有価証券報告書-第61期(平成30年1月1日-平成30年12月31日)
(経営者の視点による経営成績等の状況に関する分析・検討内容)
当事業年度における当社の財政状態、経営成績及びキャッシュ・フロー(以下、「経営成績等」という。)の概況並びに経営者の視点による当社の経営成績等の状況に関する認識及び分析・検討内容は次のとおりでございます。
なお、文中における将来に関する事項は、当事業年度末現在において、当社が判断したものでございます。
(1) 経営成績
当期の武蔵カントリー倶楽部は、期初から積雪による長期のクローズや、笹井コースで「アジアパシフィックオープンゴルフチャンピオンシップダイヤモンドカップゴルフ」(以下、「ダイヤモンドカップ」という。)を開催したことなどから、営業日数は前期比12.0日減少の293.0日(豊岡コース0.5日、笹井コース0.5日で換算)となりました。年間来場者数は、営業日数の減少などにより、60,339名(前期比3.0%減)に留まりましたが、一日平均来場者数としては前期から2名増加して206名となりました。また、コース別では豊岡コースが31,013名(前期比3.4%減)、笹井コースが29,326名(前期比2.6%減)となりました。
売上高は、前期と比べて3,576千円増加し、1,424,854千円(前期比0.3%増)となりました。上記でも述べたとおり、年間来場者数が前期から減少したため、プレーフィー収入も大きく落ち込みましたが、ダイヤモンドカップ開催に伴うコース使用料をその他収入に計上したことや、食堂・売店売上が増加したことにより、前期の売上高を若干上回る結果となりました。
売上原価は、減価償却費や固定資産税が減少したことなどにより、1,319,954千円(前期比0.2%減)となりました。販売費及び一般管理費は、ダイヤモンドカップ開催に伴う経費や、災害予防対策として豊岡コースの前を通る国道16号沿いの樹木伐採費用などを計上したことにより、198,145千円(前期比10.0%増)となり、その結果、営業損失は93,246千円(前期比14.9%増)となりました。
営業外収益では、新規入会者が前期から8名増加して103名となり、入会登録料は234,500千円(前期比8.9%増)となりました。これに受取利息などを加えた営業外収益は284,672千円(前期比6.4%増)となり、営業外費用941千円を差し引いた経常利益は、190,485千円(前期比2.4%増)となりました。
特別損失として、笹井コースの高架水槽の解体撤去費や、台風24号による被害箇所の復旧費用など、計26,513千円(前期比629.2%増)を計上した結果、税引前当期純利益は163,971千円(前期比10.3%減)となりました。
法人税等930千円及び法人税等調整額8,196千円を計上した結果、当期純利益は154,844千円(前期比11.7%減)となりました。
前出の「2 事業等のリスク」でも述べたように、当期は、積雪、猛暑、台風と一年を通して天候の影響を受け、プレーフィーなどが大幅な減収となりました。また、ダイヤモンドカップの開催や樹木伐採などによる経費も増加したため、税引前当期純利益は前期を下回る結果となりましたが、入会登録料の増加などにより、ほぼ当初の計画通りの利益を確保することができました。武蔵カントリー倶楽部は、来期で開場60周年を迎えますが、60年間で育んできた伝統を継承しつつ、更なる発展に向けて、今後もより一層努めていく所存でございます。
(2) 財政状態
資産の部では、流動資産は前期末から78,959千円増加し、2,190,430千円となりました。これは主に、預入により定期預金が100,000千円増加したことによるものでございます。
固定資産は前期末から145,857千円増加し、8,992,815千円となりました。これは主に、社債の購入により、投資有価証券が199,805千円増加したことによるものでございます。
負債の部では、流動負債は前期末から29,556千円増加し、193,105千円となりました。これは主に、未払金が28,393千円増加したことによるものでございます。
固定負債は前期末から40,416千円増加し、10,019,535千円となりました。これは主に、新入会員からの入金により、会員預り金が23,600千円増加したことによるものでございます。
純資産の部では、株主資本は前期末から154,844千円増加し、970,605千円となりました。これは当期純利益を154,844千円計上したことによるものでございます。
(3) キャッシュ・フロー
