3137 ファンデリー
- 3137
- 2026/09/02
- 時価
- 26億円
- PER 予
- 20.89倍
- 2016年以降
- 赤字-74.87倍
(2016-2026年) - PBR
- 9.69倍
- 2016年以降
- 1.12-18.5倍
(2016-2026年) - 配当 予
- 0%
- ROE 予
- 46.37%
- ROA 予
- 3.22%
- 資料
- Link
- CSV,JSON
会社業績
| 年度 | 売上 | 営利 | 経常 | 純利 | EPS | ROE | ROA | 営利率 | 原価率 | 販管費率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010/03 | 7.16億 | - | 23百万 | 0.19億 | 2.45 | - | 8.81 | - | - | - |
| 2011/03 | 9.37億 | - | 46百万 | 0.44億 | 5.63 | - | 14.88 | - | - | - |
| 2012/03 | 12.2億 | - | 34百万 | 0.32億 | 4.11 | - | - | - | - | - |
| 2013/03 | 20.7億 | 386百万 | 388百万 | 2.16億 | 21.61 | 66.63 | 27.38 | 18.6 | 43.64 | 37.76 |
| 2014/03 | 24.7億 | 403百万 | 403百万 | 2.45億 | 20.34 | - | 24.03 | 16.32 | 44.73 | 38.96 |
| 2015/03 | 26.7億 | 439百万 | 437百万 | 2.6億 | 21.56 | 27.74 | 19.45 | 16.44 | 44.73 | 38.82 |
| 2016/03 | 30.2億 | 501百万 | 501百万 | 3.13億 | 24.99 | 21.42 | 16.82 | 16.61 | 42.85 | 40.54 |
| 2017/03 | 32.3億 | 608百万 | 617百万 | 3.95億 | 31.01 | 21.21 | 17.61 | 18.84 | 42.29 | 38.87 |
| 2018/03 | 33.1億 | 649百万 | 652百万 | 4.21億 | 33.02 | 18.44 | 15.71 | 19.64 | 41.12 | 39.23 |
| 2019/03 | 33.9億 | 713百万 | 699百万 | 4.42億 | 34.6 | 16.21 | 10.32 | 21.02 | 39.58 | 39.4 |
| 2020/03 | 33.5億 | 540百万 | 537百万 | 3.45億 | 26.91 | 11.21 | 3.96 | 16.12 | 39.79 | 44.08 |
| 2021/03 | 30.6億 | -553百万 | -560百万 | -3.75億 | -29.4 | 赤字 | 赤字 | -18.06 | - | - |
| 2022/03 | 31.2億 | -177百万 | -159百万 | -19.5億 | -153.27 | 赤字 | 赤字 | -5.68 | - | - |
| 2023/03 | 28.1億 | -285百万 | -284百万 | -2.84億 | -22.39 | 赤字 | 赤字 | -10.14 | - | - |
| 2024/03 | 26.5億 | 59百万 | 56百万 | 0.66億 | 5.24 | 16.36 | 1.43 | 2.22 | - | - |
| 2025/03 | 24.6億 | -134百万 | -182百万 | -1.84億 | -14.48 | 赤字 | 赤字 | -5.42 | - | - |
| 2026/03 | 26.2億 | 131百万 | 74百万 | 0.73億 | 5.75 | 24.72 | 1.83 | 5 | - | - |
| 2027/03予 | 30.3億 | 187百万 | 127百万 | 1.25億 | 9.86 | 46.37 | 3.22 | 6.18 | - | - |
| 年度 | 売上 | 営利 | 経常 | 純利 | EPS | ROE | ROA | 営利率 | 原価率 | 販管費率 |
売上高
- 2010/03
- 7億1618万
- 2011/03 +30.87%
- 9億3728万
- 2012/03 +30.48%
- 12億2300万
- 2013/03 +69.58%
- 20億7398万
- 2014/03 +19.21%
- 24億7233万
- 2015/03 +7.93%
- 26億6850万
- 2016/03 +13%
- 30億1528万
- 2017/03 +7.03%
- 32億2716万
- 2018/03 +2.45%
- 33億628万
- 2019/03 +2.68%
- 33億9482万
- 2020/03 -1.37%
- 33億4826万
- 2021/03 -8.53%
- 30億6269万
- 2022/03 +1.99%
- 31億2361万
- 2023/03 -10.02%
- 28億1052万
- 2024/03 -5.83%
- 26億4672万
- 2025/03 -6.9%
- 24億6416万
- 2026/03 +6.49%
- 26億2409万
