有価証券報告書-第65期(2022/01/01-2022/12/31)
(経営者の視点による経営成績等の状況に関する分析・検討内容)
当事業年度における当社の財政状態、経営成績及びキャッシュ・フロー(以下、「経営成績等」という。)の概況並びに経営者の視点による当社の経営成績等の状況に関する認識及び分析・検討内容は次のとおりでございます。
なお、文中における将来に関する事項は、当事業年度末現在において、当社が判断したものでございます。
(1) 経営成績
当期の武蔵カントリークラブは、前期に引き続き、新型コロナウイルスの感染拡大防止の措置を講じてまいりましたが、4月に笹井コースで複数の従業員の感染が確認されたため自主的に休場し、感染の拡大防止に努めました。その結果、営業日数は、前期比1.5日減の300.5日(豊岡コース0.5日、笹井コース0.5日で換算)となりました。
来場者数については、会員は43,956名(前期比1,906名減)となりましたが、ゲストは21,904名(前期比1,717名増)と回復しつつあることから、総来場者数は、65,860名(前期比189名減)とほぼ横ばいとなりました。
営業収益は、ゲストが増加したことやプライベートコンペが回復基調であったため、1,399,509千円(前期比3.7%増)となりました。
売上原価は、前期は時短営業や浴室の利用制限等により、パート・アルバイトなどの人件費や光熱費などが減少しましたが、当期は概ね通常営業に戻ったことに加え、昇給、光熱費および諸経費の上昇、法律改正による社会保険加入資格者が当初の想定を上回ったことなどにより、1,370,401千円(前期比5.8%増)となりました。販売費及び一般管理費は、感染防止の観点で中止していたクラブ競技が再開され、関連する費用が増加したことなどにより、189,880千円(前期比3.2%増)となり、当期の営業損失は160,773千円(前期比23.5%増)となりました。
営業外収益では、当期の新入会員が99名(前期比20名減)となったため、入会登録料は225,250千円(前期比16.2%減)となりました。これに受取利息などを加え、営業外収益は271,406千円(前期比15.6%減)となり、営業外費用1,725千円を差し引いた経常利益は、108,908千円(前期比42.8%減)となりました。
特別利益は、雇用調整助成金など計3,201千円を計上し、特別損失として豊岡コースクラブハウスの既存空調機器の撤去費など計9,432千円を計上しました。
その結果、税引前当期純利益は102,676千円(前期比45.6%減)となり、法人税等36,589千円及び法人税等調整額△2,716千円を計上し、当期純利益は68,803千円(前期比49.2%減)となりました。
当期は、コロナ禍前のクラブライフが戻りつつあり、おかげ様で多くの会員やゲストにご来場いただきました。一方で、今後のクラブ運営にも影響を及ぼしかねない、エネルギー価格の高騰、物価上昇、および人手不足といった課題もありますが、武蔵カントリークラブは、安全で快適なプレーと充実したクラブライフを送っていただける環境整備に努めていく所存です。
(2) 財政状態
資産の部では、流動資産は前期末から917,168千円減少し、1,191,672千円となりました。これは主に、債券の購入等により、現金預金が934,742千円減少したことによるものでございます。
固定資産は前期末から1,085,548千円増加し、10,802,674千円となりました。これは主に、債券の購入により、投資有価証券が1,142,161千円増加したことによるものでございます。
負債の部では、流動負債は前期末から1,028千円減少し、183,176千円となりました。これは主に、未払消費税等が24,910千円減少したことによるものでございます。
固定負債は前期末から100,605千円増加し、10,546,994千円となりました。これは主に、新入会員からの入金により、会員預り金が86,300千円増加したことによるものでございます。
純資産の部では、株主資本は前期末から68,803千円増加し、1,264,175千円となりました。これは当期純利益を68,803千円計上したことによるものでございます。
(3) キャッシュ・フロー
当事業年度における現金及び現金同等物(以下、「資金」という。)は、前事業年度末に比べ284,742千円減少し、465,432千円となりました。
(営業活動によるキャッシュ・フロー)
当事業年度における営業活動により得られた資金は、前事業年度から131,319千円減少し、218,292千円となりました。これは主に、税引前当期純利益が減少したことによるものでございます。
