有価証券報告書-第64期(令和3年1月1日-令和3年12月31日)
(経営者の視点による経営成績等の状況に関する分析・検討内容)
当事業年度における当社の財政状態、経営成績及びキャッシュ・フロー(以下、「経営成績等」という。)の概況並びに経営者の視点による当社の経営成績等の状況に関する認識及び分析・検討内容は次のとおりでございます。
なお、文中における将来に関する事項は、当事業年度末現在において、当社が判断したものでございます。
(1) 経営成績
当期の武蔵カントリークラブは、前期に引き続き、新型コロナウイルスの感染拡大防止の観点から、国や地域の自治体が発出する要請に応じて、適宜営業時間の短縮、浴室等の利用制限、酒類の提供自粛、クラブ競技の中止などの措置を取り、新型コロナウイルスの影響を最小限に留めることができました。その結果、営業日数は、積雪などによる休場もなく、前期比3.5日増の302.0日(豊岡コース0.5日、笹井コース0.5日で換算)となりました。来場者数については、当期も会員の増加が継続し、また、ゲストも前期の大幅な減少から回復しつつあることから、総来場者数は、66,049名(前期比9,205名増)となりました。来場者の内訳は、会員が45,862名(前期比5,354名増)、ゲストが20,187名(前期比3,851名増)となりました。コース別では、豊岡コースが33,471名(前期比4,924名増)、笹井コースが32,578名(前期比4,281名増)となりました。
営業収益につきましては、来場者数の増加により、1,349,285千円(前期比13.3%増)となりました。
売上原価は、来場者数の増加に伴い、キャディ費などの変動費が増加しましたが、食堂の時短営業や浴室の利用制限等により水道光熱費などは減少したことから、1,295,514千円(前期比3.3%増)に留まりました。販売費及び一般管理費は、国道16号線沿いの樹木伐採とその周辺の整備を実施したことなどにより、183,979千円(前期比9.5%増)となりましたが、売上高の増加がこれを吸収して、当期の営業損失は130,209千円(前期比43.9%減)となりました。
営業外収益では、当期の新入会員が119名(前期比31名増)となったため、入会登録料は268,750千円(前期比38.0%増)となりました。これに受取利息などを加え、営業外収益は321,686千円(前期比28.5%増)となり、営業外費用1,187千円を差し引いた経常利益は、190,289千円(前期比1,065.2%増)となりました。
特別利益は、雇用調整助成金など計601千円計上し、特別損失として豊岡コース周辺の老朽化した万年塀の解体撤去費など計1,987千円を計上しました。
その結果、税引前当期純利益は188,904千円(前期比641.5%増)となり、法人税等20,873千円及び法人税等調整額32,717千円を計上し、当期純利益は135,313千円(前期比1,843.1%増)となりました。
新型コロナウイルスは変異を繰り返して世界中で猛威を振るっており、収束する見通しは依然不透明ではありますが、一方で、新しい日常における社会活動も定着しつつあります。このような環境下で、当クラブは引き続き会員と共に、より快適なプレーと充実したクラブライフの実現に努めていく所存でございます。
(2) 財政状態
資産の部では、流動資産は前期末から561,961千円減少し、2,108,840千円となりました。これは主に、債券等の償還により、有価証券が1,129,900千円減少したことによるものでございます。
固定資産は前期末から882,207千円増加し、9,717,125千円となりました。これは主に、債券の購入により、投資有価証券が1,022,182千円増加したことによるものでございます。
負債の部では、流動負債は前期末から26,207千円増加し、184,205千円となりました。これは主に、未払法人税等が13,464千円増加したことによるものでございます。
固定負債は前期末から158,724千円増加し、10,446,388千円となりました。これは主に、新入会員からの入金により、会員預り金が157,300千円増加したことによるものでございます。
純資産の部では、株主資本は前期末から135,313千円増加し、1,195,371千円となりました。これは当期純利益を135,313千円計上したことによるものでございます。
(3) キャッシュ・フロー
当事業年度における現金及び現金同等物(以下、「資金」という。)は、前事業年度末に比べ262,702千円増加し、750,174千円となりました。
(営業活動によるキャッシュ・フロー)