- 2027/03予 +15.35%
- 30億2700万
営業利益
経常利益
- 2010/03
- 2253万
- 2011/03 +104.5%
- 4609万
- 2012/03 -26.01%
- 3410万
- 2013/03 大幅増
- 3億8773万
- 2014/03 +4%
- 4億323万
- 2015/03 +8.49%
- 4億3747万
- 2016/03 +14.42%
- 5億56万
- 2017/03 +23.18%
- 6億1661万
- 2018/03 +5.74%
- 6億5199万
- 2019/03 +7.22%
- 6億9903万
- 2020/03 -23.22%
- 5億3674万
- 2021/03 赤転
- -5億5985万
- 2022/03 赤縮
- -1億5891万
- 2023/03 赤拡
- -2億8403万
- 2024/03 黒転
- 5590万
- 2025/03 赤転
- -1億8228万
- 2026/03 黒転
- 7442万
- 2027/03予 +70.64%
- 1億2700万
当期純利益#1
- 2010/03
- 1933万
- 2011/03 +129.72%
- 4442万
- 2012/03 -26.97%
- 3244万
- 2013/03 +565.3%
- 2億1583万
- 2014/03 +13.58%
- 2億4515万
- 2015/03 +5.96%
- 2億5977万
- 2016/03 +20.4%
- 3億1276万
- 2017/03 +26.17%
- 3億9461万
- 2018/03 +6.61%
- 4億2070万
- 2019/03 +4.99%
- 4億4169万
- 2020/03 -21.81%
- 3億4537万
- 2021/03 赤転
- -3億7466万
- 2022/03 赤拡
- -19億4881万
- 2023/03 赤縮
- -2億8428万
- 2024/03 黒転
- 6633万
- 2025/03 赤転
- -1億8357万
- 2026/03 黒転
- 7289万
- 2027/03予 +71.48%
- 1億2500万
EPS
- 2010/03
- 2.45円
- 2011/03 +129.8%
- 5.63円
- 2012/03 -27%
- 4.11円
- 2013/03 +425.79%
- 21.61円
- 2014/03 -5.88%
- 20.34円
- 2015/03 +6%
- 21.56円
- 2016/03 +15.91%
- 24.99円
- 2017/03 +24.09%
- 31.01円
- 2018/03 +6.48%
- 33.02円
- 2019/03 +4.78%
- 34.6円
- 2020/03 -22.23%
- 26.91円
- 2021/03 マイ転
- -29.4円
- 2022/03 -421.33%
- -153.27円
- 2023/03
- -22.39円
- 2024/03 プラ転
- 5.24円
- 2025/03 マイ転
- -14.48円
- 2026/03 プラ転
- 5.75円
- 2027/03予 +71.48%
- 9.86円
ROE(自己資本利益率)
- 2013/03
- 66.63%
- 2014/03
- -
- 2015/03
- 27.74%
- 2016/03 -6.32%
- 21.42%
- 2017/03 -0.21%
- 21.21%
- 2018/03 -2.77%
- 18.44%
- 2019/03 -2.23%
- 16.21%
- 2020/03 -5%
- 11.21%
- 2021/03赤字
- -
- 2022/03赤字
- -
- 2023/03赤字
- -
- 2024/03
- 16.36%
- 2025/03赤字
- -
- 2026/03
- 24.72%
- 2027/03予 +21.65%
- 46.37%
ROA(総資産利益率)
- 2010/03
- 8.81%
- 2011/03 +6.07%
- 14.88%
- 2012/03
- -
- 2013/03
- 27.38%
- 2014/03 -3.35%
- 24.03%
- 2015/03 -4.58%
- 19.45%
- 2016/03 -2.63%
- 16.82%
- 2017/03 +0.79%
- 17.61%
- 2018/03 -1.9%
- 15.71%
- 2019/03 -5.39%
- 10.32%
- 2020/03 -6.36%
- 3.96%
- 2021/03赤字
- -
- 2022/03赤字
- -
- 2023/03赤字
- -
- 2024/03
- 1.43%
- 2025/03赤字
- -
- 2026/03
- 1.83%
- 2027/03予 +1.39%
- 3.22%
営業利益率
- 2013/03
- 18.6%
- 2014/03 -2.28%
- 16.32%
- 2015/03 +0.12%
- 16.44%
- 2016/03 +0.17%
- 16.61%
- 2017/03 +2.23%
- 18.84%
- 2018/03 +0.8%
- 19.64%
- 2019/03 +1.38%
- 21.02%
- 2020/03 -4.9%
- 16.12%
- 2021/03 マイ転
- -18.06%
- 2022/03
