有価証券報告書-第66期(2023/01/01-2023/12/31)
(経営者の視点による経営成績等の状況に関する分析・検討内容)
当事業年度における当社の財政状態、経営成績及びキャッシュ・フロー(以下、「経営成績等」という。)の概況並びに経営者の視点による当社の経営成績等の状況に関する認識及び分析・検討内容は次のとおりであります。
なお、文中における将来に関する事項は、当事業年度末現在において、当社が判断したものであります。
(1) 経営成績
当事業年度における当社は、ほぼコロナ禍前の通常営業に戻したことや、積雪等による影響も最小限であったことから、営業日数は、前事業年度に比べて2.0日増の302.5日(豊岡コース0.5日、笹井コース0.5日で換算)となりました。
来場者数については、会員は、大幅に増加したコロナ禍中から落ち着きを取り戻し、41,516名(前事業年度比2,440名減)となりました。一方で、ゲストは23,214名(同年度比1,310名増)とコロナ禍前の水準にほぼ回復しましたが、総来場者数は、64,730名(同年度比1,130名減)となり、豊岡コースが32,287名(同年度比1,331名減)、笹井コースが32,443名(同年度比201名増)となりました。
業務収入および食堂売店売上は、プライベートコンペが回復したことでゲスト来場者およびプレー後のパーティーが増加したことや、年初から一部メニューの料金改定を行ったことなどから、売上高は1,416,976千円(同年度比1.2%増)となりました。
売上原価は、光熱費や食材費などの価格上昇や、社会保険料関係の法定福利費の増加などにより、1,383,995千円(同年度比1.0%増)となりました。販売費及び一般管理費は、費用項目の多くで増加傾向にあることに加え、コロナ禍中は中止していたサマーパーティーの再開や、保守期間満了に伴うシステム機器の更新などを実施したことなどにより、204,865千円(同年度比7.9%増)となり、営業損失は171,884千円(同年度比6.9%増)となりました。
営業外収益では、新入会員が83名(同年度比16名減)で、入会登録料は190,250千円(同年度比15.5%減)となりました。これに受取利息などを加えた営業外収益は246,969千円(同年度比9.0%減)となり、営業外費用4,899千円を差し引いた経常利益は、70,185千円(同年度比35.6%減)となりました。
特別利益は、投資有価証券償還益を515千円を計上し、特別損失として笹井コース№16H池改修工事に伴う除却損など計18,249千円を計上しました。
その結果、税引前当期純利益は52,451千円(同年度比48.9%減)となり、法人税等12,886千円及び法人税等調整額895千円を計上し、当期純利益は38,669千円(同年度比43.8%減)となりました。
当事業年度は、約3年ぶりに平時のクラブライフが戻り、多くの会員やゲストが来場しました。一方で、エネルギー価格の高騰や諸経費の上昇に加え、質の高い人材の確保と維持のため職員の処遇を図っていくことから、費用において大きな割合を占める人件費は、今後も増加が見込まれております。引き続き安全で快適なコースコンディションとクラブライフを送っていただけるよう2024年1月からの諸料金の改定を決定いたしました。役職員一同、これまで以上に質の高いサービスの提供に努めていく所存です。
(2) 財政状態
資産の部では、流動資産は前期末から22,398千円減少し、1,169,274千円となりました。これは主に、定期預金の満期償還により、現金預金が226,980千円減少したことによるものであります。
固定資産は前期末から91,488千円増加し、10,894,162千円となりました。これは主に、債券の購入により、投資有価証券が135,922千円増加したことによるものであります。
負債の部では、流動負債は前期末から7,246千円減少し、175,930千円となりました。これは主に、未払法人税等が28,651千円減少したことによるものであります。
固定負債は前期末から37,667千円増加し、10,584,661千円となりました。これは主に、新入会員からの入金により、会員預り金が43,200千円増加したことによるものであります。
純資産の部では、株主資本は前期末から38,669千円増加し、1,302,844千円となりました。これは当期純利益を38,669千円計上したことによるものであります。
(3) キャッシュ・フロー
当事業年度における現金及び現金同等物(以下、「資金」という。)は、前事業年度末に比べ73,019千円増加し、538,451千円となりました。
(営業活動によるキャッシュ・フロー)
