7816 スノーピーク
- 7816
- 2024/07/08
- 時価
- 475億円
- PER 予
- 41.75倍
- 2014年以降
- 赤字-81100倍
(2014-2023年) - PBR
- 3.08倍
- 2014年以降
- 0.91-12.27倍
(2014-2023年) - 配当 予
- 0%
- ROE 予
- 7.38%
- ROA 予
- 3.19%
- 資料
- Link
- CSV,JSON
会社業績
| 年度 | 売上 | 営利 | 経常 | 当期利益 | 包括 | EPS | ROE | ROA | 営利率 | 原価率 | 販管費率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2009/12 | 25.9億 | - | 1.74億 | 0.07億 | - | 0.25 | - | 0.29 | - | - | - |
| 2010/12 | 29.4億 | - | 0.86億 | -4.66億 | - | -16.54 | - | 赤字 | - | - | - |
| 2011/12 | 32.5億 | - | 0.51億 | 0.23億 | - | 0.81 | - | - | - | - | - |
| 2012/12 | 36.9億 | 0.37億 | 2.19億 | 1.33億 | 1.33億 | 4.71 | 11.36 | 3.35 | 1 | 51.96 | 47.04 |
| 2013/12 | 44.9億 | 1.13億 | 2.88億 | 1.77億 | 1.86億 | 6.3 | 13.21 | 4.06 | 2.52 | 50.47 | 47 |
| 2014/12 | 55.6億 | 2.31億 | 2.72億 | 1.16億 | 1.27億 | 5.56 | 5.38 | 2.33 | 4.16 | 51.25 | 44.59 |
| 2015/12 | 78.5億 | 5.68億 | 5.18億 | 2.85億 | 2.75億 | 10.82 | 7.01 | 4.16 | 7.24 | 54.09 | 38.67 |
| 2016/12 | 92.2億 | 8.53億 | 8.06億 | 4.85億 | 4.72億 | 17.33 | 10.96 | 5.85 | 9.25 | 49.59 | 41.15 |
| 2017/12 | 99.1億 | -1.42億 | -0.39億 | -2.51億 | -2.39億 | -8.98 | 赤字 | 赤字 | -1.43 | 50.24 | 51.19 |
| 2018/12 | 121億 | 9.2億 | 8.83億 | 4.79億 | 4.58億 | 16.77 | 7.53 | 3.92 | 7.62 | 46.71 | 45.67 |
| 2019/12 | 143億 | 9.24億 | 9.62億 | 4.25億 | 4.73億 | 13.43 | 4.98 | 2.85 | 6.48 | 45.87 | 47.66 |
| 2020/12 | 168億 | 14.9億 | 15.5億 | 10.5億 | 9.46億 | 28.14 | 9.91 | 6.21 | 8.91 | 44.68 | 46.42 |
| 2021/12 | 257億 | 38.2億 | 40.4億 | 27.3億 | 33.9億 | 72.16 | 19.7 | 12.79 | 14.85 | 45.02 | 40.13 |
| 2022/12 | 308億 | 36.7億 | 36.1億 | 19.5億 | 22.7億 | 51.43 | 12.97 | 6.33 | 11.94 | 45.33 | 42.73 |
| 2023/12 | 257億 | 9.43億 | 11.9億 | 0.01億 | 9.15億 | 0.03 | 0.01 | 0 | 3.67 | 41.07 | 55.26 |
| 2024/12予 | 306億 | 21.7億 | 21.7億 | 11.3億 | - | 29.84 | 7.38 | 3.19 | 7.09 | - | - |
| 年度 | 売上 | 営利 | 経常 | 当期利益 | 包括 | EPS | ROE | ROA | 営利率 | 原価率 | 販管費率 |
売上高
- 2009/12
- 25億9164万
- 2010/12 +13.58%
- 29億4365万
- 2011/12 +10.41%
- 32億5020万
- 2012/12 +13.62%
- 36億9278万
- 2013/12 +21.5%
- 44億8690万
- 2014/12 +23.9%
- 55億5910万
- 2015/12 +41.28%
- 78億5409万
- 2016/12 +17.42%
- 92億2239万
- 2017/12 +7.46%
- 99億1003万
- 2018/12 +21.8%
- 120億7090万
- 2019/12 +18.14%
- 142億6000万
- 2020/12 +17.56%
- 167億6400万
- 2021/12 +53.38%
- 257億1300万
