3565 アセンテック
- 3565
- 2026/08/31
- 時価
- 210億円
- PER 予
- 14.48倍
- 2018年以降
- 5.95-82.08倍
(2018-2026年) - PBR
- 3.41倍
- 2018年以降
- 1.36-16.38倍
(2018-2026年) - 配当 予
- 3.11%
- ROE 予
- 23.58%
- ROA 予
- 4.37%
- 資料
- Link
- CSV,JSON
会社業績
| 年度 | 売上 | 営利 | 経常 | 純利 | 包括 | EPS | ROE | ROA | 営利率 | 原価率 | 販管費率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012/01 | 28.4億 | - | 0.88億 | 0.89億 | - | 2.84 | - | 8.36 | - | - | - |
| 2013/01 | 35.8億 | - | 3.16億 | 2.2億 | - | 7.06 | - | 19.86 | - | - | - |
| 2014/01 | 23.6億 | - | 0.35億 | 0.17億 | - | 0.52 | - | 1.63 | - | - | - |
| 2015/01 | 26億 | 0.39億 | 0.51億 | 0.29億 | - | 0.9 | 5.59 | 3.23 | 1.5 | 84.54 | 13.96 |
| 2016/01 | 21.8億 | -0.06億 | 0.02億 | -0.02億 | - | -0.07 | 赤字 | 赤字 | -0.25 | 84.12 | 16.13 |
| 2017/01 | 32.8億 | 2.48億 | 2.18億 | 1.4億 | - | 4.17 | 20.86 | 11 | 7.59 | 80.56 | 11.85 |
| 2018/01 | 43.3億 | 2.54億 | 2.69億 | 1.88億 | - | 5 | 16.09 | 8.61 | 5.87 | 83.85 | 10.28 |
| 2019/01 | 54.6億 | 3.77億 | 3.81億 | 2.66億 | - | 6.69 | 18.9 | 11.98 | 6.91 | 83.6 | 9.49 |
| 2020/01 | 59.3億 | 4.56億 | 4.51億 | 3.26億 | - | 8.08 | 19.18 | 11.77 | 7.69 | 83.53 | 8.78 |
| 2021/01 | 59.8億 | 6.07億 | 6.32億 | 4.22億 | - | 10.4 | 20.17 | 12.03 | 10.15 | 81.06 | 8.79 |
| 2022/01 | 64.8億 | 7.08億 | 7.14億 | 4.97億 | - | 12.31 | 21.18 | 13.89 | 10.92 | 80.74 | 8.34 |
| 2023/01 | 63.2億 | 6.03億 | 6.18億 | 4.4億 | - | 10.97 | 16.7 | 11.29 | 9.56 | 81.63 | 8.81 |
| 2024/01 | 62.3億 | 6.07億 | 7.02億 | 4.81億 | 5.69億 | 12.07 | 15.43 | 10.4 | 9.75 | 80.85 | 9.4 |
| 2025/01 | 146億 | 8.68億 | 12.2億 | 8.6億 | 8.16億 | 21.28 | 20.48 | 9.23 | 5.95 | 88.34 | 5.71 |
| 2026/01 | 173億 | 28.4億 | 28.9億 | 20.6億 | 19.8億 | 48.03 | 33.18 | 5.84 | 16.46 | 76.46 | 7.07 |
| 2027/01予 | 175億 | 20億 | 21億 | 14.3億 | - | 33.29 | 23.58 | 4.37 | 11.43 | - | - |
| 年度 | 売上 | 営利 | 経常 | 純利 | 包括 | EPS | ROE | ROA | 営利率 | 原価率 | 販管費率 |
売上高
- 2012/01
- 28億4498万
- 2013/01 +25.86%
- 35億8075万
- 2014/01 -34.11%
- 23億5925万
- 2015/01 +10.36%
- 26億371万
- 2016/01 -16.25%
- 21億8072万
- 2017/01 +50.21%
- 32億7560万
- 2018/01 +32.09%
- 43億2664万
- 2019/01 +26.1%
- 54億5604万
- 2020/01 +8.74%
- 59億3285万
- 2021/01 +0.84%
- 59億8263万
- 2022/01 +8.38%
- 64億8403万
- 2023/01 -2.6%
- 63億1531万
- 2024/01 -1.41%
- 62億2636万
- 2025/01 +134.28%
- 145億8690万
- 2026/01 +18.28%
- 172億5405万
- 2027/01予 +1.43%
- 175億
営業利益
経常利益