当事業年度において、営業活動により得られた資金は349,611千円(前年同期比61.2%増)でございました。これは主に、税引前当期純利益の増加によるものでございます。
(投資活動によるキャッシュ・フロー)
当事業年度において、投資活動により使用した資金は244,209千円(前年同期比29.9%増)でございました。これは主に、有価証券の取得による支出の増加によるものでございます。
(財務活動によるキャッシュ・フロー)
当事業年度において、財務活動により得られた資金は157,300千円(前年同期比19.4%増)でございました。これは主に、会員預り金の受入による収入の増加によるものでございます。
(4) 資本の財源及び資金の流動性
資本の財源及び資金の流動性につきましては、事業運営上必要な資金の流動性と資金の源泉を安定的に確保することを基本方針としております。
当社の主な資金需要は、設備投資等によるものでございます。来期の設備投資として、豊岡コースの空調機更新やティーグランド増設工事、笹井コース練習場の防球ネット新設工事等を予定しております。
投資を目的とした資金需要につきましては、主として営業活動によるキャッシュ・フローによって調達しております。
(5) 重要な会計方針及び見積り
当社の財務諸表は、我が国において一般に公正妥当と認められる会計基準に基づき作成されております。また、この財務諸表の作成にあたって、必要と思われる見積り及び当該見積りに用いた仮定は、合理的な基準に基づき作成されております。詳細につきましては、「第5 経理の状況 1 財務諸表等 (1) 財務諸表 注記事項」に記載したとおりでございます。
(クラブの概要)
(1) 会員の種類
(2) 利用料金等
令和3年12月31日現在
(3) ゴルフコースの配置・距離
当社のゴルフコースは、都心より比較的近い地域に位置していると共に、平坦な林間コースでございます。
① 豊岡コース

② 笹井コース

(生産、受注及び販売の状況)
(1) 営業収入実績
(注) 上記金額には、消費税等は含まれておりません。
(2) 収容能力
当ゴルフ場の快適な利用者の限度は一日当たり、両コース合計概ね300人程度でございます。
(3) 来場者実績
月別来場者数
コース別来場者数
(注) ゲストには、登録家族を含みます。
当事業年度における当社の財政状態、経営成績及びキャッシュ・フロー(以下、「経営成績等」という。)の概況並びに経営者の視点による当社の経営成績等の状況に関する認識及び分析・検討内容は次のとおりでございます。
なお、文中における将来に関する事項は、当事業年度末現在において、当社が判断したものでございます。
(1) 経営成績
当期の武蔵カントリークラブは、前期に引き続き、新型コロナウイルスの感染拡大防止の観点から、国や地域の自治体が発出する要請に応じて、適宜営業時間の短縮、浴室等の利用制限、酒類の提供自粛、クラブ競技の中止などの措置を取り、新型コロナウイルスの影響を最小限に留めることができました。その結果、営業日数は、積雪などによる休場もなく、前期比3.5日増の302.0日(豊岡コース0.5日、笹井コース0.5日で換算)となりました。来場者数については、当期も会員の増加が継続し、また、ゲストも前期の大幅な減少から回復しつつあることから、総来場者数は、66,049名(前期比9,205名増)となりました。来場者の内訳は、会員が45,862名(前期比5,354名増)、ゲストが20,187名(前期比3,851名増)となりました。コース別では、豊岡コースが33,471名(前期比4,924名増)、笹井コースが32,578名(前期比4,281名増)となりました。
営業収益につきましては、来場者数の増加により、1,349,285千円(前期比13.3%増)となりました。
売上原価は、来場者数の増加に伴い、キャディ費などの変動費が増加しましたが、食堂の時短営業や浴室の利用制限等により水道光熱費などは減少したことから、1,295,514千円(前期比3.3%増)に留まりました。販売費及び一般管理費は、国道16号線沿いの樹木伐採とその周辺の整備を実施したことなどにより、183,979千円(前期比9.5%増)となりましたが、売上高の増加がこれを吸収して、当期の営業損失は130,209千円(前期比43.9%減)となりました。
営業外収益では、当期の新入会員が119名(前期比31名増)となったため、入会登録料は268,750千円(前期比38.0%増)となりました。これに受取利息などを加え、営業外収益は321,686千円(前期比28.5%増)となり、営業外費用1,187千円を差し引いた経常利益は、190,289千円(前期比1,065.2%増)となりました。