- 2022/12 +19.68%
- 307億7300万
- 2023/12 -16.39%
- 257億2800万
- 2024/12予 +18.94%
- 306億
営業利益
経常利益
- 2009/12
- 1億7433万
- 2010/12 -50.73%
- 8589万
- 2011/12 -40.63%
- 5099万
- 2012/12 +329.18%
- 2億1887万
- 2013/12 +31.8%
- 2億8847万
- 2014/12 -5.68%
- 2億7209万
- 2015/12 +90.32%
- 5億1786万
- 2016/12 +55.55%
- 8億554万
- 2017/12 赤転
- -3898万
- 2018/12 黒転
- 8億8347万
- 2019/12 +8.89%
- 9億6200万
- 2020/12 +61.23%
- 15億5100万
- 2021/12 +160.15%
- 40億3500万
- 2022/12 -10.63%
- 36億600万
- 2023/12 -66.94%
- 11億9200万
- 2024/12予 +82.05%
- 21億7000万
利益(IFRS)#1#2#3#4
- 2009/12
- 714万
- 2010/12 赤転
- -4億6581万
- 2011/12 黒転
- 2271万
- 2012/12 +484.54%
- 1億3274万
- 2013/12 +33.57%
- 1億7731万
- 2014/12 -34.32%
- 1億1646万
- 2015/12 +144.55%
- 2億8481万
- 2016/12 +70.33%
- 4億8512万
- 2017/12 赤転
- -2億5144万
- 2018/12 黒転
- 4億7880万
- 2019/12 -11.24%
- 4億2500万
- 2020/12 +146.59%
- 10億4800万
- 2021/12 +160.21%
- 27億2700万
- 2022/12 -28.64%
- 19億4600万
- 2023/12 -99.95%
- 100万
- 2024/12予 大幅増
- 11億3000万
包括利益
EPS
- 2009/12
- 0.25円
- 2010/12 マイ転
- -16.54円
- 2011/12 プラ転
- 0.81円
- 2012/12 +481.48%
- 4.71円
- 2013/12 +33.76%
- 6.3円
- 2014/12 -11.75%
- 5.56円
- 2015/12 +94.6%
- 10.82円
- 2016/12 +60.17%
- 17.33円
- 2017/12 マイ転
- -8.98円
- 2018/12 プラ転
- 16.77円
- 2019/12 -19.92%
- 13.43円
- 2020/12 +109.53%
- 28.14円
- 2021/12 +156.43%
- 72.16円
- 2022/12 -28.73%
- 51.43円
- 2023/12 -99.94%
- 0.03円
- 2024/12予 大幅増
- 29.84円
ROE(自己資本利益率)
- 2012/12
- 11.36%
- 2013/12 +1.85%
- 13.21%
- 2014/12 -7.83%
- 5.38%
- 2015/12 +1.63%
- 7.01%
- 2016/12 +3.95%
- 10.96%
- 2017/12赤字
- -
- 2018/12
- 7.53%
- 2019/12 -2.55%
- 4.98%
- 2020/12 +4.93%
- 9.91%
- 2021/12 +9.79%
- 19.7%
- 2022/12 -6.73%
- 12.97%
- 2023/12 -12.96%
- 0.01%
- 2024/12予 +7.37%
- 7.38%
ROA(総資産利益率)
- 2009/12
- 0.29%
- 2010/12赤字
- -
- 2011/12
- -
- 2012/12
- 3.35%
- 2013/12 +0.71%
- 4.06%
- 2014/12 -1.73%
- 2.33%
- 2015/12 +1.83%
- 4.16%
- 2016/12 +1.69%
- 5.85%
- 2017/12赤字
- -
- 2018/12
- 3.92%
- 2019/12 -1.07%
- 2.85%
- 2020/12 +3.36%
- 6.21%
- 2021/12 +6.58%
- 12.79%
- 2022/12 -6.46%
- 6.33%
- 2023/12 -6.33%
- 0%
- 2024/12予
- 3.19%
営業利益率
- 2012/12
- 1%
- 2013/12 +1.52%
- 2.52%
- 2014/12 +1.64%
- 4.16%
- 2015/12 +3.08%
- 7.24%
- 2016/12 +2.01%
- 9.25%
- 2017/12 マイ転
- -1.43%
- 2018/12 プラ転
- 7.62%
- 2019/12 -1.14%
- 6.48%
- 2020/12 +2.43%
