半期報告書-第68期(2025/01/01-2025/12/31)
(経営者の視点による経営成績等の状況に関する分析・検討内容)
当中間会計期間における当社の財政状態、経営成績及びキャッシュ・フロー(以下、「経営成績等」という。)の概況並びに経営者の視点による当社の経営成績等の状況に関する認識及び分析・検討内容は次のとおりであります。文中における将来に関する事項は、当中間会計期間末現在において、当社が判断したものであります。
(1) 経営成績
当中間会計期間における日本経済は、緩やかな回復基調が継続していますが、物価の高止まりや今後の米国の関税政策などにより悪影響を受ける可能性があり、不確実性が高まっています。 当中間会計期間における武蔵カントリー倶楽部は、営業日数については、前中間会計期間より1.0日増加の145.5日となりました。来場者数については、4月から5月にかけて雨が多かったことにより、メンバーが19,994名(前年同期比363名減)、ゲストが9,523名(前年同期比244名減)、合計で29,517名(前年同期比607名減)となりました。コース別では、豊岡コースはメンバーが9,792名、ゲストが5,204名、合計で14,996名(前年同期比203名減)、笹井コースはメンバーが10,202名、ゲストが4,319名、合計で14,521名(前年同期比404名減)となりました。 営業成績については、来場者数が減少したことにより、業務収入は、477,647千円(前年同期比2.0%減)、食堂売店売上は、105,696千円(前年同期比0.7%減)となりました。また、年会費収入は152,115千円(前年同期比0.3%減)となり、売上高は合計で735,458千円(前年同期比1.5%減)となりました。 売上原価については、業務費は、前中間会計期間の池の改修にような大規模な工事が当中間会計期間はなかったことなどにより、565,243千円(前年同期比0.9%減)となりましたが、食堂売店費は、食材の高騰やオリジナルグッズの製作により、129,601千円(前年同期比4.3%増)となり、売上原価は合計で694,845千円(前年同期比0.0%増)となりました。また、販売費及び一般管理費は、豊岡コースのクラブハウスやキャディ棟の蛍光灯のLED化工事などにより、108,642千円(前年同期比5.6%増)となりました。 以上の結果、営業損失は68,029千円(前年同期比32.3%増)となりました。営業外収益は、新規入会者の減少により、113,794千円(前年同期比18.0%減)となり、経常利益は45,169千円(前年同期比48.1%減)となりました。 特別損失として固定資産除却損など4,213千円を計上し、税引前中間純利益は40,955千円(前年同期比37.8%減)となりました。法人税等13,891千円を差し引き、法人税等調整額△3,124千円を計上した結果、中間純利益は30,189千円(前年同期比21.0%減)となりました。
(2) 財政状態
資産の部では、流動資産は前期末と比べて414,190千円増加し、1,103,116千円となりました。これは主に、満期償還まで1年未満となった債券を投資有価証券から有価証券に振り替えたことにより、有価証券が703,213千円増加したことによるものであります。 固定資産は前期末と比べて200,639千円減少し、11,424,672千円となりました。これは主に、投資有価証券が債券の購入により694,380千円増加しましたが、債券1件が期限前償還となったこと、及び満期償還まで1年未満となった債券を有価証券に振り替えたことにより、909,577千円減少したことによるものであります。 負債の部では、流動負債は前期末と比べて147,187千円増加し、378,890千円となりました。これは主に、当事業年度の年会費の計上により、前受金が167,326千円増加したことによるものであります。 固定負債は前期末と比べて36,174千円増加し、10,750,612千円となりました。これは主に新入会員からの入金により、会員預り金が36,100千円増加したことによるものであります。 純資産の部では、中間純利益30,189千円を計上した結果、株主資本は1,398,286千円となりました。
(3) キャッシュ・フロー
当中間会計期間末において、現金及び現金同等物(以下、「資金」という。)は、前事業年度末に比べ183,444千円減少し、279,155千円(前事業年度末比39.7%減)となりました。
(営業活動によるキャッシュ・フロー)
