日本発條(5991)のセグメントごとの売上高・利益等
セグメント通期
- 【有報】
- セグメント情報等、連結財務諸表
| 科目 | 年度 | 精密部品 | 産業機器ほか | 懸架ばね | シート | DDS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2013/03 | 1234億 | 726億 | 1032億 | 2088億 | - |
| 2014/03 | 1286億 +4.3% | 751億 +3.4% | 1204億 +16.7% | 2455億 +17.6% | - | |
| 2015/03 | 1370億 +6.5% | 764億 +1.7% | 1218億 +1.1% | 2663億 +8.4% | - | |
| 2016/03 | 1429億 +4.3% | 770億 +0.8% | 1245億 +2.3% | 2961億 +11.2% | - | |
| 2017/03 | 1391億 -2.7% | 824億 +7% | 1195億 -4% | 2859億 -3.4% | - | |
| 2018/03 | 1479億 +6.3% | 919億 +11.5% | 1243億 +4% | 2957億 +3.4% | - | |
| 2019/03 | 1530億 +3.4% | 959億 +4.4% | 1289億 +3.7% | 3032億 +2.5% | - | |
| 2020/03 | 1430億 -6.5% | 926億 -3.5% | 1263億 -2% | 3026億 -0.2% | - | |
| 2021/03 | 1385億 -3.1% | 895億 -3.3% | 1021億 -19.2% | 2425億 -19.8% | - | |
| 2022/03 | 1623億 +17.2% | 1032億 +15.3% | 1130億 +10.7% | 2084億 -14.1% | - | |
| 2023/03 | 1594億 -1.8% | 1132億 +9.7% | 1468億 +30% | 2738億 +31.4% | - | |
| 2024/03 | 945億 -40.7% | 1100億 -2.9% | 1711億 +16.5% | 3241億 +18.4% | 672億 | |
| 2025/03 | 1020億 +7.9% | 1152億 +4.7% | 1691億 -1.2% | 3039億 -6.2% | 1115億 +65.9% | |
| 科目 | 年度 | 精密部品 | 産業機器ほか | 懸架ばね | シート | DDS |
| 営業利益 | 2013/03 | 29.2億 | 33.1億 | 102億 | 135億 | - |
| 2014/03 | 56億 +91.7% | 39.8億 +20.2% | 153億 +49.2% | 126億 -6.9% | - | |
| 2015/03 | 87.1億 +55.5% | 41.5億 +4.1% | 87.8億 -42.6% | 111億 -12.3% | - | |
| 2016/03 | 101億 +15.7% | 30.8億 -25.7% | 121億 +37.4% | 98.2億 -11.2% | - | |
| 2017/03 | 96.1億 -4.7% | 54.9億 +78.2% | 115億 -4.4% | 140億 +42.3% | - | |
| 2018/03 | 109億 +13% | 56億 +2% | 96.3億 -16.5% | 94.6億 -32.4% | - | |
| 2019/03 | 97.9億 -9.8% | 62.3億 +11.2% | 61.9億 -35.7% | 44.4億 -53.1% | - | |
| 2020/03 | 62.4億 -36.2% | 48億 -22.9% | 27.1億 -56.3% | 69.6億 +56.9% | - | |
| 2021/03 | 68.3億 +9.5% | 63.4億 +32.1% | -46.9億 赤字 | 19.7億 -71.7% | - | |
| 2022/03 | 178億 +160.6% | 108億 +69.7% | -43.6億 赤字 | -28.5億 赤字 | - | |
| 2023/03 | 115億 -35.6% | 128億 +18.8% | -27.3億 赤字 | 73.1億 | - | |
| 2024/03 | 6.6億 -94.2% | 68.1億 -46.7% | 16億 | 191億 +161.5% | 64.6億 | |
| 2025/03 | 42.9億 +549.8% | 95.1億 +39.5% | 4.64億 -71% | 112億 -41.3% | 267億 +313.2% | |
| 科目 | 年度 | 精密部品 | 産業機器ほか | 懸架ばね | シート | DDS |
| 営業利益率 | 2013/03 | 2.4% | 4.6% | 9.9% | 6.5% | - |
| 2014/03 | 4.4% +2% | 5.3% +0.7% | 12.7% +2.8% | 5.1% -1.4% | - | |
| 2015/03 | 6.4% +2% | 5.4% +0.1% | 7.2% -5.5% | 4.2% -0.9% | - | |
| 2016/03 | 7% +0.6% | 4% -1.4% | 9.7% +2.5% | 3.3% -0.9% | - | |
| 2017/03 | 6.9% -0.1% | 6.7% +2.7% | 9.6% -0.1% | 4.9% +1.6% | - | |
| 2018/03 | 7.3% +0.4% | 6.1% -0.6% | 7.7% -1.9% | 3.2% -1.7% | - | |
| 2019/03 | 6.4% -0.9% | 6.5% +0.4% | 4.8% -2.9% | 1.5% -1.7% | - | |
