6568 神戸天然物化学
- 6568
- 2026/09/01
- 時価
- 96億円
- PER 予
- 15.06倍
- 2018年以降
- 4.84-39.82倍
(2018-2026年) - PBR
- 0.69倍
- 2018年以降
- 0.53-3.94倍
(2018-2026年) - 配当 予
- 2.65%
- ROE 予
- 4.57%
- ROA 予
- 3.04%
- 資料
- Link
- CSV,JSON
会社業績
| 年度 | 売上 | 営利 | 経常 | 純利 | EPS | ROE | ROA | 営利率 | 原価率 | 販管費率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013/03 | 38.1億 | - | 2.39億 | 1.81億 | 30.1 | - | 2.92 | - | - | - |
| 2014/03 | 40億 | - | 2.82億 | 2.88億 | 48 | - | 3.96 | - | - | - |
| 2015/03 | 38.1億 | - | 2.18億 | 1.82億 | 30.34 | - | - | - | - | - |
| 2016/03 | 46.1億 | 2.97億 | 2.88億 | 3.91億 | 65.19 | 10.43 | 4.46 | 6.45 | 74.14 | 19.41 |
| 2017/03 | 47.7億 | 7.09億 | 7.41億 | 4.84億 | 80.72 | 11.58 | 5.48 | 14.87 | 69.65 | 15.48 |
| 2018/03 | 63.1億 | 12.2億 | 12.1億 | 9.01億 | 148.35 | 10.31 | 7.1 | 19.36 | 64.75 | 15.89 |
| 2019/03 | 62.9億 | 12.4億 | 12.9億 | 9.36億 | 121.29 | 9.9 | 7.8 | 19.72 | 62.68 | 17.6 |
| 2020/03 | 63.5億 | 5.74億 | 6.45億 | 5.18億 | 67.02 | 5.28 | 4.06 | 9.05 | 72.74 | 18.21 |
| 2021/03 | 60.3億 | 6.35億 | 6.77億 | 4億 | 51.54 | 3.95 | 3.13 | 10.54 | 70.82 | 18.64 |
| 2022/03 | 74.4億 | 10.9億 | 11億 | 6.43億 | 82.78 | 6.08 | 4.61 | 14.71 | 71.68 | 13.61 |
| 2023/03 | 86.3億 | 21.6億 | 22億 | 15.4億 | 200.06 | 13.14 | 10.02 | 25.08 | 61.71 | 13.21 |
| 2024/03 | 91.5億 | 20.8億 | 20.9億 | 14.9億 | 193.5 | 11.41 | 8.02 | 22.74 | 64 | 13.26 |
| 2025/03 | 81.8億 | 7.72億 | 9.3億 | 7.37億 | 95.42 | 5.45 | 3.66 | 9.44 | 71.63 | 18.94 |
| 2026/03 | 90.9億 | 10.2億 | 10.3億 | 7.66億 | 99.02 | 5.44 | 3.54 | 11.27 | 73.74 | 15 |
| 2027/03予 | 100億 | 9.1億 | 8.9億 | 6.4億 | 82.67 | 4.57 | 3.04 | 9.1 | - | - |
| 年度 | 売上 | 営利 | 経常 | 純利 | EPS | ROE | ROA | 営利率 | 原価率 | 販管費率 |
売上高
- 2013/03
- 38億572万
- 2014/03 +5.22%
- 40億454万
- 2015/03 -4.81%
- 38億1180万
- 2016/03 +20.99%
- 46億1204万
- 2017/03 +3.38%
- 47億6800万
- 2018/03 +32.4%
- 63億1268万
- 2019/03 -0.35%
- 62億9084万
- 2020/03 +0.9%
- 63億4758万
- 2021/03 -5.02%
- 60億2908万
- 2022/03 +23.41%
- 74億4058万
- 2023/03 +15.96%
- 86億2800万
- 2024/03 +6.1%
- 91億5457万
- 2025/03 -10.66%
- 81億7892万
- 2026/03 +11.18%
- 90億9370万
- 2027/03予 +9.97%
- 100億
営業利益
経常利益
- 2013/03
- 2億3864万
- 2014/03 +18.37%
- 2億8249万
- 2015/03 -22.91%