特別利益は、雇用調整助成金など計601千円計上し、特別損失として豊岡コース周辺の老朽化した万年塀の解体撤去費など計1,987千円を計上しました。
その結果、税引前当期純利益は188,904千円(前期比641.5%増)となり、法人税等20,873千円及び法人税等調整額32,717千円を計上し、当期純利益は135,313千円(前期比1,843.1%増)となりました。
新型コロナウイルスは変異を繰り返して世界中で猛威を振るっており、収束する見通しは依然不透明ではありますが、一方で、新しい日常における社会活動も定着しつつあります。このような環境下で、当クラブは引き続き会員と共に、より快適なプレーと充実したクラブライフの実現に努めていく所存でございます。
(2) 財政状態
資産の部では、流動資産は前期末から561,961千円減少し、2,108,840千円となりました。これは主に、債券等の償還により、有価証券が1,129,900千円減少したことによるものでございます。
固定資産は前期末から882,207千円増加し、9,717,125千円となりました。これは主に、債券の購入により、投資有価証券が1,022,182千円増加したことによるものでございます。
負債の部では、流動負債は前期末から26,207千円増加し、184,205千円となりました。これは主に、未払法人税等が13,464千円増加したことによるものでございます。
固定負債は前期末から158,724千円増加し、10,446,388千円となりました。これは主に、新入会員からの入金により、会員預り金が157,300千円増加したことによるものでございます。
純資産の部では、株主資本は前期末から135,313千円増加し、1,195,371千円となりました。これは当期純利益を135,313千円計上したことによるものでございます。
(3) キャッシュ・フロー
当事業年度における現金及び現金同等物(以下、「資金」という。)は、前事業年度末に比べ262,702千円増加し、750,174千円となりました。
(営業活動によるキャッシュ・フロー)
当事業年度において、営業活動により得られた資金は349,611千円(前年同期比61.2%増)でございました。これは主に、税引前当期純利益の増加によるものでございます。
(投資活動によるキャッシュ・フロー)
当事業年度において、投資活動により使用した資金は244,209千円(前年同期比29.9%増)でございました。これは主に、有価証券の取得による支出の増加によるものでございます。
(財務活動によるキャッシュ・フロー)
当事業年度において、財務活動により得られた資金は157,300千円(前年同期比19.4%増)でございました。これは主に、会員預り金の受入による収入の増加によるものでございます。
(4) 資本の財源及び資金の流動性
資本の財源及び資金の流動性につきましては、事業運営上必要な資金の流動性と資金の源泉を安定的に確保することを基本方針としております。
当社の主な資金需要は、設備投資等によるものでございます。来期の設備投資として、豊岡コースの空調機更新やティーグランド増設工事、笹井コース練習場の防球ネット新設工事等を予定しております。
投資を目的とした資金需要につきましては、主として営業活動によるキャッシュ・フローによって調達しております。
(5) 重要な会計方針及び見積り
当社の財務諸表は、我が国において一般に公正妥当と認められる会計基準に基づき作成されております。また、この財務諸表の作成にあたって、必要と思われる見積り及び当該見積りに用いた仮定は、合理的な基準に基づき作成されております。詳細につきましては、「第5 経理の状況 1 財務諸表等 (1) 財務諸表 注記事項」に記載したとおりでございます。
(クラブの概要)
(1) 会員の種類
| 会員の種類 | 期末会員数(名) | 会員の資格 | |
| 第63期末 | 第64期末 | ||
| 名誉会員 | 2 | 2 | クラブ名誉の象徴として理事会が推挙した者 |
| 特別会員 | ― | ― | クラブ又は会社に功労のあった者で理事会が推挙した者 |
| 個人正会員 | 1,486 | 1,494 | 会社の株主で理事会が入会を承認し、所定の入会金及び会員預り金を払込んだ者 |
| 法人正会員 | 245 | 240 | 会社の株主である法人で理事会が入会を承認し、所定の入会金及び会員預り金を払込んだ者 |
| 個人平日会員 | 464 | 453 | 理事会が入会を承認し、所定の入会金及び会員預り金を払込んだ者 |
