6040 日本スキー場開発
- 6040
- 2026/09/01
- 時価
- 224億円
- PER 予
- 8.72倍
- 2015年以降
- 赤字-332.86倍
(2015-2025年) - PBR
- 2.1倍
- 2015年以降
- 1.46-6.03倍
(2015-2025年) - 配当 予
- 1.07%
- ROE 予
- 24.1%
- ROA 予
- 13.36%
- 資料
- Link
- CSV,JSON
会社業績
| 年度 | 売上 | 営利 | 経常 | 当期利益 | 包括 | EPS | ROE | ROA | 営利率 | 原価率 | 販管費率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010/07 | 5.5億 | - | -0.11億 | 1.2億 | - | 26.42 | - | 15.07 | - | - | - |
| 2011/07 | 1.41億 | - | 0.09億 | -0.53億 | - | -11.53 | - | 赤字 | - | - | - |
| 2012/07 | 1.25億 | - | 0.02億 | -6.05億 | - | -31.89 | - | - | - | - | - |
| 2013/07 | 40.4億 | 5.04億 | 5.16億 | 3.9億 | 4.1億 | 20.57 | 43.1 | 14.85 | 12.49 | 45.92 | 41.59 |
| 2014/07 | 49.1億 | 7.25億 | 7.51億 | 5.21億 | 5.5億 | 12.25 | 20.32 | 13.55 | 14.76 | 42.3 | 42.95 |
| 2015/07 | 58.8億 | 9.05億 | 8.46億 | 7.07億 | 7.61億 | 14.94 | 15.15 | 12.76 | 15.39 | 40.28 | 44.33 |
| 2016/07 | 55.8億 | 1.07億 | 0.95億 | -1.17億 | -1.05億 | -2.44 | 赤字 | 赤字 | 1.92 | 44.16 | 53.92 |
| 2017/07 | 61.5億 | 4.43億 | 4.4億 | 2.45億 | 3.33億 | 5.11 | 5.1 | 4.06 | 7.2 | 42.2 | 50.6 |
| 2018/07 | 64.2億 | 6.25億 | 6.14億 | 3.79億 | 4.08億 | 7.92 | 7.48 | 6.16 | 9.73 | 41.72 | 48.54 |
| 2019/07 | 66.3億 | 6.3億 | 6.35億 | 6.07億 | 6.11億 | 12.74 | 10.69 | 8.82 | 9.5 | 42.25 | 48.25 |
| 2020/07 | 60.6億 | 3.17億 | 3.89億 | 1.39億 | 1.8億 | 2.95 | 2.44 | 1.52 | 5.23 | 64.64 | 30.13 |
| 2021/07 | 45.5億 | -4.29億 | -2.67億 | -4.8億 | -5.38億 | -10.4 | 赤字 | 赤字 | -9.42 | 74.14 | 35.28 |
| 2022/07 | 55.7億 | 2.54億 | 3.45億 | 0.32億 | 0.69億 | 0.7 | 0.67 | 0.45 | 4.56 | 65.82 | 29.61 |
| 2023/07 | 69億 | 10.4億 | 10.8億 | 9.53億 | 9.87億 | 20.94 | 16.93 | 12.52 | 15.02 | 59.02 | 25.96 |
| 2024/07 | 82.5億 | 15.5億 | 15.5億 | 10.9億 | 12億 | 24.01 | 16.39 | 9.95 | 18.83 | 56.86 | 24.31 |
| 2025/07 | 105億 | 22.5億 | 22.4億 | 15.9億 | 17.3億 | 34.68 | 19.34 | 11.83 | 21.47 | 55.37 | 23.16 |
| 2026/07予 | 115億 | 23億 | 22.6億 | 24.7億 | - | 53.65 | 24.1 | 13.36 | 20.03 | - | - |
| 年度 | 売上 | 営利 | 経常 | 当期利益 | 包括 | EPS | ROE | ROA | 営利率 | 原価率 | 販管費率 |
売上高
- 2010/07
- 5億5045万
- 2011/07 -74.44%
- 1億4067万
- 2012/07 -11.42%
- 1億2460万
- 2013/07 大幅増
- 40億3778万
- 2014/07 +21.6%
- 49億997万
- 2015/07 +19.82%
- 58億8291万
- 2016/07 -5.07%
- 55億8447万
- 2017/07 +10.15%
- 61億5154万
- 2018/07 +4.37%
- 64億2007万
- 2019/07 +3.25%
- 66億2860万
- 2020/07 -8.53%
- 60億6348万
- 2021/07 -25.01%