当事業年度における現金及び現金同等物(以下、「資金」という。)は、前事業年度末に比べ31,134千円減少し、366,378千円となりました。
(営業活動によるキャッシュ・フロー)
当事業年度において、営業活動の結果得られた資金は356,166千円(前年同期比5.2%減)でございました。これは主に、税引前当期純利益の減少によるものでございます。
(投資活動によるキャッシュ・フロー)
当事業年度において、投資活動の結果使用した資金は410,901千円(前年同期比1.2%増)でございました。これは主に、定期預金の預入による支出の増加によるものでございます。
(財務活動によるキャッシュ・フロー)
当事業年度において、財務活動の結果得られた資金は23,600千円(前年同期比84.0%減)でございました。これは主に、会員預り金の返還による支出の増加によるものでございます。
(4) 資本の財源及び資金の流動性
資本の財源及び資金の流動性につきましては、事業運営上必要な資金の流動性と資金の源泉を安定的に確保することを基本方針としております。
当社の主な資金需要は、設備投資等によるものでございます。来期の設備投資として、笹井コースのカートパス設置工事を予定しております。
投資を目的とした資金需要につきましては、主として営業活動によるキャッシュ・フローによって調達しております。
(クラブの概要)
(1) 会員の種類
(2) 利用料金等
平成30年12月31日現在
(3) ゴルフコースの配置・距離
当社のゴルフコースは、都心より比較的近い地域に位置していると共に、平坦な林間コースでございます。
① 豊岡コース
② 笹井コース
(生産、受注及び販売の状況)
(1) 営業収入実績
(注) 上記金額には、消費税等は含まれておりません。
(2) 収容能力
当ゴルフ場の快適な利用者の限度は一日当たり、両コース合計概ね300人程度でございます。
(3) 来場者実績
月別来場者数
コース別来場者数
(注) ゲストには、登録家族を含みます。
当事業年度における当社の財政状態、経営成績及びキャッシュ・フロー(以下、「経営成績等」という。)の概況並びに経営者の視点による当社の経営成績等の状況に関する認識及び分析・検討内容は次のとおりでございます。
なお、文中における将来に関する事項は、当事業年度末現在において、当社が判断したものでございます。
(1) 経営成績
当期の武蔵カントリー倶楽部は、期初から積雪による長期のクローズや、笹井コースで「アジアパシフィックオープンゴルフチャンピオンシップダイヤモンドカップゴルフ」(以下、「ダイヤモンドカップ」という。)を開催したことなどから、営業日数は前期比12.0日減少の293.0日(豊岡コース0.5日、笹井コース0.5日で換算)となりました。年間来場者数は、営業日数の減少などにより、60,339名(前期比3.0%減)に留まりましたが、一日平均来場者数としては前期から2名増加して206名となりました。また、コース別では豊岡コースが31,013名(前期比3.4%減)、笹井コースが29,326名(前期比2.6%減)となりました。
売上高は、前期と比べて3,576千円増加し、1,424,854千円(前期比0.3%増)となりました。上記でも述べたとおり、年間来場者数が前期から減少したため、プレーフィー収入も大きく落ち込みましたが、ダイヤモンドカップ開催に伴うコース使用料をその他収入に計上したことや、食堂・売店売上が増加したことにより、前期の売上高を若干上回る結果となりました。
売上原価は、減価償却費や固定資産税が減少したことなどにより、1,319,954千円(前期比0.2%減)となりました。販売費及び一般管理費は、ダイヤモンドカップ開催に伴う経費や、災害予防対策として豊岡コースの前を通る国道16号沿いの樹木伐採費用などを計上したことにより、198,145千円(前期比10.0%増)となり、その結果、営業損失は93,246千円(前期比14.9%増)となりました。
営業外収益では、新規入会者が前期から8名増加して103名となり、入会登録料は234,500千円(前期比8.9%増)となりました。これに受取利息などを加えた営業外収益は284,672千円(前期比6.4%増)となり、営業外費用941千円を差し引いた経常利益は、190,485千円(前期比2.4%増)となりました。
特別損失として、笹井コースの高架水槽の解体撤去費や、台風24号による被害箇所の復旧費用など、計26,513千円(前期比629.2%増)を計上した結果、税引前当期純利益は163,971千円(前期比10.3%減)となりました。