| 法人平日会員 | 38 | 38 | 法人で理事会が入会を承認し、所定の入会金及び会員預り金を払込んだ者 |
| 家族会員 | 69 | 77 | 個人正会員の妻又は子で理事会が入会を承認し、所定の入会金及び会員預り金を払込んだ者 |
| 計 | 2,304 | 2,304 | ― |
(2) 利用料金等
令和3年12月31日現在
| 区分 | 第63期末 | 第64期末 | 備考 | ||
| 年会費 | (円) | 正会員 | 165,000 | 165,000 | 税込表示 |
| 〃 | (円) | 平日・家族会員 | 132,000 | 132,000 | 〃 |
| 〃 | (円) | 在外会員 | 33,000 | 33,000 | 〃 |
| 入会登録料 | (円) | 正会員 | 2,750,000 | 2,750,000 | 〃 |
| 〃 | (円) | 平日会員 | 2,200,000 | 2,200,000 | 〃 |
| 〃 | (円) | 家族会員 | 2,200,000 | 2,200,000 | 〃 |
| 会員預り金 | (円) | 正会員 | 6,000,000 | 6,000,000 | |
| 〃 | (円) | 平日会員 | 4,000,000 | 4,000,000 | |
| 〃 | (円) | 家族会員 | 1,000,000 | 1,000,000 | |
| メンバー料 | (円) | 1,650 | 1,650 | 税込表示 | |
| ゲスト料 | (円) | 平日 | 16,500 | 16,500 | 〃 |
| 〃 | (円) | 土曜・日曜・祝日 | 24,200 | 24,200 | 〃 |
| 厚生料 | (円) | 2,760 | 2,760 | 〃 | |
| ロッカー料 | (円) | 一人一日 | 230 | 230 | 〃 |
| 練習ボール | (円) | 24個入 | 230 | 230 | 〃 |
| キャディー料 | (円) | 3バッグ~4バッグ | 4,620 | 4,620 | 〃 |
| ゴルフ場利用税 | (円) | 1,200 | 1,200 | ||
(3) ゴルフコースの配置・距離
当社のゴルフコースは、都心より比較的近い地域に位置していると共に、平坦な林間コースでございます。
① 豊岡コース

| HOLE NO | HDCP | PAR | バック ティ (ヤード) | レギュラー ティ (ヤード) | フロント ティ (ヤード) | レディース ティ (ヤード) | HOLE NO | HDCP | PAR | バック ティ (ヤード) | レギュラー ティ (ヤード) | フロント ティ (ヤード) | レディース ティ (ヤード) | |||||||||
| WHITE | RED | WHITE | RED | WHITE | RED | WHITE | RED | WHITE | RED | WHITE | RED | WHITE | RED | WHITE | RED | |||||||
| 1 | 5 | 5 | 545 | 555 | 510 | 520 | 468 | 478 | 468 | 478 | 10 | 4 | 5 | 544 | 560 | 516 | 532 | 463 | 479 | 463 | 479 | |
| 2 | 15 | 4 | 334 | 363 | 312 | 341 | 300 | 329 | 300 | 329 | 11 | 10 | 4 | 403 | 423 | 379 | 399 | 371 | 391 | 371 | 391 | |
| 3 | 13 | 3 | 159 | 140 | 149 | 130 | 132 | 113 | 132 | 113 | 12 | 18 | 3 | 147 | 154 | 129 | 136 | 110 | 117 | 110 | 118 | |
| 4 | 1 | 4 | 454 | 431 | 435 | 412 | 425 | 402 | 380 | 357 | 13 | 12 | 5 | 527 | 523 | 483 | 479 | 469 | 465 | 469 | 465 | |
| 5 | 9 | 4 | 379 | 362 | 360 | 343 | 341 | 324 | 341 | 324 | 14 | 2 | 4 | 445 | 417 | 420 | 392 | 411 | 383 | 381 | 353 | |