- 8.91%
- 2021/12 +5.94%
- 14.85%
- 2022/12 -2.91%
- 11.94%
- 2023/12 -8.27%
- 3.67%
- 2024/12予 +3.42%
- 7.09%
売上原価率
- 2012/12
- 51.96%
- 2013/12 -1.49%
- 50.47%
- 2014/12 +0.78%
- 51.25%
- 2015/12 +2.84%
- 54.09%
- 2016/12 -4.5%
- 49.59%
- 2017/12 +0.65%
- 50.24%
- 2018/12 -3.53%
- 46.71%
- 2019/12 -0.84%
- 45.87%
- 2020/12 -1.19%
- 44.68%
- 2021/12 +0.34%
- 45.02%
- 2022/12 +0.31%
- 45.33%
- 2023/12 -4.26%
- 41.07%
販管費率
- 2012/12
- 47.04%
- 2013/12 -0.04%
- 47%
- 2014/12 -2.41%
- 44.59%
- 2015/12 -5.92%
- 38.67%
- 2016/12 +2.48%
- 41.15%
- 2017/12 +10.04%
- 51.19%
- 2018/12 -5.52%
- 45.67%
- 2019/12 +1.99%
- 47.66%
- 2020/12 -1.24%
- 46.42%
- 2021/12 -6.29%
- 40.13%
- 2022/12 +2.6%
- 42.73%
- 2023/12 +12.53%
- 55.26%
財務状況
| 年度 | 総資産 | 純資産 | 株主資本 | 自己資本比率 | 利益剰余金 | 有利子負債 | 有利子負債比率 | BPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2009/12 | 24.3億 | 16.2億 | - | 66.6 | - | - | - | - |
| 2010/12 | 35.3億 | 11.4億 | - | 32.3 | - | - | - | - |
| 2011/12 | - | 10.5億 | - | - | - | - | - | - |
| 2012/12 | 39.7億 | 11.7億 | 11.7億 | 29.5 | 10.7億 | 18.5億 | 158.06 | 41.51 |
| 2013/12 | 43.6億 | 13.4億 | 13.3億 | 30.8 | 12.4億 | 20.1億 | 149.99 | 47.67 |
| 2014/12 | 49.9億 | 21.6億 | 21.4億 | 43.4 | 13.4億 | 17億 | 78.5 | 82.52 |
| 2015/12 | 68.4億 | 40.7億 | 40.5億 | 59.4 | 16.1億 | 12.7億 | 31.26 | 145 |
| 2016/12 | 83億 | 44.4億 | 44.2億 | 53.3 | 20.6億 | 20.9億 | 47.19 | 158.34 |
| 2017/12 | 98.4億 | 41.5億 | 41.2億 | 42.1 | 17億 | 39.8億 | 96.06 | 147.8 |
| 2018/12 | 122億 | 63.9億 | 63.6億 | 52.1 | 20億 | 33.5億 | 52.66 | 206.48 |
| 2019/12 | 149億 | 85.5億 | 84.9億 | 57.2 | 22.3億 | 37.2億 | 43.54 | 247.85 |
| 2020/12 | 169億 | 106億 | 106億 | 62.7 | 30.6億 | 23.9億 | 22.56 | 280.63 |
| 2021/12 | 213億 | 138億 | 132億 | 64.9 | 55.6億 | 27.2億 | 19.61 | 366 |
| 2022/12 | 307億 | 153億 | 141億 | 48.8 | 66.8億 | 91.7億 | 61.16 | 396.76 |
| 2023/12 | 347億 | 158億 | 137億 | 44.6 | 62.3億 | 135億 | 87.08 | 409.43 |
| 年度 | 総資産 | 純資産 | 株主資本 | 自己資本比率 | 利益剰余金 | 有利子負債 | 有利子負債比率 | BPS |
総資産#5
- 2009/12
- 24億3362万
- 2010/12 +45.17%
- 35億3297万
- 2011/12
- -
- 2012/12
- 39億6536万
- 2013/12 +10.05%
- 43億6368万
- 2014/12 +14.37%
- 49億9060万
- 2015/12 +37.11%
- 68億4248万
- 2016/12 +21.29%
- 82億9911万
- 2017/12 +18.6%
- 98億4279万
- 2018/12 +24.13%
- 122億1781万
- 2019/12 +22.08%
- 149億1500万