法人税等930千円及び法人税等調整額8,196千円を計上した結果、当期純利益は154,844千円(前期比11.7%減)となりました。
前出の「2 事業等のリスク」でも述べたように、当期は、積雪、猛暑、台風と一年を通して天候の影響を受け、プレーフィーなどが大幅な減収となりました。また、ダイヤモンドカップの開催や樹木伐採などによる経費も増加したため、税引前当期純利益は前期を下回る結果となりましたが、入会登録料の増加などにより、ほぼ当初の計画通りの利益を確保することができました。武蔵カントリー倶楽部は、来期で開場60周年を迎えますが、60年間で育んできた伝統を継承しつつ、更なる発展に向けて、今後もより一層努めていく所存でございます。
(2) 財政状態
資産の部では、流動資産は前期末から78,959千円増加し、2,190,430千円となりました。これは主に、預入により定期預金が100,000千円増加したことによるものでございます。
固定資産は前期末から145,857千円増加し、8,992,815千円となりました。これは主に、社債の購入により、投資有価証券が199,805千円増加したことによるものでございます。
負債の部では、流動負債は前期末から29,556千円増加し、193,105千円となりました。これは主に、未払金が28,393千円増加したことによるものでございます。
固定負債は前期末から40,416千円増加し、10,019,535千円となりました。これは主に、新入会員からの入金により、会員預り金が23,600千円増加したことによるものでございます。
純資産の部では、株主資本は前期末から154,844千円増加し、970,605千円となりました。これは当期純利益を154,844千円計上したことによるものでございます。
(3) キャッシュ・フロー
当事業年度における現金及び現金同等物(以下、「資金」という。)は、前事業年度末に比べ31,134千円減少し、366,378千円となりました。
(営業活動によるキャッシュ・フロー)
当事業年度において、営業活動の結果得られた資金は356,166千円(前年同期比5.2%減)でございました。これは主に、税引前当期純利益の減少によるものでございます。
(投資活動によるキャッシュ・フロー)
当事業年度において、投資活動の結果使用した資金は410,901千円(前年同期比1.2%増)でございました。これは主に、定期預金の預入による支出の増加によるものでございます。
(財務活動によるキャッシュ・フロー)
当事業年度において、財務活動の結果得られた資金は23,600千円(前年同期比84.0%減)でございました。これは主に、会員預り金の返還による支出の増加によるものでございます。
(4) 資本の財源及び資金の流動性
資本の財源及び資金の流動性につきましては、事業運営上必要な資金の流動性と資金の源泉を安定的に確保することを基本方針としております。
当社の主な資金需要は、設備投資等によるものでございます。来期の設備投資として、笹井コースのカートパス設置工事を予定しております。
投資を目的とした資金需要につきましては、主として営業活動によるキャッシュ・フローによって調達しております。
(クラブの概要)
(1) 会員の種類
| 会員の種類 | 期末会員数(名) | 会員の資格 | |
| 第60期末 | 第61期末 | ||
| 名誉会員 | 2 | 2 | クラブ名誉の象徴として理事会が推挙した者 |
| 特別会員 | ― | ― | クラブ又は会社に功労のあった者で理事会が推挙した者 |
| 個人正会員 | 1,506 | 1,498 | 会社の株主で理事会が入会を承認し、所定の入会金及び会員預り金を払込んだ者 |
| 法人正会員 | 244 | 248 | 会社の株主である法人で理事会が入会を承認し、所定の入会金及び会員預り金を払込んだ者 |
| 個人平日会員 | 516 | 491 | 理事会が入会を承認し、所定の入会金及び会員預り金を払込んだ者 |
| 法人平日会員 | 37 | 38 | 法人で理事会が入会を承認し、所定の入会金及び会員預り金を払込んだ者 |
| 家族会員 | 78 | 72 | 個人正会員の妻又は子で理事会が入会を承認し、所定の入会金及び会員預り金を払込んだ者 |
| 計 | 2,383 | 2,349 | ― |
(2) 利用料金等
平成30年12月31日現在
| 区分 | 第60期末 | 第61期末 | 備考 | ||
| 年会費 | (円) | 正会員 | 162,000 | 162,000 | 税込表示 |
