6192 ハイアス・アンド・カンパニー
会社業績
| 年度 | 売上 | 営利 | 経常 | 当期利益 | 包括 | EPS | ROE | ROA | 営利率 | 原価率 | 販管費率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011/04 | 14億 | - | -113百万 | -115百万 | - | -10.15 | - | 赤字 | - | - | - |
| 2012/04 | 19.2億 | - | 26百万 | 23百万 | - | 1.8 | - | 5.29 | - | - | - |
| 2013/04 | 23.4億 | - | 123百万 | 125百万 | - | 9.79 | - | - | - | - | - |
| 2014/04 | 26.8億 | 203百万 | 225百万 | 128百万 | 128百万 | 10.04 | 53.63 | 14.52 | 7.58 | 50.3 | 42.12 |
| 2015/04 | 26.7億 | 85百万 | 90百万 | 38百万 | 38百万 | 2.34 | 12.53 | 3.9 | 3.2 | 45.81 | 50.99 |
| 2016/04 | 31.9億 | 252百万 | 232百万 | 153百万 | 153百万 | 9.17 | 16.76 | 9.91 | 7.89 | 44.78 | 47.32 |
| 2017/04 | 39.7億 | 298百万 | 293百万 | 176百万 | 180百万 | 7.91 | 15.68 | 9.24 | 7.5 | 41.43 | 51.07 |
| 2018/04 | 46.6億 | 366百万 | 363百万 | 201百万 | 230百万 | 8.98 | 19.77 | 7.91 | 7.85 | 36.46 | 55.7 |
| 2019/04 | 61億 | 426百万 | 424百万 | 234百万 | 235百万 | 10.41 | 17.77 | 6.07 | 6.99 | 35.32 | 57.69 |
| 2020/04 | 79.1億 | 184百万 | 174百万 | 17百万 | 20百万 | 0.75 | 1.39 | 0.44 | 2.33 | 45.84 | 51.83 |
| 2021/04 | 83.3億 | 341百万 | 353百万 | -653百万 | -645百万 | -28.45 | 赤字 | 赤字 | 4.09 | 49.69 | 46.22 |
| 2021/09 | 37.6億 | 274百万 | 290百万 | 199百万 | 204百万 | 5.89 | 9.16 | 3.62 | 7.29 | 51.19 | 41.52 |
| 2022/09 | 82.2億 | 617百万 | 594百万 | 147百万 | 154百万 | 3.96 | 6.27 | 2.97 | 7.51 | 53.12 | 39.36 |
| 2023/09 | 75.1億 | 555百万 | 534百万 | 331百万 | 329百万 | 8.91 | 12.36 | 5.96 | 7.39 | 54.73 | 37.88 |
| 年度 | 売上 | 営利 | 経常 | 当期利益 | 包括 | EPS | ROE | ROA | 営利率 | 原価率 | 販管費率 |
売上高
- 2011/04
- 13億9815万
- 2012/04 +36.97%
- 19億1508万
- 2013/04 +22.39%
- 23億4382万
- 2014/04 +14.22%
- 26億7709万
- 2015/04 -0.3%
- 26億6907万
- 2016/04 +19.49%
- 31億8934万
- 2017/04 +24.44%
- 39億6874万
- 2018/04 +17.44%
- 46億6099万
- 2019/04 +30.87%
- 60億9973万
- 2020/04 +29.74%
- 79億1360万
- 2021/04 +5.31%
- 83億3358万
- 2021/09 -54.89%
- 37億5944万
- 2022/09 +118.56%
- 82億1658万
- 2023/09 -8.57%
- 75億1214万
営業利益
経常利益
包括利益
EPS
- 2011/04
- -10.15円
- 2012/04 プラ転
- 1.8円
- 2013/04 +443.89%
- 9.79円
- 2014/04 +2.55%
- 10.04円
- 2015/04 -76.69%
- 2.34円
- 2016/04 +291.88%
- 9.17円
- 2017/04 -13.74%
- 7.91円
- 2018/04 +13.53%
- 8.98円
- 2019/04 +15.92%
- 10.41円
- 2020/04 -92.8%
- 0.75円
- 2021/04 マイ転
- -28.45円
- 2021/09 プラ転
- 5.89円
- 2022/09 -32.77%
- 3.96円
- 2023/09 +125%
- 8.91円
ROE(自己資本利益率)
- 2014/04
- 53.63%
- 2015/04 -41.1%
- 12.53%
- 2016/04 +4.23%
- 16.76%
- 2017/04 -1.08%
- 15.68%
- 2018/04 +4.09%
- 19.77%
- 2019/04 -2%
- 17.77%
- 2020/04 -16.38%
- 1.39%
- 2021/04赤字
- -
- 2021/09
- 9.16%
- 2022/09 -2.89%
- 6.27%
- 2023/09 +6.09%
- 12.36%
ROA(総資産利益率)
- 2011/04赤字
- -
- 2012/04
