有価証券報告書-第78期(2023/04/01-2024/03/31)
当連結会計年度における当社グループ(当社及び連結子会社)の財政状態、経営成績及びキャッシュ・フロー(以下、「経営成績等」という。)の状況の概要は次のとおりであります。
(1) 経営成績
当連結会計年度におけるわが国の経済は、新型コロナウイルス感染症からの社会経済活動の正常化が進むとともに、各種政策の効果もあり、緩やかな回復の動きがみられました。建設業界におきましても、公共投資は堅調に推移し、民間投資も持ち直しの動きがみられました。
このような情勢のもと、当社グループは、安全の確保と品質の向上に努めるとともに、総力を挙げて受注の確保に努力した結果、受注工事高は609億59百万円(前連結会計年度比5.0%増)、売上高は555億8百万円(前連結会計年度比6.1%増)となりました。利益につきましては、当社グループを挙げて原価低減、経費節減に取り組んだ結果、経常利益は20億52百万円(前連結会計年度比57.0%増)、親会社株主に帰属する当期純利益は14億35百万円(前連結会計年度比84.9%増)となりました。
部門別の状況は次のとおりです。
(鉄道関係工事部門)
主な得意先である東海旅客鉄道株式会社からの、新幹線ATC更新工事、片浜・富士間電車線路設備改良などの受注により、受注工事高は429億59百万円(前連結会計年度比5.3%増)となりました。
売上高は、新幹線西相模FC電力ろ波器支障移転工事、三田線巣鴨変電所変電設備更新工事、北陸新幹線電力設備工事などにより400億50百万円(前連結会計年度比4.1%増)となり、翌連結会計年度への繰越工事高は386億40百万円(前連結会計年度比8.1%増)となりました。
(官公庁・民間関係工事部門)
総力を挙げて受注の確保に努めた結果、(仮称)ヒロセ関東新工場プロジェクト、国分第二本社ビル新築計画、磐越自動車道鳥屋山トンネル照明設備更新工事、大阪万博パビリオン施設他(西工区)・大阪館パビリオンなどの受注により、受注工事高は179億99百万円(前連結会計年度比4.2%増)となりました。
売上高は、品川区立総合区民会館大規模改修電気設備工事、浜松保全・サービスセンター管内CCTV設備工事、東京都江戸東京博物館(4)改修電気設備工事などにより、154億58百万円(前連結会計年度比11.7%増)となり、翌連結会計年度への繰越工事高は160億2百万円(前連結会計年度比18.9%増)となりました。
(2) 財政状態
当連結会計年度末の資産合計は、前連結会計年度末に比較して57億81百万円増加の695億44百万円となりました。このうち流動資産は、22億82百万円増加の397億78百万円となりました。主な増加の要因は、前連結会計年度に比べ契約資産、材料貯蔵品が増加したことによるものです。固定資産は、34億98百万円増加の297億66百万円となりました。主な増加の要因は、投資有価証券、建設仮勘定が増加したことによるものです。
負債合計は、前連結会計年度末に比較して20億66百万円増加の229億11百万円となりました。主な増加の要因は、工事未払金、繰延税金負債が増加したことによるものです。
純資産合計は、前連結会計年度末に比較して37億14百万円増加の466億33百万円となりました。主な増加の要因は、利益剰余金、その他有価証券評価差額金の増加によるものです。
この結果、当連結会計年度末における自己資本比率は67.0%(前連結会計年度末は67.3%)となっており、依然として財務体質の健全性は維持できていると認識しております。
(3) キャッシュ・フローの状況
当連結会計年度における現金及び現金同等物は、8億38百万円(前連結会計年度比349.7%増)となりました。
営業活動によるキャッシュ・フローは、税金等調整前当期純利益が20億36百万円(前連結会計年度比61.8%増)となった他、未収入金の減少、仕入債務の増加により24億23百万円の収入(前連結会計年度は3億14百万円の収入)となりました。
投資活動によるキャッシュ・フローは、有形固定資産の取得による支出等により6億32百万円の支出(前連結会計年度は2億35百万円の支出)となりました。
財務活動によるキャッシュ・フローは、短期借入金の返済による支出等により11億38百万円の支出(前連結会計年度は1億12百万円の支出)となりました。
なお、当社グループの資金繰りについては、JR東海グループ会社相互における余剰資金の融通の仕組みであるキャッシュ・マネージメント・システムを利用しております。
(4) 重要な会計上の見積り及び当該見積りに用いた仮定
