有価証券報告書-第67期(2024/01/01-2024/12/31)
(経営者の視点による経営成績等の状況に関する分析・検討内容)
当事業年度における当社の財政状態、経営成績及びキャッシュ・フロー(以下、「経営成績等」という。)の概況並びに経営者の視点による当社の経営成績等の状況に関する認識及び分析・検討内容は次のとおりであります。
なお、文中における将来に関する事項は、当事業年度末現在において、当社が判断したものであります。
(1) 経営成績
当事業年度における当社は、休場日営業の廃止や、積雪等によるクローズがあったことから、営業日数は、前事業年度に比べて6.5日減の296.0日(豊岡コース0.5日、笹井コース0.5日で換算)となりました。
来場者数については、営業日数が減少したことや、記録的な猛暑の影響などにより、会員は39,251名(前事業年度比2,265名減)、ゲストは20,419名(同年度比2,795名減)となり、総来場者数は、59,670名(同年度比5,060名減)となりました。コース別では、豊岡コースが30,366名(同年度比1,921名減)、笹井コースが29,304名(同年度比3,139名減)となりました。
売上高については、業務収入は期初からの諸料金改定により、985,607千円(同年度比12.4%増)となりましたが、食堂売店売上は来場者減少の影響により、218,689千円(同年度比5.7%減)となりました。また、年会費収入は307,308千円(同年度比0.2%減)となりました。
売上原価については、職員の報酬改定や、キャディの冬用制服のデザイン変更などにより、1,399,420千円(同年度比1.1%増)となりました。販売費及び一般管理費については、前事業年度は機器を含む業務システムの更新がありましたが、当事業年度はこうした特殊要因がなかったことなどにより、202,818千円(同年度比1.0%減)となり、営業損失は90,634千円(前事業年度は171,884千円の損失)となりました。
営業外収益では、新入会員が108名(同年度比25名増)で、入会登録料は242,750千円(同年度比27.6%増)となりました。これに受取利息などを加えた営業外収益は、305,025千円(同年度比23.5%増)となり、営業外費用5,922千円を差し引いた経常利益は、208,468千円(同年度比197.0%増)となりました。
特別損益については、特別損失として、1991年に取得した豊岡コース近隣宅地について、今後有効な利用価値が見出せないことや近年の周辺地域の評価額を勘案し、財務の健全性などの観点から慎重に検討した結果、これを売却し、76,012千円の売却損を計上しました。この他に、笹井コース№15H改修工事に伴う左サブグリーンの除却損6,534千円など、計99,310千円を計上しました。
その結果、税引前当期純利益は109,476千円(同年度比108.7%増)となり、法人税等45,525千円及び法人税等調整額△1,302千円を計上し、当期純利益は65,252千円(同年度比68.7%増)となりました。
当事業年度は、諸物価の高騰や、従業員の持続的な処遇改善などの社会的要請などに備えるため、期初から諸料金を実施し、収支は前事業年度から大幅に改善されました。また、質の高いコースコンディションの維持や、人材の確保と維持に必要な財務基盤を確保することができました。当社は、引き続き安全で快適なコースコンディションとクラブライフを楽しんでいただけるよう、役職員一同これまで以上にきめ細やかなサービスの提供に努めていく所存です。
(2) 財政状態
資産の部では、流動資産は前期末から480,348千円減少し、688,925千円となりました。これは主に、債券の満期償還により、有価証券が400,349千円減少したことによるものであります。
固定資産は前期末から731,149千円増加し、11,625,312千円となりました。これは主に、債券の購入により、投資有価証券が885,426千円増加したことによるものであります。
負債の部では、流動負債は前期末から55,772千円増加し、231,702千円となりました。これは主に、未払法人税等が38,678千円、未払消費税等が25,666千円、それぞれ増加したことによるものであります。
固定負債は前期末から129,776千円増加し、10,714,437千円となりました。これは主に、新入会員からの入金により、会員預り金が117,900千円増加したことによるものであります。
純資産の部では、株主資本は前期末から65,252千円増加し、1,368,097千円となりました。これは当期純利益を65,252千円計上したことによるものであります。
(3) キャッシュ・フロー
