2975 スター・マイカHD
- 2975
- 2026/08/28
- 時価
- 553億円
- PER 予
- 9.01倍
- 2019年以降
- 5.29-18.95倍
(2019-2025年) - PBR
- 1.61倍
- 2019年以降
- 0.64-1.99倍
(2019-2025年) - 配当 予
- 3.2%
- ROE 予
- 17.91%
- ROA 予
- 4.43%
- 資料
- Link
- CSV,JSON
会社業績
| 年度 | 売上 | 営利 | 経常 | 当期利益 | 包括 | EPS | ROE | ROA | 営利率 | 原価率 | 販管費率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016/04 | 0.43億 | - | 0.13億 | 0.26億 | - | 659.3 | - | 0.5 | - | - | - |
| 2017/04 | 0.69億 | - | 0.45億 | 0.44億 | - | 1111.73 | - | 0.63 | - | - | - |
| 2018/04 | 0.87億 | - | 1.16億 | 1.01億 | - | 2518.78 | - | 1.34 | - | - | - |
| 2018/11 | 0.95億 | 0.85億 | 0.85億 | 0.62億 | - | 10.5 | 1.78 | 1.17 | 88.91 | - | - |
| 2019/11 | 322億 | 36.3億 | 29.3億 | 20.2億 | 20億 | 55.5 | 10.94 | 2.66 | 11.28 | 80.42 | 8.3 |
| 2020/11 | 396億 | 32.8億 | 25億 | 17.3億 | 17.3億 | 47.43 | 8.81 | 2.25 | 8.29 | 84.91 | 6.8 |
| 2021/11 | 369億 | 42.9億 | 36.9億 | 24億 | 24.3億 | 65 | 11.33 | 2.97 | 11.62 | 79.81 | 8.57 |
| 2022/11 | 482億 | 61億 | 54.2億 | 37.1億 | 37.4億 | 107.21 | 17.49 | 4.1 | 12.65 | 79.76 | 7.59 |
| 2023/11 | 489億 | 48.5億 | 39.2億 | 26.6億 | 26.5億 | 79.59 | 11.5 | 2.8 | 9.91 | 82.77 | 7.32 |
| 2024/11 | 558億 | 55.2億 | 46.1億 | 31.1億 | 31.7億 | 92.98 | 12.21 | 3.02 | 9.89 | 82.42 | 7.68 |
| 2025/11 | 692億 | 73.1億 | 61.6億 | 41.8億 | 43.5億 | 124.4 | 14.13 | 3.62 | 10.58 | 82.25 | 7.17 |
| 2026/11予 | 892億 | 104億 | 87.7億 | 60.3億 | - | 176.76 | 17.91 | 4.43 | 11.72 | - | - |
売上高#1
営業利益
経常利益
包括利益
EPS
- 2016/04
- 659.3円
- 2017/04 +68.62%
- 1111.73円
- 2018/04 +126.56%
- 2518.78円
- 2018/11 -99.58%
- 10.5円
- 2019/11 +428.57%
- 55.5円
- 2020/11 -14.54%
- 47.43円
- 2021/11 +37.04%
- 65円
- 2022/11 +64.94%
- 107.21円
- 2023/11 -25.76%
- 79.59円
- 2024/11 +16.82%
- 92.98円
- 2025/11 +33.79%
- 124.4円
- 2026/11予 +42.09%
- 176.76円
ROE(自己資本利益率)
- 2018/11
- 1.78%
- 2019/11 +9.16%
- 10.94%
- 2020/11 -2.13%
- 8.81%
- 2021/11 +2.52%
- 11.33%
- 2022/11 +6.16%
- 17.49%
- 2023/11 -5.99%
- 11.5%
- 2024/11 +0.71%
- 12.21%
- 2025/11 +1.92%
- 14.13%
- 2026/11予 +3.78%
- 17.91%
ROA(総資産利益率)
- 2016/04
- 0.5%
- 2017/04 +0.13%
- 0.63%
- 2018/04 +0.71%
- 1.34%
- 2018/11 -0.17%
- 1.17%
- 2019/11 +1.49%
- 2.66%
- 2020/11 -0.41%
- 2.25%
- 2021/11 +0.72%
- 2.97%
- 2022/11 +1.13%
- 4.1%
- 2023/11 -1.3%
- 2.8%
- 2024/11 +0.22%
- 3.02%
- 2025/11 +0.6%
- 3.62%
