有価証券報告書-第68期(2025/01/01-2025/12/31)
(経営者の視点による経営成績等の状況に関する分析・検討内容)
当事業年度における当社の財政状態、経営成績及びキャッシュ・フロー(以下、「経営成績等」という。)の概況並びに経営者の視点による当社の経営成績等の状況に関する認識及び分析・検討内容は次のとおりであります。
なお、文中における将来に関する事項は、当事業年度末現在において、当社が判断したものであります。
(1) 経営成績
当事業年度における当社は、コース管理上の観点から夏期休場日を増やしたことや、積雪等によるクローズにより、営業日数は、前事業年度に比べて2.5日減の293.5日(豊岡コース0.5日、笹井コース0.5日で換算)となりました。
来場者数については、営業日数が減少したことや、記録的な猛暑、繁忙期に雨が多かった影響などにより、会員は37,611名(前事業年度比1,640名減)、ゲストは19,441名(同年度比978名減)となり、総来場者数は、57,052名(同年度比2,618名減)となりました。コース別では、豊岡コースが29,421名(同年度比945名減)、笹井コースが27,631名(同年度比1,673名減)となりました。
売上高については、来場者数の減少により、業務収入は941,411千円(同年度比4.5%減)、食堂売店売上は、216,558千円(同年度比1.0%減)となりました。また、年会費収入は305,499千円(同年度比0.6%減)となりました。
売上原価については、来場者数に連動する費用の減少が人件費の増加を吸収したことなどにより、1,397,003千円(同年度比0.2%減)となりました。販売費及び一般管理費は、人件費の増加、及び蛍光灯からLED照明への切り換え工事などにより、214,898千円(同年度比6.0%増)となり、営業損失は148,433千円(同年度比63.8%増)となりました。
営業外収益では、新入会員が85名(同年度比23名減)で、入会登録料は191,500千円(同年度比21.1%減)となりました。これに受取利息などを加えた営業外収益は、259,285千円(同年度比15.0%減)となり、営業外費用3,652千円を差し引いた経常利益は、107,200千円(同年度比48.6%減)となりました。
特別損失については、落雷被害による笹井コース受変電設備の復旧工事に伴う除却損1,695千円など、計5,647千円を計上しました。
その結果、税引前当期純利益は101,552千円(同年度比7.2%減)となり、法人税等30,086千円及び法人税等調整額5,309千円を計上し、当期純利益は66,156千円(同年度比1.4%増)となりました。
当事業年度は、来場者数や新規入会者数の減少により、収益は前事業年度を大幅に下回りました。その一方で、持続的な賃上げ、諸物価の高騰、猛暑対策などによってコストは増加傾向にあります。前事業年度の料金改定により一定の利益は確保できているものの、中長期的な視点で安定したクラブ運営を継続していくことが今後の課題となっております。当社は、引き続き安全で快適なコースコンディションとクラブライフを楽しんでいただけるよう、役職員一同これまで以上にきめ細やかなサービスの提供に努めていく所存です。
(2) 財政状態
資産の部では、流動資産は前期末から817,797千円増加し、1,506,723千円となりました。これは主に、満期償還まで1年未満の債券を固定資産の投資有価証券から振り替えたことにより、有価証券が903,124千円増加したことによるものであります。
固定資産は前期末から763,947千円減少し、10,861,364千円となりました。これは主に、一部の債券が期限前償還となったことや、満期償還まで1年未満の債券を流動資産の有価証券に振り替えたことにより、投資有価証券が717,810千円減少したことによるものであります。
負債の部では、流動負債は前期末から59,004千円減少し、172,697千円となりました。これは主に、未払法人税等が32,113千円、未払消費税等が26,428千円、それぞれ減少したことによるものであります。
固定負債は前期末から46,698千円増加し、10,761,136千円となりました。これは主に、新入会員からの入金により、会員預り金が51,600千円増加したことによるものであります。
純資産の部では、株主資本は前期末から66,156千円増加し、1,434,253千円となりました。これは当期純利益を66,156千円計上したことによるものであります。
(3) キャッシュ・フロー
当事業年度における現金及び現金同等物(以下、「資金」という。)は、前事業年度末に比べ94,560千円減少し、368,038千円となりました。
