4189 KHネオケム
- 4189
- 2026/09/04
- 時価
- 1225億円
- PER 予
- 13.28倍
- 2016年以降
- 5.53-27.72倍
(2016-2025年) - PBR
- 1.55倍
- 2016年以降
- 0.95-4.63倍
(2016-2025年) - 配当 予
- 3.94%
- ROE 予
- 11.65%
- ROA 予
- 6.59%
- 資料
- Link
- CSV,JSON
会社業績
| 年度 | 売上 | 営利 | 経常 | 当期利益 | 包括 | EPS | ROE | ROA | 営利率 | 原価率 | 販管費率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011/12 | 507億 | - | 9.43億 | 13.5億 | - | 28.04 | - | 1.52 | - | - | - |
| 2012/12 | 775億 | - | 2.6億 | 0.13億 | - | 0.38 | - | 0.01 | - | - | - |
| 2013/12 | 869億 | - | 28.5億 | 19.7億 | - | 58 | - | - | - | - | - |
| 2014/12 | 1435億 | 28.1億 | 29.6億 | 26億 | 23.1億 | 76.59 | 11.66 | 2.44 | 1.95 | 90.39 | 7.66 |
| 2015/12 | 1035億 | 62.6億 | 63.3億 | 77.1億 | 72.4億 | 226.49 | 43.84 | 8.99 | 6.05 | 84.03 | 9.92 |
| 2016/12 | 802億 | 89.8億 | 89.5億 | 60.1億 | 58.8億 | 173.55 | 24.33 | 6.86 | 11.2 | 76.61 | 12.18 |
| 2017/12 | 947億 | 115億 | 119億 | 81.7億 | 89億 | 222.12 | 26.32 | 8.57 | 12.14 | 76.06 | 11.8 |
| 2018/12 | 1012億 | 109億 | 112億 | 67.4億 | 63.1億 | 182.76 | 18.76 | 7.16 | 10.73 | 78.27 | 11 |
| 2019/12 | 942億 | 95.6億 | 99億 | 69.2億 | 73.4億 | 187.07 | 16.84 | 6.76 | 10.15 | 77.92 | 11.93 |
| 2020/12 | 773億 | 56.4億 | 56.3億 | 40.5億 | 45.9億 | 109.12 | 9.33 | 4.24 | 7.3 | 79.12 | 13.58 |
| 2021/12 | 1171億 | 197億 | 198億 | 137億 | 140億 | 368.95 | 24.93 | 11.22 | 16.81 | 72.48 | 10.71 |
| 2022/12 | 1149億 | 125億 | 127億 | 80.7億 | 79.5億 | 217.73 | 13.6 | 6.15 | 10.84 | 78.72 | 10.44 |
| 2023/12 | 1152億 | 99.5億 | 97.3億 | 68.3億 | 77.8億 | 184.23 | 10.71 | 5.48 | 8.63 | 80.96 | 10.41 |
| 2024/12 | 1198億 | 122億 | 121億 | 83.6億 | 88.7億 | 225.79 | 12.1 | 6.36 | 10.18 | 78.91 | 10.9 |
| 2025/12 | 1151億 | 112億 | 108億 | 78億 | 93.1億 | 218.16 | 11.19 | 6 | 9.77 | 78.4 | 11.83 |
| 2026/12予 | 1140億 | 135億 | 126億 | 87億 | - | 248.44 | 11.65 | 6.59 | 11.84 | - | - |
| 年度 | 売上 | 営利 | 経常 | 当期利益 | 包括 | EPS | ROE | ROA | 営利率 | 原価率 | 販管費率 |
売上高
- 2011/12
- 506億9100万
- 2012/12 +52.88%
- 774億9500万
- 2013/12 +12.13%
- 868億9500万
- 2014/12 +65.13%
- 1434億8800万
- 2015/12 -27.88%
- 1034億7800万
- 2016/12 -22.53%
- 801億6300万
- 2017/12 +18.09%
- 946億6100万
- 2018/12 +6.91%
- 1011億9900万
- 2019/12 -6.91%
- 942億900万
- 2020/12 -17.91%
- 773億3200万
- 2021/12 +51.44%
- 1171億1000万
- 2022/12 -1.9%
- 1148億8000万
- 2023/12 +0.29%
- 1152億1700万
- 2024/12 +3.94%