(投資活動によるキャッシュ・フロー)
当事業年度における投資活動により使用した資金は、前事業年度から345,125千円増加し、589,334千円となりました。これは主に、投資有価証券の取得による支出が増加したことによるものでございます。
(財務活動によるキャッシュ・フロー)
当事業年度における財務活動により得られた資金は、前事業年度から71,000千円減少し、86,300千円となりました。これは主に、会員預り金の受入による収入が減少したことによるものでございます。
(4) 資本の財源及び資金の流動性
資本の財源及び資金の流動性につきましては、事業運営上必要な資金の流動性と資金の源泉を安定的に確保することを基本方針としております。
当社の主な資金需要は、設備投資等によるものでございます。来期の設備投資として、両コースのゴルフ場システム機器の更新や、笹井コースの池の改修工事等を予定しております。
投資を目的とした資金需要につきましては、主として営業活動によるキャッシュ・フローによって調達しております。
(5) 重要な会計方針及び見積り
当社の財務諸表は、我が国において一般に公正妥当と認められる会計基準に基づき作成されております。また、この財務諸表の作成にあたって、必要と思われる見積り及び当該見積りに用いた仮定は、合理的な基準に基づき作成されております。詳細につきましては、「第5 経理の状況 1 財務諸表等 (1) 財務諸表 注記事項」に記載したとおりでございます。
(クラブの概要)
(1) 会員の種類
(2) 利用料金等
2022年12月31日現在
(3) ゴルフコースの配置・距離
当社のゴルフコースは、都心より比較的近い地域に位置していると共に、平坦な林間コースでございます。
① 豊岡コース

② 笹井コース

(生産、受注及び販売の状況)
(1) 営業収入実績
(2) 収容能力
当ゴルフ場の快適な利用者の限度は一日当たり、両コース合計概ね300人程度でございます。
(3) 来場者実績
月別来場者数
コース別来場者数
(注) ゲストには、登録家族を含みます。
当事業年度における当社の財政状態、経営成績及びキャッシュ・フロー(以下、「経営成績等」という。)の概況並びに経営者の視点による当社の経営成績等の状況に関する認識及び分析・検討内容は次のとおりでございます。
なお、文中における将来に関する事項は、当事業年度末現在において、当社が判断したものでございます。
(1) 経営成績
当期の武蔵カントリークラブは、前期に引き続き、新型コロナウイルスの感染拡大防止の措置を講じてまいりましたが、4月に笹井コースで複数の従業員の感染が確認されたため自主的に休場し、感染の拡大防止に努めました。その結果、営業日数は、前期比1.5日減の300.5日(豊岡コース0.5日、笹井コース0.5日で換算)となりました。
来場者数については、会員は43,956名(前期比1,906名減)となりましたが、ゲストは21,904名(前期比1,717名増)と回復しつつあることから、総来場者数は、65,860名(前期比189名減)とほぼ横ばいとなりました。
営業収益は、ゲストが増加したことやプライベートコンペが回復基調であったため、1,399,509千円(前期比3.7%増)となりました。
売上原価は、前期は時短営業や浴室の利用制限等により、パート・アルバイトなどの人件費や光熱費などが減少しましたが、当期は概ね通常営業に戻ったことに加え、昇給、光熱費および諸経費の上昇、法律改正による社会保険加入資格者が当初の想定を上回ったことなどにより、1,370,401千円(前期比5.8%増)となりました。販売費及び一般管理費は、感染防止の観点で中止していたクラブ競技が再開され、関連する費用が増加したことなどにより、189,880千円(前期比3.2%増)となり、当期の営業損失は160,773千円(前期比23.5%増)となりました。
営業外収益では、当期の新入会員が99名(前期比20名減)となったため、入会登録料は225,250千円(前期比16.2%減)となりました。これに受取利息などを加え、営業外収益は271,406千円(前期比15.6%減)となり、営業外費用1,725千円を差し引いた経常利益は、108,908千円(前期比42.8%減)となりました。
特別利益は、雇用調整助成金など計3,201千円を計上し、特別損失として豊岡コースクラブハウスの既存空調機器の撤去費など計9,432千円を計上しました。
