半期報告書-第62期(平成31年1月1日-令和1年12月31日)
(経営者の視点による経営成績等の状況に関する分析・検討内容)
当中間会計期間における当社の財政状態、経営成績及びキャッシュ・フロー(以下、「経営成績等」という。)の概況並びに経営者の視点による当社の経営成績等の状況に関する認識及び分析・検討内容は次のとおりでございます。文中における将来に関する事項は、当中間会計期間末現在において、当社が判断したものでございます。
なお、「『税効果会計に係る会計基準』の一部改正」(企業会計基準第28号 平成30年2月16日)を当中間会計期間の期首から適用しており、財政状態の状況については、当該会計基準等を遡って適用した後の数値で前事業年度との比較・分析を行っております。
(1) 経営成績
当中間期の武蔵カントリー倶楽部は、比較的天候に恵まれたため、営業日数、来場者数共に、積雪によるクローズが多かった前年同期を上回りましたが、メンバー限定の開場60周年記念懇親会を開催したことや、大型連休の影響などにより、ゲストの来場が減少したため、売上高は前年同期を下回りました。新規入会者数が増加したことにより入会登録料は前年同期から増収となりましたが、経常利益は前年同期を下回る結果となりました。 当中間期における営業日数は、前中間期より9.0日増加して149.5日となりました。また、来場者数は、メンバーが19,781名(前年同期比7.6%増)、ゲストが10,903名(前年同期比4.3%減)、合計で30,684名(前年同期比3.0%増)となりました。コース別では、豊岡コースはメンバーが10,066名、ゲストが5,844名、合計で15,910名(前年同期比5.3%増)、笹井コースはメンバーが9,715名、ゲストが5,059名、合計で14,774名(前年同期比0.7%増)と共に増加しました。 営業成績については、業務収入は411,490千円(前年同期比1.2%減)、食堂売店売上は101,765千円(前年同期比2.0%減)となり、ゲスト収入や土産品売上の減少などが寄与した結果となりました。年会費収入は156,543千円(前年同期比1.1%減)となり、売上高は合計で669,799千円(前年同期比1.3%減)となりました。 売上原価については、業務費が笹井コースのカートパス設置工事に伴う芝張り費用を計上したことなどにより、551,520千円(前年同期比1.9%増)、食堂売店費が減価償却費や人件費の増加などにより、113,030千円(前年同期比5.9%増)となり、売上原価は合計で664,551千円(前年同期比2.5%増)となりました。また、販売費及び一般管理費は、開場60周年記念イベントの費用を計上したことなどにより、96,112千円(前年同期比1.0%増)となりました。 以上の結果、営業損失は90,864千円(前年同期比40.3%増)と悪化しました。営業外収益は、新規入会者の増加により、152,950千円(前年同期比9.9%増)となり、経常利益は61,800千円(前年同期比15.9%減)となりました。 特別損失として固定資産除却損などを計上し、税引前中間純利益は55,713千円(前年同期比19.4%減)となりました。法人税等465千円を差し引き、法人税等調整額21,361千円を計上した結果、中間純利益は33,886千円(前年同期比37.4%減)となりました。
(2) 財政状態
資産の部では、流動資産は前期末と比べて64,528千円減少し、2,068,161千円となりました。これは主に、現金及び預金が45,351千円減少したことによるものです。 固定資産は前期末と比べて311,296千円増加し、9,361,853千円となりました。これは主に社債の購入により、投資有価証券が300,022千円増加したことによるものです。
負債の部では、流動負債は前期末と比べて137,148千円増加し、330,253千円となりました。これは主に前受金が168,967千円増加したことによるものです。 固定負債は前期末と比べて75,733千円増加し、10,095,268千円となりました。これは主に新入会員からの入金により、会員預り金が80,400千円増加したことによるものです。 純資産の部では、将来の大規模なコース改良・改修に伴う費用や除却損に備えるため、コース改良積立金を50,000千円積み立て、笹井コースのカートパス設置工事費用に目的使用するため100,000千円取り崩しました。中間純利益33,886千円を計上した結果、株主資本は1,004,492千円となりました。
(3) キャッシュ・フロー
当中間会計期間末において、現金及び現金同等物(以下、「資金」という。)は、前事業年度末に比べ45,351千円減少し、321,026千円(前事業年度末比12.4%減)となりました。
(営業活動によるキャッシュ・フロー)