当事業年度における営業活動により得られた資金は、前事業年度から32,461千円減少し、185,830千円となりました。これは主に、税引前当期純利益が減少したことによるものであります。
(投資活動によるキャッシュ・フロー)
当事業年度における投資活動により使用した資金は、前事業年度から433,323千円減少し、156,011千円となりました。これは主に、投資有価証券の取得による支出が減少したことによるものであります。
(財務活動によるキャッシュ・フロー)
当事業年度における財務活動により得られた資金は、前事業年度から43,100千円減少し、43,200千円となりました。これは主に、会員預り金の返還による支出が増加したことによるものであります。
(4) 資本の財源及び資金の流動性
資本の財源及び資金の流動性につきましては、事業運営上必要な資金の流動性と資金の源泉を安定的に確保することを基本方針としております。
当社の主な資金需要は、設備投資等によるものであります。来期の設備投資として、豊岡コースのコース散水用受水槽の新設や、笹井コースの池の改修工事等を予定しております。
投資を目的とした資金需要につきましては、主として営業活動によるキャッシュ・フローによって調達しております。
(5) 重要な会計上の見積り及び当該見積りに用いた過程
当社の財務諸表は、我が国において一般に公正妥当と認められる会計基準に基づき作成されております。また、この財務諸表の作成にあたって、必要と思われる見積り及び当該見積りに用いた仮定は、合理的な基準に基づき作成しております。詳細につきましては、「第5 経理の状況 1 財務諸表等 (1) 財務諸表 注記事項」に記載したとおりであります。
(クラブの概要)
(1) 会員の種類
(2) 利用料金等
2023年12月31日現在
(3) ゴルフコースの配置・距離
当社のゴルフコースは、都心より比較的近い地域に位置していると共に、平坦な林間コースであります。
① 豊岡コース

② 笹井コース

(生産、受注及び販売の状況)
(1) 営業収入実績
(2) 収容能力
当ゴルフ場の快適な利用者の限度は、一日当たり、両コース合計概ね300人程度であります。
(3) 来場者実績
月別来場者数
コース別来場者数
(注) ゲストには、登録家族を含みます。
当事業年度における当社の財政状態、経営成績及びキャッシュ・フロー(以下、「経営成績等」という。)の概況並びに経営者の視点による当社の経営成績等の状況に関する認識及び分析・検討内容は次のとおりであります。
なお、文中における将来に関する事項は、当事業年度末現在において、当社が判断したものであります。
(1) 経営成績
当事業年度における当社は、ほぼコロナ禍前の通常営業に戻したことや、積雪等による影響も最小限であったことから、営業日数は、前事業年度に比べて2.0日増の302.5日(豊岡コース0.5日、笹井コース0.5日で換算)となりました。
来場者数については、会員は、大幅に増加したコロナ禍中から落ち着きを取り戻し、41,516名(前事業年度比2,440名減)となりました。一方で、ゲストは23,214名(同年度比1,310名増)とコロナ禍前の水準にほぼ回復しましたが、総来場者数は、64,730名(同年度比1,130名減)となり、豊岡コースが32,287名(同年度比1,331名減)、笹井コースが32,443名(同年度比201名増)となりました。
業務収入および食堂売店売上は、プライベートコンペが回復したことでゲスト来場者およびプレー後のパーティーが増加したことや、年初から一部メニューの料金改定を行ったことなどから、売上高は1,416,976千円(同年度比1.2%増)となりました。
売上原価は、光熱費や食材費などの価格上昇や、社会保険料関係の法定福利費の増加などにより、1,383,995千円(同年度比1.0%増)となりました。販売費及び一般管理費は、費用項目の多くで増加傾向にあることに加え、コロナ禍中は中止していたサマーパーティーの再開や、保守期間満了に伴うシステム機器の更新などを実施したことなどにより、204,865千円(同年度比7.9%増)となり、営業損失は171,884千円(同年度比6.9%増)となりました。
営業外収益では、新入会員が83名(同年度比16名減)で、入会登録料は190,250千円(同年度比15.5%減)となりました。これに受取利息などを加えた営業外収益は246,969千円(同年度比9.0%減)となり、営業外費用4,899千円を差し引いた経常利益は、70,185千円(同年度比35.6%減)となりました。
特別利益は、投資有価証券償還益を515千円を計上し、特別損失として笹井コース№16H池改修工事に伴う除却損など計18,249千円を計上しました。
