有価証券報告書-第62期(平成31年1月1日-令和1年12月31日)
(経営者の視点による経営成績等の状況に関する分析・検討内容)
当事業年度における当社の財政状態、経営成績及びキャッシュ・フロー(以下、「経営成績等」という。)の概況並びに経営者の視点による当社の経営成績等の状況に関する認識及び分析・検討内容は次のとおりでございます。
なお、文中における将来に関する事項は、当事業年度末現在において、当社が判断したものでございます。
(1) 経営成績
当期の武蔵カントリークラブの営業日数は、積雪や台風による影響が軽微だったことや、前期のダイヤモンドカップ開催による減少がなかったことから、前期比11.0日増加の304.0日(豊岡コース0.5日、笹井コース0.5日で換算)となりました。営業日数が増加したことなどにより、年間来場者数も微増ではありますが前期比486名増の60,825名となりました。しかし、夏から秋にかけて雨の日が多く、特に10月は集中豪雨や台風の影響などもあり、前期に比べ大幅に来場者数が落ち込んだ(10月の前年同期比975名減)ことで、一日平均来場者数は前期から6名減少して200名となりました。また、コース別では豊岡コースが31,506名(前期比493名増)、笹井コースが29,319名(前期比7名減)となりました。
営業収益につきましては、売上高は来場者数に占めるゲストの割合が低下したことや、退会平日会員の増加による年会費の減収、及び前期のダイヤモンドカップ開催に伴うコース使用料がなかった影響などにより、1,361,552千円(前期比4.4%減)となりました。
売上原価は、定期昇給や最低賃金の引上げ、欠員の補充などで人件費が増加したことや、笹井コースのカートパス設置に伴う樹木伐採費用などを計上したことにより、1,328,896千円(前期比0.7%増)となりました。販売費及び一般管理費は、前期に計上していたダイヤモンドカップ開催に伴う経費がなかったことなどにより、193,199千円(前期比2.5%減)となり、その結果、原価及び費用の抑制効果以上に営業収入減少の影響が大きく、当期の営業損失は160,542千円(前期比72.2%増)となりました。
営業外収益では、当期の新入会員が113名と前期から10名増加し、入会登録料は247,000千円(前期比5.3%増)となりました。これに受取利息などを加えた営業外収益は300,241千円(前期比5.5%増)となり、営業外費用376千円を差し引いた経常利益は、139,321千円(前期比26.9%減)となりました。
特別損失は、笹井コースの高架水槽の下部解体工事費など、計10,504千円(前期比60.4%減)を計上いたしました。
その結果、税引前当期純利益は128,862千円(前期比21.4%減)となり、法人税等930千円及び法人税等調整額45,443千円を計上し、当期純利益は82,488千円(前期比46.7%減)となりました。
近年、ゴルフ場を取り巻く環境は大きく変貌し、ゴルフ人口の減少や高齢化が進んでおります。引き続き予断を許さない経営環境が続くと思われますが、持続的な発展を目指し、今後もより一層、来場者の期待に応えていく所存でございます。
(2) 財政状態
資産の部では、流動資産は前期末から49,701千円減少し、2,082,988千円となりました。これは主に、払戻により定期預金が200,000千円減少したことによるものでございます。
固定資産は前期末から210,272千円増加し、9,260,829千円となりました。これは主に、社債の購入により、投資有価証券が299,405千円増加したことによるものでございます。
負債の部では、流動負債は前期末から39,725千円減少し、153,379千円となりました。これは主に、未払金が39,198千円減少したことによるものでございます。
固定負債は前期末から117,808千円増加し、10,137,343千円となりました。これは主に、新入会員からの入金により、会員預り金が114,800千円増加したことによるものでございます。
純資産の部では、株主資本は前期末から82,488千円増加し、1,053,094千円となりました。これは当期純利益を82,488千円計上したことによるものでございます。
(3) キャッシュ・フロー
当事業年度における現金及び現金同等物(以下、「資金」という。)は、前事業年度末に比べ39,445千円減少し、326,932千円となりました。
(営業活動によるキャッシュ・フロー)