| 2020/03 | 4.4% -2% | 5.2% -1.3% | 2.1% -2.7% | 2.3% +0.8% | - | |
| 2021/03 | 4.9% +0.5% | 7.1% +1.9% | -4.6% 赤字 | 0.8% -1.5% | - | |
| 2022/03 | 11% +6.1% | 10.4% +3.3% | -3.9% 赤字 | -1.4% 赤字 | - | |
| 2023/03 | 7.2% -3.8% | 11.3% +0.9% | -1.9% 赤字 | 2.7% | - | |
| 2024/03 | - | 6.2% -5.1% | 0.9% | 5.9% +3.2% | 9.6% | |
| 2025/03 | 4.2% | 8.3% +2.1% | 0.3% -0.6% | 3.7% -2.2% | 23.9% +14.3% | |
| 科目 | 年度 | 精密部品 | 産業機器ほか | 懸架ばね | シート | DDS |
| 研究開発費 | 2013/03 | - | - | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | - | - | |
| 2019/03 | 30.5億 | 23.8億 | 44.9億 | 58.3億 | - | |
| 2020/03 | 28.6億 -6.2% | 24.3億 +2.1% | 49.8億 +10.9% | 69.2億 +18.7% | - | |
| 2021/03 | 27.4億 -4.4% | 22.8億 -5.8% | 39.8億 -20.1% | 54.8億 -20.9% | - | |
| 2022/03 | 28.9億 +5.6% | 23.6億 +3.3% | 37億 -6.9% | 57.7億 +5.4% | - | |
| 2023/03 | 39.7億 +37.4% | 15.4億 -34.6% | 39.8億 +7.5% | 62.2億 +7.7% | - | |
| 2024/03 | 47.4億 +19.3% | 19.4億 +25.8% | 42.7億 +7.2% | 59.9億 -3.6% | - | |
| 2025/03 | 39億 -17.8% | 26.5億 +36.3% | 46.5億 +9.1% | 67億 +11.7% | 20.1億 | |
| 科目 | 年度 | 精密部品 | 産業機器ほか | 懸架ばね | シート | DDS |
| 設備投資額 | 2013/03 | - | - | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | - | - | |
| 2019/03 | 148億 | 88.2億 | 125億 | 65.4億 | - | |
| 2020/03 | 145億 -2.6% | 29.5億 -66.5% | 152億 +20.8% | 55.7億 -14.9% | - | |
| 2021/03 | 105億 -27.3% | 24.7億 -16.3% | 49.6億 -67.3% | 62.7億 +12.6% | - | |
| 2022/03 | 114億 +8.2% | 30.5億 +23.4% | 30.5億 -38.4% | 50.3億 -19.8% | - | |
| 2023/03 | 121億 +6.6% | 58.3億 +91.1% | 45.6億 +49.3% | 46.4億 -7.8% | - | |
| 2024/03 | 154億 +26.7% | 82億 +40.7% | 58億 +27.2% | 49.2億 +6.1% | - | |
| 2025/03 | 79.4億 -48.3% | 127億 +54.7% | 63.2億 +9% | 64.7億 +31.5% | 43.1億 | |
| 科目 | 年度 | 精密部品 | 産業機器ほか | 懸架ばね | シート | DDS |
| 固定資産増加額 | 2013/03 | 106億 | 24億 | 43.1億 | 68.2億 | - |
| 2014/03 | 93.1億 -12.3% | 16.9億 -29.3% | 46.6億 +8% | 36.4億 -46.7% | - | |
| 2015/03 | 65.7億 -29.5% | 15.3億 -9.7% | 66.6億 +42.9% | 43.8億 +20.4% | - | |
| 2016/03 | 88.1億 +34.2% | 25億 +63.8% | 99.9億 +50% | 51.3億 +17.1% | - | |
| 2017/03 | 103億 +17% | 37.4億 +49.5% | 54.9億 -45% | 50.7億 -1.1% | - | |
| 2018/03 | 128億 +24.2% | 50.2億 +34% | 74.9億 +36.5% | 70.8億 +39.6% | - | |
| 2019/03 | 148億 +15.9% | 88.2億 +75.7% | 125億 +67.5% | 65.4億 -7.6% | - | |
| 2020/03 | 145億 -2.6% | 29.5億 -66.5% | 152億 +20.8% | 55.7億 -14.9% | - | |
| 2021/03 | 105億 -27.3% | 24.7億 -16.3% | 49.6億 -67.3% | 62.7億 +12.6% | - | |
| 2022/03 | 114億 +8.2% | 30.5億 +23.4% | 30.5億 -38.4% | 50.3億 -19.8% | - | |
| 2023/03 | 121億 +6.6% | 58.3億 +91.1% | 45.6億 +49.3% | 46.4億 -7.8% | - | |
| 2024/03 | 108億 -11.2% | 82億 +40.7% | 58億 +27.2% | 49.2億 +6.1% | 45.9億 | |
| 2025/03 | 79.4億 -26.3% | 127億 +54.7% | 63.2億 +9% | 64.7億 +31.5% | 43.1億 -6.2% | |