当社グループの連結財務諸表は、わが国において一般に公正妥当と認められている会計基準に基づき作成しております。この連結財務諸表を作成するにあたり、資産・負債及び収益・費用の報告額に影響を与える会計上の見積りを行っております。経営者はこれらの見積りが必要な事項について、過去の実績、経験や見積り時点までに入手しうる情報などを総合的に勘案し、合理的に判断しておりますが、実際の結果は見積り特有の不確実性によって異なる場合があります。
当社グループの連結財務諸表において採用している会計上の見積りは以下のとおりであります。
・一定の期間にわたる収益認識
一定の期間にわたる収益認識に際して用いた会計上の見積り及び当該見積りに用いた仮定のうち、重要なものについては、「第5 経理の状況 1 連結財務諸表等 (1) 連結財務諸表 注記事項 (重要な会計上の見積り)」に記載のとおりであります。
・退職給付債務
退職給付債務は、数理計算上の仮定に基づいて算出されています。この仮定には、割引率、退職率及び生存率などの基礎率が含まれております。当社グループは、使用した数理計算上の仮定は妥当なものと判断しておりますが、仮定自体の変更により退職給付債務に重要な影響を与える可能性があります。
・工事損失引当金
受注工事に係る将来の損失に備え、その金額を合理的に見積っておりますが、材料、外注労務費の予測不能な事柄により将来の損失に変動が生じた場合、経営成績等に重要な影響を与える可能性があります。
・繰延税金資産
繰延税金資産の回収可能性について、過去の業績等を基に定期的に確認を行い、必要に応じ評価性引当金を計上しております。当社グループにおいては、安定的な業績を上げておりますが、予想していない要因や変化により評価性引当金の計上が財政状況及び業績に重要な影響を与える可能性があります。
・固定資産の減損
固定資産のグルーピングにより減損の兆候を確認しており、収益性が著しく下落し将来の回収可能性が見込めない場合、回収可能価額まで減損処理を行います。
(5) 受注及び売上の実績
提出会社単独の事業の状況は、次のとおりであります。
① 受注工事高、完成工事高、繰越工事高及び施工高
(注) 1 前期繰越工事で設計変更等により当期になって請負金額に変更のあったものについては、当期受注工事高にその増減が含まれております。従って当期完成工事高にも、かかる増減額が含まれております。
2 次期繰越工事高の施工高は、支出金により手持工事高の施工高を推定したものであります。
3 当期施工高は(当期完成工事高+次期繰越施工高-前期繰越施工高)に一致します。
② 受注工事の受注方法別比率
工事の受注方法は、特命と競争に大別されます。
(注) 百分比は請負金額比であります。
③ 完成工事高
(注) 1 完成工事のうち主なものは、次のとおりであります。
第77期完成工事のうち請負金額3億円以上の主なもの
第78期完成工事のうち請負金額3億円以上の主なもの
2 完成工事高総額に対する割合が100分の10以上の相手先別の完成工事高及びその割合は、次のとおりであります。
④ 手持工事高
第77期手持工事のうち請負金額5億円以上の主なもの
第78期手持工事のうち請負金額5億円以上の主なもの
(6) 経営者の視点による経営成績等の状況に関する認識及び分析・検討内容
① 経営成績
当社グループは、安全の確保と品質の向上に努めるとともに総力を挙げて受注の確保に努め、連結受注工事高、連結完成工事高、経常利益、親会社株主に帰属する当期純利益のすべてにおいて、前連結会計年度を上回ることとなりました。
部門別の経営成績の分析、検討内容は次のとおりです。
(鉄道関係工事部門)
連結受注工事高は、主な取引先である東海旅客鉄道株式会社からの受注により前連結会計年度比で増加しました。
連結完成工事高は、上記の連結受注工事高も含む工事施工が順調に推移したことにより、前連結会計年度比で増加しました。
(官公庁・民間関係工事部門)
連結受注工事高は、民間の大型工事の受注により前連結会計年度比で増加しました。
連結完成工事高は、官公庁関係工事、民間関係工事ともに進捗、竣工し前連結会計年度比で増加しました。
② 財務状態の状況に関する分析・検討内容
資産
当連結会計年度末において、契約資産、材料貯蔵品の増加により、資産の残高が増加しました。
負債
工事未払金、繰延税金負債の増加により、負債の残高が増加しました。
純資産
親会社株主に帰属する当期純利益を計上したことにより繰越利益剰余金が増加したほか、その他有価証券評価差額金の増加により、自己資本比率は67.0%となりました。利益剰余金のうち、提出会社の繰越利益剰余金については、2024年6月26日開催の第78期定時株主総会において、配当総額81百万円で決議されました。