| 〃 | (円) | 平日・家族会員 | 129,600 | 129,600 | 〃 |
| 〃 | (円) | 在外会員 | 32,400 | 32,400 | 〃 |
| 入会登録料 | (円) | 正会員 | 2,700,000 | 2,700,000 | 〃 |
| 〃 | (円) | 平日会員 | 2,160,000 | 2,160,000 | 〃 |
| 〃 | (円) | 家族会員 | 2,160,000 | 2,160,000 | 〃 |
| 会員預り金 | (円) | 正会員 | 6,000,000 | 6,000,000 | |
| 〃 | (円) | 平日会員 | 4,000,000 | 4,000,000 | |
| 〃 | (円) | 家族会員 | 1,000,000 | 1,000,000 | |
| メンバー料 | (円) | 1,630 | 1,630 | 税込表示 | |
| ゲスト料 | (円) | 平日 | 16,200 | 16,200 | 〃 |
| 〃 | (円) | 土曜・日曜・祝日 | 23,760 | 23,760 | 〃 |
| 厚生料 | (円) | 2,710 | 2,710 | 〃 | |
| ロッカー料 | (円) | 一人一日 | 220 | 220 | 〃 |
| 練習ボール | (円) | 24個入 | 220 | 220 | 〃 |
| キャディー料 | (円) | 3バッグ~4バッグ | 4,320 | 4,320 | 〃 |
| ゴルフ場利用税 | (円) | 1,200 | 1,200 | ||
(3) ゴルフコースの配置・距離
当社のゴルフコースは、都心より比較的近い地域に位置していると共に、平坦な林間コースでございます。
① 豊岡コース
| HOLE NO | HDCP | PAR | バック ティ (ヤード) | レギュラー ティ (ヤード) | フロント ティ (ヤード) | レディース ティ (ヤード) | HOLE NO | HDCP | PAR | バック ティ (ヤード) | レギュラー ティ (ヤード) | フロント ティ (ヤード) | レディース ティ (ヤード) | |||||||||
| WHITE | RED | WHITE | RED | WHITE | RED | WHITE | RED | WHITE | RED | WHITE | RED | WHITE | RED | WHITE | RED | |||||||
| 1 | 5 | 5 | 545 | 555 | 510 | 520 | 468 | 478 | 468 | 478 | 10 | 4 | 5 | 544 | 560 | 516 | 532 | 463 | 479 | 463 | 479 | |
| 2 | 15 | 4 | 334 | 363 | 312 | 341 | 300 | 329 | 300 | 329 | 11 | 10 | 4 | 403 | 423 | 379 | 399 | 371 | 391 | 371 | 391 | |
| 3 | 13 | 3 | 159 | 140 | 149 | 130 | 132 | 113 | 132 | 113 | 12 | 18 | 3 | 147 | 154 | 129 | 136 | 110 | 117 | 110 | 118 | |
| 4 | 1 | 4 | 454 | 431 | 435 | 412 | 425 | 402 | 380 | 357 | 13 | 12 | 5 | 527 | 523 | 483 | 479 | 469 | 465 | 469 | 465 | |
| 5 | 9 | 4 | 379 | 362 | 360 | 343 | 341 | 324 | 341 | 324 | 14 | 2 | 4 | 445 | 417 | 420 | 392 | 411 | 383 | 381 | 353 | |
| 6 | 3 | 5 | 532 | 515 | 510 | 493 | 501 | 484 | 455 | 438 | 15 | 16 | 4 | 372 | 350 | 353 | 331 | 345 | 323 | 345 | 323 | |
| 7 | 11 | 4 | 356 | 390 | 344 | 378 | 330 | 364 | 330 | 364 | 16 | 6 | 3 | 226 | 230 | 210 | 214 | 176 | 180 | 176 | 180 | |
