半期報告書-第69期(2026/01/01-2026/12/31)
(経営者の視点による経営成績等の状況に関する分析・検討内容)
当中間会計期間における当社の財政状態、経営成績及びキャッシュ・フロー(以下、「経営成績等」という。)の概況並びに経営者の視点による当社の経営成績等の状況に関する認識及び分析・検討内容は次のとおりであります。文中における将来に関する事項は、当中間会計期間末現在において、当社が判断したものであります。
(1) 経営成績
当中間会計期間における日本経済は、輸出や設備投資、インバウンドに支えられ緩やかな回復を維持しました。物価はエネルギーやサービス価格を中心に上昇が続き、賃上げも広がる一方、中東情勢による原油高や金融市場の変動など下振れリスクも懸念されています。 当中間会計期間における武蔵カントリー倶楽部は、営業日数については、前中間会計期間より2.5日減少の143.0日となりました。来場者数については、メンバーは20,019名(前年同期比25名増)とほぼ横ばいとなりましたが、ゲストは、5月に豊岡コースで日本女子シニアオープンゴルフ選手権競技を開催したことや、6月に雨が多かったことにより、8,847名(前年同期比676名減)となり、合計で28,866名(前年同期比651名減)となりました。コース別では、豊岡コースはメンバーが9,908名、ゲストが4,501名、合計で14,409名(前年同期比587名減)、笹井コースはメンバーが10,111名、ゲストが4,346名、合計で14,457名(前年同期比64名減)となりました。 営業成績については、業務収入は、来場者数が減少したことなどにより、465,982千円(前年同期比2.4%減)、食堂売店売上は、4月から食堂メニューの価格を改定したことなどにより、111,348千円(前年同期比5.3%増)となりました。また、年会費収入は151,873千円(前年同期比0.2%減)となり、売上高は合計で729,204千円(前年同期比0.9%減)となりました。 売上原価については、賃上げや正社員が増えたことに伴い人件費が増加したことなどにより、業務費が577,737千円(前年同期比2.2%増)、食堂売店費が138,641千円(前年同期比7.0%増)となり、売上原価は合計で716,378千円(前年同期比3.1%増)となりました。また、販売費及び一般管理費は、前中間会計期間に計上したLED照明への切り換え等の工事が当中間会計期間はなかったことなどにより、105,437千円(前年同期比3.0%減)となりました。 以上の結果、営業損失は92,611千円(前年同期比36.1%増)となりました。営業外収益は、新規入会者の増加や金利上昇に伴う利息収入の増加などにより、142,369千円(前年同期比25.1%増)となり、経常利益は49,434千円(前年同期比9.4%増)となりました。 特別損失として固定資産除却損など4,069千円を計上し、税引前中間純利益は45,365千円(前年同期比10.8%増)となりました。法人税等23,113千円を差し引き、法人税等調整額△2,579千円を計上した結果、中間純利益は24,831千円(前年同期比17.7%減)となりました。
(2) 財政状態
資産の部では、流動資産は前期末と比べて384,021千円減少し、1,122,701千円となりました。これは主に、債券の満期償還により、有価証券が602,876千円減少したことによるものであります。 固定資産は前期末と比べて680,316千円増加し、11,541,681千円となりました。これは主に、債券の購入により、投資有価証券が669,652千円増加したことによるものであります。 負債の部では、流動負債は前期末と比べて218,822千円増加し、391,519千円となりました。これは主に、当事業年度の年会費の計上により、前受金が166,458千円増加したことによるものであります。 固定負債は前期末と比べて52,641千円増加し、10,813,778千円となりました。これは主に、新入会員からの入金により、会員預り金が32,200千円増加したことによるものであります。 純資産の部では、中間純利益24,831千円を計上した結果、株主資本は1,459,085千円となりました。
(3) キャッシュ・フロー
当中間会計期間末において、現金及び現金同等物(以下、「資金」という。)は、前事業年度末に比べ230,682千円増加し、598,721千円(前事業年度末比62.7%増)となりました。
