6551 ツナググループHD
- 6551
- 2026/09/02
- 時価
- 54億円
- PER 予
- 7.61倍
- 2017年以降
- 赤字-324.62倍
(2017-2025年) - PBR
- 2.19倍
- 2017年以降
- 1.42-13.65倍
(2017-2025年) - 配当 予
- 3.18%
- ROE 予
- 28.8%
- ROA 予
- 14.38%
- 資料
- Link
- CSV,JSON
会社業績
| 年度 | 売上 | 営利 | 経常 | 当期利益 | 包括 | EPS | ROE | ROA | 営利率 | 原価率 | 販管費率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012/09 | 11.2億 | - | 0.49億 | 33百万 | - | 7.32 | - | 8.67 | - | - | - |
| 2013/09 | 15.8億 | - | 0.66億 | 25百万 | - | 5.64 | - | 5.11 | - | - | - |
| 2014/09 | 23.4億 | - | 1.38億 | 82百万 | - | 15.77 | - | - | - | - | - |
| 2015/09 | 31.3億 | 0.74億 | 0.63億 | 14百万 | 15百万 | 2.31 | 4.55 | 0.83 | 2.35 | 61.98 | 35.66 |
| 2016/09 | 50.9億 | 2.3億 | 2.25億 | 108百万 | 108百万 | 17.31 | 25.39 | 5.18 | 4.53 | 56.24 | 39.23 |
| 2017/09 | 69.8億 | 3.02億 | 2.8億 | 138百万 | 138百万 | 21.44 | 11.27 | 5.24 | 4.33 | 61.54 | 34.13 |
| 2018/09 | 86.7億 | 2.32億 | 2.48億 | 98百万 | 97百万 | 13.47 | 7.38 | 2.79 | 2.67 | 62.46 | 34.86 |
| 2019/09 | 106億 | 2.2億 | 2.1億 | 24百万 | 16百万 | 3.25 | 1.81 | 0.39 | 2.07 | 56.58 | 41.35 |
| 2020/09 | 121億 | -6.1億 | -5.5億 | -572百万 | -582百万 | -78.58 | 赤字 | 赤字 | -5.05 | 52.07 | 52.98 |
| 2021/09 | 110億 | -1.05億 | -0.99億 | -213百万 | -216百万 | -26.53 | 赤字 | 赤字 | -0.95 | 50.43 | 50.52 |
| 2022/09 | 127億 | 2.16億 | 2.13億 | 492百万 | 469百万 | 57.7 | 34.29 | 9.44 | 1.69 | 52.65 | 45.66 |
| 2023/09 | 150億 | 4.43億 | 4.48億 | 132百万 | 132百万 | 15.46 | 8.64 | 2.9 | 2.95 | 55.74 | 41.31 |
| 2024/09 | 164億 | 6.3億 | 6.27億 | 358百万 | 355百万 | 41.64 | 20.22 | 7.22 | 3.84 | 56.26 | 39.9 |
| 2025/09 | 183億 | 8.77億 | 8.98億 | 511百万 | 494百万 | 60.82 | 25.46 | 11.51 | 4.8 | 56.37 | 38.82 |
| 2026/09予 | 205億 | 10.6億 | 10.6億 | 689百万 | - | 82.65 | 28.8 | 14.38 | 5.17 | - | - |
| 年度 | 売上 | 営利 | 経常 | 当期利益 | 包括 | EPS | ROE | ROA | 営利率 | 原価率 | 販管費率 |
売上高
- 2012/09
- 11億2449万
- 2013/09 +40.64%
- 15億8150万
- 2014/09 +48.08%
- 23億4184万
- 2015/09 +33.53%
- 31億2701万
- 2016/09 +62.69%
- 50億8730万
- 2017/09 +37.13%
- 69億7624万
- 2018/09 +24.26%
- 86億6872万
- 2019/09 +22.48%
- 106億1705万
- 2020/09 +13.96%
- 120億9896万
- 2021/09 -8.87%
- 110億2570万
- 2022/09 +15.38%
- 127億2198万
- 2023/09 +18.12%
- 150億2730万
- 2024/09 +9.06%
- 163億8872万
- 2025/09 +11.47%
- 182億6912万
- 2026/09予 +12.21%
- 205億
営業利益
経常利益
- 2012/09
- 4908万
- 2013/09 +34.21%
- 6588万
- 2014/09 +109.7%
