3997 トレードワークス
- 3997
- 2026/09/01
- 時価
- 160億円
- PER 予
- 53.01倍
- 2017年以降
- 赤字-349.66倍
(2017-2025年) - PBR
- 6.31倍
- 2017年以降
- 1-15.28倍
(2017-2025年) - 配当 予
- 0.51%
- ROE 予
- 11.9%
- ROA 予
- 7.44%
- 資料
- Link
- CSV,JSON
会社業績
| 年度 | 売上 | 営利 | 経常 | 純利 | 包括 | EPS | ROE | ROA | 営利率 | 原価率 | 販管費率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012/12 | 5.89億 | - | 7.9百万 | 4.1百万 | - | 0.19 | - | 0.91 | - | - | - |
| 2013/12 | 8.01億 | - | 61百万 | 13百万 | - | 0.57 | - | 2.83 | - | - | - |
| 2014/12 | 7.34億 | - | 69百万 | 42百万 | - | 1.94 | - | - | - | - | - |
| 2015/12 | 9.08億 | 112百万 | 109百万 | 68百万 | 68百万 | 3.1 | 26.22 | 10.44 | 12.31 | 66.39 | 21.3 |
| 2016/12 | 11.7億 | 146百万 | 142百万 | 117百万 | 116百万 | 5.33 | - | - | 12.4 | 66.59 | 21.02 |
| 2017/12 | 13.9億 | 219百万 | 196百万 | 132百万 | - | 5.34 | 13.09 | 9.69 | 15.81 | 63.12 | 21.07 |
| 2018/12 | 20.1億 | 510百万 | 510百万 | 363百万 | - | 11.5 | 26.41 | 21.04 | 25.33 | 58.67 | 16 |
| 2019/12 | 19.9億 | 125百万 | 126百万 | 89百万 | - | 2.74 | 6.1 | 5.11 | 6.26 | 74.06 | 19.68 |
| 2020/12 | 21.1億 | 107百万 | 108百万 | 73百万 | - | 2.21 | 4.79 | 4.05 | 5.08 | 75.97 | 18.95 |
| 2021/12 | 25.5億 | 288百万 | 289百万 | 190百万 | - | 5.63 | 11.13 | 9.05 | 11.27 | 72.6 | 16.13 |
| 2022/12 | 32.7億 | 319百万 | 328百万 | 200百万 | 209百万 | 5.89 | 13.69 | 9.19 | 9.74 | 74.56 | 15.7 |
| 2023/12 | 37.5億 | 31百万 | 41百万 | -53百万 | -56百万 | -1.62 | 赤字 | 赤字 | 0.83 | 79.92 | 19.24 |
| 2024/12 | 45.9億 | -55百万 | -53百万 | -152百万 | -152百万 | -4.5 | 赤字 | 赤字 | -1.2 | 82.88 | 18.33 |
| 2025/12 | 50.5億 | 260百万 | 258百万 | 57百万 | 57百万 | 1.49 | 3.06 | 1.42 | 5.14 | 75.34 | 19.51 |
| 2026/12予 | 57億 | 480百万 | 480百万 | 300百万 | - | 7.38 | 11.9 | 7.44 | 8.42 | - | - |
| 年度 | 売上 | 営利 | 経常 | 純利 | 包括 | EPS | ROE | ROA | 営利率 | 原価率 | 販管費率 |
売上高
- 2012/12
- 5億8874万
- 2013/12 +36.05%
- 8億101万
- 2014/12 -8.34%
- 7億3424万
- 2015/12 +23.7%
- 9億825万
- 2016/12 +29.32%
- 11億7458万
- 2017/12 +17.99%
- 13億8583万
- 2018/12 +45.16%
- 20億1173万
- 2019/12 -1.12%
- 19億8916万
- 2020/12 +6.11%
- 21億1061万
- 2021/12 +20.99%
- 25億5368万
- 2022/12 +28.09%
- 32億7091万
- 2023/12 +14.76%
- 37億5384万
- 2024/12 +22.32%
- 45億9152万
- 2025/12 +10.04%
- 50億5245万
- 2026/12予 +12.82%
- 57億
営業利益
経常利益
- 2012/12
- 794万
- 2013/12 +662.52%
- 6058万
- 2014/12 +14.14%
- 6914万
- 2015/12 +57.13%
- 1億865万
- 2016/12 +30.55%
- 1億4184万
- 2017/12 +38.47%
- 1億9642万
