6049 イトクロ
- 6049
- 2026/09/02
- 時価
- 55億円
- PER 予
- 16.1倍
- 2015年以降
- 赤字-214.97倍
(2015-2025年) - PBR
- 0.54倍
- 2015年以降
- 0.44-11.33倍
(2015-2025年) - 配当 予
- 0%
- ROE 予
- 3.34%
- ROA 予
- 3.06%
- 資料
- Link
- CSV,JSON
会社業績
| 年度 | 売上 | 営利 | 経常 | 純利 | EPS | ROE | ROA | 営利率 | 原価率 | 販管費率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010/10 | 24.8億 | - | 1.73億 | 1.01億 | 1.69 | - | 17.39 | - | - | - |
| 2011/10 | 20.9億 | - | 0.54億 | 0.33億 | 0.5 | - | 3.41 | - | - | - |
| 2012/10 | 20.4億 | - | 2.45億 | -1.55億 | -2.33 | - | - | - | - | - |
| 2013/10 | 29.9億 | 6.48億 | 6.68億 | 5.07億 | 7.59 | 163.86 | 47.8 | 21.7 | 41 | 37.3 |
| 2014/10 | 29.8億 | 6.66億 | 6.62億 | 4.32億 | 6.46 | 60.54 | 24.6 | 22.37 | 40.33 | 37.3 |
| 2015/10 | 35.4億 | 9.6億 | 9.62億 | 6.09億 | 32.56 | 17.39 | 14.01 | 27.08 | 38.48 | 34.44 |
| 2016/10 | 34.6億 | 13.7億 | 13.8億 | 8.89億 | 43.32 | 20.25 | 15.95 | 39.6 | 16.58 | 43.82 |
| 2017/10 | 39.4億 | 17.2億 | 17.3億 | 11.1億 | 54.19 | 19.99 | 17.17 | 43.74 | 16.29 | 39.97 |
| 2018/10 | 44.9億 | 20億 | 20.1億 | 10.9億 | 52.56 | 15.84 | 13.91 | 44.53 | 9.98 | 45.49 |
| 2019/10 | 43.8億 | 14.4億 | 14.4億 | 9.2億 | 44 | 11.5 | 10.41 | 32.76 | 11.69 | 55.55 |
| 2020/10 | 38.6億 | 11.4億 | 11.5億 | 3.18億 | 15.18 | 3.82 | 3.57 | 29.53 | 13.65 | 56.82 |
| 2021/10 | 42.7億 | 13.1億 | 13.1億 | 8.25億 | 39.39 | 9.01 | 8.21 | 30.61 | 11.82 | 57.57 |
| 2022/10 | 39.6億 | -1.97億 | -2.03億 | -3.37億 | -16.48 | 赤字 | 赤字 | -4.99 | 11.74 | 93.25 |
| 2023/10 | 39.4億 | 3.87億 | 3.92億 | 2.86億 | 14.09 | 3.25 | 2.97 | 9.83 | 12.32 | 77.85 |
| 2024/10 | 39.5億 | -1.96億 | -1.46億 | 0.38億 | 1.87 | 0.43 | 0.41 | -4.96 | 11.26 | 93.71 |
| 2025/10 | 36.7億 | 2.61億 | 3.63億 | 1.7億 | 8.36 | 1.87 | 1.72 | 7.1 | 11.12 | 81.78 |
| 2026/10予 | - | 4億 | 4.8億 | 3.1億 | 15.28 | 3.34 | 3.06 | - | - | - |
| 年度 | 売上 | 営利 | 経常 | 純利 | EPS | ROE | ROA | 営利率 | 原価率 | 販管費率 |
売上高
- 2010/10
- 24億7954万
- 2011/10 -15.56%
- 20億9381万
- 2012/10 -2.57%
- 20億4004万
- 2013/10 +46.42%
- 29億8708万
- 2014/10 -0.35%
- 29億7676万
- 2015/10 +19.08%
- 35億4464万
- 2016/10 -2.36%
- 34億6087万
- 2017/10 +13.9%
- 39億4203万
- 2018/10 +13.94%
- 44億9160万
- 2019/10 -2.43%
- 43億8237万
- 2020/10 -11.86%
- 38億6240万
- 2021/10 +10.51%
- 42億6838万
- 2022/10 -7.32%
- 39億5599万
- 2023/10 -0.37%
- 39億4145万
- 2024/10 +0.21%
- 39億4988万
- 2025/10 -7.1%
- 36億6962万
営業利益
経常利益
- 2010/10
- 1億7268万
- 2011/10 -68.9%
- 5369万
- 2012/10 +357.14%