- 1億3815万
- 2015/09 -54.11%
- 6339万
- 2016/09 +254.25%
- 2億2457万
- 2017/09 +24.73%
- 2億8011万
- 2018/09 -11.29%
- 2億4849万
- 2019/09 -15.4%
- 2億1023万
- 2020/09 赤転
- -5億5008万
- 2021/09 赤縮
- -9870万
- 2022/09 黒転
- 2億1308万
- 2023/09 +110.03%
- 4億4754万
- 2024/09 +40.07%
- 6億2689万
- 2025/09 +43.18%
- 8億9756万
- 2026/09予 +18.1%
- 10億6000万
包括利益
EPS
- 2012/09
- 7.32円
- 2013/09 -22.95%
- 5.64円
- 2014/09 +179.61%
- 15.77円
- 2015/09 -85.35%
- 2.31円
- 2016/09 +649.35%
- 17.31円
- 2017/09 +23.86%
- 21.44円
- 2018/09 -37.17%
- 13.47円
- 2019/09 -75.87%
- 3.25円
- 2020/09 マイ転
- -78.58円
- 2021/09
- -26.53円
- 2022/09 プラ転
- 57.7円
- 2023/09 -73.21%
- 15.46円
- 2024/09 +169.34%
- 41.64円
- 2025/09 +46.06%
- 60.82円
- 2026/09予 +35.89%
- 82.65円
ROE(自己資本利益率)
- 2015/09
- 4.55%
- 2016/09 +20.84%
- 25.39%
- 2017/09 -14.12%
- 11.27%
- 2018/09 -3.89%
- 7.38%
- 2019/09 -5.57%
- 1.81%
- 2020/09赤字
- -
- 2021/09赤字
- -
- 2022/09
- 34.29%
- 2023/09 -25.65%
- 8.64%
- 2024/09 +11.58%
- 20.22%
- 2025/09 +5.24%
- 25.46%
- 2026/09予 +3.34%
- 28.8%
ROA(総資産利益率)
- 2012/09
- 8.67%
- 2013/09 -3.56%
- 5.11%
- 2014/09
- -
- 2015/09
- 0.83%
- 2016/09 +4.35%
- 5.18%
- 2017/09 +0.06%
- 5.24%
- 2018/09 -2.45%
- 2.79%
- 2019/09 -2.4%
- 0.39%
- 2020/09赤字
- -
- 2021/09赤字
- -
- 2022/09
- 9.44%
- 2023/09 -6.54%
- 2.9%
- 2024/09 +4.32%
- 7.22%
- 2025/09 +4.29%
- 11.51%
- 2026/09予 +2.87%
- 14.38%
営業利益率
- 2015/09
- 2.35%
- 2016/09 +2.18%
- 4.53%
- 2017/09 -0.2%
- 4.33%
- 2018/09 -1.66%
- 2.67%
- 2019/09 -0.6%
- 2.07%
- 2020/09 マイ転
- -5.05%
- 2021/09
- -0.95%
- 2022/09 プラ転
- 1.69%
- 2023/09 +1.26%
- 2.95%
- 2024/09 +0.89%
- 3.84%
- 2025/09 +0.96%
- 4.8%
- 2026/09予 +0.37%
- 5.17%
売上原価率
- 2015/09
- 61.98%
- 2016/09 -5.74%
- 56.24%
- 2017/09 +5.3%
- 61.54%
- 2018/09 +0.92%
- 62.46%
- 2019/09 -5.88%
- 56.58%
- 2020/09 -4.51%
- 52.07%
- 2021/09 -1.64%
- 50.43%
- 2022/09 +2.22%
- 52.65%
- 2023/09 +3.09%
- 55.74%
- 2024/09 +0.52%
- 56.26%
- 2025/09 +0.11%
- 56.37%
販管費率
- 2015/09
- 35.66%
- 2016/09 +3.57%
- 39.23%
- 2017/09 -5.1%
- 34.13%
- 2018/09 +0.73%
- 34.86%
- 2019/09 +6.49%
- 41.35%
- 2020/09 +11.63%
- 52.98%
- 2021/09 -2.46%
- 50.52%
- 2022/09 -4.86%
- 45.66%
- 2023/09 -4.35%
- 41.31%
- 2024/09 -1.41%
- 39.9%
- 2025/09 -1.08%
- 38.82%
財務状況