当中間会計期間において、営業活動の結果得られた資金は247,883千円(前年同期比32.3%減)となりました。これは主に未払消費税等及び法人税等の支払額の増加によるものであります。
(投資活動によるキャッシュ・フロー)
当中間会計期間において、投資活動の結果使用した資金は461,727千円(前年同期比400.0%増)となりました。これは主に、有価証券及び投資有価証券の償還の減少によるものであります。
(財務活動によるキャッシュ・フロー)
当中間会計期間において、財務活動の結果得られた資金は30,400千円(前年同期比41.4%増)となりました。これは主に、会員預り金の受入による収入の増加によるものであります。
(4) 資本の財源及び資金の流動性
資本の財源及び資金の流動性につきましては、事業運営上必要な資金の流動性と資金の源泉を安定的に確保することを基本方針としております。
当社の主な資金需要は、設備投資によるものであり、主として営業活動によるキャッシュ・フローによって調達しております。今後の設備投資については現在検討中であります。
(生産、受注及び販売の状況)
(1) 営業収入実績
(2) 収容能力
当ゴルフ場の快適な利用者の限度は一日当たり、両コース合計概ね300人程度であります。
(3) 来場者実績
月別来場者数
コース別来場者数
(注) ゲストには、登録家族を含んでおります。
当中間会計期間における当社の財政状態、経営成績及びキャッシュ・フロー(以下、「経営成績等」という。)の概況並びに経営者の視点による当社の経営成績等の状況に関する認識及び分析・検討内容は次のとおりであります。文中における将来に関する事項は、当中間会計期間末現在において、当社が判断したものであります。
(1) 経営成績
当中間会計期間における日本経済は、緩やかな回復基調が継続していますが、物価の高止まりや今後の米国の関税政策などにより悪影響を受ける可能性があり、不確実性が高まっています。 当中間会計期間における武蔵カントリー倶楽部は、営業日数については、前中間会計期間より1.0日増加の145.5日となりました。来場者数については、4月から5月にかけて雨が多かったことにより、メンバーが19,994名(前年同期比363名減)、ゲストが9,523名(前年同期比244名減)、合計で29,517名(前年同期比607名減)となりました。コース別では、豊岡コースはメンバーが9,792名、ゲストが5,204名、合計で14,996名(前年同期比203名減)、笹井コースはメンバーが10,202名、ゲストが4,319名、合計で14,521名(前年同期比404名減)となりました。 営業成績については、来場者数が減少したことにより、業務収入は、477,647千円(前年同期比2.0%減)、食堂売店売上は、105,696千円(前年同期比0.7%減)となりました。また、年会費収入は152,115千円(前年同期比0.3%減)となり、売上高は合計で735,458千円(前年同期比1.5%減)となりました。 売上原価については、業務費は、前中間会計期間の池の改修にような大規模な工事が当中間会計期間はなかったことなどにより、565,243千円(前年同期比0.9%減)となりましたが、食堂売店費は、食材の高騰やオリジナルグッズの製作により、129,601千円(前年同期比4.3%増)となり、売上原価は合計で694,845千円(前年同期比0.0%増)となりました。また、販売費及び一般管理費は、豊岡コースのクラブハウスやキャディ棟の蛍光灯のLED化工事などにより、108,642千円(前年同期比5.6%増)となりました。 以上の結果、営業損失は68,029千円(前年同期比32.3%増)となりました。営業外収益は、新規入会者の減少により、113,794千円(前年同期比18.0%減)となり、経常利益は45,169千円(前年同期比48.1%減)となりました。 特別損失として固定資産除却損など4,213千円を計上し、税引前中間純利益は40,955千円(前年同期比37.8%減)となりました。法人税等13,891千円を差し引き、法人税等調整額△3,124千円を計上した結果、中間純利益は30,189千円(前年同期比21.0%減)となりました。
(2) 財政状態