- 45億4694万
- 2022/07 +22.49%
- 55億6945万
- 2023/07 +23.87%
- 68億9874万
- 2024/07 +19.52%
- 82億4533万
- 2025/07 +26.88%
- 104億6176万
- 2026/07予 +9.73%
- 114億8000万
営業利益
経常利益
- 2010/07
- -1122万
- 2011/07 黒転
- 934万
- 2012/07 -75.35%
- 230万
- 2013/07 大幅増
- 5億1569万
- 2014/07 +45.58%
- 7億5072万
- 2015/07 +12.67%
- 8億4582万
- 2016/07 -88.71%
- 9545万
- 2017/07 +361.01%
- 4億4006万
- 2018/07 +39.45%
- 6億1368万
- 2019/07 +3.47%
- 6億3499万
- 2020/07 -38.77%
- 3億8879万
- 2021/07 赤転
- -2億6713万
- 2022/07 黒転
- 3億4527万
- 2023/07 +212.14%
- 10億7775万
- 2024/07 +44.19%
- 15億5400万
- 2025/07 +43.92%
- 22億3645万
- 2026/07予 +1.05%
- 22億6000万
利益(IFRS)#1#2#3#4
- 2010/07
- 1億2046万
- 2011/07 赤転
- -5259万
- 2012/07 赤拡
- -6億454万
- 2013/07 黒転
- 3億8994万
- 2014/07 +33.53%
- 5億2071万
- 2015/07 +35.71%
- 7億665万
- 2016/07 赤転
- -1億1703万
- 2017/07 黒転
- 2億4533万
- 2018/07 +54.51%
- 3億7907万
- 2019/07 +60.13%
- 6億701万
- 2020/07 -77.02%
- 1億3946万
- 2021/07 赤転
- -4億8024万
- 2022/07 黒転
- 3204万
- 2023/07 大幅増
- 9億5268万
- 2024/07 +14.82%
- 10億9384万
- 2025/07 +45.03%
- 15億8638万
- 2026/07予 +55.7%
- 24億7000万
包括利益
EPS
- 2010/07
- 26.42円
- 2011/07 マイ転
- -11.53円
- 2012/07 -176.58%
- -31.89円
- 2013/07 プラ転
- 20.57円
- 2014/07 -40.45%
- 12.25円
- 2015/07 +21.96%
- 14.94円
- 2016/07 マイ転
- -2.44円
- 2017/07 プラ転
- 5.11円
- 2018/07 +54.99%
- 7.92円
- 2019/07 +60.86%
- 12.74円
- 2020/07 -76.84%
- 2.95円
- 2021/07 マイ転
- -10.4円
- 2022/07 プラ転
- 0.7円
- 2023/07 大幅増
- 20.94円
- 2024/07 +14.66%
- 24.01円
- 2025/07 +44.44%
- 34.68円
- 2026/07予 +54.7%
- 53.65円
ROE(自己資本利益率)
- 2013/07
- 43.1%
- 2014/07 -22.78%
- 20.32%
- 2015/07 -5.17%
- 15.15%
- 2016/07赤字
- -
- 2017/07
- 5.1%
- 2018/07 +2.38%
- 7.48%
- 2019/07 +3.21%
- 10.69%
- 2020/07 -8.25%
- 2.44%
- 2021/07赤字
- -
- 2022/07
- 0.67%
- 2023/07 +16.26%
- 16.93%
- 2024/07 -0.54%
- 16.39%
- 2025/07 +2.95%
- 19.34%
- 2026/07予 +4.76%
- 24.1%
ROA(総資産利益率)
- 2010/07
- 15.07%
- 2011/07赤字
- -
- 2012/07
- -
- 2013/07
- 14.85%
- 2014/07 -1.3%
- 13.55%
- 2015/07 -0.79%
- 12.76%
- 2016/07赤字
- -
- 2017/07
- 4.06%
- 2018/07 +2.1%
- 6.16%
- 2019/07 +2.66%
- 8.82%
- 2020/07 -7.3%
- 1.52%
- 2021/07赤字
- -
- 2022/07
- 0.45%
- 2023/07 +12.07%
- 12.52%
- 2024/07 -2.57%
- 9.95%
- 2025/07 +1.88%
- 11.83%
- 2026/07予 +1.53%
- 13.36%
営業利益率
- 2013/07
- 12.49%
- 2014/07 +2.27%
- 14.76%
- 2015/07 +0.63%
- 15.39%
- 2016/07 -13.47%