当事業年度において、営業活動により得られた資金は313,704千円(前年同期比11.9%減)でございました。これは主に、税引前当期純利益の減少によるものでございます。
(投資活動によるキャッシュ・フロー)
当事業年度において、投資活動により使用した資金は467,949千円(前年同期比13.9%増)でございました。これは主に、投資有価証券の取得による支出の増加によるものでございます。
(財務活動によるキャッシュ・フロー)
当事業年度において、財務活動により得られた資金は114,800千円(前年同期比386.4%増)でございました。これは主に、会員預り金の受入による収入の増加によるものでございます。
(4) 資本の財源及び資金の流動性
資本の財源及び資金の流動性につきましては、事業運営上必要な資金の流動性と資金の源泉を安定的に確保することを基本方針としております。
当社の主な資金需要は、設備投資等によるものでございます。来期の設備投資として、笹井コースのバンカー排水工事等を予定しております。
投資を目的とした資金需要につきましては、主として営業活動によるキャッシュ・フローによって調達しております。
(クラブの概要)
(1) 会員の種類
(2) 利用料金等
令和元年12月31日現在
(3) ゴルフコースの配置・距離
当社のゴルフコースは、都心より比較的近い地域に位置していると共に、平坦な林間コースでございます。
① 豊岡コース

② 笹井コース

(生産、受注及び販売の状況)
(1) 営業収入実績
(注) 上記金額には、消費税等は含まれておりません。
(2) 収容能力
当ゴルフ場の快適な利用者の限度は一日当たり、両コース合計概ね300人程度でございます。
(3) 来場者実績
月別来場者数
コース別来場者数
(注) ゲストには、登録家族を含みます。
当事業年度における当社の財政状態、経営成績及びキャッシュ・フロー(以下、「経営成績等」という。)の概況並びに経営者の視点による当社の経営成績等の状況に関する認識及び分析・検討内容は次のとおりでございます。
なお、文中における将来に関する事項は、当事業年度末現在において、当社が判断したものでございます。
(1) 経営成績
当期の武蔵カントリークラブの営業日数は、積雪や台風による影響が軽微だったことや、前期のダイヤモンドカップ開催による減少がなかったことから、前期比11.0日増加の304.0日(豊岡コース0.5日、笹井コース0.5日で換算)となりました。営業日数が増加したことなどにより、年間来場者数も微増ではありますが前期比486名増の60,825名となりました。しかし、夏から秋にかけて雨の日が多く、特に10月は集中豪雨や台風の影響などもあり、前期に比べ大幅に来場者数が落ち込んだ(10月の前年同期比975名減)ことで、一日平均来場者数は前期から6名減少して200名となりました。また、コース別では豊岡コースが31,506名(前期比493名増)、笹井コースが29,319名(前期比7名減)となりました。
営業収益につきましては、売上高は来場者数に占めるゲストの割合が低下したことや、退会平日会員の増加による年会費の減収、及び前期のダイヤモンドカップ開催に伴うコース使用料がなかった影響などにより、1,361,552千円(前期比4.4%減)となりました。
売上原価は、定期昇給や最低賃金の引上げ、欠員の補充などで人件費が増加したことや、笹井コースのカートパス設置に伴う樹木伐採費用などを計上したことにより、1,328,896千円(前期比0.7%増)となりました。販売費及び一般管理費は、前期に計上していたダイヤモンドカップ開催に伴う経費がなかったことなどにより、193,199千円(前期比2.5%減)となり、その結果、原価及び費用の抑制効果以上に営業収入減少の影響が大きく、当期の営業損失は160,542千円(前期比72.2%増)となりました。
営業外収益では、当期の新入会員が113名と前期から10名増加し、入会登録料は247,000千円(前期比5.3%増)となりました。これに受取利息などを加えた営業外収益は300,241千円(前期比5.5%増)となり、営業外費用376千円を差し引いた経常利益は、139,321千円(前期比26.9%減)となりました。
特別損失は、笹井コースの高架水槽の下部解体工事費など、計10,504千円(前期比60.4%減)を計上いたしました。
その結果、税引前当期純利益は128,862千円(前期比21.4%減)となり、法人税等930千円及び法人税等調整額45,443千円を計上し、当期純利益は82,488千円(前期比46.7%減)となりました。