| 科目 | 年度 | 精密部品 | 産業機器ほか | 懸架ばね | シート | DDS |
| 従業員数 | 2013/03 | - | - | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | - | - | |
| 2019/03 | 6,201 | 2,633 | 4,008 | 4,576 | - | |
| 2020/03 | 6,237 +0.6% | 2,666 +1.3% | 4,100 +2.3% | 4,646 +1.5% | - | |
| 2021/03 | 6,208 -0.5% | 2,683 +0.6% | 3,987 -2.8% | 4,708 +1.3% | - | |
| 2022/03 | 6,032 -2.8% | 2,730 +1.8% | 3,770 -5.4% | 4,345 -7.7% | - | |
| 2023/03 | 5,732 -5% | 2,836 +3.9% | 3,877 +2.8% | 4,329 -0.4% | - | |
| 2024/03 | 5,678 -0.9% | 2,929 +3.3% | 3,896 +0.5% | 4,374 +1% | - | |
| 2025/03 | 3,235 -43% | 3,022 +3.2% | 3,978 +2.1% | 4,351 -0.5% | 2,464 | |
| 科目 | 年度 | 精密部品 | 産業機器ほか | 懸架ばね | シート | DDS |
| 平均臨時雇用人員 | 2013/03 | - | - | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | - | - | |
| 2019/03 | 1,739 | 362 | 842 | 561 | - | |
| 2020/03 | 1,756 +1% | 319 -11.9% | 765 -9.1% | 717 +27.8% | - | |
| 2021/03 | 1,528 -13% | 315 -1.3% | 659 -13.9% | 883 +23.2% | - | |
| 2022/03 | 1,521 -0.5% | 303 -3.8% | 695 +5.5% | 852 -3.5% | - | |
| 2023/03 | 1,057 -30.5% | 319 +5.3% | 706 +1.6% | 887 +4.1% | - | |
| 2024/03 | 925 -12.5% | 288 -9.7% | 737 +4.4% | 817 -7.9% | - | |
| 2025/03 | 476 -48.5% | 258 -10.4% | 822 +11.5% | 452 -44.7% | 825 | |
| 科目 | 年度 | 精密部品 | 産業機器ほか | 懸架ばね | シート | DDS |
| 資産 | 2013/03 | 1059億 | 661億 | 717億 | 981億 | - |
| 2014/03 | 1148億 +8.5% | 688億 +4% | 817億 +14% | 1070億 +9.1% | - | |
| 2015/03 | 1202億 +4.7% | 791億 +15.1% | 938億 +14.8% | 1284億 +20% | - | |
| 2016/03 | 1172億 -2.5% | 755億 -4.6% | 989億 +5.4% | 1225億 -4.6% | - | |
| 2017/03 | 1171億 -0.1% | 825億 +9.2% | 1024億 +3.5% | 1351億 +10.3% | - | |
| 2018/03 | 1215億 +3.8% | 847億 +2.7% | 1068億 +4.4% | 1399億 +3.5% | - | |
| 2019/03 | 1212億 -0.3% | 871億 +2.9% | 1084億 +1.5% | 1254億 -10.3% | - | |
| 2020/03 | 1194億 -1.5% | 829億 -4.8% | 990億 -8.7% | 1097億 -12.6% | - | |
| 2021/03 | 1318億 +10.4% | 850億 +2.5% | 1197億 +21% | 1217億 +11% | - | |
| 2022/03 | 1414億 +7.3% | 935億 +9.9% | 1170億 -2.3% | 1149億 -5.6% | - | |
| 2023/03 | 1378億 -2.6% | 1067億 +14.1% | 1396億 +19.3% | 1314億 +14.4% | - | |
| 2024/03 | 951億 -31% | 1151億 +7.9% | 1511億 +8.3% | 1478億 +12.5% | 549億 | |
| 2025/03 | 968億 +1.8% | 1265億 +9.9% | 1416億 -6.3% | 1372億 -7.1% | 664億 +21.1% | |
| 科目 | 年度 | 精密部品 | 産業機器ほか | 懸架ばね | シート | DDS |
| 減損損失 | 2013/03 | 19.7億 | 75百万 | - | - | - |
| 2014/03 | - | 55百万 -26.7% | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | - | - | |
| 2016/03 | 3.02億 | 89百万 | - | - | - | |
| 2017/03 | - | 838百万 +841.6% | - | 8.2億 | - | |
| 2018/03 | 5.4億 | - | 25.2億 | 8.68億 +5.9% | - | |
| 2019/03 | 12.8億 +136.5% | - | 93.3億 +270.2% | 8.42億 -3% | - | |
