7069 サイバー・バズ
- 7069
- 2026/09/03
- 時価
- 44億円
- PER 予
- 12.04倍
- 2019年以降
- 赤字-191.6倍
(2019-2025年) - PBR
- 4.69倍
- 2019年以降
- 1.68-66.86倍
(2019-2025年) - 配当 予
- 0%
- ROE 予
- 38.94%
- ROA 予
- 10.85%
- 資料
- Link
- CSV,JSON
会社業績
| 年度 | 売上 | 営利 | 経常 | 当期利益 | 包括 | EPS | ROE | ROA | 営利率 | 原価率 | 販管費率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014/09 | 16.2億 | - | 0.1億 | 0.44億 | - | 7.17 | - | 7.5 | - | - | - |
| 2015/09 | 14.8億 | - | 0.93億 | 0.7億 | - | 11.45 | - | 10.65 | - | - | - |
| 2016/09 | 18.3億 | - | 1.4億 | 0.76億 | - | 12.4 | - | - | - | - | - |
| 2017/09 | 18.7億 | 1.42億 | 1.48億 | 0.83億 | 0.83億 | 13.54 | 16.1 | 10.14 | 7.59 | 50.04 | 42.37 |
| 2018/09 | 24.5億 | 2.34億 | 2.35億 | 1.65億 | 1.65億 | 27.05 | 24.33 | 14.22 | 9.55 | 46.59 | 43.86 |
| 2019/09 | 29.4億 | 4.34億 | 4.11億 | 2.77億 | 2.77億 | 45.19 | 15.93 | 12.52 | 14.73 | 40.28 | 44.99 |
| 2020/09 | 30億 | 2.15億 | 2.04億 | 1.68億 | 1.68億 | 22.86 | 8.43 | 7.08 | 7.18 | 42.57 | 50.25 |
| 2021/09 | 31.7億 | 0.03億 | 0.05億 | -0.74億 | -0.74億 | -9.77 | 赤字 | 赤字 | 0.09 | 48.31 | 51.6 |
| 2022/09 | 42.7億 | 1.44億 | 1.72億 | 0.86億 | 0.87億 | 11.08 | 4.46 | 3.27 | 3.37 | 50.56 | 46.07 |
| 2023/09 | 57.6億 | 3.91億 | 4.12億 | 2.05億 | 2.06億 | 26.03 | 9.6 | 4.03 | 6.8 | 56.2 | 37 |
| 2024/09 | 74.6億 | -17.2億 | -17.1億 | -19.5億 | -19.5億 | -244.13 | 赤字 | 赤字 | -23.04 | 61.12 | 61.92 |
| 2025/09 | 71.3億 | 3.5億 | 3.45億 | 3.86億 | 3.83億 | 47.96 | 65.96 | 12.42 | 4.9 | 62.22 | 32.88 |
| 2026/09予 | 82億 | 5.2億 | 4.87億 | 3.68億 | - | 45.18 | 38.94 | 10.85 | 6.34 | - | - |
| 年度 | 売上 | 営利 | 経常 | 当期利益 | 包括 | EPS | ROE | ROA | 営利率 | 原価率 | 販管費率 |
売上高
営業利益
経常利益
包括利益
EPS
- 2014/09
- 7.17円
- 2015/09 +59.69%
- 11.45円
- 2016/09 +8.3%
- 12.4円
- 2017/09 +9.19%
- 13.54円
- 2018/09 +99.78%
- 27.05円
- 2019/09 +67.06%
- 45.19円
- 2020/09 -49.41%
- 22.86円
- 2021/09 マイ転
- -9.77円
- 2022/09 プラ転
- 11.08円
- 2023/09 +134.93%
- 26.03円
- 2024/09 マイ転
- -244.13円
- 2025/09 プラ転
- 47.96円
- 2026/09予 -5.8%
- 45.18円
ROE(自己資本利益率)
- 2017/09
- 16.1%
- 2018/09 +8.23%
- 24.33%
- 2019/09 -8.4%
