4595 ミズホメディー
- 4595
- 2026/09/04
- 時価
- 325億円
- PER 予
- 10.12倍
- 2015年以降
- 2.16-92.22倍
(2015-2025年) - PBR
- 1.76倍
- 2015年以降
- 1.18-10.46倍
(2015-2025年) - 配当 予
- 5.84%
- ROE 予
- 17.35%
- ROA 予
- 15.34%
- 資料
- Link
- CSV,JSON
会社業績
| 年度 | 売上 | 営利 | 経常 | 純利 | EPS | ROE | ROA | 営利率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010/12 | 23.3億 | - | -1.1億 | -1.63億 | -9.64 | - | 赤字 | - |
| 2011/12 | 28.7億 | - | 0.66億 | 0.1億 | 0.61 | - | 0.4 | - |
| 2012/12 | 31.8億 | - | 1.94億 | 0.86億 | 5.1 | - | 3.26 | - |
| 2013/12 | 32.5億 | 1.99億 | 1.95億 | 1.39億 | 8.22 | 15.73 | 5.07 | 6.14 |
| 2014/12 | 39.9億 | 4.65億 | 4.59億 | 3.17億 | 18.75 | 27.36 | 9.86 | 11.67 |
| 2015/12 | 40.8億 | 3.88億 | 3.72億 | 2.58億 | 15.15 | 16.2 | 7.38 | 9.51 |
| 2016/12 | 49.6億 | 5.29億 | 5.25億 | 3.95億 | 20.74 | 20.84 | 9.78 | 10.67 |
| 2017/12 | 56.2億 | 8.5億 | 8.51億 | 6.6億 | 34.65 | 27.08 | 15.08 | 15.12 |
| 2018/12 | 64.2億 | 12.2億 | 12.1億 | 9.19億 | 48.25 | 29.13 | 16.46 | 19 |
| 2019/12 | 64.3億 | 11.1億 | 11.1億 | 8.74億 | 45.9 | 23.29 | 13.73 | 17.29 |
| 2020/12 | 42.1億 | 4.16億 | 4.15億 | 3.06億 | 16.06 | 8.09 | 5.06 | 9.9 |
| 2021/12 | 131億 | 67億 | 67億 | 48.2億 | 252.82 | 59.99 | 39.5 | 50.99 |
| 2022/12 | 176億 | 111億 | 111億 | 78.4億 | 411.47 | 54.88 | 41.03 | 63.16 |
| 2023/12 | 110億 | 51.5億 | 52.9億 | 37.7億 | 198.12 | 24.08 | 19.92 | 46.87 |
| 2024/12 | 114億 | 49.2億 | 51.7億 | 37.7億 | 198.07 | 21.74 | 18.2 | 43.02 |
| 2025/12 | 113億 | 46.5億 | 47.4億 | 34.3億 | 179.8 | 18.33 | 15.31 | 41.26 |
| 2026/12予 | 114億 | 44.1億 | 44.4億 | 32.2億 | 169.04 | 17.35 | 15.34 | 38.62 |
| 年度 | 売上 | 営利 | 経常 | 純利 | EPS | ROE | ROA | 営利率 |
売上高
- 2010/12
- 23億2574万
- 2011/12 +23.4%
- 28億6998万
- 2012/12 +10.91%
- 31億8316万
- 2013/12 +2.04%
- 32億4809万
- 2014/12 +22.75%
- 39億8692万
- 2015/12 +2.39%
- 40億8230万
- 2016/12 +21.54%
- 49億6175万
- 2017/12 +13.36%
- 56億2461万
- 2018/12 +14.21%
- 64億2364万
- 2019/12 +0.06%
- 64億2760万
- 2020/12 -34.58%
- 42億500万
- 2021/12 +212.41%
- 131億3700万
- 2022/12 +33.83%
- 175億8100万
- 2023/12 -37.5%
- 109億8900万
- 2024/12 +4%
- 114億2900万
- 2025/12 -1.48%
- 112億6000万