近年、ゴルフ場を取り巻く環境は大きく変貌し、ゴルフ人口の減少や高齢化が進んでおります。引き続き予断を許さない経営環境が続くと思われますが、持続的な発展を目指し、今後もより一層、来場者の期待に応えていく所存でございます。
(2) 財政状態
資産の部では、流動資産は前期末から49,701千円減少し、2,082,988千円となりました。これは主に、払戻により定期預金が200,000千円減少したことによるものでございます。
固定資産は前期末から210,272千円増加し、9,260,829千円となりました。これは主に、社債の購入により、投資有価証券が299,405千円増加したことによるものでございます。
負債の部では、流動負債は前期末から39,725千円減少し、153,379千円となりました。これは主に、未払金が39,198千円減少したことによるものでございます。
固定負債は前期末から117,808千円増加し、10,137,343千円となりました。これは主に、新入会員からの入金により、会員預り金が114,800千円増加したことによるものでございます。
純資産の部では、株主資本は前期末から82,488千円増加し、1,053,094千円となりました。これは当期純利益を82,488千円計上したことによるものでございます。
(3) キャッシュ・フロー
当事業年度における現金及び現金同等物(以下、「資金」という。)は、前事業年度末に比べ39,445千円減少し、326,932千円となりました。
(営業活動によるキャッシュ・フロー)
当事業年度において、営業活動により得られた資金は313,704千円(前年同期比11.9%減)でございました。これは主に、税引前当期純利益の減少によるものでございます。
(投資活動によるキャッシュ・フロー)
当事業年度において、投資活動により使用した資金は467,949千円(前年同期比13.9%増)でございました。これは主に、投資有価証券の取得による支出の増加によるものでございます。
(財務活動によるキャッシュ・フロー)
当事業年度において、財務活動により得られた資金は114,800千円(前年同期比386.4%増)でございました。これは主に、会員預り金の受入による収入の増加によるものでございます。
(4) 資本の財源及び資金の流動性
資本の財源及び資金の流動性につきましては、事業運営上必要な資金の流動性と資金の源泉を安定的に確保することを基本方針としております。
当社の主な資金需要は、設備投資等によるものでございます。来期の設備投資として、笹井コースのバンカー排水工事等を予定しております。
投資を目的とした資金需要につきましては、主として営業活動によるキャッシュ・フローによって調達しております。
(クラブの概要)
(1) 会員の種類
| 会員の種類 | 期末会員数(名) | 会員の資格 | |
| 第61期末 | 第62期末 | ||
| 名誉会員 | 2 | 2 | クラブ名誉の象徴として理事会が推挙した者 |
| 特別会員 | ― | ― | クラブ又は会社に功労のあった者で理事会が推挙した者 |
| 個人正会員 | 1,498 | 1,491 | 会社の株主で理事会が入会を承認し、所定の入会金及び会員預り金を払込んだ者 |
| 法人正会員 | 248 | 248 | 会社の株主である法人で理事会が入会を承認し、所定の入会金及び会員預り金を払込んだ者 |
| 個人平日会員 | 491 | 480 | 理事会が入会を承認し、所定の入会金及び会員預り金を払込んだ者 |
| 法人平日会員 | 38 | 39 | 法人で理事会が入会を承認し、所定の入会金及び会員預り金を払込んだ者 |
| 家族会員 | 72 | 70 | 個人正会員の妻又は子で理事会が入会を承認し、所定の入会金及び会員預り金を払込んだ者 |
| 計 | 2,349 | 2,330 | ― |
(2) 利用料金等
令和元年12月31日現在
| 区分 | 第61期末 | 第62期末 | 備考 | ||
| 年会費 | (円) | 正会員 | 162,000 | 165,000 | 税込表示 |
| 〃 | (円) | 平日・家族会員 | 129,600 | 132,000 | 〃 |
| 〃 | (円) | 在外会員 | 32,400 | 33,000 | 〃 |
| 入会登録料 | (円) | 正会員 | 2,700,000 | 2,750,000 | 〃 |