- 1197億5800万
- 2025/12 -3.89%
- 1150億9800万
- 2026/12予 -0.95%
- 1140億
営業利益
経常利益
- 2011/12
- 9億4300万
- 2012/12 -72.43%
- 2億6000万
- 2013/12 +995.77%
- 28億4900万
- 2014/12 +3.86%
- 29億5900万
- 2015/12 +113.82%
- 63億2700万
- 2016/12 +41.46%
- 89億5000万
- 2017/12 +33.03%
- 119億600万
- 2018/12 -5.95%
- 111億9700万
- 2019/12 -11.62%
- 98億9600万
- 2020/12 -43.14%
- 56億2700万
- 2021/12 +252.03%
- 198億900万
- 2022/12 -35.84%
- 127億900万
- 2023/12 -23.48%
- 97億2500万
- 2024/12 +23.96%
- 120億5500万
- 2025/12 -10.47%
- 107億9300万
- 2026/12予 +16.74%
- 126億
利益(IFRS)#1#2#3#4
- 2011/12
- 13億4600万
- 2012/12 -99.03%
- 1300万
- 2013/12 大幅増
- 19億7200万
- 2014/12 +32.05%
- 26億400万
- 2015/12 +196.16%
- 77億1200万
- 2016/12 -22.03%
- 60億1300万
- 2017/12 +35.82%
- 81億6700万
- 2018/12 -17.51%
- 67億3700万
- 2019/12 +2.67%
- 69億1700万
- 2020/12 -41.51%
- 40億4600万
- 2021/12 +238.38%
- 136億9100万
- 2022/12 -41.03%
- 80億7300万
- 2023/12 -15.45%
- 68億2600万
- 2024/12 +22.47%
- 83億6000万
- 2025/12 -6.7%
- 78億
- 2026/12予 +11.54%
- 87億
包括利益
EPS
- 2011/12
- 28.04円
- 2012/12 -98.64%
- 0.38円
- 2013/12 大幅増
- 58円
- 2014/12 +32.05%
- 76.59円
- 2015/12 +195.72%
- 226.49円
- 2016/12 -23.37%
- 173.55円
- 2017/12 +27.99%
- 222.12円
- 2018/12 -17.72%
- 182.76円
- 2019/12 +2.36%
- 187.07円
- 2020/12 -41.67%
- 109.12円
- 2021/12 +238.11%
- 368.95円
- 2022/12 -40.99%
- 217.73円
- 2023/12 -15.39%
- 184.23円
- 2024/12 +22.56%
- 225.79円
- 2025/12 -3.38%
- 218.16円
- 2026/12予 +13.88%
- 248.44円
ROE(自己資本利益率)
- 2014/12
- 11.66%
- 2015/12 +32.18%
- 43.84%
- 2016/12 -19.51%
- 24.33%
- 2017/12 +1.99%
- 26.32%
- 2018/12 -7.56%
- 18.76%
- 2019/12 -1.92%
- 16.84%
- 2020/12 -7.51%
- 9.33%
- 2021/12 +15.6%
- 24.93%
- 2022/12 -11.33%
- 13.6%
- 2023/12 -2.89%
- 10.71%
- 2024/12 +1.39%
- 12.1%
- 2025/12 -0.91%
- 11.19%
- 2026/12予 +0.46%
- 11.65%
ROA(総資産利益率)
- 2011/12
- 1.52%
- 2012/12 -1.51%
- 0.01%
- 2013/12
- -
- 2014/12
- 2.44%
- 2015/12 +6.55%
- 8.99%
- 2016/12 -2.13%
- 6.86%
- 2017/12 +1.71%
- 8.57%
- 2018/12 -1.41%
- 7.16%
- 2019/12 -0.4%
- 6.76%
- 2020/12 -2.52%
- 4.24%
- 2021/12 +6.98%
- 11.22%
- 2022/12 -5.07%
- 6.15%
- 2023/12 -0.67%
- 5.48%
- 2024/12 +0.88%
- 6.36%
- 2025/12 -0.36%
- 6%
- 2026/12予 +0.59%
- 6.59%
営業利益率
- 2014/12
- 1.95%
- 2015/12 +4.1%
- 6.05%
- 2016/12 +5.15%
- 11.2%
- 2017/12 +0.94%
- 12.14%
- 2018/12 -1.41%