- 2020/12 +13.08%
- 168億6600万
- 2021/12 +26.4%
- 213億1800万
- 2022/12 +44.16%
- 307億3300万
- 2023/12 +13.03%
- 347億3800万
純資産
- 2009/12
- 16億1982万
- 2010/12 -29.54%
- 11億4125万
- 2011/12 -8.08%
- 10億4908万
- 2012/12 +11.42%
- 11億6889万
- 2013/12 +14.85%
- 13億4241万
- 2014/12 +61.23%
- 21億6442万
- 2015/12 +87.81%
- 40億6502万
- 2016/12 +9.27%
- 44億4187万
- 2017/12 -6.56%
- 41億5045万
- 2018/12 +53.84%
- 63億8520万
- 2019/12 +33.93%
- 85億5200万
- 2020/12 +23.7%
- 105億7900万
- 2021/12 +30.91%
- 138億4900万
- 2022/12 +10.17%
- 152億5700万
- 2023/12 +3.66%
- 158億1600万
自己資本比率
- 2009/12
- 66.6%
- 2010/12 -34.3%
- 32.3%
- 2011/12
- -
- 2012/12
- 29.5%
- 2013/12 +1.3%
- 30.8%
- 2014/12 +12.6%
- 43.4%
- 2015/12 +16%
- 59.4%
- 2016/12 -6.1%
- 53.3%
- 2017/12 -11.2%
- 42.1%
- 2018/12 +10%
- 52.1%
- 2019/12 +5.1%
- 57.2%
- 2020/12 +5.5%
- 62.7%
- 2021/12 +2.2%
- 64.9%
- 2022/12 -16.1%
- 48.8%
- 2023/12 -4.2%
- 44.6%
利益剰余金
キャッシュ・フローの推移
| 年度 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資 | 現金等 | 営業CFマージン |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011/12 | - | - | - | - | - | 1.89億 | - |
| 2012/12 | 2億 | -0.79億 | -1.09億 | 1.21億 | -1.27億 | 2.05億 | 5.41 |
| 2013/12 | 2.47億 | -3.6億 | 1.4億 | -1.13億 | -3.22億 | 2.45億 | 5.51 |
| 2014/12 | 5.18億 | -2.23億 | 3.68億 | 2.95億 | -1.98億 | 9.13億 | 9.32 |
| 2015/12 | 3.8億 | -3.7億 | 11.9億 | 0.11億 | -2.98億 | 21.1億 | 4.84 |
| 2016/12 | 7.28億 | -23.9億 | 7.12億 | -16.6億 | -22.5億 | 11.6億 | 7.89 |
| 2017/12 | -2.87億 | -16.6億 | 17.7億 | -19.5億 | -15.8億 | 9.92億 | -2.9 |
| 2018/12 | 14.4億 | -5.56億 | 11.5億 | 8.8億 | -3.53億 | 30.1億 | 11.9 |
| 2019/12 | 4.96億 | -19.6億 | 17.4億 | -14.6億 | -11.8億 | 32.9億 | 3.48 |
| 2020/12 | 29.6億 | -32.1億 | -3.15億 | -2.57億 | -33.8億 | 26.9億 | 17.63 |
| 2021/12 | 26.6億 | -17.3億 | 0.84億 | 9.31億 | -16.6億 | 38.1億 | 10.36 |
| 2022/12 | -14.6億 | -26.5億 | 54.2億 | -41.1億 | -26.9億 | 53.7億 | -4.75 |
| 2023/12 | -12.9億 | -23.4億 | 36.7億 | -36.3億 | -22.7億 | 60.7億 | -5 |
| 年度 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資 | 現金等 | 営業CFマージン |
フリーキャッシュ・フロー
- 2012/12
- 1億2096万
- 2013/12 マイ転
- -1億1329万
- 2014/12 プラ転
- 2億9488万
- 2015/12 -96.42%
- 1054万
- 2016/12 マイ転
- -16億5932万
- 2017/12 -17.41%
- -19億4813万
- 2018/12 プラ転
- 8億8024万
- 2019/12 マイ転
- -14億6100万
- 2020/12
- -2億5700万
- 2021/12 プラ転