(営業活動によるキャッシュ・フロー)
当事業年度における営業活動により得られた資金は、前事業年度から248,733千円減少し、155,190千円となりました。これは主に、固定資産売却損が未計上だったこと、未払消費税等が減少したこと、および法人税等の支払額が増加したことによるものであります。
(投資活動によるキャッシュ・フロー)
当事業年度における投資活動により使用した資金は、前事業年度から296,324千円減少し、301,351千円となりました。これは主に、投資有価証券の取得による支出が減少したことによるものであります。
(財務活動によるキャッシュ・フロー)
当事業年度における財務活動により得られた資金は、前事業年度から66,300千円減少し、51,600千円となりました。これは主に、会員預り金の入金による収入が減少したことによるものであります。
(4) 資本の財源及び資金の流動性
資本の財源及び資金の流動性につきましては、事業運営上必要な資金の流動性と資金の源泉を安定的に確保することを基本方針としております。
当社の主な資金需要は、設備投資等によるものであります。来期の設備投資として、笹井コースの5人乗り乗用カートの増車等を予定しております。
投資を目的とした資金需要につきましては、主として営業活動によるキャッシュ・フローによって調達しております。
(5) 重要な会計上の見積り及び当該見積りに用いた過程
当社の財務諸表は、我が国において一般に公正妥当と認められる会計基準に基づき作成されております。また、この財務諸表の作成にあたって、必要と思われる見積り及び当該見積りに用いた仮定は、合理的な基準に基づき作成しております。詳細につきましては、「第5 経理の状況 1 財務諸表等 (1) 財務諸表 注記事項」に記載したとおりであります。
(クラブの概要)
(1) 会員の種類
(2) 利用料金等
2025年12月31日現在
(3) ゴルフコースの配置・距離
当社のゴルフコースは、都心より比較的近い地域に位置していると共に、平坦な林間コースであります。
① 豊岡コース

② 笹井コース

(生産、受注及び販売の状況)
(1) 営業収入実績
(2) 収容能力
当ゴルフ場の快適な利用者の限度は、一日当たり、両コース合計概ね300人程度であります。
(3) 来場者実績
月別来場者数
コース別来場者数
(注) ゲストには、登録家族を含みます。
当事業年度における当社の財政状態、経営成績及びキャッシュ・フロー(以下、「経営成績等」という。)の概況並びに経営者の視点による当社の経営成績等の状況に関する認識及び分析・検討内容は次のとおりであります。
なお、文中における将来に関する事項は、当事業年度末現在において、当社が判断したものであります。
(1) 経営成績
当事業年度における当社は、コース管理上の観点から夏期休場日を増やしたことや、積雪等によるクローズにより、営業日数は、前事業年度に比べて2.5日減の293.5日(豊岡コース0.5日、笹井コース0.5日で換算)となりました。
来場者数については、営業日数が減少したことや、記録的な猛暑、繁忙期に雨が多かった影響などにより、会員は37,611名(前事業年度比1,640名減)、ゲストは19,441名(同年度比978名減)となり、総来場者数は、57,052名(同年度比2,618名減)となりました。コース別では、豊岡コースが29,421名(同年度比945名減)、笹井コースが27,631名(同年度比1,673名減)となりました。
売上高については、来場者数の減少により、業務収入は941,411千円(同年度比4.5%減)、食堂売店売上は、216,558千円(同年度比1.0%減)となりました。また、年会費収入は305,499千円(同年度比0.6%減)となりました。
売上原価については、来場者数に連動する費用の減少が人件費の増加を吸収したことなどにより、1,397,003千円(同年度比0.2%減)となりました。販売費及び一般管理費は、人件費の増加、及び蛍光灯からLED照明への切り換え工事などにより、214,898千円(同年度比6.0%増)となり、営業損失は148,433千円(同年度比63.8%増)となりました。
営業外収益では、新入会員が85名(同年度比23名減)で、入会登録料は191,500千円(同年度比21.1%減)となりました。これに受取利息などを加えた営業外収益は、259,285千円(同年度比15.0%減)となり、営業外費用3,652千円を差し引いた経常利益は、107,200千円(同年度比48.6%減)となりました。
特別損失については、落雷被害による笹井コース受変電設備の復旧工事に伴う除却損1,695千円など、計5,647千円を計上しました。
