3920 アイビーシー
- 3920
- 2026/08/28
- 時価
- 56億円
- PER 予
- 12.67倍
- 2015年以降
- 赤字-111.98倍
(2015-2025年) - PBR
- 2.28倍
- 2015年以降
- 1.12-14.21倍
(2015-2025年) - 配当 予
- 2.24%
- ROE 予
- 17.97%
- ROA 予
- 11.87%
- 資料
- Link
- CSV,JSON
会社業績
| 年度 | 売上 | 営利 | 経常 | 純利 | 包括 | EPS | ROE | ROA | 営利率 | 原価率 | 販管費率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010/09 | 3.72億 | - | 36百万 | 21百万 | - | 5.74 | - | 4.76 | - | - | - |
| 2011/09 | 4億 | - | 8.8百万 | 5.1百万 | - | 1.38 | - | 1.22 | - | - | - |
| 2012/09 | 4.6億 | - | 55百万 | 31百万 | - | 8.54 | - | 7.82 | - | - | - |
| 2013/09 | 6.42億 | 106百万 | 102百万 | 48百万 | - | 13.07 | 20.41 | 9.09 | 16.48 | 19.83 | 63.69 |
| 2014/09 | 8.07億 | 216百万 | 223百万 | 134百万 | - | 36.59 | 36.92 | 19.03 | 26.77 | 14.64 | 58.59 |
| 2015/09 | 9.77億 | 319百万 | 302百万 | 183百万 | - | 46.04 | 15.64 | 12.33 | 32.7 | 10.52 | 56.79 |
| 2016/09 | 11.4億 | 292百万 | 333百万 | 195百万 | - | 36.15 | 14.28 | 11.7 | 25.6 | 15.26 | 59.14 |
| 2017/09 | 12.2億 | 187百万 | 169百万 | 115百万 | - | 20.96 | 7.66 | 6.93 | 15.36 | 17.28 | 67.37 |
| 2018/09 | 12.9億 | 202百万 | 206百万 | 142百万 | - | 25.2 | 8.39 | 7.38 | 15.67 | 21.5 | 62.84 |
| 2019/09 | 18.3億 | 244百万 | 223百万 | 135百万 | 127百万 | 24.18 | 8.29 | 5.04 | 13.33 | 30.08 | 56.58 |
| 2020/09 | 19.5億 | 199百万 | 174百万 | -46百万 | -47百万 | -8.3 | 赤字 | 赤字 | 10.2 | 32.43 | 57.37 |
| 2021/09 | 20.1億 | 281百万 | 274百万 | 197百万 | 210百万 | 35.66 | 11.25 | 6.04 | 13.95 | 36.8 | 49.26 |
| 2022/09 | 15億 | -48百万 | -23百万 | -18百万 | 79百万 | -3.17 | 赤字 | 赤字 | -3.2 | 31.75 | 71.45 |
| 2023/09 | 19億 | 212百万 | 234百万 | 70百万 | 18百万 | 12.73 | 3.85 | 2.16 | 11.16 | 29.72 | 59.12 |
| 2024/09 | 21.8億 | 382百万 | 411百万 | 252百万 | 220百万 | 45.5 | 12.63 | 7.56 | 17.5 | 27.39 | 55.11 |
| 2025/09 | 24億 | 565百万 | 575百万 | 411百万 | - | 74.07 | 18.07 | 10.98 | 23.5 | 23.06 | 53.44 |
| 2026/09予 | 27億 | 630百万 | 620百万 | 430百万 | - | 77.37 | 17.97 | 11.87 | 23.33 | - | - |
| 年度 | 売上 | 営利 | 経常 | 純利 | 包括 | EPS | ROE | ROA | 営利率 | 原価率 | 販管費率 |
売上高
- 2010/09
- 3億7216万
- 2011/09 +7.55%
- 4億25万
- 2012/09 +15%
- 4億6030万
- 2013/09 +39.45%
- 6億4189万
- 2014/09 +25.74%
- 8億711万
- 2015/09 +21.06%
- 9億7705万
- 2016/09 +16.83%
- 11億4149万
- 2017/09 +6.55%
- 12億1629万
- 2018/09 +6.12%
- 12億9067万
- 2019/09 +42.04%
- 18億3326万
- 2020/09 +6.2%
- 19億4694万
- 2021/09 +3.41%
- 20億1330万
- 2022/09 -25.44%
- 15億112万
- 2023/09 +26.63%
- 19億88万
- 2024/09 +14.93%
- 21億8465万
- 2025/09 +10.06%
- 24億451万
- 2026/09予 +12.29%
- 27億
営業利益
経常利益
- 2010/09
- 3555万