- 2018/12 +159.49%
- 5億969万
- 2019/12 -75.3%
- 1億2588万
- 2020/12 -14.22%
- 1億798万
- 2021/12 +167.81%
- 2億8919万
- 2022/12 +13.25%
- 3億2750万
- 2023/12 -87.4%
- 4125万
- 2024/12 赤転
- -5321万
- 2025/12 黒転
- 2億5843万
- 2026/12予 +85.73%
- 4億8000万
包括利益
EPS
- 2012/12
- 0.19円
- 2013/12 +200%
- 0.57円
- 2014/12 +240.35%
- 1.94円
- 2015/12 +59.79%
- 3.1円
- 2016/12 +71.94%
- 5.33円
- 2017/12 +0.19%
- 5.34円
- 2018/12 +115.36%
- 11.5円
- 2019/12 -76.17%
- 2.74円
- 2020/12 -19.34%
- 2.21円
- 2021/12 +154.75%
- 5.63円
- 2022/12 +4.62%
- 5.89円
- 2023/12 マイ転
- -1.62円
- 2024/12 -177.78%
- -4.5円
- 2025/12 プラ転
- 1.49円
- 2026/12予 +395.3%
- 7.38円
ROE(自己資本利益率)
- 2015/12
- 26.22%
- 2016/12
- -
- 2017/12
- 13.09%
- 2018/12 +13.32%
- 26.41%
- 2019/12 -20.31%
- 6.1%
- 2020/12 -1.31%
- 4.79%
- 2021/12 +6.34%
- 11.13%
- 2022/12 +2.56%
- 13.69%
- 2023/12赤字
- -
- 2024/12赤字
- -
- 2025/12
- 3.06%
- 2026/12予 +8.84%
- 11.9%
ROA(総資産利益率)
- 2012/12
- 0.91%
- 2013/12 +1.92%
- 2.83%
- 2014/12
- -
- 2015/12
- 10.44%
- 2016/12
- -
- 2017/12
- 9.69%
- 2018/12 +11.35%
- 21.04%
- 2019/12 -15.93%
- 5.11%
- 2020/12 -1.06%
- 4.05%
- 2021/12 +5%
- 9.05%
- 2022/12 +0.14%
- 9.19%
- 2023/12赤字
- -
- 2024/12赤字
- -
- 2025/12
- 1.42%
- 2026/12予 +6.02%
- 7.44%
営業利益率
- 2015/12
- 12.31%
- 2016/12 +0.09%
- 12.4%
- 2017/12 +3.41%
- 15.81%
- 2018/12 +9.52%
- 25.33%
- 2019/12 -19.07%
- 6.26%
- 2020/12 -1.18%
- 5.08%
- 2021/12 +6.19%
- 11.27%
- 2022/12 -1.53%
- 9.74%
- 2023/12 -8.91%
- 0.83%
- 2024/12 マイ転
- -1.2%
- 2025/12 プラ転
- 5.14%
- 2026/12予 +3.28%
- 8.42%
売上原価率
- 2015/12
- 66.39%
- 2016/12 +0.2%
- 66.59%
- 2017/12 -3.47%
- 63.12%
- 2018/12 -4.45%
- 58.67%
- 2019/12 +15.39%
- 74.06%
- 2020/12 +1.91%
- 75.97%
- 2021/12 -3.37%
- 72.6%
- 2022/12 +1.96%
- 74.56%
- 2023/12 +5.36%
- 79.92%
- 2024/12 +2.96%
- 82.88%
- 2025/12 -7.54%
- 75.34%
販管費率
- 2015/12
- 21.3%
- 2016/12 -0.28%
- 21.02%
- 2017/12 +0.05%
- 21.07%
- 2018/12 -5.07%
- 16%
- 2019/12 +3.68%
- 19.68%
- 2020/12 -0.73%
- 18.95%
- 2021/12 -2.82%
- 16.13%
- 2022/12 -0.43%
- 15.7%
- 2023/12 +3.54%
- 19.24%
- 2024/12 -0.91%
- 18.33%
- 2025/12 +1.18%
- 19.51%
財務状況
| 年度 | 総資産 | 純資産 | 株主資本 | 自己資本比率 | 利益剰余金 | 有利子負債 | 有利子負債比率 | BPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012/12 | 4.53億 | 2.01億 | - | 44.2 | - | - | - | - |
| 2013/12 | 4.43億 | 2.13億 | - | 48.1 | - | - | - | - |