| 6 | 3 | 5 | 532 | 515 | 510 | 493 | 501 | 484 | 455 | 438 | 15 | 16 | 4 | 372 | 350 | 353 | 331 | 345 | 323 | 345 | 323 | |
| 7 | 11 | 4 | 356 | 390 | 344 | 378 | 330 | 364 | 330 | 364 | 16 | 6 | 3 | 226 | 230 | 210 | 214 | 176 | 180 | 176 | 180 | |
| 8 | 7 | 4 | 428 | 422 | 395 | 389 | 385 | 379 | 385 | 379 | 17 | 14 | 4 | 349 | 372 | 326 | 349 | 314 | 337 | 314 | 337 | |
| 9 | 17 | 3 | 187 | 177 | 178 | 170 | 170 | 158 | 170 | 158 | 18 | 8 | 4 | 451 | 427 | 420 | 396 | 410 | 386 | 366 | 342 | |
| OUT | 36 | 3,374 | 3,355 | 3,193 | 3,176 | 3,052 | 3,031 | 2,961 | 2,940 | IN | 36 | 3,464 | 3,456 | 3,236 | 3,228 | 3,069 | 3,061 | 2,995 | 2,988 | |||
| TOTAL | 72 | 6,838 | 6,811 | 6,429 | 6,404 | 6,121 | 6,092 | 5,956 | 5,928 | |||||||||||||
| コースレート | 72.8 | 72.6 | 70.8 | 70.7 | 69.5 | 69.4 | ― | ― | ||||||||||||||
| コースレート(レディース) | 78.1 | 78.0 | 75.9 | 75.8 | 74.3 | 74.2 | 73.4 | 73.3 | ||||||||||||||
② 笹井コース

| HOLE NO | HDCP | PAR | バック ティ (ヤード) | レギュラー ティ (ヤード) | フロント ティ (ヤード) | レディース ティ (ヤード) | HOLE NO | HDCP | PAR | バック ティ (ヤード) | レギュラー ティ (ヤード) | フロント ティ (ヤード) | レディース ティ (ヤード) | |
| 1 | 7 | 4 | 409 | 392 | 375 | 354 | 10 | 8 | 4 | 427 | 409 | 381 | 345 | |
| 2 | 3 | 5 | 547 | 512 | 482 | 448 | 11 | 4 | 5 | 574 | 532 | 510 | 471 | |
| 3 | 17 | 3 | 172 | 160 | 148 | 129 | 12 | 12 | 4 | 396 | 372 | 346 | 329 | |
| 4 | 13 | 4 | 369 | 341 | 318 | 293 | 13 | 10 | 3 | 240 | 205 | 176 | 146 | |
| 5 | 1 | 4 | 444 | 421 | 394 | 346 | 14 | 2 | 4 | 415 | 391 | 368 | 332 | |
| 6 | 9 | 5 | 551 | 517 | 493 | 438 | 15 | 16 | 4 | 354 | 334 | 320 | 290 | |
| 7 | 11 | 4 | 418 | 394 | 372 | 295 | 16 | 18 | 3 | 153 | 139 | 122 | 106 | |
| 8 | 5 | 4 | 379 | 353 | 328 | 301 | 17 | 6 | 5 | 563 | 528 | 498 | 452 | |
| 9 | 15 | 3 | 212 | 186 | 166 | 148 | 18 | 14 | 4 | 440 | 411 | 389 | 357 | |
| OUT | 36 | 3,501 | 3,276 | 3,076 | 2,752 | IN | 36 | 3,562 | 3,321 | 3,110 | 2,828 | |||
| TOTAL | 72 | 7,063 | 6,597 | 6,186 | 5,580 | |||||||||
| コースレート | 74.0 | 71.7 | 69.5 | 66.7 | ||||||||||
| コースレート(レディース) | 80.8 | 78.1 | 75.6 | 72.1 | ||||||||||
