半期報告書-第65期(令和4年1月1日-令和4年12月31日)
(経営者の視点による経営成績等の状況に関する分析・検討内容)
当中間会計期間における当社の財政状態、経営成績及びキャッシュ・フロー(以下、「経営成績等」という。)の概況並びに経営者の視点による当社の経営成績等の状況に関する認識及び分析・検討内容は次のとおりでございます。文中における将来に関する事項は、当中間会計期間末現在において、当社が判断したものでございます。
(1) 経営成績
当中間期における日本経済は、依然新型コロナウイルスの感染拡大と収束が繰り返されていますが、ワクチンの普及も背景に社会経済活動との両立に向けた取り組みも進められております。ただし、ウクライナ情勢の悪化や急速な円安、それらに伴う物価上昇リスクが景気回復の妨げになることも予想され、先行きが懸念されております。 当中間期における武蔵カントリークラブは、営業日数については、積雪によるクローズ、及び社内での新型コロナウイルス感染拡大による営業自粛により、前中間期より2.5日減少して145.5日となりました。来場者数については、メンバーが22,855名(前年同期比3.6%減)、ゲストが10,070名(前年同期比9.7%増)、合計で32,925名(前年同期比0.1%増)となりました。コース別では、豊岡コースはメンバーが11,420名、ゲストが5,324名、合計で16,744名(前年同期比0.4%増)、笹井コースはメンバーが11,435名、ゲストが4,746名、合計で16,181名(前年同期比0.1%減)となりました。 営業成績については、ゲストが増加したことやプレー後の飲食の売上が増加したことなどから、業務収入は423,900千円(前年同期比4.6%増)、食堂売店収入は102,595千円(前年同期比11.5%増)、年会費収入は154,191千円(前年同期比0.7%減)となり、売上高は合計で680,687千円(前年同期比4.3%増)となりました。 売上原価については、前中間期は利用を制限していた食堂や浴場がほぼ通常営業に戻ったことにより、業務費は556,409千円(前年同期比5.2%増)、食堂売店費は116,731千円(前年同期比8.6%増)となり、売上原価は合計で673,140千円(前年同期比5.8%増)となりました。また、販売費及び一般管理費についても、前中間期は中止が多かったクラブ競技がほぼ通常通り開催されたことなどから、100,491千円(前年同期比5.6%増)となりました。 以上の結果、営業損失は92,944千円(前年同期比18.2%増)となりました。営業外収益は、新規入会者の減少により、122,946千円(前年同期比24.2%減)となり、経常利益は29,946千円(前年同期比64.0%減)となりました。 特別利益として雇用調整助成金など3,201千円、特別損失として固定資産除却損など2,344千円をそれぞれ計上し、税引前中間純利益は30,803千円(前年同期比62.5%減)となりました。法人税等11,352千円を差し引き、法人税等調整額△3,336千円を計上した結果、中間純利益は22,787千円(前年同期比61.6%減)となりました。
(2) 財政状態
資産の部では、流動資産は前期末と比べて433,028千円減少し、1,675,812千円となりました。これは主に、現金及び預金が614,534千円減少したことによるものです。 固定資産は前期末と比べて710,167千円増加し、10,427,292千円となりました。これは主に社債の購入により、投資有価証券が728,945千円増加したことによるものです。 負債の部では、流動負債は前期末と比べて176,427千円増加し、360,633千円となりました。これは主に前受金が169,610千円増加したことによるものです。 固定負債は前期末と比べて77,924千円増加し、10,524,312千円となりました。これは主に新入会員からの入金により、会員預り金が71,200千円増加したことによるものです。 純資産の部では、中間純利益22,787千円を計上した結果、株主資本は1,218,159千円となりました。
(3) キャッシュ・フロー
当中間会計期間末において、現金及び現金同等物(以下、「資金」という。)は、前事業年度末に比べ264,534千円減少し、485,639千円(前事業年度末比35.3%減)となりました。
(営業活動によるキャッシュ・フロー)
当中間会計期間において、営業活動の結果得られた資金は290,944千円(前年同期比13.8%減)となりました。これは主に税引前中間純利益の減少によるものです。