その結果、税引前当期純利益は52,451千円(同年度比48.9%減)となり、法人税等12,886千円及び法人税等調整額895千円を計上し、当期純利益は38,669千円(同年度比43.8%減)となりました。
当事業年度は、約3年ぶりに平時のクラブライフが戻り、多くの会員やゲストが来場しました。一方で、エネルギー価格の高騰や諸経費の上昇に加え、質の高い人材の確保と維持のため職員の処遇を図っていくことから、費用において大きな割合を占める人件費は、今後も増加が見込まれております。引き続き安全で快適なコースコンディションとクラブライフを送っていただけるよう2024年1月からの諸料金の改定を決定いたしました。役職員一同、これまで以上に質の高いサービスの提供に努めていく所存です。
(2) 財政状態
資産の部では、流動資産は前期末から22,398千円減少し、1,169,274千円となりました。これは主に、定期預金の満期償還により、現金預金が226,980千円減少したことによるものであります。
固定資産は前期末から91,488千円増加し、10,894,162千円となりました。これは主に、債券の購入により、投資有価証券が135,922千円増加したことによるものであります。
負債の部では、流動負債は前期末から7,246千円減少し、175,930千円となりました。これは主に、未払法人税等が28,651千円減少したことによるものであります。
固定負債は前期末から37,667千円増加し、10,584,661千円となりました。これは主に、新入会員からの入金により、会員預り金が43,200千円増加したことによるものであります。
純資産の部では、株主資本は前期末から38,669千円増加し、1,302,844千円となりました。これは当期純利益を38,669千円計上したことによるものであります。
(3) キャッシュ・フロー
当事業年度における現金及び現金同等物(以下、「資金」という。)は、前事業年度末に比べ73,019千円増加し、538,451千円となりました。
(営業活動によるキャッシュ・フロー)
当事業年度における営業活動により得られた資金は、前事業年度から32,461千円減少し、185,830千円となりました。これは主に、税引前当期純利益が減少したことによるものであります。
(投資活動によるキャッシュ・フロー)
当事業年度における投資活動により使用した資金は、前事業年度から433,323千円減少し、156,011千円となりました。これは主に、投資有価証券の取得による支出が減少したことによるものであります。
(財務活動によるキャッシュ・フロー)
当事業年度における財務活動により得られた資金は、前事業年度から43,100千円減少し、43,200千円となりました。これは主に、会員預り金の返還による支出が増加したことによるものであります。
(4) 資本の財源及び資金の流動性
資本の財源及び資金の流動性につきましては、事業運営上必要な資金の流動性と資金の源泉を安定的に確保することを基本方針としております。
当社の主な資金需要は、設備投資等によるものであります。来期の設備投資として、豊岡コースのコース散水用受水槽の新設や、笹井コースの池の改修工事等を予定しております。
投資を目的とした資金需要につきましては、主として営業活動によるキャッシュ・フローによって調達しております。
(5) 重要な会計上の見積り及び当該見積りに用いた過程
当社の財務諸表は、我が国において一般に公正妥当と認められる会計基準に基づき作成されております。また、この財務諸表の作成にあたって、必要と思われる見積り及び当該見積りに用いた仮定は、合理的な基準に基づき作成しております。詳細につきましては、「第5 経理の状況 1 財務諸表等 (1) 財務諸表 注記事項」に記載したとおりであります。
(クラブの概要)
(1) 会員の種類
| 会員の種類 | 期末会員数(名) | 会員の資格 | |
| 第65期末 | 第66期末 | ||
| 名誉会員 | 2 | 2 | クラブ名誉の象徴として理事会が推挙した者 |
| 特別会員 | ― | ― | クラブ又は会社に功労のあった者で理事会が推挙した者 |
| 個人正会員 | 1,494 | 1,486 | 会社の株主で理事会が入会を承認し、所定の入会金及び会員預り金を払込んだ者 |
| 法人正会員 | 241 | 238 | 会社の株主である法人で理事会が入会を承認し、所定の入会金及び会員預り金を払込んだ者 |
| 個人平日会員 | 434 | 429 | 理事会が入会を承認し、所定の入会金及び会員預り金を払込んだ者 |