| 年度 | 総資産 | 純資産 | 株主資本 | 自己資本比率 | 利益剰余金 | 有利子負債 | 有利子負債比率 | BPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012/09 | 3.8億 | 0.64億 | - | 16.9 | - | - | - | - |
| 2013/09 | 4.96億 | 0.9億 | - | 17.7 | - | - | - | - |
| 2014/09 | - | 1.9億 | - | - | - | - | - | - |
| 2015/09 | 17.3億 | 3.16億 | 3.16億 | 18.3 | 136百万 | 9.76億 | 309.05 | 50.87 |
| 2016/09 | 20.8億 | 4.23億 | 4.23億 | 20.4 | 243百万 | 8.79億 | 207.51 | 68.19 |
| 2017/09 | 26.4億 | 12.3億 | 12.3億 | 46.5 | 382百万 | 6.02億 | 49.03 | 168.99 |
| 2018/09 | 35.3億 | 13.4億 | 13.3億 | 37.8 | 480百万 | 10.5億 | 78.77 | 181.94 |
| 2019/09 | 60.8億 | 13.3億 | 13.2億 | 21.7 | 489百万 | 24.6億 | 186.19 | 180.81 |
| 2020/09 | 53億 | 7.22億 | 7.13億 | 13.5 | -97百万 | 27.3億 | 382.21 | 97.6 |
| 2021/09 | 46.2億 | 8.43億 | 8.38億 | 18.1 | -309百万 | 21.9億 | 260.9 | 98.83 |
| 2022/09 | 52.1億 | 15.4億 | 14.3億 | 27.5 | 132百万 | 17.2億 | 120.17 | 167.88 |
| 2023/09 | 45.5億 | 16.3億 | 15.3億 | 33.6 | 221百万 | 7.76億 | 50.68 | 178.24 |
| 2024/09 | 49.6億 | 18.7億 | 17.7億 | 35.7 | 511百万 | 8.19億 | 46.23 | 207.12 |
| 2025/09 | 44.4億 | 20.6億 | 20.1億 | 45.2 | 937百万 | 1.59億 | 7.92 | 242.07 |
| 年度 | 総資産 | 純資産 | 株主資本 | 自己資本比率 | 利益剰余金 | 有利子負債 | 有利子負債比率 | BPS |
総資産#5
純資産
- 2012/09
- 6417万
- 2013/09 +39.52%
- 8953万
- 2014/09 +112.35%
- 1億9013万
- 2015/09 +66.16%
- 3億1592万
- 2016/09 +34.03%
- 4億2343万
- 2017/09 +190.16%
- 12億2862万
- 2018/09 +9.27%
- 13億4256万
- 2019/09 -0.95%
- 13億2983万
- 2020/09 -45.71%
- 7億2194万
- 2021/09 +16.76%
- 8億4293万
- 2022/09 +82.28%
- 15億3652万
- 2023/09 +6.3%
- 16億3326万
- 2024/09 +14.31%
- 18億6704万
- 2025/09 +10.43%
- 20億6170万
自己資本比率
- 2012/09
- 16.9%
- 2013/09 +0.8%
- 17.7%
- 2014/09
- -
- 2015/09
- 18.3%
- 2016/09 +2.1%
- 20.4%
- 2017/09 +26.1%
- 46.5%
- 2018/09 -8.7%
- 37.8%
- 2019/09 -16.1%
- 21.7%
- 2020/09 -8.2%
- 13.5%
- 2021/09 +4.6%
- 18.1%
- 2022/09 +9.4%
- 27.5%
- 2023/09 +6.1%
- 33.6%
- 2024/09 +2.1%
- 35.7%
- 2025/09 +9.5%
- 45.2%
利益剰余金
キャッシュ・フローの推移
| 年度 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資 | 現金等 | 営業CFマージン |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014/09 | - | - | - | - | - | 3.51億 | - |
| 2015/09 | -0.36億 | -735百万 | 819百万 | -7.71億 | -50百万 | 4億 | -1.14 |
| 2016/09 | 3.48億 | -109百万 | -90百万 | 2.4億 | -107百万 | 5.5億 | 6.85 |
| 2017/09 | 2.49億 | -156百万 | 373百万 | 0.94億 | -107百万 | 10.2億 | 3.58 |
| 2018/09 | 3.88億 | -501百万 | 222百万 | -1.13億 | -122百万 | 11.3億 | 4.48 |