- 2億1777万
- 2016/03 +32.26%
- 2億8803万
- 2017/03 +157.19%
- 7億4079万
- 2018/03 +63.18%
- 12億884万
- 2019/03 +6.31%
- 12億8517万
- 2020/03 -49.84%
- 6億4463万
- 2021/03 +5.07%
- 6億7733万
- 2022/03 +62.84%
- 11億299万
- 2023/03 +99.38%
- 21億9911万
- 2024/03 -4.74%
- 20億9483万
- 2025/03 -55.63%
- 9億2954万
- 2026/03 +10.68%
- 10億2878万
- 2027/03予 -13.49%
- 8億9000万
当期純利益#1
- 2013/03
- 1億8060万
- 2014/03 +59.45%
- 2億8797万
- 2015/03 -36.79%
- 1億8201万
- 2016/03 +114.88%
- 3億9113万
- 2017/03 +23.83%
- 4億8432万
- 2018/03 +86.01%
- 9億90万
- 2019/03 +3.93%
- 9億3635万
- 2020/03 -44.63%
- 5億1848万
- 2021/03 -22.91%
- 3億9967万
- 2022/03 +61%
- 6億4346万
- 2023/03 +139.77%
- 15億4284万
- 2024/03 -3.23%
- 14億9302万
- 2025/03 -50.62%
- 7億3732万
- 2026/03 +3.92%
- 7億6619万
- 2027/03予 -16.47%
- 6億4000万
EPS
- 2013/03
- 30.1円
- 2014/03 +59.47%
- 48円
- 2015/03 -36.79%
- 30.34円
- 2016/03 +114.86%
- 65.19円
- 2017/03 +23.82%
- 80.72円
- 2018/03 +83.78%
- 148.35円
- 2019/03 -18.24%
- 121.29円
- 2020/03 -44.74%
- 67.02円
- 2021/03 -23.1%
- 51.54円
- 2022/03 +60.61%
- 82.78円
- 2023/03 +141.68%
- 200.06円
- 2024/03 -3.28%
- 193.5円
- 2025/03 -50.69%
- 95.42円
- 2026/03 +3.77%
- 99.02円
- 2027/03予 -16.51%
- 82.67円
ROE(自己資本利益率)
- 2016/03
- 10.43%
- 2017/03 +1.15%
- 11.58%
- 2018/03 -1.27%
- 10.31%
- 2019/03 -0.41%
- 9.9%
- 2020/03 -4.62%
- 5.28%
- 2021/03 -1.33%
- 3.95%
- 2022/03 +2.13%
- 6.08%
- 2023/03 +7.06%
- 13.14%
- 2024/03 -1.73%
- 11.41%
- 2025/03 -5.96%
- 5.45%
- 2026/03 -0.01%
- 5.44%
- 2027/03予 -0.87%
- 4.57%
ROA(総資産利益率)
- 2013/03
- 2.92%
- 2014/03 +1.04%
- 3.96%
- 2015/03
- -
- 2016/03
- 4.46%
- 2017/03 +1.02%
- 5.48%
- 2018/03 +1.62%
- 7.1%
- 2019/03 +0.7%
- 7.8%
- 2020/03 -3.74%
- 4.06%
- 2021/03 -0.93%
- 3.13%
- 2022/03 +1.48%
- 4.61%
- 2023/03 +5.41%
- 10.02%
- 2024/03 -2%
- 8.02%
- 2025/03 -4.36%
- 3.66%
- 2026/03 -0.12%
- 3.54%
- 2027/03予 -0.5%
- 3.04%
営業利益率
- 2016/03
- 6.45%
- 2017/03 +8.42%
- 14.87%
- 2018/03 +4.49%
- 19.36%
- 2019/03 +0.36%
- 19.72%
- 2020/03 -10.67%
- 9.05%
- 2021/03 +1.49%
- 10.54%
- 2022/03 +4.17%
- 14.71%
- 2023/03 +10.37%
- 25.08%
- 2024/03 -2.34%
- 22.74%
- 2025/03 -13.3%
- 9.44%
- 2026/03 +1.83%
- 11.27%
- 2027/03予 -2.17%
- 9.1%
売上原価率