(生産、受注及び販売の状況)
(1) 営業収入実績
| 内訳 | 第63期 | 第64期 | |||
| 金額(千円) | 構成比(%) | 金額(千円) | 構成比(%) | ||
| 業務収入 | メンバー料収入 | 57,730 | 4.9 | 64,728 | 4.8 |
| ゲスト料収入 | 225,851 | 18.9 | 282,147 | 20.9 | |
| 厚生料収入 | 142,627 | 12.0 | 164,762 | 12.2 | |
| 貸ロッカー収入 | 3,549 | 0.3 | 4,508 | 0.3 | |
| 練習ボール収入 | 15,759 | 1.3 | 16,085 | 1.2 | |
| キャディ料収入 | 245,746 | 20.6 | 283,392 | 21.0 | |
| レッスン料収入 | 17,467 | 1.5 | 15,964 | 1.2 | |
| 競技料収入 | 7,759 | 0.7 | 4,382 | 0.3 | |
| その他収入 | 6,662 | 0.6 | 7,646 | 0.6 | |
| 計 | 723,154 | 60.8 | 843,617 | 62.5 | |
| 食堂売店売上 | 食事売上 | 84,044 | 7.0 | 103,397 | 7.7 |
| 飲物売上 | 21,425 | 1.8 | 28,425 | 2.1 | |
| 酒類売上 | 26,245 | 2.2 | 29,078 | 2.2 | |
| 菓子類売上 | 987 | 0.1 | 1,428 | 0.1 | |
| 土産品売上 | 3,201 | 0.3 | 3,787 | 0.3 | |
| 煙草売上 | 511 | 0.0 | 702 | 0.0 | |
| ゴルフ用品売上 | 18,632 | 1.6 | 26,129 | 1.9 | |
| 計 | 155,047 | 13.0 | 192,948 | 14.3 | |
| 年会費収入 | 312,234 | 26.2 | 312,720 | 23.2 | |
| 合計 | 1,190,436 | 100.0 | 1,349,285 | 100.0 | |
(注) 上記金額には、消費税等は含まれておりません。
(2) 収容能力
当ゴルフ場の快適な利用者の限度は一日当たり、両コース合計概ね300人程度でございます。
(3) 来場者実績
月別来場者数
| 月別 | 第63期 | 第64期 | ||||||||
| メンバー | ゲスト | 計 | 営業日数 | 一日平均 | メンバー | ゲスト | 計 | 営業日数 | 一日平均 | |
| 1 | 3,079 | 1,267 | 4,346 | 22.0 | 198 | 3,400 | 1,207 | 4,607 | 22.5 | 205 |
| 2 | 3,324 | 1,461 | 4,785 | 23.0 | 208 | 3,749 | 1,181 | 4,930 | 21.5 | 229 |
| 3 | 3,419 | 1,479 | 4,898 | 25.0 | 196 | 3,679 | 1,731 | 5,410 | 26.0 | 208 |
| 4 | 3,014 | 864 | 3,878 | 25.5 | 152 | 4,344 | 1,727 | 6,071 | 26.0 | 234 |
| 5 | 3,462 | 569 | 4,031 | 26.5 | 152 | 4,536 | 1,575 | 6,111 | 26.5 | 231 |
| 6 | 3,208 | 752 | 3,960 | 25.0 | 158 | 3,996 | 1,759 | 5,755 | 25.5 | 226 |
| 7 | 3,030 | 1,204 | 4,234 | 26.0 | 163 | 3,457 | 1,426 | 4,883 | 26.0 | 188 |
| 8 | 3,232 | 1,523 | 4,755 | 23.0 | 207 | 2,991 | 1,373 | 4,364 | 23.0 | 190 |
| 9 | 3,293 | 1,357 | 4,650 | 25.5 | 182 | 3,514 | 1,684 | 5,198 | 25.5 | 204 |
| 10 | 3,702 | 2,015 | 5,717 | 27.5 | 208 | 4,067 | 2,333 | 6,400 | 27.5 | 233 |
| 11 | 4,054 | 2,210 | 6,264 | 26.5 | 236 | 4,110 | 2,257 | 6,367 | 26.0 | 245 |