| 2014/12 | - | 1.91億 | - | - | - | - | - | - |
| 2015/12 | 6.51億 | 2.59億 | 2.59億 | 39.8 | 1.84億 | 1.9億 | 73.26 | 11.84 |
| 2016/12 | - | 3.76億 | - | - | - | - | - | - |
| 2017/12 | 13.7億 | 10.1億 | 10.1億 | 74.1 | 4.33億 | 1.05億 | 10.39 | 32.05 |
| 2018/12 | 17.2億 | 13.7億 | 13.7億 | 79.7 | 7.96億 | 0 | 0 | 43.54 |
| 2019/12 | 17.5億 | 14.7億 | 14.7億 | 83.9 | 8.7億 | - | - | 44.36 |
| 2020/12 | 18.1億 | 15.3億 | 15.3億 | 84.6 | 9.26億 | - | - | 45.49 |
| 2021/12 | 21億 | 17.1億 | 17.1億 | 81.3 | 11億 | - | - | 49.73 |
| 2022/12 | 21.8億 | 14.6億 | 14.6億 | 67.2 | 10.5億 | 0.1億 | 0.66 | 44.72 |
| 2023/12 | 30.4億 | 13.9億 | 13.9億 | 45.5 | 9.38億 | 5.86億 | 42.28 | 41.97 |
| 2024/12 | 29億 | 12.8億 | 12.8億 | 44 | 6.64億 | 8.48億 | 66.33 | 37.11 |
| 2025/12 | 40.2億 | 18.7億 | 18.6億 | 46.3 | 6.59億 | 10.8億 | 58.07 | 47.65 |
| 年度 | 総資産 | 純資産 | 株主資本 | 自己資本比率 | 利益剰余金 | 有利子負債 | 有利子負債比率 | BPS |
総資産#4
純資産
- 2012/12
- 2億53万
- 2013/12 +6.24%
- 2億1304万
- 2014/12 -10.13%
- 1億9145万
- 2015/12 +35.39%
- 2億5921万
- 2016/12 +44.9%
- 3億7561万
- 2017/12 +169.17%
- 10億1101万
- 2018/12 +35.84%
- 13億7338万
- 2019/12 +6.75%
- 14億6607万
- 2020/12 +4.32%
- 15億2944万
- 2021/12 +11.55%
- 17億611万
- 2022/12 -14.24%
- 14億6316万
- 2023/12 -5.33%
- 13億8519万
- 2024/12 -7.69%
- 12億7864万
- 2025/12 +46.51%
- 18億7328万
自己資本比率
- 2012/12
- 44.2%
- 2013/12 +3.9%
- 48.1%
- 2014/12
- -
- 2015/12
- 39.8%
- 2016/12
- -
- 2017/12
- 74.1%
- 2018/12 +5.6%
- 79.7%
- 2019/12 +4.2%
- 83.9%
- 2020/12 +0.7%
- 84.6%
- 2021/12 -3.3%
- 81.3%
- 2022/12 -14.1%
- 67.2%
- 2023/12 -21.7%
- 45.5%
- 2024/12 -1.5%
- 44%
- 2025/12 +2.3%
- 46.3%
利益剰余金
キャッシュ・フローの推移
| 年度 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資 | 現金等 | 営業CFマージン |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014/12 | - | - | - | - | - | 3.21億 | - |
| 2015/12 | 114百万 | 6.5百万 | 12百万 | 120百万 | 0 | 4.53億 | 12.54 |
| 2016/12 | 111百万 | -15百万 | -44百万 | 96百万 | -4.7百万 | 5.06億 | 9.45 |
| 2017/12 | 108百万 | 50百万 | 436百万 | 159百万 | -3.9百万 | 11億 | 7.8 |
| 2018/12 | 426百万 | -102百万 | -106百万 | 324百万 | -3.4百万 | 13.2億 | 21.2 |
| 2019/12 | -452百万 | -448百万 | 3.4百万 | -900百万 | -402百万 | 4.22億 | -22.72 |
| 2020/12 | 478百万 | -55百万 | -9.2百万 | 423百万 | -55百万 | 8.36億 | 22.64 |
| 2021/12 | 53百万 | -79百万 | -8.1百万 | -25百万 | -29百万 | 8.03億 | 2.08 |
| 2022/12 | 400百万 | -253百万 | -261百万 | 147百万 | -5.4百万 | 6.88億 | 12.22 |