その結果、税引前当期純利益は101,552千円(同年度比7.2%減)となり、法人税等30,086千円及び法人税等調整額5,309千円を計上し、当期純利益は66,156千円(同年度比1.4%増)となりました。
当事業年度は、来場者数や新規入会者数の減少により、収益は前事業年度を大幅に下回りました。その一方で、持続的な賃上げ、諸物価の高騰、猛暑対策などによってコストは増加傾向にあります。前事業年度の料金改定により一定の利益は確保できているものの、中長期的な視点で安定したクラブ運営を継続していくことが今後の課題となっております。当社は、引き続き安全で快適なコースコンディションとクラブライフを楽しんでいただけるよう、役職員一同これまで以上にきめ細やかなサービスの提供に努めていく所存です。
(2) 財政状態
資産の部では、流動資産は前期末から817,797千円増加し、1,506,723千円となりました。これは主に、満期償還まで1年未満の債券を固定資産の投資有価証券から振り替えたことにより、有価証券が903,124千円増加したことによるものであります。
固定資産は前期末から763,947千円減少し、10,861,364千円となりました。これは主に、一部の債券が期限前償還となったことや、満期償還まで1年未満の債券を流動資産の有価証券に振り替えたことにより、投資有価証券が717,810千円減少したことによるものであります。
負債の部では、流動負債は前期末から59,004千円減少し、172,697千円となりました。これは主に、未払法人税等が32,113千円、未払消費税等が26,428千円、それぞれ減少したことによるものであります。
固定負債は前期末から46,698千円増加し、10,761,136千円となりました。これは主に、新入会員からの入金により、会員預り金が51,600千円増加したことによるものであります。
純資産の部では、株主資本は前期末から66,156千円増加し、1,434,253千円となりました。これは当期純利益を66,156千円計上したことによるものであります。
(3) キャッシュ・フロー
当事業年度における現金及び現金同等物(以下、「資金」という。)は、前事業年度末に比べ94,560千円減少し、368,038千円となりました。
(営業活動によるキャッシュ・フロー)
当事業年度における営業活動により得られた資金は、前事業年度から248,733千円減少し、155,190千円となりました。これは主に、固定資産売却損が未計上だったこと、未払消費税等が減少したこと、および法人税等の支払額が増加したことによるものであります。
(投資活動によるキャッシュ・フロー)
当事業年度における投資活動により使用した資金は、前事業年度から296,324千円減少し、301,351千円となりました。これは主に、投資有価証券の取得による支出が減少したことによるものであります。
(財務活動によるキャッシュ・フロー)
当事業年度における財務活動により得られた資金は、前事業年度から66,300千円減少し、51,600千円となりました。これは主に、会員預り金の入金による収入が減少したことによるものであります。
(4) 資本の財源及び資金の流動性
資本の財源及び資金の流動性につきましては、事業運営上必要な資金の流動性と資金の源泉を安定的に確保することを基本方針としております。
当社の主な資金需要は、設備投資等によるものであります。来期の設備投資として、笹井コースの5人乗り乗用カートの増車等を予定しております。
投資を目的とした資金需要につきましては、主として営業活動によるキャッシュ・フローによって調達しております。
(5) 重要な会計上の見積り及び当該見積りに用いた過程
当社の財務諸表は、我が国において一般に公正妥当と認められる会計基準に基づき作成されております。また、この財務諸表の作成にあたって、必要と思われる見積り及び当該見積りに用いた仮定は、合理的な基準に基づき作成しております。詳細につきましては、「第5 経理の状況 1 財務諸表等 (1) 財務諸表 注記事項」に記載したとおりであります。
(クラブの概要)
(1) 会員の種類
| 会員の種類 | 期末会員数(名) | 会員の資格 | |
| 第67期末 | 第68期末 | ||
| 名誉会員 | 2 | 2 | クラブ名誉の象徴として理事会が推挙した者 |
| 特別会員 | ― | ― | クラブ又は会社に功労のあった者で理事会が推挙した者 |
| 個人正会員 | 1,488 | 1,489 | 会社の株主で理事会が入会を承認し、所定の入会金及び会員預り金を払込んだ者 |
| 法人正会員 | 237 | 235 | 会社の株主である法人で理事会が入会を承認し、所定の入会金及び会員預り金を払込んだ者 |