| 〃 | (円) | 平日会員 | 2,160,000 | 2,200,000 | 〃 |
| 〃 | (円) | 家族会員 | 2,160,000 | 2,200,000 | 〃 |
| 会員預り金 | (円) | 正会員 | 6,000,000 | 6,000,000 | |
| 〃 | (円) | 平日会員 | 4,000,000 | 4,000,000 | |
| 〃 | (円) | 家族会員 | 1,000,000 | 1,000,000 | |
| メンバー料 | (円) | 1,630 | 1,650 | 税込表示 | |
| ゲスト料 | (円) | 平日 | 16,200 | 16,500 | 〃 |
| 〃 | (円) | 土曜・日曜・祝日 | 23,760 | 24,200 | 〃 |
| 厚生料 | (円) | 2,710 | 2,760 | 〃 | |
| ロッカー料 | (円) | 一人一日 | 220 | 230 | 〃 |
| 練習ボール | (円) | 24個入 | 220 | 230 | 〃 |
| キャディー料 | (円) | 3バッグ~4バッグ | 4,320 | 4,400 | 〃 |
| ゴルフ場利用税 | (円) | 1,200 | 1,200 | ||
(3) ゴルフコースの配置・距離
当社のゴルフコースは、都心より比較的近い地域に位置していると共に、平坦な林間コースでございます。
① 豊岡コース

| HOLE NO | HDCP | PAR | バック ティ (ヤード) | レギュラー ティ (ヤード) | フロント ティ (ヤード) | レディース ティ (ヤード) | HOLE NO | HDCP | PAR | バック ティ (ヤード) | レギュラー ティ (ヤード) | フロント ティ (ヤード) | レディース ティ (ヤード) | |||||||||
| WHITE | RED | WHITE | RED | WHITE | RED | WHITE | RED | WHITE | RED | WHITE | RED | WHITE | RED | WHITE | RED | |||||||
| 1 | 5 | 5 | 545 | 555 | 510 | 520 | 468 | 478 | 468 | 478 | 10 | 4 | 5 | 544 | 560 | 516 | 532 | 463 | 479 | 463 | 479 | |
| 2 | 15 | 4 | 334 | 363 | 312 | 341 | 300 | 329 | 300 | 329 | 11 | 10 | 4 | 403 | 423 | 379 | 399 | 371 | 391 | 371 | 391 | |
| 3 | 13 | 3 | 159 | 140 | 149 | 130 | 132 | 113 | 132 | 113 | 12 | 18 | 3 | 147 | 154 | 129 | 136 | 110 | 117 | 110 | 118 | |
| 4 | 1 | 4 | 454 | 431 | 435 | 412 | 425 | 402 | 380 | 357 | 13 | 12 | 5 | 527 | 523 | 483 | 479 | 469 | 465 | 469 | 465 | |
| 5 | 9 | 4 | 379 | 362 | 360 | 343 | 341 | 324 | 341 | 324 | 14 | 2 | 4 | 445 | 417 | 420 | 392 | 411 | 383 | 381 | 353 | |
| 6 | 3 | 5 | 532 | 515 | 510 | 493 | 501 | 484 | 455 | 438 | 15 | 16 | 4 | 372 | 350 | 353 | 331 | 345 | 323 | 345 | 323 | |
| 7 | 11 | 4 | 356 | 390 | 344 | 378 | 330 | 364 | 330 | 364 | 16 | 6 | 3 | 226 | 230 | 210 | 214 | 176 | 180 | 176 | 180 | |
| 8 | 7 | 4 | 428 | 422 | 395 | 389 | 385 | 379 | 385 | 379 | 17 | 14 | 4 | 349 | 372 | 326 | 349 | 314 | 337 | 314 | 337 | |