| 2020/03 | - | 20百万 | 37.3億 -60% | 9.31億 +10.6% | - | |
| 2021/03 | 2.84億 | - | - | 1.49億 -84% | - | |
| 2022/03 | 33.9億 +999.99% | 91百万 | 30.1億 | 6.25億 +319.5% | - | |
| 2023/03 | 55.4億 +63.1% | - | - | - | - | |
| 2024/03 | 21.1億 -61.9% | 58百万 | 38.2億 | 10.4億 | - | |
| 2025/03 | 1.11億 -94.7% | - | 3.19億 -91.6% | - | - | |
| 科目 | 年度 | 精密部品 | 産業機器ほか | 懸架ばね | シート | DDS |
| 持分法適用会社への投資額 | 2013/03 | 6.46億 | 2.27億 | 32.1億 | 22.7億 | - |
| 2014/03 | 36億 +456.5% | 2.21億 -2.6% | 35.4億 +10.2% | 9.32億 -59% | - | |
| 2015/03 | 35.7億 -0.6% | 0.97億 -56.1% | 32億 -9.5% | 12.8億 +36.9% | - | |
| 2016/03 | 33.4億 -6.5% | 0.9億 -7.2% | 23.2億 -27.5% | 14.6億 +14.7% | - | |
| 2017/03 | 30.8億 -7.7% | 1億 +11.1% | 16.9億 -27% | 15.9億 +8.8% | - | |
| 2018/03 | 29.8億 -3.5% | 1.9億 +90% | 15.8億 -6.6% | 19.4億 +21.5% | - | |
| 2019/03 | 27.6億 -7.1% | 2.27億 +19.5% | 21.5億 +35.8% | 22.7億 +17.5% | - | |
| 2020/03 | 15.8億 -42.8% | 11.1億 +388.5% | 19.8億 -7.8% | 26.8億 +17.8% | - | |
| 2021/03 | 17.8億 +12.6% | 11.6億 +4.6% | 20.4億 +3% | 30.9億 +15.3% | - | |
| 2022/03 | 28.7億 +61.4% | 2.88億 -75.2% | 25億 +22.6% | 45.1億 +46% | - | |
| 2023/03 | 30.8億 +7.2% | - | 27.9億 +11.6% | 53.1億 +17.8% | - | |
| 2024/03 | 39.3億 +27.7% | - | 31.3億 +12.2% | 60.7億 +14.4% | - | |
| 2025/03 | 42.9億 +9.2% | - | 32.2億 +3.1% | 73.6億 +21.1% | - | |
| 科目 | 年度 | 精密部品 | 産業機器ほか | 懸架ばね | シート | DDS |
| のれん | 2013/03 | - | 228百万 | - | - | - |
| 2014/03 | 0 | 174百万 -23.7% | 283百万 | 2百万 | - | |
| 2015/03 | 0 | 116百万 -33.3% | 214百万 -24.4% | 2百万 ±0% | - | |
| 2016/03 | 0 | 58百万 -50% | 143百万 -33.2% | 1百万 -50% | - | |
| 2017/03 | 0 | - | 72百万 -49.7% | 0 | - | |
| 2018/03 | - | - | 0 | - | - | |
| 2019/03 | - | - | 0 | - | - | |
| 2020/03 | - | - | - | - | - | |
| 2021/03 | - | - | - | - | - | |
| 2022/03 | - | - | - | - | - | |
| 2023/03 | - | - | - | - | - | |
| 2024/03 | - | - | - | - | - | |
| 2025/03 | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 精密部品 | 産業機器ほか | 懸架ばね | シート | DDS |
| のれん償却額 | 2013/03 | - | 30百万 | 1百万 | - | - |
| 2014/03 | 0 | 54百万 +80% | 70百万 +999.99% | 0 | - | |
| 2015/03 | 0 | 26百万 -51.9% | 71百万 +1.4% | 0 | - | |
| 2016/03 | 0 | 58百万 +123.1% | 71百万 ±0% | 0 | - | |
| 2017/03 | 0 | 58百万 ±0% | 70百万 -1.4% | 1百万 | - | |
| 2018/03 | 0 | - | 71百万 +1.4% | 0 | - | |
| 2019/03 | - | - | 0 | - | - | |
| 2020/03 | - | - | 0 | - | - | |
| 2021/03 | - | - | - | - | - | |
| 2022/03 | - | - | - | - | - | |
| 2023/03 | - | - | - | - | - | |
| 2024/03 | - | - | - | - | - | |
| 2025/03 | - | - | - | - | - |
セグメント四半期
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 精密部品 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 303億 | 327億 | 324億 | 332億 | 1286億 |
