3914 JIG-SAW
- 3914
- 2026/09/03
- 時価
- 156億円
- PER
- 36.47倍
- 2015年以降
- 31.03-844.04倍
(2015-2025年) - PBR
- 4.25倍
- 2015年以降
- 4.46-161.32倍
(2015-2025年) - 配当
- 0%
- ROE
- 12.84%
- ROA
- 7.9%
- 資料
- Link
- CSV,JSON
会社業績
| 年度 | 売上 | 営利 | 経常 | 当期利益 | 包括 | EPS | ROE | ROA | 営利率 | 原価率 | 販管費率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010/12 | 2.88億 | - | 35百万 | 29百万 | - | 5.2 | - | 35.16 | - | - | - |
| 2011/12 | 4.54億 | - | 116百万 | 42百万 | - | 7.57 | - | 25.29 | - | - | - |
| 2012/12 | 3.91億 | - | 55百万 | 39百万 | - | 7.03 | - | 25.98 | - | - | - |
| 2013/12 | 3.8億 | 32百万 | 33百万 | 24百万 | - | 4 | 66.63 | 12.87 | 8.37 | 52.33 | 39.3 |
| 2014/12 | 5.06億 | 62百万 | 62百万 | 80百万 | - | 13.31 | 68.91 | 23.58 | 12.28 | 45.88 | 41.84 |
| 2015/12 | 6.57億 | 157百万 | 148百万 | 96百万 | - | 15.18 | - | - | 23.83 | 36.09 | 40.09 |
| 2016/12 | 11.1億 | 256百万 | 254百万 | 184百万 | 305百万 | 28.34 | 19.01 | 13.88 | 23.02 | 38.92 | 38.06 |
| 2017/12 | 13億 | 325百万 | 461百万 | 262百万 | 273百万 | 40.1 | 22.65 | 16.75 | 25.1 | 35.02 | 39.88 |
| 2018/12 | 14.5億 | 357百万 | 535百万 | 316百万 | 669百万 | 48.06 | 19.14 | 14.41 | 24.68 | 27.63 | 47.69 |
| 2019/12 | 18億 | 315百万 | 618百万 | 446百万 | 148百万 | 68 | 30.84 | 20.28 | 17.52 | 28.16 | 54.32 |
| 2020/12 | 21.9億 | 314百万 | 454百万 | 327百万 | 126百万 | 49.7 | 20.64 | 15.02 | 14.31 | 28.98 | 56.71 |
| 2021/12 | 26.9億 | 488百万 | 488百万 | 336百万 | 367百万 | 50.9 | 17.19 | 12.74 | 18.16 | 29.87 | 51.97 |
| 2022/12 | 30.5億 | 580百万 | 587百万 | 408百万 | 449百万 | 61.57 | 18.35 | 13.09 | 19 | 31.88 | 49.12 |
| 2023/12 | 32.4億 | 625百万 | 646百万 | 460百万 | 488百万 | 69.36 | 18.25 | 13.16 | 19.3 | 30.47 | 50.23 |
| 2024/12 | 34.7億 | 557百万 | 616百万 | 479百万 | 516百万 | 72.1 | 15.67 | 9.86 | 16.03 | 29.64 | 54.33 |
| 2025/12 | 36.3億 | 550百万 | 601百万 | 418百万 | 421百万 | 63.47 | 12.84 | 7.9 | 15.16 | 29.82 | 55.01 |
| 年度 | 売上 | 営利 | 経常 | 当期利益 | 包括 | EPS | ROE | ROA | 営利率 | 原価率 | 販管費率 |
売上高
- 2010/12
- 2億8842万
- 2011/12 +57.32%
- 4億5374万
- 2012/12 -13.72%
- 3億9149万
- 2013/12 -3.05%
- 3億7955万
- 2014/12 +33.26%
- 5億577万
- 2015/12 +29.92%
- 6億5710万
- 2016/12 +68.94%
- 11億1009万
- 2017/12 +16.79%
- 12億9647万
- 2018/12 +11.58%
- 14億4666万
- 2019/12 +24.27%
- 17億9780万
- 2020/12 +21.97%
- 21億9276万
- 2021/12 +22.67%
