3611 マツオカコーポレーション
- 3611
- 2026/09/02
- 時価
- 258億円
- PER 予
- 7.53倍
- 2018年以降
- 4.23-34.11倍
(2018-2026年) - PBR
- 0.64倍
- 2018年以降
- 0.3-2.67倍
(2018-2026年) - 配当 予
- 4.71%
- ROE 予
- 8.51%
- ROA 予
- 4.34%
- 資料
- Link
- CSV,JSON
会社業績
| 年度 | 売上 | 営利 | 経常 | 当期利益 | 包括 | EPS | ROE | ROA | 営利率 | 原価率 | 販管費率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013/03 | 184億 | - | 14.3億 | 12.7億 | - | 132.26 | - | 7.65 | - | - | - |
| 2014/03 | 233億 | - | 24億 | 21.4億 | - | 222.44 | - | 11.23 | - | - | - |
| 2015/03 | 272億 | - | 28.5億 | 17.7億 | - | 184.1 | - | - | - | - | - |
| 2016/03 | 570億 | 22.6億 | 42.3億 | 30億 | 30.3億 | 311.9 | 25.25 | 8.8 | 3.97 | 89.25 | 6.78 |
| 2017/03 | 518億 | 41.2億 | 40.7億 | 25.5億 | 20.1億 | 265.35 | 18.23 | 7.16 | 7.96 | 85 | 7.03 |
| 2018/03 | 578億 | 37.8億 | 35.3億 | 21.8億 | 25.7億 | 245.93 | 11.03 | 5.07 | 6.53 | 86.35 | 7.12 |
| 2019/03 | 634億 | 33.6億 | 32.5億 | 33.9億 | 29.6億 | 339.63 | 15.34 | 7.64 | 5.3 | 86.3 | 8.4 |
| 2020/03 | 571億 | 26億 | 25.2億 | 11.8億 | 8.66億 | 117.25 | 5.24 | 2.66 | 4.56 | 86.89 | 8.55 |
| 2021/03 | 539億 | 45.6億 | 40.7億 | 27.6億 | 23.6億 | 277.87 | 11.49 | 6.43 | 8.46 | 83.52 | 8.02 |
| 2022/03 | 511億 | 1.81億 | 10.4億 | 5.59億 | 32.5億 | 57.07 | 2.08 | 1.08 | 0.35 | 90.65 | 8.99 |
| 2023/03 | 628億 | 0.67億 | 32億 | 16.8億 | 30.6億 | 170.29 | 5.69 | 2.83 | 0.11 | 90.78 | 9.12 |
| 2024/03 | 602億 | 7.92億 | 44.9億 | 24.6億 | 41.5億 | 246.02 | 7.39 | 3.74 | 1.32 | 89.23 | 9.45 |
| 2025/03 | 706億 | 4.33億 | 42億 | 26億 | 50億 | 259.41 | 6.92 | 3.59 | 0.61 | 90.66 | 8.72 |
| 2026/03 | 743億 | 21.7億 | 53.9億 | 31.2億 | 36.9億 | 298.06 | 7.8 | 4.15 | 2.93 | 88.21 | 8.86 |
| 2027/03予 | 800億 | 34億 | 49億 | 34億 | - | 323.86 | 8.51 | 4.34 | 4.25 | - | - |
| 年度 | 売上 | 営利 | 経常 | 当期利益 | 包括 | EPS | ROE | ROA | 営利率 | 原価率 | 販管費率 |
売上高
- 2013/03
- 183億9000万
- 2014/03 +26.66%
- 232億9300万
- 2015/03 +16.73%
- 271億8900万
- 2016/03 +109.54%
- 569億7300万
- 2017/03 -9.15%
- 517億5800万
- 2018/03 +11.73%
- 578億3000万
- 2019/03 +9.64%
- 634億200万
- 2020/03 -9.92%
- 571億1200万
- 2021/03 -5.58%
- 539億2800万