③ キャッシュ・フローの状況に関する分析・検討内容
当連結会計年度における「現金及び現金同等物の期末残高」は、営業活動による資金の増加により、前連結会計年度末から6億52百万円増加し、8億38百万円となりました。
また、資本の財源及び資金の流動性に係る情報は次のとおりであります。
当社グループは、現金及び現金同等物並びに営業活動によるキャッシュ・フローを資金の源泉としています。
資金需要については、運転資金、人材の育成、設備投資等であり、これらの資金需要に対し自己資金にて対応できる水準を維持することを基本方針としています。
なお、当連結会計年度末は現金及び現金同等物8億38百万円を確保しています。
(1) 経営成績
当連結会計年度におけるわが国の経済は、新型コロナウイルス感染症からの社会経済活動の正常化が進むとともに、各種政策の効果もあり、緩やかな回復の動きがみられました。建設業界におきましても、公共投資は堅調に推移し、民間投資も持ち直しの動きがみられました。
このような情勢のもと、当社グループは、安全の確保と品質の向上に努めるとともに、総力を挙げて受注の確保に努力した結果、受注工事高は609億59百万円(前連結会計年度比5.0%増)、売上高は555億8百万円(前連結会計年度比6.1%増)となりました。利益につきましては、当社グループを挙げて原価低減、経費節減に取り組んだ結果、経常利益は20億52百万円(前連結会計年度比57.0%増)、親会社株主に帰属する当期純利益は14億35百万円(前連結会計年度比84.9%増)となりました。
部門別の状況は次のとおりです。
(鉄道関係工事部門)
主な得意先である東海旅客鉄道株式会社からの、新幹線ATC更新工事、片浜・富士間電車線路設備改良などの受注により、受注工事高は429億59百万円(前連結会計年度比5.3%増)となりました。
売上高は、新幹線西相模FC電力ろ波器支障移転工事、三田線巣鴨変電所変電設備更新工事、北陸新幹線電力設備工事などにより400億50百万円(前連結会計年度比4.1%増)となり、翌連結会計年度への繰越工事高は386億40百万円(前連結会計年度比8.1%増)となりました。
(官公庁・民間関係工事部門)
総力を挙げて受注の確保に努めた結果、(仮称)ヒロセ関東新工場プロジェクト、国分第二本社ビル新築計画、磐越自動車道鳥屋山トンネル照明設備更新工事、大阪万博パビリオン施設他(西工区)・大阪館パビリオンなどの受注により、受注工事高は179億99百万円(前連結会計年度比4.2%増)となりました。
売上高は、品川区立総合区民会館大規模改修電気設備工事、浜松保全・サービスセンター管内CCTV設備工事、東京都江戸東京博物館(4)改修電気設備工事などにより、154億58百万円(前連結会計年度比11.7%増)となり、翌連結会計年度への繰越工事高は160億2百万円(前連結会計年度比18.9%増)となりました。
(2) 財政状態
当連結会計年度末の資産合計は、前連結会計年度末に比較して57億81百万円増加の695億44百万円となりました。このうち流動資産は、22億82百万円増加の397億78百万円となりました。主な増加の要因は、前連結会計年度に比べ契約資産、材料貯蔵品が増加したことによるものです。固定資産は、34億98百万円増加の297億66百万円となりました。主な増加の要因は、投資有価証券、建設仮勘定が増加したことによるものです。
負債合計は、前連結会計年度末に比較して20億66百万円増加の229億11百万円となりました。主な増加の要因は、工事未払金、繰延税金負債が増加したことによるものです。
純資産合計は、前連結会計年度末に比較して37億14百万円増加の466億33百万円となりました。主な増加の要因は、利益剰余金、その他有価証券評価差額金の増加によるものです。
この結果、当連結会計年度末における自己資本比率は67.0%(前連結会計年度末は67.3%)となっており、依然として財務体質の健全性は維持できていると認識しております。
(3) キャッシュ・フローの状況
当連結会計年度における現金及び現金同等物は、8億38百万円(前連結会計年度比349.7%増)となりました。
営業活動によるキャッシュ・フローは、税金等調整前当期純利益が20億36百万円(前連結会計年度比61.8%増)となった他、未収入金の減少、仕入債務の増加により24億23百万円の収入(前連結会計年度は3億14百万円の収入)となりました。