- 2026/12予 +1.49%
- 114億2800万
営業利益
- 2013/12
- 1億9934万
- 2014/12 +133.31%
- 4億6508万
- 2015/12 -16.5%
- 3億8833万
- 2016/12 +36.34%
- 5億2943万
- 2017/12 +60.63%
- 8億5043万
- 2018/12 +43.54%
- 12億2071万
- 2019/12 -8.98%
- 11億1107万
- 2020/12 -62.54%
- 4億1622万
- 2021/12 大幅増
- 66億9849万
- 2022/12 +65.77%
- 111億420万
- 2023/12 -53.61%
- 51億5100万
- 2024/12 -4.54%
- 49億1700万
- 2025/12 -5.51%
- 46億4600万
- 2026/12予 -4.99%
- 44億1400万
経常利益
- 2010/12
- -1億950万
- 2011/12 黒転
- 6579万
- 2012/12 +195.58%
- 1億9447万
- 2013/12 +0.02%
- 1億9451万
- 2014/12 +136.14%
- 4億5933万
- 2015/12 -19.1%
- 3億7162万
- 2016/12 +41.2%
- 5億2473万
- 2017/12 +62.2%
- 8億5112万
- 2018/12 +42.38%
- 12億1179万
- 2019/12 -8.31%
- 11億1112万
- 2020/12 -62.65%
- 4億1500万
- 2021/12 大幅増
- 67億
- 2022/12 +65.22%
- 110億7000万
- 2023/12 -52.2%
- 52億9200万
- 2024/12 -2.36%
- 51億6700万
- 2025/12 -8.34%
- 47億3600万
- 2026/12予 -6.31%
- 44億3700万
当期純利益
- 2010/12
- -1億6313万
- 2011/12 黒転
- 1027万
- 2012/12 +740.23%
- 8633万
- 2013/12 +61.15%
- 1億3912万
- 2014/12 +128.06%
- 3億1729万
- 2015/12 -18.81%
- 2億5760万
- 2016/12 +53.42%
- 3億9520万
- 2017/12 +67.01%
- 6億6004万
- 2018/12 +39.26%
- 9億1920万
- 2019/12 -4.88%
- 8億7434万
- 2020/12 -65%
- 3億600万
- 2021/12 大幅増
- 48億1600万
- 2022/12 +62.75%
- 78億3800万
- 2023/12 -51.85%
- 37億7400万
- 2024/12 -0.03%
- 37億7300万
- 2025/12 -9.22%
- 34億2500万
- 2026/12予 -5.99%
- 32億2000万
EPS
- 2010/12
- -9.64円
- 2011/12 プラ転
- 0.61円
- 2012/12 +736.07%
- 5.1円
- 2013/12 +61.18%
- 8.22円
- 2014/12 +128.1%
- 18.75円
- 2015/12 -19.2%
- 15.15円
- 2016/12 +36.9%
- 20.74円
- 2017/12 +67.07%
- 34.65円
- 2018/12 +39.25%
- 48.25円
- 2019/12 -4.87%
- 45.9円
- 2020/12 -65.01%
- 16.06円
- 2021/12 大幅増
- 252.82円
- 2022/12 +62.75%
- 411.47円
- 2023/12 -51.85%
- 198.12円
- 2024/12 -0.03%
- 198.07円
- 2025/12 -9.22%
- 179.8円
- 2026/12予 -5.98%
- 169.04円
ROE(自己資本利益率)
- 2013/12
- 15.73%
- 2014/12 +11.63%
- 27.36%
- 2015/12 -11.16%
- 16.2%
- 2016/12 +4.64%
- 20.84%
- 2017/12 +6.24%
- 27.08%
- 2018/12 +2.05%
- 29.13%
- 2019/12 -5.84%
- 23.29%
- 2020/12 -15.2%
- 8.09%
- 2021/12 +51.9%
- 59.99%
- 2022/12 -5.11%
- 54.88%
