サンコール(5985)のセグメントごとの売上高・利益等
セグメント通期
- 【有報】
- セグメント情報等、連結財務諸表
| 科目 | 年度 | 欧州 | 日本 | 北米 | アジア |
|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2013/03 | - | 233億 | 26.1億 | 54.2億 |
| 2014/03 | - | 239億 +2.5% | 33.7億 +29.2% | 69.9億 +28.9% | |
| 2015/03 | - | 245億 +2.6% | 37億 +9.9% | 75.8億 +8.4% | |
| 2016/03 | - | 230億 -6.3% | 48.3億 +30.4% | 89.2億 +17.7% | |
| 2017/03 | - | 245億 +6.4% | 50.3億 +4.1% | 84.9億 -4.8% | |
| 2018/03 | - | 270億 +10.4% | 58億 +15.3% | 94.1億 +10.8% | |
| 2019/03 | - | 292億 +8.1% | 67.3億 +16% | 98.8億 +5% | |
| 2020/03 | - | 269億 -7.9% | 66.6億 -0.9% | 88億 -10.9% | |
| 2021/03 | - | 259億 -3.6% | 58.3億 -12.5% | 83.9億 -4.7% | |
| 2022/03 | - | 312億 +20.2% | 64.6億 +10.7% | 98.3億 +17.2% | |
| 2023/03 | - | 338億 +8.5% | 81.7億 +26.5% | 114億 +16.1% | |
| 2024/03 | 1百万 | 320億 -5.3% | 86.9億 +6.4% | 108億 -5.4% | |
| 2025/03 | 143百万 +999.99% | 393億 +22.7% | 105億 +20.4% | 141億 +30.3% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 欧州 | 日本 | 北米 | アジア |
| 営業利益 | 2013/03 | - | 22.8億 | 39百万 | 2.94億 |
| 2014/03 | - | 28.1億 +23.1% | 95百万 +143.6% | 6.93億 +135.7% | |
| 2015/03 | - | 26.7億 -4.9% | -95百万 赤字 | 6.49億 -6.3% | |
| 2016/03 | - | 19.8億 -25.9% | -228百万 赤字 | 10.5億 +61.6% | |
| 2017/03 | - | 20.2億 +2.1% | -375百万 赤字 | 12.3億 +17.5% | |
| 2018/03 | - | 19.6億 -2.9% | -217百万 赤字 | 13.6億 +10.6% | |
| 2019/03 | - | 23.5億 +19.6% | 238百万 | 15.3億 +12.4% | |
| 2020/03 | - | 9.87億 -57.9% | 116百万 -51.3% | 8.81億 -42.5% | |
| 2021/03 | - | -15.8億 赤字 | 40百万 -65.5% | 8.59億 -2.5% | |
| 2022/03 | - | 5.83億 | -397百万 赤字 | 12.4億 +44.4% | |
| 2023/03 | - | -2.28億 赤字 | -223百万 赤字 | 16.3億 +31.5% | |
| 2024/03 | -11百万 | -34.9億 赤字 | -714百万 赤字 | 14.8億 -9.2% | |
| 2025/03 | -5百万 赤字 | 13.3億 | -642百万 赤字 | 34.5億 +132.8% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 欧州 | 日本 | 北米 | アジア |
| 営業利益率 | 2013/03 | - | 9.8% | 1.5% | 5.4% |
| 2014/03 | - | 11.7% +1.9% | 2.8% +1.3% | 9.9% +4.5% | |
| 2015/03 | - | 10.9% -0.8% | -2.6% 赤字 | 8.6% -1.3% | |
| 2016/03 | - | 8.6% -2.3% | -4.7% 赤字 | 11.8% +3.2% | |
| 2017/03 | - | 8.3% -0.3% | -7.5% 赤字 | 14.5% +2.7% | |