- 1.92%
- 2017/07 +5.28%
- 7.2%
- 2018/07 +2.53%
- 9.73%
- 2019/07 -0.23%
- 9.5%
- 2020/07 -4.27%
- 5.23%
- 2021/07 マイ転
- -9.42%
- 2022/07 プラ転
- 4.56%
- 2023/07 +10.46%
- 15.02%
- 2024/07 +3.81%
- 18.83%
- 2025/07 +2.64%
- 21.47%
- 2026/07予 -1.44%
- 20.03%
売上原価率
- 2013/07
- 45.92%
- 2014/07 -3.62%
- 42.3%
- 2015/07 -2.02%
- 40.28%
- 2016/07 +3.88%
- 44.16%
- 2017/07 -1.96%
- 42.2%
- 2018/07 -0.48%
- 41.72%
- 2019/07 +0.53%
- 42.25%
- 2020/07 +22.39%
- 64.64%
- 2021/07 +9.5%
- 74.14%
- 2022/07 -8.32%
- 65.82%
- 2023/07 -6.8%
- 59.02%
- 2024/07 -2.16%
- 56.86%
- 2025/07 -1.49%
- 55.37%
販管費率
- 2013/07
- 41.59%
- 2014/07 +1.36%
- 42.95%
- 2015/07 +1.38%
- 44.33%
- 2016/07 +9.59%
- 53.92%
- 2017/07 -3.32%
- 50.6%
- 2018/07 -2.06%
- 48.54%
- 2019/07 -0.29%
- 48.25%
- 2020/07 -18.12%
- 30.13%
- 2021/07 +5.15%
- 35.28%
- 2022/07 -5.67%
- 29.61%
- 2023/07 -3.65%
- 25.96%
- 2024/07 -1.65%
- 24.31%
- 2025/07 -1.15%
- 23.16%
財務状況
| 年度 | 総資産 | 純資産 | 株主資本 | 自己資本比率 | 利益剰余金 | 有利子負債 | 有利子負債比率 | BPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010/07 | 7.99億 | 1.38億 | - | 17.3 | - | - | - | - |
| 2011/07 | 11.7億 | 0.86億 | - | 7.3 | - | - | - | - |
| 2012/07 | - | 5.15億 | - | - | - | - | - | - |
| 2013/07 | 26.3億 | 10.4億 | 9.05億 | 34.5 | 1.15億 | 6.89億 | 76.11 | 47.72 |
| 2014/07 | 38.4億 | 27.3億 | 25.6億 | 66.8 | 6.36億 | 0.8億 | 3.12 | 60.32 |
| 2015/07 | 55.4億 | 48.8億 | 46.6億 | 84.4 | 13.4億 | 0 | 0 | 97.18 |
| 2016/07 | 56.7億 | 47.8億 | 45.7億 | 80.7 | 21.6億 | 3億 | 6.57 | 95.15 |
| 2017/07 | 60.4億 | 51.2億 | 48.1億 | 79.8 | 24.1億 | 2.4億 | 4.99 | 100.26 |
| 2018/07 | 61.5億 | 54.3億 | 50.7億 | 82.5 | 27.9億 | 1.8億 | 3.55 | 106.43 |
| 2019/07 | 68.9億 | 60.5億 | 56.8億 | 82.5 | 33.9億 | 1.2億 | 2.11 | 119.18 |
| 2020/07 | 91.8億 | 60.4億 | 57.2億 | 62.2 | 35.3億 | 21.5億 | 37.62 | 121 |
| 2021/07 | 69.1億 | 51.1億 | 48.5億 | 70.2 | 30.5億 | 12.5億 | 25.77 | 106.63 |
| 2022/07 | 72億 | 50.6億 | 47.8億 | 66.4 | 29.8億 | 12.4億 | 25.85 | 105 |
| 2023/07 | 76.1億 | 59.2億 | 56.3億 | 73.9 | 38.3億 | 5.6億 | 9.95 | 123.65 |
| 2024/07 | 110億 | 70.6億 | 66.7億 | 60.7 | 48.1億 | 27.9億 | 41.8 | 146.13 |
| 2025/07 | 134億 | 87億 | 82億 | 61.2 | 62.5億 | 33.7億 | 41.05 | 178.67 |
| 年度 | 総資産 | 純資産 | 株主資本 | 自己資本比率 | 利益剰余金 | 有利子負債 | 有利子負債比率 | BPS |
総資産#5
- 2010/07
- 7億9916万
- 2011/07 +46.33%
- 11億6940万
- 2012/07
- -