- 2011/09 -75.3%
- 878万
- 2012/09 +521.62%
- 5459万
- 2013/09 +87.51%
- 1億236万
- 2014/09 +118.19%
- 2億2335万
- 2015/09 +35.02%
- 3億156万
- 2016/09 +10.54%
- 3億3335万
- 2017/09 -49.2%
- 1億6934万
- 2018/09 +21.46%
- 2億568万
- 2019/09 +8.61%
- 2億2340万
- 2020/09 -22%
- 1億7425万
- 2021/09 +57.2%
- 2億7392万
- 2022/09 赤転
- -2260万
- 2023/09 黒転
- 2億3414万
- 2024/09 +75.71%
- 4億1141万
- 2025/09 +39.68%
- 5億7464万
- 2026/09予 +7.89%
- 6億2000万
当期純利益#1
- 2010/09
- 2099万
- 2011/09 -75.93%
- 505万
- 2012/09 +518.72%
- 3127万
- 2013/09 +52.92%
- 4781万
- 2014/09 +180.03%
- 1億3390万
- 2015/09 +36.44%
- 1億8270万
- 2016/09 +6.84%
- 1億9520万
- 2017/09 -41.03%
- 1億1510万
- 2018/09 +23.35%
- 1億4197万
- 2019/09 -5.03%
- 1億3483万
- 2020/09 赤転
- -4580万
- 2021/09 黒転
- 1億9704万
- 2022/09 赤転
- -1754万
- 2023/09 黒転
- 7036万
- 2024/09 +257.51%
- 2億5157万
- 2025/09 +63.26%
- 4億1071万
- 2026/09予 +4.7%
- 4億3000万
包括利益
EPS
- 2010/09
- 5.74円
- 2011/09 -75.96%
- 1.38円
- 2012/09 +518.84%
- 8.54円
- 2013/09 +53.04%
- 13.07円
- 2014/09 +179.95%
- 36.59円
- 2015/09 +25.83%
- 46.04円
- 2016/09 -21.48%
- 36.15円
- 2017/09 -42.02%
- 20.96円
- 2018/09 +20.23%
- 25.2円
- 2019/09 -4.05%
- 24.18円
- 2020/09 マイ転
- -8.3円
- 2021/09 プラ転
- 35.66円
- 2022/09 マイ転
- -3.17円
- 2023/09 プラ転
- 12.73円
- 2024/09 +257.42%
- 45.5円
- 2025/09 +62.79%
- 74.07円
- 2026/09予 +4.46%
- 77.37円
ROE(自己資本利益率)
- 2013/09
- 20.41%
- 2014/09 +16.51%
- 36.92%
- 2015/09 -21.28%
- 15.64%
- 2016/09 -1.36%
- 14.28%
- 2017/09 -6.62%
- 7.66%
- 2018/09 +0.73%
- 8.39%
- 2019/09 -0.1%
- 8.29%
- 2020/09赤字
- -
- 2021/09
- 11.25%
- 2022/09赤字
- -
- 2023/09
- 3.85%
- 2024/09 +8.78%
- 12.63%
- 2025/09 +5.44%
- 18.07%
- 2026/09予 -0.1%
- 17.97%
ROA(総資産利益率)
- 2010/09
- 4.76%
- 2011/09 -3.54%
- 1.22%
- 2012/09 +6.6%
- 7.82%
- 2013/09 +1.27%
- 9.09%
- 2014/09 +9.94%
- 19.03%
- 2015/09 -6.7%
- 12.33%
- 2016/09 -0.63%
- 11.7%
- 2017/09 -4.77%
- 6.93%
- 2018/09 +0.45%
- 7.38%
- 2019/09 -2.34%
- 5.04%
- 2020/09赤字
- -
- 2021/09
- 6.04%
- 2022/09赤字
- -
- 2023/09
- 2.16%
- 2024/09 +5.4%
- 7.56%
- 2025/09 +3.42%
- 10.98%
- 2026/09予 +0.89%
- 11.87%
営業利益率
- 2013/09
- 16.48%
- 2014/09 +10.29%
- 26.77%
- 2015/09 +5.93%
- 32.7%
- 2016/09 -7.1%
- 25.6%
- 2017/09 -10.24%
- 15.36%
- 2018/09 +0.31%
- 15.67%
- 2019/09 -2.34%
- 13.33%
- 2020/09 -3.13%
- 10.2%
- 2021/09 +3.75%
- 13.95%
- 2022/09 マイ転
- -3.2%
- 2023/09 プラ転
- 11.16%
- 2024/09 +6.34%
- 17.5%
- 2025/09 +6%
- 23.5%
- 2026/09予 -0.17%
- 23.33%
売上原価率
- 2013/09
- 19.83%
- 2014/09 -5.19%
- 14.64%