| 2018/03 | - | 7.3% -1% | -3.7% 赤字 | 14.5% ±0% | |
| 2019/03 | - | 8% +0.7% | 3.5% | 15.5% +1% | |
| 2020/03 | - | 3.7% -4.3% | 1.7% -1.8% | 10% -5.5% | |
| 2021/03 | - | -6.1% 赤字 | 0.7% -1% | 10.2% +0.2% | |
| 2022/03 | - | 1.9% | -6.2% 赤字 | 12.6% +2.4% | |
| 2023/03 | - | -0.7% 赤字 | -2.7% 赤字 | 14.3% +1.7% | |
| 2024/03 | -1100% | -10.9% 赤字 | -8.2% 赤字 | 13.7% -0.6% | |
| 2025/03 | -3.5% 赤字 | 3.4% | -6.1% 赤字 | 24.5% +10.8% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 欧州 | 日本 | 北米 | アジア |
| 固定資産増加額 | 2013/03 | - | 19.4億 | 3.68億 | 293百万 |
| 2014/03 | - | 19.2億 -0.8% | 2.29億 -37.8% | 401百万 +36.9% | |
| 2015/03 | - | 22.5億 +17.1% | 20.9億 +814.4% | 684百万 +70.6% | |
| 2016/03 | - | 18.3億 -18.4% | 17.1億 -18.6% | 552百万 -19.3% | |
| 2017/03 | - | 24.5億 +33.8% | 15.7億 -7.9% | 436百万 -21% | |
| 2018/03 | - | 23億 -6.5% | 2.65億 -83.1% | 240百万 -45% | |
| 2019/03 | - | 30.6億 +33.4% | 3.01億 +13.6% | 509百万 +112.1% | |
| 2020/03 | - | 47.9億 +56.5% | 4.92億 +63.5% | 995百万 +95.5% | |
| 2021/03 | - | 53.5億 +11.7% | 1.29億 -73.8% | 239百万 -76% | |
| 2022/03 | - | 40.7億 -24% | 1.56億 +20.9% | 243百万 +1.7% | |
| 2023/03 | - | 43億 +5.7% | 3.22億 +106.4% | 417百万 +71.6% | |
| 2024/03 | - | 33.1億 -23.1% | 1.76億 -45.3% | 289百万 -30.7% | |
| 2025/03 | 0 | 20.4億 -38.4% | 2.01億 +14.2% | 702百万 +142.9% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 欧州 | 日本 | 北米 | アジア |
| 資産 | 2013/03 | - | 255億 | 19.5億 | 46.2億 |
| 2014/03 | - | 310億 +21.5% | 40億 +105.4% | 64億 +38.7% | |
| 2015/03 | - | 325億 +5% | 74.6億 +86.2% | 80.4億 +25.5% | |
| 2016/03 | - | 313億 -3.7% | 69.3億 -7% | 78.5億 -2.4% | |
| 2017/03 | - | 316億 +1% | 67.5億 -2.7% | 78.2億 -0.3% | |
| 2018/03 | - | 323億 +2.2% | 71億 +5.2% | 81.8億 +4.6% | |
| 2019/03 | - | 336億 +4.2% | 69.1億 -2.6% | 79億 -3.4% | |
| 2020/03 | - | 331億 -1.7% | 70.8億 +2.5% | 82.6億 +4.6% | |
| 2021/03 | - | 399億 +20.7% | 63.1億 -10.9% | 82.1億 -0.6% | |
| 2022/03 | - | 440億 +10.3% | 75.6億 +19.7% | 90.8億 +10.5% | |
| 2023/03 | - | 490億 +11.4% | 79.8億 +5.5% | 102億 +11.9% | |
| 2024/03 | 57百万 | 461億 -5.9% | 84.6億 +6% | 92.6億 -8.9% | |