- 2013/07
- 26億2545万
- 2014/07 +46.37%
- 38億4279万
- 2015/07 +44.09%
- 55億3703万
- 2016/07 +2.38%
- 56億6891万
- 2017/07 +6.5%
- 60億3711万
- 2018/07 +1.9%
- 61億5167万
- 2019/07 +11.93%
- 68億8545万
- 2020/07 +33.36%
- 91億8213万
- 2021/07 -24.72%
- 69億1260万
- 2022/07 +4.09%
- 71億9535万
- 2023/07 +5.77%
- 76億1058万
- 2024/07 +44.41%
- 109億9029万
- 2025/07 +21.97%
- 134億494万
純資産
- 2010/07
- 1億3811万
- 2011/07 -38.08%
- 8551万
- 2012/07 +502.07%
- 5億1488万
- 2013/07 +102.57%
- 10億4302万
- 2014/07 +161.71%
- 27億2974万
- 2015/07 +78.87%
- 48億8279万
- 2016/07 -2.17%
- 47億7686万
- 2017/07 +7.18%
- 51億1995万
- 2018/07 +6%
- 54億2736万
- 2019/07 +11.51%
- 60億5219万
- 2020/07 -0.17%
- 60億4203万
- 2021/07 -15.44%
- 51億895万
- 2022/07 -0.88%
- 50億6415万
- 2023/07 +16.86%
- 59億1803万
- 2024/07 +19.29%
- 70億5970万
- 2025/07 +23.27%
- 87億259万
自己資本比率
- 2010/07
- 17.3%
- 2011/07 -10%
- 7.3%
- 2012/07
- -
- 2013/07
- 34.5%
- 2014/07 +32.3%
- 66.8%
- 2015/07 +17.6%
- 84.4%
- 2016/07 -3.7%
- 80.7%
- 2017/07 -0.9%
- 79.8%
- 2018/07 +2.7%
- 82.5%
- 2019/07 ±0%
- 82.5%
- 2020/07 -20.3%
- 62.2%
- 2021/07 +8%
- 70.2%
- 2022/07 -3.8%
- 66.4%
- 2023/07 +7.5%
- 73.9%
- 2024/07 -13.2%
- 60.7%
- 2025/07 +0.5%
- 61.2%
利益剰余金
キャッシュ・フローの推移
| 年度 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資 | 現金等 | 営業CFマージン |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012/07 | - | - | - | - | - | 3.6億 | - |
| 2013/07 | 5.79億 | -1.04億 | 2.4億 | 4.75億 | -1.62億 | 10.8億 | 14.34 |
| 2014/07 | 8.07億 | -3.06億 | 4.87億 | 5.01億 | -3.43億 | 20.6億 | 16.43 |
| 2015/07 | 6.61億 | -6.99億 | 3.72億 | -0.38億 | -5.57億 | 24億 | 11.23 |
| 2016/07 | 2.35億 | -9.75億 | 2.16億 | -7.39億 | -7.95億 | 18.7億 | 4.21 |
| 2017/07 | 10.3億 | -4.42億 | -1億 | 5.83億 | -6.85億 | 23.6億 | 16.66 |
| 2018/07 | 7.75億 | -6.24億 | -2.2億 | 1.5億 | -6.29億 | 22.9億 | 12.06 |
| 2019/07 | 10.4億 | -8.29億 | -1.29億 | 2.15億 | -10.3億 | 23.8億 | 15.75 |
| 2020/07 | 10.1億 | -6.03億 | 18.6億 | 4.03億 | -10.7億 | 46.4億 | 16.6 |
| 2021/07 | -2.1億 | -11億 | -13.7億 | -13.1億 | -11.2億 | 19.6億 | -4.62 |
| 2022/07 | 12.2億 | -6.07億 | -2億 | 6.09億 | -6.12億 | 23.7億 | 21.85 |
| 2023/07 | 15.9億 | -13.6億 | -8.52億 | 2.28億 | -13.5億 | 17.4億 | 23.02 |
| 2024/07 | 19.7億 | -26.8億 | 21.1億 | -7.08億 | -27.2億 | 31.4億 | 23.87 |
| 2025/07 | 27.1億 | -28.3億 | 4.37億 | -1.22億 | -27.8億 | 34.6億 | 25.88 |