当事業年度における現金及び現金同等物(以下、「資金」という。)は、前事業年度末に比べ75,851千円減少し、462,599千円となりました。
(営業活動によるキャッシュ・フロー)
当事業年度における営業活動により得られた資金は、前事業年度から218,092千円増加し、403,923千円となりました。これは主に、税引前当期純利益が増加したこと、および固定資産売却損を計上したことによるものであります。
(投資活動によるキャッシュ・フロー)
当事業年度における投資活動により使用した資金は、前事業年度から441,663千円増加し、597,675千円となりました。これは主に、投資有価証券の取得による支出が増加したことによるものであります。
(財務活動によるキャッシュ・フロー)
当事業年度における財務活動により得られた資金は、前事業年度から74,700千円増加し、117,900千円となりました。これは主に、会員預り金の入金による収入が増加したことによるものであります。
(4) 資本の財源及び資金の流動性
資本の財源及び資金の流動性につきましては、事業運営上必要な資金の流動性と資金の源泉を安定的に確保することを基本方針としております。
当社の主な資金需要は、設備投資等によるものであります。来期の設備投資として、豊岡コースのコンペルームエアコンの更新やカートパスの舗装工事等を予定しております。
投資を目的とした資金需要につきましては、主として営業活動によるキャッシュ・フローによって調達しております。
(5) 重要な会計上の見積り及び当該見積りに用いた過程
当社の財務諸表は、我が国において一般に公正妥当と認められる会計基準に基づき作成されております。また、この財務諸表の作成にあたって、必要と思われる見積り及び当該見積りに用いた仮定は、合理的な基準に基づき作成しております。詳細につきましては、「第5 経理の状況 1 財務諸表等 (1) 財務諸表 注記事項」に記載したとおりであります。
(クラブの概要)
(1) 会員の種類
(2) 利用料金等
2024年12月31日現在
(3) ゴルフコースの配置・距離
当社のゴルフコースは、都心より比較的近い地域に位置していると共に、平坦な林間コースであります。
① 豊岡コース

② 笹井コース

(生産、受注及び販売の状況)
(1) 営業収入実績
(2) 収容能力
当ゴルフ場の快適な利用者の限度は、一日当たり、両コース合計概ね300人程度であります。
(3) 来場者実績
月別来場者数
コース別来場者数
(注) ゲストには、登録家族を含みます。
当事業年度における当社の財政状態、経営成績及びキャッシュ・フロー(以下、「経営成績等」という。)の概況並びに経営者の視点による当社の経営成績等の状況に関する認識及び分析・検討内容は次のとおりであります。
なお、文中における将来に関する事項は、当事業年度末現在において、当社が判断したものであります。
(1) 経営成績
当事業年度における当社は、休場日営業の廃止や、積雪等によるクローズがあったことから、営業日数は、前事業年度に比べて6.5日減の296.0日(豊岡コース0.5日、笹井コース0.5日で換算)となりました。
来場者数については、営業日数が減少したことや、記録的な猛暑の影響などにより、会員は39,251名(前事業年度比2,265名減)、ゲストは20,419名(同年度比2,795名減)となり、総来場者数は、59,670名(同年度比5,060名減)となりました。コース別では、豊岡コースが30,366名(同年度比1,921名減)、笹井コースが29,304名(同年度比3,139名減)となりました。
売上高については、業務収入は期初からの諸料金改定により、985,607千円(同年度比12.4%増)となりましたが、食堂売店売上は来場者減少の影響により、218,689千円(同年度比5.7%減)となりました。また、年会費収入は307,308千円(同年度比0.2%減)となりました。
売上原価については、職員の報酬改定や、キャディの冬用制服のデザイン変更などにより、1,399,420千円(同年度比1.1%増)となりました。販売費及び一般管理費については、前事業年度は機器を含む業務システムの更新がありましたが、当事業年度はこうした特殊要因がなかったことなどにより、202,818千円(同年度比1.0%減)となり、営業損失は90,634千円(前事業年度は171,884千円の損失)となりました。
営業外収益では、新入会員が108名(同年度比25名増)で、入会登録料は242,750千円(同年度比27.6%増)となりました。これに受取利息などを加えた営業外収益は、305,025千円(同年度比23.5%増)となり、営業外費用5,922千円を差し引いた経常利益は、208,468千円(同年度比197.0%増)となりました。