投資活動によるキャッシュ・フローは、有形固定資産の取得による支出等により6億32百万円の支出(前連結会計年度は2億35百万円の支出)となりました。
財務活動によるキャッシュ・フローは、短期借入金の返済による支出等により11億38百万円の支出(前連結会計年度は1億12百万円の支出)となりました。
なお、当社グループの資金繰りについては、JR東海グループ会社相互における余剰資金の融通の仕組みであるキャッシュ・マネージメント・システムを利用しております。
(4) 重要な会計上の見積り及び当該見積りに用いた仮定
当社グループの連結財務諸表は、わが国において一般に公正妥当と認められている会計基準に基づき作成しております。この連結財務諸表を作成するにあたり、資産・負債及び収益・費用の報告額に影響を与える会計上の見積りを行っております。経営者はこれらの見積りが必要な事項について、過去の実績、経験や見積り時点までに入手しうる情報などを総合的に勘案し、合理的に判断しておりますが、実際の結果は見積り特有の不確実性によって異なる場合があります。
当社グループの連結財務諸表において採用している会計上の見積りは以下のとおりであります。
・一定の期間にわたる収益認識
一定の期間にわたる収益認識に際して用いた会計上の見積り及び当該見積りに用いた仮定のうち、重要なものについては、「第5 経理の状況 1 連結財務諸表等 (1) 連結財務諸表 注記事項 (重要な会計上の見積り)」に記載のとおりであります。
・退職給付債務
退職給付債務は、数理計算上の仮定に基づいて算出されています。この仮定には、割引率、退職率及び生存率などの基礎率が含まれております。当社グループは、使用した数理計算上の仮定は妥当なものと判断しておりますが、仮定自体の変更により退職給付債務に重要な影響を与える可能性があります。
・工事損失引当金
受注工事に係る将来の損失に備え、その金額を合理的に見積っておりますが、材料、外注労務費の予測不能な事柄により将来の損失に変動が生じた場合、経営成績等に重要な影響を与える可能性があります。
・繰延税金資産
繰延税金資産の回収可能性について、過去の業績等を基に定期的に確認を行い、必要に応じ評価性引当金を計上しております。当社グループにおいては、安定的な業績を上げておりますが、予想していない要因や変化により評価性引当金の計上が財政状況及び業績に重要な影響を与える可能性があります。
・固定資産の減損
固定資産のグルーピングにより減損の兆候を確認しており、収益性が著しく下落し将来の回収可能性が見込めない場合、回収可能価額まで減損処理を行います。
(5) 受注及び売上の実績
提出会社単独の事業の状況は、次のとおりであります。
① 受注工事高、完成工事高、繰越工事高及び施工高
| 期別 | 工事種別 | 前期繰越 工事高 (千円) | 当期受注 工事高 (千円) | 計 (千円) | 当期完成 工事高 (千円) | 次期繰越工事高 | 当期 施工高 (千円) | ||
| 手持工事高 (千円) | うち施工高 (%、千円) | ||||||||
| 第77期 (自2022年4月1日 至2023年3月31日) | 発変電工事 | 3,910,059 | 5,413,310 | 9,323,370 | 3,801,962 | 5,521,407 | 0.04 | 2,118 | 3,799,420 |
| 送電線路工事 | 1,420,457 | 143,275 | 1,563,733 | 1,005,754 | 557,979 | 0.20 | 1,102 | 1,005,771 | |
| 電車線路工事 | 8,140,291 | 9,101,627 | 17,241,918 | 9,508,500 | 7,733,417 | 0.14 | 10,525 | 9,504,134 | |
| 電灯電力工事 | 12,112,335 | 21,592,796 | 33,705,132 | 16,200,468 | 17,504,663 | 0.05 | 7,965 | 16,197,434 | |
| 信号保安工事 | 7,772,240 | 10,593,045 | 18,365,285 | 9,476,476 | 8,888,809 | 0.11 | 10,036 | 9,462,218 | |
| 電気通信工事 | 6,697,714 | 6,780,510 | 13,478,224 | 7,702,016 | 5,776,207 | 0.07 | 3,929 | 7,694,537 | |
