- 6486
- 2026/09/28
- 時価
- 1495億円
- PER 予
- 11.44倍
- 2010年以降
- 4.76-22.58倍
(2010-2026年) - PBR
- 1.01倍
- 2010年以降
- 0.35-2.27倍
(2010-2026年) - 配当
- 4.16%
- ROE 予
- 8.86%
- ROA 予
- 5.14%
- 資料
- Link
- CSV,JSON
イーグル工業(6486)のキャッシュ・フローの推移
キャッシュ・フローの状況
2026年6月22日 9:17
(連結)通期 財務活動によるキャッシュ・フロー -82億5100万、投資活動によるキャッシュ・フロー -87億7400万、営業活動によるキャッシュ・フロー 220億3700万
| 年度 | 四半期 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資#1 | 現金等 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2008年 3月期 連結 | 通期 | 6,229 | -7,300 | 1,790 | -1,071 | -6,657 | 7,165 |
| 2009年 3月期 連結 | 通期 | 3,555 | -7,267 | 9,569 | -3,712 | -5,771 | 12,194 |
| 2010年 3月期 連結 | 3Q | 6,369 | -817 | -4,362 | 5,552 | -3,548 | 13,103 | 通期 | 10,679 | -1,598 | -6,865 | 9,081 | -3,636 | 14,018 |
| 2011年 3月期 連結 | 2Q | 5,810 | -5,981 | -2,660 | -171 | -1,986 | 11,057 | 3Q | 6,517 | -7,212 | -4,960 | -695 | -2,527 | 8,228 | 通期 | 11,224 | -7,312 | -1,465 | 3,912 | -2,711 | 16,310 |
| 2012年 3月期 連結 | 2Q | 3,204 | -5,577 | 111 | -2,373 | -3,625 | 14,107 | 通期 | 6,224 | -11,404 | -323 | -5,180 | -8,834 | 11,398 |
| 2013年 3月期 連結 | 2Q | 5,687 | -4,115 | 654 | 1,572 | -4,234 | 13,242 | 通期 | 10,703 | -8,675 | -1,498 | 2,028 | -8,621 | 12,992 |
| 2014年 3月期 連結 | 2Q | 7,925 | -6,783 | 775 | 1,142 | -4,180 | 15,503 | 通期 | 16,334 | -11,659 | -2,159 | 4,675 | -8,466 | 17,379 |
| 2015年 3月期 連結 | 2Q | 5,153 | -6,274 | -672 | -1,121 | -5,644 | 15,762 | 通期 | 14,086 | -12,652 | -2,044 | 1,434 | -11,462 | 17,911 |
| 2016年 3月期 連結 | 2Q | 9,284 | -7,635 | -613 | 1,649 | -7,119 | 18,014 | 通期 | 18,177 | -13,627 | -2,774 | 4,550 | -12,785 | 18,069 |
| 2017年 3月期 連結 | 2Q | 5,973 | -5,928 | -1,861 | 45 | -5,666 | 14,817 | 通期 | 16,058 | -11,248 | -2,728 | 4,810 | -12,594 | 19,799 |
| 2018年 3月期 連結 | 2Q | 2,733 | -6,467 | 1,363 | -3,734 | -7,332 | 17,925 | 通期 | 11,814 | -8,566 | -2,746 | 3,248 | -14,440 | 20,422 |
| 2019年 3月期 連結 | 2Q | 9,053 | -8,116 | -919 | 937 | -8,257 | 20,630 | 通期 | 14,614 | -14,325 | -707 | 289 | -15,228 | 19,733 |
| 2020年 3月期 連結 | 2Q | 8,967 | -5,962 | -1,924 | 3,005 | -6,126 | 20,336 | 通期 | 16,043 | -10,888 | -4,064 | 5,155 | -11,665 | 20,089 |
| 2021年 3月期 連結 | 2Q | 5,750 | -1,892 | 4,728 | 3,858 | -2,648 | 28,859 | 通期 | 17,849 | -5,203 | -2,661 | 12,646 | -6,267 | 31,545 |
| 2022年 3月期 連結 | 2Q | 6,852 | -3,278 | -9,232 | 3,574 | -2,948 | 25,927 | 通期 | 12,238 | -6,845 | -11,554 | 5,393 | -7,176 | 27,001 |