- 2022/03 -5.33%
- 510億5600万
- 2023/03 +22.96%
- 627億7800万
- 2024/03 -4.14%
- 601億7600万
- 2025/03 +17.29%
- 705億7900万
- 2026/03 +5.2%
- 742億5100万
- 2027/03予 +7.74%
- 800億
営業利益
経常利益
- 2013/03
- 14億3000万
- 2014/03 +68.11%
- 24億400万
- 2015/03 +18.51%
- 28億4900万
- 2016/03 +48.33%
- 42億2600万
- 2017/03 -3.69%
- 40億7000万
- 2018/03 -13.39%
- 35億2500万
- 2019/03 -7.86%
- 32億4800万
- 2020/03 -22.32%
- 25億2300万
- 2021/03 +61.43%
- 40億7300万
- 2022/03 -74.54%
- 10億3700万
- 2023/03 +208.78%
- 32億200万
- 2024/03 +40.32%
- 44億9300万
- 2025/03 -6.54%
- 41億9900万
- 2026/03 +28.39%
- 53億9100万
- 2027/03予 -9.11%
- 49億
利益(IFRS)#1#2#3#4
- 2013/03
- 12億7300万
- 2014/03 +68.19%
- 21億4100万
- 2015/03 -17.23%
- 17億7200万
- 2016/03 +69.41%
- 30億200万
- 2017/03 -14.92%
- 25億5400万
- 2018/03 -14.84%
- 21億7500万
- 2019/03 +55.72%
- 33億8700万
- 2020/03 -65.31%
- 11億7500万
- 2021/03 +135.23%
- 27億6400万
- 2022/03 -79.78%
- 5億5900万
- 2023/03 +199.82%
- 16億7600万
- 2024/03 +46.6%
- 24億5700万
- 2025/03 +5.82%
- 26億
- 2026/03 +19.88%
- 31億1700万
- 2027/03予 +9.08%
- 34億
包括利益
EPS
- 2013/03
- 132.26円
- 2014/03 +68.18%
- 222.44円
- 2015/03 -17.24%
- 184.1円
- 2016/03 +69.42%
- 311.9円
- 2017/03 -14.92%
- 265.35円
- 2018/03 -7.32%
- 245.93円
- 2019/03 +38.1%
- 339.63円
- 2020/03 -65.48%
- 117.25円
- 2021/03 +136.99%
- 277.87円
- 2022/03 -79.46%
- 57.07円
- 2023/03 +198.39%
- 170.29円
- 2024/03 +44.47%
- 246.02円
- 2025/03 +5.44%
- 259.41円
- 2026/03 +14.9%
- 298.06円
- 2027/03予 +8.66%
- 323.86円
ROE(自己資本利益率)
- 2016/03
- 25.25%
- 2017/03 -7.02%
- 18.23%
- 2018/03 -7.2%
- 11.03%
- 2019/03 +4.31%
- 15.34%
- 2020/03 -10.1%
- 5.24%
- 2021/03 +6.25%
- 11.49%
- 2022/03 -9.41%
- 2.08%
- 2023/03 +3.61%
- 5.69%
- 2024/03 +1.7%
- 7.39%
- 2025/03 -0.47%
- 6.92%
- 2026/03 +0.88%
- 7.8%
- 2027/03予 +0.71%
- 8.51%
ROA(総資産利益率)
- 2013/03
- 7.65%
- 2014/03 +3.58%
- 11.23%
- 2015/03
- -
- 2016/03
- 8.8%
- 2017/03 -1.64%
- 7.16%
- 2018/03 -2.09%
- 5.07%
- 2019/03 +2.57%
- 7.64%
- 2020/03 -4.98%
- 2.66%
- 2021/03 +3.77%
- 6.43%
- 2022/03 -5.35%
- 1.08%
- 2023/03 +1.75%
- 2.83%