| 9 | 17 | 3 | 187 | 177 | 178 | 170 | 170 | 158 | 170 | 158 | 18 | 8 | 4 | 451 | 427 | 420 | 396 | 410 | 386 | 366 | 342 | |
| OUT | 36 | 3,374 | 3,355 | 3,193 | 3,176 | 3,052 | 3,031 | 2,961 | 2,940 | IN | 36 | 3,464 | 3,456 | 3,236 | 3,228 | 3,069 | 3,061 | 2,995 | 2,988 | |||
| TOTAL | 72 | 6,838 | 6,811 | 6,429 | 6,404 | 6,121 | 6,092 | 5,956 | 5,928 | |||||||||||||
| コースレート | 72.8 | 72.6 | 70.8 | 70.7 | 69.5 | 69.4 | ― | ― | ||||||||||||||
| コースレート(レディース) | 78.1 | 78.0 | 75.9 | 75.8 | 74.3 | 74.2 | 73.4 | 73.3 | ||||||||||||||
② 笹井コース

| HOLE NO | HDCP | PAR | バック ティ (ヤード) | レギュラー ティ (ヤード) | フロント ティ (ヤード) | レディース ティ (ヤード) | HOLE NO | HDCP | PAR | バック ティ (ヤード) | レギュラー ティ (ヤード) | フロント ティ (ヤード) | レディース ティ (ヤード) | |
| 1 | 7 | 4 | 409 | 392 | 375 | 354 | 10 | 8 | 4 | 427 | 409 | 381 | 345 | |
| 2 | 3 | 5 | 547 | 512 | 482 | 448 | 11 | 4 | 5 | 574 | 532 | 510 | 471 | |
| 3 | 17 | 3 | 172 | 160 | 148 | 129 | 12 | 12 | 4 | 396 | 372 | 346 | 329 | |
| 4 | 13 | 4 | 369 | 341 | 318 | 293 | 13 | 10 | 3 | 240 | 205 | 176 | 146 | |
| 5 | 1 | 4 | 444 | 421 | 394 | 346 | 14 | 2 | 4 | 415 | 391 | 368 | 332 | |
| 6 | 9 | 5 | 551 | 517 | 493 | 438 | 15 | 16 | 4 | 354 | 334 | 320 | 290 | |
| 7 | 11 | 4 | 418 | 394 | 372 | 295 | 16 | 18 | 3 | 153 | 139 | 122 | 106 | |
| 8 | 5 | 4 | 379 | 353 | 328 | 301 | 17 | 6 | 5 | 563 | 528 | 498 | 452 | |
| 9 | 15 | 3 | 212 | 186 | 166 | 148 | 18 | 14 | 4 | 440 | 411 | 389 | 357 | |
| OUT | 36 | 3,501 | 3,276 | 3,076 | 2,752 | IN | 36 | 3,562 | 3,321 | 3,110 | 2,828 | |||
| TOTAL | 72 | 7,063 | 6,597 | 6,186 | 5,580 | |||||||||
| コースレート | 74.0 | 71.7 | 69.5 | 66.7 | ||||||||||
| コースレート(レディース) | 80.8 | 78.1 | 75.6 | 72.1 | ||||||||||
(生産、受注及び販売の状況)
(1) 営業収入実績
| 内訳 | 第61期 | 第62期 | |||
| 金額(千円) | 構成比(%) | 金額(千円) | 構成比(%) | ||
| 業務収入 | メンバー料収入 | 51,778 | 3.6 | 53,571 | 3.9 |
| ゲスト料収入 | 340,942 | 23.9 | 319,152 | 23.4 | |