| 2025/03 | 113百万 +98.2% | 442億 -4.2% | 73.4億 -13.3% | 116億 +24.8% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 欧州 | 日本 | 北米 | アジア |
| 減損損失 | 2013/03 | - | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | - | |
| 2019/03 | - | 0.45億 | - | - | |
| 2020/03 | - | - | - | - | |
| 2021/03 | - | - | - | 36百万 | |
| 2022/03 | - | - | - | - | |
| 2023/03 | - | - | - | - | |
| 2024/03 | - | 73.3億 | 278百万 | - | |
| 2025/03 | - | 5.68億 -92.2% | - | 410百万 | |
| 2026/03 | - | - | - | - |
セグメント四半期
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 日本 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 59.8億 | 60.1億 | 61.7億 | 57.7億 | 239億 |
| 2015/03 | 58億 -3.1% | 63.9億 +6.3% | 60.9億 -1.3% | 62.7億 +8.6% | 245億 +2.6% | |
| 2016/03 | 59.6億 +2.7% | 56.2億 -12% | 57億 -6.3% | 57億 -9% | 230億 -6.3% | |
| 2017/03 | 57.9億 -2.7% | 59.4億 +5.6% | 62.7億 +9.9% | 64.7億 +13.3% | 245億 +6.4% | |
| 2018/03 | 64.8億 +11.9% | 63.2億 +6.4% | 69.4億 +10.8% | 72.7億 +12.5% | 270億 +10.4% | |
| 2019/03 | 75.4億 +16.3% | 75.8億 +20% | 72.8億 +4.8% | 68.1億 -6.4% | 292億 +8.1% | |
| 2020/03 | 64.1億 -15% | 67億 -11.6% | 66.8億 -8.2% | 70.9億 +4.2% | 269億 -7.9% | |
| 2021/03 | 44.1億 -31.2% | 64.8億 -3.2% | 77億 +15.2% | 73.3億 +3.3% | 259億 -3.6% | |
| 2022/03 | 74.4億 +68.6% | 75.8億 +16.9% | 78.6億 +2.1% | 82.8億 +13% | 312億 +20.2% | |
| 2023/03 | 84.6億 +13.7% | 93.5億 +23.4% | 81.3億 +3.5% | 78.7億 -4.9% | 338億 +8.5% | |
| 2024/03 | 72.5億 -14.2% | 86.4億 -7.6% | 82億 +0.8% | 79.2億 +0.6% | 320億 -5.3% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 8.26億 | 7.59億 | 6.81億 | 5.44億 | 28.1億 |
| 2015/03 | 6.37億 -22.9% | 6.06億 -20.2% | 6.82億 +0.1% | 7.46億 +37.1% | 26.7億 -4.9% | |
| 2016/03 | 6.44億 +1.1% | 4.72億 -22.1% | 4.86億 -28.7% | 3.77億 -49.5% | 19.8億 -25.9% | |
| 2017/03 | 4.55億 -29.3% | 4.32億 -8.5% | 5.91億 +21.6% | 5.42億 +43.8% | 20.2億 +2.1% | |
| 2018/03 | 4.91億 +7.9% | 3.21億 -25.7% | 6.24億 +5.6% | 5.26億 -3% | 19.6億 -2.9% | |
| 2019/03 | 8.99億 +83.1% | 7.08億 +120.6% | 6.36億 +1.9% | 1.03億 -80.4% | 23.5億 +19.6% | |
| 2020/03 | 1.92億 -78.6% | 1.57億 -77.8% | 4.28億 -32.7% | 2.1億 +103.9% | 9.87億 -57.9% | |
| 2021/03 | -6.92億 赤字 | -4.53億 赤字 | -1.11億 赤字 | -3.23億 赤字 | -15.8億 赤字 | |