資産の部では、流動資産は前期末と比べて414,190千円増加し、1,103,116千円となりました。これは主に、満期償還まで1年未満となった債券を投資有価証券から有価証券に振り替えたことにより、有価証券が703,213千円増加したことによるものであります。 固定資産は前期末と比べて200,639千円減少し、11,424,672千円となりました。これは主に、投資有価証券が債券の購入により694,380千円増加しましたが、債券1件が期限前償還となったこと、及び満期償還まで1年未満となった債券を有価証券に振り替えたことにより、909,577千円減少したことによるものであります。 負債の部では、流動負債は前期末と比べて147,187千円増加し、378,890千円となりました。これは主に、当事業年度の年会費の計上により、前受金が167,326千円増加したことによるものであります。 固定負債は前期末と比べて36,174千円増加し、10,750,612千円となりました。これは主に新入会員からの入金により、会員預り金が36,100千円増加したことによるものであります。 純資産の部では、中間純利益30,189千円を計上した結果、株主資本は1,398,286千円となりました。
(3) キャッシュ・フロー
当中間会計期間末において、現金及び現金同等物(以下、「資金」という。)は、前事業年度末に比べ183,444千円減少し、279,155千円(前事業年度末比39.7%減)となりました。
(営業活動によるキャッシュ・フロー)
当中間会計期間において、営業活動の結果得られた資金は247,883千円(前年同期比32.3%減)となりました。これは主に未払消費税等及び法人税等の支払額の増加によるものであります。
(投資活動によるキャッシュ・フロー)
当中間会計期間において、投資活動の結果使用した資金は461,727千円(前年同期比400.0%増)となりました。これは主に、有価証券及び投資有価証券の償還の減少によるものであります。
(財務活動によるキャッシュ・フロー)
当中間会計期間において、財務活動の結果得られた資金は30,400千円(前年同期比41.4%増)となりました。これは主に、会員預り金の受入による収入の増加によるものであります。
(4) 資本の財源及び資金の流動性
資本の財源及び資金の流動性につきましては、事業運営上必要な資金の流動性と資金の源泉を安定的に確保することを基本方針としております。
当社の主な資金需要は、設備投資によるものであり、主として営業活動によるキャッシュ・フローによって調達しております。今後の設備投資については現在検討中であります。
(生産、受注及び販売の状況)
(1) 営業収入実績
| 内訳 | 前中間会計期間 (自 2024年1月1日 至 2024年6月30日) | 当中間会計期間 (自 2025年1月1日 至 2025年6月30日) | |||
| 金額(千円) | 構成比(%) | 金額(千円) | 構成比(%) | ||
| 業務収入 | メンバー料収入 | 47,111 | 6.3 | 46,196 | 6.3 |
| ゲスト料収入 | 171,725 | 23.0 | 168,956 | 23.0 | |
| 厚生料収入 | 74,768 | 10.0 | 73,185 | 9.9 | |
| 貸ロッカー収入 | 2,083 | 0.3 | 2,076 | 0.3 | |
| 練習ボール収入 | 7,507 | 1.0 | 7,101 | 1.0 | |
| キャディー料収入 | 164,873 | 22.1 | 159,189 | 21.6 | |
| 競技料収入 | 5,304 | 0.7 | 5,851 | 0.8 | |
| レッスン料収入 | 8,931 | 1.2 | 8,800 | 1.2 | |
| その他収入 | 4,998 | 0.7 | 6,289 | 0.8 | |
| 計 | 487,305 | 65.3 | 477,647 | 64.9 | |
| 食堂売店売上 | 食事売上 | 56,157 | 7.5 | 54,192 | 7.4 |
| 飲物売上 | 13,619 | 1.8 | 14,397 | 1.9 | |
| 酒類売上 | 21,875 | 2.9 | 21,135 | 2.9 | |
| 菓子類売上 | 628 | 0.1 | 612 | 0.1 | |
| 土産品売上 | 1,789 | 0.3 | 1,387 | 0.2 | |
| 煙草売上 | 193 | 0.0 | 136 | 0.0 | |
| ゴルフ用品売上 | 12,164 | 1.6 | 13,833 | 1.9 | |
| 計 | 106,428 | 14.2 | 105,696 | 14.4 | |
| 年会費収入 | 152,587 | 20.5 | 152,115 | 20.7 | |
| 合計 | 746,321 | 100.0 | 735,458 | 100.0 | |
(2) 収容能力