- 2012/01
- 8781万
- 2013/01 +260.39%
- 3億1648万
- 2014/01 -88.94%
- 3499万
- 2015/01 +44.86%
- 5068万
- 2016/01 -96.62%
- 171万
- 2017/01 大幅増
- 2億1774万
- 2018/01 +23.37%
- 2億6862万
- 2019/01 +41.9%
- 3億8117万
- 2020/01 +18.41%
- 4億5136万
- 2021/01 +40.01%
- 6億3194万
- 2022/01 +13.05%
- 7億1443万
- 2023/01 -13.55%
- 6億1766万
- 2024/01 +13.7%
- 7億225万
- 2025/01 +73.49%
- 12億1834万
- 2026/01 +137.54%
- 28億9406万
- 2027/01予 -27.44%
- 21億
当期純利益#1#2#3
- 2012/01
- 8872万
- 2013/01 +148.16%
- 2億2017万
- 2014/01 -92.36%
- 1682万
- 2015/01 +73.58%
- 2920万
- 2016/01 赤転
- -212万
- 2017/01 黒転
- 1億4011万
- 2018/01 +34.26%
- 1億8811万
- 2019/01 +41.28%
- 2億6577万
- 2020/01 +22.55%
- 3億2570万
- 2021/01 +29.68%
- 4億2236万
- 2022/01 +17.6%
- 4億9669万
- 2023/01 -11.45%
- 4億3983万
- 2024/01 +9.27%
- 4億8060万
- 2025/01 +78.87%
- 8億5962万
- 2026/01 +139.56%
- 20億5933万
- 2027/01予 -30.56%
- 14億3000万
EPS
- 2012/01
- 2.84円
- 2013/01 +148.59%
- 7.06円
- 2014/01 -92.63%
- 0.52円
- 2015/01 +73.08%
- 0.9円
- 2016/01 マイ転
- -0.07円
- 2017/01 プラ転
- 4.17円
- 2018/01 +19.9%
- 5円
- 2019/01 +33.8%
- 6.69円
- 2020/01 +20.78%
- 8.08円
- 2021/01 +28.71%
- 10.4円
- 2022/01 +18.37%
- 12.31円
- 2023/01 -10.89%
- 10.97円
- 2024/01 +10.03%
- 12.07円
- 2025/01 +76.3%
- 21.28円
- 2026/01 +125.7%
- 48.03円
- 2027/01予 -30.69%
- 33.29円
ROE(自己資本利益率)
- 2015/01
- 5.59%
- 2016/01赤字
- -
- 2017/01
- 20.86%
- 2018/01 -4.77%
- 16.09%
- 2019/01 +2.81%
- 18.9%
- 2020/01 +0.28%
- 19.18%
- 2021/01 +0.99%
- 20.17%
- 2022/01 +1.01%
- 21.18%
- 2023/01 -4.48%
- 16.7%
- 2024/01 -1.27%
- 15.43%
- 2025/01 +5.05%
- 20.48%
- 2026/01 +12.7%
- 33.18%
- 2027/01予 -9.6%
- 23.58%
ROA(総資産利益率)
- 2012/01
- 8.36%
- 2013/01 +11.5%
- 19.86%
- 2014/01 -18.23%
- 1.63%
- 2015/01 +1.6%
- 3.23%
- 2016/01赤字
- -
- 2017/01
- 11%
- 2018/01 -2.39%
- 8.61%
- 2019/01 +3.37%
- 11.98%
- 2020/01 -0.21%
- 11.77%
- 2021/01 +0.26%
- 12.03%
- 2022/01 +1.86%
- 13.89%
- 2023/01 -2.6%
- 11.29%
- 2024/01 -0.89%
- 10.4%
- 2025/01 -1.17%
- 9.23%
- 2026/01 -3.39%
- 5.84%
- 2027/01予 -1.47%
- 4.37%
営業利益率
- 2015/01
- 1.5%
- 2016/01 マイ転
- -0.25%
- 2017/01 プラ転
- 7.59%
- 2018/01 -1.72%
- 5.87%
- 2019/01 +1.04%
- 6.91%
- 2020/01 +0.78%
- 7.69%
- 2021/01 +2.46%
- 10.15%
- 2022/01 +0.77%
- 10.92%
- 2023/01 -1.36%
- 9.56%
- 2024/01 +0.19%
- 9.75%
- 2025/01 -3.8%
- 5.95%
- 2026/01 +10.51%
- 16.46%
- 2027/01予 -5.03%