- 5.29%
- 2013/04
- -
- 2014/04
- 14.52%
- 2015/04 -10.62%
- 3.9%
- 2016/04 +6.01%
- 9.91%
- 2017/04 -0.67%
- 9.24%
- 2018/04 -1.33%
- 7.91%
- 2019/04 -1.84%
- 6.07%
- 2020/04 -5.63%
- 0.44%
- 2021/04赤字
- -
- 2021/09
- 3.62%
- 2022/09 -0.65%
- 2.97%
- 2023/09 +2.99%
- 5.96%
営業利益率
- 2014/04
- 7.58%
- 2015/04 -4.38%
- 3.2%
- 2016/04 +4.69%
- 7.89%
- 2017/04 -0.39%
- 7.5%
- 2018/04 +0.35%
- 7.85%
- 2019/04 -0.86%
- 6.99%
- 2020/04 -4.66%
- 2.33%
- 2021/04 +1.76%
- 4.09%
- 2021/09 +3.2%
- 7.29%
- 2022/09 +0.22%
- 7.51%
- 2023/09 -0.12%
- 7.39%
売上原価率
- 2014/04
- 50.3%
- 2015/04 -4.49%
- 45.81%
- 2016/04 -1.03%
- 44.78%
- 2017/04 -3.35%
- 41.43%
- 2018/04 -4.97%
- 36.46%
- 2019/04 -1.14%
- 35.32%
- 2020/04 +10.52%
- 45.84%
- 2021/04 +3.85%
- 49.69%
- 2021/09 +1.5%
- 51.19%
- 2022/09 +1.93%
- 53.12%
- 2023/09 +1.61%
- 54.73%
販管費率
- 2014/04
- 42.12%
- 2015/04 +8.87%
- 50.99%
- 2016/04 -3.67%
- 47.32%
- 2017/04 +3.75%
- 51.07%
- 2018/04 +4.63%
- 55.7%
- 2019/04 +1.99%
- 57.69%
- 2020/04 -5.86%
- 51.83%
- 2021/04 -5.61%
- 46.22%
- 2021/09 -4.7%
- 41.52%
- 2022/09 -2.16%
- 39.36%
- 2023/09 -1.48%
- 37.88%
財務状況
| 年度 | 総資産 | 純資産 | 株主資本 | 自己資本比率 | 利益剰余金 | 有利子負債 | 有利子負債比率 | BPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011/04 | 2.85億 | -1.42億 | - | -49.9 | - | - | - | - |
| 2012/04 | 4.33億 | -39,000 | - | - | - | - | - | - |
| 2013/04 | - | 1.11億 | - | - | - | - | - | - |
| 2014/04 | 8.81億 | 2.39億 | 2.39億 | 27.1 | 114百万 | 1.17億 | 49.2 | 18.72 |
| 2015/04 | 9.82億 | 3.05億 | 3.05億 | 31.1 | 152百万 | 1.59億 | 52.01 | 18.69 |
| 2016/04 | 15.4億 | 9.13億 | 9.13億 | 59.1 | 305百万 | 0.61億 | 6.7 | 42.57 |
| 2017/04 | 19.1億 | 11.6億 | 11.2億 | 58.9 | 481百万 | 0.14億 | 1.24 | 50.27 |
| 2018/04 | 25.4億 | 10.3億 | 10.2億 | 40 | 652百万 | 7.05億 | 69.35 | 45.91 |
| 2019/04 | 38.6億 | 13.5億 | 13.2億 | 34.1 | 818百万 | 11.1億 | 84.5 | 57.68 |
| 2020/04 | 39.6億 | 12.9億 | 12.4億 | 31.4 | 751百万 | 13.5億 | 108.81 | 54.34 |
| 2021/04 | 37.8億 | 6.4億 | 5.89億 | 15.6 | 54百万 | 16.6億 | 280.86 | 25.67 |
| 2021/09 | 54.9億 | 22.3億 | 21.7億 | 39.6 | -306百万 | 9.68億 | 44.55 | 58.71 |
| 2022/09 | 49.4億 | 23.9億 | 23.4億 | 47.3 | -159百万 | 5.73億 | 24.5 | 62.9 |
| 2023/09 | 55.6億 | 27.3億 | 26.8億 | 48.2 | 172百万 | 8.3億 | 30.96 | 72.04 |
| 年度 | 総資産 | 純資産 | 株主資本 | 自己資本比率 | 利益剰余金 | 有利子負債 | 有利子負債比率 | BPS |
総資産#5
純資産
自己資本比率
- 2011/04
- -49.9%
- 2012/04
- -
- 2013/04
- -
- 2014/04
- 27.1%
- 2015/04 +4%
- 31.1%
- 2016/04 +28%
- 59.1%
- 2017/04 -0.2%
- 58.9%
- 2018/04 -18.9%
- 40%
- 2019/04 -5.9%
- 34.1%
- 2020/04 -2.7%
- 31.4%
- 2021/04 -15.8%
- 15.6%
- 2021/09 +24%
- 39.6%
- 2022/09 +7.7%
