- 3765
- 2026/10/13
- 時価
- 1286億円
- PER
- 90.07倍
- 2009年以降
- 1.67-736.58倍
(2009-2025年) - PBR
- 1.11倍
- 2009年以降
- 0.92-25.24倍
(2009-2025年) - 配当
- 3.72%
- ROE
- 1.15%
- ROA
- 0.83%
- 資料
- Link
- CSV,JSON
ガンホー・オンライン・エンターテイメント(3765)のキャッシュ・フローの推移
キャッシュ・フローの状況
2026年8月7日 15:36
(連結)第二四半期 財務活動によるキャッシュ・フロー -101億400万、投資活動によるキャッシュ・フロー 571億1000万、営業活動によるキャッシュ・フロー 61億4300万
| 年度 | 四半期 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資額#1 | 現金等 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2008年 12月期 連結 | 通期 | 2,076 | 6,090 | -3,492 | 8,166 | -1,088 | 5,203 |
| 2009年 12月期 連結 | 通期 | 2,141 | -1,833 | -579 | 308 | - | 5,473 |
| 2010年 12月期 連結 | 1Q | 517 | -1,443 | 68 | -926 | - | 4,714 | 2Q | 795 | -1,031 | 163 | -236 | - | 5,150 | 3Q | 1,420 | -736 | -57 | 684 | - | 5,807 | 通期 | 2,073 | -1,219 | -397 | 854 | - | 5,570 |
| 2011年 12月期 連結 | 1Q | 392 | -412 | -341 | -19 | - | 5,352 | 2Q | 629 | -625 | -382 | 4 | - | 5,333 | 3Q | 906 | -557 | -409 | 349 | - | 5,243 | 通期 | 1,716 | -912 | -627 | 804 | - | 5,561 |
| 2012年 12月期 連結 | 2Q | 1,515 | -1,487 | 30 | 28 | - | 5,690 | 通期 | 6,134 | -1,837 | -154 | 4,297 | - | 10,210 |
| 2013年 12月期 連結 | 2Q | 35,930 | -10,964 | 356 | 24,966 | - | 35,739 | 通期 | 85,830 | -42,957 | 225 | 42,873 | - | 53,936 |
| 2014年 12月期 連結 | 2Q | 14,918 | -739 | -5,678 | 14,179 | - | 62,435 | 通期 | 40,292 | -1,950 | -5,647 | 38,342 | - | 86,978 |
| 2015年 12月期 連結 | 2Q | 24,942 | 42,608 | -83,580 | 67,550 | - | 70,995 | 通期 | 37,231 | 41,173 | -83,772 | 78,404 | - | 81,393 |
| 2016年 12月期 連結 | 2Q | 22,116 | -2,706 | -4,460 | 19,410 | - | 95,713 | 通期 | 33,610 | -4,331 | -77,421 | 29,279 | - | 33,044 |
| 2017年 12月期 連結 | 2Q | 14,186 | -1,420 | -2,798 | 12,766 | - | 42,974 | 通期 | 26,739 | -1,443 | -2,809 | 25,296 | - | 55,786 |
| 2018年 12月期 連結 | 2Q | 9,490 | -1,601 | -2,273 | 7,889 | - | 61,125 | 通期 | 21,889 | -1,423 | -2,203 | 20,466 | - | 73,656 |
| 2019年 12月期 連結 | 2Q | 15,976 | -3,521 | -6,898 | 12,455 | - | 78,704 | 通期 | 23,646 | -7,121 | -7,061 | 16,525 | -3,814 | 82,782 |
| 2020年 12月期 連結 | 2Q | 6,135 | -2,280 | -4,662 | 3,855 | - | 81,584 | 通期 | 24,214 | -6,472 | -4,710 | 17,742 | -2,736 | 95,979 |
| 2021年 12月期 連結 | 2Q | 10,080 | -1,086 | -2,139 | 8,994 | - | 103,175 | 通期 | 23,653 | -5,414 | -12,393 | 18,239 | -1,775 | 102,086 |