- 2023/12 -30.8%
- 24.08%
- 2024/12 -2.34%
- 21.74%
- 2025/12 -3.41%
- 18.33%
- 2026/12予 -0.98%
- 17.35%
ROA(総資産利益率)
- 2010/12赤字
- -
- 2011/12
- 0.4%
- 2012/12 +2.86%
- 3.26%
- 2013/12 +1.81%
- 5.07%
- 2014/12 +4.79%
- 9.86%
- 2015/12 -2.48%
- 7.38%
- 2016/12 +2.4%
- 9.78%
- 2017/12 +5.3%
- 15.08%
- 2018/12 +1.38%
- 16.46%
- 2019/12 -2.73%
- 13.73%
- 2020/12 -8.67%
- 5.06%
- 2021/12 +34.44%
- 39.5%
- 2022/12 +1.53%
- 41.03%
- 2023/12 -21.11%
- 19.92%
- 2024/12 -1.72%
- 18.2%
- 2025/12 -2.89%
- 15.31%
- 2026/12予 +0.03%
- 15.34%
営業利益率
- 2013/12
- 6.14%
- 2014/12 +5.53%
- 11.67%
- 2015/12 -2.16%
- 9.51%
- 2016/12 +1.16%
- 10.67%
- 2017/12 +4.45%
- 15.12%
- 2018/12 +3.88%
- 19%
- 2019/12 -1.71%
- 17.29%
- 2020/12 -7.39%
- 9.9%
- 2021/12 +41.09%
- 50.99%
- 2022/12 +12.17%
- 63.16%
- 2023/12 -16.29%
- 46.87%
- 2024/12 -3.85%
- 43.02%
- 2025/12 -1.76%
- 41.26%
- 2026/12予 -2.64%
- 38.62%
財務状況
| 年度 | 総資産 | 純資産 | 株主資本 | 自己資本比率 | 利益剰余金 | 有利子負債 | 有利子負債比率 | BPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010/12 | 23.6億 | 6.87億 | - | 29.1 | - | - | - | - |
| 2011/12 | 25.4億 | 6.95億 | - | 27.3 | - | - | - | - |
| 2012/12 | 26.5億 | 7.8億 | - | 29.4 | - | - | - | - |
| 2013/12 | 27.4億 | 8.85億 | 8.84億 | 32.2 | 4.15億 | 849百万 | 95.97 | 52.29 |
| 2014/12 | 32.2億 | 11.6億 | 11.6億 | 36 | 6.9億 | 733百万 | 63.17 | 68.55 |
| 2015/12 | 34.9億 | 15.9億 | 15.9億 | 45.5 | 8.5億 | 615百万 | 38.7 | 83.45 |
| 2016/12 | 40.4億 | 19億 | 19億 | 46.9 | 11.6億 | 644百万 | 33.94 | 99.56 |
| 2017/12 | 43.8億 | 24.4億 | 24.4億 | 55.7 | 17億 | 184百万 | 7.56 | 127.95 |
| 2018/12 | 55.8億 | 31.6億 | 31.6億 | 56.5 | 24.2億 | 403百万 | 12.77 | 165.66 |
| 2019/12 | 63.7億 | 37.5億 | 37.5億 | 59 | 30.2億 | 678百万 | 18.07 | 197.05 |
| 2020/12 | 60.5億 | 37.8億 | 37.8億 | 62.5 | 30.5億 | 593百万 | 15.68 | 198.62 |
| 2021/12 | 122億 | 80.3億 | 80.3億 | 65.8 | 72.9億 | 0 | 0 | 421.47 |
| 2022/12 | 191億 | 143億 | 143億 | 74.8 | 135億 | - | - | 749.78 |
| 2023/12 | 189億 | 157億 | 157億 | 82.7 | 149億 | - | - | 822.89 |
| 2024/12 | 207億 | 174億 | 174億 | 83.7 | 166億 | - | - | 910.98 |