特別損益については、特別損失として、1991年に取得した豊岡コース近隣宅地について、今後有効な利用価値が見出せないことや近年の周辺地域の評価額を勘案し、財務の健全性などの観点から慎重に検討した結果、これを売却し、76,012千円の売却損を計上しました。この他に、笹井コース№15H改修工事に伴う左サブグリーンの除却損6,534千円など、計99,310千円を計上しました。
その結果、税引前当期純利益は109,476千円(同年度比108.7%増)となり、法人税等45,525千円及び法人税等調整額△1,302千円を計上し、当期純利益は65,252千円(同年度比68.7%増)となりました。
当事業年度は、諸物価の高騰や、従業員の持続的な処遇改善などの社会的要請などに備えるため、期初から諸料金を実施し、収支は前事業年度から大幅に改善されました。また、質の高いコースコンディションの維持や、人材の確保と維持に必要な財務基盤を確保することができました。当社は、引き続き安全で快適なコースコンディションとクラブライフを楽しんでいただけるよう、役職員一同これまで以上にきめ細やかなサービスの提供に努めていく所存です。
(2) 財政状態
資産の部では、流動資産は前期末から480,348千円減少し、688,925千円となりました。これは主に、債券の満期償還により、有価証券が400,349千円減少したことによるものであります。
固定資産は前期末から731,149千円増加し、11,625,312千円となりました。これは主に、債券の購入により、投資有価証券が885,426千円増加したことによるものであります。
負債の部では、流動負債は前期末から55,772千円増加し、231,702千円となりました。これは主に、未払法人税等が38,678千円、未払消費税等が25,666千円、それぞれ増加したことによるものであります。
固定負債は前期末から129,776千円増加し、10,714,437千円となりました。これは主に、新入会員からの入金により、会員預り金が117,900千円増加したことによるものであります。
純資産の部では、株主資本は前期末から65,252千円増加し、1,368,097千円となりました。これは当期純利益を65,252千円計上したことによるものであります。
(3) キャッシュ・フロー
当事業年度における現金及び現金同等物(以下、「資金」という。)は、前事業年度末に比べ75,851千円減少し、462,599千円となりました。
(営業活動によるキャッシュ・フロー)
当事業年度における営業活動により得られた資金は、前事業年度から218,092千円増加し、403,923千円となりました。これは主に、税引前当期純利益が増加したこと、および固定資産売却損を計上したことによるものであります。
(投資活動によるキャッシュ・フロー)
当事業年度における投資活動により使用した資金は、前事業年度から441,663千円増加し、597,675千円となりました。これは主に、投資有価証券の取得による支出が増加したことによるものであります。
(財務活動によるキャッシュ・フロー)
当事業年度における財務活動により得られた資金は、前事業年度から74,700千円増加し、117,900千円となりました。これは主に、会員預り金の入金による収入が増加したことによるものであります。
(4) 資本の財源及び資金の流動性
資本の財源及び資金の流動性につきましては、事業運営上必要な資金の流動性と資金の源泉を安定的に確保することを基本方針としております。
当社の主な資金需要は、設備投資等によるものであります。来期の設備投資として、豊岡コースのコンペルームエアコンの更新やカートパスの舗装工事等を予定しております。
投資を目的とした資金需要につきましては、主として営業活動によるキャッシュ・フローによって調達しております。
(5) 重要な会計上の見積り及び当該見積りに用いた過程
当社の財務諸表は、我が国において一般に公正妥当と認められる会計基準に基づき作成されております。また、この財務諸表の作成にあたって、必要と思われる見積り及び当該見積りに用いた仮定は、合理的な基準に基づき作成しております。詳細につきましては、「第5 経理の状況 1 財務諸表等 (1) 財務諸表 注記事項」に記載したとおりであります。
(クラブの概要)
(1) 会員の種類
| 会員の種類 | 期末会員数(名) | 会員の資格 | |
| 第66期末 | 第67期末 | ||
| 名誉会員 | 2 | 2 | クラブ名誉の象徴として理事会が推挙した者 |
| 特別会員 | ― | ― | クラブ又は会社に功労のあった者で理事会が推挙した者 |
| 個人正会員 | 1,486 | 1,488 | 会社の株主で理事会が入会を承認し、所定の入会金及び会員預り金を払込んだ者 |