| 個人平日会員 | 422 | 420 | 理事会が入会を承認し、所定の入会金及び会員預り金を払込んだ者 |
| 法人平日会員 | 36 | 37 | 法人で理事会が入会を承認し、所定の入会金及び会員預り金を払込んだ者 |
| 家族会員 | 83 | 84 | 個人正会員の妻又は子で理事会が入会を承認し、所定の入会金及び会員預り金を払込んだ者 |
| 計 | 2,268 | 2,267 | ― |
(2) 利用料金等
2025年12月31日現在
| 区分 | 第67期末 | 第68期末 | 備考 | ||
| 年会費 | (円) | 正会員 | 165,000 | 165,000 | 税込表示 |
| 〃 | (円) | 平日・家族会員 | 132,000 | 132,000 | 〃 |
| 〃 | (円) | 在外会員 | 33,000 | 33,000 | 〃 |
| 入会登録料 | (円) | 正会員 | 2,750,000 | 2,750,000 | 〃 |
| 〃 | (円) | 平日会員 | 2,200,000 | 2,200,000 | 〃 |
| 〃 | (円) | 家族会員 | 2,200,000 | 2,200,000 | 〃 |
| 会員預り金 | (円) | 正会員 | 6,000,000 | 6,000,000 | |
| 〃 | (円) | 平日会員 | 4,000,000 | 4,000,000 | |
| 〃 | (円) | 家族会員 | 1,000,000 | 1,000,000 | |
| メンバー料 | (円) | 2,750 | 2,750 | 税込表示 | |
| ゲスト料 | (円) | 平日 | 20,900 | 20,900 | 〃 |
| 〃 | (円) | 土曜・日曜・祝日 | 27,500 | 27,500 | 〃 |
| 厚生料 | (円) | 2,760 | 2,760 | 〃 | |
| ロッカー料 | (円) | 一人一日 | 230 | 230 | 〃 |
| 練習ボール | (円) | 24個入 | 250 | 250 | 〃 |
| キャディー料 | (円) | 3バッグ~4バッグ | 5,830 | 5,830 | 〃 |
| ゴルフ場利用税 | (円) | 1,200 | 1,200 | ||
(3) ゴルフコースの配置・距離
当社のゴルフコースは、都心より比較的近い地域に位置していると共に、平坦な林間コースであります。
① 豊岡コース

| HOLE NO | HDCP | PAR | ブラック ティ (ヤード) | ブルー ティ (ヤード) | ホワイト ティ (ヤード) | グリーン ティ (ヤード) | HOLE NO | HDCP | PAR | ブラック ティ (ヤード) | ブルー ティ (ヤード) | ホワイト ティ (ヤード) | グリーン ティ (ヤード) | |||||||||
| WHITE | RED | WHITE | RED | WHITE | RED | WHITE | RED | WHITE | RED | WHITE | RED | WHITE | RED | WHITE | RED | |||||||
| 1 | 5 | 5 | 545 | 555 | 510 | 520 | 468 | 478 | 438 | 448 | 10 | 4 | 5 | 544 | 560 | 516 | 532 | 463 | 479 | 433 | 449 | |
| 2 | 15 | 4 | 334 | 363 | 312 | 341 | 300 | 329 | 280 | 309 | 11 | 10 | 4 | 403 | 423 | 379 | 399 | 371 | 391 | 321 | 341 | |
| 3 | 13 | 3 | 159 | 140 | 149 | 130 | 132 | 113 | 132 | 113 | 12 | 18 | 3 | 147 | 154 | 129 | 136 | 110 | 117 | 110 | 117 | |
| 4 | 1 | 4 | 454 | 431 | 435 | 412 | 425 | 402 | 350 | 327 | 13 | 12 | 5 | 527 | 523 | 483 | 479 | 469 | 465 | 408 | 404 | |
| 5 | 9 | 4 | 379 | 362 | 360 | 343 | 341 | 324 | 291 | 274 | 14 | 2 | 4 | 445 | 417 | 420 | 392 | 411 | 383 | 341 | 313 | |