- 11.43%
売上原価率
- 2015/01
- 84.54%
- 2016/01 -0.42%
- 84.12%
- 2017/01 -3.56%
- 80.56%
- 2018/01 +3.29%
- 83.85%
- 2019/01 -0.25%
- 83.6%
- 2020/01 -0.07%
- 83.53%
- 2021/01 -2.47%
- 81.06%
- 2022/01 -0.32%
- 80.74%
- 2023/01 +0.89%
- 81.63%
- 2024/01 -0.78%
- 80.85%
- 2025/01 +7.49%
- 88.34%
- 2026/01 -11.88%
- 76.46%
販管費率
- 2015/01
- 13.96%
- 2016/01 +2.17%
- 16.13%
- 2017/01 -4.28%
- 11.85%
- 2018/01 -1.57%
- 10.28%
- 2019/01 -0.79%
- 9.49%
- 2020/01 -0.71%
- 8.78%
- 2021/01 +0.01%
- 8.79%
- 2022/01 -0.45%
- 8.34%
- 2023/01 +0.47%
- 8.81%
- 2024/01 +0.59%
- 9.4%
- 2025/01 -3.69%
- 5.71%
- 2026/01 +1.36%
- 7.07%
財務状況
| 年度 | 総資産 | 純資産 | 株主資本 | 自己資本比率 | 利益剰余金 | 有利子負債 | 有利子負債比率 | BPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012/01 | 10.6億 | 2.3億 | - | 21.6 | - | - | - | - |
| 2013/01 | 11.1億 | 4.5億 | - | 40.6 | - | - | - | - |
| 2014/01 | 10.3億 | 4.94億 | - | 47.8 | - | - | - | - |
| 2015/01 | 9.05億 | 5.24億 | 5.23億 | 57.8 | 3.66億 | 117百万 | 22.35 | 16.13 |
| 2016/01 | 8.15億 | 5.28億 | 5.21億 | 64.7 | 3.64億 | 6.9百万 | 1.3 | 16.26 |
| 2017/01 | 12.7億 | 6.72億 | 6.73億 | 52.7 | 5.04億 | 0 | 0 | 20 |
| 2018/01 | 21.8億 | 11.7億 | 11.7億 | 53.6 | 6.92億 | - | - | 29.66 |
| 2019/01 | 22.2億 | 14.1億 | 14.1億 | 63.4 | 9.25億 | - | - | 35.38 |
| 2020/01 | 27.7億 | 17億 | 17億 | 61.4 | 12億 | - | - | 41.86 |
| 2021/01 | 35.1億 | 21億 | 20.7億 | 59.6 | 15.8億 | - | - | 51.57 |
| 2022/01 | 35.8億 | 23.5億 | 23.3億 | 65.6 | 20.3億 | - | - | 58.35 |
| 2023/01 | 39億 | 26.4億 | 26.1億 | 67.6 | 23.7億 | - | - | 66.18 |
| 2024/01 | 46.2億 | 31.2億 | 30.1億 | 67.4 | 27.6億 | 0 | 0 | 78.21 |
| 2025/01 | 93.1億 | 42億 | 41.3億 | 45.1 | 34.9億 | - | - | 99.98 |
| 2026/01 | 353億 | 62.1億 | 62.2億 | 17.6 | 53.4億 | - | - | 144.48 |
| 年度 | 総資産 | 純資産 | 株主資本 | 自己資本比率 | 利益剰余金 | 有利子負債 | 有利子負債比率 | BPS |
総資産#4
- 2012/01
- 10億6162万
- 2013/01 +4.43%
- 11億861万
- 2014/01 -6.93%
- 10億3176万
- 2015/01 -12.32%
- 9億470万
- 2016/01 -9.94%
- 8億1478万
- 2017/01 +56.37%
- 12億7411万
- 2018/01 +71.39%
- 21億8376万
- 2019/01 +1.61%
- 22億1886万
- 2020/01 +24.76%
- 27億6821万
- 2021/01 +26.84%
- 35億1106万
- 2022/01 +1.86%
- 35億7650万
- 2023/01 +8.97%
- 38億9741万
- 2024/01 +18.58%
- 46億2157万
- 2025/01 +101.44%
- 93億962万
- 2026/01 +278.82%
- 352億6644万
純資産
- 2012/01
- 2億2964万
- 2013/01 +96.16%
- 4億5047万
- 2014/01 +9.73%
- 4億9430万
- 2015/01 +5.91%