| 法人正会員 | 238 | 237 | 会社の株主である法人で理事会が入会を承認し、所定の入会金及び会員預り金を払込んだ者 |
| 個人平日会員 | 429 | 422 | 理事会が入会を承認し、所定の入会金及び会員預り金を払込んだ者 |
| 法人平日会員 | 38 | 36 | 法人で理事会が入会を承認し、所定の入会金及び会員預り金を払込んだ者 |
| 家族会員 | 78 | 83 | 個人正会員の妻又は子で理事会が入会を承認し、所定の入会金及び会員預り金を払込んだ者 |
| 計 | 2,271 | 2,268 | ― |
(2) 利用料金等
2024年12月31日現在
| 区分 | 第66期末 | 第67期末 | 備考 | ||
| 年会費 | (円) | 正会員 | 165,000 | 165,000 | 税込表示 |
| 〃 | (円) | 平日・家族会員 | 132,000 | 132,000 | 〃 |
| 〃 | (円) | 在外会員 | 33,000 | 33,000 | 〃 |
| 入会登録料 | (円) | 正会員 | 2,750,000 | 2,750,000 | 〃 |
| 〃 | (円) | 平日会員 | 2,200,000 | 2,200,000 | 〃 |
| 〃 | (円) | 家族会員 | 2,200,000 | 2,200,000 | 〃 |
| 会員預り金 | (円) | 正会員 | 6,000,000 | 6,000,000 | |
| 〃 | (円) | 平日会員 | 4,000,000 | 4,000,000 | |
| 〃 | (円) | 家族会員 | 1,000,000 | 1,000,000 | |
| メンバー料 | (円) | 1,650 | 2,750 | 税込表示 | |
| ゲスト料 | (円) | 平日 | 16,500 | 20,900 | 〃 |
| 〃 | (円) | 土曜・日曜・祝日 | 24,200 | 27,500 | 〃 |
| 厚生料 | (円) | 2,760 | 2,760 | 〃 | |
| ロッカー料 | (円) | 一人一日 | 230 | 230 | 〃 |
| 練習ボール | (円) | 24個入 | 230 | 250 | 〃 |
| キャディー料 | (円) | 3バッグ~4バッグ | 4,620 | 5,830 | 〃 |
| ゴルフ場利用税 | (円) | 1,200 | 1,200 | ||
(3) ゴルフコースの配置・距離
当社のゴルフコースは、都心より比較的近い地域に位置していると共に、平坦な林間コースであります。
① 豊岡コース

| HOLE NO | HDCP | PAR | ブラック ティ (ヤード) | ブルー ティ (ヤード) | ホワイト ティ (ヤード) | グリーン ティ (ヤード) | HOLE NO | HDCP | PAR | ブラック ティ (ヤード) | ブルー ティ (ヤード) | ホワイト ティ (ヤード) | グリーン ティ (ヤード) | |||||||||
| WHITE | RED | WHITE | RED | WHITE | RED | WHITE | RED | WHITE | RED | WHITE | RED | WHITE | RED | WHITE | RED | |||||||
| 1 | 5 | 5 | 545 | 555 | 510 | 520 | 468 | 478 | 438 | 448 | 10 | 4 | 5 | 544 | 560 | 516 | 532 | 463 | 479 | 433 | 449 | |
| 2 | 15 | 4 | 334 | 363 | 312 | 341 | 300 | 329 | 280 | 309 | 11 | 10 | 4 | 403 | 423 | 379 | 399 | 371 | 391 | 321 | 341 | |
| 3 | 13 | 3 | 159 | 140 | 149 | 130 | 132 | 113 | 132 | 113 | 12 | 18 | 3 | 147 | 154 | 129 | 136 | 110 | 117 | 110 | 117 | |
| 4 | 1 | 4 | 454 | 431 | 435 | 412 | 425 | 402 | 350 | 327 | 13 | 12 | 5 | 527 | 523 | 483 | 479 | 469 | 465 | 408 | 404 | |
| 5 | 9 | 4 | 379 | 362 | 360 | 343 | 341 | 324 | 291 | 274 | 14 | 2 | 4 | 445 | 417 | 420 | 392 | 411 | 383 | 341 | 313 | |