| 設備工事 | 3,362,107 | 4,449,014 | 7,811,121 | 4,601,752 | 3,209,369 | 0.27 | 8,594 | 4,569,304 | |
| 計 | 43,415,205 | 58,073,580 | 101,488,786 | 52,296,931 | 49,191,854 | 0.09 | 44,269 | 52,232,821 | |
| 第78期 (自2023年4月1日 至2024年3月31日) | 発変電工事 | 5,521,407 | 4,651,559 | 10,172,967 | 5,238,404 | 4,934,563 | 0.04 | 2,173 | 5,238,459 |
| 送電線路工事 | 557,979 | 380,106 | 938,085 | 696,960 | 241,124 | 0.43 | 1,025 | 696,883 | |
| 電車線路工事 | 7,733,417 | 10,278,980 | 18,012,398 | 8,863,501 | 9,148,896 | 0.18 | 16,627 | 8,869,603 | |
| 電灯電力工事 | 17,504,663 | 20,258,428 | 37,763,091 | 17,705,827 | 20,057,264 | 0.12 | 24,649 | 17,722,512 | |
| 信号保安工事 | 8,888,809 | 12,151,533 | 21,040,342 | 9,765,718 | 11,274,624 | 0.10 | 11,666 | 9,767,348 | |
| 電気通信工事 | 5,776,207 | 9,120,510 | 14,896,717 | 8,745,000 | 6,151,717 | 0.19 | 11,871 | 8,752,942 | |
| 設備工事 | 3,209,369 | 4,115,928 | 7,325,297 | 4,491,111 | 2,834,186 | 0.50 | 14,126 | 4,496,643 | |
| 計 | 49,191,854 | 60,957,046 | 110,148,901 | 55,506,524 | 54,642,376 | 0.15 | 82,137 | 55,544,393 | |
(注) 1 前期繰越工事で設計変更等により当期になって請負金額に変更のあったものについては、当期受注工事高にその増減が含まれております。従って当期完成工事高にも、かかる増減額が含まれております。
2 次期繰越工事高の施工高は、支出金により手持工事高の施工高を推定したものであります。
3 当期施工高は(当期完成工事高+次期繰越施工高-前期繰越施工高)に一致します。
② 受注工事の受注方法別比率
工事の受注方法は、特命と競争に大別されます。
| 期別 | 区分 | 特命(%) | 競争(%) | 計(%) |
| 第77期 (自2022年4月1日 至2023年3月31日) | 発変電工事 | 73.5 | 26.5 | 100.0 |
| 送電線路工事 | 100.0 | ― | 100.0 | |
| 電車線路工事 | 98.1 | 1.9 | 100.0 | |
| 電灯電力工事 | 78.3 | 21.7 | 100.0 | |
| 信号保安工事 | 99.0 | 1.0 | 100.0 | |
| 電気通信工事 | 88.4 | 11.6 | 100.0 | |
| 設備工事 | 99.4 | 0.6 | 100.0 | |
| 第78期 (自2023年4月1日 至2024年3月31日) | 発変電工事 | 99.7 | 0.3 | 100.0 |
| 送電線路工事 | 100.0 | ― | 100.0 | |
| 電車線路工事 | 99.4 | 0.6 | 100.0 | |
| 電灯電力工事 | 65.0 | 35.0 | 100.0 | |
| 信号保安工事 | 98.2 | 1.8 | 100.0 | |
| 電気通信工事 | 92.2 | 7.8 | 100.0 | |
| 設備工事 | 99.7 | 0.3 | 100.0 |
(注) 百分比は請負金額比であります。
③ 完成工事高
| 期別 | 区分 | JR各社(千円) | 官公庁(千円) | 民間(千円) | 合計(千円) |
| 第77期 (自2022年4月1日 至2023年3月31日) | 発変電工事 | 3,546,140 | 140,491 | 115,331 | 3,801,962 |