- 5億2350万
- 2016/01 +0.79%
- 5億2766万
- 2017/01 +27.3%
- 6億7173万
- 2018/01 +74.09%
- 11億6945万
- 2019/01 +20.8%
- 14億1272万
- 2020/01 +20.64%
- 17億434万
- 2021/01 +23.19%
- 20億9955万
- 2022/01 +11.98%
- 23億5102万
- 2023/01 +12.27%
- 26億3947万
- 2024/01 +18.24%
- 31億2086万
- 2025/01 +34.67%
- 42億296万
- 2026/01 +47.67%
- 62億653万
自己資本比率
- 2012/01
- 21.6%
- 2013/01 +19%
- 40.6%
- 2014/01 +7.2%
- 47.8%
- 2015/01 +10%
- 57.8%
- 2016/01 +6.9%
- 64.7%
- 2017/01 -12%
- 52.7%
- 2018/01 +0.9%
- 53.6%
- 2019/01 +9.8%
- 63.4%
- 2020/01 -2%
- 61.4%
- 2021/01 -1.8%
- 59.6%
- 2022/01 +6%
- 65.6%
- 2023/01 +2%
- 67.6%
- 2024/01 -0.2%
- 67.4%
- 2025/01 -22.3%
- 45.1%
- 2026/01 -27.5%
- 17.6%
利益剰余金
キャッシュ・フローの推移
| 年度 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資 | 現金等 | 営業CFマージン |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014/01 | - | - | - | - | - | 3.38億 | - |
| 2015/01 | -1.98億 | -0.38億 | 2.2百万 | -2.35億 | -15百万 | 1.05億 | -7.6 |
| 2016/01 | 3.74億 | 0.28億 | -110百万 | 4.02億 | -6.1百万 | 3.97億 | 17.15 |
| 2017/01 | 2.14億 | -0.08億 | 4.9百万 | 2.06億 | -22百万 | 6.03億 | 6.54 |
| 2018/01 | -0.27億 | -1.04億 | 305百万 | -1.31億 | -56百万 | 7.75億 | -0.63 |
| 2019/01 | 0.72億 | 0.2億 | -24百万 | 0.91億 | -22百万 | 8.42億 | 1.31 |
| 2020/01 | 5.51億 | -0.86億 | -57百万 | 4.65億 | -20百万 | 12.5億 | 9.29 |
| 2021/01 | 6.07億 | -0.97億 | -47百万 | 5.1億 | -15百万 | 17.1億 | 10.15 |
| 2022/01 | 0.38億 | -0.97億 | -236百万 | -0.58億 | -12百万 | 14.2億 | 0.59 |
| 2023/01 | 4.27億 | -1.32億 | -174百万 | 2.95億 | -32百万 | 15.5億 | 6.76 |
| 2024/01 | 8.55億 | -0.84億 | -93百万 | 7.71億 | -28百万 | 22.4億 | 13.74 |
| 2025/01 | 36.4億 | -1.17億 | 256百万 | 35.2億 | -42百万 | 60.1億 | 24.92 |
| 2026/01 | 66.1億 | -80.9億 | 23百万 | -14.8億 | -90百万 | 45.8億 | 38.33 |
| 年度 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資 | 現金等 | 営業CFマージン |
フリーキャッシュ・フロー
- 2015/01
- -2億3547万
- 2016/01 プラ転
- 4億173万
- 2017/01 -48.6%
- 2億648万
- 2018/01 マイ転
- -1億3119万
- 2019/01 プラ転
- 9132万
- 2020/01 +408.73%
- 4億6457万
- 2021/01 +9.81%
- 5億1014万
- 2022/01 マイ転
- -5829万
- 2023/01 プラ転
- 2億9453万
- 2024/01 +161.89%
- 7億7136万
- 2025/01 +356.16%
- 35億1868万
- 2026/01 マイ転
- -14億7964万
現金等#7
営業CFマージン
- 2015/01
- -7.6%
- 2016/01 プラ転
- 17.15%
- 2017/01 -10.61%
- 6.54%
- 2018/01 マイ転
- -0.63%
- 2019/01 プラ転
- 1.31%
- 2020/01 +7.98%
- 9.29%
- 2021/01 +0.86%
- 10.15%
- 2022/01 -9.56%