| 2025/12 | 224億 | 187億 | 187億 | 83.5 | 179億 | - | - | 980.86 |
| 年度 | 総資産 | 純資産 | 株主資本 | 自己資本比率 | 利益剰余金 | 有利子負債 | 有利子負債比率 | BPS |
総資産#1
- 2010/12
- 23億6279万
- 2011/12 +7.71%
- 25億4499万
- 2012/12 +4.21%
- 26億5214万
- 2013/12 +3.48%
- 27億4444万
- 2014/12 +17.24%
- 32億1767万
- 2015/12 +8.48%
- 34億9056万
- 2016/12 +15.8%
- 40億4199万
- 2017/12 +8.31%
- 43億7791万
- 2018/12 +27.53%
- 55億8295万
- 2019/12 +14.04%
- 63億6652万
- 2020/12 -4.96%
- 60億5100万
- 2021/12 +101.49%
- 121億9200万
- 2022/12 +56.68%
- 191億200万
- 2023/12 -0.81%
- 189億4800万
- 2024/12 +9.4%
- 207億2900万
- 2025/12 +7.94%
- 223億7500万
純資産
- 2010/12
- 6億8698万
- 2011/12 +1.2%
- 6億9525万
- 2012/12 +12.19%
- 7億8000万
- 2013/12 +13.42%
- 8億8467万
- 2014/12 +31.1%
- 11億5979万
- 2015/12 +37.07%
- 15億8976万
- 2016/12 +19.3%
- 18億9658万
- 2017/12 +28.51%
- 24億3735万
- 2018/12 +29.47%
- 31億5567万
- 2019/12 +18.95%
- 37億5366万
- 2020/12 +0.78%
- 37億8300万
- 2021/12 +112.21%
- 80億2800万
- 2022/12 +77.9%
- 142億8200万
- 2023/12 +9.75%
- 156億7500万
- 2024/12 +10.71%
- 173億5400万
- 2025/12 +7.66%
- 186億8400万
自己資本比率
- 2010/12
- 29.1%
- 2011/12 -1.8%
- 27.3%
- 2012/12 +2.1%
- 29.4%
- 2013/12 +2.8%
- 32.2%
- 2014/12 +3.8%
- 36%
- 2015/12 +9.5%
- 45.5%
- 2016/12 +1.4%
- 46.9%
- 2017/12 +8.8%
- 55.7%
- 2018/12 +0.8%
- 56.5%
- 2019/12 +2.5%
- 59%
- 2020/12 +3.5%
- 62.5%
- 2021/12 +3.3%
- 65.8%
- 2022/12 +9%
- 74.8%
- 2023/12 +7.9%
- 82.7%
- 2024/12 +1%
- 83.7%
- 2025/12 -0.2%
- 83.5%
利益剰余金
キャッシュ・フローの推移
| 年度 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資 | 現金等 | 営業CFマージン |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012/12 | - | - | - | - | - | 0.3億 | - |
| 2013/12 | 0.11億 | -0.11億 | 0.03億 | -0.01億 | -39百万 | 0.33億 | 0.33 |
| 2014/12 | 2.16億 | -0.42億 | -1.68億 | 1.74億 | -40百万 | 0.39億 | 5.41 |
| 2015/12 | 0.18億 | -0.62億 | 0.47億 | -0.44億 | -61百万 | 0.41億 | 0.43 |
| 2016/12 | 1.87億 | -0.86億 | -0.67億 | 1.01億 | -86百万 | 0.76億 | 3.77 |
| 2017/12 | 8.78億 | -1.07億 | -5.8億 | 7.7億 | -106百万 | 2.66億 | 15.6 |
| 2018/12 | 6.71億 | -7.18億 | 0.17億 | -0.47億 | -717百万 | 2.35億 | 10.44 |
| 2019/12 | 7.45億 | -7.62億 | -0.01億 | -0.17億 | -774百万 | 2.17億 | 11.59 |