| 2015/03 | 337億 +11.3% | 320億 -2.1% | 345億 +6.6% | 368億 +10.7% | 1370億 +6.5% | |
| 2016/03 | 364億 +8% | 347億 +8.4% | 364億 +5.4% | 354億 -3.7% | 1429億 +4.3% | |
| 2017/03 | 323億 -11.4% | 332億 -4.3% | 360億 -1.1% | 376億 +6.2% | 1391億 -2.7% | |
| 2018/03 | 368億 +13.8% | 359億 +8.2% | 366億 +1.8% | 386億 +2.6% | 1479億 +6.3% | |
| 2019/03 | 396億 +7.7% | 386億 +7.6% | 400億 +9.4% | 347億 -10.1% | 1530億 +3.4% | |
| 2020/03 | 342億 -13.7% | 361億 -6.5% | 369億 -7.9% | 358億 +3.2% | 1430億 -6.5% | |
| 2021/03 | 254億 -25.6% | 315億 -12.6% | 389億 +5.5% | 426億 +19% | 1385億 -3.1% | |
| 2022/03 | 369億 +44.9% | 405億 +28.4% | 418億 +7.5% | 431億 +1.1% | 1623億 +17.2% | |
| 2023/03 | 395億 +7% | 446億 +10.2% | 395億 -5.6% | 359億 -16.7% | 1594億 -1.8% | |
| 2024/03 | 372億 -5.7% | 82.2億 -81.6% | 717億 +81.7% | -227億 赤字 | 945億 -40.7% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 9.05億 | 17.4億 | 19.9億 | 9.57億 | 56億 |
| 2015/03 | 19.9億 +119.7% | 14億 -19.6% | 26.6億 +33.5% | 26.6億 +177.5% | 87.1億 +55.5% | |
| 2016/03 | 28.2億 +41.9% | 20.8億 +48.3% | 31.1億 +16.7% | 20.7億 -22% | 101億 +15.7% | |
| 2017/03 | 18.2億 -35.5% | 14.3億 -31.4% | 32.3億 +4% | 31.3億 +51.2% | 96.1億 -4.7% | |
| 2018/03 | 30.3億 +66.6% | 21.3億 +49.3% | 33.4億 +3.4% | 23.6億 -24.7% | 109億 +13% | |
| 2019/03 | 35.9億 +18.5% | 25億 +17.3% | 31億 -7.2% | 6.07億 -74.3% | 97.9億 -9.8% | |
| 2020/03 | 9.4億 -73.8% | 12.1億 -51.4% | 20億 -35.5% | 20.9億 +244% | 62.4億 -36.2% | |
| 2021/03 | -21.8億 赤字 | 18.8億 +54.7% | 45.1億 +125.2% | 26.2億 +25.7% | 68.3億 +9.5% | |
| 2022/03 | 33億 | 53.8億 +186.3% | 58.1億 +28.9% | 33.2億 +26.6% | 178億 +160.6% | |
| 2023/03 | 42億 +27.2% | 56.3億 +4.7% | 36.7億 -36.9% | -20.3億 赤字 | 115億 -35.6% | |
| 2024/03 | 4.82億 -88.5% | -11.9億 赤字 | 37.9億 +3.4% | -24.3億 赤字 | 6.6億 -94.2% | |
| 営業利益率 | 2014/03 | 3% | 5.3% | 6.2% | 2.9% | 4.4% |
| 2015/03 | 5.9% +2.9% | 4.4% -0.9% | 7.7% +1.5% | 7.2% +4.3% | 6.4% +2% | |
| 2016/03 | 7.7% +1.8% | 6% +1.6% | 8.5% +0.8% | 5.8% -1.4% | 7% +0.6% | |
| 2017/03 | 5.6% -2.1% | 4.3% -1.7% | 9% +0.5% | 8.3% +2.5% | 6.9% -0.1% | |
| 2018/03 | 8.2% +2.6% | 5.9% +1.6% | 9.1% +0.1% | 6.1% -2.2% | 7.3% +0.4% | |
| 2019/03 | 9.1% +0.9% | 6.5% +0.6% | 7.7% -1.4% | 1.7% -4.4% | 6.4% -0.9% | |
| 2020/03 | 2.7% -6.4% | 3.4% -3.1% | 5.4% -2.3% | 5.8% +4.1% | 4.4% -2% | |
| 2021/03 | -8.5% 赤字 | 6% +2.6% | 11.6% +6.2% | 6.2% +0.4% | 4.9% +0.5% | |
| 2022/03 | 9% | 13.3% +7.3% | 13.9% +2.3% | 7.7% +1.5% | 11% +6.1% | |
| 2023/03 | 10.6% +1.6% | 12.6% -0.7% | 9.3% -4.6% | -5.6% 赤字 | 7.2% -3.8% | |
| 2024/03 | 1.3% -9.3% | -14.4% 赤字 | 5.3% -4% | - | - | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 産業機器ほか | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 168億 | 181億 | 190億 | 212億 | 751億 |