- 10.73%
- 2019/12 -0.58%
- 10.15%
- 2020/12 -2.85%
- 7.3%
- 2021/12 +9.51%
- 16.81%
- 2022/12 -5.97%
- 10.84%
- 2023/12 -2.21%
- 8.63%
- 2024/12 +1.55%
- 10.18%
- 2025/12 -0.41%
- 9.77%
- 2026/12予 +2.07%
- 11.84%
売上原価率
- 2014/12
- 90.39%
- 2015/12 -6.36%
- 84.03%
- 2016/12 -7.42%
- 76.61%
- 2017/12 -0.55%
- 76.06%
- 2018/12 +2.21%
- 78.27%
- 2019/12 -0.35%
- 77.92%
- 2020/12 +1.2%
- 79.12%
- 2021/12 -6.64%
- 72.48%
- 2022/12 +6.24%
- 78.72%
- 2023/12 +2.24%
- 80.96%
- 2024/12 -2.05%
- 78.91%
- 2025/12 -0.51%
- 78.4%
販管費率
- 2014/12
- 7.66%
- 2015/12 +2.26%
- 9.92%
- 2016/12 +2.26%
- 12.18%
- 2017/12 -0.38%
- 11.8%
- 2018/12 -0.8%
- 11%
- 2019/12 +0.93%
- 11.93%
- 2020/12 +1.65%
- 13.58%
- 2021/12 -2.87%
- 10.71%
- 2022/12 -0.27%
- 10.44%
- 2023/12 -0.03%
- 10.41%
- 2024/12 +0.49%
- 10.9%
- 2025/12 +0.93%
- 11.83%
財務状況
| 年度 | 総資産 | 純資産 | 株主資本 | 自己資本比率 | 利益剰余金 | 有利子負債 | 有利子負債比率 | BPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011/12 | 885億 | 250億 | - | 28.3 | - | - | - | - |
| 2012/12 | 880億 | 178億 | - | 20.2 | - | - | - | - |
| 2013/12 | - | 258億 | - | - | - | - | - | - |
| 2014/12 | 1067億 | 254億 | 212億 | 20.9 | 56.9億 | 341億 | 152.62 | 657.09 |
| 2015/12 | 858億 | 208億 | 170億 | 20.5 | 64.3億 | 341億 | 193.55 | 516.65 |
| 2016/12 | 877億 | 281億 | 244億 | 28.2 | 104億 | 313億 | 126.65 | 672.47 |
| 2017/12 | 952億 | 345億 | 301億 | 32.6 | 161億 | 247億 | 79.69 | 842.13 |
| 2018/12 | 940億 | 383億 | 356億 | 38.2 | 207億 | 210億 | 58.6 | 971.91 |
| 2019/12 | 1023億 | 435億 | 405億 | 40.2 | 256億 | 235億 | 57.18 | 1109.87 |
| 2020/12 | 955億 | 459億 | 423億 | 45.4 | 274億 | 212億 | 48.87 | 1168.58 |
| 2021/12 | 1221億 | 575億 | 538億 | 45 | 388億 | 185億 | 33.61 | 1480.27 |
| 2022/12 | 1312億 | 621億 | 585億 | 45.2 | 437億 | 209億 | 35.16 | 1601.23 |
| 2023/12 | 1245億 | 665億 | 620億 | 51.2 | 472億 | 148億 | 23.25 | 1720.76 |
| 2024/12 | 1315億 | 719億 | 670億 | 52.6 | 523億 | 177億 | 25.69 | 1866.61 |
| 2025/12 | 1301億 | 726億 | 662億 | 53.6 | 565億 | 169億 | 24.33 | 1990.25 |
| 年度 | 総資産 | 純資産 | 株主資本 | 自己資本比率 | 利益剰余金 | 有利子負債 | 有利子負債比率 | BPS |
総資産#5
- 2011/12
- 884億8500万
- 2012/12 -0.54%
- 880億400万
- 2013/12
- -
- 2014/12
- 1067億4600万
- 2015/12 -19.59%
- 858億3100万
- 2016/12 +2.15%
- 876億7400万
- 2017/12 +8.64%
- 952億4700万
- 2018/12 -1.27%
- 940億3500万
- 2019/12 +8.75%
- 1022億6100万