| 2020/12 | 2.95億 | -0.97億 | -3.61億 | 1.98億 | -117百万 | 0.54億 | 7.02 |
| 2021/12 | 56億 | -1.59億 | -11.6億 | 54.4億 | -139百万 | 43.3億 | 42.6 |
| 2022/12 | 61.7億 | -15.5億 | -15.7億 | 46.2億 | -235百万 | 73.8億 | 35.11 |
| 2023/12 | 39.9億 | -2.7億 | -23.8億 | 37.2億 | -288百万 | 87.2億 | 36.32 |
| 2024/12 | 33.5億 | -3.07億 | -20.9億 | 30.4億 | -244百万 | 96.6億 | 29.29 |
| 2025/12 | 19.6億 | -72.8億 | -20.8億 | -53.3億 | -255百万 | 22.6億 | 17.37 |
| 年度 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資 | 現金等 | 営業CFマージン |
フリーキャッシュ・フロー
- 2013/12
- -58万
- 2014/12 プラ転
- 1億7379万
- 2015/12 マイ転
- -4411万
- 2016/12 プラ転
- 1億121万
- 2017/12 +661.07%
- 7億7032万
- 2018/12 マイ転
- -4696万
- 2019/12
- -1728万
- 2020/12 プラ転
- 1億9800万
- 2021/12 大幅増
- 54億3700万
- 2022/12 -15.05%
- 46億1900万
- 2023/12 -19.44%
- 37億2100万
- 2024/12 -18.27%
- 30億4100万
- 2025/12 マイ転
- -53億2800万
現金等#4
営業CFマージン
- 2013/12
- 0.33%
- 2014/12 +5.08%
- 5.41%
- 2015/12 -4.98%
- 0.43%
- 2016/12 +3.34%
- 3.77%
- 2017/12 +11.83%
- 15.6%
- 2018/12 -5.16%
- 10.44%
- 2019/12 +1.15%
- 11.59%
- 2020/12 -4.57%
- 7.02%
- 2021/12 +35.58%
- 42.6%
- 2022/12 -7.49%
- 35.11%
- 2023/12 +1.21%
- 36.32%
- 2024/12 -7.03%
- 29.29%
- 2025/12 -11.92%
- 17.37%
配当推移
| 年度 | 一株配当 | 配当性向 | 剰余金の配当 | 純資産配当率 | 自社株買い | 総還元額 | 総還元性向 | 株主総利回り | *比較指標利回り |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011/12 | 0.25 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2012/12 | 2 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2013/12 | 2.5 | 30.4 | 0.34億 | - | - | - | - | - | - |
| 2014/12 | 5.75 | 30.7 | 0.42億 | 9.5 | - | - | - | - | - |
| 2015/12 | *4.63 | - | 0.97億 | 6.1 | - | - | - | - | - |
| 2016/12 | 5.63 | 30.1 | 0.88億 | 6.8 | 0.29百万 | 0.88億 | 30.2 | 128.6 | 100.3 |
| 2017/12 | *10.5 | - | 1.19億 | 9.2 | 0.25百万 | 1.19億 | 0 | 353.4 | 122.2 |
| 2018/12 | *14.5 | - | 2億 | 9.9 | 0.93百万 | 2.01億 | 0.1 | 91.7 | 84 |
| 2019/12 | 14.5 | 31.6 | 2.76億 | 8 | 81,000 | 2.76億 | 31.6 | 156.9 | 118.1 |
| 2020/12 | 5 | 31.1 | 2.76億 | 2.5 | - | 2.76億 | 31.1 | 46.1 | 107.4 |
| 2021/12 | 77.5 | 30.6 | 5.71億 | 25 | 0.29百万 | 5.72億 | 30.6 | 195.4 | 112.7 |