(営業活動によるキャッシュ・フロー) 当中間会計期間において、営業活動の結果得られた資金は337,957千円(前年同期比36.3%増)となりました。これは主に未払消費税等の増加、及び法人税等の支払額の減少によるものであります。
(投資活動によるキャッシュ・フロー) 当中間会計期間において、投資活動の結果使用した資金は139,475千円(前年同期比69.8%減)となりました。これは主に、有価証券の償還による収入の増加によるものであります。
(財務活動によるキャッシュ・フロー) 当中間会計期間において、財務活動の結果得られた資金は32,200千円(前年同期比5.9%増)となりました。これは主に、会員預り金の受入による収入の増加によるものであります。
(4) 資本の財源及び資金の流動性
資本の財源及び資金の流動性につきましては、事業運営上必要な資金の流動性と資金の源泉を安定的に確保することを基本方針としております。
当社の主な資金需要は、設備投資によるものであり、主として営業活動によるキャッシュ・フローによって調達しております。今後の設備投資については現在検討中であります。
(生産、受注及び販売の状況)
(1) 営業収入実績
(2) 収容能力
当ゴルフ場の快適な利用者の限度は一日当たり、両コース合計概ね300人程度であります。
(3) 来場者実績
月別来場者数
コース別来場者数
(注) ゲストには、登録家族を含んでおります。
当中間会計期間における当社の財政状態、経営成績及びキャッシュ・フロー(以下、「経営成績等」という。)の概況並びに経営者の視点による当社の経営成績等の状況に関する認識及び分析・検討内容は次のとおりであります。文中における将来に関する事項は、当中間会計期間末現在において、当社が判断したものであります。
(1) 経営成績
当中間会計期間における日本経済は、輸出や設備投資、インバウンドに支えられ緩やかな回復を維持しました。物価はエネルギーやサービス価格を中心に上昇が続き、賃上げも広がる一方、中東情勢による原油高や金融市場の変動など下振れリスクも懸念されています。 当中間会計期間における武蔵カントリー倶楽部は、営業日数については、前中間会計期間より2.5日減少の143.0日となりました。来場者数については、メンバーは20,019名(前年同期比25名増)とほぼ横ばいとなりましたが、ゲストは、5月に豊岡コースで日本女子シニアオープンゴルフ選手権競技を開催したことや、6月に雨が多かったことにより、8,847名(前年同期比676名減)となり、合計で28,866名(前年同期比651名減)となりました。コース別では、豊岡コースはメンバーが9,908名、ゲストが4,501名、合計で14,409名(前年同期比587名減)、笹井コースはメンバーが10,111名、ゲストが4,346名、合計で14,457名(前年同期比64名減)となりました。 営業成績については、業務収入は、来場者数が減少したことなどにより、465,982千円(前年同期比2.4%減)、食堂売店売上は、4月から食堂メニューの価格を改定したことなどにより、111,348千円(前年同期比5.3%増)となりました。また、年会費収入は151,873千円(前年同期比0.2%減)となり、売上高は合計で729,204千円(前年同期比0.9%減)となりました。 売上原価については、賃上げや正社員が増えたことに伴い人件費が増加したことなどにより、業務費が577,737千円(前年同期比2.2%増)、食堂売店費が138,641千円(前年同期比7.0%増)となり、売上原価は合計で716,378千円(前年同期比3.1%増)となりました。また、販売費及び一般管理費は、前中間会計期間に計上したLED照明への切り換え等の工事が当中間会計期間はなかったことなどにより、105,437千円(前年同期比3.0%減)となりました。 以上の結果、営業損失は92,611千円(前年同期比36.1%増)となりました。営業外収益は、新規入会者の増加や金利上昇に伴う利息収入の増加などにより、142,369千円(前年同期比25.1%増)となり、経常利益は49,434千円(前年同期比9.4%増)となりました。 特別損失として固定資産除却損など4,069千円を計上し、税引前中間純利益は45,365千円(前年同期比10.8%増)となりました。法人税等23,113千円を差し引き、法人税等調整額△2,579千円を計上した結果、中間純利益は24,831千円(前年同期比17.7%減)となりました。
(2) 財政状態
