 15.6%
- 2012/09 +3.6%
- 19.2%
- 2013/03 ±0%
- 19.2%
- 2013/09 -8.1%
- 11.1%
- 2014/09
- -
- 2015/09
- 10.8%
- 2016/09 +11%
- 21.8%
- 2017/09 +27.8%
- 49.6%
- 2018/09 +3.6%
- 53.2%
- 2019/09 +7.2%
- 60.4%
- 2020/09 -0.3%
- 60.1%
- 2021/09 +5.5%
- 65.6%
- 2022/09 -0.6%
- 65%
- 2023/09 +0.6%
- 65.6%
- 2024/09 -2.5%
- 63.1%
- 2025/09 -0.2%
- 62.9%
利益剰余金
キャッシュ・フローの推移
| 年度 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資 | 現金等 | 営業CFマージン |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014/09 | - | - | - | - | - | 5.85億 | - |
| 2015/09 | 0.99億 | -78百万 | -27百万 | 0.21億 | -97百万 | 5.79億 | 2.19 |
| 2016/09 | 4.12億 | -82百万 | 11百万 | 3.3億 | -8.4百万 | 9.2億 | 7.5 |
| 2017/09 | 3.05億 | -617百万 | 696百万 | -3.13億 | -12百万 | 13億 | 5.06 |
| 2018/09 | 4.23億 | 593百万 | -139百万 | 10.2億 | -46百万 | 21.8億 | 5.95 |
| 2019/09 | 1億 | -87百万 | -158百万 | 0.13億 | -84百万 | 20.3億 | 1.23 |
| 2020/09 | 3.27億 | -301百万 | -265百万 | 0.26億 | -277百万 | 17.9億 | 3.65 |
| 2021/09 | 4.73億 | 69百万 | -61百万 | 5.42億 | -60百万 | 22.8億 | 5.02 |
| 2022/09 | 6.35億 | -100百万 | -78百万 | 5.35億 | -35百万 | 27.3億 | 6.07 |
| 2023/09 | 4.45億 | -347百万 | -213百万 | 0.98億 | -353百万 | 26.2億 | 3.87 |
| 2024/09 | 7.45億 | -224百万 | -323百万 | 5.21億 | -65百万 | 28.1億 | 5.64 |
| 2025/09 | 10.6億 | -293百万 | -173百万 | 7.69億 | -176百万 | 34.1億 | 7.07 |
フリーキャッシュ・フロー
- 2015/09
- 2054万
- 2016/09 大幅増
- 3億2993万
- 2017/09 マイ転
- -3億1276万
- 2018/09 プラ転
- 10億1533万
- 2019/09 -98.72%
- 1300万
- 2020/09 +100%
- 2600万
- 2021/09 大幅増
- 5億4200万
- 2022/09 -1.29%
- 5億3500万
- 2023/09 -81.68%
- 9800万
- 2024/09 +431.63%
- 5億2100万
- 2025/09 +47.6%
- 7億6900万
現金等#8
営業CFマージン
- 2015/09
- 2.19%
- 2016/09 +5.31%
- 7.5%
- 2017/09 -2.44%
- 5.06%
- 2018/09 +0.89%
- 5.95%
- 2019/09 -4.72%
- 1.23%
- 2020/09 +2.42%
- 3.65%
- 2021/09 +1.37%
- 5.02%
- 2022/09 +1.05%
- 6.07%
- 2023/09 -2.2%
- 3.87%
- 2024/09 +1.77%
- 5.64%
- 2025/09 +1.43%
- 7.07%
配当推移
| 年度 | 一株配当 | 配当性向 | 剰余金の配当 | 純資産配当率 | 自社株買い | 総還元額 | 総還元性向 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011/09 | 0.5 | - | - | - | - | - | - |
| 2012/09 | 0.75 | - | - | - | - | - | - |
| 2013/03 | 0.75 | - | - | - | - | - | - |
| 2013/09 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2014/09 | 1 | - | - | - | - | - | - |
| 2015/09 | - | - | 7.1百万 | - | - | - | - |
| 2016/09 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2017/09 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2018/09 | - | - | - | - | 0.16百万 | 0.16百万 | 0 |
| 2019/09 | 7 | - | - | 3 | - | - | - |
| 2020/09 | 7 | 22.7 | 61百万 | 2.7 | 28,000 | 61百万 | 22.7 |
| 2021/09 | 7 | 13.8 | 61百万 | 2.4 | - | 61百万 | 13.8 |
| 2022/09 | 15 | 41.9 | 61百万 | 4.6 | - | 61百万 | 41.9 |
| 2023/09 | 25 | 48.2 | 132百万 | 7 | 83百万 | 215百万 | 66.2 |
| 2024/09 | 30 | 44.4 | 223百万 | 7.8 | 99百万 | 322百万 | 60.8 |
| 2025/09 | 45 | 43.5 | 264百万 | 10.2 | - | 264百万 | 43.5 |
| 26/09予 | *50 | - | - | - | - | - | - |
| 年度 | 一株配当 | 配当性向 | 剰余金の配当 | 純資産配当率 | 自社株買い | 総還元額 | 総還元性向 |
一株配当#9
配当性向
- 2020/09
- 22.7%
- 2021/09 -8.9%
- 13.8%
- 2022/09 +28.1%
- 41.9%
- 2023/09 +6.3%
- 48.2%
- 2024/09 -3.8%
- 44.4%
- 2025/09 -0.9%
- 43.5%
剰余金の配当#11
純資産配当率
- 2019/09
- 3%
- 2020/09 -0.3%
- 2.7%
- 2021/09 -0.3%
- 2.4%
- 2022/09 +2.2%
- 4.6%
- 2023/09 +2.4%
- 7%
- 2024/09 +0.8%
- 7.8%
- 2025/09 +2.4%
- 10.2%
総還元額
- 2018/09
- 15万
- 2019/09
- -
- 2020/09
- 6134万
- 2021/09 +0.23%
- 6148万
- 2022/09 -0.8%
- 6100万
- 2023/09 +252.46%
- 2億1500万
- 2024/09 +49.77%
- 3億2200万
- 2025/09 -18.01%
- 2億6400万
総還元性向
- 2018/09
- 0%
- 2019/09
- -
- 2020/09
- 22.7%
- 2021/09 -8.9%
- 13.8%
- 2022/09 +28.1%
- 41.9%
- 2023/09 +24.3%
- 66.2%
- 2024/09 -5.4%
- 60.8%
- 2025/09 -17.3%
- 43.5%