その結果、税引前当期純利益は102,676千円(前期比45.6%減)となり、法人税等36,589千円及び法人税等調整額△2,716千円を計上し、当期純利益は68,803千円(前期比49.2%減)となりました。
当期は、コロナ禍前のクラブライフが戻りつつあり、おかげ様で多くの会員やゲストにご来場いただきました。一方で、今後のクラブ運営にも影響を及ぼしかねない、エネルギー価格の高騰、物価上昇、および人手不足といった課題もありますが、武蔵カントリークラブは、安全で快適なプレーと充実したクラブライフを送っていただける環境整備に努めていく所存です。
(2) 財政状態
資産の部では、流動資産は前期末から917,168千円減少し、1,191,672千円となりました。これは主に、債券の購入等により、現金預金が934,742千円減少したことによるものでございます。
固定資産は前期末から1,085,548千円増加し、10,802,674千円となりました。これは主に、債券の購入により、投資有価証券が1,142,161千円増加したことによるものでございます。
負債の部では、流動負債は前期末から1,028千円減少し、183,176千円となりました。これは主に、未払消費税等が24,910千円減少したことによるものでございます。
固定負債は前期末から100,605千円増加し、10,546,994千円となりました。これは主に、新入会員からの入金により、会員預り金が86,300千円増加したことによるものでございます。
純資産の部では、株主資本は前期末から68,803千円増加し、1,264,175千円となりました。これは当期純利益を68,803千円計上したことによるものでございます。
(3) キャッシュ・フロー
当事業年度における現金及び現金同等物(以下、「資金」という。)は、前事業年度末に比べ284,742千円減少し、465,432千円となりました。
(営業活動によるキャッシュ・フロー)
当事業年度における営業活動により得られた資金は、前事業年度から131,319千円減少し、218,292千円となりました。これは主に、税引前当期純利益が減少したことによるものでございます。
(投資活動によるキャッシュ・フロー)
当事業年度における投資活動により使用した資金は、前事業年度から345,125千円増加し、589,334千円となりました。これは主に、投資有価証券の取得による支出が増加したことによるものでございます。
(財務活動によるキャッシュ・フロー)
当事業年度における財務活動により得られた資金は、前事業年度から71,000千円減少し、86,300千円となりました。これは主に、会員預り金の受入による収入が減少したことによるものでございます。
(4) 資本の財源及び資金の流動性
資本の財源及び資金の流動性につきましては、事業運営上必要な資金の流動性と資金の源泉を安定的に確保することを基本方針としております。
当社の主な資金需要は、設備投資等によるものでございます。来期の設備投資として、両コースのゴルフ場システム機器の更新や、笹井コースの池の改修工事等を予定しております。
投資を目的とした資金需要につきましては、主として営業活動によるキャッシュ・フローによって調達しております。
(5) 重要な会計方針及び見積り
当社の財務諸表は、我が国において一般に公正妥当と認められる会計基準に基づき作成されております。また、この財務諸表の作成にあたって、必要と思われる見積り及び当該見積りに用いた仮定は、合理的な基準に基づき作成されております。詳細につきましては、「第5 経理の状況 1 財務諸表等 (1) 財務諸表 注記事項」に記載したとおりでございます。
(クラブの概要)
(1) 会員の種類
| 会員の種類 | 期末会員数(名) | 会員の資格 | |
| 第64期末 | 第65期末 | ||
| 名誉会員 | 2 | 2 | クラブ名誉の象徴として理事会が推挙した者 |
| 特別会員 | ― | ― | クラブ又は会社に功労のあった者で理事会が推挙した者 |
| 個人正会員 | 1,494 | 1,494 | 会社の株主で理事会が入会を承認し、所定の入会金及び会員預り金を払込んだ者 |
| 法人正会員 | 240 | 241 | 会社の株主である法人で理事会が入会を承認し、所定の入会金及び会員預り金を払込んだ者 |
| 個人平日会員 | 453 | 434 | 理事会が入会を承認し、所定の入会金及び会員預り金を払込んだ者 |
| 法人平日会員 | 38 | 39 | 法人で理事会が入会を承認し、所定の入会金及び会員預り金を払込んだ者 |
| 家族会員 | 77 | 80 | 個人正会員の妻又は子で理事会が入会を承認し、所定の入会金及び会員預り金を払込んだ者 |