| 8 | 7 | 4 | 428 | 422 | 395 | 389 | 385 | 379 | 385 | 379 | 17 | 14 | 4 | 349 | 372 | 326 | 349 | 314 | 337 | 314 | 337 | |
| 9 | 17 | 3 | 187 | 177 | 178 | 170 | 170 | 158 | 170 | 158 | 18 | 8 | 4 | 451 | 427 | 420 | 396 | 410 | 386 | 366 | 342 | |
| OUT | 36 | 3,374 | 3,355 | 3,193 | 3,176 | 3,052 | 3,031 | 2,961 | 2,940 | IN | 36 | 3,464 | 3,456 | 3,236 | 3,228 | 3,069 | 3,061 | 2,995 | 2,988 | |||
| TOTAL | 72 | 6,838 | 6,811 | 6,429 | 6,404 | 6,121 | 6,092 | 5,956 | 5,928 | |||||||||||||
| コースレート | 72.8 | 72.6 | 70.8 | 70.7 | 69.5 | 69.4 | ― | ― | ||||||||||||||
| コースレート(レディース) | 78.1 | 78.0 | 75.9 | 75.8 | 74.3 | 74.2 | 73.4 | 73.3 | ||||||||||||||
② 笹井コース
| HOLE NO | HDCP | PAR | バック ティ (ヤード) | レギュラー ティ (ヤード) | フロント ティ (ヤード) | レディース ティ (ヤード) | HOLE NO | HDCP | PAR | バック ティ (ヤード) | レギュラー ティ (ヤード) | フロント ティ (ヤード) | レディース ティ (ヤード) | |
| 1 | 7 | 4 | 409 | 392 | 375 | 354 | 10 | 8 | 4 | 427 | 409 | 381 | 345 | |
| 2 | 3 | 5 | 547 | 512 | 482 | 448 | 11 | 4 | 5 | 574 | 532 | 510 | 471 | |
| 3 | 17 | 3 | 172 | 160 | 148 | 129 | 12 | 12 | 4 | 396 | 372 | 346 | 329 | |
| 4 | 13 | 4 | 369 | 341 | 318 | 293 | 13 | 10 | 3 | 240 | 205 | 176 | 146 | |
| 5 | 1 | 4 | 444 | 421 | 394 | 346 | 14 | 2 | 4 | 415 | 391 | 368 | 332 | |
| 6 | 9 | 5 | 551 | 517 | 493 | 438 | 15 | 16 | 4 | 354 | 334 | 302 | 272 | |
| 7 | 11 | 4 | 418 | 394 | 372 | 295 | 16 | 18 | 3 | 153 | 139 | 122 | 106 | |
| 8 | 5 | 4 | 379 | 353 | 328 | 301 | 17 | 6 | 5 | 563 | 528 | 498 | 452 | |
| 9 | 15 | 3 | 212 | 186 | 166 | 148 | 18 | 14 | 4 | 440 | 411 | 389 | 357 | |
| OUT | 36 | 3,501 | 3,276 | 3,076 | 2,752 | IN | 36 | 3,562 | 3,321 | 3,092 | 2,810 | |||
| TOTAL | 72 | 7,063 | 6,597 | 6,168 | 5,562 | |||||||||
| コースレート | 74.0 | 71.7 | 69.4 | 66.7 | ||||||||||
| コースレート(レディース) | 80.8 | 78.1 | 75.6 | 72.0 | ||||||||||
(生産、受注及び販売の状況)
(1) 営業収入実績
| 内訳 | 第60期 | 第61期 | |||
| 金額(千円) | 構成比(%) | 金額(千円) | 構成比(%) | ||
| 業務収入 | メンバー料収入 | 52,885 | 3.7 | 51,778 | 3.6 |