| 6 | 3 | 5 | 532 | 515 | 510 | 493 | 501 | 484 | 435 | 418 | 15 | 16 | 4 | 372 | 350 | 353 | 331 | 345 | 323 | 283 | 261 | |
| 7 | 11 | 4 | 356 | 390 | 344 | 378 | 330 | 364 | 310 | 344 | 16 | 6 | 3 | 226 | 230 | 210 | 214 | 176 | 180 | 166 | 170 | |
| 8 | 7 | 4 | 428 | 422 | 395 | 389 | 385 | 379 | 335 | 329 | 17 | 14 | 4 | 349 | 372 | 326 | 349 | 314 | 337 | 270 | 293 | |
| 9 | 17 | 3 | 187 | 177 | 178 | 170 | 170 | 158 | 150 | 136 | 18 | 8 | 4 | 451 | 427 | 420 | 396 | 410 | 386 | 346 | 322 | |
| OUT | 36 | 3,374 | 3,355 | 3,193 | 3,176 | 3,052 | 3,031 | 2,721 | 2,698 | IN | 36 | 3,464 | 3,456 | 3,236 | 3,228 | 3,069 | 3,061 | 2,678 | 2,670 | |||
| TOTAL | 72 | 6,838 | 6,811 | 6,429 | 6,404 | 6,121 | 6,092 | 5,399 | 5,368 | |||||||||||||
| コースレート (メンズ) | 73.0 | 72.8 | 71.0 | 70.9 | 69.7 | 69.5 | 66.4 | 66.3 | ||||||||||||||
| コースレート (レディース) | 79.5 | 79.4 | 77.3 | 77.1 | 75.5 | 75.4 | 71.6 | 71.3 | ||||||||||||||
② 笹井コース

| HOLE NO | HDCP | PAR | ブラック ティ (ヤード) | ブルー ティ (ヤード) | ホワイト ティ (ヤード) | グリーン ティ (ヤード) | HOLE NO | HDCP | PAR | ブラック ティ (ヤード) | ブルー ティ (ヤード) | ホワイト ティ (ヤード) | グリーン ティ (ヤード) | |
| 1 | 7 | 4 | 409 | 392 | 375 | 354 | 10 | 8 | 4 | 427 | 409 | 381 | 345 | |
| 2 | 3 | 5 | 547 | 512 | 482 | 448 | 11 | 4 | 5 | 574 | 532 | 510 | 471 | |
| 3 | 17 | 3 | 172 | 148 | 129 | 110 | 12 | 12 | 4 | 396 | 372 | 346 | 329 | |
| 4 | 13 | 4 | 369 | 341 | 318 | 293 | 13 | 10 | 3 | 240 | 205 | 176 | 146 | |
| 5 | 1 | 4 | 444 | 421 | 394 | 346 | 14 | 2 | 4 | 415 | 391 | 368 | 332 | |
| 6 | 9 | 5 | 551 | 517 | 493 | 438 | 15 | 16 | 4 | 335 | 322 | 293 | 283 | |
| 7 | 11 | 4 | 418 | 394 | 372 | 295 | 16 | 18 | 3 | 153 | 139 | 122 | 106 | |
| 8 | 5 | 4 | 379 | 353 | 328 | 301 | 17 | 6 | 5 | 563 | 528 | 498 | 452 | |
| 9 | 15 | 3 | 212 | 186 | 166 | 148 | 18 | 14 | 4 | 440 | 411 | 389 | 357 | |
| OUT | 36 | 3,501 | 3,264 | 3,057 | 2,733 | IN | 36 | 3,543 | 3,309 | 3,083 | 2,821 | |||
| TOTAL | 72 | 7,044 | 6,573 | 6,140 | 5,554 | |||||||||
| コースレート (メンズ) | 73.8 | 71.7 | 69.6 | 66.9 | ||||||||||