| 2023年 3月期 連結 | 2Q | 7,310 | -5,128 | -2,523 | 2,182 | -5,618 | 28,205 | 通期 | 12,323 | -8,054 | -3,168 | 4,269 | -10,200 | 29,271 |
| 2024年 3月期 連結 | 2Q | 8,008 | -6,007 | -2,929 | 2,001 | -5,987 | 30,102 | 通期 | 17,741 | -12,027 | -6,409 | 5,714 | -11,941 | 31,054 |
| 2025年 3月期 連結 | 2Q | 8,854 | -6,731 | -6,105 | 2,123 | -7,431 | 26,056 | 通期 | 13,692 | -10,440 | -8,312 | 3,252 | -11,290 | 24,890 |
| 2026年 3月期 連結 | 2Q | 12,594 | -4,054 | -4,300 | 8,540 | -4,274 | 29,865 | 通期 | 22,037 | -8,774 | -8,251 | 13,263 | -9,102 | 32,154 |
| 年度 | 四半期 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資#1 | 現金等 |
キャッシュ・フロー推移
営業活動によるCF#2
- 2008年3月(連)
- 62億2900万
- 2009年3月(連) -42.93%
- 35億5500万
- 2010年3月(連) +200.39%
- 106億7900万
- 2011年3月(連) +5.1%
- 112億2400万
- 2012年3月(連) -44.55%
- 62億2400万
- 2013年3月(連) +71.96%
- 107億300万
- 2014年3月(連) +52.61%
- 163億3400万
- 2015年3月(連) -13.76%
- 140億8600万
- 2016年3月(連) +29.04%
- 181億7700万
- 2017年3月(連) -11.66%
- 160億5800万
- 2018年3月(連) -26.43%
- 118億1400万
- 2019年3月(連) +23.7%
- 146億1400万
- 2020年3月(連) +9.78%
- 160億4300万
- 2021年3月(連) +11.26%
- 178億4900万
- 2022年3月(連) -31.44%
- 122億3800万
- 2023年3月(連) +0.69%
- 123億2300万
- 2024年3月(連) +43.97%
- 177億4100万
- 2025年3月(連) -22.82%
- 136億9200万
- 2026年3月(連) +60.95%
- 220億3700万
投資活動によるCF#3
- 2008年3月(連)資金投入
- -73億
- 2009年3月(連)投入-0.45%
- -72億6700万
- 2010年3月(連)投入-78.01%
- -15億9800万
- 2011年3月(連)投入+357.57%
- -73億1200万
- 2012年3月(連)投入+55.96%
- -114億400万
- 2013年3月(連)投入-23.93%
- -86億7500万
- 2014年3月(連)投入+34.4%
- -116億5900万
- 2015年3月(連)投入+8.52%
- -126億5200万
- 2016年3月(連)投入+7.71%
- -136億2700万
- 2017年3月(連)投入-17.46%
- -112億4800万
- 2018年3月(連)投入-23.84%
- -85億6600万
- 2019年3月(連)投入+67.23%
- -143億2500万
- 2020年3月(連)投入-23.99%
- -108億8800万
- 2021年3月(連)投入-52.21%
- -52億300万
- 2022年3月(連)投入+31.56%
- -68億4500万
- 2023年3月(連)投入+17.66%
- -80億5400万
- 2024年3月(連)投入+49.33%
- -120億2700万
- 2025年3月(連)投入-13.2%
- -104億4000万
- 2026年3月(連)投入-15.96%
- -87億7400万
財務活動によるCF#4
- 2008年3月(連)資金調達
- 17億9000万
- 2009年3月(連)資金調達
- 95億6900万
- 2010年3月(連)返済還元
- -68億6500万
- 2011年3月(連)返済還元
- -14億6500万
- 2012年3月(連)返済還元
- -3億2300万
- 2013年3月(連)返済還元
- -14億9800万
- 2014年3月(連)返済還元
- -21億5900万
- 2015年3月(連)返済還元
- -20億4400万
- 2016年3月(連)返済還元
- -27億7400万
- 2017年3月(連)返済還元
- -27億2800万
- 2018年3月(連)返済還元
- -27億4600万
- 2019年3月(連)返済還元
- -7億700万
- 2020年3月(連)返済還元
- -40億6400万
- 2021年3月(連)返済還元
- -26億6100万
- 2022年3月(連)返済還元
- -115億5400万
- 2023年3月(連)返済還元