- 2016/03
- 74.14%
- 2017/03 -4.49%
- 69.65%
- 2018/03 -4.9%
- 64.75%
- 2019/03 -2.07%
- 62.68%
- 2020/03 +10.06%
- 72.74%
- 2021/03 -1.92%
- 70.82%
- 2022/03 +0.86%
- 71.68%
- 2023/03 -9.97%
- 61.71%
- 2024/03 +2.29%
- 64%
- 2025/03 +7.63%
- 71.63%
- 2026/03 +2.11%
- 73.74%
販管費率
- 2016/03
- 19.41%
- 2017/03 -3.93%
- 15.48%
- 2018/03 +0.41%
- 15.89%
- 2019/03 +1.71%
- 17.6%
- 2020/03 +0.61%
- 18.21%
- 2021/03 +0.43%
- 18.64%
- 2022/03 -5.03%
- 13.61%
- 2023/03 -0.4%
- 13.21%
- 2024/03 +0.05%
- 13.26%
- 2025/03 +5.68%
- 18.94%
- 2026/03 -3.94%
- 15%
財務状況
| 年度 | 総資産 | 純資産 | 株主資本 | 自己資本比率 | 利益剰余金 | 有利子負債 | 有利子負債比率 | BPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013/03 | 61.9億 | 31.9億 | - | 51.5 | - | - | - | - |
| 2014/03 | 72.7億 | 34.8億 | - | 47.8 | - | - | - | - |
| 2015/03 | - | 34.1億 | - | - | - | - | - | - |
| 2016/03 | 87.7億 | 37.5億 | 35.8億 | 42.7 | 34.8億 | 39.7億 | 105.91 | 624.71 |
| 2017/03 | 88.4億 | 41.8億 | 41.3億 | 47.3 | 40.3億 | 32.4億 | 77.36 | 697.3 |
| 2018/03 | 127億 | 87.4億 | 86.5億 | 68.9 | 48.4億 | 22.6億 | 25.83 | 1131.65 |
| 2019/03 | 120億 | 94.5億 | 93.9億 | 78.8 | 55.9億 | 9.78億 | 10.34 | 1224.71 |
| 2020/03 | 128億 | 98.3億 | 97.5億 | 77 | 59.1億 | 14.3億 | 14.53 | 1268.85 |
| 2021/03 | 128億 | 101億 | 99.8億 | 79.2 | 61.2億 | 14.4億 | 14.26 | 1304.18 |
| 2022/03 | 140億 | 106億 | 105億 | 75.8 | 65.7億 | 16.8億 | 15.86 | 1359.28 |
| 2023/03 | 154億 | 117億 | 116億 | 76.2 | 78.3億 | 15.4億 | 13.08 | 1523.41 |
| 2024/03 | 186億 | 131億 | 129億 | 70.3 | 90.7億 | 19.7億 | 15.05 | 1695.35 |
| 2025/03 | 202億 | 135億 | 134億 | 67.1 | 95.7億 | 31.2億 | 23.07 | 1748.68 |
| 2026/03 | 216億 | 141億 | 139億 | 65.1 | 101億 | 36億 | 25.54 | 1818.88 |
| 年度 | 総資産 | 純資産 | 株主資本 | 自己資本比率 | 利益剰余金 | 有利子負債 | 有利子負債比率 | BPS |
総資産#2
純資産
- 2013/03
- 31億8908万
- 2014/03 +9.01%
- 34億7647万
- 2015/03 -1.98%
- 34億759万
- 2016/03 +10%
- 37億4828万
- 2017/03 +11.62%
- 41億8382万
- 2018/03 +108.82%
- 87億3658万
- 2019/03 +8.22%
- 94億5499万
- 2020/03 +3.94%
- 98億2710万
- 2021/03 +2.99%
- 101億2077万
- 2022/03 +4.49%
- 105億7500万
- 2023/03 +11.06%
- 117億4506万
- 2024/03 +11.42%
- 130億8684万
- 2025/03 +3.31%
- 135億2022万
- 2026/03 +4.14%
- 140億8054万
自己資本比率
- 2013/03
- 51.5%