| 2022/12 | 125 | 30.4 | 15.7億 | 21.3 | 0.11百万 | 15.7億 | 30.4 | 323.1 | 110 |
| 2023/12 | 100 | 50.5 | 23.8億 | 12.7 | 0.18百万 | 23.8億 | 50.5 | 291.2 | 141.1 |
| 2024/12 | *100 | - | 21億 | 11.5 | - | 21億 | 0 | 296 | 169.9 |
| 2025/12 | 100 | 55.6 | 21億 | 10.6 | - | 21億 | 55.6 | 343.3 | 213.2 |
| 26/12予 | *100 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 年度 | 一株配当 | 配当性向 | 剰余金の配当 | 純資産配当率 | 自社株買い | 総還元額 | 総還元性向 | 株主総利回り | *比較指標利回り |
一株配当#5
配当性向
- 2013/12
- 30.4%
- 2014/12 +0.3%
- 30.7%
- 2015/12
- -
- 2016/12
- 30.1%
- 2017/12
- -
- 2018/12
- -
- 2019/12
- 31.6%
- 2020/12 -0.5%
- 31.1%
- 2021/12 -0.5%
- 30.6%
- 2022/12 -0.2%
- 30.4%
- 2023/12 +20.1%
- 50.5%
- 2024/12
- -
- 2025/12
- 55.6%
剰余金の配当#11
純資産配当率
- 2014/12
- 9.5%
- 2015/12 -3.4%
- 6.1%
- 2016/12 +0.7%
- 6.8%
- 2017/12 +2.4%
- 9.2%
- 2018/12 +0.7%
- 9.9%
- 2019/12 -1.9%
- 8%
- 2020/12 -5.5%
- 2.5%
- 2021/12 +22.5%
- 25%
- 2022/12 -3.7%
- 21.3%
- 2023/12 -8.6%
- 12.7%
- 2024/12 -1.2%
- 11.5%
- 2025/12 -0.9%
- 10.6%
自社株買い#12
総還元額
- 2016/12
- 8840万
- 2017/12 +34.96%
- 1億1930万
- 2018/12 +68.43%
- 2億95万
- 2019/12 +37.49%
- 2億7629万
- 2020/12 -0.03%
- 2億7621万
- 2021/12 +107%
- 5億7176万
- 2022/12 +174.88%
- 15億7164万
- 2023/12 +51.51%
- 23億8117万
- 2024/12 -12.02%
- 20億9500万
- 2025/12 ±0%
- 20億9500万
総還元性向
- 2016/12
- 30.2%
- 2017/12 -30.2%
- 0%
- 2018/12
- 0.1%
- 2019/12 +31.5%
- 31.6%
- 2020/12 -0.5%
- 31.1%
- 2021/12 -0.5%
- 30.6%
- 2022/12 -0.2%
- 30.4%
- 2023/12 +20.1%
- 50.5%
- 2024/12 -50.5%
- 0%
- 2025/12
- 55.6%
株主総利回り
- 2016/12
- 128.6%
- 2017/12 +224.8%
- 353.4%
- 2018/12 -261.7%
- 91.7%
- 2019/12 +65.2%
- 156.9%
- 2020/12 -110.8%
- 46.1%
- 2021/12 +149.3%
- 195.4%
- 2022/12 +127.7%
- 323.1%
- 2023/12 -31.9%
- 291.2%
- 2024/12 +4.8%
- 296%
- 2025/12 +47.3%
- 343.3%
(参考)比較指標の総利回り#13
- 2016/12
- 100.3%
- 2017/12 +21.9%
- 122.2%
- 2018/12 -38.2%
- 84%
- 2019/12 +34.1%
- 118.1%
- 2020/12 -10.7%
- 107.4%
- 2021/12 +5.3%
- 112.7%
- 2022/12 -2.7%
- 110%
- 2023/12 +31.1%
- 141.1%
- 2024/12 +28.8%
- 169.9%
- 2025/12 +43.3%
- 213.2%