当中間会計期間において、営業活動の結果得られた資金は323,668千円(前年同期比12.2%減)となりました。これは主に税引前中間純利益の減少によるものです。
(投資活動によるキャッシュ・フロー)
当中間会計期間において、投資活動の結果使用した資金は449,419千円(前年同期比741.1%増)となりました。これは主に投資有価証券の取得による支出の増加によるものです。
(財務活動によるキャッシュ・フロー)
当中間会計期間において、財務活動の結果得られた資金は80,400千円(前年同期比2.3%減)となりました。これは主に会員預り金の受入による収入の減少によるものです。
(4) 資本の財源及び資金の流動性
資本の財源及び資金の流動性につきましては、事業運営上必要な資金の流動性と資金の源泉を安定的に確保することを基本方針としております。
当社の主な資金需要は、設備投資によるものでございます。今後の設備投資として、豊岡コースの空調設備の更新等を検討しております。
投資を目的とした資金需要につきましては、主として営業活動によるキャッシュ・フローによって調達しております。
(生産、受注及び販売の状況)
(1) 営業収入実績
(注) 上記金額には、消費税等は含まれておりません。
(2) 収容能力
当ゴルフ場の快適な利用者の限度は一日当たり、両コース合計概ね300人程度です。
(3) 来場者実績
月別来場者数
コース別来場者数
(注) ゲストには、登録家族を含んでおります。
当中間会計期間における当社の財政状態、経営成績及びキャッシュ・フロー(以下、「経営成績等」という。)の概況並びに経営者の視点による当社の経営成績等の状況に関する認識及び分析・検討内容は次のとおりでございます。文中における将来に関する事項は、当中間会計期間末現在において、当社が判断したものでございます。
なお、「『税効果会計に係る会計基準』の一部改正」(企業会計基準第28号 平成30年2月16日)を当中間会計期間の期首から適用しており、財政状態の状況については、当該会計基準等を遡って適用した後の数値で前事業年度との比較・分析を行っております。
(1) 経営成績
当中間期の武蔵カントリー倶楽部は、比較的天候に恵まれたため、営業日数、来場者数共に、積雪によるクローズが多かった前年同期を上回りましたが、メンバー限定の開場60周年記念懇親会を開催したことや、大型連休の影響などにより、ゲストの来場が減少したため、売上高は前年同期を下回りました。新規入会者数が増加したことにより入会登録料は前年同期から増収となりましたが、経常利益は前年同期を下回る結果となりました。 当中間期における営業日数は、前中間期より9.0日増加して149.5日となりました。また、来場者数は、メンバーが19,781名(前年同期比7.6%増)、ゲストが10,903名(前年同期比4.3%減)、合計で30,684名(前年同期比3.0%増)となりました。コース別では、豊岡コースはメンバーが10,066名、ゲストが5,844名、合計で15,910名(前年同期比5.3%増)、笹井コースはメンバーが9,715名、ゲストが5,059名、合計で14,774名(前年同期比0.7%増)と共に増加しました。 営業成績については、業務収入は411,490千円(前年同期比1.2%減)、食堂売店売上は101,765千円(前年同期比2.0%減)となり、ゲスト収入や土産品売上の減少などが寄与した結果となりました。年会費収入は156,543千円(前年同期比1.1%減)となり、売上高は合計で669,799千円(前年同期比1.3%減)となりました。 売上原価については、業務費が笹井コースのカートパス設置工事に伴う芝張り費用を計上したことなどにより、551,520千円(前年同期比1.9%増)、食堂売店費が減価償却費や人件費の増加などにより、113,030千円(前年同期比5.9%増)となり、売上原価は合計で664,551千円(前年同期比2.5%増)となりました。また、販売費及び一般管理費は、開場60周年記念イベントの費用を計上したことなどにより、96,112千円(前年同期比1.0%増)となりました。 以上の結果、営業損失は90,864千円(前年同期比40.3%増)と悪化しました。営業外収益は、新規入会者の増加により、152,950千円(前年同期比9.9%増)となり、経常利益は61,800千円(前年同期比15.9%減)となりました。 特別損失として固定資産除却損などを計上し、税引前中間純利益は55,713千円(前年同期比19.4%減)となりました。法人税等465千円を差し引き、法人税等調整額21,361千円を計上した結果、中間純利益は33,886千円(前年同期比37.4%減)となりました。
(2) 財政状態