(投資活動によるキャッシュ・フロー)
当中間会計期間において、投資活動の結果使用した資金は626,678千円(前年同期比194.0%増)となりました。これは主に投資有価証券の取得による支出の増加によるものです。
(財務活動によるキャッシュ・フロー)
当中間会計期間において、財務活動の結果得られた資金は71,200千円(前年同期比32.6%減)となりました。これは主に会員預り金の受入による収入の減少によるものです。
(4) 資本の財源及び資金の流動性
資本の財源及び資金の流動性につきましては、事業運営上必要な資金の流動性と資金の源泉を安定的に確保することを基本方針としております。
当社の主な資金需要は、設備投資によるものです。今後の設備投資として、豊岡コースの空調設備の更新等を検討しております。
投資を目的とした資金需要につきましては、主として営業活動によるキャッシュ・フローによって調達しております。
(生産、受注及び販売の状況)
(1) 営業収入実績
(2) 収容能力
当ゴルフ場の快適な利用者の限度は一日当たり、両コース合計概ね300人程度です。
(3) 来場者実績
月別来場者数
コース別来場者数
(注) ゲストには、登録家族を含んでおります。
当中間会計期間における当社の財政状態、経営成績及びキャッシュ・フロー(以下、「経営成績等」という。)の概況並びに経営者の視点による当社の経営成績等の状況に関する認識及び分析・検討内容は次のとおりでございます。文中における将来に関する事項は、当中間会計期間末現在において、当社が判断したものでございます。
(1) 経営成績
当中間期における日本経済は、依然新型コロナウイルスの感染拡大と収束が繰り返されていますが、ワクチンの普及も背景に社会経済活動との両立に向けた取り組みも進められております。ただし、ウクライナ情勢の悪化や急速な円安、それらに伴う物価上昇リスクが景気回復の妨げになることも予想され、先行きが懸念されております。 当中間期における武蔵カントリークラブは、営業日数については、積雪によるクローズ、及び社内での新型コロナウイルス感染拡大による営業自粛により、前中間期より2.5日減少して145.5日となりました。来場者数については、メンバーが22,855名(前年同期比3.6%減)、ゲストが10,070名(前年同期比9.7%増)、合計で32,925名(前年同期比0.1%増)となりました。コース別では、豊岡コースはメンバーが11,420名、ゲストが5,324名、合計で16,744名(前年同期比0.4%増)、笹井コースはメンバーが11,435名、ゲストが4,746名、合計で16,181名(前年同期比0.1%減)となりました。 営業成績については、ゲストが増加したことやプレー後の飲食の売上が増加したことなどから、業務収入は423,900千円(前年同期比4.6%増)、食堂売店収入は102,595千円(前年同期比11.5%増)、年会費収入は154,191千円(前年同期比0.7%減)となり、売上高は合計で680,687千円(前年同期比4.3%増)となりました。 売上原価については、前中間期は利用を制限していた食堂や浴場がほぼ通常営業に戻ったことにより、業務費は556,409千円(前年同期比5.2%増)、食堂売店費は116,731千円(前年同期比8.6%増)となり、売上原価は合計で673,140千円(前年同期比5.8%増)となりました。また、販売費及び一般管理費についても、前中間期は中止が多かったクラブ競技がほぼ通常通り開催されたことなどから、100,491千円(前年同期比5.6%増)となりました。 以上の結果、営業損失は92,944千円(前年同期比18.2%増)となりました。営業外収益は、新規入会者の減少により、122,946千円(前年同期比24.2%減)となり、経常利益は29,946千円(前年同期比64.0%減)となりました。 特別利益として雇用調整助成金など3,201千円、特別損失として固定資産除却損など2,344千円をそれぞれ計上し、税引前中間純利益は30,803千円(前年同期比62.5%減)となりました。法人税等11,352千円を差し引き、法人税等調整額△3,336千円を計上した結果、中間純利益は22,787千円(前年同期比61.6%減)となりました。
(2) 財政状態