| ゲスト料収入 | 360,715 | 25.4 | 340,942 | 23.9 | |
| 厚生料収入 | 155,190 | 10.9 | 150,824 | 10.6 | |
| 貸ロッカー収入 | 5,369 | 0.4 | 5,228 | 0.4 | |
| 練習ボール収入 | 15,373 | 1.1 | 14,471 | 1.0 | |
| キャディ料収入 | 259,513 | 18.3 | 252,790 | 17.7 | |
| レッスン料収入 | 16,604 | 1.2 | 14,909 | 1.1 | |
| 競技料収入 | 10,597 | 0.7 | 9,999 | 0.7 | |
| その他収入 | 7,697 | 0.5 | 45,438 | 3.2 | |
| 計 | 883,947 | 62.2 | 886,384 | 62.2 | |
| 食堂売店売上 | 食事売上 | 118,969 | 8.4 | 120,548 | 8.5 |
| 飲物売上 | 32,136 | 2.3 | 32,140 | 2.2 | |
| 酒類売上 | 32,313 | 2.3 | 33,587 | 2.4 | |
| 菓子類売上 | 702 | 0.0 | 1,161 | 0.1 | |
| 土産品売上 | 8,644 | 0.6 | 7,354 | 0.5 | |
| 煙草売上 | 753 | 0.0 | 624 | 0.0 | |
| ゴルフ用品売上 | 22,680 | 1.6 | 24,590 | 1.7 | |
| 計 | 216,199 | 15.2 | 220,006 | 15.4 | |
| 年会費収入 | 321,130 | 22.6 | 318,463 | 22.4 | |
| 合計 | 1,421,278 | 100.0 | 1,424,854 | 100.0 | |
(注) 上記金額には、消費税等は含まれておりません。
(2) 収容能力
当ゴルフ場の快適な利用者の限度は一日当たり、両コース合計概ね300人程度でございます。
(3) 来場者実績
月別来場者数
| 月別 | 第60期 | 第61期 | ||||||||
| メンバー | ゲスト | 計 | 営業日数 | 一日平均 | メンバー | ゲスト | 計 | 営業日数 | 一日平均 | |
| 1 | 2,941 | 1,310 | 4,251 | 22.0 | 193 | 2,263 | 853 | 3,116 | 15.0 | 208 |
| 2 | 2,685 | 1,132 | 3,817 | 21.0 | 182 | 2,251 | 1,106 | 3,357 | 19.0 | 177 |
| 3 | 3,201 | 2,094 | 5,295 | 26.5 | 200 | 3,319 | 2,016 | 5,335 | 26.5 | 201 |
| 4 | 3,886 | 2,643 | 6,529 | 26.5 | 246 | 3,615 | 2,567 | 6,182 | 26.0 | 238 |
| 5 | 3,551 | 2,754 | 6,305 | 27.0 | 234 | 3,864 | 2,397 | 6,261 | 27.0 | 232 |
| 6 | 3,143 | 2,207 | 5,350 | 26.5 | 202 | 3,080 | 2,451 | 5,531 | 27.0 | 205 |
| 7 | 2,837 | 1,752 | 4,589 | 25.5 | 180 | 2,419 | 1,531 | 3,950 | 25.5 | 155 |
| 8 | 2,506 | 1,429 | 3,935 | 24.0 | 164 | 2,468 | 1,419 | 3,887 | 23.5 | 165 |
| 9 | 3,020 | 2,142 | 5,162 | 26.0 | 199 | 2,933 | 1,631 | 4,564 | 23.5 | 194 |
| 10 | 2,451 | 2,627 | 5,078 | 26.5 | 192 | 3,554 | 2,792 | 6,346 | 26.0 | 244 |
| 11 | 3,251 | 2,929 | 6,180 | 26.5 | 233 | 3,239 | 2,885 | 6,124 | 27.0 | 227 |
| 12 | 3,328 | 2,376 | 5,704 | 27.0 | 211 | 3,413 | 2,273 | 5,686 | 27.0 | 211 |