| 6 | 3 | 5 | 532 | 515 | 510 | 493 | 501 | 484 | 435 | 418 | 15 | 16 | 4 | 372 | 350 | 353 | 331 | 345 | 323 | 283 | 261 | |
| 7 | 11 | 4 | 356 | 390 | 344 | 378 | 330 | 364 | 310 | 344 | 16 | 6 | 3 | 226 | 230 | 210 | 214 | 176 | 180 | 166 | 170 | |
| 8 | 7 | 4 | 428 | 422 | 395 | 389 | 385 | 379 | 335 | 329 | 17 | 14 | 4 | 349 | 372 | 326 | 349 | 314 | 337 | 270 | 293 | |
| 9 | 17 | 3 | 187 | 177 | 178 | 170 | 170 | 158 | 150 | 136 | 18 | 8 | 4 | 451 | 427 | 420 | 396 | 410 | 386 | 346 | 322 | |
| OUT | 36 | 3,374 | 3,355 | 3,193 | 3,176 | 3,052 | 3,031 | 2,721 | 2,698 | IN | 36 | 3,464 | 3,456 | 3,236 | 3,228 | 3,069 | 3,061 | 2,678 | 2,670 | |||
| TOTAL | 72 | 6,838 | 6,811 | 6,429 | 6,404 | 6,121 | 6,092 | 5,399 | 5,368 | |||||||||||||
| コースレート (メンズ) | 73.0 | 72.8 | 71.0 | 70.9 | 69.7 | 69.5 | 66.4 | 66.3 | ||||||||||||||
| コースレート (レディース) | 79.5 | 79.4 | 77.3 | 77.1 | 75.5 | 75.4 | 71.6 | 71.3 | ||||||||||||||
② 笹井コース

| HOLE NO | HDCP | PAR | ブラック ティ (ヤード) | ブルー ティ (ヤード) | ホワイト ティ (ヤード) | グリーン ティ (ヤード) | HOLE NO | HDCP | PAR | ブラック ティ (ヤード) | ブルー ティ (ヤード) | ホワイト ティ (ヤード) | グリーン ティ (ヤード) | |
| 1 | 7 | 4 | 409 | 392 | 375 | 354 | 10 | 8 | 4 | 427 | 409 | 381 | 345 | |
| 2 | 3 | 5 | 547 | 512 | 482 | 448 | 11 | 4 | 5 | 574 | 532 | 510 | 471 | |
| 3 | 17 | 3 | 172 | 148 | 129 | 110 | 12 | 12 | 4 | 396 | 372 | 346 | 329 | |
| 4 | 13 | 4 | 369 | 341 | 318 | 293 | 13 | 10 | 3 | 240 | 205 | 176 | 146 | |
| 5 | 1 | 4 | 444 | 421 | 394 | 346 | 14 | 2 | 4 | 415 | 391 | 368 | 332 | |
| 6 | 9 | 5 | 551 | 517 | 493 | 438 | 15 | 16 | 4 | 335 | 322 | 293 | 283 | |
| 7 | 11 | 4 | 418 | 394 | 372 | 295 | 16 | 18 | 3 | 153 | 139 | 122 | 106 | |
| 8 | 5 | 4 | 379 | 353 | 328 | 301 | 17 | 6 | 5 | 563 | 528 | 498 | 452 | |
| 9 | 15 | 3 | 212 | 186 | 166 | 148 | 18 | 14 | 4 | 440 | 411 | 389 | 357 | |
| OUT | 36 | 3,501 | 3,264 | 3,057 | 2,733 | IN | 36 | 3,543 | 3,309 | 3,083 | 2,821 | |||
| TOTAL | 72 | 7,044 | 6,573 | 6,140 | 5,554 | |||||||||