| 2022/03 | 1.59億 | -0.06億 赤字 | 2.04億 | 2.26億 | 5.83億 | |
| 2023/03 | 4.11億 +158.5% | 0.89億 | -1.02億 赤字 | -6.26億 赤字 | -2.28億 赤字 | |
| 2024/03 | -7.59億 赤字 | -5.43億 赤字 | -10.5億 赤字 | -11.4億 赤字 | -34.9億 赤字 | |
| 営業利益率 | 2014/03 | 13.8% | 12.6% | 11% | 9.4% | 11.7% |
| 2015/03 | 11% -2.8% | 9.5% -3.1% | 11.2% +0.2% | 11.9% +2.5% | 10.9% -0.8% | |
| 2016/03 | 10.8% -0.2% | 8.4% -1.1% | 8.5% -2.7% | 6.6% -5.3% | 8.6% -2.3% | |
| 2017/03 | 7.9% -2.9% | 7.3% -1.1% | 9.4% +0.9% | 8.4% +1.8% | 8.3% -0.3% | |
| 2018/03 | 7.6% -0.3% | 5.1% -2.2% | 9% -0.4% | 7.2% -1.2% | 7.3% -1% | |
| 2019/03 | 11.9% +4.3% | 9.3% +4.2% | 8.7% -0.3% | 1.5% -5.7% | 8% +0.7% | |
| 2020/03 | 3% -8.9% | 2.3% -7% | 6.4% -2.3% | 3% +1.5% | 3.7% -4.3% | |
| 2021/03 | -15.7% 赤字 | -7% 赤字 | -1.4% 赤字 | -4.4% 赤字 | -6.1% 赤字 | |
| 2022/03 | 2.1% | -0.1% 赤字 | 2.6% | 2.7% | 1.9% | |
| 2023/03 | 4.9% +2.8% | 1% | -1.3% 赤字 | -8% 赤字 | -0.7% 赤字 | |
| 2024/03 | -10.5% 赤字 | -6.3% 赤字 | -12.8% 赤字 | -14.4% 赤字 | -10.9% 赤字 | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 北米 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 8.04億 | 9.66億 | 7.73億 | 8.26億 | 33.7億 |
| 2015/03 | 8.85億 +10.1% | 8.63億 -10.7% | 8.98億 +16.2% | 10.6億 +27.8% | 37億 +9.9% | |
| 2016/03 | 11.9億 +34.1% | 11.9億 +37.8% | 12.5億 +39% | 12.1億 +14.1% | 48.3億 +30.4% | |
| 2017/03 | 13億 +9.4% | 13.2億 +11.2% | 11.9億 -4.7% | 12.2億 +1.2% | 50.3億 +4.1% | |
| 2018/03 | 14.3億 +10.2% | 14.2億 +7% | 14.1億 +18.8% | 15.4億 +26.3% | 58億 +15.3% | |
| 2019/03 | 15.9億 +11.4% | 18.2億 +28.6% | 16.5億 +16.6% | 16.7億 +8.1% | 67.3億 +16% | |
| 2020/03 | 17.8億 +11.6% | 17.9億 -1.6% | 16億 -2.8% | 14.9億 -10.3% | 66.6億 -0.9% | |
| 2021/03 | 17.3億 -2.9% | 6.37億 -64.4% | 17.9億 +11.8% | 16.8億 +12.3% | 58.3億 -12.5% | |
| 2022/03 | 17.6億 +1.9% | 17.5億 +174.4% | 16.3億 -9.2% | 13.2億 -21.2% | 64.6億 +10.7% | |
| 2023/03 | 18.1億 +2.7% | 19.5億 +11.5% | 25.1億 +54.4% | 19億 +43.7% | 81.7億 +26.5% | |
| 2024/03 | 19.8億 +9.5% | 22.4億 +15.1% | 22.8億 -9.4% | 21.9億 +15.2% | 86.9億 +6.4% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 18百万 | 59百万 | 25百万 | -7百万 | 95百万 |