- 2015/09 -4.12%
- 10.52%
- 2016/09 +4.74%
- 15.26%
- 2017/09 +2.02%
- 17.28%
- 2018/09 +4.22%
- 21.5%
- 2019/09 +8.58%
- 30.08%
- 2020/09 +2.35%
- 32.43%
- 2021/09 +4.37%
- 36.8%
- 2022/09 -5.05%
- 31.75%
- 2023/09 -2.03%
- 29.72%
- 2024/09 -2.33%
- 27.39%
- 2025/09 -4.33%
- 23.06%
販管費率
- 2013/09
- 63.69%
- 2014/09 -5.1%
- 58.59%
- 2015/09 -1.8%
- 56.79%
- 2016/09 +2.35%
- 59.14%
- 2017/09 +8.23%
- 67.37%
- 2018/09 -4.53%
- 62.84%
- 2019/09 -6.26%
- 56.58%
- 2020/09 +0.79%
- 57.37%
- 2021/09 -8.11%
- 49.26%
- 2022/09 +22.19%
- 71.45%
- 2023/09 -12.33%
- 59.12%
- 2024/09 -4.01%
- 55.11%
- 2025/09 -1.67%
- 53.44%
財務状況
| 年度 | 総資産 | 純資産 | 株主資本 | 自己資本比率 | 利益剰余金 | 有利子負債 | 有利子負債比率 | BPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010/09 | 4.41億 | 1.63億 | - | 37 | - | - | - | - |
| 2011/09 | 4.14億 | 1.63億 | - | 39.3 | - | - | - | - |
| 2012/09 | 4億 | 1.92億 | - | 48 | - | - | - | - |
| 2013/09 | 5.26億 | 2.35億 | 2.34億 | 44.6 | 0.85億 | 1.46億 | 62.46 | 64.02 |
| 2014/09 | 7.04億 | 3.63億 | 3.63億 | 51.6 | 2.13億 | 1.85億 | 51.02 | 99.11 |
| 2015/09 | 14.8億 | 11.7億 | 11.7億 | 78.8 | 3.96億 | 1.12億 | 9.57 | 216.41 |
| 2016/09 | 16.7億 | 13.7億 | 13.7億 | 81.9 | 5.91億 | 0.85億 | 6.21 | 250.06 |
| 2017/09 | 16.6億 | 15億 | 15億 | 90.5 | 7.06億 | 0.45億 | 3.02 | 271.47 |
| 2018/09 | 19.2億 | 16.9億 | 16.9億 | 87.9 | 8.48億 | 0.32億 | 1.86 | 297.2 |
| 2019/09 | 26.8億 | 16.3億 | 16.3億 | 60.8 | 9.48億 | 7.69億 | 47.28 | 292.93 |
| 2020/09 | 30.5億 | 15.4億 | 15.4億 | 50.5 | 9.02億 | 11.7億 | 76.14 | 278.71 |
| 2021/09 | 32.6億 | 17.5億 | 17.4億 | 53.7 | 11億 | 11.2億 | 63.92 | 316.81 |
| 2022/09 | 32.6億 | 18.3億 | 17.2億 | 56.2 | 10.8億 | 10.8億 | 58.82 | 331.1 |
| 2023/09 | 32.6億 | 18.3億 | 17.7億 | 56 | 11.3億 | 9.6億 | 52.54 | 330.45 |
| 2024/09 | 33.3億 | 19.9億 | 19.7億 | 59.8 | 13.3億 | 8.5億 | 42.68 | 360.21 |
| 2025/09 | 37.4億 | 22.7億 | 22.5億 | 60.8 | 15.8億 | 8億 | 35.19 | 409.01 |
| 年度 | 総資産 | 純資産 | 株主資本 | 自己資本比率 | 利益剰余金 | 有利子負債 | 有利子負債比率 | BPS |
総資産#2
- 2010/09
- 4億4106万
- 2011/09 -6.11%
- 4億1413万
- 2012/09 -3.49%
- 3億9967万
- 2013/09 +31.58%
- 5億2589万
- 2014/09 +33.79%
- 7億358万
- 2015/09 +110.68%
- 14億8228万
- 2016/09 +12.58%
- 16億6873万
- 2017/09 -0.51%
- 16億6017万
- 2018/09 +15.94%
- 19億2485万
- 2019/09 +39.07%
- 26億7695万
- 2020/09 +13.75%
- 30億4505万
- 2021/09 +7.06%
- 32億6005万
- 2022/09 -0.13%
- 32億5576万
- 2023/09 +0.26%
- 32億6408万
- 2024/09 +2%
- 33億2949万
- 2025/09 +12.31%
- 37億3929万
純資産
- 2010/09
- 1億6319万
- 2011/09 -0.27%
- 1億6275万
- 2012/09 +18.09%