- 15.93%
- 2020/09 -7.5%
- 8.43%
- 2021/09赤字
- -
- 2022/09
- 4.46%
- 2023/09 +5.14%
- 9.6%
- 2024/09赤字
- -
- 2025/09
- 65.96%
- 2026/09予 -27.02%
- 38.94%
ROA(総資産利益率)
- 2014/09
- 7.5%
- 2015/09 +3.15%
- 10.65%
- 2016/09
- -
- 2017/09
- 10.14%
- 2018/09 +4.08%
- 14.22%
- 2019/09 -1.7%
- 12.52%
- 2020/09 -5.44%
- 7.08%
- 2021/09赤字
- -
- 2022/09
- 3.27%
- 2023/09 +0.76%
- 4.03%
- 2024/09赤字
- -
- 2025/09
- 12.42%
- 2026/09予 -1.57%
- 10.85%
営業利益率
- 2017/09
- 7.59%
- 2018/09 +1.96%
- 9.55%
- 2019/09 +5.18%
- 14.73%
- 2020/09 -7.55%
- 7.18%
- 2021/09 -7.09%
- 0.09%
- 2022/09 +3.28%
- 3.37%
- 2023/09 +3.43%
- 6.8%
- 2024/09 マイ転
- -23.04%
- 2025/09 プラ転
- 4.9%
- 2026/09予 +1.44%
- 6.34%
売上原価率
- 2017/09
- 50.04%
- 2018/09 -3.45%
- 46.59%
- 2019/09 -6.31%
- 40.28%
- 2020/09 +2.29%
- 42.57%
- 2021/09 +5.74%
- 48.31%
- 2022/09 +2.25%
- 50.56%
- 2023/09 +5.64%
- 56.2%
- 2024/09 +4.92%
- 61.12%
- 2025/09 +1.1%
- 62.22%
販管費率
- 2017/09
- 42.37%
- 2018/09 +1.49%
- 43.86%
- 2019/09 +1.13%
- 44.99%
- 2020/09 +5.26%
- 50.25%
- 2021/09 +1.35%
- 51.6%
- 2022/09 -5.53%
- 46.07%
- 2023/09 -9.07%
- 37%
- 2024/09 +24.92%
- 61.92%
- 2025/09 -29.04%
- 32.88%
財務状況
| 年度 | 総資産 | 純資産 | 株主資本 | 自己資本比率 | 利益剰余金 | 有利子負債 | 有利子負債比率 | BPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014/09 | 5.84億 | 2.85億 | - | 48.9 | - | - | - | - |
| 2015/09 | 6.56億 | 3.55億 | - | 54.1 | - | - | - | - |
| 2016/09 | - | 4.31億 | - | - | - | - | - | - |
| 2017/09 | 8.15億 | 5.14億 | 5.14億 | 63 | 4.73億 | - | - | 84.14 |
| 2018/09 | 11.6億 | 6.79億 | 6.79億 | 58.5 | 6.38億 | - | - | 111.19 |
| 2019/09 | 22.1億 | 17.4億 | 17.4億 | 78.6 | 9.15億 | - | - | 254.05 |
| 2020/09 | 23.8億 | 20億 | 20億 | 84.1 | 10.8億 | - | - | 263.92 |
| 2021/09 | 22.2億 | 18.2億 | 17.9億 | 80.8 | 10.1億 | - | - | 236.94 |
| 2022/09 | 26.2億 | 19.9億 | 19.2億 | 73.4 | 10.1億 | 0 | 0 | 245.93 |
| 2023/09 | 51億 | 22.6億 | 21.4億 | 42 | 12.2億 | 4.38億 | 20.46 | 269.38 |
| 2024/09 | 27.8億 | 3.52億 | 1.97億 | 7.3 | -7.39億 | 11.7億 | 581.52 | 25.09 |