| 厚生料収入 | 150,824 | 10.6 | 150,914 | 11.1 | |
| 貸ロッカー収入 | 5,228 | 0.4 | 4,926 | 0.4 | |
| 練習ボール収入 | 14,471 | 1.0 | 13,942 | 1.0 | |
| キャディ料収入 | 252,790 | 17.7 | 254,237 | 18.7 | |
| レッスン料収入 | 14,909 | 1.1 | 17,194 | 1.3 | |
| 競技料収入 | 9,999 | 0.7 | 9,806 | 0.7 | |
| その他収入 | 45,438 | 3.2 | 9,872 | 0.7 | |
| 計 | 886,384 | 62.2 | 833,619 | 61.2 | |
| 食堂売店売上 | 食事売上 | 120,548 | 8.5 | 115,789 | 8.5 |
| 飲物売上 | 32,140 | 2.2 | 31,101 | 2.3 | |
| 酒類売上 | 33,587 | 2.4 | 35,142 | 2.6 | |
| 菓子類売上 | 1,161 | 0.1 | 1,222 | 0.1 | |
| 土産品売上 | 7,354 | 0.5 | 4,317 | 0.3 | |
| 煙草売上 | 624 | 0.0 | 633 | 0.1 | |
| ゴルフ用品売上 | 24,590 | 1.7 | 24,786 | 1.8 | |
| 計 | 220,006 | 15.4 | 212,993 | 15.7 | |
| 年会費収入 | 318,463 | 22.4 | 314,940 | 23.1 | |
| 合計 | 1,424,854 | 100.0 | 1,361,552 | 100.0 | |
(注) 上記金額には、消費税等は含まれておりません。
(2) 収容能力
当ゴルフ場の快適な利用者の限度は一日当たり、両コース合計概ね300人程度でございます。
(3) 来場者実績
月別来場者数
| 月別 | 第61期 | 第62期 | ||||||||
| メンバー | ゲスト | 計 | 営業日数 | 一日平均 | メンバー | ゲスト | 計 | 営業日数 | 一日平均 | |
| 1 | 2,263 | 853 | 3,116 | 15.0 | 208 | 3,182 | 1,313 | 4,495 | 22.0 | 204 |
| 2 | 2,251 | 1,106 | 3,357 | 19.0 | 177 | 2,491 | 1,201 | 3,692 | 20.0 | 185 |
| 3 | 3,319 | 2,016 | 5,335 | 26.5 | 201 | 3,624 | 1,830 | 5,454 | 26.5 | 206 |
| 4 | 3,615 | 2,567 | 6,182 | 26.0 | 238 | 3,739 | 2,052 | 5,791 | 27.0 | 214 |
| 5 | 3,864 | 2,397 | 6,261 | 27.0 | 232 | 3,600 | 2,359 | 5,959 | 27.5 | 217 |
| 6 | 3,080 | 2,451 | 5,531 | 27.0 | 205 | 3,145 | 2,148 | 5,293 | 26.5 | 200 |
| 7 | 2,419 | 1,531 | 3,950 | 25.5 | 155 | 2,653 | 1,536 | 4,189 | 24.5 | 171 |
| 8 | 2,468 | 1,419 | 3,887 | 23.5 | 165 | 2,393 | 1,537 | 3,930 | 24.0 | 164 |
| 9 | 2,933 | 1,631 | 4,564 | 23.5 | 194 | 3,233 | 1,766 | 4,999 | 25.5 | 196 |
| 10 | 3,554 | 2,792 | 6,346 | 26.0 | 244 | 2,948 | 2,423 | 5,371 | 26.5 | 203 |
| 11 | 3,239 | 2,885 | 6,124 | 27.0 | 227 | 3,548 | 2,350 | 5,898 | 27.0 | 218 |
| 12 | 3,413 | 2,273 | 5,686 | 27.0 | 211 | 3,547 | 2,207 | 5,754 | 27.0 | 213 |