| コースレート (メンズ) | 73.8 | 71.7 | 69.6 | 66.9 | ||||||||||
| コースレート(レディース) | 80.9 | 78.4 | 75.9 | 72.5 | ||||||||||
(生産、受注及び販売の状況)
(1) 営業収入実績
| 内訳 | 第66期 | 第67期 | |||
| 金額(千円) | 構成比(%) | 金額(千円) | 構成比(%) | ||
| 業務収入 | メンバー料収入 | 58,355 | 4.1 | 91,800 | 6.1 |
| ゲスト料収入 | 321,181 | 22.7 | 357,977 | 23.7 | |
| 厚生料収入 | 161,505 | 11.4 | 148,902 | 9.8 | |
| 貸ロッカー収入 | 5,011 | 0.4 | 4,537 | 0.3 | |
| 練習ボール収入 | 14,600 | 1.0 | 14,049 | 0.9 | |
| キャディ料収入 | 277,955 | 19.6 | 325,498 | 21.5 | |
| レッスン料収入 | 16,121 | 1.1 | 18,192 | 1.2 | |
| 競技料収入 | 9,797 | 0.7 | 10,086 | 0.7 | |
| その他収入 | 12,510 | 0.9 | 14,562 | 1.0 | |
| 計 | 877,039 | 61.9 | 985,607 | 65.2 | |
| 食堂売店売上 | 食事売上 | 121,092 | 8.6 | 112,450 | 7.4 |
| 飲物売上 | 32,887 | 2.3 | 29,844 | 2.0 | |
| 酒類売上 | 43,207 | 3.1 | 43,463 | 2.9 | |
| 菓子類売上 | 1,265 | 0.1 | 1,125 | 0.1 | |
| 土産品売上 | 4,174 | 0.3 | 3,818 | 0.3 | |
| 煙草売上 | 473 | 0.0 | 349 | 0.0 | |
| ゴルフ用品売上 | 28,840 | 2.0 | 27,637 | 1.8 | |
| 計 | 231,942 | 16.4 | 218,689 | 14.5 | |
| 年会費収入 | 307,995 | 21.7 | 307,308 | 20.3 | |
| 合計 | 1,416,976 | 100.0 | 1,511,604 | 100.0 | |
(2) 収容能力
当ゴルフ場の快適な利用者の限度は、一日当たり、両コース合計概ね300人程度であります。
(3) 来場者実績
月別来場者数
| 月別 | 第66期 | 第67期 | ||||||||
| メンバー | ゲスト | 計 | 営業日数 | 一日平均 | メンバー | ゲスト | 計 | 営業日数 | 一日平均 | |
| 1 | 3,568 | 1,307 | 4,875 | 22.5 | 217 | 3,366 | 1,285 | 4,651 | 22.5 | 207 |
| 2 | 3,256 | 1,338 | 4,594 | 19.5 | 236 | 2,669 | 911 | 3,580 | 19.5 | 184 |
| 3 | 3,580 | 2,142 | 5,722 | 26.5 | 216 | 3,561 | 1,739 | 5,300 | 24.5 | 216 |
| 4 | 4,000 | 1,924 | 5,924 | 26.0 | 228 | 3,746 | 1,842 | 5,588 | 25.0 | 224 |
| 5 | 3,792 | 2,260 | 6,052 | 26.5 | 228 | 3,655 | 2,178 | 5,833 | 27.0 | 216 |
| 6 | 3,546 | 1,802 | 5,348 | 26.5 | 202 | 3,360 | 1,812 | 5,172 | 26.0 | 199 |
| 7 | 2,969 | 1,529 | 4,498 | 25.0 | 180 | 2,548 | 1,372 | 3,920 | 24.5 | 160 |
| 8 | 2,478 | 1,655 | 4,133 | 23.5 | 176 | 2,436 | 945 | 3,381 | 23.5 | 144 |
| 9 | 3,162 | 1,941 | 5,103 | 26.5 | 193 | 3,035 | 1,619 | 4,654 | 25.0 | 186 |
| 10 | 3,663 | 2,537 | 6,200 | 27.0 | 230 | 3,576 | 2,374 | 5,950 | 26.5 | 225 |