資産の部では、流動資産は前期末と比べて384,021千円減少し、1,122,701千円となりました。これは主に、債券の満期償還により、有価証券が602,876千円減少したことによるものであります。 固定資産は前期末と比べて680,316千円増加し、11,541,681千円となりました。これは主に、債券の購入により、投資有価証券が669,652千円増加したことによるものであります。 負債の部では、流動負債は前期末と比べて218,822千円増加し、391,519千円となりました。これは主に、当事業年度の年会費の計上により、前受金が166,458千円増加したことによるものであります。 固定負債は前期末と比べて52,641千円増加し、10,813,778千円となりました。これは主に、新入会員からの入金により、会員預り金が32,200千円増加したことによるものであります。 純資産の部では、中間純利益24,831千円を計上した結果、株主資本は1,459,085千円となりました。
(3) キャッシュ・フロー
当中間会計期間末において、現金及び現金同等物(以下、「資金」という。)は、前事業年度末に比べ230,682千円増加し、598,721千円(前事業年度末比62.7%増)となりました。
(営業活動によるキャッシュ・フロー) 当中間会計期間において、営業活動の結果得られた資金は337,957千円(前年同期比36.3%増)となりました。これは主に未払消費税等の増加、及び法人税等の支払額の減少によるものであります。
(投資活動によるキャッシュ・フロー) 当中間会計期間において、投資活動の結果使用した資金は139,475千円(前年同期比69.8%減)となりました。これは主に、有価証券の償還による収入の増加によるものであります。
(財務活動によるキャッシュ・フロー) 当中間会計期間において、財務活動の結果得られた資金は32,200千円(前年同期比5.9%増)となりました。これは主に、会員預り金の受入による収入の増加によるものであります。
(4) 資本の財源及び資金の流動性
資本の財源及び資金の流動性につきましては、事業運営上必要な資金の流動性と資金の源泉を安定的に確保することを基本方針としております。
当社の主な資金需要は、設備投資によるものであり、主として営業活動によるキャッシュ・フローによって調達しております。今後の設備投資については現在検討中であります。
(生産、受注及び販売の状況)
(1) 営業収入実績
| 内訳 | 前中間会計期間 (自 2025年1月1日 至 2025年6月30日) | 当中間会計期間 (自 2026年1月1日 至 2026年6月30日) | |||
| 金額(千円) | 構成比(%) | 金額(千円) | 構成比(%) | ||
| 業務収入 | メンバー料収入 | 46,196 | 6.3 | 46,283 | 6.4 |
| ゲスト料収入 | 168,956 | 23.0 | 157,526 | 21.6 | |
| 厚生料収入 | 73,185 | 9.9 | 71,627 | 9.8 | |
| 貸ロッカー収入 | 2,076 | 0.3 | 1,907 | 0.3 | |
| 練習ボール収入 | 7,101 | 1.0 | 7,034 | 1.0 | |
| キャディー料収入 | 159,189 | 21.6 | 154,136 | 21.1 | |
| 競技料収入 | 5,851 | 0.8 | 6,031 | 0.8 | |
| レッスン料収入 | 8,800 | 1.2 | 8,898 | 1.2 | |
| その他収入 | 6,289 | 0.8 | 12,538 | 1.7 | |
| 計 | 477,647 | 64.9 | 465,982 | 63.9 | |
| 食堂売店売上 | 食事売上 | 54,192 | 7.4 | 57,390 | 7.9 |
| 飲物売上 | 14,397 | 1.9 | 15,816 | 2.2 | |
| 酒類売上 | 21,135 | 2.9 | 20,324 | 2.8 | |
| 菓子類売上 | 612 | 0.1 | 630 | 0.1 | |
| 土産品売上 | 1,387 | 0.2 | 1,771 | 0.2 | |
| 煙草売上 | 136 | 0.0 | 121 | 0.0 | |
| ゴルフ用品売上 | 13,833 | 1.9 | 15,291 | 2.1 | |
| 計 | 105,696 | 14.4 | 111,348 | 15.3 | |
| 年会費収入 | 152,115 | 20.7 | 151,873 | 20.8 | |
| 合計 | 735,458 | 100.0 | 729,204 | 100.0 | |
(2) 収容能力