- -31億6800万
- 2024年3月(連)返済還元
- -64億900万
- 2025年3月(連)返済還元
- -83億1200万
- 2026年3月(連)返済還元
- -82億5100万
フリーキャッシュ・フロー#5
- 2008年3月(連)
- -10億7100万
- 2009年3月(連) -246.59%
- -37億1200万
- 2010年3月(連) プラ転
- 90億8100万
- 2011年3月(連) -56.92%
- 39億1200万
- 2012年3月(連) マイ転
- -51億8000万
- 2013年3月(連) プラ転
- 20億2800万
- 2014年3月(連) +130.52%
- 46億7500万
- 2015年3月(連) -69.33%
- 14億3400万
- 2016年3月(連) +217.29%
- 45億5000万
- 2017年3月(連) +5.71%
- 48億1000万
- 2018年3月(連) -32.47%
- 32億4800万
- 2019年3月(連) -91.1%
- 2億8900万
- 2020年3月(連) 大幅増
- 51億5500万
- 2021年3月(連) +145.32%
- 126億4600万
- 2022年3月(連) -57.35%
- 53億9300万
- 2023年3月(連) -20.84%
- 42億6900万
- 2024年3月(連) +33.85%
- 57億1400万
- 2025年3月(連) -43.09%
- 32億5200万
- 2026年3月(連) +307.84%
- 132億6300万
設備投資#6#7*
- 2008年3月(連)
- -66億5700万
- 2009年3月(連)減少-13.31%
- -57億7100万
- 2010年3月(連)減少-37%
- -36億3600万
- 2011年3月(連)減少-25.44%
- -27億1100万
- 2012年3月(連)増加+225.86%
- -88億3400万
- 2013年3月(連)減少-2.41%
- -86億2100万
- 2014年3月(連)減少-1.8%
- -84億6600万
- 2015年3月(連)増加+35.39%
- -114億6200万
- 2016年3月(連)増加+11.54%
- -127億8500万
- 2017年3月(連)減少-1.49%
- -125億9400万
- 2018年3月(連)増加+14.66%
- -144億4000万
- 2019年3月(連)増加+5.46%
- -152億2800万
- 2020年3月(連)減少-23.4%
- -116億6500万
- 2021年3月(連)減少-46.28%
- -62億6700万
- 2022年3月(連)増加+14.5%
- -71億7600万
- 2023年3月(連)増加+42.14%
- -102億
- 2024年3月(連)増加+17.07%
- -119億4100万
- 2025年3月(連)減少-5.45%
- -112億9000万
- 2026年3月(連)減少-19.38%
- -91億200万
現金等#8
- 2008年3月(連)
- 71億6500万
- 2009年3月(連) +70.19%
- 121億9400万
- 2010年3月(連) +14.96%
- 140億1800万
- 2011年3月(連) +16.35%
- 163億1000万
- 2012年3月(連) -30.12%
- 113億9800万
- 2013年3月(連) +13.98%
- 129億9200万
- 2014年3月(連) +33.77%
- 173億7900万
- 2015年3月(連) +3.06%
- 179億1100万
- 2016年3月(連) +0.88%
- 180億6900万
- 2017年3月(連) +9.57%
- 197億9900万
- 2018年3月(連) +3.15%
- 204億2200万
- 2019年3月(連) -3.37%
- 197億3300万
- 2020年3月(連) +1.8%
- 200億8900万
- 2021年3月(連) +57.03%
- 315億4500万
- 2022年3月(連) -14.4%
- 270億100万
- 2023年3月(連) +8.41%
- 292億7100万
- 2024年3月(連) +6.09%
- 310億5400万
- 2025年3月(連) -19.85%
- 248億9000万
- 2026年3月(連) +29.18%
- 321億5400万
営業CFマージン
- 2008年3月(連)
- 7.13%
- 2009年3月(連)
- 4.55%
- 2010年3月(連)
- 14.04%
- 2011年3月(連)
- 12.21%
- 2012年3月(連)
- 6.47%
- 2013年3月(連)
- 10.41%
- 2014年3月(連)
- 13.1%
- 2015年3月(連)
- 10.2%
- 2016年3月(連)
- 12.68%
- 2017年3月(連)
- 11.42%
- 2018年3月(連)
- 7.83%
- 2019年3月(連)
- 9.78%
- 2020年3月(連)
- 11.29%
- 2021年3月(連)
- 13.68%
- 2022年3月(連)
- 8.69%
- 2023年3月(連)
- 7.83%
- 2024年3月(連)
- 10.62%
- 2025年3月(連)
- 8.14%
- 2026年3月(連)
- 12.42%