3542 ベガコーポレーション
- 3542
- 2026/08/31
- 時価
- 158億円
- PER 予
- 17.05倍
- 2017年以降
- 赤字-214.97倍
(2017-2026年) - PBR
- 2.16倍
- 2017年以降
- 0.82-8.77倍
(2017-2026年) - 配当 予
- 1.22%
- ROE 予
- 12.66%
- ROA 予
- 9.44%
- 資料
- Link
- CSV,JSON
会社業績
| 年度 | 売上 | 営利 | 経常 | 純利 | EPS | ROE | ROA | 営利率 | 原価率 | 販管費率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011/03 | 20.2億 | - | 1.64億 | 0.77億 | 10.24 | - | 7.87 | - | - | - |
| 2012/03 | 33.9億 | - | 4.49億 | 2.44億 | 29.23 | - | 9.2 | - | - | - |
| 2013/03 | 48.1億 | - | 5.4億 | -4.48億 | -53.54 | - | - | - | - | - |
| 2014/03 | 75.1億 | 7.11億 | 7.26億 | 5.08億 | 60.58 | 34.87 | 14.08 | 9.47 | 43.92 | 46.61 |
| 2015/03 | 74.9億 | 5.35億 | 5.32億 | 1.37億 | 16.28 | 8.16 | 3.8 | 7.13 | 46.12 | 46.75 |
| 2016/03 | 91.4億 | 5.84億 | 5.87億 | 4.87億 | 51.31 | 22.58 | 12.46 | 6.39 | 50.17 | 43.44 |
| 2017/03 | 110億 | 8.28億 | 8.09億 | 7.86億 | 77.65 | 21.96 | 14.73 | 7.56 | 47.6 | 44.84 |
| 2018/03 | 130億 | 5.62億 | 5.9億 | 3.39億 | 32.84 | 8.97 | 5.73 | 4.33 | 47.35 | 48.32 |
| 2019/03 | 133億 | -2.96億 | -2.57億 | -2.41億 | -23.44 | 赤字 | 赤字 | -2.22 | 46.09 | 56.13 |
| 2020/03 | 136億 | 1.16億 | 1.47億 | 0.41億 | 3.94 | 1.09 | 0.67 | 0.86 | 43.35 | 55.79 |
| 2021/03 | 193億 | 18.2億 | 18.5億 | 11.6億 | 110.99 | 22.56 | 14.09 | 9.45 | 39.95 | 50.6 |
| 2022/03 | 168億 | 5.96億 | 6.21億 | 3.83億 | 36.43 | 7.26 | 4.77 | 3.54 | 44.33 | 52.13 |
| 2023/03 | 170億 | 3.38億 | 3.65億 | 1.2億 | 11.49 | 2.27 | 1.68 | 1.99 | 50.09 | 47.92 |
| 2024/03 | 161億 | 7.72億 | 7.9億 | 3.94億 | 37.82 | 7.08 | 5.47 | 4.8 | 50.22 | 44.97 |
| 2025/03 | 159億 | 9.27億 | 9.38億 | 5.92億 | 57.23 | 9.93 | 7.33 | 5.81 | 48.77 | 45.41 |
| 2026/03 | 181億 | 13.5億 | 13.7億 | 8.84億 | 84.09 | 12.22 | 9.41 | 7.46 | 47.12 | 45.41 |
| 2027/03予 | 208億 | 15億 | 15.1億 | 9.21億 | 86.62 | 12.66 | 9.44 | 7.21 | - | - |
| 年度 | 売上 | 営利 | 経常 | 純利 | EPS | ROE | ROA | 営利率 | 原価率 | 販管費率 |
売上高
- 2011/03
- 20億2261万
- 2012/03 +67.81%
- 33億9421万
- 2013/03 +41.78%
- 48億1224万
- 2014/03 +56.08%
- 75億1108万
- 2015/03 -0.23%
- 74億9377万
- 2016/03 +21.92%
- 91億3623万
- 2017/03 +19.96%
- 109億6021万
- 2018/03 +18.4%
- 129億7726万
- 2019/03 +2.66%
- 133億2278万
- 2020/03 +1.86%
- 135億7000万
- 2021/03 +42.32%
- 193億1327万
- 2022/03 -12.84%
- 168億3271万
- 2023/03 +0.84%
- 169億7342万
- 2024/03 -5.36%
- 160億6344万
- 2025/03 -0.8%
- 159億3521万
- 2026/03 +13.77%
- 181億2969万
- 2027/03予 +14.73%
- 208億
営業利益
経常利益
- 2011/03
- 1億6370万
- 2012/03 +174.09%
- 4億4869万
- 2013/03 +20.34%
- 5億3993万
- 2014/03 +34.41%
- 7億2572万
- 2015/03 -26.67%
- 5億3219万
- 2016/03 +10.37%
- 5億8736万
- 2017/03 +37.69%
- 8億876万
- 2018/03 -27.1%
- 5億8960万
- 2019/03 赤転
- -2億5656万