| 法人平日会員 | 39 | 38 | 法人で理事会が入会を承認し、所定の入会金及び会員預り金を払込んだ者 |
| 家族会員 | 80 | 78 | 個人正会員の妻又は子で理事会が入会を承認し、所定の入会金及び会員預り金を払込んだ者 |
| 計 | 2,290 | 2,271 | ― |
(2) 利用料金等
2023年12月31日現在
| 区分 | 第65期末 | 第66期末 | 備考 | ||
| 年会費 | (円) | 正会員 | 165,000 | 165,000 | 税込表示 |
| 〃 | (円) | 平日・家族会員 | 132,000 | 132,000 | 〃 |
| 〃 | (円) | 在外会員 | 33,000 | 33,000 | 〃 |
| 入会登録料 | (円) | 正会員 | 2,750,000 | 2,750,000 | 〃 |
| 〃 | (円) | 平日会員 | 2,200,000 | 2,200,000 | 〃 |
| 〃 | (円) | 家族会員 | 2,200,000 | 2,200,000 | 〃 |
| 会員預り金 | (円) | 正会員 | 6,000,000 | 6,000,000 | |
| 〃 | (円) | 平日会員 | 4,000,000 | 4,000,000 | |
| 〃 | (円) | 家族会員 | 1,000,000 | 1,000,000 | |
| メンバー料 | (円) | 1,650 | 1,650 | 税込表示 | |
| ゲスト料 | (円) | 平日 | 16,500 | 16,500 | 〃 |
| 〃 | (円) | 土曜・日曜・祝日 | 24,200 | 24,200 | 〃 |
| 厚生料 | (円) | 2,760 | 2,760 | 〃 | |
| ロッカー料 | (円) | 一人一日 | 230 | 230 | 〃 |
| 練習ボール | (円) | 24個入 | 230 | 230 | 〃 |
| キャディー料 | (円) | 3バッグ~4バッグ | 4,620 | 4,620 | 〃 |
| ゴルフ場利用税 | (円) | 1,200 | 1,200 | ||
(3) ゴルフコースの配置・距離
当社のゴルフコースは、都心より比較的近い地域に位置していると共に、平坦な林間コースであります。
① 豊岡コース

| HOLE NO | HDCP | PAR | ブラック ティ (ヤード) | ブルー ティ (ヤード) | ホワイト ティ (ヤード) | グリーン ティ (ヤード) | HOLE NO | HDCP | PAR | ブラック ティ (ヤード) | ブルー ティ (ヤード) | ホワイト ティ (ヤード) | グリーン ティ (ヤード) | |||||||||
| WHITE | RED | WHITE | RED | WHITE | RED | WHITE | RED | WHITE | RED | WHITE | RED | WHITE | RED | WHITE | RED | |||||||
| 1 | 5 | 5 | 545 | 555 | 510 | 520 | 468 | 478 | 438 | 448 | 10 | 4 | 5 | 544 | 560 | 516 | 532 | 463 | 479 | 433 | 449 | |
| 2 | 15 | 4 | 334 | 363 | 312 | 341 | 300 | 329 | 280 | 309 | 11 | 10 | 4 | 403 | 423 | 379 | 399 | 371 | 391 | 321 | 341 | |
| 3 | 13 | 3 | 159 | 140 | 149 | 130 | 132 | 113 | 132 | 113 | 12 | 18 | 3 | 147 | 154 | 129 | 136 | 110 | 117 | 110 | 117 | |
| 4 | 1 | 4 | 454 | 431 | 435 | 412 | 425 | 402 | 350 | 327 | 13 | 12 | 5 | 527 | 523 | 483 | 479 | 469 | 465 | 408 | 404 | |
| 5 | 9 | 4 | 379 | 362 | 360 | 343 | 341 | 324 | 291 | 274 | 14 | 2 | 4 | 445 | 417 | 420 | 392 | 411 | 383 | 341 | 313 | |