| 2015/03 | 175億 +3.8% | 182億 +0.6% | 199億 +4.7% | 208億 -1.9% | 764億 +1.7% | |
| 2016/03 | 178億 +1.6% | 185億 +1.4% | 195億 -2.1% | 213億 +2.5% | 770億 +0.8% | |
| 2017/03 | 182億 +2.3% | 196億 +6.3% | 216億 +11% | 230億 +7.9% | 824億 +7% | |
| 2018/03 | 210億 +15.5% | 217億 +10.6% | 239億 +10.6% | 253億 +10% | 919億 +11.5% | |
| 2019/03 | 226億 +7.8% | 232億 +7.1% | 255億 +6.8% | 245億 -3% | 959億 +4.4% | |
| 2020/03 | 213億 -5.9% | 230億 -1.2% | 235億 -8% | 249億 +1.4% | 926億 -3.5% | |
| 2021/03 | 183億 -14.2% | 210億 -8.5% | 242億 +3.2% | 260億 +4.5% | 895億 -3.3% | |
| 2022/03 | 239億 +31% | 249億 +18.7% | 266億 +9.7% | 277億 +6.7% | 1032億 +15.3% | |
| 2023/03 | 264億 +10.3% | 292億 +17.2% | 297億 +11.8% | 279億 +0.4% | 1132億 +9.7% | |
| 2024/03 | 255億 -3.4% | 277億 -5.1% | 283億 -4.7% | 284億 +2% | 1100億 -2.9% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 5.42億 | 9.12億 | 11.9億 | 13.4億 | 39.8億 |
| 2015/03 | 6.83億 +26% | 7.36億 -19.3% | 13.4億 +13.2% | 13.9億 +3.2% | 41.5億 +4.1% | |
| 2016/03 | 6.57億 -3.8% | 9.2億 +25% | 10.1億 -25% | 4.96億 -64.2% | 30.8億 -25.7% | |
| 2017/03 | 8.84億 +34.6% | 10.4億 +13% | 15.9億 +57.5% | 19.8億 +299% | 54.9億 +78.2% | |
| 2018/03 | 11.5億 +30.1% | 13.1億 +25.5% | 20億 +26.4% | 11.4億 -42.3% | 56億 +2% | |
| 2019/03 | 13.3億 +15.7% | 16.1億 +23.3% | 19.6億 -2.1% | 13.3億 +16.5% | 62.3億 +11.2% | |
| 2020/03 | 9.01億 -32.3% | 9.5億 -41% | 12.8億 -35% | 16.8億 +26.1% | 48億 -22.9% | |
| 2021/03 | -2.66億 赤字 | 8.58億 -9.7% | 28.2億 +120.9% | 29.4億 +75.1% | 63.4億 +32.1% | |
| 2022/03 | 25.6億 | 25億 +191.6% | 30.6億 +8.6% | 26.4億 -10% | 108億 +69.7% | |
| 2023/03 | 28.1億 +9.7% | 38.1億 +52.4% | 36.1億 +17.9% | 25.6億 -3.1% | 128億 +18.8% | |
| 2024/03 | 17億 -39.4% | 14億 -63.2% | 21.5億 -40.5% | 15.6億 -39% | 68.1億 -46.7% | |
| 営業利益率 | 2014/03 | 3.2% | 5% | 6.2% | 6.3% | 5.3% |
| 2015/03 | 3.9% +0.7% | 4% -1% | 6.8% +0.6% | 6.7% +0.4% | 5.4% +0.1% | |
| 2016/03 | 3.7% -0.2% | 5% +1% | 5.2% -1.6% | 2.3% -4.4% | 4% -1.4% | |
| 2017/03 | 4.9% +1.2% | 5.3% +0.3% | 7.3% +2.1% | 8.6% +6.3% | 6.7% +2.7% | |
| 2018/03 | 5.5% +0.6% | 6% +0.7% | 8.4% +1.1% | 4.5% -4.1% | 6.1% -0.6% | |
| 2019/03 | 5.9% +0.4% | 6.9% +0.9% | 7.7% -0.7% | 5.4% +0.9% | 6.5% +0.4% | |
| 2020/03 | 4.2% -1.7% | 4.1% -2.8% | 5.4% -2.3% | 6.7% +1.3% | 5.2% -1.3% | |
| 2021/03 | -1.5% 赤字 | 4.1% ±0% | 11.6% +6.2% | 11.3% +4.6% | 7.1% +1.9% | |
| 2022/03 | 10.7% | 10% +5.9% | 11.5% -0.1% | 9.5% -1.8% | 10.4% +3.3% | |
| 2023/03 | 10.6% -0.1% | 13.1% +3.1% | 12.1% +0.6% | 9.2% -0.3% | 11.3% +0.9% | |