| 2022年 12月期 連結 | 2Q | 8,764 | -2,494 | -9,025 | 6,270 | - | 100,351 | 通期 | 18,660 | -2,795 | -9,265 | 15,865 | -2,019 | 109,676 |
| 2023年 12月期 連結 | 2Q | 14,634 | -7,647 | -6,725 | 6,987 | - | 110,924 | 通期 | 20,514 | -14,610 | -7,033 | 5,904 | -2,935 | 109,648 |
| 2024年 12月期 連結 | 2Q | 11,338 | -49,369 | -11,896 | -38,031 | - | 60,797 | 通期 | 17,132 | -47,588 | -12,217 | -30,456 | -6,447 | 68,171 |
| 2025年 12月期 連結 | 2Q | 2,636 | -22,964 | -8,574 | -20,328 | - | 38,344 | 通期 | -355 | -28,676 | -8,827 | -29,031 | -6,753 | 31,021 |
| 2026年 12月期 連結 | 2Q | 6,143 | 57,110 | -10,104 | 63,253 | - | 84,455 |
| 年度 | 四半期 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資額#1 | 現金等 |
キャッシュ・フロー推移
営業活動によるCF#2
- 2008年12月(連)
- 20億7639万
- 2009年12月(連) +3.11%
- 21億4091万
- 2010年12月(連) -3.16%
- 20億7332万
- 2011年12月(連) -17.23%
- 17億1615万
- 2012年12月(連) +257.44%
- 61億3422万
- 2013年12月(連) 大幅増
- 858億3000万
- 2014年12月(連) -53.06%
- 402億9200万
- 2015年12月(連) -7.6%
- 372億3100万
- 2016年12月(連) -9.73%
- 336億1000万
- 2017年12月(連) -20.44%
- 267億3900万
- 2018年12月(連) -18.14%
- 218億8900万
- 2019年12月(連) +8.03%
- 236億4600万
- 2020年12月(連) +2.4%
- 242億1400万
- 2021年12月(連) -2.32%
- 236億5300万
- 2022年12月(連) -21.11%
- 186億6000万
- 2023年12月(連) +9.94%
- 205億1400万
- 2024年12月(連) -16.49%
- 171億3200万
- 2025年12月(連) マイ転
- -3億5500万
投資活動によるCF#3
- 2008年12月(連)資金回収
- 60億8952万
- 2009年12月(連)資金投入
- -18億3321万
- 2010年12月(連)投入-33.51%
- -12億1886万
- 2011年12月(連)投入-25.2%
- -9億1171万
- 2012年12月(連)投入+101.49%
- -18億3697万
- 2013年12月(連)投入+999.99%
- -429億5700万
- 2014年12月(連)投入-95.46%
- -19億5000万
- 2015年12月(連)資金回収
- 411億7300万
- 2016年12月(連)資金投入
- -43億3100万
- 2017年12月(連)投入-66.68%
- -14億4300万
- 2018年12月(連)投入-1.39%
- -14億2300万
- 2019年12月(連)投入+400.42%
- -71億2100万
- 2020年12月(連)投入-9.11%
- -64億7200万
- 2021年12月(連)投入-16.35%
- -54億1400万
- 2022年12月(連)投入-48.37%
- -27億9500万
- 2023年12月(連)投入+422.72%
- -146億1000万
- 2024年12月(連)投入+225.72%
- -475億8800万
- 2025年12月(連)投入-39.74%
- -286億7600万
財務活動によるCF#4
- 2008年12月(連)返済還元
- -34億9221万
- 2009年12月(連)返済還元
- -5億7943万
- 2010年12月(連)返済還元
- -3億9713万
- 2011年12月(連)返済還元
- -6億2658万
- 2012年12月(連)返済還元
- -1億5357万
- 2013年12月(連)資金調達
- 2億2500万
- 2014年12月(連)返済還元
- -56億4700万
- 2015年12月(連)返済還元
- -837億7200万
- 2016年12月(連)返済還元
- -774億2100万
- 2017年12月(連)返済還元
- -28億900万
- 2018年12月(連)返済還元
- -22億300万