- 2014/03 -3.7%
- 47.8%
- 2015/03
- -
- 2016/03
- 42.7%
- 2017/03 +4.6%
- 47.3%
- 2018/03 +21.6%
- 68.9%
- 2019/03 +9.9%
- 78.8%
- 2020/03 -1.8%
- 77%
- 2021/03 +2.2%
- 79.2%
- 2022/03 -3.4%
- 75.8%
- 2023/03 +0.4%
- 76.2%
- 2024/03 -5.9%
- 70.3%
- 2025/03 -3.2%
- 67.1%
- 2026/03 -2%
- 65.1%
利益剰余金
キャッシュ・フローの推移
| 年度 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資 | 現金等 | 営業CFマージン |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015/03 | - | - | - | - | - | 7.69億 | - |
| 2016/03 | 8.24億 | -8.06億 | 0.51億 | 0.18億 | -13.3億 | 8.39億 | 17.86 |
| 2017/03 | 12.5億 | 0.58億 | -8.77億 | 13億 | -4.93億 | 12.3億 | 26.16 |
| 2018/03 | 22.6億 | -6.97億 | 25.9億 | 15.6億 | -8.85億 | 53.8億 | 35.74 |
| 2019/03 | 12.5億 | -21.1億 | -14.8億 | -8.57億 | -21.2億 | 30.4億 | 19.94 |
| 2020/03 | 0.42億 | -18.6億 | 2.55億 | -18.2億 | -11.3億 | 14.8億 | 0.66 |
| 2021/03 | 13.3億 | -6.6億 | -1.8億 | 6.67億 | -14.6億 | 19.6億 | 22.01 |
| 2022/03 | 5.85億 | -6.14億 | 0.39億 | -0.28億 | -7.6億 | 19.7億 | 7.86 |
| 2023/03 | 19.9億 | -11.5億 | -5.23億 | 8.47億 | -14.2億 | 23億 | 23.11 |
| 2024/03 | 32億 | -23.7億 | 1.79億 | 8.35億 | -8.52億 | 33.1億 | 35 |
| 2025/03 | 14.9億 | -33.2億 | 9.1億 | -18.4億 | -12.5億 | 23.9億 | 18.18 |
| 2026/03 | 22.6億 | -27億 | 2.22億 | -4.35億 | -26.3億 | 21.7億 | 24.88 |
フリーキャッシュ・フロー
- 2016/03
- 1798万
- 2017/03 大幅増
- 13億488万
- 2018/03 +19.46%
- 15億5876万
- 2019/03 マイ転
- -8億5661万
- 2020/03 -112.57%
- -18億2089万
- 2021/03 プラ転
- 6億6670万
- 2022/03 マイ転
- -2840万
- 2023/03 プラ転
- 8億4707万
- 2024/03 -1.38%
- 8億3540万
- 2025/03 マイ転
- -18億3558万
- 2026/03
- -4億3465万
現金等#5
営業CFマージン
- 2016/03
- 17.86%
- 2017/03 +8.3%
- 26.16%
- 2018/03 +9.58%
- 35.74%
- 2019/03 -15.8%
- 19.94%
- 2020/03 -19.28%
- 0.66%
- 2021/03 +21.35%
- 22.01%
- 2022/03 -14.15%
- 7.86%
- 2023/03 +15.25%
- 23.11%
- 2024/03 +11.89%
- 35%
- 2025/03 -16.82%
- 18.18%
- 2026/03 +6.7%
- 24.88%
配当推移
| 年度 | 一株配当 | 配当性向 | 剰余金の配当 | 純資産配当率 | 自社株買い | 総還元額 | 総還元性向 | 株主総利回り | *比較指標利回り |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013/03 | 3.33 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2014/03 | 3.33 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2015/03 | 3.33 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2016/03 | 10 | 5.11 | 20百万 | - | - | - | - | - | - |