当ゴルフ場の快適な利用者の限度は一日当たり、両コース合計概ね300人程度であります。
(3) 来場者実績
月別来場者数
| 月別 | 前中間会計期間 (自 2025年1月1日 至 2025年6月30日) | 当中間会計期間 (自 2026年1月1日 至 2026年6月30日) | ||||||||
| メンバー | ゲスト | 計 | 営業日数 | 一日平均 | メンバー | ゲスト | 計 | 営業日数 | 一日平均 | |
| 1 | 3,224 | 1,261 | 4,485 | 23.5 | 191 | 3,331 | 1,009 | 4,340 | 23.5 | 185 |
| 2 | 3,001 | 1,075 | 4,076 | 21.0 | 194 | 2,804 | 945 | 3,749 | 20.0 | 187 |
| 3 | 3,339 | 1,962 | 5,301 | 24.0 | 221 | 3,600 | 1,816 | 5,416 | 26.0 | 208 |
| 4 | 3,840 | 1,669 | 5,509 | 25.5 | 216 | 3,824 | 1,855 | 5,679 | 25.5 | 223 |
| 5 | 3,374 | 1,799 | 5,173 | 26.0 | 199 | 3,782 | 1,619 | 5,401 | 24.0 | 225 |
| 6 | 3,216 | 1,757 | 4,973 | 25.5 | 195 | 2,678 | 1,603 | 4,281 | 24.0 | 178 |
| 計 | 19,994 | 9,523 | 29,517 | 145.5 | 203 | 20,019 | 8,847 | 28,866 | 143.0 | 202 |
| % | 67.7 | 32.3 | 100.0 | ― | ― | 69.4 | 30.6 | 100.0 | ― | ― |
コース別来場者数
| 月別 | 前中間会計期間 (自 2025年1月1日 至 2025年6月30日) | 当中間会計期間 (自 2026年1月1日 至 2026年6月30日) | ||||||||||||
| 豊岡コース | 笹井コース | 合計 | 豊岡コース | 笹井コース | 合計 | |||||||||
| メンバー | ゲスト | 計 | メンバー | ゲスト | 計 | メンバー | ゲスト | 計 | メンバー | ゲスト | 計 | |||
| 1 | 1,551 | 728 | 2,279 | 1,673 | 533 | 2,206 | 4,485 | 1,780 | 606 | 2,386 | 1,551 | 403 | 1,954 | 4,340 |
| 2 | 1,400 | 574 | 1,974 | 1,601 | 501 | 2,102 | 4,076 | 1,327 | 471 | 1,798 | 1,477 | 474 | 1,951 | 3,749 |
| 3 | 1,735 | 1,127 | 2,862 | 1,604 | 835 | 2,439 | 5,301 | 1,923 | 896 | 2,819 | 1,677 | 920 | 2,597 | 5,416 |
| 4 | 1,798 | 913 | 2,711 | 2,042 | 756 | 2,798 | 5,509 | 1,886 | 919 | 2,805 | 1,938 | 936 | 2,874 | 5,679 |
| 5 | 1,590 | 890 | 2,480 | 1,784 | 909 | 2,693 | 5,173 | 1,837 | 745 | 2,582 | 1,945 | 874 | 2,819 | 5,401 |
| 6 | 1,718 | 972 | 2,690 | 1,498 | 785 | 2,283 | 4,973 | 1,155 | 864 | 2,019 | 1,523 | 739 | 2,262 | 4,281 |
| 計 | 9,792 | 5,204 | 14,996 | 10,202 | 4,319 | 14,521 | 29,517 | 9,908 | 4,501 | 14,409 | 10,111 | 4,346 | 14,457 | 28,866 |
| % | 65.3 | 34.7 | 100.0 | 70.3 | 29.7 | 100.0 | ― | 68.8 | 31.2 | 100.0 | 69.9 | 30.1 | 100.0 | ― |
(注) ゲストには、登録家族を含んでおります。