- 2020/12 -6.6%
- 955億800万
- 2021/12 +27.81%
- 1220億6900万
- 2022/12 +7.52%
- 1312億4700万
- 2023/12 -5.14%
- 1244億9800万
- 2024/12 +5.59%
- 1314億6200万
- 2025/12 -1.03%
- 1301億200万
純資産
- 2011/12
- 250億4200万
- 2012/12 -29.12%
- 177億5100万
- 2013/12 +45.27%
- 257億8700万
- 2014/12 -1.54%
- 253億8900万
- 2015/12 -18.13%
- 207億8500万
- 2016/12 +35.25%
- 281億1200万
- 2017/12 +22.77%
- 345億1200万
- 2018/12 +10.99%
- 383億400万
- 2019/12 +13.62%
- 435億2200万
- 2020/12 +5.43%
- 458億8400万
- 2021/12 +25.33%
- 575億500万
- 2022/12 +7.93%
- 620億6600万
- 2023/12 +7.13%
- 664億9300万
- 2024/12 +8.16%
- 719億1900万
- 2025/12 +0.99%
- 726億3000万
自己資本比率
- 2011/12
- 28.3%
- 2012/12 -8.1%
- 20.2%
- 2013/12
- -
- 2014/12
- 20.9%
- 2015/12 -0.4%
- 20.5%
- 2016/12 +7.7%
- 28.2%
- 2017/12 +4.4%
- 32.6%
- 2018/12 +5.6%
- 38.2%
- 2019/12 +2%
- 40.2%
- 2020/12 +5.2%
- 45.4%
- 2021/12 -0.4%
- 45%
- 2022/12 +0.2%
- 45.2%
- 2023/12 +6%
- 51.2%
- 2024/12 +1.4%
- 52.6%
- 2025/12 +1%
- 53.6%
利益剰余金
キャッシュ・フローの推移
| 年度 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資 | 現金等 | 営業CFマージン |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013/12 | - | - | - | - | - | 168億 | - |
| 2014/12 | 117億 | -44.7億 | -72.5億 | 72.1億 | -70.6億 | 167億 | 8.14 |
| 2015/12 | 60.3億 | 14.3億 | -96.6億 | 74.6億 | -34.1億 | 146億 | 5.83 |
| 2016/12 | 26.8億 | -37.9億 | -13.7億 | -11.1億 | -31.2億 | 121億 | 3.34 |
| 2017/12 | 130億 | -32.8億 | -93.4億 | 96.9億 | -22.5億 | 127億 | 13.7 |
| 2018/12 | 77.1億 | -40.1億 | -62.2億 | 37億 | -40.6億 | 101億 | 7.62 |
| 2019/12 | 110億 | -35.1億 | 2.94億 | 74.5億 | -70億 | 179億 | 11.64 |
| 2020/12 | 69.3億 | -112億 | -45.3億 | -42.5億 | -57.8億 | 90.7億 | 8.96 |
| 2021/12 | 174億 | -44億 | -51.7億 | 130億 | -36.4億 | 169億 | 14.86 |
| 2022/12 | 51.3億 | -101億 | -10.8億 | -49.5億 | -94.7億 | 109億 | 4.47 |
| 2023/12 | 132億 | -49.4億 | -95億 | 82.6億 | -49.3億 | 96.8億 | 11.46 |
| 2024/12 | 69.8億 | -89億 | -6.45億 | -19.2億 | -66億 | 71.6億 | 5.83 |
| 2025/12 | 138億 | -46.3億 | -95.7億 | 91.6億 | -42.3億 | 67.2億 | 11.98 |
| 年度 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資 | 現金等 | 営業CFマージン |
フリーキャッシュ・フロー
- 2014/12
- 72億1000万
- 2015/12 +3.5%
- 74億6200万
- 2016/12 マイ転
- -11億1000万
- 2017/12 プラ転
- 96億9000万
- 2018/12 -61.84%
- 36億9800万
- 2019/12 +101.46%
- 74億5000万
- 2020/12 マイ転
- -42億5100万
- 2021/12 プラ転
- 130億700万
- 2022/12 マイ転