| 2019/09 | 0.61億 | -106百万 | 89百万 | -0.45億 | -252百万 | 11.7億 | 0.57 |
| 2020/09 | -1.54億 | -449百万 | 239百万 | -6.03億 | -310百万 | 8.06億 | -1.27 |
| 2021/09 | 0.55億 | 59百万 | -226百万 | 1.14億 | -148百万 | 6.93億 | 0.5 |
| 2022/09 | 4.79億 | 293百万 | -254百万 | 7.72億 | -164百万 | 12.5億 | 3.77 |
| 2023/09 | 6.53億 | -120百万 | -983百万 | 5.33億 | -107百万 | 8.13億 | 4.35 |
| 2024/09 | 6.35億 | -387百万 | -143百万 | 2.48億 | -85百万 | 9.18億 | 3.87 |
| 2025/09 | 11.3億 | 53百万 | -954百万 | 11.8億 | -56百万 | 11.5億 | 6.19 |
フリーキャッシュ・フロー
- 2015/09
- -7億7067万
- 2016/09 プラ転
- 2億3955万
- 2017/09 -60.92%
- 9360万
- 2018/09 マイ転
- -1億1323万
- 2019/09
- -4519万
- 2020/09 大幅減
- -6億303万
- 2021/09 プラ転
- 1億1395万
- 2022/09 +577.34%
- 7億7187万
- 2023/09 -30.91%
- 5億3328万
- 2024/09 -53.54%
- 2億4777万
- 2025/09 +378.09%
- 11億8459万
現金等#8
営業CFマージン
- 2015/09
- -1.14%
- 2016/09 プラ転
- 6.85%
- 2017/09 -3.27%
- 3.58%
- 2018/09 +0.9%
- 4.48%
- 2019/09 -3.91%
- 0.57%
- 2020/09 マイ転
- -1.27%
- 2021/09 プラ転
- 0.5%
- 2022/09 +3.27%
- 3.77%
- 2023/09 +0.58%
- 4.35%
- 2024/09 -0.48%
- 3.87%
- 2025/09 +2.32%
- 6.19%
配当推移
| 年度 | 一株配当 | 配当性向 | 剰余金の配当 | 純資産配当率 | 自社株買い | 総還元額 | 総還元性向 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018/09 | *2 | - | - | 1.1 | 62,000 | 62,000 | 0.1 |
| 2019/09 | 2 | 61.6 | 15百万 | 1.1 | 25百万 | 39百万 | 165.4 |
| 2020/09 | - | 赤字 | 15百万 | - | 25百万 | 40百万 | 赤字 |
| 2021/09 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2022/09 | 5 | - | - | 3.7 | - | - | - |
| 2023/09 | 8 | 51.8 | 43百万 | 4.6 | - | 43百万 | 51.8 |
| 2024/09 | 10 | 24 | 69百万 | 5.2 | 53百万 | 122百万 | 38.9 |
| 2025/09 | 14 | 23 | 86百万 | 6.2 | 194百万 | 280百万 | 61 |
| 26/09予 | *20 | - | - | - | - | - | - |
一株配当
配当性向
- 2019/09
- 61.6%
- 2020/09赤字
- -
- 2021/09
- -
- 2022/09
- -
- 2023/09
- 51.8%
- 2024/09 -27.8%
- 24%
- 2025/09 -1%
- 23%
剰余金の配当#11
純資産配当率
- 2018/09
- 1.1%
- 2019/09 ±0%
- 1.1%
- 2020/09
- -
- 2021/09
- -
- 2022/09
- 3.7%
- 2023/09 +0.9%
- 4.6%
- 2024/09 +0.6%
- 5.2%
- 2025/09 +1%
- 6.2%
自社株買い#12
総還元額
- 2018/09
- 62,000
- 2019/09 大幅増
- 3938万
- 2020/09 +1.07%
- 3980万
- 2021/09
- -
- 2022/09
- -
- 2023/09
- 4270万
- 2024/09 +185.64%
- 1億2196万
- 2025/09 +129.51%
- 2億7992万
総還元性向
- 2018/09
- 0.1%
- 2019/09 +165.3%
- 165.4%
- 2020/09赤字
- -
- 2021/09
- -
- 2022/09
- -
- 2023/09
- 51.8%
- 2024/09 -12.9%
- 38.9%
- 2025/09 +22.1%
- 61%