| 2025/09 | 31.1億 | 7.52億 | 5.83億 | 18.8 | -3.53億 | 12.2億 | 207.8 | 72.72 |
総資産#5
純資産
自己資本比率
- 2014/09
- 48.9%
- 2015/09 +5.2%
- 54.1%
- 2016/09
- -
- 2017/09
- 63%
- 2018/09 -4.5%
- 58.5%
- 2019/09 +20.1%
- 78.6%
- 2020/09 +5.5%
- 84.1%
- 2021/09 -3.3%
- 80.8%
- 2022/09 -7.4%
- 73.4%
- 2023/09 -31.4%
- 42%
- 2024/09 -34.7%
- 7.3%
- 2025/09 +11.5%
- 18.8%
利益剰余金
キャッシュ・フローの推移
| 年度 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資 | 現金等 | 営業CFマージン |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016/09 | - | - | - | - | - | 3.11億 | - |
| 2017/09 | 88百万 | -50百万 | - | 0.38億 | -33百万 | 3.49億 | 4.71 |
| 2018/09 | 197百万 | -21百万 | - | 1.76億 | -16百万 | 5.25億 | 8.05 |
| 2019/09 | 227百万 | -21百万 | 778百万 | 2.07億 | -18百万 | 15.1億 | 7.72 |
| 2020/09 | 142百万 | -102百万 | 90百万 | 0.4億 | -81百万 | 16.4億 | 4.74 |
| 2021/09 | -73百万 | -119百万 | -131百万 | -1.92億 | -73百万 | 13.2億 | -2.31 |
| 2022/09 | 226百万 | -157百万 | 69百万 | 0.69億 | -120百万 | 14.5億 | 5.29 |
| 2023/09 | -71百万 | -471百万 | 453百万 | -5.41億 | -548百万 | 13.7億 | -1.22 |
| 2024/09 | -934百万 | -652百万 | 749百万 | -15.9億 | -177百万 | 5.29億 | -12.51 |
| 2025/09 | 273百万 | 433百万 | 42百万 | 7.06億 | -6.1百万 | 12.8億 | 3.83 |
フリーキャッシュ・フロー
- 2017/09
- 3822万
- 2018/09 +359.68%
- 1億7569万
- 2019/09 +17.55%
- 2億653万
- 2020/09 -80.81%
- 3963万
- 2021/09 マイ転
- -1億9189万
- 2022/09 プラ転
- 6899万
- 2023/09 マイ転
- -5億4103万
- 2024/09 -193.12%
- -15億8590万
- 2025/09 プラ転
- 7億630万
現金等#8
営業CFマージン
- 2017/09
- 4.71%
- 2018/09 +3.34%
- 8.05%
- 2019/09 -0.33%
- 7.72%
- 2020/09 -2.98%
- 4.74%
- 2021/09 マイ転
- -2.31%
- 2022/09 プラ転
- 5.29%
- 2023/09 マイ転
- -1.22%
- 2024/09 -11.29%
- -12.51%
- 2025/09 プラ転
- 3.83%
配当推移
| 年度 | 自社株買い | 総還元額 | 総還元性向 |
|---|---|---|---|
| 2020/09 | 0.78百万 | 0.78百万 | 0.5 |
| 2021/09 | 141百万 | 141百万 | 赤字 |
| 2022/09 | 0.13百万 | 0.13百万 | 0.2 |
| 2023/09 | - | - | - |
| 2024/09 | 91,000 | 91,000 | 赤字 |
総還元額
- 2020/09
- 78万
- 2021/09 大幅増
- 1億4148万
- 2022/09 -99.91%
- 13万
- 2023/09
- -
- 2024/09
- 91,000
総還元性向
- 2020/09
- 0.5%
- 2021/09赤字
- -
- 2022/09
- 0.2%
- 2023/09
- -
- 2024/09赤字
- -