- -49億5100万
- 2023/12 プラ転
- 82億6400万
- 2024/12 マイ転
- -19億1500万
- 2025/12 プラ転
- 91億5600万
現金等#8
営業CFマージン
- 2014/12
- 8.14%
- 2015/12 -2.31%
- 5.83%
- 2016/12 -2.49%
- 3.34%
- 2017/12 +10.36%
- 13.7%
- 2018/12 -6.08%
- 7.62%
- 2019/12 +4.02%
- 11.64%
- 2020/12 -2.68%
- 8.96%
- 2021/12 +5.9%
- 14.86%
- 2022/12 -10.39%
- 4.47%
- 2023/12 +6.99%
- 11.46%
- 2024/12 -5.63%
- 5.83%
- 2025/12 +6.15%
- 11.98%
配当推移
| 年度 | 一株配当 | 配当性向 | 剰余金の配当 | 純資産配当率 | 自社株買い | 総還元額 | 総還元性向 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014/12 | 88.2 | 115.13 | 30億 | - | - | - | - |
| 2015/12 | 411.17 | 181.5 | 120億 | 70.1 | - | - | - |
| 2016/12 | *50 | - | 20億 | 8.4 | - | - | - |
| 2017/12 | 54 | 24.3 | 27.6億 | 7.1 | - | - | - |
| 2018/12 | 54 | 29.5 | 20.6億 | 6 | 0.26億 | 20.9億 | 29.9 |
| 2019/12 | 60 | 32.1 | 21.1億 | 5.8 | 0.15億 | 21.2億 | 32.3 |
| 2020/12 | 60 | 55 | 22.2億 | 5.3 | 0.38億 | 22.6億 | 55.9 |
| 2021/12 | 75 | 20.3 | 22.3億 | 5.7 | 0.62億 | 22.9億 | 20.8 |
| 2022/12 | 85 | 39 | 32.5億 | 5.5 | 0.89億 | 33.4億 | 40.1 |
| 2023/12 | 90 | 48.9 | 32.5億 | 5.4 | 0.49億 | 33億 | 49.6 |
| 2024/12 | 90 | 39.9 | 33.4億 | 5 | 0.69億 | 34.1億 | 40.7 |
| 2025/12 | 105 | 48.1 | 35.4億 | 5.4 | 50.5億 | 86億 | 112.9 |
| 26/12予 | *130 | - | - | - | - | - | - |
| 年度 | 一株配当 | 配当性向 | 剰余金の配当 | 純資産配当率 | 自社株買い | 総還元額 | 総還元性向 |
一株配当#9
配当性向
- 2014/12
- 115.13%
- 2015/12 +66.37%
- 181.5%
- 2016/12
- -
- 2017/12
- 24.3%
- 2018/12 +5.2%
- 29.5%
- 2019/12 +2.6%
- 32.1%
- 2020/12 +22.9%
- 55%
- 2021/12 -34.7%
- 20.3%
- 2022/12 +18.7%
- 39%
- 2023/12 +9.9%
- 48.9%
- 2024/12 -9%
- 39.9%
- 2025/12 +8.2%
- 48.1%
剰余金の配当#12
純資産配当率
- 2015/12
- 70.1%
- 2016/12 -61.7%
- 8.4%
- 2017/12 -1.3%
- 7.1%
- 2018/12 -1.1%
- 6%
- 2019/12 -0.2%
- 5.8%
- 2020/12 -0.5%
- 5.3%
- 2021/12 +0.4%
- 5.7%
- 2022/12 -0.2%
- 5.5%
- 2023/12 -0.1%
- 5.4%
- 2024/12 -0.4%
- 5%
- 2025/12 +0.4%
- 5.4%
自社株買い#13
総還元額
- 2018/12
- 20億8900万
- 2019/12 +1.58%
- 21億2200万
- 2020/12 +6.6%
- 22億6200万
- 2021/12 +1.24%
- 22億9000万
- 2022/12 +45.81%
- 33億3900万
- 2023/12 -1.2%
- 32億9900万
- 2024/12 +3.43%
- 34億1200万
- 2025/12 +151.93%
- 85億9600万
総還元性向
- 2018/12
- 29.9%
- 2019/12 +2.4%
- 32.3%
- 2020/12 +23.6%
- 55.9%
- 2021/12 -35.1%
- 20.8%
- 2022/12 +19.3%
- 40.1%
- 2023/12 +9.5%
- 49.6%
- 2024/12 -8.9%
- 40.7%
- 2025/12 +72.2%
- 112.9%