- 2億4546万
- 2013/10 +172.17%
- 6億6809万
- 2014/10 -0.87%
- 6億6225万
- 2015/10 +45.21%
- 9億6167万
- 2016/10 +43.13%
- 13億7646万
- 2017/10 +25.43%
- 17億2656万
- 2018/10 +16.17%
- 20億568万
- 2019/10 -28.29%
- 14億3828万
- 2020/10 -20.27%
- 11億4678万
- 2021/10 +13.94%
- 13億663万
- 2022/10 赤転
- -2億254万
- 2023/10 黒転
- 3億9197万
- 2024/10 赤転
- -1億4558万
- 2025/10 黒転
- 3億6287万
- 2026/10予 +32.28%
- 4億8000万
当期純利益#1
- 2010/10
- 1億119万
- 2011/10 -67.09%
- 3330万
- 2012/10 赤転
- -1億5539万
- 2013/10 黒転
- 5億703万
- 2014/10 -14.9%
- 4億3150万
- 2015/10 +41.1%
- 6億884万
- 2016/10 +46.02%
- 8億8902万
- 2017/10 +25.17%
- 11億1282万
- 2018/10 -2.41%
- 10億8599万
- 2019/10 -15.27%
- 9億2014万
- 2020/10 -65.46%
- 3億1785万
- 2021/10 +159.5%
- 8億2482万
- 2022/10 赤転
- -3億3710万
- 2023/10 黒転
- 2億8577万
- 2024/10 -86.72%
- 3794万
- 2025/10 +347.17%
- 1億6969万
- 2026/10予 +82.68%
- 3億1000万
EPS
- 2010/10
- 1.69円
- 2011/10 -70.41%
- 0.5円
- 2012/10 マイ転
- -2.33円
- 2013/10 プラ転
- 7.59円
- 2014/10 -14.89%
- 6.46円
- 2015/10 +404.02%
- 32.56円
- 2016/10 +33.05%
- 43.32円
- 2017/10 +25.09%
- 54.19円
- 2018/10 -3.01%
- 52.56円
- 2019/10 -16.29%
- 44円
- 2020/10 -65.5%
- 15.18円
- 2021/10 +159.49%
- 39.39円
- 2022/10 マイ転
- -16.48円
- 2023/10 プラ転
- 14.09円
- 2024/10 -86.73%
- 1.87円
- 2025/10 +347.06%
- 8.36円
- 2026/10予 +82.78%
- 15.28円
ROE(自己資本利益率)
- 2013/10
- 163.86%
- 2014/10 -103.32%
- 60.54%
- 2015/10 -43.15%
- 17.39%
- 2016/10 +2.86%
- 20.25%
- 2017/10 -0.26%
- 19.99%
- 2018/10 -4.15%
- 15.84%
- 2019/10 -4.34%
- 11.5%
- 2020/10 -7.68%
- 3.82%
- 2021/10 +5.19%
- 9.01%
- 2022/10赤字
- -
- 2023/10
- 3.25%
- 2024/10 -2.82%
- 0.43%
- 2025/10 +1.44%
- 1.87%
- 2026/10予 +1.47%
- 3.34%
ROA(総資産利益率)
- 2010/10
- 17.39%
- 2011/10 -13.98%
- 3.41%
- 2012/10
- -
- 2013/10
- 47.8%
- 2014/10 -23.2%
- 24.6%
- 2015/10 -10.59%
- 14.01%
- 2016/10 +1.94%
- 15.95%
- 2017/10 +1.22%
- 17.17%
- 2018/10 -3.26%
- 13.91%
- 2019/10 -3.5%
- 10.41%
- 2020/10 -6.84%
- 3.57%
- 2021/10 +4.64%
- 8.21%
- 2022/10赤字
- -
- 2023/10
- 2.97%
- 2024/10 -2.56%
- 0.41%
- 2025/10 +1.31%
- 1.72%
- 2026/10予 +1.34%
- 3.06%
営業利益率
- 2013/10
- 21.7%
- 2014/10 +0.67%
- 22.37%
- 2015/10 +4.71%
- 27.08%
- 2016/10 +12.52%
- 39.6%
- 2017/10 +4.14%
- 43.74%
- 2018/10 +0.79%
- 44.53%
- 2019/10 -11.77%
- 32.76%
- 2020/10 -3.23%
- 29.53%
- 2021/10 +1.08%
- 30.61%
- 2022/10 マイ転
- -4.99%
- 2023/10 プラ転
- 9.83%
- 2024/10 マイ転
- -4.96%
- 2025/10 プラ転
- 7.1%
売上原価率
