4449 ギフティ
- 4449
- 2026/06/26
- 時価
- 296億円
- PER
- 31.69倍
- 2019年以降
- 赤字-7265.71倍
(2019-2025年) - PBR
- 3.47倍
- 2019年以降
- 2.81-26.22倍
(2019-2025年) - 配当 予
- 1.61%
- ROE
- 11.04%
- ROA
- 2.09%
- 資料
- Link
- CSV,JSON
会社業績
| 年度 | 売上 | 営利 | 経常 | 純利 | 包括 | EPS | ROE | ROA | 営利率 | 原価率 | 販管費率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013/12 | 0.44億 | - | -0.17億 | -17百万 | - | -1.15 | - | 赤字 | - | - | - |
| 2014/12 | 1.23億 | - | -0.18億 | -21百万 | - | -1.32 | - | 赤字 | - | - | - |
| 2015/07 | 1.23億 | - | -0.18億 | -21百万 | - | -1.32 | - | 赤字 | - | - | - |
| 2015/12 | 2.66億 | - | -0.15億 | -17百万 | - | -0.84 | - | 赤字 | - | - | - |
| 2016/07 | 2.66億 | - | -0.15億 | -17百万 | - | -0.84 | - | 赤字 | - | - | - |
| 2016/12 | 1.71億 | - | -0.05億 | 0.86百万 | - | 0.04 | - | 0.25 | - | - | - |
| 2017/12 | 5.57億 | 0.25億 | 0.34億 | 20百万 | - | 1.02 | 7.52 | 3.96 | 4.57 | 27.03 | 68.4 |
| 2018/12 | 11.2億 | 2.86億 | 2.83億 | 198百万 | 196百万 | 8.24 | 18.01 | 11.17 | 25.48 | 16.58 | 57.97 |
| 2019/12 | 17.7億 | 5.38億 | 5.23億 | 384百万 | 384百万 | 15.73 | 10.87 | 8.82 | 30.46 | 10.34 | 59.23 |
| 2020/12 | 30.8億 | 11.1億 | 11億 | 752百万 | 748百万 | 28.43 | 17.31 | 12.12 | 35.92 | 15.27 | 48.84 |
| 2021/12 | 37.3億 | 3.08億 | 2.48億 | 150百万 | 158百万 | 5.47 | 1.97 | 0.79 | 8.27 | 14.95 | 76.75 |
| 2022/12 | 47.2億 | 3.62億 | 3.52億 | 10百万 | 91百万 | 0.35 | 0.13 | 0.05 | 7.66 | 16.01 | 76.29 |
| 2023/12 | 72.3億 | 12.7億 | 12.4億 | 129百万 | 86百万 | 4.41 | 1.62 | 0.58 | 17.53 | 18.82 | 63.65 |
| 2024/12 | 95.5億 | 17.4億 | 15.8億 | -510百万 | -414百万 | -17.32 | 赤字 | 赤字 | 18.24 | 24.8 | 56.94 |
| 2025/12 | 141億 | 26億 | 22.1億 | 935百万 | 884百万 | 31.49 | 11.04 | 2.09 | 18.4 | 26.32 | 55.28 |
| 2026/12予 | 169億 | 34.8億 | 28.8億 | - | - | - | - | - | 20.56 | - | - |
| 年度 | 売上 | 営利 | 経常 | 純利 | 包括 | EPS | ROE | ROA | 営利率 | 原価率 | 販管費率 |
売上高
- 2013/12
- 4378万
- 2014/12 +181.56%
- 1億2326万
- 2015/07 ±0%
- 1億2326万
- 2015/12 +115.87%
- 2億6609万
- 2016/07 ±0%
- 2億6609万
- 2016/12 -35.91%
- 1億7053万
- 2017/12 +226.34%
- 5億5652万
- 2018/12 +101.43%
- 11億2100万
- 2019/12 +57.63%
- 17億6700万
- 2020/12 +74.42%
- 30億8200万
- 2021/12 +20.86%
- 37億2500万
- 2022/12 +26.79%
- 47億2300万
- 2023/12 +53%
- 72億2600万