- 2024/03 +0.91%
- 3.74%
- 2025/03 -0.15%
- 3.59%
- 2026/03 +0.56%
- 4.15%
- 2027/03予 +0.19%
- 4.34%
営業利益率
- 2016/03
- 3.97%
- 2017/03 +3.99%
- 7.96%
- 2018/03 -1.43%
- 6.53%
- 2019/03 -1.23%
- 5.3%
- 2020/03 -0.74%
- 4.56%
- 2021/03 +3.9%
- 8.46%
- 2022/03 -8.11%
- 0.35%
- 2023/03 -0.24%
- 0.11%
- 2024/03 +1.21%
- 1.32%
- 2025/03 -0.71%
- 0.61%
- 2026/03 +2.32%
- 2.93%
- 2027/03予 +1.32%
- 4.25%
売上原価率
- 2016/03
- 89.25%
- 2017/03 -4.25%
- 85%
- 2018/03 +1.35%
- 86.35%
- 2019/03 -0.05%
- 86.3%
- 2020/03 +0.59%
- 86.89%
- 2021/03 -3.37%
- 83.52%
- 2022/03 +7.13%
- 90.65%
- 2023/03 +0.13%
- 90.78%
- 2024/03 -1.55%
- 89.23%
- 2025/03 +1.43%
- 90.66%
- 2026/03 -2.45%
- 88.21%
販管費率
- 2016/03
- 6.78%
- 2017/03 +0.25%
- 7.03%
- 2018/03 +0.09%
- 7.12%
- 2019/03 +1.28%
- 8.4%
- 2020/03 +0.15%
- 8.55%
- 2021/03 -0.53%
- 8.02%
- 2022/03 +0.97%
- 8.99%
- 2023/03 +0.13%
- 9.12%
- 2024/03 +0.33%
- 9.45%
- 2025/03 -0.73%
- 8.72%
- 2026/03 +0.14%
- 8.86%
財務状況
| 年度 | 総資産 | 純資産 | 株主資本 | 自己資本比率 | 利益剰余金 | 有利子負債 | 有利子負債比率 | BPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013/03 | 166億 | 39.1億 | - | 23.5 | - | - | - | - |
| 2014/03 | 191億 | 60.4億 | - | 31.7 | - | - | - | - |
| 2015/03 | - | 106億 | - | - | - | - | - | - |
| 2016/03 | 341億 | 135億 | 98.5億 | 34.8 | 103億 | 96.1億 | 80.86 | 1235.12 |
| 2017/03 | 357億 | 154億 | 124億 | 39.2 | 128億 | 93.8億 | 66.95 | 1455.38 |
| 2018/03 | 429億 | 213億 | 179億 | 46 | 150億 | 86.3億 | 43.73 | 1984.18 |
| 2019/03 | 443億 | 250億 | 210億 | 49.8 | 180億 | 62.8億 | 28.44 | 2208.74 |
| 2020/03 | 442億 | 254億 | 217億 | 50.7 | 186億 | 67.4億 | 30.06 | 2234.47 |
| 2021/03 | 430億 | 266億 | 234億 | 56 | 210億 | 56億 | 23.27 | 2458.21 |
| 2022/03 | 519億 | 294億 | 236億 | 51.8 | 212億 | 92.4億 | 34.41 | 2739.53 |
| 2023/03 | 593億 | 323億 | 251億 | 49.7 | 225億 | 130億 | 44.17 | 2950.72 |
| 2024/03 | 657億 | 361億 | 271億 | 50.6 | 245億 | 128億 | 38.63 | 3329.01 |
| 2025/03 | 725億 | 405億 | 292億 | 51.8 | 266億 | 150億 | 39.92 | 3598.2 |
| 2026/03 | 752億 | 436億 | 314億 | 53.1 | 288億 | 138億 | 34.47 | 3804.18 |