当ゴルフ場の快適な利用者の限度は一日当たり、両コース合計概ね300人程度であります。
(3) 来場者実績
月別来場者数
| 月別 | 前中間会計期間 (自 2024年1月1日 至 2024年6月30日) | 当中間会計期間 (自 2025年1月1日 至 2025年6月30日) | ||||||||
| メンバー | ゲスト | 計 | 営業日数 | 一日平均 | メンバー | ゲスト | 計 | 営業日数 | 一日平均 | |
| 1 | 3,366 | 1,285 | 4,651 | 22.5 | 207 | 3,224 | 1,261 | 4,485 | 23.5 | 191 |
| 2 | 2,669 | 911 | 3,580 | 19.5 | 184 | 3,001 | 1,075 | 4,076 | 21.0 | 194 |
| 3 | 3,561 | 1,739 | 5,300 | 24.5 | 216 | 3,339 | 1,962 | 5,301 | 24.0 | 221 |
| 4 | 3,746 | 1,842 | 5,588 | 25.0 | 224 | 3,840 | 1,669 | 5,509 | 25.5 | 216 |
| 5 | 3,655 | 2,178 | 5,833 | 27.0 | 216 | 3,374 | 1,799 | 5,173 | 26.0 | 199 |
| 6 | 3,360 | 1,812 | 5,172 | 26.0 | 199 | 3,216 | 1,757 | 4,973 | 25.5 | 195 |
| 計 | 20,357 | 9,767 | 30,124 | 144.5 | 208 | 19,994 | 9,523 | 29,517 | 145.5 | 203 |
| % | 67.6 | 32.4 | 100.0 | ― | ― | 67.7 | 32.3 | 100.0 | ― | ― |
コース別来場者数
| 月別 | 前中間会計期間 (自 2024年1月1日 至 2024年6月30日) | 当中間会計期間 (自 2025年1月1日 至 2025年6月30日) | ||||||||||||
| 豊岡コース | 笹井コース | 合計 | 豊岡コース | 笹井コース | 合計 | |||||||||
| メンバー | ゲスト | 計 | メンバー | ゲスト | 計 | メンバー | ゲスト | 計 | メンバー | ゲスト | 計 | |||
| 1 | 1,694 | 574 | 2,268 | 1,672 | 711 | 2,383 | 4,651 | 1,551 | 728 | 2,279 | 1,673 | 533 | 2,206 | 4,485 |
| 2 | 1,419 | 513 | 1,932 | 1,250 | 398 | 1,648 | 3,580 | 1,400 | 574 | 1,974 | 1,601 | 501 | 2,102 | 4,076 |
| 3 | 1,709 | 897 | 2,606 | 1,852 | 842 | 2,694 | 5,300 | 1,735 | 1,127 | 2,862 | 1,604 | 835 | 2,439 | 5,301 |
| 4 | 1,902 | 933 | 2,835 | 1,844 | 909 | 2,753 | 5,588 | 1,798 | 913 | 2,711 | 2,042 | 756 | 2,798 | 5,509 |
| 5 | 1,888 | 1,092 | 2,980 | 1,767 | 1,086 | 2,853 | 5,833 | 1,590 | 890 | 2,480 | 1,784 | 909 | 2,693 | 5,173 |
| 6 | 1,633 | 945 | 2,578 | 1,727 | 867 | 2,594 | 5,172 | 1,718 | 972 | 2,690 | 1,498 | 785 | 2,283 | 4,973 |
| 計 | 10,245 | 4,954 | 15,199 | 10,112 | 4,813 | 14,925 | 30,124 | 9,792 | 5,204 | 14,996 | 10,202 | 4,319 | 14,521 | 29,517 |
| % | 67.4 | 32.6 | 100.0 | 67.8 | 32.2 | 100.0 | ― | 65.3 | 34.7 | 100.0 | 70.3 | 29.7 | 100.0 | ― |
(注) ゲストには、登録家族を含んでおります。