- 9531
- 2026/08/28
- 時価
- 2兆553億円
- PER 予
- 14.8倍
- 2010年以降
- 3.29-31.12倍
(2010-2026年) - PBR
- 1.17倍
- 2010年以降
- 0.56-1.76倍
(2010-2026年) - 配当 予
- 1.96%
- ROE 予
- 7.94%
- ROA 予
- 3.54%
- 資料
- Link
- CSV,JSON
東京瓦斯(9531)のキャッシュ・フローの推移
キャッシュ・フローの状況
2026年6月23日 13:49
(連結)通期 財務活動によるキャッシュ・フロー -2963億3700万、投資活動によるキャッシュ・フロー -2069億3400万、営業活動によるキャッシュ・フロー 4518億3700万
| 年度 | 四半期 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資#1 | 現金等 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2008年 3月期 連結 | 通期 | 182,204 | -155,365 | -25,189 | 26,839 | -135,758 | 43,706 |
| 2009年 3月期 連結 | 通期 | 159,561 | -163,575 | 30,932 | -4,014 | -140,749 | 64,009 |
| 2010年 3月期 連結 | 3Q | 161,472 | -130,532 | -21,110 | 30,940 | -105,554 | 74,580 | 通期 | 294,110 | -177,290 | -69,375 | 116,820 | -145,475 | 112,868 |
| 2011年 3月期 連結 | 2Q | 10,608 | -119,204 | 68,781 | -108,596 | -77,900 | 71,216 | 3Q | 30,634 | -127,892 | 57,675 | -97,258 | -106,424 | 70,512 | 通期 | 162,345 | -172,305 | -7,212 | -9,960 | -150,815 | 92,048 |
| 2012年 3月期 連結 | 2Q | -3,786 | -24,138 | 9,386 | -27,924 | -64,116 | 73,761 | 通期 | 149,818 | -101,810 | -16,454 | 48,008 | -140,386 | 122,083 |
| 2013年 3月期 連結 | 2Q | 32,595 | -91,352 | -4,794 | -58,757 | -83,530 | 60,192 | 通期 | 217,197 | -177,775 | -23,212 | 39,422 | -176,321 | 144,283 |
| 2014年 3月期 連結 | 2Q | 61,555 | -129,466 | 14,629 | -67,911 | -134,226 | 95,866 | 通期 | 240,993 | -235,636 | -9,195 | 5,357 | -244,611 | 150,918 |
| 2015年 3月期 連結 | 2Q | 20,779 | -80,306 | -11,454 | -59,527 | -96,668 | 78,538 | 通期 | 223,225 | -184,838 | -67,741 | 38,387 | -205,410 | 128,333 |
| 2016年 3月期 連結 | 2Q | 168,232 | -114,790 | -46,217 | 53,442 | -109,156 | 136,147 | 通期 | 354,658 | -236,406 | -75,418 | 118,252 | -221,191 | 170,102 |
| 2017年 3月期 連結 | 2Q | 115,406 | -106,788 | -88,402 | 8,618 | -102,308 | 83,897 | 通期 | 238,734 | -204,873 | -70,899 | 33,861 | -195,460 | 132,566 |
| 2018年 3月期 連結 | 2Q | 91,003 | -104,832 | -17,813 | -13,829 | -81,411 | 100,469 | 通期 | 259,738 | -247,162 | -16,651 | 12,576 | -205,309 | 128,271 |
| 2019年 3月期 連結 | 2Q | -14,281 | -97,329 | 75,703 | -111,610 | -108,463 | 91,423 | 通期 | 141,306 | -203,462 | 27,628 | -62,156 | -223,781 | 93,032 |
| 2020年 3月期 連結 | 2Q | 117,999 | -130,616 | 28,065 | -12,617 | -118,604 | 107,285 | 通期 | 306,296 | -270,798 | 23,171 | 35,498 | -219,572 | 151,218 |
| 2021年 3月期 連結 | 2Q | 98,969 | -173,039 | 116,591 | -74,070 | -104,542 | 193,466 | 通期 | 255,574 | -295,911 | 52,009 | -40,337 | -246,431 | 157,811 |