| 計 | 36,800 | 25,395 | 62,195 | 305.0 | 204 | 36,418 | 23,921 | 60,339 | 293.0 | 206 |
| % | 59 | 41 | 100 | ― | ― | 60 | 40 | 100 | ― | ― |
コース別来場者数
| 月別 | 第60期 | 第61期 | ||||||||||||
| 豊岡コース | 笹井コース | 合計 | 豊岡コース | 笹井コース | 合計 | |||||||||
| メンバー | ゲスト | 計 | メンバー | ゲスト | 計 | メンバー | ゲスト | 計 | メンバー | ゲスト | 計 | |||
| 1 | 1,510 | 755 | 2,265 | 1,431 | 555 | 1,986 | 4,251 | 1,180 | 476 | 1,656 | 1,083 | 377 | 1,460 | 3,116 |
| 2 | 1,284 | 695 | 1,979 | 1,401 | 437 | 1,838 | 3,817 | 1,061 | 594 | 1,655 | 1,190 | 512 | 1,702 | 3,357 |
| 3 | 1,695 | 1,086 | 2,781 | 1,506 | 1,008 | 2,514 | 5,295 | 1,643 | 1,037 | 2,680 | 1,676 | 979 | 2,655 | 5,335 |
| 4 | 2,065 | 1,323 | 3,388 | 1,821 | 1,320 | 3,141 | 6,529 | 1,847 | 1,345 | 3,192 | 1,768 | 1,222 | 2,990 | 6,182 |
| 5 | 1,819 | 1,309 | 3,128 | 1,732 | 1,445 | 3,177 | 6,305 | 1,983 | 1,149 | 3,132 | 1,881 | 1,248 | 3,129 | 6,261 |
| 6 | 1,466 | 1,354 | 2,820 | 1,677 | 853 | 2,530 | 5,350 | 1,483 | 1,316 | 2,799 | 1,597 | 1,135 | 2,732 | 5,531 |
| 7 | 1,525 | 1,071 | 2,596 | 1,312 | 681 | 1,993 | 4,589 | 1,257 | 712 | 1,969 | 1,162 | 819 | 1,981 | 3,950 |
| 8 | 1,305 | 793 | 2,098 | 1,201 | 636 | 1,837 | 3,935 | 1,334 | 756 | 2,090 | 1,134 | 663 | 1,797 | 3,887 |
| 9 | 1,445 | 1,199 | 2,644 | 1,575 | 943 | 2,518 | 5,162 | 1,593 | 927 | 2,520 | 1,340 | 704 | 2,044 | 4,564 |
| 10 | 1,193 | 1,268 | 2,461 | 1,258 | 1,359 | 2,617 | 5,078 | 2,026 | 1,285 | 3,311 | 1,528 | 1,507 | 3,035 | 6,346 |
| 11 | 1,645 | 1,454 | 3,099 | 1,606 | 1,475 | 3,081 | 6,180 | 1,735 | 1,442 | 3,177 | 1,504 | 1,443 | 2,947 | 6,124 |
| 12 | 1,642 | 1,198 | 2,840 | 1,686 | 1,178 | 2,864 | 5,704 | 1,801 | 1,031 | 2,832 | 1,612 | 1,242 | 2,854 | 5,686 |
| 計 | 18,594 | 13,505 | 32,099 | 18,206 | 11,890 | 30,096 | 62,195 | 18,943 | 12,070 | 31,013 | 17,475 | 11,851 | 29,326 | 60,339 |
| % | 58 | 42 | 100 | 61 | 39 | 100 | ― | 61 | 39 | 100 | 60 | 40 | 100 | ― |
(注) ゲストには、登録家族を含みます。