| 2023/12 | -207百万 | -405百万 | 515百万 | -612百万 | -265百万 | 5.91億 | -5.52 |
| 2024/12 | 278百万 | -397百万 | 308百万 | -119百万 | -157百万 | 7.8億 | 6.06 |
| 2025/12 | 312百万 | -906百万 | 763百万 | -594百万 | -689百万 | 9.49億 | 6.18 |
フリーキャッシュ・フロー
- 2015/12
- 1億2047万
- 2016/12 -20.42%
- 9587万
- 2017/12 +65.34%
- 1億5852万
- 2018/12 +104.56%
- 3億2428万
- 2019/12 マイ転
- -9億36万
- 2020/12 プラ転
- 4億2293万
- 2021/12 マイ転
- -2535万
- 2022/12 プラ転
- 1億4716万
- 2023/12 マイ転
- -6億1185万
- 2024/12
- -1億1884万
- 2025/12 -399.82%
- -5億9400万
現金等#7
営業CFマージン
- 2015/12
- 12.54%
- 2016/12 -3.09%
- 9.45%
- 2017/12 -1.65%
- 7.8%
- 2018/12 +13.4%
- 21.2%
- 2019/12 マイ転
- -22.72%
- 2020/12 プラ転
- 22.64%
- 2021/12 -20.56%
- 2.08%
- 2022/12 +10.14%
- 12.22%
- 2023/12 マイ転
- -5.52%
- 2024/12 プラ転
- 6.06%
- 2025/12 +0.12%
- 6.18%
配当推移
| 年度 | 一株配当 | 配当性向 | 剰余金の配当 | 純資産配当率 | 自社株買い | 総還元額 | 総還元性向 | 株主総利回り | *比較指標利回り |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018/12 | *0.5 | - | - | 1.3 | 0.32百万 | 0.32百万 | 0.1 | 46.5 | 84 |
| 2019/12 | 0.5 | 18.3 | 16百万 | 1.1 | 55,000 | 16百万 | 18.4 | 83 | 118.1 |
| 2020/12 | 0.5 | 22.6 | 17百万 | 1.1 | 58,000 | 17百万 | 22.7 | 62.2 | 107.4 |
| 2021/12 | 1.5 | 26.6 | 17百万 | 3.2 | - | 17百万 | 26.6 | 116.3 | 112.7 |
| 2022/12 | 1.5 | 25.5 | 51百万 | 3.4 | 200百万 | 251百万 | 125.3 | - | - |
| 2023/12 | 2 | 赤字 | 49百万 | 4.6 | - | 49百万 | 赤字 | - | - |
| 2024/12 | 2 | 赤字 | 66百万 | 5.1 | - | 66百万 | 赤字 | - | - |
| 2025/12 | *2 | - | 69百万 | 4.7 | 16,000 | 69百万 | 0 | - | - |
| 26/12予 | *2 | - | - | - | - | - | - | - | - |
一株配当#8
配当性向
- 2019/12
- 18.3%
- 2020/12 +4.3%
- 22.6%
- 2021/12 +4%
- 26.6%
- 2022/12 -1.1%
- 25.5%
- 2023/12赤字
- -
- 2024/12赤字
- -
剰余金の配当#12
純資産配当率
- 2018/12
- 1.3%
- 2019/12 -0.2%
- 1.1%
- 2020/12 ±0%
- 1.1%
- 2021/12 +2.1%
- 3.2%
- 2022/12 +0.2%
- 3.4%
- 2023/12 +1.2%
- 4.6%
- 2024/12 +0.5%
- 5.1%
- 2025/12 -0.4%
- 4.7%
自社株買い#13
総還元額
- 2018/12
- 32万
- 2019/12 大幅増
- 1582万
- 2020/12 +4.78%
- 1658万
- 2021/12 +1.39%
- 1681万
- 2022/12 大幅増
- 2億5141万
- 2023/12 -80.48%
- 4907万
- 2024/12 +34.5%
- 6601万
- 2025/12 +4.41%
- 6892万
総還元性向
- 2018/12
- 0.1%
- 2019/12 +18.3%
- 18.4%
- 2020/12 +4.3%
- 22.7%
- 2021/12 +3.9%
- 26.6%
- 2022/12 +98.7%
- 125.3%
- 2023/12赤字
- -
- 2024/12赤字
- -
- 2025/12
- 0%
(参考)比較指標の総利回り#14
- 2018/12
- 84%
- 2019/12 +34.1%
- 118.1%
- 2020/12 -10.7%
- 107.4%
- 2021/12 +5.3%
- 112.7%