| 2022年 3月期 連結 | 2Q | 4,803 | -109,926 | 128,540 | -105,123 | -105,978 | 186,301 | 通期 | 145,227 | -224,656 | 90,490 | -79,429 | -207,226 | 179,699 |
| 2023年 3月期 連結 | 2Q | 63,374 | -101,553 | 115,666 | -38,179 | -102,770 | 271,249 | 通期 | 487,030 | -203,522 | -22,403 | 283,508 | -213,233 | 453,432 |
| 2024年 3月期 連結 | 2Q | 178,514 | -112,847 | -106,099 | 65,667 | -114,391 | 438,828 | 通期 | 331,210 | -362,014 | -73,214 | -30,804 | -205,206 | 363,890 |
| 2025年 3月期 連結 | 2Q | 171,681 | -226,215 | -105,531 | -54,534 | -166,038 | 212,902 | 通期 | 363,120 | -263,526 | -255,979 | 99,594 | -320,786 | 244,320 |
| 2026年 3月期 連結 | 2Q | 238,091 | -128,782 | -116,730 | 109,309 | -148,351 | 210,906 | 通期 | 451,837 | -206,934 | -296,337 | 244,903 | -308,844 | 187,043 |
| 年度 | 四半期 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資#1 | 現金等 |
キャッシュ・フロー推移
営業活動によるCF#2
- 2008年3月(連)
- 1822億400万
- 2009年3月(連) -12.43%
- 1595億6100万
- 2010年3月(連) +84.32%
- 2941億1000万
- 2011年3月(連) -44.8%
- 1623億4500万
- 2012年3月(連) -7.72%
- 1498億1800万
- 2013年3月(連) +44.97%
- 2171億9700万
- 2014年3月(連) +10.96%
- 2409億9300万
- 2015年3月(連) -7.37%
- 2232億2500万
- 2016年3月(連) +58.88%
- 3546億5800万
- 2017年3月(連) -32.69%
- 2387億3400万
- 2018年3月(連) +8.8%
- 2597億3800万
- 2019年3月(連) -45.6%
- 1413億600万
- 2020年3月(連) +116.76%
- 3062億9600万
- 2021年3月(連) -16.56%
- 2555億7400万
- 2022年3月(連) -43.18%
- 1452億2700万
- 2023年3月(連) +235.36%
- 4870億3000万
- 2024年3月(連) -31.99%
- 3312億1000万
- 2025年3月(連) +9.63%
- 3631億2000万
- 2026年3月(連) +24.43%
- 4518億3700万
投資活動によるCF#3
- 2008年3月(連)資金投入
- -1553億6500万
- 2009年3月(連)投入+5.28%
- -1635億7500万
- 2010年3月(連)投入+8.38%
- -1772億9000万
- 2011年3月(連)投入-2.81%
- -1723億500万
- 2012年3月(連)投入-40.91%
- -1018億1000万
- 2013年3月(連)投入+74.61%
- -1777億7500万
- 2014年3月(連)投入+32.55%
- -2356億3600万
- 2015年3月(連)投入-21.56%
- -1848億3800万
- 2016年3月(連)投入+27.9%
- -2364億600万
- 2017年3月(連)投入-13.34%
- -2048億7300万
- 2018年3月(連)投入+20.64%
- -2471億6200万
- 2019年3月(連)投入-17.68%
- -2034億6200万
- 2020年3月(連)投入+33.1%
- -2707億9800万
- 2021年3月(連)投入+9.27%
- -2959億1100万
- 2022年3月(連)投入-24.08%
- -2246億5600万
- 2023年3月(連)投入-9.41%
- -2035億2200万
- 2024年3月(連)投入+77.87%
- -3620億1400万
- 2025年3月(連)投入-27.21%
- -2635億2600万
- 2026年3月(連)投入-21.47%
- -2069億3400万
財務活動によるCF#4
- 2008年3月(連)返済還元
- -251億8900万
- 2009年3月(連)資金調達
- 309億3200万
- 2010年3月(連)返済還元
- -693億7500万
- 2011年3月(連)返済還元
- -72億1200万
- 2012年3月(連)返済還元
- -164億5400万
- 2013年3月(連)返済還元
- -232億1200万
- 2014年3月(連)返済還元
- -91億9500万
- 2015年3月(連)返済還元
- -677億4100万
- 2016年3月(連)返済還元
- -754億1800万
- 2017年3月(連)返済還元
- -708億9900万
- 2018年3月(連)返済還元
- -166億5100万
- 2019年3月(連)資金調達
- 276億2800万
- 2020年3月(連)資金調達