| 6 | 3 | 5 | 532 | 515 | 510 | 493 | 501 | 484 | 435 | 418 | 15 | 16 | 4 | 372 | 350 | 353 | 331 | 345 | 323 | 283 | 261 | |
| 7 | 11 | 4 | 356 | 390 | 344 | 378 | 330 | 364 | 310 | 344 | 16 | 6 | 3 | 226 | 230 | 210 | 214 | 176 | 180 | 166 | 170 | |
| 8 | 7 | 4 | 428 | 422 | 395 | 389 | 385 | 379 | 335 | 329 | 17 | 14 | 4 | 349 | 372 | 326 | 349 | 314 | 337 | 270 | 293 | |
| 9 | 17 | 3 | 187 | 177 | 178 | 170 | 170 | 158 | 150 | 136 | 18 | 8 | 4 | 451 | 427 | 420 | 396 | 410 | 386 | 346 | 322 | |
| OUT | 36 | 3,374 | 3,355 | 3,193 | 3,176 | 3,052 | 3,031 | 2,721 | 2,698 | IN | 36 | 3,464 | 3,456 | 3,236 | 3,228 | 3,069 | 3,061 | 2,678 | 2,670 | |||
| TOTAL | 72 | 6,838 | 6,811 | 6,429 | 6,404 | 6,121 | 6,092 | 5,399 | 5,368 | |||||||||||||
| コースレート (メンズ) | 73.0 | 72.8 | 71.0 | 70.9 | 69.7 | 69.5 | 66.4 | 66.3 | ||||||||||||||
| コースレート (レディース) | 79.5 | 79.4 | 77.3 | 77.1 | 75.5 | 75.4 | 71.6 | 71.3 | ||||||||||||||
② 笹井コース

| HOLE NO | HDCP | PAR | ブラック ティ (ヤード) | ブルー ティ (ヤード) | ホワイト ティ (ヤード) | グリーン ティ (ヤード) | HOLE NO | HDCP | PAR | ブラック ティ (ヤード) | ブルー ティ (ヤード) | ホワイト ティ (ヤード) | グリーン ティ (ヤード) | |
| 1 | 7 | 4 | 409 | 392 | 375 | 354 | 10 | 8 | 4 | 427 | 409 | 381 | 345 | |
| 2 | 3 | 5 | 547 | 512 | 482 | 448 | 11 | 4 | 5 | 574 | 532 | 510 | 471 | |
| 3 | 17 | 3 | 172 | 148 | 129 | 110 | 12 | 12 | 4 | 396 | 372 | 346 | 329 | |
| 4 | 13 | 4 | 369 | 341 | 318 | 293 | 13 | 10 | 3 | 240 | 205 | 176 | 146 | |
| 5 | 1 | 4 | 444 | 421 | 394 | 346 | 14 | 2 | 4 | 415 | 391 | 368 | 332 | |
| 6 | 9 | 5 | 551 | 517 | 493 | 438 | 15 | 16 | 4 | 354 | 334 | 320 | 290 | |
| 7 | 11 | 4 | 418 | 394 | 372 | 295 | 16 | 18 | 3 | 153 | 139 | 122 | 106 | |
| 8 | 5 | 4 | 379 | 353 | 328 | 301 | 17 | 6 | 5 | 563 | 528 | 498 | 452 | |
| 9 | 15 | 3 | 212 | 186 | 166 | 148 | 18 | 14 | 4 | 440 | 411 | 389 | 357 | |
| OUT | 36 | 3,501 | 3,264 | 3,057 | 2,733 | IN | 36 | 3,562 | 3,321 | 3,110 | 2,828 | |||
| TOTAL | 72 | 7,063 | 6,585 | 6,167 | 5,561 | |||||||||
| コースレート (メンズ) | 74.0 | 71.6 | 69.4 | 66.6 | ||||||||||
| コースレート(レディース) | 80.8 | 78.0 | 75.6 | 72.0 | ||||||||||