- 26億8979万
- 2022/12 +13.46%
- 30億5189万
- 2023/12 +6.18%
- 32億4053万
- 2024/12 +7.17%
- 34億7287万
- 2025/12 +4.39%
- 36億2550万
営業利益
経常利益
- 2010/12
- 3544万
- 2011/12 +228.45%
- 1億1640万
- 2012/12 -52.43%
- 5537万
- 2013/12 -41.29%
- 3250万
- 2014/12 +90.22%
- 6183万
- 2015/12 +138.81%
- 1億4767万
- 2016/12 +71.83%
- 2億5374万
- 2017/12 +81.82%
- 4億6134万
- 2018/12 +15.96%
- 5億3499万
- 2019/12 +15.46%
- 6億1771万
- 2020/12 -26.48%
- 4億5415万
- 2021/12 +7.5%
- 4億8823万
- 2022/12 +20.14%
- 5億8654万
- 2023/12 +10.09%
- 6億4571万
- 2024/12 -4.62%
- 6億1586万
- 2025/12 -2.46%
- 6億69万
利益(IFRS)#1#2#3#4
- 2010/12
- 2903万
- 2011/12 +45.52%
- 4224万
- 2012/12 -7.17%
- 3922万
- 2013/12 -39.01%
- 2392万
- 2014/12 +232.67%
- 7957万
- 2015/12 +20.16%
- 9561万
- 2016/12 +92.18%
- 1億8375万
- 2017/12 +42.76%
- 2億6233万
- 2018/12 +20.29%
- 3億1557万
- 2019/12 +41.36%
- 4億4611万
- 2020/12 -26.76%
- 3億2673万
- 2021/12 +2.94%
- 3億3633万
- 2022/12 +21.34%
- 4億811万
- 2023/12 +12.62%
- 4億5962万
- 2024/12 +4.16%
- 4億7873万
- 2025/12 -12.64%
- 4億1823万
包括利益
EPS
- 2010/12
- 5.2円
- 2011/12 +45.58%
- 7.57円
- 2012/12 -7.13%
- 7.03円
- 2013/12 -43.1%
- 4円
- 2014/12 +232.75%
- 13.31円
- 2015/12 +14.05%
- 15.18円
- 2016/12 +86.69%
- 28.34円
- 2017/12 +41.5%
- 40.1円
- 2018/12 +19.85%
- 48.06円
- 2019/12 +41.49%
- 68円
- 2020/12 -26.91%
- 49.7円
- 2021/12 +2.41%
- 50.9円
- 2022/12 +20.96%
- 61.57円
- 2023/12 +12.65%
- 69.36円
- 2024/12 +3.95%
- 72.1円
- 2025/12 -11.97%
- 63.47円
ROE(自己資本利益率)
- 2013/12
- 66.63%
- 2014/12 +2.28%
- 68.91%
- 2015/12
- -
- 2016/12
- 19.01%
- 2017/12 +3.64%
- 22.65%
- 2018/12 -3.51%
- 19.14%
- 2019/12 +11.7%
- 30.84%
- 2020/12 -10.2%
- 20.64%
- 2021/12 -3.45%
- 17.19%
- 2022/12 +1.16%
- 18.35%
- 2023/12 -0.1%
- 18.25%
- 2024/12 -2.58%
- 15.67%
- 2025/12 -2.83%
- 12.84%
ROA(総資産利益率)
- 2010/12
- 35.16%
- 2011/12 -9.87%
- 25.29%
- 2012/12 +0.69%
- 25.98%
- 2013/12 -13.11%
- 12.87%
- 2014/12 +10.71%
- 23.58%
- 2015/12
- -
- 2016/12
- 13.88%
- 2017/12 +2.87%
- 16.75%
- 2018/12 -2.34%
- 14.41%
- 2019/12 +5.87%
- 20.28%
- 2020/12 -5.26%
- 15.02%
- 2021/12 -2.28%
- 12.74%
- 2022/12 +0.35%
- 13.09%
- 2023/12 +0.07%
- 13.16%
- 2024/12 -3.3%
- 9.86%
- 2025/12 -1.96%
- 7.9%
営業利益率
- 2013/12
- 8.37%
- 2014/12 +3.91%
- 12.28%