| 計 | 2,304 | 2,290 | ― |
(2) 利用料金等
2022年12月31日現在
| 区分 | 第64期末 | 第65期末 | 備考 | ||
| 年会費 | (円) | 正会員 | 165,000 | 165,000 | 税込表示 |
| 〃 | (円) | 平日・家族会員 | 132,000 | 132,000 | 〃 |
| 〃 | (円) | 在外会員 | 33,000 | 33,000 | 〃 |
| 入会登録料 | (円) | 正会員 | 2,750,000 | 2,750,000 | 〃 |
| 〃 | (円) | 平日会員 | 2,200,000 | 2,200,000 | 〃 |
| 〃 | (円) | 家族会員 | 2,200,000 | 2,200,000 | 〃 |
| 会員預り金 | (円) | 正会員 | 6,000,000 | 6,000,000 | |
| 〃 | (円) | 平日会員 | 4,000,000 | 4,000,000 | |
| 〃 | (円) | 家族会員 | 1,000,000 | 1,000,000 | |
| メンバー料 | (円) | 1,650 | 1,650 | 税込表示 | |
| ゲスト料 | (円) | 平日 | 16,500 | 16,500 | 〃 |
| 〃 | (円) | 土曜・日曜・祝日 | 24,200 | 24,200 | 〃 |
| 厚生料 | (円) | 2,760 | 2,760 | 〃 | |
| ロッカー料 | (円) | 一人一日 | 230 | 230 | 〃 |
| 練習ボール | (円) | 24個入 | 230 | 230 | 〃 |
| キャディー料 | (円) | 3バッグ~4バッグ | 4,620 | 4,620 | 〃 |
| ゴルフ場利用税 | (円) | 1,200 | 1,200 | ||
(3) ゴルフコースの配置・距離
当社のゴルフコースは、都心より比較的近い地域に位置していると共に、平坦な林間コースでございます。
① 豊岡コース

| HOLE NO | HDCP | PAR | ブラック ティ (ヤード) | ブルー ティ (ヤード) | ホワイト ティ (ヤード) | グリーン ティ (ヤード) | HOLE NO | HDCP | PAR | ブラック ティ (ヤード) | ブルー ティ (ヤード) | ホワイト ティ (ヤード) | グリーン ティ (ヤード) | |||||||||
| WHITE | RED | WHITE | RED | WHITE | RED | WHITE | RED | WHITE | RED | WHITE | RED | WHITE | RED | WHITE | RED | |||||||
| 1 | 5 | 5 | 545 | 555 | 510 | 520 | 468 | 478 | 438 | 448 | 10 | 4 | 5 | 544 | 560 | 516 | 532 | 463 | 479 | 433 | 449 | |
| 2 | 15 | 4 | 334 | 363 | 312 | 341 | 300 | 329 | 280 | 309 | 11 | 10 | 4 | 403 | 423 | 379 | 399 | 371 | 391 | 321 | 341 | |
| 3 | 13 | 3 | 159 | 140 | 149 | 130 | 132 | 113 | 132 | 113 | 12 | 18 | 3 | 147 | 154 | 129 | 136 | 110 | 117 | 110 | 117 | |
| 4 | 1 | 4 | 454 | 431 | 435 | 412 | 425 | 402 | 350 | 327 | 13 | 12 | 5 | 527 | 523 | 483 | 479 | 469 | 465 | 408 | 404 | |
| 5 | 9 | 4 | 379 | 362 | 360 | 343 | 341 | 324 | 291 | 274 | 14 | 2 | 4 | 445 | 417 | 420 | 392 | 411 | 383 | 341 | 313 | |
| 6 | 3 | 5 | 532 | 515 | 510 | 493 | 501 | 484 | 435 | 418 | 15 | 16 | 4 | 372 | 350 | 353 | 331 | 345 | 323 | 283 | 261 | |