- 2024/12 +32.22%
- 95億5400万
- 2025/12 +48.1%
- 141億4900万
- 2026/12予 +19.79%
- 169億4900万
営業利益
経常利益
- 2013/12
- -1697万
- 2014/12 赤拡
- -1836万
- 2015/07 ±0%
- -1836万
- 2015/12 赤縮
- -1521万
- 2016/07 ±0%
- -1521万
- 2016/12 赤縮
- -540万
- 2017/12 黒転
- 3383万
- 2018/12 +736.49%
- 2億8300万
- 2019/12 +84.81%
- 5億2300万
- 2020/12 +110.9%
- 11億300万
- 2021/12 -77.52%
- 2億4800万
- 2022/12 +41.94%
- 3億5200万
- 2023/12 +251.99%
- 12億3900万
- 2024/12 +27.44%
- 15億7900万
- 2025/12 +39.84%
- 22億800万
- 2026/12予 +30.53%
- 28億8200万
包括利益
EPS
- 2013/12
- -1.15円
- 2014/12 -14.78%
- -1.32円
- 2015/07 ±0%
- -1.32円
- 2015/12
- -0.84円
- 2016/07 ±0%
- -0.84円
- 2016/12 プラ転
- 0.04円
- 2017/12 大幅増
- 1.02円
- 2018/12 +707.84%
- 8.24円
- 2019/12 +90.9%
- 15.73円
- 2020/12 +80.74%
- 28.43円
- 2021/12 -80.76%
- 5.47円
- 2022/12 -93.6%
- 0.35円
- 2023/12 大幅増
- 4.41円
- 2024/12 マイ転
- -17.32円
- 2025/12 プラ転
- 31.49円
ROE(自己資本利益率)
- 2017/12
- 7.52%
- 2018/12 +10.49%
- 18.01%
- 2019/12 -7.14%
- 10.87%
- 2020/12 +6.44%
- 17.31%
- 2021/12 -15.34%
- 1.97%
- 2022/12 -1.84%
- 0.13%
- 2023/12 +1.49%
- 1.62%
- 2024/12赤字
- -
- 2025/12
- 11.04%
ROA(総資産利益率)
- 2013/12赤字
- -
- 2014/12赤字
- -
- 2015/07赤字
- -
- 2015/12赤字
- -
- 2016/07赤字
- -
- 2016/12
- 0.25%
- 2017/12 +3.71%
- 3.96%
- 2018/12 +7.21%
- 11.17%
- 2019/12 -2.35%
- 8.82%
- 2020/12 +3.3%
- 12.12%
- 2021/12 -11.33%
- 0.79%
- 2022/12 -0.74%
- 0.05%
- 2023/12 +0.53%
- 0.58%
- 2024/12赤字
- -
- 2025/12
- 2.09%
営業利益率
- 2017/12
- 4.57%
- 2018/12 +20.91%
- 25.48%
- 2019/12 +4.98%
- 30.46%
- 2020/12 +5.46%
- 35.92%
- 2021/12 -27.65%
- 8.27%
- 2022/12 -0.61%
- 7.66%
- 2023/12 +9.87%
- 17.53%
- 2024/12 +0.71%
- 18.24%
- 2025/12 +0.16%
- 18.4%
- 2026/12予 +2.16%
- 20.56%
売上原価率
- 2017/12
- 27.03%
- 2018/12 -10.45%
- 16.58%
- 2019/12 -6.24%
- 10.34%
- 2020/12 +4.93%
- 15.27%
- 2021/12 -0.32%
- 14.95%
- 2022/12 +1.06%
- 16.01%
- 2023/12 +2.81%
- 18.82%
- 2024/12 +5.98%
- 24.8%
- 2025/12 +1.52%
- 26.32%
販管費率
- 2017/12
- 68.4%
- 2018/12 -10.43%
- 57.97%
- 2019/12 +1.26%
- 59.23%
- 2020/12 -10.39%
- 48.84%
- 2021/12 +27.91%
- 76.75%
- 2022/12 -0.46%
- 76.29%
- 2023/12 -12.64%
- 63.65%
- 2024/12 -6.71%
- 56.94%
- 2025/12 -1.66%
- 55.28%