資産の部では、流動資産は前期末と比べて433,028千円減少し、1,675,812千円となりました。これは主に、現金及び預金が614,534千円減少したことによるものです。 固定資産は前期末と比べて710,167千円増加し、10,427,292千円となりました。これは主に社債の購入により、投資有価証券が728,945千円増加したことによるものです。 負債の部では、流動負債は前期末と比べて176,427千円増加し、360,633千円となりました。これは主に前受金が169,610千円増加したことによるものです。 固定負債は前期末と比べて77,924千円増加し、10,524,312千円となりました。これは主に新入会員からの入金により、会員預り金が71,200千円増加したことによるものです。 純資産の部では、中間純利益22,787千円を計上した結果、株主資本は1,218,159千円となりました。
(3) キャッシュ・フロー
当中間会計期間末において、現金及び現金同等物(以下、「資金」という。)は、前事業年度末に比べ264,534千円減少し、485,639千円(前事業年度末比35.3%減)となりました。
(営業活動によるキャッシュ・フロー)
当中間会計期間において、営業活動の結果得られた資金は290,944千円(前年同期比13.8%減)となりました。これは主に税引前中間純利益の減少によるものです。
(投資活動によるキャッシュ・フロー)
当中間会計期間において、投資活動の結果使用した資金は626,678千円(前年同期比194.0%増)となりました。これは主に投資有価証券の取得による支出の増加によるものです。
(財務活動によるキャッシュ・フロー)
当中間会計期間において、財務活動の結果得られた資金は71,200千円(前年同期比32.6%減)となりました。これは主に会員預り金の受入による収入の減少によるものです。
(4) 資本の財源及び資金の流動性
資本の財源及び資金の流動性につきましては、事業運営上必要な資金の流動性と資金の源泉を安定的に確保することを基本方針としております。
当社の主な資金需要は、設備投資によるものです。今後の設備投資として、豊岡コースの空調設備の更新等を検討しております。
投資を目的とした資金需要につきましては、主として営業活動によるキャッシュ・フローによって調達しております。
(生産、受注及び販売の状況)
(1) 営業収入実績
| 内訳 | 前中間会計期間 (自 2021年1月1日 至 2021年6月30日) | 当中間会計期間 (自 2022年1月1日 至 2022年6月30日) | |||
| 金額(千円) | 構成比(%) | 金額(千円) | 構成比(%) | ||
| 業務収入 | メンバー料収入 | 33,210 | 5.1 | 32,004 | 4.7 |
| ゲスト料収入 | 126,319 | 19.4 | 140,983 | 20.7 | |
| 厚生料収入 | 81,548 | 12.5 | 81,806 | 12.0 | |
| 貸ロッカー収入 | 2,073 | 0.3 | 2,158 | 0.3 | |
| 練習ボール収入 | 8,465 | 1.3 | 8,106 | 1.2 | |
| キャディー料収入 | 140,871 | 21.6 | 141,841 | 20.8 | |
| 競技料収入 | 1,580 | 0.2 | 5,370 | 0.8 | |
| レッスン料収入 | 8,073 | 1.2 | 7,805 | 1.2 | |
| その他収入 | 3,288 | 0.5 | 3,822 | 0.6 | |
| 計 | 405,430 | 62.1 | 423,900 | 62.3 | |
| 食堂売店収入 | 食事売上 | 49,455 | 7.6 | 53,711 | 7.9 |
| 飲物売上 | 12,176 | 1.9 | 13,453 | 2.0 | |
| 酒類売上 | 15,240 | 2.3 | 18,968 | 2.8 | |
| 菓子類売上 | 734 | 0.1 | 762 | 0.1 | |
| 土産品売上 | 1,413 | 0.2 | 1,598 | 0.2 | |
| 煙草売上 | 347 | 0.1 | 344 | 0.1 | |
| ゴルフ用品売上 | 12,638 | 1.9 | 13,755 | 2.0 | |
| 計 | 92,006 | 14.1 | 102,595 | 15.1 | |
| 年会費収入 | 155,230 | 23.8 | 154,191 | 22.6 | |
| 合計 | 652,667 | 100.0 | 680,687 | 100.0 | |
(2) 収容能力
当ゴルフ場の快適な利用者の限度は一日当たり、両コース合計概ね300人程度です。