(生産、受注及び販売の状況)
(1) 営業収入実績
| 内訳 | 第65期 | 第66期 | |||
| 金額(千円) | 構成比(%) | 金額(千円) | 構成比(%) | ||
| 業務収入 | メンバー料収入 | 61,993 | 4.4 | 58,355 | 4.1 |
| ゲスト料収入 | 308,522 | 22.1 | 321,181 | 22.7 | |
| 厚生料収入 | 164,443 | 11.8 | 161,505 | 11.4 | |
| 貸ロッカー収入 | 4,725 | 0.3 | 5,011 | 0.4 | |
| 練習ボール収入 | 15,593 | 1.1 | 14,600 | 1.0 | |
| キャディ料収入 | 284,180 | 20.3 | 277,955 | 19.6 | |
| レッスン料収入 | 16,038 | 1.1 | 16,121 | 1.1 | |
| 競技料収入 | 10,050 | 0.7 | 9,797 | 0.7 | |
| その他収入 | 9,449 | 0.7 | 12,510 | 0.9 | |
| 計 | 874,997 | 62.5 | 877,039 | 61.9 | |
| 食堂売店売上 | 食事売上 | 110,600 | 7.9 | 121,092 | 8.6 |
| 飲物売上 | 28,874 | 2.1 | 32,887 | 2.3 | |
| 酒類売上 | 38,981 | 2.8 | 43,207 | 3.1 | |
| 菓子類売上 | 1,412 | 0.1 | 1,265 | 0.1 | |
| 土産品売上 | 3,827 | 0.3 | 4,174 | 0.3 | |
| 煙草売上 | 627 | 0.0 | 473 | 0.0 | |
| ゴルフ用品売上 | 30,207 | 2.1 | 28,840 | 2.0 | |
| 計 | 214,532 | 15.3 | 231,942 | 16.4 | |
| 年会費収入 | 309,979 | 22.2 | 307,995 | 21.7 | |
| 合計 | 1,399,509 | 100.0 | 1,416,976 | 100.0 | |
(2) 収容能力
当ゴルフ場の快適な利用者の限度は、一日当たり、両コース合計概ね300人程度であります。
(3) 来場者実績
月別来場者数
| 月別 | 第65期 | 第66期 | ||||||||
| メンバー | ゲスト | 計 | 営業日数 | 一日平均 | メンバー | ゲスト | 計 | 営業日数 | 一日平均 | |
| 1 | 3,710 | 1,250 | 4,960 | 22.5 | 220 | 3,568 | 1,307 | 4,875 | 22.5 | 217 |
| 2 | 3,312 | 1,212 | 4,524 | 20.0 | 226 | 3,256 | 1,338 | 4,594 | 19.5 | 236 |
| 3 | 4,059 | 2,096 | 6,155 | 26.5 | 232 | 3,580 | 2,142 | 5,722 | 26.5 | 216 |
| 4 | 3,878 | 1,697 | 5,575 | 23.5 | 237 | 4,000 | 1,924 | 5,924 | 26.0 | 228 |
| 5 | 4,247 | 1,963 | 6,210 | 27.0 | 230 | 3,792 | 2,260 | 6,052 | 26.5 | 228 |
| 6 | 3,649 | 1,852 | 5,501 | 26.0 | 212 | 3,546 | 1,802 | 5,348 | 26.5 | 202 |
| 7 | 3,254 | 1,553 | 4,807 | 25.5 | 189 | 2,969 | 1,529 | 4,498 | 25.0 | 180 |
| 8 | 2,757 | 1,576 | 4,333 | 23.0 | 188 | 2,478 | 1,655 | 4,133 | 23.5 | 176 |
| 9 | 3,410 | 1,907 | 5,317 | 27.0 | 197 | 3,162 | 1,941 | 5,103 | 26.5 | 193 |
| 10 | 4,135 | 2,386 | 6,521 | 27.5 | 237 | 3,663 | 2,537 | 6,200 | 27.0 | 230 |
| 11 | 3,680 | 2,406 | 6,086 | 26.0 | 234 | 3,670 | 2,575 | 6,245 | 27.0 | 231 |