財務状況
| 年度 | 総資産 | 純資産 | 株主資本 | 自己資本比率 | 利益剰余金 | 有利子負債 | 有利子負債比率 | BPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013/12 | 1.14億 | 0.69億 | - | 60.2 | - | - | - | - |
| 2014/12 | 1.12億 | 0.82億 | - | 73.4 | - | - | - | - |
| 2015/07 | 1.12億 | 0.82億 | - | 73.4 | - | - | - | - |
| 2015/12 | 3.25億 | 2.48億 | - | 76.2 | - | - | - | - |
| 2016/07 | 3.25億 | 2.48億 | - | 76.2 | - | - | - | - |
| 2016/12 | 3.43億 | 2.49億 | - | 72.6 | - | - | - | - |
| 2017/12 | 5.1億 | 2.69億 | 2.69億 | 52.7 | -1.08億 | 0 | 0 | 13.59 |
| 2018/12 | 17.7億 | 11億 | 11億 | 62 | 0.91億 | 0.08億 | 0.73 | 45.74 |
| 2019/12 | 43.5億 | 35.3億 | 35.3億 | 81.2 | 4.75億 | 0 | 0 | 135.01 |
| 2020/12 | 62億 | 43.5億 | 43.5億 | 70 | 12.3億 | 0 | 0 | 161.14 |
| 2021/12 | 189億 | 77.9億 | 76.2億 | 40.3 | 13.8億 | 13.5億 | 17.76 | 265.1 |
| 2022/12 | 198億 | 80.9億 | 77.1億 | 39.5 | 13.9億 | 12.7億 | 16.28 | 267.55 |
| 2023/12 | 222億 | 83.1億 | 79.2億 | 36 | 15.2億 | 11.5億 | 14.4 | 271.16 |
| 2024/12 | 417億 | 83.5億 | 74.9億 | 18.3 | 10.1億 | 192億 | 251.03 | 257.55 |
| 2025/12 | 447億 | 92.7億 | 84.1億 | 18.9 | 16.5億 | 158億 | 186.61 | 284.45 |
| 年度 | 総資産 | 純資産 | 株主資本 | 自己資本比率 | 利益剰余金 | 有利子負債 | 有利子負債比率 | BPS |
総資産#4
- 2013/12
- 1億1382万
- 2014/12 -1.57%
- 1億1203万
- 2015/07 ±0%
- 1億1203万
- 2015/12 +190.22%
- 3億2516万
- 2016/07 ±0%
- 3億2516万
- 2016/12 +5.37%
- 3億4262万
- 2017/12 +48.95%
- 5億1035万
- 2018/12 +247.21%
- 17億7200万
- 2019/12 +145.6%
- 43億5200万
- 2020/12 +42.56%
- 62億400万
- 2021/12 +205.37%
- 189億4500万
- 2022/12 +4.35%
- 197億6900万
- 2023/12 +12.11%
- 221億6400万
- 2024/12 +88.08%
- 416億8700万
- 2025/12 +7.24%
- 447億600万
純資産
- 2013/12
- 6851万
- 2014/12 +20%
- 8221万
- 2015/07 ±0%
- 8221万
- 2015/12 +201.32%
- 2億4773万
- 2016/07 ±0%
- 2億4773万
- 2016/12 +0.35%
- 2億4860万
- 2017/12 +8.13%
- 2億6880万
- 2018/12 +308.84%
- 10億9900万
- 2019/12 +221.38%
- 35億3200万
- 2020/12 +23.27%
- 43億5400万
- 2021/12 +78.85%
- 77億8700万
- 2022/12 +3.94%
- 80億9400万
- 2023/12 +2.61%
- 83億500万
- 2024/12 +0.59%
- 83億5400万
- 2025/12 +10.99%
- 92億7200万
自己資本比率
- 2013/12
- 60.2%
- 2014/12 +13.2%
- 73.4%
- 2015/07 ±0%
- 73.4%
- 2015/12 +2.8%
- 76.2%
- 2016/07 ±0%
- 76.2%
- 2016/12 -3.6%
- 72.6%
- 2017/12 -19.9%