- 2019年12月(連)返済還元
- -70億6100万
- 2020年12月(連)返済還元
- -47億1000万
- 2021年12月(連)返済還元
- -123億9300万
- 2022年12月(連)返済還元
- -92億6500万
- 2023年12月(連)返済還元
- -70億3300万
- 2024年12月(連)返済還元
- -122億1700万
- 2025年12月(連)返済還元
- -88億2700万
フリーキャッシュ・フロー#5
- 2008年12月(連)
- 81億6592万
- 2009年12月(連) -96.23%
- 3億770万
- 2010年12月(連) +177.7%
- 8億5446万
- 2011年12月(連) -5.85%
- 8億444万
- 2012年12月(連) +434.19%
- 42億9724万
- 2013年12月(連) +897.69%
- 428億7300万
- 2014年12月(連) -10.57%
- 383億4200万
- 2015年12月(連) +104.49%
- 784億400万
- 2016年12月(連) -62.66%
- 292億7900万
- 2017年12月(連) -13.6%
- 252億9600万
- 2018年12月(連) -19.09%
- 204億6600万
- 2019年12月(連) -19.26%
- 165億2500万
- 2020年12月(連) +7.36%
- 177億4200万
- 2021年12月(連) +2.8%
- 182億3900万
- 2022年12月(連) -13.02%
- 158億6500万
- 2023年12月(連) -62.79%
- 59億400万
- 2024年12月(連) マイ転
- -304億5600万
- 2025年12月(連)
- -290億3100万
設備投資#6#7*
- 2008年12月(連)
- -10億8805万
- 2009年12月
- -
- 2010年12月
- -
- 2011年12月
- -
- 2012年12月
- -
- 2013年12月
- -
- 2014年12月
- -
- 2015年12月
- -
- 2016年12月
- -
- 2017年12月
- -
- 2018年12月
- -
- 2019年12月(連)増加+250.53%
- -38億1400万
- 2020年12月(連)減少-28.26%
- -27億3600万
- 2021年12月(連)減少-35.12%
- -17億7500万
- 2022年12月(連)増加+13.75%
- -20億1900万
- 2023年12月(連)増加+45.37%
- -29億3500万
- 2024年12月(連)増加+119.66%
- -64億4700万
- 2025年12月(連)増加+4.75%
- -67億5300万
現金等#8
- 2008年12月(連)
- 52億250万
- 2009年12月(連) +5.2%
- 54億7282万
- 2010年12月(連) +1.78%
- 55億7003万
- 2011年12月(連) -0.16%
- 55億6102万
- 2012年12月(連) +83.59%
- 102億973万
- 2013年12月(連) +428.28%
- 539億3600万
- 2014年12月(連) +61.26%
- 869億7800万
- 2015年12月(連) -6.42%
- 813億9300万
- 2016年12月(連) -59.4%
- 330億4400万
- 2017年12月(連) +68.82%
- 557億8600万
- 2018年12月(連) +32.03%
- 736億5600万
- 2019年12月(連) +12.39%
- 827億8200万
- 2020年12月(連) +15.94%
- 959億7900万
- 2021年12月(連) +6.36%
- 1020億8600万
- 2022年12月(連) +7.43%
- 1096億7600万
- 2023年12月(連) -0.03%
- 1096億4800万
- 2024年12月(連) -37.83%
- 681億7100万
- 2025年12月(連) -54.5%
- 310億2100万
営業CFマージン
- 2008年12月(連)
- 18.47%
- 2009年12月(連)
- 20.8%
- 2010年12月(連)
- 22.44%
- 2011年12月(連)
- 17.86%
- 2012年12月(連)
- 23.76%
- 2013年12月(連)
- 52.64%
- 2014年12月(連)
- 23.28%
- 2015年12月(連)
- 24.12%
- 2016年12月(連)
- 29.89%
- 2017年12月(連)
- 28.97%
- 2018年12月(連)
- 23.77%
- 2019年12月(連)
- 23.32%
- 2020年12月(連)
- 24.5%
- 2021年12月(連)
- 22.61%
- 2022年12月(連)
- 17.69%
- 2023年12月(連)
- 16.37%
- 2024年12月(連)
- 16.54%
- 2025年12月(連)
- -0.38%