| 年度 | 総資産 | 純資産 | 株主資本 | 自己資本比率 | 利益剰余金 | 有利子負債 | 有利子負債比率 | BPS |
総資産#5
純資産
- 2013/03
- 39億1000万
- 2014/03 +54.37%
- 60億3600万
- 2015/03 +75.45%
- 105億9000万
- 2016/03 +27.12%
- 134億6200万
- 2017/03 +14.66%
- 154億3600万
- 2018/03 +37.94%
- 212億9200万
- 2019/03 +17.49%
- 250億1700万
- 2020/03 +1.36%
- 253億5700万
- 2021/03 +4.78%
- 265億6800万
- 2022/03 +10.83%
- 294億4400万
- 2023/03 +9.72%
- 323億500万
- 2024/03 +11.63%
- 360億6100万
- 2025/03 +12.39%
- 405億2900万
- 2026/03 +7.47%
- 435億5800万
自己資本比率
- 2013/03
- 23.5%
- 2014/03 +8.2%
- 31.7%
- 2015/03
- -
- 2016/03
- 34.8%
- 2017/03 +4.4%
- 39.2%
- 2018/03 +6.8%
- 46%
- 2019/03 +3.8%
- 49.8%
- 2020/03 +0.9%
- 50.7%
- 2021/03 +5.3%
- 56%
- 2022/03 -4.2%
- 51.8%
- 2023/03 -2.1%
- 49.7%
- 2024/03 +0.9%
- 50.6%
- 2025/03 +1.2%
- 51.8%
- 2026/03 +1.3%
- 53.1%
利益剰余金
キャッシュ・フローの推移
| 年度 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資 | 現金等 | 営業CFマージン |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015/03 | - | - | - | - | - | 49.9億 | - |
| 2016/03 | 20.4億 | -6.09億 | -15億 | 14.3億 | -5.4億 | 49.3億 | 3.59 |
| 2017/03 | 44.2億 | -20.7億 | 0.31億 | 23.5億 | -11.9億 | 73.2億 | 8.53 |
| 2018/03 | 8.98億 | -20.9億 | 24億 | -11.9億 | -23.2億 | 84.9億 | 1.55 |
| 2019/03 | 48.8億 | -33.2億 | -13.9億 | 15.6億 | -50.6億 | 84.9億 | 7.69 |
| 2020/03 | 22.8億 | -14.9億 | -1.44億 | 7.89億 | -14.2億 | 90.1億 | 4 |
| 2021/03 | 66.5億 | -3.41億 | -23.5億 | 63.1億 | -23.5億 | 129億 | 12.33 |
| 2022/03 | 8.21億 | -28.1億 | 31.5億 | -19.9億 | -25.7億 | 152億 | 1.61 |
| 2023/03 | -5.06億 | -62億 | 49.1億 | -67億 | -63.1億 | 145億 | -0.81 |
| 2024/03 | 54.1億 | -25.8億 | -7.53億 | 28.3億 | -25.2億 | 172億 | 8.98 |
| 2025/03 | 27.2億 | -20.3億 | 7.05億 | 6.9億 | -21.2億 | 194億 | 3.86 |
| 2026/03 | 60.7億 | -43.6億 | -19.3億 | 17.1億 | -30.3億 | 195億 | 8.18 |
フリーキャッシュ・フロー
- 2016/03
- 14億3400万
- 2017/03 +63.53%
- 23億4500万
- 2018/03 マイ転
- -11億9200万
- 2019/03 プラ転
- 15億5800万
- 2020/03 -49.36%
- 7億8900万
- 2021/03 +699.37%
- 63億700万
- 2022/03 マイ転
- -19億9000万
- 2023/03 -236.83%
- -67億300万
- 2024/03 プラ転
- 28億3100万
- 2025/03 -75.63%
- 6億9000万