- 1億9219万
- 2013/09 +22.02%
- 2億3452万
- 2014/09 +54.76%
- 3億6294万
- 2015/09 +221.84%
- 11億6809万
- 2016/09 +17%
- 13億6670万
- 2017/09 +9.98%
- 15億304万
- 2018/09 +12.59%
- 16億9219万
- 2019/09 -3.82%
- 16億2759万
- 2020/09 -5.41%
- 15億3945万
- 2021/09 +13.75%
- 17億5115万
- 2022/09 +4.55%
- 18億3081万
- 2023/09 -0.2%
- 18億2719万
- 2024/09 +9.01%
- 19億9178万
- 2025/09 +14.12%
- 22億7307万
自己資本比率
- 2010/09
- 37%
- 2011/09 +2.3%
- 39.3%
- 2012/09 +8.7%
- 48%
- 2013/09 -3.4%
- 44.6%
- 2014/09 +7%
- 51.6%
- 2015/09 +27.2%
- 78.8%
- 2016/09 +3.1%
- 81.9%
- 2017/09 +8.6%
- 90.5%
- 2018/09 -2.6%
- 87.9%
- 2019/09 -27.1%
- 60.8%
- 2020/09 -10.3%
- 50.5%
- 2021/09 +3.2%
- 53.7%
- 2022/09 +2.5%
- 56.2%
- 2023/09 -0.2%
- 56%
- 2024/09 +3.8%
- 59.8%
- 2025/09 +1%
- 60.8%
利益剰余金
キャッシュ・フローの推移
| 年度 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資 | 現金等 | 営業CFマージン |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012/09 | - | - | - | - | - | 0.75億 | - |
| 2013/09 | 16百万 | -5.2百万 | 24百万 | 10百万 | -27百万 | 1.09億 | 2.43 |
| 2014/09 | 106百万 | -13百万 | 24百万 | 93百万 | -25百万 | 2.26億 | 13.1 |
| 2015/09 | 124百万 | -12百万 | 535百万 | 111百万 | -10百万 | 8.73億 | 12.66 |
| 2016/09 | 91百万 | -70百万 | -31百万 | 21百万 | -26百万 | 8.62億 | 7.95 |
| 2017/09 | -44百万 | -58百万 | -38百万 | -102百万 | -28百万 | 7.23億 | -3.63 |
| 2018/09 | 190百万 | -81百万 | 33百万 | 109百万 | -29百万 | 8.64億 | 14.71 |
| 2019/09 | -12百万 | -415百万 | 408百万 | -427百万 | -139百万 | 9.25億 | -0.65 |
| 2020/09 | 85百万 | -142百万 | 362百万 | -58百万 | -91百万 | 12.3億 | 4.34 |
| 2021/09 | 446百万 | -320百万 | -51百万 | 127百万 | -28百万 | 13.1億 | 22.17 |
| 2022/09 | 343百万 | -199百万 | -42百万 | 143百万 | -31百万 | 14.1億 | 22.84 |
| 2023/09 | 432百万 | -76百万 | -140百万 | 355百万 | -32百万 | 16.2億 | 22.71 |
| 2024/09 | 354百万 | 165百万 | -166百万 | 519百万 | -49百万 | 19.7億 | 16.22 |
| 2025/09 | 701百万 | -125百万 | -88百万 | 576百万 | -160百万 | 24.1億 | 29.17 |
| 年度 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資 | 現金等 | 営業CFマージン |
フリーキャッシュ・フロー
- 2013/09
- 1038万
- 2014/09 +792.42%
- 9267万
- 2015/09 +20.28%
- 1億1147万
- 2016/09 -81.1%
- 2106万
- 2017/09 マイ転
- -1億178万
- 2018/09 プラ転
- 1億896万
- 2019/09 マイ転
- -4億2741万
- 2020/09
- -5774万
- 2021/09 プラ転
- 1億2670万
- 2022/09 +13.18%
- 1億4340万
- 2023/09 +147.75%
- 3億5528万
- 2024/09 +46.06%
- 5億1894万
- 2025/09 +10.99%
- 5億7597万
現金等#5
営業CFマージン
- 2013/09
- 2.43%
- 2014/09 +10.67%
- 13.1%
- 2015/09 -0.44%
- 12.66%
- 2016/09 -4.71%
- 7.95%
- 2017/09 マイ転
- -3.63%
- 2018/09 プラ転
- 14.71%
- 2019/09 マイ転
- -0.65%
- 2020/09 プラ転