| コースレート(レディース) | 80.9 | 78.4 | 75.9 | 72.5 | ||||||||||
(生産、受注及び販売の状況)
(1) 営業収入実績
| 内訳 | 第67期 | 第68期 | |||
| 金額(千円) | 構成比(%) | 金額(千円) | 構成比(%) | ||
| 業務収入 | メンバー料収入 | 91,800 | 6.1 | 87,652 | 6.0 |
| ゲスト料収入 | 357,977 | 23.7 | 347,509 | 23.8 | |
| 厚生料収入 | 148,902 | 9.8 | 142,273 | 9.7 | |
| 貸ロッカー収入 | 4,537 | 0.3 | 4,203 | 0.3 | |
| 練習ボール収入 | 14,049 | 0.9 | 13,364 | 0.9 | |
| キャディ料収入 | 325,498 | 21.5 | 305,030 | 20.8 | |
| レッスン料収入 | 18,192 | 1.2 | 17,726 | 1.2 | |
| 競技料収入 | 10,086 | 0.7 | 9,837 | 0.7 | |
| その他収入 | 14,562 | 1.0 | 13,814 | 0.9 | |
| 計 | 985,607 | 65.2 | 941,411 | 64.3 | |
| 食堂売店売上 | 食事売上 | 112,450 | 7.4 | 107,903 | 7.4 |
| 飲物売上 | 29,844 | 2.0 | 30,061 | 2.0 | |
| 酒類売上 | 43,463 | 2.9 | 41,220 | 2.8 | |
| 菓子類売上 | 1,125 | 0.1 | 1,026 | 0.1 | |
| 土産品売上 | 3,818 | 0.3 | 2,892 | 0.2 | |
| 煙草売上 | 349 | 0.0 | 273 | 0.0 | |
| ゴルフ用品売上 | 27,637 | 1.8 | 33,181 | 2.3 | |
| 計 | 218,689 | 14.5 | 216,558 | 14.8 | |
| 年会費収入 | 307,308 | 20.3 | 305,499 | 20.9 | |
| 合計 | 1,511,604 | 100.0 | 1,463,469 | 100.0 | |
(2) 収容能力
当ゴルフ場の快適な利用者の限度は、一日当たり、両コース合計概ね300人程度であります。
(3) 来場者実績
月別来場者数
| 月別 | 第67期 | 第68期 | ||||||||
| メンバー | ゲスト | 計 | 営業日数 | 一日平均 | メンバー | ゲスト | 計 | 営業日数 | 一日平均 | |
| 1 | 3,366 | 1,285 | 4,651 | 22.5 | 207 | 3,224 | 1,261 | 4,485 | 23.5 | 191 |
| 2 | 2,669 | 911 | 3,580 | 19.5 | 184 | 3,001 | 1,075 | 4,076 | 21.0 | 194 |
| 3 | 3,561 | 1,739 | 5,300 | 24.5 | 216 | 3,339 | 1,962 | 5,301 | 24.0 | 221 |
| 4 | 3,746 | 1,842 | 5,588 | 25.0 | 224 | 3,840 | 1,669 | 5,509 | 25.5 | 216 |
| 5 | 3,655 | 2,178 | 5,833 | 27.0 | 216 | 3,374 | 1,799 | 5,173 | 26.0 | 199 |
| 6 | 3,360 | 1,812 | 5,172 | 26.0 | 199 | 3,216 | 1,757 | 4,973 | 25.5 | 195 |
| 7 | 2,548 | 1,372 | 3,920 | 24.5 | 160 | 2,363 | 1,110 | 3,473 | 23.5 | 148 |
| 8 | 2,436 | 945 | 3,381 | 23.5 | 144 | 2,083 | 841 | 2,924 | 21.5 | 136 |
| 9 | 3,035 | 1,619 | 4,654 | 25.0 | 186 | 2,880 | 1,124 | 4,004 | 25.0 | 160 |
| 10 | 3,576 | 2,374 | 5,950 | 26.5 | 225 | 3,202 | 2,432 | 5,634 | 27.0 | 209 |