- 0.59%
- 2023/01 +6.17%
- 6.76%
- 2024/01 +6.98%
- 13.74%
- 2025/01 +11.18%
- 24.92%
- 2026/01 +13.41%
- 38.33%
配当推移
| 年度 | 一株配当 | 配当性向 | 剰余金の配当 | 純資産配当率 | 自社株買い | 総還元額 | 総還元性向 | 株主総利回り | *比較指標利回り |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012/01 | 1.33 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2013/01 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2014/01 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2015/01 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2016/01 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2017/01 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2018/01 | *0.83 | - | - | 3.4 | - | - | - | - | - |
| 2019/01 | 1.17 | 17.4 | 33百万 | 3.6 | 0.25百万 | 33百万 | 17.5 | 109.4 | 87.2 |
| 2020/01 | *1.17 | - | 46百万 | 3 | 82,000 | 46百万 | 0 | 127.2 | 110.2 |
| 21/01予 | *1.17 | - | 47百万 | 2.5 | - | 47百万 | 0 | 166.8 | 110 |
| 2022/01 | 2.33 | 19 | 47百万 | 4.2 | 192百万 | 240百万 | 57.7 | 36.3 | 107 |
| 2023/01 | 2.33 | 21.3 | 94百万 | 3.7 | 80百万 | 174百万 | 39.6 | 26.4 | 114.6 |
| 2024/01 | 3.33 | 27.6 | 93百万 | 4.3 | - | 93百万 | 27.6 | - | - |
| 2025/01 | 5 | 23.5 | 133百万 | 5.6 | 31,000 | 133百万 | 23.5 | - | - |
| 2026/01 | 10 | 20.8 | 210百万 | 8.2 | 0.1百万 | 210百万 | 20.8 | - | - |
| 27/01予 | *15 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 年度 | 一株配当 | 配当性向 | 剰余金の配当 | 純資産配当率 | 自社株買い | 総還元額 | 総還元性向 | 株主総利回り | *比較指標利回り |
一株配当#8
配当性向
- 2019/01
- 17.4%
- 2020/01
- -
- 2021/01
- -
- 2022/01
- 19%
- 2023/01 +2.3%
- 21.3%
- 2024/01 +6.3%
- 27.6%
- 2025/01 -4.1%
- 23.5%
- 2026/01 -2.7%
- 20.8%
剰余金の配当#13
純資産配当率
- 2018/01
- 3.4%
- 2019/01 +0.2%
- 3.6%
- 2020/01 -0.6%
- 3%
- 2021/01 -0.5%
- 2.5%
- 2022/01 +1.7%
- 4.2%
- 2023/01 -0.5%
- 3.7%
- 2024/01 +0.6%
- 4.3%
- 2025/01 +1.3%
- 5.6%
- 2026/01 +2.6%
- 8.2%
自社株買い#14
総還元額
- 2019/01
- 3311万
- 2020/01 +40.34%
- 4646万
- 2021/01 +1.86%
- 4732万
- 2022/01 +406.6%
- 2億3976万
- 2023/01 -27.33%
- 1億7422万
- 2024/01 -46.7%
- 9285万
- 2025/01 +43%
- 1億3278万
- 2026/01 +58.16%
- 2億1001万
総還元性向
- 2019/01
- 17.5%
- 2020/01 -17.5%
- 0%
- 2021/01
- 0%
- 2022/01
- 57.7%
- 2023/01 -18.1%
- 39.6%
- 2024/01 -12%
- 27.6%
- 2025/01 -4.1%
- 23.5%
- 2026/01 -2.7%
- 20.8%
(参考)比較指標の総利回り#15
- 2019/01
- 87.2%
- 2020/01 +23%
- 110.2%
- 2021/01 -0.2%
- 110%
- 2022/01 -3%
- 107%
- 2023/01 +7.6%
- 114.6%