- 231億7100万
- 2021年3月(連)資金調達
- 520億900万
- 2022年3月(連)資金調達
- 904億9000万
- 2023年3月(連)返済還元
- -224億300万
- 2024年3月(連)返済還元
- -732億1400万
- 2025年3月(連)返済還元
- -2559億7900万
- 2026年3月(連)返済還元
- -2963億3700万
フリーキャッシュ・フロー#5
- 2008年3月(連)
- 268億3900万
- 2009年3月(連) マイ転
- -40億1400万
- 2010年3月(連) プラ転
- 1168億2000万
- 2011年3月(連) マイ転
- -99億6000万
- 2012年3月(連) プラ転
- 480億800万
- 2013年3月(連) -17.88%
- 394億2200万
- 2014年3月(連) -86.41%
- 53億5700万
- 2015年3月(連) +616.58%
- 383億8700万
- 2016年3月(連) +208.05%
- 1182億5200万
- 2017年3月(連) -71.37%
- 338億6100万
- 2018年3月(連) -62.86%
- 125億7600万
- 2019年3月(連) マイ転
- -621億5600万
- 2020年3月(連) プラ転
- 354億9800万
- 2021年3月(連) マイ転
- -403億3700万
- 2022年3月(連) -96.91%
- -794億2900万
- 2023年3月(連) プラ転
- 2835億800万
- 2024年3月(連) マイ転
- -308億400万
- 2025年3月(連) プラ転
- 995億9400万
- 2026年3月(連) +145.9%
- 2449億300万
設備投資#6#7*
- 2008年3月(連)
- -1357億5800万
- 2009年3月(連)増加+3.68%
- -1407億4900万
- 2010年3月(連)増加+3.36%
- -1454億7500万
- 2011年3月(連)増加+3.67%
- -1508億1500万
- 2012年3月(連)減少-6.92%
- -1403億8600万
- 2013年3月(連)増加+25.6%
- -1763億2100万
- 2014年3月(連)増加+38.73%
- -2446億1100万
- 2015年3月(連)減少-16.03%
- -2054億1000万
- 2016年3月(連)増加+7.68%
- -2211億9100万
- 2017年3月(連)減少-11.63%
- -1954億6000万
- 2018年3月(連)増加+5.04%
- -2053億900万
- 2019年3月(連)増加+9%
- -2237億8100万
- 2020年3月(連)減少-1.88%
- -2195億7200万
- 2021年3月(連)増加+12.23%
- -2464億3100万
- 2022年3月(連)減少-15.91%
- -2072億2600万
- 2023年3月(連)増加+2.9%
- -2132億3300万
- 2024年3月(連)減少-3.76%
- -2052億600万
- 2025年3月(連)増加+56.32%
- -3207億8600万
- 2026年3月(連)減少-3.72%
- -3088億4400万
現金等#8
- 2008年3月(連)
- 437億600万
- 2009年3月(連) +46.45%
- 640億900万
- 2010年3月(連) +76.33%
- 1128億6800万
- 2011年3月(連) -18.45%
- 920億4800万
- 2012年3月(連) +32.63%
- 1220億8300万
- 2013年3月(連) +18.18%
- 1442億8300万
- 2014年3月(連) +4.6%
- 1509億1800万
- 2015年3月(連) -14.97%
- 1283億3300万
- 2016年3月(連) +32.55%
- 1701億200万
- 2017年3月(連) -22.07%
- 1325億6600万
- 2018年3月(連) -3.24%
- 1282億7100万
- 2019年3月(連) -27.47%
- 930億3200万
- 2020年3月(連) +62.54%
- 1512億1800万
- 2021年3月(連) +4.36%
- 1578億1100万
- 2022年3月(連) +13.87%
- 1796億9900万
- 2023年3月(連) +152.33%
- 4534億3200万
- 2024年3月(連) -19.75%
- 3638億9000万
- 2025年3月(連) -32.86%
- 2443億2000万
- 2026年3月(連) -23.44%
- 1870億4300万
営業CFマージン
- 2008年3月(連)
- 12.25%
- 2009年3月(連)
- 9.61%
- 2010年3月(連)
- 20.77%
- 2011年3月(連)
- 10.57%
- 2012年3月(連)
- 8.54%
- 2013年3月(連)
- 11.34%
- 2014年3月(連)
- 11.41%
- 2015年3月(連)
- 9.74%
- 2016年3月(連)
- 18.82%
- 2017年3月(連)
- 15.04%
- 2018年3月(連)
- 14.61%
- 2019年3月(連)
- 7.2%
- 2020年3月(連)
- 15.91%
- 2021年3月(連)
- 14.48%
- 2022年3月(連)
- 6.77%
- 2023年3月(連)
- 14.8%
- 2024年3月(連)
- 12.43%
- 2025年3月(連)
- 13.77%
- 2026年3月(連)
- 15.94%