| 年度 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資 | 現金等 | 営業CFマージン |
フリーキャッシュ・フロー
- 2013/07
- 4億7459万
- 2014/07 +5.61%
- 5億120万
- 2015/07 マイ転
- -3769万
- 2016/07 大幅減
- -7億3947万
- 2017/07 プラ転
- 5億8336万
- 2018/07 -74.26%
- 1億5015万
- 2019/07 +43.15%
- 2億1493万
- 2020/07 +87.6%
- 4億322万
- 2021/07 マイ転
- -13億1001万
- 2022/07 プラ転
- 6億940万
- 2023/07 -62.6%
- 2億2793万
- 2024/07 マイ転
- -7億811万
- 2025/07
- -1億2204万
現金等#8
- 2012/07
- 3億6042万
- 2013/07 +198.4%
- 10億7548万
- 2014/07 +91.85%
- 20億6330万
- 2015/07 +16.31%
- 23億9985万
- 2016/07 -21.93%
- 18億7351万
- 2017/07 +25.92%
- 23億5913万
- 2018/07 -2.95%
- 22億8959万
- 2019/07 +3.78%
- 23億7602万
- 2020/07 +95.17%
- 46億3724万
- 2021/07 -57.8%
- 19億5711万
- 2022/07 +20.92%
- 23億6656万
- 2023/07 -26.35%
- 17億4294万
- 2024/07 +80.23%
- 31億4130万
- 2025/07 +10.01%
- 34億5581万
営業CFマージン
- 2013/07
- 14.34%
- 2014/07 +2.09%
- 16.43%
- 2015/07 -5.2%
- 11.23%
- 2016/07 -7.02%
- 4.21%
- 2017/07 +12.45%
- 16.66%
- 2018/07 -4.6%
- 12.06%
- 2019/07 +3.69%
- 15.75%
- 2020/07 +0.85%
- 16.6%
- 2021/07 マイ転
- -4.62%
- 2022/07 プラ転
- 21.85%
- 2023/07 +1.17%
- 23.02%
- 2024/07 +0.85%
- 23.87%
- 2025/07 +2.01%
- 25.88%
配当推移
| 年度 | 一株配当 | 配当性向 | 配当金の支払額 | 純資産配当率 | 自社株買い | 総還元額 | 総還元性向 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018/07 | - | - | - | - | 115百万 | 115百万 | 30.2 |
| 2019/07 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2020/07 | - | - | - | - | 102百万 | 102百万 | 73.2 |
| 2021/07 | 2.33 | - | - | 2 | 384百万 | 384百万 | 赤字 |
| 2022/07 | 2.33 | 331.8 | 106百万 | 2.1 | - | 106百万 | 331.8 |
| 2023/07 | 2.33 | 11.1 | 106百万 | 1.8 | - | 106百万 | 11.1 |
| 2024/07 | 3.33 | 13.9 | 106百万 | 2.2 | 51,000 | 106百万 | 13.9 |
| 2025/07 | *3.5 | - | 152百万 | 1.8 | 55,000 | 152百万 | 0 |
| 26/07予 | *5 | - | - | - | - | - | - |
一株配当#9
配当性向
- 2022/07
- 331.8%
- 2023/07 -320.7%
- 11.1%
- 2024/07 +2.8%
- 13.9%
純資産配当率
- 2021/07
- 2%
- 2022/07 +0.1%
- 2.1%
- 2023/07 -0.3%
- 1.8%
- 2024/07 +0.4%
- 2.2%
- 2025/07 -0.4%
- 1.8%
自社株買い#13
総還元額
- 2018/07
- 1億1461万
- 2019/07
- -
- 2020/07
- 1億204万
- 2021/07 +276.42%
- 3億8412万
- 2022/07 -72.37%
- 1億614万
- 2023/07 ±0%
- 1億614万
- 2024/07 +0.06%
- 1億621万
- 2025/07 +43.4%
- 1億5230万
総還元性向
- 2018/07
- 30.2%
- 2019/07
- -
- 2020/07
- 73.2%
- 2021/07赤字
- -
- 2022/07
- 331.8%
- 2023/07 -320.7%
- 11.1%
- 2024/07 +2.8%
- 13.9%
- 2025/07 -13.9%
- 0%