資産の部では、流動資産は前期末と比べて64,528千円減少し、2,068,161千円となりました。これは主に、現金及び預金が45,351千円減少したことによるものです。 固定資産は前期末と比べて311,296千円増加し、9,361,853千円となりました。これは主に社債の購入により、投資有価証券が300,022千円増加したことによるものです。
負債の部では、流動負債は前期末と比べて137,148千円増加し、330,253千円となりました。これは主に前受金が168,967千円増加したことによるものです。 固定負債は前期末と比べて75,733千円増加し、10,095,268千円となりました。これは主に新入会員からの入金により、会員預り金が80,400千円増加したことによるものです。 純資産の部では、将来の大規模なコース改良・改修に伴う費用や除却損に備えるため、コース改良積立金を50,000千円積み立て、笹井コースのカートパス設置工事費用に目的使用するため100,000千円取り崩しました。中間純利益33,886千円を計上した結果、株主資本は1,004,492千円となりました。
(3) キャッシュ・フロー
当中間会計期間末において、現金及び現金同等物(以下、「資金」という。)は、前事業年度末に比べ45,351千円減少し、321,026千円(前事業年度末比12.4%減)となりました。
(営業活動によるキャッシュ・フロー)
当中間会計期間において、営業活動の結果得られた資金は323,668千円(前年同期比12.2%減)となりました。これは主に税引前中間純利益の減少によるものです。
(投資活動によるキャッシュ・フロー)
当中間会計期間において、投資活動の結果使用した資金は449,419千円(前年同期比741.1%増)となりました。これは主に投資有価証券の取得による支出の増加によるものです。
(財務活動によるキャッシュ・フロー)
当中間会計期間において、財務活動の結果得られた資金は80,400千円(前年同期比2.3%減)となりました。これは主に会員預り金の受入による収入の減少によるものです。
(4) 資本の財源及び資金の流動性
資本の財源及び資金の流動性につきましては、事業運営上必要な資金の流動性と資金の源泉を安定的に確保することを基本方針としております。
当社の主な資金需要は、設備投資によるものでございます。今後の設備投資として、豊岡コースの空調設備の更新等を検討しております。
投資を目的とした資金需要につきましては、主として営業活動によるキャッシュ・フローによって調達しております。
(生産、受注及び販売の状況)
(1) 営業収入実績
| 内訳 | 前中間会計期間 (自 平成30年1月1日 至 平成30年6月30日) | 当中間会計期間 (自 平成31年1月1日 至 令和元年6月30日) | |||
| 金額(千円) | 構成比(%) | 金額(千円) | 構成比(%) | ||
| 業務収入 | メンバー料収入 | 26,166 | 3.9 | 27,380 | 4.1 |
| ゲスト料収入 | 165,874 | 24.5 | 154,114 | 23.0 | |
| 厚生料収入 | 74,066 | 10.9 | 75,285 | 11.2 | |
| 貸ロッカー収入 | 2,473 | 0.4 | 2,306 | 0.3 | |
| 練習ボール収入 | 7,744 | 1.1 | 7,264 | 1.1 | |
| キャディー料収入 | 124,150 | 18.3 | 127,751 | 19.1 | |
| 競技料収入 | 5,047 | 0.7 | 5,349 | 0.8 | |
| レッスン料収入 | 7,302 | 1.1 | 8,571 | 1.3 | |
| その他収入 | 3,611 | 0.5 | 3,466 | 0.5 | |
| 計 | 416,438 | 61.4 | 411,490 | 61.4 | |
| 食堂売店売上 | 食事売上 | 57,102 | 8.4 | 56,657 | 8.5 |
| 飲物売上 | 15,066 | 2.2 | 14,671 | 2.2 | |
| 酒類売上 | 16,134 | 2.4 | 17,050 | 2.5 | |
| 菓子類売上 | 677 | 0.1 | 644 | 0.1 | |
| 土産品売上 | 3,598 | 0.5 | 1,835 | 0.3 | |
| 煙草売上 | 287 | 0.1 | 323 | 0.0 | |
| ゴルフ用品売上 | 10,956 | 1.6 | 10,584 | 1.6 | |
| 計 | 103,824 | 15.3 | 101,765 | 15.2 | |
| 年会費収入 | 158,286 | 23.3 | 156,543 | 23.4 | |
| 合計 | 678,549 | 100.0 | 669,799 | 100.0 | |