| 計 | 36,418 | 23,921 | 60,339 | 293.0 | 206 | 38,103 | 22,722 | 60,825 | 304.0 | 200 |
| % | 60 | 40 | 100 | ― | ― | 63 | 37 | 100 | ― | ― |
コース別来場者数
| 月別 | 第61期 | 第62期 | ||||||||||||
| 豊岡コース | 笹井コース | 合計 | 豊岡コース | 笹井コース | 合計 | |||||||||
| メンバー | ゲスト | 計 | メンバー | ゲスト | 計 | メンバー | ゲスト | 計 | メンバー | ゲスト | 計 | |||
| 1 | 1,180 | 476 | 1,656 | 1,083 | 377 | 1,460 | 3,116 | 1,612 | 601 | 2,213 | 1,570 | 712 | 2,282 | 4,495 |
| 2 | 1,061 | 594 | 1,655 | 1,190 | 512 | 1,702 | 3,357 | 1,288 | 749 | 2,037 | 1,203 | 452 | 1,655 | 3,692 |
| 3 | 1,643 | 1,037 | 2,680 | 1,676 | 979 | 2,655 | 5,335 | 1,823 | 1,043 | 2,866 | 1,801 | 787 | 2,588 | 5,454 |
| 4 | 1,847 | 1,345 | 3,192 | 1,768 | 1,222 | 2,990 | 6,182 | 1,934 | 1,011 | 2,945 | 1,805 | 1,041 | 2,846 | 5,791 |
| 5 | 1,983 | 1,149 | 3,132 | 1,881 | 1,248 | 3,129 | 6,261 | 1,825 | 1,242 | 3,067 | 1,775 | 1,117 | 2,892 | 5,959 |
| 6 | 1,483 | 1,316 | 2,799 | 1,597 | 1,135 | 2,732 | 5,531 | 1,584 | 1,198 | 2,782 | 1,561 | 950 | 2,511 | 5,293 |
| 7 | 1,257 | 712 | 1,969 | 1,162 | 819 | 1,981 | 3,950 | 1,397 | 921 | 2,318 | 1,256 | 615 | 1,871 | 4,189 |
| 8 | 1,334 | 756 | 2,090 | 1,134 | 663 | 1,797 | 3,887 | 1,170 | 805 | 1,975 | 1,223 | 732 | 1,955 | 3,930 |
| 9 | 1,593 | 927 | 2,520 | 1,340 | 704 | 2,044 | 4,564 | 1,610 | 978 | 2,588 | 1,623 | 788 | 2,411 | 4,999 |
| 10 | 2,026 | 1,285 | 3,311 | 1,528 | 1,507 | 3,035 | 6,346 | 1,460 | 1,239 | 2,699 | 1,488 | 1,184 | 2,672 | 5,371 |
| 11 | 1,735 | 1,442 | 3,177 | 1,504 | 1,443 | 2,947 | 6,124 | 1,685 | 1,349 | 3,034 | 1,863 | 1,001 | 2,864 | 5,898 |
| 12 | 1,801 | 1,031 | 2,832 | 1,612 | 1,242 | 2,854 | 5,686 | 1,851 | 1,131 | 2,982 | 1,696 | 1,076 | 2,772 | 5,754 |
| 計 | 18,943 | 12,070 | 31,013 | 17,475 | 11,851 | 29,326 | 60,339 | 19,239 | 12,267 | 31,506 | 18,864 | 10,455 | 29,319 | 60,825 |
| % | 61 | 39 | 100 | 60 | 40 | 100 | ― | 61 | 39 | 100 | 64 | 36 | 100 | ― |
(注) ゲストには、登録家族を含みます。