- 2026/11予 +0.81%
- 4.43%
営業利益率
- 2018/11
- 88.91%
- 2019/11 -77.63%
- 11.28%
- 2020/11 -2.99%
- 8.29%
- 2021/11 +3.33%
- 11.62%
- 2022/11 +1.03%
- 12.65%
- 2023/11 -2.74%
- 9.91%
- 2024/11 -0.02%
- 9.89%
- 2025/11 +0.69%
- 10.58%
- 2026/11予 +1.14%
- 11.72%
売上原価率
- 2019/11
- 80.42%
- 2020/11 +4.49%
- 84.91%
- 2021/11 -5.1%
- 79.81%
- 2022/11 -0.05%
- 79.76%
- 2023/11 +3.01%
- 82.77%
- 2024/11 -0.35%
- 82.42%
- 2025/11 -0.17%
- 82.25%
販管費率
- 2019/11
- 8.3%
- 2020/11 -1.5%
- 6.8%
- 2021/11 +1.77%
- 8.57%
- 2022/11 -0.98%
- 7.59%
- 2023/11 -0.27%
- 7.32%
- 2024/11 +0.36%
- 7.68%
- 2025/11 -0.51%
- 7.17%
財務状況
| 年度 | 総資産 | 純資産 | 株主資本 | 自己資本比率 | 利益剰余金 | 有利子負債 | 有利子負債比率 | BPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016/04 | 52.2億 | 32.5億 | - | 62.3 | - | - | - | - |
| 2017/04 | 70.8億 | 44.8億 | - | 63.2 | - | - | - | - |
| 2018/04 | 75.1億 | 47.9億 | - | 63.8 | - | - | - | - |
| 2018/11 | 53.5億 | 35.2億 | 0.73億 | 65.7 | 0.63億 | - | - | 591.41 |
| 2019/11 | 761億 | 186億 | 185億 | 24.3 | 114億 | 550億 | 297.59 | 507.4 |
| 2020/11 | 768億 | 197億 | 197億 | 25.6 | 126億 | 544億 | 277.15 | 538.64 |
| 2021/11 | 808億 | 213億 | 212億 | 26.2 | 144億 | 564億 | 266.15 | 573.55 |
| 2022/11 | 904億 | 213億 | 212億 | 23.5 | 174億 | 652億 | 307.31 | 634.02 |
| 2023/11 | 950億 | 232億 | 232億 | 24.4 | 193億 | 691億 | 298.23 | 693.58 |
| 2024/11 | 1028億 | 255億 | 254億 | 24.8 | 217億 | 733億 | 288.1 | 768.06 |
| 2025/11 | 1155億 | 297億 | 294億 | 25.6 | 249億 | 807億 | 272.67 | 872.58 |
総資産#6
純資産
自己資本比率
- 2016/04
- 62.3%
- 2017/04 +0.9%
- 63.2%
- 2018/04 +0.6%
- 63.8%
- 2018/11 +1.9%
- 65.7%
- 2019/11 -41.4%
- 24.3%
- 2020/11 +1.3%
- 25.6%
- 2021/11 +0.6%
- 26.2%
- 2022/11 -2.7%
- 23.5%
- 2023/11 +0.9%
- 24.4%
- 2024/11 +0.4%
- 24.8%
- 2025/11 +0.8%
- 25.6%
利益剰余金
キャッシュ・フローの推移
| 年度 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資 | 現金等 | 営業CFマージン |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016/04 | 0.22億 | -0.7百万 | 0.1億 | 0.21億 | - | 0.42億 | 50.58 |
| 2017/04 | 0.46億 | 44百万 | 0.1億 | 0.9億 | - | 1.41億 | 66.77 |
| 2018/04 | 0.21億 | 48百万 | 0.03億 | 0.7億 | - | 2.14億 | 24.59 |
| 2018/11 | 0.81億 | -4.5百万 | -2.89億 | 0.77億 | - | 0.01億 | 85.57 |
| 2019/11 | -103億 | -69百万 | 105億 | -103億 | -56百万 | 43.3億 | -31.93 |
| 2020/11 | 47.7億 | -378百万 | -13.1億 | 43.9億 | -314百万 | 74.1億 | 12.04 |