| 7 | 11 | 4 | 356 | 390 | 344 | 378 | 330 | 364 | 310 | 344 | 16 | 6 | 3 | 226 | 230 | 210 | 214 | 176 | 180 | 166 | 170 | |
| 8 | 7 | 4 | 428 | 422 | 395 | 389 | 385 | 379 | 335 | 329 | 17 | 14 | 4 | 349 | 372 | 326 | 349 | 314 | 337 | 270 | 293 | |
| 9 | 17 | 3 | 187 | 177 | 178 | 170 | 170 | 158 | 150 | 136 | 18 | 8 | 4 | 451 | 427 | 420 | 396 | 410 | 386 | 346 | 322 | |
| OUT | 36 | 3,374 | 3,355 | 3,193 | 3,176 | 3,052 | 3,031 | 2,721 | 2,698 | IN | 36 | 3,464 | 3,456 | 3,236 | 3,228 | 3,069 | 3,061 | 2,678 | 2,670 | |||
| TOTAL | 72 | 6,838 | 6,811 | 6,429 | 6,404 | 6,121 | 6,092 | 5,399 | 5,368 | |||||||||||||
| コースレート (メンズ) | 73.0 | 72.8 | 71.0 | 70.9 | 69.7 | 69.5 | 66.4 | 66.3 | ||||||||||||||
| コースレート (レディース) | 79.5 | 79.4 | 77.3 | 77.1 | 75.5 | 75.4 | 71.6 | 71.3 | ||||||||||||||
② 笹井コース

| HOLE NO | HDCP | PAR | ブラック ティ (ヤード) | ブルー ティ (ヤード) | ホワイト ティ (ヤード) | グリーン ティ (ヤード) | HOLE NO | HDCP | PAR | ブラック ティ (ヤード) | ブルー ティ (ヤード) | ホワイト ティ (ヤード) | グリーン ティ (ヤード) | |
| 1 | 7 | 4 | 409 | 392 | 375 | 354 | 10 | 8 | 4 | 427 | 409 | 381 | 345 | |
| 2 | 3 | 5 | 547 | 512 | 482 | 448 | 11 | 4 | 5 | 574 | 532 | 510 | 471 | |
| 3 | 17 | 3 | 172 | 148 | 129 | 110 | 12 | 12 | 4 | 396 | 372 | 346 | 329 | |
| 4 | 13 | 4 | 369 | 341 | 318 | 293 | 13 | 10 | 3 | 240 | 205 | 176 | 146 | |
| 5 | 1 | 4 | 444 | 421 | 394 | 346 | 14 | 2 | 4 | 415 | 391 | 368 | 332 | |
| 6 | 9 | 5 | 551 | 517 | 493 | 438 | 15 | 16 | 4 | 354 | 334 | 320 | 290 | |
| 7 | 11 | 4 | 418 | 394 | 372 | 295 | 16 | 18 | 3 | 153 | 139 | 122 | 106 | |
| 8 | 5 | 4 | 379 | 353 | 328 | 301 | 17 | 6 | 5 | 563 | 528 | 498 | 452 | |
| 9 | 15 | 3 | 212 | 186 | 166 | 148 | 18 | 14 | 4 | 440 | 411 | 389 | 357 | |
| OUT | 36 | 3,501 | 3,264 | 3,057 | 2,733 | IN | 36 | 3,562 | 3,321 | 3,110 | 2,828 | |||
| TOTAL | 72 | 7,063 | 6,585 | 6,167 | 5,561 | |||||||||
| コースレート (メンズ) | 74.0 | 71.6 | 69.4 | 66.6 | ||||||||||
| コースレート(レディース) | 80.8 | 78.0 | 75.6 | 72.0 | ||||||||||
(生産、受注及び販売の状況)
(1) 営業収入実績