| 11 | 3,546 | 2,462 | 6,008 | 26.0 | 231 | 3,643 | 2,530 | 6,173 | 26.0 | 237 |
| 12 | 3,753 | 1,880 | 5,633 | 26.0 | 217 | 3,446 | 1,881 | 5,327 | 25.0 | 213 |
| 計 | 39,251 | 20,419 | 59,670 | 296.0 | 202 | 37,611 | 19,441 | 57,052 | 293.5 | 194 |
| % | 66 | 34 | 100 | ― | ― | 66 | 34 | 100 | ― | ― |
コース別来場者数
| 月別 | 第67期 | 第68期 | ||||||||||||
| 豊岡コース | 笹井コース | 合計 | 豊岡コース | 笹井コース | 合計 | |||||||||
| メンバー | ゲスト | 計 | メンバー | ゲスト | 計 | メンバー | ゲスト | 計 | メンバー | ゲスト | 計 | |||
| 1 | 1,694 | 574 | 2,268 | 1,672 | 711 | 2,383 | 4,651 | 1,551 | 728 | 2,279 | 1,673 | 533 | 2,206 | 4,485 |
| 2 | 1,419 | 513 | 1,932 | 1,250 | 398 | 1,648 | 3,580 | 1,400 | 574 | 1,974 | 1,601 | 501 | 2,102 | 4,076 |
| 3 | 1,709 | 897 | 2,606 | 1,852 | 842 | 2,694 | 5,300 | 1,735 | 1,127 | 2,862 | 1,604 | 835 | 2,439 | 5,301 |
| 4 | 1,902 | 933 | 2,835 | 1,844 | 909 | 2,753 | 5,588 | 1,798 | 913 | 2,711 | 2,042 | 756 | 2,798 | 5,509 |
| 5 | 1,888 | 1,092 | 2,980 | 1,767 | 1,086 | 2,853 | 5,833 | 1,590 | 890 | 2,480 | 1,784 | 909 | 2,693 | 5,173 |
| 6 | 1,633 | 945 | 2,578 | 1,727 | 867 | 2,594 | 5,172 | 1,718 | 972 | 2,690 | 1,498 | 785 | 2,283 | 4,973 |
| 7 | 1,270 | 768 | 2,038 | 1,278 | 604 | 1,882 | 3,920 | 1,163 | 729 | 1,892 | 1,200 | 381 | 1,581 | 3,473 |
| 8 | 1,378 | 430 | 1,808 | 1,058 | 515 | 1,573 | 3,381 | 1,076 | 470 | 1,546 | 1,007 | 371 | 1,378 | 2,924 |
| 9 | 1,541 | 864 | 2,405 | 1,494 | 755 | 2,249 | 4,654 | 1,572 | 590 | 2,162 | 1,308 | 534 | 1,842 | 4,004 |
| 10 | 1,776 | 1,208 | 2,984 | 1,800 | 1,166 | 2,966 | 5,950 | 1,504 | 1,366 | 2,870 | 1,698 | 1,066 | 2,764 | 5,634 |
| 11 | 1,701 | 1,329 | 3,030 | 1,845 | 1,133 | 2,978 | 6,008 | 1,956 | 1,255 | 3,211 | 1,687 | 1,275 | 2,962 | 6,173 |
| 12 | 1,854 | 1,048 | 2,902 | 1,899 | 832 | 2,731 | 5,633 | 1,690 | 1,054 | 2,744 | 1,756 | 827 | 2,583 | 5,327 |
| 計 | 19,765 | 10,601 | 30,366 | 19,486 | 9,818 | 29,304 | 59,670 | 18,753 | 10,668 | 29,421 | 18,858 | 8,773 | 27,631 | 57,052 |
| % | 65 | 35 | 100 | 67 | 33 | 100 | ― | 64 | 36 | 100 | 68 | 32 | 100 | ― |
(注) ゲストには、登録家族を含みます。