| 12 | 3,865 | 2,006 | 5,871 | 26.0 | 226 | 3,832 | 2,204 | 6,036 | 26.0 | 232 |
| 計 | 43,956 | 21,904 | 65,860 | 300.5 | 219 | 41,516 | 23,214 | 64,730 | 302.5 | 214 |
| % | 67 | 33 | 100 | ― | ― | 64 | 36 | 100 | ― | ― |
コース別来場者数
| 月別 | 第65期 | 第66期 | ||||||||||||
| 豊岡コース | 笹井コース | 合計 | 豊岡コース | 笹井コース | 合計 | |||||||||
| メンバー | ゲスト | 計 | メンバー | ゲスト | 計 | メンバー | ゲスト | 計 | メンバー | ゲスト | 計 | |||
| 1 | 1,824 | 637 | 2,461 | 1,886 | 613 | 2,499 | 4,960 | 1,659 | 711 | 2,370 | 1,909 | 596 | 2,505 | 4,875 |
| 2 | 1,602 | 532 | 2,134 | 1,710 | 680 | 2,390 | 4,524 | 1,614 | 653 | 2,267 | 1,642 | 685 | 2,327 | 4,594 |
| 3 | 1,935 | 1,198 | 3,133 | 2,124 | 898 | 3,022 | 6,155 | 1,818 | 1,143 | 2,961 | 1,762 | 999 | 2,761 | 5,722 |
| 4 | 2,285 | 967 | 3,252 | 1,593 | 730 | 2,323 | 5,575 | 1,921 | 1,036 | 2,957 | 2,079 | 888 | 2,967 | 5,924 |
| 5 | 2,151 | 981 | 3,132 | 2,096 | 982 | 3,078 | 6,210 | 1,727 | 1,062 | 2,789 | 2,065 | 1,198 | 3,263 | 6,052 |
| 6 | 1,623 | 1,009 | 2,632 | 2,026 | 843 | 2,869 | 5,501 | 1,728 | 935 | 2,663 | 1,818 | 867 | 2,685 | 5,348 |
| 7 | 1,693 | 867 | 2,560 | 1,561 | 686 | 2,247 | 4,807 | 1,498 | 854 | 2,352 | 1,471 | 675 | 2,146 | 4,498 |
| 8 | 1,551 | 754 | 2,305 | 1,206 | 822 | 2,028 | 4,333 | 1,155 | 966 | 2,121 | 1,323 | 689 | 2,012 | 4,133 |
| 9 | 1,625 | 970 | 2,595 | 1,785 | 937 | 2,722 | 5,317 | 1,655 | 931 | 2,586 | 1,507 | 1,010 | 2,517 | 5,103 |
| 10 | 2,213 | 1,217 | 3,430 | 1,922 | 1,169 | 3,091 | 6,521 | 1,760 | 1,278 | 3,038 | 1,903 | 1,259 | 3,162 | 6,200 |
| 11 | 1,699 | 1,288 | 2,987 | 1,981 | 1,118 | 3,099 | 6,086 | 1,779 | 1,308 | 3,087 | 1,891 | 1,267 | 3,158 | 6,245 |
| 12 | 1,921 | 1,076 | 2,997 | 1,944 | 930 | 2,874 | 5,871 | 1,945 | 1,151 | 3,096 | 1,887 | 1,053 | 2,940 | 6,036 |
| 計 | 22,122 | 11,496 | 33,618 | 21,834 | 10,408 | 32,242 | 65,860 | 20,259 | 12,028 | 32,287 | 21,257 | 11,186 | 32,443 | 64,730 |
| % | 66 | 34 | 100 | 68 | 32 | 100 | ― | 63 | 37 | 100 | 66 | 34 | 100 | ― |
(注) ゲストには、登録家族を含みます。