| 2015/03 | 23百万 +27.8% | -24百万 赤字 | -40百万 赤字 | -54百万 赤字 | -95百万 赤字 | |
| 2016/03 | -20百万 赤字 | -52百万 赤字 | -31百万 赤字 | -125百万 赤字 | -228百万 赤字 | |
| 2017/03 | -33百万 赤字 | 19百万 | -227百万 赤字 | -134百万 赤字 | -375百万 赤字 | |
| 2018/03 | -202百万 赤字 | -44百万 赤字 | -30百万 赤字 | 59百万 | -217百万 赤字 | |
| 2019/03 | 37百万 | 164百万 | 19百万 | 18百万 -69.5% | 238百万 | |
| 2020/03 | -7百万 赤字 | 62百万 -62.2% | 69百万 +263.2% | -8百万 赤字 | 116百万 -51.3% | |
| 2021/03 | -19百万 赤字 | -74百万 赤字 | 100百万 +44.9% | 33百万 | 40百万 -65.5% | |
| 2022/03 | 8百万 | 18百万 | -162百万 赤字 | -261百万 赤字 | -397百万 赤字 | |
| 2023/03 | -71百万 赤字 | -162百万 赤字 | 221百万 | -211百万 赤字 | -223百万 赤字 | |
| 2024/03 | -159百万 赤字 | -116百万 赤字 | -185百万 赤字 | -254百万 赤字 | -714百万 赤字 | |
| 営業利益率 | 2014/03 | 2.2% | 6.1% | 3.2% | -0.8% | 2.8% |
| 2015/03 | 2.6% +0.4% | -2.8% 赤字 | -4.5% 赤字 | -5.1% 赤字 | -2.6% 赤字 | |
| 2016/03 | -1.7% 赤字 | -4.4% 赤字 | -2.5% 赤字 | -10.4% 赤字 | -4.7% 赤字 | |
| 2017/03 | -2.5% 赤字 | 1.4% | -19.1% 赤字 | -11% 赤字 | -7.5% 赤字 | |
| 2018/03 | -14.1% 赤字 | -3.1% 赤字 | -2.1% 赤字 | 3.8% | -3.7% 赤字 | |
| 2019/03 | 2.3% | 9% | 1.2% | 1.1% -2.7% | 3.5% | |
| 2020/03 | -0.4% 赤字 | 3.5% -5.5% | 4.3% +3.1% | -0.5% 赤字 | 1.7% -1.8% | |
| 2021/03 | -1.1% 赤字 | -11.6% 赤字 | 5.6% +1.3% | 2% | 0.7% -1% | |
| 2022/03 | 0.5% | 1% | -10% 赤字 | -19.7% 赤字 | -6.2% 赤字 | |
| 2023/03 | -3.9% 赤字 | -8.3% 赤字 | 8.8% | -11.1% 赤字 | -2.7% 赤字 | |
| 2024/03 | -8% 赤字 | -5.2% 赤字 | -8.1% 赤字 | -11.6% 赤字 | -8.2% 赤字 | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| アジア | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 15.5億 | 17.5億 | 18.1億 | 18.7億 | 69.9億 |
| 2015/03 | 16.8億 +8.5% | 18.1億 +3.5% | 19.9億 +9.8% | 20.9億 +11.5% | 75.8億 +8.4% | |
| 2016/03 | 21.4億 +27.4% | 22.9億 +26.2% | 22.6億 +13.6% | 22.3億 +6.5% | 89.2億 +17.7% | |
| 2017/03 | 20.5億 -4.6% | 21.7億 -5.2% | 20.4億 -9.7% | 22.4億 +0.5% | 84.9億 -4.8% | |
| 2018/03 | 22.7億 +11% | 22.4億 +3.4% | 24.7億 +21.1% | 24.3億 +8.5% | 94.1億 +10.8% | |
| 2019/03 | 23.7億 +4.4% | 24.9億 +10.9% | 26.7億 +7.9% | 23.6億 -2.8% | 98.8億 +5% | |
| 2020/03 | 20.8億 -12.2% | 22.5億 -9.6% | 22.5億 -15.5% | 22.2億 -5.9% | 88億 -10.9% | |
| 2021/03 | 18.3億 -12.3% | 17.5億 -22% | 22.8億 +1.1% | 25.3億 +14% | 83.9億 -4.7% | |