- 2026/03 +148.41%
- 17億1400万
現金等#8
営業CFマージン
- 2016/03
- 3.59%
- 2017/03 +4.94%
- 8.53%
- 2018/03 -6.98%
- 1.55%
- 2019/03 +6.14%
- 7.69%
- 2020/03 -3.69%
- 4%
- 2021/03 +8.33%
- 12.33%
- 2022/03 -10.72%
- 1.61%
- 2023/03 マイ転
- -0.81%
- 2024/03 プラ転
- 8.98%
- 2025/03 -5.12%
- 3.86%
- 2026/03 +4.32%
- 8.18%
配当推移
| 年度 | 一株配当 | 配当性向 | 剰余金の配当 | 純資産配当率 | 自社株買い | 総還元額 | 総還元性向 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013/03 | 0.1 | - | - | - | - | - | - |
| 2014/03 | 0.1 | - | - | - | - | - | - |
| 2015/03 | 0.1 | - | - | - | - | - | - |
| 2016/03 | 0.1 | - | - | - | - | - | - |
| 2017/03 | 0.1 | - | - | 0 | - | - | - |
| 2018/03 | *40 | - | - | 2.2 | - | - | - |
| 2019/03 | 50 | 14.7 | 397百万 | 2.4 | - | - | - |
| 2020/03 | 40 | 34.1 | 499百万 | 1.8 | 2百万 | 5.01億 | 34.3 |
| 2021/03 | 40 | 14.4 | 401百万 | 1.7 | 743百万 | 11.4億 | 41.3 |
| 2022/03 | 40 | 70.1 | 391百万 | 1.5 | - | 3.91億 | 70.1 |
| 2023/03 | 40 | 23.5 | 392百万 | 1.4 | - | 3.92億 | 23.5 |
| 2024/03 | 50 | 20.3 | 399百万 | 1.6 | - | 3.99億 | 20.3 |
| 2025/03 | 90 | 34.7 | 499百万 | 2.6 | - | 4.99億 | 34.7 |
| 2026/03 | 100 | 33.5 | 939百万 | 2.7 | - | 9.39億 | 33.5 |
| 27/03予 | *115 | - | - | - | - | - | - |
| 年度 | 一株配当 | 配当性向 | 剰余金の配当 | 純資産配当率 | 自社株買い | 総還元額 | 総還元性向 |
一株配当#9
配当性向
- 2019/03
- 14.7%
- 2020/03 +19.4%
- 34.1%
- 2021/03 -19.7%
- 14.4%
- 2022/03 +55.7%
- 70.1%
- 2023/03 -46.6%
- 23.5%
- 2024/03 -3.2%
- 20.3%
- 2025/03 +14.4%
- 34.7%
- 2026/03 -1.2%
- 33.5%
剰余金の配当#12
純資産配当率
- 2017/03
- 0%
- 2018/03
- 2.2%
- 2019/03 +0.2%
- 2.4%
- 2020/03 -0.6%
- 1.8%
- 2021/03 -0.1%
- 1.7%
- 2022/03 -0.2%
- 1.5%
- 2023/03 -0.1%
- 1.4%
- 2024/03 +0.2%
- 1.6%
- 2025/03 +1%
- 2.6%
- 2026/03 +0.1%
- 2.7%
総還元額
- 2020/03
- 5億100万
- 2021/03 +128.34%
- 11億4400万
- 2022/03 -65.82%
- 3億9100万
- 2023/03 +0.26%
- 3億9200万
- 2024/03 +1.79%
- 3億9900万
- 2025/03 +25.06%
- 4億9900万
- 2026/03 +88.18%
- 9億3900万
総還元性向
- 2020/03
- 34.3%
- 2021/03 +7%
- 41.3%
- 2022/03 +28.8%
- 70.1%
- 2023/03 -46.6%
- 23.5%
- 2024/03 -3.2%
- 20.3%
- 2025/03 +14.4%
- 34.7%
- 2026/03 -1.2%
- 33.5%