- 52.7%
- 2018/12 +9.3%
- 62%
- 2019/12 +19.2%
- 81.2%
- 2020/12 -11.2%
- 70%
- 2021/12 -29.7%
- 40.3%
- 2022/12 -0.8%
- 39.5%
- 2023/12 -3.5%
- 36%
- 2024/12 -17.7%
- 18.3%
- 2025/12 +0.6%
- 18.9%
利益剰余金
キャッシュ・フローの推移
| 年度 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資 | 現金等 | 営業CFマージン |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016/12 | - | - | - | - | - | 2.08億 | - |
| 2017/12 | 1.09億 | -0.6億 | - | 0.49億 | -38百万 | 2.57億 | 19.61 |
| 2018/12 | 3.86億 | -0.53億 | 6.39億 | 3.33億 | -42百万 | 12.3億 | 34.43 |
| 2019/12 | 0.74億 | -1.43億 | 20.2億 | -0.69億 | -117百万 | 31.8億 | 4.19 |
| 2020/12 | 9.21億 | -8.87億 | 0.63億 | 0.34億 | -215百万 | 32.7億 | 29.88 |
| 2021/12 | 3.13億 | -35.2億 | 110億 | -32.1億 | -361百万 | 110億 | 8.4 |
| 2022/12 | 4.24億 | -13.7億 | -0.64億 | -9.5億 | -161百万 | 99.8億 | 8.98 |
| 2023/12 | -37.3億 | -10.5億 | -1.02億 | -47.8億 | -178百万 | 51億 | -51.67 |
| 2024/12 | -35.9億 | -15.3億 | 110億 | -51.2億 | -222百万 | 110億 | -37.61 |
| 2025/12 | 111億 | -16.9億 | -34.4億 | 94億 | -429百万 | 169億 | 78.37 |
フリーキャッシュ・フロー
- 2017/12
- 4884万
- 2018/12 +581.8%
- 3億3300万
- 2019/12 マイ転
- -6900万
- 2020/12 プラ転
- 3400万
- 2021/12 マイ転
- -32億700万
- 2022/12
- -9億5000万
- 2023/12 -403.16%
- -47億8000万
- 2024/12 -7.2%
- -51億2400万
- 2025/12 プラ転
- 94億400万
現金等#7
営業CFマージン
- 2017/12
- 19.61%
- 2018/12 +14.82%
- 34.43%
- 2019/12 -30.24%
- 4.19%
- 2020/12 +25.69%
- 29.88%
- 2021/12 -21.48%
- 8.4%
- 2022/12 +0.58%
- 8.98%
- 2023/12 マイ転
- -51.67%
- 2024/12
- -37.61%
- 2025/12 プラ転
- 78.37%
配当推移
| 年度 | 一株配当 | 配当性向 | 配当金の支払額 | 純資産配当率 | 自社株買い | 総還元額 | 総還元性向 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021/12 | - | - | - | - | 0.54百万 | 0.54百万 | 0.4 |
| 2022/12 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2023/12 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2024/12 | 10 | - | - | 3.8 | - | - | - |
| 2025/12 | 13 | 41.3 | 296百万 | 4.8 | - | 296百万 | 41.3 |
| 26/12予 | *16 | - | - | - | - | - | - |
配当性向
- 2025/12
- 41.3%
純資産配当率
- 2024/12
- 3.8%
- 2025/12 +1%
- 4.8%
総還元額
- 2021/12
- 53万
- 2022/12
- -
- 2023/12
- -
- 2024/12
- -
- 2025/12
- 2億9600万
総還元性向
- 2021/12
- 0.4%
- 2022/12
- -
- 2023/12
- -
- 2024/12
- -
- 2025/12
- 41.3%