| 2022/03 | 25.3億 +38.7% | 24.5億 +39.7% | 22.1億 -2.8% | 26.4億 +4.1% | 98.3億 +17.2% | |
| 2023/03 | 25.6億 +1.1% | 26.9億 +9.7% | 33.4億 +50.9% | 28.3億 +7.4% | 114億 +16.1% | |
| 2024/03 | 24.8億 -3% | 25.7億 -4.4% | 28.9億 -13.4% | 28.5億 +0.7% | 108億 -5.4% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 1.43億 | 2.02億 | 1.75億 | 1.73億 | 6.93億 |
| 2015/03 | 1.56億 +9.1% | 1.45億 -28.2% | 1.7億 -2.9% | 1.78億 +2.9% | 6.49億 -6.3% | |
| 2016/03 | 2.31億 +48.1% | 2.55億 +75.9% | 3.03億 +78.2% | 2.6億 +46.1% | 10.5億 +61.6% | |
| 2017/03 | 2.8億 +21.2% | 3.49億 +36.9% | 2.82億 -6.9% | 3.22億 +23.8% | 12.3億 +17.5% | |
| 2018/03 | 3.05億 +8.9% | 3.19億 -8.6% | 3.9億 +38.3% | 3.5億 +8.7% | 13.6億 +10.6% | |
| 2019/03 | 3.91億 +28.2% | 3.47億 +8.8% | 4.43億 +13.6% | 3.52億 +0.6% | 15.3億 +12.4% | |
| 2020/03 | 2.08億 -46.8% | 2.44億 -29.7% | 2.66億 -40% | 1.63億 -53.7% | 8.81億 -42.5% | |
| 2021/03 | 1.49億 -28.4% | 1.08億 -55.7% | 2.47億 -7.1% | 3.55億 +117.8% | 8.59億 -2.5% | |
| 2022/03 | 3.25億 +118.1% | 3.3億 +205.6% | 2.64億 +6.9% | 3.21億 -9.6% | 12.4億 +44.4% | |
| 2023/03 | 3.21億 -1.2% | 3.53億 +7% | 5.53億 +109.5% | 4.03億 +25.5% | 16.3億 +31.5% | |
| 2024/03 | 2.8億 -12.8% | 3.24億 -8.2% | 4.34億 -21.5% | 4.42億 +9.7% | 14.8億 -9.2% | |
| 営業利益率 | 2014/03 | 9.2% | 11.5% | 9.7% | 9.2% | 9.9% |
| 2015/03 | 9.3% +0.1% | 8% -3.5% | 8.5% -1.2% | 8.5% -0.7% | 8.6% -1.3% | |
| 2016/03 | 10.8% +1.5% | 11.1% +3.1% | 13.4% +4.9% | 11.7% +3.2% | 11.8% +3.2% | |
| 2017/03 | 13.7% +2.9% | 16.1% +5% | 13.8% +0.4% | 14.4% +2.7% | 14.5% +2.7% | |
| 2018/03 | 13.4% -0.3% | 14.2% -1.9% | 15.8% +2% | 14.4% ±0% | 14.5% ±0% | |
| 2019/03 | 16.5% +3.1% | 14% -0.2% | 16.6% +0.8% | 14.9% +0.5% | 15.5% +1% | |
| 2020/03 | 10% -6.5% | 10.8% -3.2% | 11.8% -4.8% | 7.3% -7.6% | 10% -5.5% | |
| 2021/03 | 8.2% -1.8% | 6.2% -4.6% | 10.8% -1% | 14% +6.7% | 10.2% +0.2% | |
| 2022/03 | 12.8% +4.6% | 13.5% +7.3% | 11.9% +1.1% | 12.2% -1.8% | 12.6% +2.4% | |
| 2023/03 | 12.5% -0.3% | 13.1% -0.4% | 16.6% +4.7% | 14.2% +2% | 14.3% +1.7% | |
| 2024/03 | 11.3% -1.2% | 12.6% -0.5% | 15% -1.6% | 15.5% +1.3% | 13.7% -0.6% | |