(注) 上記金額には、消費税等は含まれておりません。
(2) 収容能力
当ゴルフ場の快適な利用者の限度は一日当たり、両コース合計概ね300人程度です。
(3) 来場者実績
月別来場者数
| 月別 | 前中間会計期間 (自 平成30年1月1日 至 平成30年6月30日) | 当中間会計期間 (自 平成31年1月1日 至 令和元年6月30日) | ||||||||
| メンバー | ゲスト | 計 | 営業日数 | 一日平均 | メンバー | ゲスト | 計 | 営業日数 | 一日平均 | |
| 1 | 2,263 | 853 | 3,116 | 15.0 | 208 | 3,182 | 1,313 | 4,495 | 22.0 | 204 |
| 2 | 2,251 | 1,106 | 3,357 | 19.0 | 177 | 2,491 | 1,201 | 3,692 | 20.0 | 185 |
| 3 | 3,319 | 2,016 | 5,335 | 26.5 | 201 | 3,624 | 1,830 | 5,454 | 26.5 | 206 |
| 4 | 3,615 | 2,567 | 6,182 | 26.0 | 238 | 3,739 | 2,052 | 5,791 | 27.0 | 214 |
| 5 | 3,864 | 2,397 | 6,261 | 27.0 | 232 | 3,600 | 2,359 | 5,959 | 27.5 | 217 |
| 6 | 3,080 | 2,451 | 5,531 | 27.0 | 205 | 3,145 | 2,148 | 5,293 | 26.5 | 200 |
| 計 | 18,392 | 11,390 | 29,782 | 140.5 | 212 | 19,781 | 10,903 | 30,684 | 149.5 | 205 |
| % | 61.8 | 38.2 | 100.0 | ― | ― | 64.5 | 35.5 | 100.0 | ― | ― |
コース別来場者数
| 月別 | 前中間会計期間 (自 平成30年1月1日 至 平成30年6月30日) | 当中間会計期間 (自 平成31年1月1日 至 令和元年6月30日) | ||||||||||||
| 豊岡コース | 笹井コース | 合計 | 豊岡コース | 笹井コース | 合計 | |||||||||
| メンバー | ゲスト | 計 | メンバー | ゲスト | 計 | メンバー | ゲスト | 計 | メンバー | ゲスト | 計 | |||
| 1 | 1,180 | 476 | 1,656 | 1,083 | 377 | 1,460 | 3,116 | 1,612 | 601 | 2,213 | 1,570 | 712 | 2,282 | 4,495 |
| 2 | 1,061 | 594 | 1,655 | 1,190 | 512 | 1,702 | 3,357 | 1,288 | 749 | 2,037 | 1,203 | 452 | 1,655 | 3,692 |
| 3 | 1,643 | 1,037 | 2,680 | 1,676 | 979 | 2,655 | 5,335 | 1,823 | 1,043 | 2,866 | 1,801 | 787 | 2,588 | 5,454 |
| 4 | 1,847 | 1,345 | 3,192 | 1,768 | 1,222 | 2,990 | 6,182 | 1,934 | 1,011 | 2,945 | 1,805 | 1,041 | 2,846 | 5,791 |
| 5 | 1,983 | 1,149 | 3,132 | 1,881 | 1,248 | 3,129 | 6,261 | 1,825 | 1,242 | 3,067 | 1,775 | 1,117 | 2,892 | 5,959 |
| 6 | 1,483 | 1,316 | 2,799 | 1,597 | 1,135 | 2,732 | 5,531 | 1,584 | 1,198 | 2,782 | 1,561 | 950 | 2,511 | 5,293 |
| 計 | 9,197 | 5,917 | 15,114 | 9,195 | 5,473 | 14,668 | 29,782 | 10,066 | 5,844 | 15,910 | 9,715 | 5,059 | 14,774 | 30,684 |
| % | 60.9 | 39.1 | 100.0 | 62.7 | 37.3 | 100.0 | ― | 63.3 | 36.7 | 100.0 | 65.8 | 34.2 | 100.0 | ― |
(注) ゲストには、登録家族を含んでおります。