- 9億3100万
- 2022/12 マイ転
- -41億1300万
- 2023/12
- -36億2800万
現金等#8
営業CFマージン
- 2012/12
- 5.41%
- 2013/12 +0.1%
- 5.51%
- 2014/12 +3.81%
- 9.32%
- 2015/12 -4.48%
- 4.84%
- 2016/12 +3.05%
- 7.89%
- 2017/12 マイ転
- -2.9%
- 2018/12 プラ転
- 11.9%
- 2019/12 -8.42%
- 3.48%
- 2020/12 +14.15%
- 17.63%
- 2021/12 -7.27%
- 10.36%
- 2022/12 マイ転
- -4.75%
- 2023/12 -0.25%
- -5%
配当推移
| 年度 | 一株配当 | 配当性向 | 剰余金の配当 | 純資産配当率 | 自社株買い | 総還元額 | 総還元性向 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2009/12 | 0.63 | - | - | - | - | - | - |
| 2010/12 | 0.63 | - | - | - | - | - | - |
| 2011/12 | 0.63 | - | - | - | - | - | - |
| 2012/12 | 0.63 | 9.65 | 13百万 | - | - | - | - |
| 2013/12 | 0.63 | 7.2 | 13百万 | 1 | - | - | - |
| 2014/12 | *0.63 | - | 13百万 | 0.8 | - | - | - |
| 2015/12 | *1.25 | - | 16百万 | 1.1 | - | - | - |
| 2016/12 | 3.75 | 43.3 | 35百万 | 3.3 | 189百万 | 224百万 | 82.2 |
| 2017/12 | *6.25 | - | 106百万 | 4.1 | - | 106百万 | 赤字 |
| 2018/12 | 6.25 | 37.3 | 175百万 | 3.5 | - | 175百万 | 37.3 |
| 2019/12 | 6.25 | 46.5 | 193百万 | 2.8 | 354百万 | 546百万 | 129.7 |
| 2020/12 | 6.25 | 22.2 | 215百万 | 2.4 | 61,000 | 215百万 | 22.2 |
| 2021/12 | *10 | - | 235百万 | 3.1 | 0.12百万 | 236百万 | 0 |
| 2022/12 | 12 | 24434.3 | 378百万 | 3 | 432百万 | 810百万 | 24456.5 |
| 2023/12 | 12 | 23.3 | 453百万 | 3.1 | - | 453百万 | 23.3 |
| 年度 | 一株配当 | 配当性向 | 剰余金の配当 | 純資産配当率 | 自社株買い | 総還元額 | 総還元性向 |
一株配当#9
配当性向
- 2012/12
- 9.65%
- 2013/12 -2.45%
- 7.2%
- 2014/12
- -
- 2015/12
- -
- 2016/12
- 43.3%
- 2017/12
- -
- 2018/12
- 37.3%
- 2019/12 +9.2%
- 46.5%
- 2020/12 -24.3%
- 22.2%
- 2021/12
- -
- 2022/12
- 24434.3%
- 2023/12 大幅減
- 23.3%
剰余金の配当#14
純資産配当率
- 2013/12
- 1%
- 2014/12 -0.2%
- 0.8%
- 2015/12 +0.3%
- 1.1%
- 2016/12 +2.2%
- 3.3%
- 2017/12 +0.8%
- 4.1%
- 2018/12 -0.6%
- 3.5%
- 2019/12 -0.7%
- 2.8%
- 2020/12 -0.4%
- 2.4%
- 2021/12 +0.7%
- 3.1%
- 2022/12 -0.1%
- 3%
- 2023/12 +0.1%
- 3.1%
自社株買い#15
総還元額
- 2016/12
- 2億2364万
- 2017/12 -52.79%
- 1億557万
- 2018/12 +65.81%
- 1億7505万
- 2019/12 +212%
- 5億4618万
- 2020/12 -60.58%
- 2億1531万
- 2021/12 +9.42%
- 2億3558万
- 2022/12 +243.82%
- 8億1000万
- 2023/12 -44.07%
- 4億5300万
総還元性向
- 2016/12
- 82.2%
- 2017/12赤字
- -
- 2018/12
- 37.3%
- 2019/12 +92.4%
- 129.7%
- 2020/12 -107.5%
- 22.2%
- 2021/12 -22.2%
- 0%
- 2022/12
- 24456.5%
- 2023/12 大幅減
- 23.3%