- 2013/10
- 41%
- 2014/10 -0.67%
- 40.33%
- 2015/10 -1.85%
- 38.48%
- 2016/10 -21.9%
- 16.58%
- 2017/10 -0.29%
- 16.29%
- 2018/10 -6.31%
- 9.98%
- 2019/10 +1.71%
- 11.69%
- 2020/10 +1.96%
- 13.65%
- 2021/10 -1.83%
- 11.82%
- 2022/10 -0.08%
- 11.74%
- 2023/10 +0.58%
- 12.32%
- 2024/10 -1.06%
- 11.26%
- 2025/10 -0.14%
- 11.12%
販管費率
- 2013/10
- 37.3%
- 2014/10 ±0%
- 37.3%
- 2015/10 -2.86%
- 34.44%
- 2016/10 +9.38%
- 43.82%
- 2017/10 -3.85%
- 39.97%
- 2018/10 +5.52%
- 45.49%
- 2019/10 +10.06%
- 55.55%
- 2020/10 +1.27%
- 56.82%
- 2021/10 +0.75%
- 57.57%
- 2022/10 +35.68%
- 93.25%
- 2023/10 -15.4%
- 77.85%
- 2024/10 +15.86%
- 93.71%
- 2025/10 -11.93%
- 81.78%
財務状況
| 年度 | 総資産 | 純資産 | 株主資本 | 自己資本比率 | 利益剰余金 | 有利子負債 | 有利子負債比率 | BPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010/10 | 5.82億 | 2.41億 | - | 41.4 | - | - | - | - |
| 2011/10 | 9.77億 | 8.24億 | - | 84.3 | - | - | - | - |
| 2012/10 | - | -0.61億 | - | - | - | - | - | - |
| 2013/10 | 10.6億 | 3.09億 | 3.23億 | 29.2 | 5.2億 | 322百万 | 104.07 | 4.63 |
| 2014/10 | 17.5億 | 7.13億 | 7.12億 | 40.6 | 9.51億 | 244百万 | 34.19 | 10.67 |
| 2015/10 | 43.5億 | 35億 | 35億 | 80.6 | 13.7億 | 168百万 | 4.8 | 170.58 |
| 2016/10 | 55.7億 | 43.9億 | 43.9億 | 78.8 | 22.6億 | 94百万 | 2.14 | 213.89 |
| 2017/10 | 64.8億 | 55.8億 | 55.7億 | 85.9 | 33.7億 | 30百万 | 0.54 | 270.44 |
| 2018/10 | 78.1億 | 68.7億 | 68.6億 | 87.9 | 44.6億 | 16百万 | 0.23 | 330.44 |
| 2019/10 | 88.4億 | 80.2億 | 80億 | 90.6 | 53.8億 | 0 | 0 | 382.26 |
| 2020/10 | 89億 | 83.4億 | 83.3億 | 93.6 | 57億 | 21百万 | 0.25 | 397.67 |
| 2021/10 | 100億 | 91.6億 | 91.5億 | 91.1 | 65.2億 | 0 | 0 | 437.05 |
| 2022/10 | 90.3億 | 86億 | 85.2億 | 94.3 | 61.8億 | - | - | 419.76 |
| 2023/10 | 96.1億 | 89.1億 | 88億 | 91.4 | 64.7億 | - | - | 433.3 |
| 2024/10 | 92.9億 | 88.7億 | 88.4億 | 95.4 | 65.1億 | - | - | 437.04 |
| 2025/10 | 98.8億 | 92.2億 | 90.1億 | 91.9 | 66.8億 | - | - | 447.54 |
| 年度 | 総資産 | 純資産 | 株主資本 | 自己資本比率 | 利益剰余金 | 有利子負債 | 有利子負債比率 | BPS |
総資産#2
- 2010/10
- 5億8200万
- 2011/10 +67.9%
- 9億7720万
- 2012/10
- -
- 2013/10
- 10億6083万
- 2014/10 +65.37%
- 17億5432万
- 2015/10 +147.72%
- 43億4587万
- 2016/10 +28.22%
- 55億7244万
- 2017/10 +16.33%
- 64億8269万
- 2018/10 +20.4%
- 78億501万
- 2019/10 +13.2%
- 88億3527万
- 2020/10 +0.75%
- 89億118万
- 2021/10 +12.85%
- 100億4520万
- 2022/10 -10.11%
- 90億2991万
- 2023/10 +6.47%
- 96億1450万
- 2024/10 -3.38%
- 92億8955万
- 2025/10 +6.32%
- 98億7659万
純資産