| 内訳 | 第64期 | 第65期 | |||
| 金額(千円) | 構成比(%) | 金額(千円) | 構成比(%) | ||
| 業務収入 | メンバー料収入 | 64,728 | 4.8 | 61,993 | 4.4 |
| ゲスト料収入 | 282,147 | 20.9 | 308,522 | 22.1 | |
| 厚生料収入 | 164,762 | 12.2 | 164,443 | 11.8 | |
| 貸ロッカー収入 | 4,508 | 0.3 | 4,725 | 0.3 | |
| 練習ボール収入 | 16,085 | 1.2 | 15,593 | 1.1 | |
| キャディ料収入 | 283,392 | 21.0 | 284,180 | 20.3 | |
| レッスン料収入 | 15,964 | 1.2 | 16,038 | 1.1 | |
| 競技料収入 | 4,382 | 0.3 | 10,050 | 0.7 | |
| その他収入 | 7,646 | 0.6 | 9,449 | 0.7 | |
| 計 | 843,617 | 62.5 | 874,997 | 62.5 | |
| 食堂売店売上 | 食事売上 | 103,397 | 7.7 | 110,600 | 7.9 |
| 飲物売上 | 28,425 | 2.1 | 28,874 | 2.1 | |
| 酒類売上 | 29,078 | 2.2 | 38,981 | 2.8 | |
| 菓子類売上 | 1,428 | 0.1 | 1,412 | 0.1 | |
| 土産品売上 | 3,787 | 0.3 | 3,827 | 0.3 | |
| 煙草売上 | 702 | 0.0 | 627 | 0.0 | |
| ゴルフ用品売上 | 26,129 | 1.9 | 30,207 | 2.1 | |
| 計 | 192,948 | 14.3 | 214,532 | 15.3 | |
| 年会費収入 | 312,720 | 23.2 | 309,979 | 22.2 | |
| 合計 | 1,349,285 | 100.0 | 1,399,509 | 100.0 | |
(2) 収容能力
当ゴルフ場の快適な利用者の限度は一日当たり、両コース合計概ね300人程度でございます。
(3) 来場者実績
月別来場者数
| 月別 | 第64期 | 第65期 | ||||||||
| メンバー | ゲスト | 計 | 営業日数 | 一日平均 | メンバー | ゲスト | 計 | 営業日数 | 一日平均 | |
| 1 | 3,400 | 1,207 | 4,607 | 22.5 | 205 | 3,710 | 1,250 | 4,960 | 22.5 | 220 |
| 2 | 3,749 | 1,181 | 4,930 | 21.5 | 229 | 3,312 | 1,212 | 4,524 | 20.0 | 226 |
| 3 | 3,679 | 1,731 | 5,410 | 26.0 | 208 | 4,059 | 2,096 | 6,155 | 26.5 | 232 |
| 4 | 4,344 | 1,727 | 6,071 | 26.0 | 234 | 3,878 | 1,697 | 5,575 | 23.5 | 237 |
| 5 | 4,536 | 1,575 | 6,111 | 26.5 | 231 | 4,247 | 1,963 | 6,210 | 27.0 | 230 |
| 6 | 3,996 | 1,759 | 5,755 | 25.5 | 226 | 3,649 | 1,852 | 5,501 | 26.0 | 212 |
| 7 | 3,457 | 1,426 | 4,883 | 26.0 | 188 | 3,254 | 1,553 | 4,807 | 25.5 | 189 |
| 8 | 2,991 | 1,373 | 4,364 | 23.0 | 190 | 2,757 | 1,576 | 4,333 | 23.0 | 188 |
| 9 | 3,514 | 1,684 | 5,198 | 25.5 | 204 | 3,410 | 1,907 | 5,317 | 27.0 | 197 |
| 10 | 4,067 | 2,333 | 6,400 | 27.5 | 233 | 4,135 | 2,386 | 6,521 | 27.5 | 237 |
| 11 | 4,110 | 2,257 | 6,367 | 26.0 | 245 | 3,680 | 2,406 | 6,086 | 26.0 | 234 |