- -5.68%
- 2023/03 -4.46%
- -10.14%
- 2024/03 プラ転
- 2.22%
- 2025/03 マイ転
- -5.42%
- 2026/03 プラ転
- 5%
- 2027/03予 +1.18%
- 6.18%
売上原価率
- 2013/03
- 43.64%
- 2014/03 +1.09%
- 44.73%
- 2015/03 ±0%
- 44.73%
- 2016/03 -1.88%
- 42.85%
- 2017/03 -0.56%
- 42.29%
- 2018/03 -1.17%
- 41.12%
- 2019/03 -1.54%
- 39.58%
- 2020/03 +0.21%
- 39.79%
販管費率
- 2013/03
- 37.76%
- 2014/03 +1.2%
- 38.96%
- 2015/03 -0.14%
- 38.82%
- 2016/03 +1.72%
- 40.54%
- 2017/03 -1.67%
- 38.87%
- 2018/03 +0.36%
- 39.23%
- 2019/03 +0.17%
- 39.4%
- 2020/03 +4.68%
- 44.08%
財務状況
| 年度 | 総資産 | 純資産 | 株主資本 | 自己資本比率 | 利益剰余金 | 有利子負債 | 有利子負債比率 | BPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010/03 | 2.19億 | 0.3億 | - | 13.6 | - | - | - | - |
| 2011/03 | 2.99億 | 0.74億 | - | 24.9 | - | - | - | - |
| 2012/03 | - | 0.91億 | - | - | - | - | - | - |
| 2013/03 | 7.88億 | 3.24億 | 3.24億 | 41.1 | 1.5億 | 0.97億 | 29.85 | 32.43 |
| 2014/03 | 10.2億 | 6.77億 | - | - | - | - | - | - |
| 2015/03 | 13.4億 | 9.36億 | 9.36億 | 70.1 | 6.55億 | 0.1億 | 1.07 | 77.69 |
| 2016/03 | 18.6億 | 14.6億 | 14.6億 | 78.5 | 9.68億 | 0 | 0 | 115.42 |
| 2017/03 | 22.4億 | 18.6億 | 18.6億 | 83 | 13.6億 | - | - | 146.05 |
| 2018/03 | 26.8億 | 22.8億 | 22.8億 | 85.2 | 17.8億 | 0 | 0 | 179.02 |
| 2019/03 | 42.8億 | 27.3億 | 27.3億 | 63.7 | 22.3億 | 11.5億 | 42.2 | 213.43 |
| 2020/03 | 87.1億 | 31億 | 30.8億 | 35.3 | 25.7億 | 50億 | 162.34 | 238.57 |
| 2021/03 | 77.3億 | 26.1億 | 26億 | 33.6 | 21.8億 | 48億 | 184.57 | 204.41 |
| 2022/03 | 54.6億 | 6.43億 | 6.31億 | 11.6 | 2.08億 | 45.3億 | 717.42 | 49.63 |
| 2023/03 | 49.4億 | 3.5億 | 3.38億 | 6.8 | -0.76億 | 42.6億 | 1261 | 26.68 |
| 2024/03 | 46.3億 | 4.06億 | 4.06億 | 8.8 | -0.1億 | 39.9億 | 982.84 | 32 |
| 2025/03 | 41.8億 | 2.22億 | 2.22億 | 5.3 | -1.93億 | 37.2億 | 1673.82 | 17.51 |
| 2026/03 | 39.8億 | 2.95億 | 2.95億 | 7.4 | -1.2億 | 34.5億 | 1168.38 | 23.27 |
| 年度 | 総資産 | 純資産 | 株主資本 | 自己資本比率 | 利益剰余金 | 有利子負債 | 有利子負債比率 | BPS |
総資産#2
- 2010/03
- 2億1940万
- 2011/03 +36.05%
- 2億9851万
- 2012/03
- -
- 2013/03
- 7億8827万
- 2014/03 +29.42%
- 10億2014万
- 2015/03 +30.94%
- 13億3574万
- 2016/03 +39.19%
- 18億5928万
- 2017/03 +20.52%
- 22億4079万
- 2018/03 +19.47%
- 26億7715万
- 2019/03 +59.85%
- 42億7946万
- 2020/03 +103.61%
- 87億1330万
- 2021/03 -11.26%
- 77億3259万
- 2022/03 -29.36%
- 54億6262万
- 2023/03 -9.64%
- 49億3583万
- 2024/03 -6.21%
- 46億2931万
- 2025/03 -9.71%
- 41億7998万
- 2026/03 -4.77%
- 39億8070万
純資産
- 2010/03
- 2980万