| 送電線路工事 | 1,005,754 | ― | ― | 1,005,754 | |
| 電車線路工事 | 8,581,212 | 706,897 | 220,390 | 9,508,500 | |
| 電灯電力工事 | 6,187,709 | 1,076,296 | 8,936,463 | 16,200,468 | |
| 信号保安工事 | 9,212,637 | 17,981 | 245,857 | 9,476,476 | |
| 電気通信工事 | 6,583,368 | 40,285 | 1,078,363 | 7,702,016 | |
| 設備工事 | 1,483,129 | 82,162 | 3,036,460 | 4,601,752 | |
| 計 | 36,599,951 | 2,064,113 | 13,632,866 | 52,296,931 | |
| 第78期 (自2023年4月1日 至2024年3月31日) | 発変電工事 | 4,572,551 | 504,595 | 161,257 | 5,238,404 |
| 送電線路工事 | 696,960 | ― | ― | 696,960 | |
| 電車線路工事 | 8,537,262 | 40,387 | 285,852 | 8,863,501 | |
| 電灯電力工事 | 6,821,918 | 1,863,874 | 9,020,034 | 17,705,827 | |
| 信号保安工事 | 9,601,977 | 44,295 | 119,444 | 9,765,718 | |
| 電気通信工事 | 6,459,673 | 51,002 | 2,234,325 | 8,745,000 | |
| 設備工事 | 1,327,189 | 75,513 | 3,088,408 | 4,491,111 | |
| 計 | 38,017,533 | 2,579,667 | 14,909,323 | 55,506,524 |
(注) 1 完成工事のうち主なものは、次のとおりであります。
第77期完成工事のうち請負金額3億円以上の主なもの
| 発注者名 | 工事件名 |
| (独)鉄道建設・運輸施設整備支援機構 | 相鉄・東急直通線、0k3・9k3 間電車線路設備 |
| 東海旅客鉄道㈱ 建設工事部 | 新幹線地中送電線(綱島・大崎線)取替(2)(ロ) |
| 宇都宮市 | 電車線路設備工事(分割4号) |
| ㈱京三製作所 大阪支社 | 6号線 可動式ホーム柵据付工事 |
第78期完成工事のうち請負金額3億円以上の主なもの
| 発注者名 | 工事件名 |
| 品川区役所 | 品川区立総合区民会館大規模改修電気設備工事 |
| 東海旅客鉄道㈱ 建設工事部 | 新幹線西相模FC電力ろ波器支障移転その他 |
| ㈱京三製作所 | 日比谷線ホームドア導入に伴う南千住駅ほか13駅ホームドア設備設置工事 |
| 東海旅客鉄道㈱ 建設工事部 | 新幹線京都管内ほか1信号通信設備撤去 |
2 完成工事高総額に対する割合が100分の10以上の相手先別の完成工事高及びその割合は、次のとおりであります。
| 第77期 | 東海旅客鉄道㈱ | 34,593,701千円 | 66.15% |
| 第78期 | 東海旅客鉄道㈱ | 37,164,284千円 | 66.96% |
④ 手持工事高
| 区分 | 区分 | JR各社(千円) | 官公庁(千円) | 民間(千円) | 合計(千円) |
| 第77期(自2022年4月1日 至2023年3月31日) | 発変電工事 | 3,164,413 | 2,296,825 | 60,169 | 5,521,407 |
| 送電線路工事 | 557,979 | ― | ― | 557,979 | |
| 電車線路工事 | 7,697,416 | 22,950 | 13,051 | 7,733,417 | |
| 電灯電力工事 | 6,710,124 | 4,244,443 | 6,550,096 | 17,504,663 | |
| 信号保安工事 | 8,881,464 | ― | 7,345 | 8,888,809 | |
| 電気通信工事 | 4,604,612 | 48,247 | 1,123,347 | 5,776,207 | |
| 設備工事 | 1,291,880 | 161,028 | 1,756,460 | 3,209,369 | |
| 合計 | 32,907,890 | 6,773,493 | 9,510,469 | 49,191,854 | |