- 2015/12 +11.55%
- 23.83%
- 2016/12 -0.81%
- 23.02%
- 2017/12 +2.08%
- 25.1%
- 2018/12 -0.42%
- 24.68%
- 2019/12 -7.16%
- 17.52%
- 2020/12 -3.21%
- 14.31%
- 2021/12 +3.85%
- 18.16%
- 2022/12 +0.84%
- 19%
- 2023/12 +0.3%
- 19.3%
- 2024/12 -3.27%
- 16.03%
- 2025/12 -0.87%
- 15.16%
売上原価率
- 2013/12
- 52.33%
- 2014/12 -6.45%
- 45.88%
- 2015/12 -9.79%
- 36.09%
- 2016/12 +2.83%
- 38.92%
- 2017/12 -3.9%
- 35.02%
- 2018/12 -7.39%
- 27.63%
- 2019/12 +0.53%
- 28.16%
- 2020/12 +0.82%
- 28.98%
- 2021/12 +0.89%
- 29.87%
- 2022/12 +2.01%
- 31.88%
- 2023/12 -1.41%
- 30.47%
- 2024/12 -0.83%
- 29.64%
- 2025/12 +0.18%
- 29.82%
販管費率
- 2013/12
- 39.3%
- 2014/12 +2.54%
- 41.84%
- 2015/12 -1.75%
- 40.09%
- 2016/12 -2.03%
- 38.06%
- 2017/12 +1.82%
- 39.88%
- 2018/12 +7.81%
- 47.69%
- 2019/12 +6.63%
- 54.32%
- 2020/12 +2.39%
- 56.71%
- 2021/12 -4.74%
- 51.97%
- 2022/12 -2.85%
- 49.12%
- 2023/12 +1.11%
- 50.23%
- 2024/12 +4.1%
- 54.33%
- 2025/12 +0.68%
- 55.01%
財務状況
| 年度 | 総資産 | 純資産 | 株主資本 | 自己資本比率 | 利益剰余金 | 有利子負債 | 有利子負債比率 | BPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010/12 | 0.83億 | -0.75億 | - | -91.4 | - | - | - | - |
| 2011/12 | 1.67億 | -0.33億 | - | -19.9 | - | - | - | - |
| 2012/12 | 1.51億 | 0.06億 | - | 4 | - | - | - | - |
| 2013/12 | 1.86億 | 0.36億 | 0.36億 | 19.3 | -0.47億 | 28百万 | 76.6 | 6 |
| 2014/12 | 3.37億 | 1.15億 | 1.15億 | 34.2 | 0.33億 | 103百万 | 89.24 | 19.31 |
| 2015/12 | 10.5億 | 7.29億 | 7.29億 | 69.5 | 1.24億 | 128百万 | 17.61 | 112.95 |
| 2016/12 | 13.2億 | 9.67億 | 8.45億 | 73 | 3.08億 | 110百万 | 11.38 | 148.28 |
| 2017/12 | 15.7億 | 11.6億 | 10.3億 | 73.9 | 5.64億 | 80百万 | 6.91 | 175.89 |
| 2018/12 | 21.9億 | 16.5億 | 11.6億 | 75.3 | 8.79億 | 50百万 | 3.03 | 250.69 |
| 2019/12 | 22億 | 14.5億 | 12.6億 | 65.7 | 13.3億 | 309百万 | 21.36 | 220.77 |
| 2020/12 | 21.8億 | 15.8億 | 16億 | 72.8 | 16.3億 | 233百万 | 14.72 | 240.06 |
| 2021/12 | 26.4億 | 19.7億 | 19.4億 | 74.1 | 18.5億 | 165百万 | 8.43 | 295.42 |
| 2022/12 | 31.2億 | 22.7億 | 21.7億 | 71.3 | 20.7億 | 105百万 | 4.72 | 335.71 |
| 2023/12 | 34.9億 | 25.9億 | 24.3億 | 72.1 | 24.4億 | 45百万 | 1.79 | 381.2 |
| 2024/12 | 48.6億 | 31.5億 | 29.3億 | 62.9 | 27.5億 | 450百万 | 14.73 | 459.62 |
| 2025/12 | 52.9億 | 33.7億 | 31.3億 | 61.5 | 31.7億 | 700百万 | 21.5 | 495.11 |