| 2024/03 | 6.7% -3.9% | 5.1% -8% | 7.6% -4.5% | 5.5% -3.7% | 6.2% -5.1% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 懸架ばね | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 292億 | 298億 | 306億 | 309億 | 1204億 |
| 2015/03 | 289億 -1.3% | 302億 +1.5% | 303億 -1% | 324億 +5.1% | 1218億 +1.1% | |
| 2016/03 | 316億 +9.4% | 305億 +1.1% | 303億 -0.1% | 321億 -0.9% | 1245億 +2.3% | |
| 2017/03 | 305億 -3.4% | 285億 -6.6% | 289億 -4.6% | 317億 -1.5% | 1195億 -4% | |
| 2018/03 | 304億 -0.3% | 300億 +5.1% | 314億 +8.7% | 325億 +2.7% | 1243億 +4% | |
| 2019/03 | 316億 +4% | 315億 +5% | 325億 +3.6% | 333億 +2.3% | 1289億 +3.7% | |
| 2020/03 | 330億 +4.3% | 312億 -0.8% | 309億 -5% | 312億 -6.2% | 1263億 -2% | |
| 2021/03 | 183億 -44.7% | 240億 -23.1% | 284億 -8.2% | 314億 +0.7% | 1021億 -19.2% | |
| 2022/03 | 285億 +56.2% | 258億 +7.5% | 276億 -2.6% | 310億 -1.3% | 1130億 +10.7% | |
| 2023/03 | 316億 +10.8% | 366億 +41.6% | 381億 +38.1% | 405億 +30.7% | 1468億 +30% | |
| 2024/03 | 394億 +24.7% | 392億 +7.2% | 439億 +15.2% | 486億 +19.9% | 1711億 +16.5% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 35.2億 | 34.2億 | 41.4億 | 42.1億 | 153億 |
| 2015/03 | 30.3億 -13.9% | 3.51億 -89.7% | 17.8億 -57.1% | 36.2億 -14% | 87.8億 -42.6% | |
| 2016/03 | 31.4億 +3.6% | 23.6億 +573.5% | 28.8億 +61.7% | 36.9億 +1.8% | 121億 +37.4% | |
| 2017/03 | 29.7億 -5.3% | 24億 +1.4% | 26.4億 -8.2% | 35.2億 -4.4% | 115億 -4.4% | |
| 2018/03 | 29.5億 -0.7% | 21.3億 -11% | 19.5億 -26% | 25.9億 -26.5% | 96.3億 -16.5% | |
| 2019/03 | 25.6億 -13.1% | 13.8億 -35.2% | 18.5億 -5.4% | 3.99億 -84.6% | 61.9億 -35.7% | |
| 2020/03 | 6.8億 -73.5% | 3.57億 -74.2% | 3.72億 -79.9% | 13億 +225.6% | 27.1億 -56.3% | |
| 2021/03 | -47.4億 赤字 | -14.1億 赤字 | 2.16億 -41.9% | 12.5億 -3.9% | -46.9億 赤字 | |
| 2022/03 | 4億 | -19.7億 赤字 | -19.6億 赤字 | -8.25億 赤字 | -43.6億 赤字 | |
| 2023/03 | -12.7億 赤字 | -5.06億 赤字 | -15.4億 赤字 | 5.81億 | -27.3億 赤字 | |
| 2024/03 | -13.8億 赤字 | -21.4億 赤字 | 3.14億 | 48.1億 +727.5% | 16億 | |
| 営業利益率 | 2014/03 | 12% | 11.5% | 13.5% | 13.7% | 12.7% |
| 2015/03 | 10.5% -1.5% | 1.2% -10.3% | 5.9% -7.6% | 11.2% -2.5% | 7.2% -5.5% | |
| 2016/03 | 9.9% -0.6% | 7.7% +6.5% | 9.5% +3.6% | 11.5% +0.3% | 9.7% +2.5% | |
| 2017/03 | 9.7% -0.2% | 8.4% +0.7% | 9.1% -0.4% | 11.1% -0.4% | 9.6% -0.1% | |
| 2018/03 | 9.7% ±0% | 7.1% -1.3% | 6.2% -2.9% | 8% -3.1% | 7.7% -1.9% | |
| 2019/03 | 8.1% -1.6% | 4.4% -2.7% | 5.7% -0.5% | 1.2% -6.8% | 4.8% -2.9% | |
| 2020/03 | 2.1% -6% | 1.1% -3.3% | 1.2% -4.5% | 4.2% +3% | 2.1% -2.7% | |
| 2021/03 | -26% 赤字 | -5.9% 赤字 | 0.8% -0.4% | 4% -0.2% | -4.6% 赤字 | |
| 2022/03 | 1.4% | -7.6% 赤字 | -7.1% 赤字 | -2.7% 赤字 | -3.9% 赤字 | |
| 2023/03 | -4% 赤字 | -1.4% 赤字 | -4% 赤字 | 1.4% | -1.9% 赤字 | |