| 第78期 (自2023年4月1日 至2024年3月31日) | 発変電工事 | 3,073,093 | 1,792,230 | 69,240 | 4,934,563 |
| 送電線路工事 | 241,124 | ― | ― | 241,124 | |
| 電車線路工事 | 9,129,187 | ― | 19,708 | 9,148,896 | |
| 電灯電力工事 | 6,166,801 | 4,345,536 | 9,544,926 | 20,057,264 | |
| 信号保安工事 | 11,039,746 | ― | 234,877 | 11,274,624 | |
| 電気通信工事 | 5,503,963 | ― | 647,753 | 6,151,717 | |
| 設備工事 | 1,218,349 | 107,809 | 1,508,026 | 2,834,186 | |
| 合計 | 36,372,267 | 6,245,576 | 12,024,533 | 54,642,376 |
第77期手持工事のうち請負金額5億円以上の主なもの
| 発注者名 | 工事件名 | 完成予定年月 |
| 名古屋市交通局 | 前津変電所受電設備等機器製造設置工事(設備更新)(受変電工事・電気工事) | 2026年2月 |
| ㈱京三製作所 大阪支社 | 2号線可動式ホーム柵据付工事 | 2026年3月 |
| ㈱関電工 | (仮称)芝浦1丁目計画 第Ⅰ期(S棟)新築工事 | 2025年2月 |
| 東京都 | 東京都江戸東京博物館(4)改修電気設備工事 | 2025年2月 |
| 熊本防衛支局 | 馬毛島(R4)構内配電線路等工事 | 2024年6月 |
第78期手持工事のうち請負金額5億円以上の主なもの
| 発注者名 | 工事件名 | 完成予定年月 |
| ㈱大林組 | (仮称)ヒロセ関東新工場プロジェクト | 2025年3月 |
| 名古屋市交通局 | 前津変電所受電設備等機器製造設置工事(設備更新)(受変電工事・電気工事) | 2026年2月 |
| 熊本防衛支局 | 馬毛島(R4)構内配電線路等工事 | 2025年2月 |
| ㈱京三製作所 大阪支社 | 2号線可動式ホーム柵据付工事 | 2026年3月 |
| 戸田建設㈱ | 国分第二本社ビル新築計画 | 2026年10月 |
(6) 経営者の視点による経営成績等の状況に関する認識及び分析・検討内容
① 経営成績
当社グループは、安全の確保と品質の向上に努めるとともに総力を挙げて受注の確保に努め、連結受注工事高、連結完成工事高、経常利益、親会社株主に帰属する当期純利益のすべてにおいて、前連結会計年度を上回ることとなりました。
部門別の経営成績の分析、検討内容は次のとおりです。
(鉄道関係工事部門)
連結受注工事高は、主な取引先である東海旅客鉄道株式会社からの受注により前連結会計年度比で増加しました。
連結完成工事高は、上記の連結受注工事高も含む工事施工が順調に推移したことにより、前連結会計年度比で増加しました。
(官公庁・民間関係工事部門)
連結受注工事高は、民間の大型工事の受注により前連結会計年度比で増加しました。
連結完成工事高は、官公庁関係工事、民間関係工事ともに進捗、竣工し前連結会計年度比で増加しました。
② 財務状態の状況に関する分析・検討内容
資産
当連結会計年度末において、契約資産、材料貯蔵品の増加により、資産の残高が増加しました。
負債
工事未払金、繰延税金負債の増加により、負債の残高が増加しました。
純資産
親会社株主に帰属する当期純利益を計上したことにより繰越利益剰余金が増加したほか、その他有価証券評価差額金の増加により、自己資本比率は67.0%となりました。利益剰余金のうち、提出会社の繰越利益剰余金については、2024年6月26日開催の第78期定時株主総会において、配当総額81百万円で決議されました。
③ キャッシュ・フローの状況に関する分析・検討内容
当連結会計年度における「現金及び現金同等物の期末残高」は、営業活動による資金の増加により、前連結会計年度末から6億52百万円増加し、8億38百万円となりました。
また、資本の財源及び資金の流動性に係る情報は次のとおりであります。
当社グループは、現金及び現金同等物並びに営業活動によるキャッシュ・フローを資金の源泉としています。
資金需要については、運転資金、人材の育成、設備投資等であり、これらの資金需要に対し自己資金にて対応できる水準を維持することを基本方針としています。
なお、当連結会計年度末は現金及び現金同等物8億38百万円を確保しています。