- 4.34%
- 2021/09 +17.83%
- 22.17%
- 2022/09 +0.67%
- 22.84%
- 2023/09 -0.13%
- 22.71%
- 2024/09 -6.49%
- 16.22%
- 2025/09 +12.95%
- 29.17%
配当推移
| 年度 | 一株配当 | 配当性向 | 配当金の支払額 | 純資産配当率 | 自社株買い | 総還元額 | 総還元性向 | 株主総利回り | *比較指標利回り |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010/09 | 1.5 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2011/09 | 0.5 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2012/09 | 1.5 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2013/09 | 1.5 | 11.5 | 5.5百万 | - | - | - | - | - | - |
| 2014/09 | - | 4.1 | 5.5百万 | - | - | - | - | - | - |
| 2015/09 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2016/09 | - | - | - | - | - | - | - | 68.9 | 95.8 |
| 2017/09 | - | - | - | - | - | - | - | 78.1 | 129.3 |
| 2018/09 | - | - | - | - | 86,000 | 86,000 | 0.1 | 194.8 | 110.8 |
| 2019/09 | - | - | - | - | 276百万 | 276百万 | 204.6 | - | - |
| 2020/09 | - | - | - | - | 43百万 | 43百万 | 赤字 | - | - |
| 2021/09 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2022/09 | 4 | - | - | 1.2 | - | - | - | - | - |
| 2023/09 | 6 | 47.1 | 22百万 | 1.8 | - | 22百万 | 47.1 | - | - |
| 2024/09 | 8 | 17.6 | 55百万 | 2.3 | - | 55百万 | 17.6 | - | - |
| 2025/09 | 12 | 16.2 | 55百万 | 2.9 | - | 55百万 | 16.2 | 90.9 | 217.8 |
| 26/09予 | *22 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 年度 | 一株配当 | 配当性向 | 配当金の支払額 | 純資産配当率 | 自社株買い | 総還元額 | 総還元性向 | 株主総利回り | *比較指標利回り |
一株配当#6
配当性向
- 2013/09
- 11.5%
- 2014/09 -7.4%
- 4.1%
- 2015/09
- -
- 2016/09
- -
- 2017/09
- -
- 2018/09
- -
- 2019/09
- -
- 2020/09
- -
- 2021/09
- -
- 2022/09
- -
- 2023/09
- 47.1%
- 2024/09 -29.5%
- 17.6%
- 2025/09 -1.4%
- 16.2%
配当金の支払額#8
純資産配当率
- 2022/09
- 1.2%
- 2023/09 +0.6%
- 1.8%
- 2024/09 +0.5%
- 2.3%
- 2025/09 +0.6%
- 2.9%
総還元額
- 2018/09
- 86,000
- 2019/09 大幅増
- 2億7584万
- 2020/09 -84.39%
- 4305万
- 2021/09
- -
- 2022/09
- -
- 2023/09
- 2211万
- 2024/09 +150.01%
- 5529万
- 2025/09 +0.26%
- 5543万
総還元性向
- 2018/09
- 0.1%
- 2019/09 +204.5%
- 204.6%
- 2020/09赤字
- -
- 2021/09
- -
- 2022/09
- -
- 2023/09
- 47.1%
- 2024/09 -29.5%
- 17.6%
- 2025/09 -1.4%
- 16.2%
株主総利回り
- 2016/09
- 68.9%
- 2017/09 +9.2%
- 78.1%
- 2018/09 +116.7%
- 194.8%
- 2019/09
- -
- 2020/09
- -
- 2021/09
- -
- 2022/09
- -
- 2023/09
- -
- 2024/09
- -
- 2025/09
- 90.9%
(参考)比較指標の総利回り#10
- 2016/09
- 95.8%
- 2017/09 +33.5%
- 129.3%
- 2018/09 -18.5%
- 110.8%
- 2019/09
- -
- 2020/09
- -
- 2021/09
- -
- 2022/09
- -
- 2023/09
- -
- 2024/09
- -
- 2025/09
- 217.8%