| 2021/11 | -49.1億 | -312百万 | 9.34億 | -52.3億 | -92百万 | 31.1億 | -13.32 |
| 2022/11 | -45.9億 | -310百万 | 49億 | -49億 | -89百万 | 31.1億 | -9.53 |
| 2023/11 | -17.6億 | -63百万 | 29.1億 | -18.2億 | -42百万 | 42億 | -3.6 |
| 2024/11 | -52.7億 | -57百万 | 30.3億 | -53.3億 | -29百万 | 19億 | -9.43 |
| 2025/11 | -51.2億 | -378百万 | 70億 | -55億 | -142百万 | 34億 | -7.41 |
フリーキャッシュ・フロー
- 2016/04
- 2126万
- 2017/04 +321.36%
- 8958万
- 2018/04 -22.09%
- 6978万
- 2018/11 +10.2%
- 7690万
- 2019/11 マイ転
- -103億3895万
- 2020/11 プラ転
- 43億8731万
- 2021/11 マイ転
- -52億2651万
- 2022/11
- -49億325万
- 2023/11
- -18億2463万
- 2024/11 -191.89%
- -53億2587万
- 2025/11 -3.27%
- -55億19万
設備投資額
現金等#7
営業CFマージン
- 2016/04
- 50.58%
- 2017/04 +16.19%
- 66.77%
- 2018/04 -42.18%
- 24.59%
- 2018/11 +60.98%
- 85.57%
- 2019/11 マイ転
- -31.93%
- 2020/11 プラ転
- 12.04%
- 2021/11 マイ転
- -13.32%
- 2022/11
- -9.53%
- 2023/11
- -3.6%
- 2024/11 -5.83%
- -9.43%
- 2025/11
- -7.41%
配当推移
| 年度 | 一株配当 | 配当性向 | 剰余金の配当 | 純資産配当率 | 自社株買い | 総還元額 | 総還元性向 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018/11 | 32.09 | 305.53 | 191百万 | - | - | - | - |
| 2019/11 | 8 | 14.4 | 592百万 | 1.6 | 89,000 | 5.93億 | 14.4 |
| 2020/11 | 16 | 33.7 | 583百万 | 3.1 | - | 5.83億 | 33.7 |
| 2021/11 | 16.5 | 25.4 | 531百万 | 3 | 7.2億 | 12.5億 | 55.4 |
| 2022/11 | 19.5 | 18.2 | 688百万 | 3.2 | 32.6億 | 39.5億 | 106 |
| 2023/11 | *20 | - | 669百万 | 3 | 2.3億 | 9億 | 8.6 |
| 2024/11 | 23 | 24.7 | 687百万 | 3.1 | 4.69億 | 11.6億 | 39.8 |
| 2025/11 | 37 | 29.7 | 926百万 | 4.5 | 2.06億 | 11.3億 | 34.6 |
| 26/11予 | *51 | - | - | - | - | - | - |
一株配当#8
配当性向
- 2018/11
- 305.53%
- 2019/11 -291.13%
- 14.4%
- 2020/11 +19.3%
- 33.7%
- 2021/11 -8.3%
- 25.4%
- 2022/11 -7.2%
- 18.2%
- 2023/11
- -
- 2024/11
- 24.7%
- 2025/11 +5%
- 29.7%
剰余金の配当#11
純資産配当率
- 2019/11
- 1.6%
- 2020/11 +1.5%
- 3.1%
- 2021/11 -0.1%
- 3%
- 2022/11 +0.2%
- 3.2%
- 2023/11 -0.2%
- 3%
- 2024/11 +0.1%
- 3.1%
- 2025/11 +1.4%
- 4.5%
自社株買い#12
総還元額
- 2019/11
- 5億9252万
- 2020/11 -1.55%
- 5億8331万
- 2021/11 +114.42%
- 12億5075万
- 2022/11 +215.48%
- 39億4583万
- 2023/11 -77.2%
- 8億9965万
- 2024/11 +28.53%
- 11億5637万
- 2025/11 -2.08%
- 11億3237万
総還元性向
- 2019/11
- 14.4%
- 2020/11 +19.3%
- 33.7%
- 2021/11 +21.7%
- 55.4%
- 2022/11 +50.6%
- 106%
- 2023/11 -97.4%
- 8.6%
- 2024/11 +31.2%
- 39.8%
- 2025/11 -5.2%
- 34.6%