- 2010/10
- 2億4086万
- 2011/10 +242.17%
- 8億2417万
- 2012/10 赤転
- -6128万
- 2013/10 黒転
- 3億943万
- 2014/10 +130.55%
- 7億1339万
- 2015/10 +390.83%
- 35億153万
- 2016/10 +25.45%
- 43億9258万
- 2017/10 +26.99%
- 55億7824万
- 2018/10 +23.18%
- 68億7146万
- 2019/10 +16.66%
- 80億1619万
- 2020/10 +4.04%
- 83億4005万
- 2021/10 +9.88%
- 91億6411万
- 2022/10 -6.13%
- 86億239万
- 2023/10 +3.55%
- 89億794万
- 2024/10 -0.39%
- 88億7305万
- 2025/10 +3.86%
- 92億1560万
自己資本比率
- 2010/10
- 41.4%
- 2011/10 +42.9%
- 84.3%
- 2012/10
- -
- 2013/10
- 29.2%
- 2014/10 +11.4%
- 40.6%
- 2015/10 +40%
- 80.6%
- 2016/10 -1.8%
- 78.8%
- 2017/10 +7.1%
- 85.9%
- 2018/10 +2%
- 87.9%
- 2019/10 +2.7%
- 90.6%
- 2020/10 +3%
- 93.6%
- 2021/10 -2.5%
- 91.1%
- 2022/10 +3.2%
- 94.3%
- 2023/10 -2.9%
- 91.4%
- 2024/10 +4%
- 95.4%
- 2025/10 -3.5%
- 91.9%
利益剰余金
キャッシュ・フローの推移
| 年度 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資 | 現金等 | 営業CFマージン |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012/10 | - | - | - | - | - | 2.02億 | - |
| 2013/10 | 3.87億 | 0.58億 | -1.79億 | 4.45億 | -12百万 | 4.76億 | 12.95 |
| 2014/10 | 4.34億 | 2.85億 | -1.21億 | 7.19億 | -7.8百万 | 10.8億 | 14.58 |
| 2015/10 | 5.36億 | 0.34億 | 21.1億 | 5.71億 | - | 37.3億 | 15.13 |
| 2016/10 | 8.53億 | -16.3億 | -0.72億 | -7.81億 | - | 29億 | 24.65 |
| 2017/10 | 13.1億 | -10.1億 | 0.09億 | 2.98億 | -1.6百万 | 32.1億 | 33.16 |
| 2018/10 | 12.6億 | -2.97億 | 1.93億 | 9.66億 | -38百万 | 43.7億 | 28.12 |
| 2019/10 | 8.98億 | -12.2億 | 2.09億 | -3.19億 | -1.1百万 | 42.6億 | 20.49 |
| 2020/10 | 7.79億 | -18.5億 | 0.06億 | -10.7億 | -113百万 | 32.6億 | 20.17 |
| 2021/10 | 13億 | 19.5億 | -0.23億 | 32.5億 | -38百万 | 64.8億 | 30.48 |
| 2022/10 | -7.17億 | -16.2億 | -3.02億 | -23.3億 | -98百万 | 38.5億 | -18.12 |
| 2023/10 | 10.9億 | -8.77億 | -0.01億 | 2.16億 | -17百万 | 40.6億 | 27.71 |
| 2024/10 | -4.58億 | 32.6億 | -0.01億 | 28億 | -20百万 | 68.6億 | -11.6 |
| 2025/10 | 7.99億 | -13.2億 | -0.03億 | -5.24億 | -4.5百万 | 63.4億 | 21.79 |
| 年度 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資 | 現金等 | 営業CFマージン |
フリーキャッシュ・フロー
- 2013/10
- 4億4503万
- 2014/10 +61.53%
- 7億1888万
- 2015/10 -20.63%
- 5億7060万
- 2016/10 マイ転
- -7億8050万
- 2017/10 プラ転
- 2億9804万
- 2018/10 +224.11%
- 9億6598万
- 2019/10 マイ転
- -3億1886万
- 2020/10 -235.08%
- -10億6846万
- 2021/10 プラ転
- 32億4721万
- 2022/10 マイ転
- -23億3194万
- 2023/10 プラ転
- 2億1560万
- 2024/10 大幅増
- 28億93万
- 2025/10 マイ転
- -5億2391万
設備投資#3*
現金等#4
- 2012/10
- 2億174万
- 2013/10 +136.18%