| 12 | 4,019 | 1,934 | 5,953 | 26.0 | 229 | 3,865 | 2,006 | 5,871 | 26.0 | 226 |
| 計 | 45,862 | 20,187 | 66,049 | 302.0 | 219 | 43,956 | 21,904 | 65,860 | 300.5 | 219 |
| % | 69 | 31 | 100 | ― | ― | 67 | 33 | 100 | ― | ― |
コース別来場者数
| 月別 | 第64期 | 第65期 | ||||||||||||
| 豊岡コース | 笹井コース | 合計 | 豊岡コース | 笹井コース | 合計 | |||||||||
| メンバー | ゲスト | 計 | メンバー | ゲスト | 計 | メンバー | ゲスト | 計 | メンバー | ゲスト | 計 | |||
| 1 | 1,626 | 664 | 2,290 | 1,774 | 543 | 2,317 | 4,607 | 1,824 | 637 | 2,461 | 1,886 | 613 | 2,499 | 4,960 |
| 2 | 1,904 | 589 | 2,493 | 1,845 | 592 | 2,437 | 4,930 | 1,602 | 532 | 2,134 | 1,710 | 680 | 2,390 | 4,524 |
| 3 | 1,838 | 950 | 2,788 | 1,841 | 781 | 2,622 | 5,410 | 1,935 | 1,198 | 3,133 | 2,124 | 898 | 3,022 | 6,155 |
| 4 | 2,148 | 883 | 3,031 | 2,196 | 844 | 3,040 | 6,071 | 2,285 | 967 | 3,252 | 1,593 | 730 | 2,323 | 5,575 |
| 5 | 2,229 | 925 | 3,154 | 2,307 | 650 | 2,957 | 6,111 | 2,151 | 981 | 3,132 | 2,096 | 982 | 3,078 | 6,210 |
| 6 | 2,068 | 855 | 2,923 | 1,928 | 904 | 2,832 | 5,755 | 1,623 | 1,009 | 2,632 | 2,026 | 843 | 2,869 | 5,501 |
| 7 | 1,747 | 765 | 2,512 | 1,710 | 661 | 2,371 | 4,883 | 1,693 | 867 | 2,560 | 1,561 | 686 | 2,247 | 4,807 |
| 8 | 1,475 | 714 | 2,189 | 1,516 | 659 | 2,175 | 4,364 | 1,551 | 754 | 2,305 | 1,206 | 822 | 2,028 | 4,333 |
| 9 | 1,875 | 764 | 2,639 | 1,639 | 920 | 2,559 | 5,198 | 1,625 | 970 | 2,595 | 1,785 | 937 | 2,722 | 5,317 |
| 10 | 2,043 | 1,162 | 3,205 | 2,024 | 1,171 | 3,195 | 6,400 | 2,213 | 1,217 | 3,430 | 1,922 | 1,169 | 3,091 | 6,521 |
| 11 | 2,062 | 1,151 | 3,213 | 2,048 | 1,106 | 3,154 | 6,367 | 1,699 | 1,288 | 2,987 | 1,981 | 1,118 | 3,099 | 6,086 |
| 12 | 1,973 | 1,061 | 3,034 | 2,046 | 873 | 2,919 | 5,953 | 1,921 | 1,076 | 2,997 | 1,944 | 930 | 2,874 | 5,871 |
| 計 | 22,988 | 10,483 | 33,471 | 22,874 | 9,704 | 32,578 | 66,049 | 22,122 | 11,496 | 33,618 | 21,834 | 10,408 | 32,242 | 65,860 |
| % | 69 | 31 | 100 | 70 | 30 | 100 | ― | 66 | 34 | 100 | 68 | 32 | 100 | ― |
(注) ゲストには、登録家族を含みます。