| 年度 | 総資産 | 純資産 | 株主資本 | 自己資本比率 | 利益剰余金 | 有利子負債 | 有利子負債比率 | BPS |
総資産#5
- 2010/12
- 8257万
- 2011/12 +102.29%
- 1億6703万
- 2012/12 -9.63%
- 1億5094万
- 2013/12 +23.15%
- 1億8589万
- 2014/12 +81.53%
- 3億3745万
- 2015/12 +210.83%
- 10億4891万
- 2016/12 +26.18%
- 13億2356万
- 2017/12 +18.33%
- 15億6618万
- 2018/12 +39.84%
- 21億9017万
- 2019/12 +0.46%
- 22億21万
- 2020/12 -1.1%
- 21億7593万
- 2021/12 +21.35%
- 26億4055万
- 2022/12 +18.11%
- 31億1876万
- 2023/12 +11.99%
- 34億9283万
- 2024/12 +39.01%
- 48億5541万
- 2025/12 +9.01%
- 52億9271万
純資産
- 2010/12
- -7548万
- 2011/12 赤縮
- -3323万
- 2012/12 黒転
- 598万
- 2013/12 +500.17%
- 3590万
- 2014/12 +221.65%
- 1億1547万
- 2015/12 +531.38%
- 7億2910万
- 2016/12 +32.6%
- 9億6681万
- 2017/12 +19.79%
- 11億5815万
- 2018/12 +42.4%
- 16億4914万
- 2019/12 -12.28%
- 14億4656万
- 2020/12 +9.44%
- 15億8307万
- 2021/12 +24.29%
- 19億6752万
- 2022/12 +15.33%
- 22億6914万
- 2023/12 +14.14%
- 25億8998万
- 2024/12 +21.76%
- 31億5355万
- 2025/12 +6.8%
- 33億6800万
自己資本比率
- 2010/12
- -91.4%
- 2011/12
- -19.9%
- 2012/12 プラ転
- 4%
- 2013/12 +15.3%
- 19.3%
- 2014/12 +14.9%
- 34.2%
- 2015/12 +35.3%
- 69.5%
- 2016/12 +3.5%
- 73%
- 2017/12 +0.9%
- 73.9%
- 2018/12 +1.4%
- 75.3%
- 2019/12 -9.6%
- 65.7%
- 2020/12 +7.1%
- 72.8%
- 2021/12 +1.3%
- 74.1%
- 2022/12 -2.8%
- 71.3%
- 2023/12 +0.8%
- 72.1%
- 2024/12 -9.2%
- 62.9%
- 2025/12 -1.4%
- 61.5%
利益剰余金
キャッシュ・フローの推移
| 年度 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資 | 現金等 | 営業CFマージン |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012/12 | - | - | - | - | - | 0.18億 | - |
| 2013/12 | -5.4百万 | -6.3百万 | 33百万 | -12百万 | -3.4百万 | 0.4億 | -1.43 |
| 2014/12 | 33百万 | 39百万 | 76百万 | 72百万 | -37百万 | 1.87億 | 6.55 |
| 2015/12 | 122百万 | -85百万 | 463百万 | 37百万 | -4.3百万 | 6.87億 | 18.63 |
| 2016/12 | 96百万 | -142百万 | -89百万 | -45百万 | -83百万 | 6.18億 | 8.69 |
| 2017/12 | 300百万 | 54百万 | -111百万 | 354百万 | -18百万 | 8.61億 | 23.15 |
| 2018/12 | 206百万 | 120百万 | -208百万 | 327百万 | -53百万 | 9.79億 | 14.26 |
| 2019/12 | 177百万 | 44百万 | -93百万 | 221百万 | -185百万 | 11.1億 | 9.87 |
| 2020/12 | -19百万 | -134百万 | -69百万 | -153百万 | -242百万 | 8.9億 | -0.86 |
| 2021/12 | 450百万 | -135百万 | -65百万 | 315百万 | -126百万 | 11.2億 | 16.72 |
| 2022/12 | 507百万 | 3.7百万 | -246百万 | 511百万 | -14百万 | 13.6億 | 16.61 |