- 4億7647万
- 2014/10 +126.36%
- 10億7857万
- 2015/10 +245.75%
- 37億2923万
- 2016/10 -22.29%
- 28億9809万
- 2017/10 +10.6%
- 32億522万
- 2018/10 +36.4%
- 43億7198万
- 2019/10 -2.5%
- 42億6248万
- 2020/10 -23.61%
- 32億5628万
- 2021/10 +99.03%
- 64億8092万
- 2022/10 -40.64%
- 38億4695万
- 2023/10 +5.57%
- 40億6119万
- 2024/10 +68.97%
- 68億6204万
- 2025/10 -7.65%
- 63億3693万
営業CFマージン
- 2013/10
- 12.95%
- 2014/10 +1.63%
- 14.58%
- 2015/10 +0.55%
- 15.13%
- 2016/10 +9.52%
- 24.65%
- 2017/10 +8.51%
- 33.16%
- 2018/10 -5.04%
- 28.12%
- 2019/10 -7.63%
- 20.49%
- 2020/10 -0.32%
- 20.17%
- 2021/10 +10.31%
- 30.48%
- 2022/10 マイ転
- -18.12%
- 2023/10 プラ転
- 27.71%
- 2024/10 マイ転
- -11.6%
- 2025/10 プラ転
- 21.79%
配当推移
| 年度 | 自社株買い | 総還元額 | 総還元性向 | 株主総利回り | *比較指標利回り |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013/10 | 129百万 | 129百万 | 25.5 | - | - |
| 2014/10 | 113百万 | 113百万 | 26.2 | - | - |
| 2015/10 | - | - | - | - | - |
| 2016/10 | 0.14百万 | 0.14百万 | 0 | 171.2 | 121.7 |
| 2017/10 | 0.27百万 | 0.27百万 | 0 | 155.5 | 126.8 |
| 2018/10 | 0.47百万 | 0.47百万 | 0 | 113.3 | 93.2 |
| 2019/10 | 0.12百万 | 0.12百万 | 0 | 59.6 | 101.3 |
| 2020/10 | - | - | - | 83.7 | 94.7 |
| 2021/10 | - | - | - | 60.8 | 126.7 |
| 2022/10 | 300百万 | 300百万 | 赤字 | 20.3 | 122.2 |
| 2023/10 | - | - | - | 22.5 | 142.7 |
| 2024/10 | 24,000 | 24,000 | 0.1 | 16.6 | 170.7 |
| 2025/10 | - | - | - | 18.6 | 211 |
| 年度 | 自社株買い | 総還元額 | 総還元性向 | 株主総利回り | *比較指標利回り |
自社株買い#5
総還元額
- 2013/10
- 1億2941万
- 2014/10 -12.5%
- 1億1323万
- 2015/10
- -
- 2016/10
- 13万
- 2017/10 +99.26%
- 27万
- 2018/10 +71.59%
- 46万
- 2019/10 -75.27%
- 11万
- 2020/10
- -
- 2021/10
- -
- 2022/10
- 2億9999万
- 2023/10
- -
- 2024/10
- 24,000
総還元性向
- 2013/10
- 25.5%
- 2014/10 +0.7%
- 26.2%
- 2015/10
- -
- 2016/10
- 0%
- 2017/10
- 0%
- 2018/10
- 0%
- 2019/10
- 0%
- 2020/10
- -
- 2021/10
- -
- 2022/10赤字
- -
- 2023/10
- -
- 2024/10
- 0.1%
株主総利回り
- 2016/10
- 171.2%
- 2017/10 -15.7%
- 155.5%
- 2018/10 -42.2%
- 113.3%
- 2019/10 -53.7%
- 59.6%
- 2020/10 +24.1%
- 83.7%
- 2021/10 -22.9%
- 60.8%
- 2022/10 -40.5%
- 20.3%
- 2023/10 +2.2%
- 22.5%
- 2024/10 -5.9%
- 16.6%
- 2025/10 +2%
- 18.6%
(参考)比較指標の総利回り#6
- 2016/10
- 121.7%
- 2017/10 +5.1%
- 126.8%
- 2018/10 -33.6%
- 93.2%
- 2019/10 +8.1%
- 101.3%
- 2020/10 -6.6%
- 94.7%
- 2021/10 +32%
- 126.7%
- 2022/10 -4.5%
- 122.2%
- 2023/10 +20.5%
- 142.7%
- 2024/10 +28%
- 170.7%
- 2025/10 +40.3%
- 211%