| 12 | 3,691 | 1,635 | 5,326 | 23.0 | 232 | 4,019 | 1,934 | 5,953 | 26.0 | 229 |
| 計 | 40,508 | 16,336 | 56,844 | 298.5 | 190 | 45,862 | 20,187 | 66,049 | 302.0 | 219 |
| % | 71 | 29 | 100 | ― | ― | 69 | 31 | 100 | ― | ― |
コース別来場者数
| 月別 | 第63期 | 第64期 | ||||||||||||
| 豊岡コース | 笹井コース | 合計 | 豊岡コース | 笹井コース | 合計 | |||||||||
| メンバー | ゲスト | 計 | メンバー | ゲスト | 計 | メンバー | ゲスト | 計 | メンバー | ゲスト | 計 | |||
| 1 | 1,541 | 657 | 2,198 | 1,538 | 610 | 2,148 | 4,346 | 1,626 | 664 | 2,290 | 1,774 | 543 | 2,317 | 4,607 |
| 2 | 1,696 | 803 | 2,499 | 1,628 | 658 | 2,286 | 4,785 | 1,904 | 589 | 2,493 | 1,845 | 592 | 2,437 | 4,930 |
| 3 | 1,665 | 679 | 2,344 | 1,754 | 800 | 2,554 | 4,898 | 1,838 | 950 | 2,788 | 1,841 | 781 | 2,622 | 5,410 |
| 4 | 1,548 | 426 | 1,974 | 1,466 | 438 | 1,904 | 3,878 | 2,148 | 883 | 3,031 | 2,196 | 844 | 3,040 | 6,071 |
| 5 | 1,699 | 316 | 2,015 | 1,763 | 253 | 2,016 | 4,031 | 2,229 | 925 | 3,154 | 2,307 | 650 | 2,957 | 6,111 |
| 6 | 1,569 | 420 | 1,989 | 1,639 | 332 | 1,971 | 3,960 | 2,068 | 855 | 2,923 | 1,928 | 904 | 2,832 | 5,755 |
| 7 | 1,561 | 713 | 2,274 | 1,469 | 491 | 1,960 | 4,234 | 1,747 | 765 | 2,512 | 1,710 | 661 | 2,371 | 4,883 |
| 8 | 1,813 | 801 | 2,614 | 1,419 | 722 | 2,141 | 4,755 | 1,475 | 714 | 2,189 | 1,516 | 659 | 2,175 | 4,364 |
| 9 | 1,557 | 676 | 2,233 | 1,736 | 681 | 2,417 | 4,650 | 1,875 | 764 | 2,639 | 1,639 | 920 | 2,559 | 5,198 |
| 10 | 1,806 | 999 | 2,805 | 1,896 | 1,016 | 2,912 | 5,717 | 2,043 | 1,162 | 3,205 | 2,024 | 1,171 | 3,195 | 6,400 |
| 11 | 2,025 | 1,240 | 3,265 | 2,029 | 970 | 2,999 | 6,264 | 2,062 | 1,151 | 3,213 | 2,048 | 1,106 | 3,154 | 6,367 |
| 12 | 1,601 | 736 | 2,337 | 2,090 | 899 | 2,989 | 5,326 | 1,973 | 1,061 | 3,034 | 2,046 | 873 | 2,919 | 5,953 |
| 計 | 20,081 | 8,466 | 28,547 | 20,427 | 7,870 | 28,297 | 56,844 | 22,988 | 10,483 | 33,471 | 22,874 | 9,704 | 32,578 | 66,049 |
| % | 70 | 30 | 100 | 72 | 28 | 100 | ― | 69 | 31 | 100 | 70 | 30 | 100 | ― |
(注) ゲストには、登録家族を含みます。