- 2011/03 +149.03%
- 7423万
- 2012/03 +22.07%
- 9061万
- 2013/03 +257.49%
- 3億2395万
- 2014/03 +108.83%
- 6億7651万
- 2015/03 +38.4%
- 9億3628万
- 2016/03 +55.96%
- 14億6018万
- 2017/03 +27.44%
- 18億6082万
- 2018/03 +22.64%
- 22億8202万
- 2019/03 +19.82%
- 27億3437万
- 2020/03 +13.25%
- 30億9667万
- 2021/03 -15.62%
- 26億1305万
- 2022/03 -75.39%
- 6億4317万
- 2023/03 -45.64%
- 3億4965万
- 2024/03 +15.99%
- 4億557万
- 2025/03 -45.26%
- 2億2199万
- 2026/03 +32.84%
- 2億9489万
自己資本比率
- 2010/03
- 13.6%
- 2011/03 +11.3%
- 24.9%
- 2012/03
- -
- 2013/03
- 41.1%
- 2014/03
- -
- 2015/03
- 70.1%
- 2016/03 +8.4%
- 78.5%
- 2017/03 +4.5%
- 83%
- 2018/03 +2.2%
- 85.2%
- 2019/03 -21.5%
- 63.7%
- 2020/03 -28.4%
- 35.3%
- 2021/03 -1.7%
- 33.6%
- 2022/03 -22%
- 11.6%
- 2023/03 -4.8%
- 6.8%
- 2024/03 +2%
- 8.8%
- 2025/03 -3.5%
- 5.3%
- 2026/03 +2.1%
- 7.4%
利益剰余金
キャッシュ・フローの推移
| 年度 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資 | 現金等 | 営業CFマージン |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012/03 | - | - | - | - | - | 0.74億 | - |
| 2013/03 | 202百万 | -0.09億 | 0.12億 | 1.93億 | -0.07億 | 2.79億 | 9.76 |
| 2014/03 | 181百万 | -0.13億 | 0.53億 | 1.68億 | -0.03億 | 5億 | 7.34 |
| 2015/03 | 429百万 | -0.09億 | -0.33億 | 4.2億 | -0.05億 | 8.88億 | 16.07 |
| 2016/03 | 238百万 | -0.09億 | 2.01億 | 2.29億 | -0.05億 | 13.2億 | 7.89 |
| 2017/03 | 402百万 | -0.12億 | 0.06億 | 3.91億 | -0.09億 | 17.1億 | 12.46 |
| 2018/03 | 424百万 | -0.1億 | 0.44百万 | 4.13億 | -0.1億 | 21.3億 | 12.81 |
| 2019/03 | 300百万 | -16.1億 | 11.4億 | -13.1億 | -16億 | 19.5億 | 8.84 |
| 2020/03 | 206百万 | -40.9億 | 38.6億 | -38.9億 | -43.4億 | 19.2億 | 6.15 |
| 2021/03 | -279百万 | -6.67億 | -3.09億 | -9.46億 | -4.68億 | 6.68億 | -9.1 |
| 2022/03 | 738百万 | -0.51億 | -2.89億 | 6.88億 | 0.37百万 | 10.7億 | 23.64 |
| 2023/03 | 189百万 | -0.01億 | -2.8億 | 1.88億 | -0.01億 | 9.76億 | 6.73 |
| 2024/03 | 71百万 | 0.03億 | -2.69億 | 0.74億 | 0 | 7.82億 | 2.7 |
| 2025/03 | 249百万 | -0.01億 | -2.7億 | 2.48億 | -0.01億 | 7.59億 | 10.11 |
| 2026/03 | 159百万 | -1.01億 | -2.7億 | 0.58億 | -0.01億 | 5.47億 | 6.08 |
| 年度 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資 | 現金等 | 営業CFマージン |
フリーキャッシュ・フロー
- 2013/03
- 1億9311万
- 2014/03 -13.04%
- 1億6792万
- 2015/03 +150.05%
- 4億1990万
- 2016/03 -45.44%
- 2億2911万
- 2017/03 +70.48%
- 3億9060万
- 2018/03 +5.79%
- 4億1322万
- 2019/03 マイ転
- -13億1448万
- 2020/03 -195.67%
- -38億8656万
- 2021/03
- -9億4572万
- 2022/03 プラ転
- 6億8778万
- 2023/03 -72.6%
- 1億8845万
- 2024/03 -60.5%