(3) 来場者実績
月別来場者数
| 月別 | 前中間会計期間 (自 2021年1月1日 至 2021年6月30日) | 当中間会計期間 (自 2022年1月1日 至 2022年6月30日) | ||||||||
| メンバー | ゲスト | 計 | 営業日数 | 一日平均 | メンバー | ゲスト | 計 | 営業日数 | 一日平均 | |
| 1 | 3,400 | 1,207 | 4,607 | 22.5 | 205 | 3,710 | 1,250 | 4,960 | 22.5 | 220 |
| 2 | 3,749 | 1,181 | 4,930 | 21.5 | 229 | 3,312 | 1,212 | 4,524 | 20.0 | 226 |
| 3 | 3,679 | 1,731 | 5,410 | 26.0 | 208 | 4,059 | 2,096 | 6,155 | 26.5 | 232 |
| 4 | 4,344 | 1,727 | 6,071 | 26.0 | 234 | 3,878 | 1,697 | 5,575 | 23.5 | 237 |
| 5 | 4,536 | 1,575 | 6,111 | 26.5 | 231 | 4,247 | 1,963 | 6,210 | 27.0 | 230 |
| 6 | 3,996 | 1,759 | 5,755 | 25.5 | 226 | 3,649 | 1,852 | 5,501 | 26.0 | 212 |
| 計 | 23,704 | 9,180 | 32,884 | 148.0 | 222 | 22,855 | 10,070 | 32,925 | 145.5 | 226 |
| % | 72.1 | 27.9 | 100.0 | ― | ― | 69.4 | 30.6 | 100.0 | ― | ― |
コース別来場者数
| 月別 | 前中間会計期間 (自 2021年1月1日 至 2021年6月30日) | 当中間会計期間 (自 2022年1月1日 至 2022年6月30日) | ||||||||||||
| 豊岡コース | 笹井コース | 合計 | 豊岡コース | 笹井コース | 合計 | |||||||||
| メンバー | ゲスト | 計 | メンバー | ゲスト | 計 | メンバー | ゲスト | 計 | メンバー | ゲスト | 計 | |||
| 1 | 1,626 | 664 | 2,290 | 1,774 | 543 | 2,317 | 4,607 | 1,824 | 637 | 2,461 | 1,886 | 613 | 2,499 | 4,960 |
| 2 | 1,904 | 589 | 2,493 | 1,845 | 592 | 2,437 | 4,930 | 1,602 | 532 | 2,134 | 1,710 | 680 | 2,390 | 4,524 |
| 3 | 1,838 | 950 | 2,788 | 1,841 | 781 | 2,622 | 5,410 | 1,935 | 1,198 | 3,133 | 2,124 | 898 | 3,022 | 6,155 |
| 4 | 2,148 | 883 | 3,031 | 2,196 | 844 | 3,040 | 6,071 | 2,285 | 967 | 3,252 | 1,593 | 730 | 2,323 | 5,575 |
| 5 | 2,229 | 925 | 3,154 | 2,307 | 650 | 2,957 | 6,111 | 2,151 | 981 | 3,132 | 2,096 | 982 | 3,078 | 6,210 |
| 6 | 2,068 | 855 | 2,923 | 1,928 | 904 | 2,832 | 5,755 | 1,623 | 1,009 | 2,632 | 2,026 | 843 | 2,869 | 5,501 |
| 計 | 11,813 | 4,866 | 16,679 | 11,891 | 4,314 | 16,205 | 32,884 | 11,420 | 5,324 | 16,744 | 11,435 | 4,746 | 16,181 | 32,925 |
| % | 70.8 | 29.2 | 100.0 | 73.4 | 26.6 | 100.0 | ― | 68.2 | 31.8 | 100.0 | 70.7 | 29.3 | 100.0 | ― |
(注) ゲストには、登録家族を含んでおります。