| 11 | 3,670 | 2,575 | 6,245 | 27.0 | 231 | 3,546 | 2,462 | 6,008 | 26.0 | 231 |
| 12 | 3,832 | 2,204 | 6,036 | 26.0 | 232 | 3,753 | 1,880 | 5,633 | 26.0 | 217 |
| 計 | 41,516 | 23,214 | 64,730 | 302.5 | 214 | 39,251 | 20,419 | 59,670 | 296.0 | 202 |
| % | 64 | 36 | 100 | ― | ― | 66 | 34 | 100 | ― | ― |
コース別来場者数
| 月別 | 第66期 | 第67期 | ||||||||||||
| 豊岡コース | 笹井コース | 合計 | 豊岡コース | 笹井コース | 合計 | |||||||||
| メンバー | ゲスト | 計 | メンバー | ゲスト | 計 | メンバー | ゲスト | 計 | メンバー | ゲスト | 計 | |||
| 1 | 1,659 | 711 | 2,370 | 1,909 | 596 | 2,505 | 4,875 | 1,694 | 574 | 2,268 | 1,672 | 711 | 2,383 | 4,651 |
| 2 | 1,614 | 653 | 2,267 | 1,642 | 685 | 2,327 | 4,594 | 1,419 | 513 | 1,932 | 1,250 | 398 | 1,648 | 3,580 |
| 3 | 1,818 | 1,143 | 2,961 | 1,762 | 999 | 2,761 | 5,722 | 1,709 | 897 | 2,606 | 1,852 | 842 | 2,694 | 5,300 |
| 4 | 1,921 | 1,036 | 2,957 | 2,079 | 888 | 2,967 | 5,924 | 1,902 | 933 | 2,835 | 1,844 | 909 | 2,753 | 5,588 |
| 5 | 1,727 | 1,062 | 2,789 | 2,065 | 1,198 | 3,263 | 6,052 | 1,888 | 1,092 | 2,980 | 1,767 | 1,086 | 2,853 | 5,833 |
| 6 | 1,728 | 935 | 2,663 | 1,818 | 867 | 2,685 | 5,348 | 1,633 | 945 | 2,578 | 1,727 | 867 | 2,594 | 5,172 |
| 7 | 1,498 | 854 | 2,352 | 1,471 | 675 | 2,146 | 4,498 | 1,270 | 768 | 2,038 | 1,278 | 604 | 1,882 | 3,920 |
| 8 | 1,155 | 966 | 2,121 | 1,323 | 689 | 2,012 | 4,133 | 1,378 | 430 | 1,808 | 1,058 | 515 | 1,573 | 3,381 |
| 9 | 1,655 | 931 | 2,586 | 1,507 | 1,010 | 2,517 | 5,103 | 1,541 | 864 | 2,405 | 1,494 | 755 | 2,249 | 4,654 |
| 10 | 1,760 | 1,278 | 3,038 | 1,903 | 1,259 | 3,162 | 6,200 | 1,776 | 1,208 | 2,984 | 1,800 | 1,166 | 2,966 | 5,950 |
| 11 | 1,779 | 1,308 | 3,087 | 1,891 | 1,267 | 3,158 | 6,245 | 1,701 | 1,329 | 3,030 | 1,845 | 1,133 | 2,978 | 6,008 |
| 12 | 1,945 | 1,151 | 3,096 | 1,887 | 1,053 | 2,940 | 6,036 | 1,854 | 1,048 | 2,902 | 1,899 | 832 | 2,731 | 5,633 |
| 計 | 20,259 | 12,028 | 32,287 | 21,257 | 11,186 | 32,443 | 64,730 | 19,765 | 10,601 | 30,366 | 19,486 | 9,818 | 29,304 | 59,670 |
| % | 63 | 37 | 100 | 66 | 34 | 100 | ― | 65 | 35 | 100 | 67 | 33 | 100 | ― |
(注) ゲストには、登録家族を含みます。