| 2024/03 | -3.5% 赤字 | -5.5% 赤字 | 0.7% | 9.9% +8.5% | 0.9% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| シート | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 574億 | 609億 | 606億 | 666億 | 2455億 |
| 2015/03 | 623億 +8.5% | 632億 +3.7% | 690億 +13.7% | 718億 +7.8% | 2663億 +8.4% | |
| 2016/03 | 710億 +14% | 707億 +11.8% | 778億 +12.8% | 766億 +6.7% | 2961億 +11.2% | |
| 2017/03 | 696億 -2% | 678億 -4.1% | 723億 -7.1% | 763億 -0.4% | 2859億 -3.4% | |
| 2018/03 | 711億 +2.2% | 710億 +4.8% | 716億 -1% | 821億 +7.5% | 2957億 +3.4% | |
| 2019/03 | 745億 +4.9% | 740億 +4.2% | 792億 +10.7% | 755億 -8% | 3032億 +2.5% | |
| 2020/03 | 741億 -0.6% | 709億 -4.1% | 780億 -1.5% | 796億 +5.4% | 3026億 -0.2% | |
| 2021/03 | 380億 -48.7% | 597億 -15.8% | 717億 -8% | 730億 -8.2% | 2425億 -19.8% | |
| 2022/03 | 523億 +37.7% | 460億 -22.9% | 528億 -26.4% | 573億 -21.6% | 2084億 -14.1% | |
| 2023/03 | 576億 +10% | 672億 +46% | 714億 +35.2% | 777億 +35.6% | 2738億 +31.4% | |
| 2024/03 | 771億 +34% | 784億 +16.7% | 854億 +19.7% | 831億 +7.1% | 3241億 +18.4% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 26.4億 | 35.4億 | 38.5億 | 25.9億 | 126億 |
| 2015/03 | 24.2億 -8.2% | 24.1億 -32% | 30.2億 -21.7% | 32.2億 +24.7% | 111億 -12.3% | |
| 2016/03 | 15.8億 -35% | 19.9億 -17.3% | 29.4億 -2.5% | 33.2億 +2.9% | 98.2億 -11.2% | |
| 2017/03 | 27.9億 +76.8% | 34.4億 +73% | 34.7億 +17.8% | 42.9億 +29.3% | 140億 +42.3% | |
| 2018/03 | 22.6億 -19.1% | 17億 -50.6% | 16.2億 -53.3% | 38.8億 -9.5% | 94.6億 -32.4% | |
| 2019/03 | 16.2億 -28.2% | 7.33億 -56.9% | 12.3億 -24.2% | 8.55億 -78% | 44.4億 -53.1% | |
| 2020/03 | 1.82億 -88.8% | 8.33億 +13.6% | 22.3億 +81.3% | 37.2億 +335% | 69.6億 +56.9% | |
| 2021/03 | -31.4億 赤字 | 1.8億 -78.4% | 19億 -14.5% | 30.3億 -18.6% | 19.7億 -71.7% | |
| 2022/03 | -1億 赤字 | -17.8億 赤字 | -8.75億 赤字 | -1.02億 赤字 | -28.5億 赤字 | |
| 2023/03 | 2.15億 | 23.8億 | 17.5億 | 29.7億 | 73.1億 | |
| 2024/03 | 41.4億 +999.99% | 35.9億 +50.7% | 48.4億 +177.5% | 65.6億 +120.8% | 191億 +161.5% | |
| 営業利益率 | 2014/03 | 4.6% | 5.8% | 6.4% | 3.9% | 5.1% |
| 2015/03 | 3.9% -0.7% | 3.8% -2% | 4.4% -2% | 4.5% +0.6% | 4.2% -0.9% | |
| 2016/03 | 2.2% -1.7% | 2.8% -1% | 3.8% -0.6% | 4.3% -0.2% | 3.3% -0.9% | |
| 2017/03 | 4% +1.8% | 5.1% +2.3% | 4.8% +1% | 5.6% +1.3% | 4.9% +1.6% | |
| 2018/03 | 3.2% -0.8% | 2.4% -2.7% | 2.3% -2.5% | 4.7% -0.9% | 3.2% -1.7% | |
| 2019/03 | 2.2% -1% | 1% -1.4% | 1.5% -0.8% | 1.1% -3.6% | 1.5% -1.7% | |
| 2020/03 | 0.2% -2% | 1.2% +0.2% | 2.9% +1.4% | 4.7% +3.6% | 2.3% +0.8% | |
| 2021/03 | -8.3% 赤字 | 0.3% -0.9% | 2.7% -0.2% | 4.1% -0.6% | 0.8% -1.5% | |
| 2022/03 | -0.2% 赤字 | -3.9% 赤字 | -1.7% 赤字 | -0.2% 赤字 | -1.4% 赤字 | |
| 2023/03 | 0.4% | 3.5% | 2.4% | 3.8% | 2.7% | |
| 2024/03 | 5.4% +5% | 4.6% +1.1% | 5.7% +3.3% | 7.9% +4.1% | 5.9% +3.2% | |