| 2023/12 | 474百万 | -119百万 | -260百万 | 355百万 | -116百万 | 14.7億 | 14.62 |
| 2024/12 | 619百万 | -541百万 | 410百万 | 78百万 | -576百万 | 19.9億 | 17.82 |
| 2025/12 | 459百万 | -89百万 | 14百万 | 370百万 | -136百万 | 23.8億 | 12.65 |
| 年度 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資 | 現金等 | 営業CFマージン |
フリーキャッシュ・フロー
- 2013/12
- -1175万
- 2014/12 プラ転
- 7185万
- 2015/12 -47.82%
- 3749万
- 2016/12 マイ転
- -4545万
- 2017/12 プラ転
- 3億5425万
- 2018/12 -7.78%
- 3億2670万
- 2019/12 -32.3%
- 2億2116万
- 2020/12 マイ転
- -1億5335万
- 2021/12 プラ転
- 3億1516万
- 2022/12 +62.02%
- 5億1061万
- 2023/12 -30.54%
- 3億5466万
- 2024/12 -77.93%
- 7827万
- 2025/12 +372.54%
- 3億6986万
現金等#8
- 2012/12
- 1813万
- 2013/12 +117.93%
- 3951万
- 2014/12 +373.08%
- 1億8692万
- 2015/12 +267.5%
- 6億8692万
- 2016/12 -9.99%
- 6億1826万
- 2017/12 +39.25%
- 8億6096万
- 2018/12 +13.72%
- 9億7910万
- 2019/12 +12.88%
- 11億522万
- 2020/12 -19.45%
- 8億9029万
- 2021/12 +25.94%
- 11億2125万
- 2022/12 +21.16%
- 13億5851万
- 2023/12 +8.57%
- 14億7497万
- 2024/12 +34.73%
- 19億8726万
- 2025/12 +19.52%
- 23億7521万
営業CFマージン
- 2013/12
- -1.43%
- 2014/12 プラ転
- 6.55%
- 2015/12 +12.08%
- 18.63%
- 2016/12 -9.94%
- 8.69%
- 2017/12 +14.46%
- 23.15%
- 2018/12 -8.89%
- 14.26%
- 2019/12 -4.39%
- 9.87%
- 2020/12 マイ転
- -0.86%
- 2021/12 プラ転
- 16.72%
- 2022/12 -0.11%
- 16.61%
- 2023/12 -1.99%
- 14.62%
- 2024/12 +3.2%
- 17.82%
- 2025/12 -5.17%
- 12.65%
配当推移
| 年度 | 自社株買い | 総還元額 | 総還元性向 |
|---|---|---|---|
| 2016/12 | 86百万 | 86百万 | 46.6 |
| 2017/12 | 97百万 | 97百万 | 37 |
| 2018/12 | 189百万 | 189百万 | 60 |
| 2019/12 | 367百万 | 367百万 | 82.2 |
| 2020/12 | - | - | - |
| 2021/12 | 0.8百万 | 0.8百万 | 0.2 |
| 2022/12 | 192百万 | 192百万 | 47.1 |
| 2023/12 | 200百万 | 200百万 | 43.6 |
| 2024/12 | 0.4百万 | 0.4百万 | 0.1 |
| 2025/12 | 232百万 | 232百万 | 55.4 |
自社株買い#9
総還元額
- 2016/12
- 8565万
- 2017/12 +13.32%
- 9706万
- 2018/12 +95.09%
- 1億8936万
- 2019/12 +93.56%
- 3億6654万
- 2020/12
- -
- 2021/12
- 79万
- 2022/12 大幅増
- 1億9223万
- 2023/12 +4.28%
- 2億45万
- 2024/12 -99.8%
- 39万
- 2025/12 大幅増
- 2億3165万
総還元性向
- 2016/12
- 46.6%
- 2017/12 -9.6%
- 37%
- 2018/12 +23%
- 60%
- 2019/12 +22.2%
- 82.2%
- 2020/12
- -
- 2021/12
- 0.2%
- 2022/12 +46.9%
- 47.1%
- 2023/12 -3.5%
- 43.6%
- 2024/12 -43.5%
- 0.1%
- 2025/12 +55.3%
- 55.4%