- 47.3%
- 2023/09 +0.9%
- 48.2%
利益剰余金
キャッシュ・フローの推移
| 年度 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資 | 現金等 | 営業CFマージン |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013/04 | - | - | - | - | - | 2.85億 | - |
| 2014/04 | 202百万 | -37百万 | 0.5億 | 164百万 | -25百万 | 4.99億 | 7.54 |
| 2015/04 | -22百万 | -14百万 | 0.67億 | -36百万 | -19百万 | 5.31億 | -0.84 |
| 2016/04 | 284百万 | -27百万 | 3.39億 | 257百万 | -22百万 | 11.3億 | 8.9 |
| 2017/04 | 304百万 | -188百万 | -0.17億 | 116百万 | -151百万 | 12.3億 | 7.65 |
| 2018/04 | 117百万 | -927百万 | 3.32億 | -810百万 | -341百万 | 7.48億 | 2.51 |
| 2019/04 | 577百万 | -627百万 | 4.86億 | -50百万 | -515百万 | 11.8億 | 9.46 |
| 2020/04 | -53百万 | -236百万 | 1.48億 | -289百万 | -228百万 | 10.4億 | -0.67 |
| 2021/04 | 314百万 | -112百万 | 2.17億 | 202百万 | -326百万 | 14.6億 | 3.77 |
| 2021/09 | 364百万 | -85百万 | 12.8億 | 279百万 | -43百万 | 30.2億 | 9.68 |
| 2022/09 | 445百万 | -21百万 | -4.09億 | 423百万 | -48百万 | 30.4億 | 5.41 |
| 2023/09 | -1.4百万 | -3.6百万 | -4.29億 | -5.1百万 | -100百万 | 26.1億 | -0.02 |
フリーキャッシュ・フロー
- 2014/04
- 1億6443万
- 2015/04 マイ転
- -3594万
- 2016/04 プラ転
- 2億5732万
- 2017/04 -54.9%
- 1億1605万
- 2018/04 マイ転
- -8億979万
- 2019/04
- -4985万
- 2020/04 -478.98%
- -2億8863万
- 2021/04 プラ転
- 2億205万
- 2021/09 +38.06%
- 2億7896万
- 2022/09 +51.74%
- 4億2329万
- 2023/09 マイ転
- -505万
現金等#8
営業CFマージン
- 2014/04
- 7.54%
- 2015/04 マイ転
- -0.84%
- 2016/04 プラ転
- 8.9%
- 2017/04 -1.25%
- 7.65%
- 2018/04 -5.14%
- 2.51%
- 2019/04 +6.95%
- 9.46%
- 2020/04 マイ転
- -0.67%
- 2021/04 プラ転
- 3.77%
- 2021/09 +5.91%
- 9.68%
- 2022/09 -4.27%
- 5.41%
- 2023/09 マイ転
- -0.02%
配当推移
| 年度 | 一株配当 | 配当性向 | 剰余金の配当 | 純資産配当率 | 自社株買い | 総還元額 | 総還元性向 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016/04 | - | - | - | - | 30百万 | 30百万 | 19.3 |
| 2017/04 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2018/04 | *2.66 | - | 30百万 | 5.5 | 300百万 | 329百万 | 149 |
| 2019/04 | 3.4 | 32.7 | 69百万 | 6.6 | 14,000 | 69百万 | 32.7 |
| 2020/04 | 3.8 | 506.7 | 84百万 | 6.8 | - | 84百万 | 506.7 |
| 2021/04 | - | 赤字 | 44百万 | - | - | 44百万 | 赤字 |
| 2021/09 | - | - | - | - | 13,000 | 13,000 | 0 |
| 2022/09 | - | - | - | - | 1,000 | 1,000 | 0 |
配当性向
- 2019/04
- 32.7%
- 2020/04 +474%
- 506.7%
- 2021/04赤字
- -
純資産配当率
- 2018/04
- 5.5%
- 2019/04 +1.1%
- 6.6%
- 2020/04 +0.2%
- 6.8%
自社株買い#11
総還元額
- 2016/04
- 2955万
- 2017/04
- -
- 2018/04
- 3億2939万
- 2019/04 -79.04%
- 6905万
- 2020/04 +21.62%
- 8398万
- 2021/04 -47.2%
- 4434万
- 2021/09 -99.97%
- 13,000
- 2022/09 -92.31%
- 1,000
総還元性向
- 2016/04
- 19.3%
- 2017/04
- -
- 2018/04
- 149%
- 2019/04 -116.3%
- 32.7%
- 2020/04 +474%
- 506.7%
- 2021/04赤字
- -
- 2021/09
- 0%
- 2022/09
- 0%