- 7443万
- 2025/03 +232.79%
- 2億4770万
- 2026/03 -76.56%
- 5806万
現金等#5
- 2012/03
- 7426万
- 2013/03 +275.78%
- 2億7906万
- 2014/03 +79.25%
- 5億21万
- 2015/03 +77.45%
- 8億8760万
- 2016/03 +48.47%
- 13億1786万
- 2017/03 +30.1%
- 17億1450万
- 2018/03 +24.13%
- 21億2816万
- 2019/03 -8.37%
- 19億5009万
- 2020/03 -1.39%
- 19億2305万
- 2021/03 -65.24%
- 6億6847万
- 2022/03 +59.59%
- 10億6683万
- 2023/03 -8.54%
- 9億7578万
- 2024/03 -19.91%
- 7億8153万
- 2025/03 -2.9%
- 7億5888万
- 2026/03 -27.97%
- 5億4659万
営業CFマージン
- 2013/03
- 9.76%
- 2014/03 -2.42%
- 7.34%
- 2015/03 +8.73%
- 16.07%
- 2016/03 -8.18%
- 7.89%
- 2017/03 +4.57%
- 12.46%
- 2018/03 +0.35%
- 12.81%
- 2019/03 -3.97%
- 8.84%
- 2020/03 -2.69%
- 6.15%
- 2021/03 マイ転
- -9.1%
- 2022/03 プラ転
- 23.64%
- 2023/03 -16.91%
- 6.73%
- 2024/03 -4.03%
- 2.7%
- 2025/03 +7.41%
- 10.11%
- 2026/03 -4.03%
- 6.08%
配当推移
| 年度 | 一株配当 | 配当性向 | 配当金の支払額 | 純資産配当率 | 自社株買い | 総還元額 | 総還元性向 | 株主総利回り | *比較指標利回り |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017/03 | - | - | - | - | - | - | - | 177 | 104.9 |
| 2018/03 | - | - | - | - | - | - | - | 131.8 | 112.6 |
| 2019/03 | - | - | - | - | - | - | - | 57.9 | 79.2 |
| 2020/03 | 1.5 | - | - | 0.7 | - | - | - | 59.6 | 64.9 |
| 2021/03 | 1.5 | 赤字 | 19百万 | 0.7 | 87百万 | 107百万 | 赤字 | 89.4 | 194 |
| 2022/03 | - | 赤字 | 19百万 | - | - | 19百万 | 赤字 | 47.8 | 65.7 |
| 2023/03 | - | 赤字 | 0 | - | 9.2百万 | 9.2百万 | 赤字 | 42.5 | 62.3 |
| 2024/03 | - | 0.01 | 8,000 | - | - | 8,000 | 0 | 65 | 62 |
| 2025/03 | - | - | - | - | - | - | - | 59.6 | 54.1 |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | - | - | 91.2 | 58.1 |
配当性向
- 2021/03赤字
- -
- 2022/03赤字
- -
- 2023/03赤字
- -
- 2024/03
- 0.01%
純資産配当率
- 2020/03
- 0.7%
- 2021/03 ±0%
- 0.7%
総還元額
- 2021/03
- 1億650万
- 2022/03 -82.09%
- 1907万
- 2023/03 -52%
- 915万
- 2024/03 -99.91%
- 8,000
総還元性向
- 2021/03赤字
- -
- 2022/03赤字
- -
- 2023/03赤字
- -
- 2024/03
- 0%
株主総利回り
- 2017/03
- 177%
- 2018/03 -45.2%
- 131.8%
- 2019/03 -73.9%
- 57.9%
- 2020/03 +1.7%
- 59.6%
- 2021/03 +29.8%
- 89.4%
- 2022/03 -41.6%
- 47.8%
- 2023/03 -5.3%
- 42.5%
- 2024/03 +22.5%
- 65%
- 2025/03 -5.4%
- 59.6%
- 2026/03 +31.6%
- 91.2%
(参考)比較指標の総利回り#9
- 2017/03
- 104.9%
- 2018/03 +7.7%
- 112.6%
- 2019/03 -33.4%
- 79.2%
- 2020/03 -14.3%
- 64.9%
- 2021/03 +129.1%
- 194%
- 2022/03 -128.3%
- 65.7%
- 2023/03 -3.4%
- 62.3%
- 2024/03 -0.3%
- 62%
- 2025/03 -7.9%
- 54.1%
- 2026/03 +4%
- 58.1%