| 2017/03 | 15 | 18.6 | 60百万 | 2.3 | - | - | - | - | - |
| 2018/03 | *25 | - | 90百万 | 2.7 | - | - | - | - | - |
| 2019/03 | 25 | 20.6 | 193百万 | 2.1 | - | - | - | 35.3 | 85.8 |
| 2020/03 | 25 | 37.3 | 193百万 | 2 | 51,000 | 193百万 | 37.3 | 24.4 | 62.5 |
| 2021/03 | 25 | 48.5 | 194百万 | 1.9 | - | 194百万 | 48.5 | 151.2 | 211.3 |
| 2022/03 | 25 | 30.2 | 194百万 | 1.9 | - | 194百万 | 30.2 | 74.4 | 71.6 |
| 2023/03 | 28 | 14 | 272百万 | 2 | 112百万 | 383百万 | 21.2 | 109.3 | 74 |
| 2024/03 | 30 | 15.5 | 255百万 | 1.9 | 0.2百万 | 255百万 | 15.5 | 104.3 | 90.2 |
| 2025/03 | 33 | 34.6 | 239百万 | 1.9 | - | 239百万 | 34.6 | 80.5 | 82.6 |
| 2026/03 | 33 | 33.3 | 255百万 | 1.9 | 44,000 | 255百万 | 33.3 | 92.4 | 90.2 |
| 27/03予 | *33 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 年度 | 一株配当 | 配当性向 | 剰余金の配当 | 純資産配当率 | 自社株買い | 総還元額 | 総還元性向 | 株主総利回り | *比較指標利回り |
一株配当#6
配当性向
- 2016/03
- 5.11%
- 2017/03 +13.49%
- 18.6%
- 2018/03
- -
- 2019/03
- 20.6%
- 2020/03 +16.7%
- 37.3%
- 2021/03 +11.2%
- 48.5%
- 2022/03 -18.3%
- 30.2%
- 2023/03 -16.2%
- 14%
- 2024/03 +1.5%
- 15.5%
- 2025/03 +19.1%
- 34.6%
- 2026/03 -1.3%
- 33.3%
剰余金の配当#9
純資産配当率
- 2017/03
- 2.3%
- 2018/03 +0.4%
- 2.7%
- 2019/03 -0.6%
- 2.1%
- 2020/03 -0.1%
- 2%
- 2021/03 -0.1%
- 1.9%
- 2022/03 ±0%
- 1.9%
- 2023/03 +0.1%
- 2%
- 2024/03 -0.1%
- 1.9%
- 2025/03 ±0%
- 1.9%
- 2026/03 ±0%
- 1.9%
総還元額
- 2020/03
- 1億9305万
- 2021/03 +0.29%
- 1億9362万
- 2022/03 +0.2%
- 1億9400万
- 2023/03 +97.48%
- 3億8313万
- 2024/03 -33.5%
- 2億5476万
- 2025/03 -5.99%
- 2億3949万
- 2026/03 +6.62%
- 2億5534万
総還元性向
- 2020/03
- 37.3%
- 2021/03 +11.2%
- 48.5%
- 2022/03 -18.3%
- 30.2%
- 2023/03 -9%
- 21.2%
- 2024/03 -5.7%
- 15.5%
- 2025/03 +19.1%
- 34.6%
- 2026/03 -1.3%
- 33.3%
株主総利回り
- 2019/03
- 35.3%
- 2020/03 -10.9%
- 24.4%
- 2021/03 +126.8%
- 151.2%
- 2022/03 -76.8%
- 74.4%
- 2023/03 +34.9%
- 109.3%
- 2024/03 -5%
- 104.3%
- 2025/03 -23.8%
- 80.5%
- 2026/03 +11.9%
- 92.4%
(参考)比較指標の総利回り#11
- 2019/03
- 85.8%
- 2020/03 -23.3%
- 62.5%
- 2021/03 +148.8%
- 211.3%
- 2022/03 -139.7%
- 71.6%
- 2023/03 +2.4%
- 74%
- 2024/03 +16.2%
- 90.2%
- 2025/03 -7.6%
- 82.6%
- 2026/03 +7.6%
- 90.2%