- 2020/03 黒転
- 1億4661万
- 2021/03 大幅増
- 18億5170万
- 2022/03 -66.45%
- 6億2124万
- 2023/03 -41.31%
- 3億6463万
- 2024/03 +116.72%
- 7億9025万
- 2025/03 +18.71%
- 9億3808万
- 2026/03 +45.64%
- 13億6620万
- 2027/03予 +10.53%
- 15億1000万
当期純利益#1
- 2011/03
- 7701万
- 2012/03 +217.24%
- 2億4432万
- 2013/03 赤転
- -4億4758万
- 2014/03 黒転
- 5億832万
- 2015/03 -73.13%
- 1億3659万
- 2016/03 +256.33%
- 4億8672万
- 2017/03 +61.52%
- 7億8615万
- 2018/03 -56.9%
- 3億3884万
- 2019/03 赤転
- -2億4067万
- 2020/03 黒転
- 4051万
- 2021/03 大幅増
- 11億5905万
- 2022/03 -66.99%
- 3億8262万
- 2023/03 -68.52%
- 1億2044万
- 2024/03 +227.42%
- 3億9435万
- 2025/03 +50.03%
- 5億9166万
- 2026/03 +49.46%
- 8億8431万
- 2027/03予 +4.15%
- 9億2100万
EPS
- 2011/03
- 10.24円
- 2012/03 +185.45%
- 29.23円
- 2013/03 マイ転
- -53.54円
- 2014/03 プラ転
- 60.58円
- 2015/03 -73.13%
- 16.28円
- 2016/03 +215.17%
- 51.31円
- 2017/03 +51.34%
- 77.65円
- 2018/03 -57.71%
- 32.84円
- 2019/03 マイ転
- -23.44円
- 2020/03 プラ転
- 3.94円
- 2021/03 大幅増
- 110.99円
- 2022/03 -67.18%
- 36.43円
- 2023/03 -68.46%
- 11.49円
- 2024/03 +229.16%
- 37.82円
- 2025/03 +51.32%
- 57.23円
- 2026/03 +46.93%
- 84.09円
- 2027/03予 +3.01%
- 86.62円
ROE(自己資本利益率)
- 2014/03
- 34.87%
- 2015/03 -26.71%
- 8.16%
- 2016/03 +14.42%
- 22.58%
- 2017/03 -0.62%
- 21.96%
- 2018/03 -12.99%
- 8.97%
- 2019/03赤字
- -
- 2020/03
- 1.09%
- 2021/03 +21.47%
- 22.56%
- 2022/03 -15.3%
- 7.26%
- 2023/03 -4.99%
- 2.27%
- 2024/03 +4.81%
- 7.08%
- 2025/03 +2.85%
- 9.93%
- 2026/03 +2.29%
- 12.22%
- 2027/03予 +0.44%
- 12.66%
ROA(総資産利益率)
- 2011/03
- 7.87%
- 2012/03 +1.33%
- 9.2%
- 2013/03
- -
- 2014/03
- 14.08%
- 2015/03 -10.28%
- 3.8%
- 2016/03 +8.66%
- 12.46%
- 2017/03 +2.27%
- 14.73%
- 2018/03 -9%
- 5.73%
- 2019/03赤字
- -
- 2020/03
- 0.67%
- 2021/03 +13.42%
- 14.09%
- 2022/03 -9.32%
- 4.77%
- 2023/03 -3.09%
- 1.68%
- 2024/03 +3.79%
- 5.47%
- 2025/03 +1.86%
- 7.33%
- 2026/03 +2.08%
- 9.41%
- 2027/03予 +0.03%
- 9.44%
営業利益率
- 2014/03
- 9.47%
- 2015/03 -2.34%
- 7.13%
- 2016/03 -0.74%
- 6.39%
- 2017/03 +1.17%
- 7.56%
- 2018/03 -3.23%
- 4.33%
- 2019/03 マイ転
- -2.22%
- 2020/03 プラ転
- 0.86%
- 2021/03 +8.59%
- 9.45%
- 2022/03 -5.91%
- 3.54%
- 2023/03 -1.55%
- 1.99%
- 2024/03 +2.81%
- 4.8%
- 2025/03 +1.01%
- 5.81%
- 2026/03 +1.65%
- 7.46%
- 2027/03予 -0.25%
- 7.21%
売上原価率
- 2014/03
- 43.92%
- 2015/03 +2.2%
- 46.12%
- 2016/03 +4.05%
- 50.17%
- 2017/03 -2.57%
- 47.6%
- 2018/03 -0.25%
- 47.35%
- 2019/03 -1.26%
- 46.09%
- 2020/03 -2.74%
- 43.35%
- 2021/03 -3.4%
- 39.95%
- 2022/03 +4.38%
- 44.33%
- 2023/03 +5.76%
- 50.09%
- 2024/03 +0.13%
- 50.22%
- 2025/03 -1.45%
- 48.77%
- 2026/03 -1.65%
- 47.12%
販管費率
- 2014/03
- 46.61%
- 2015/03 +0.14%
- 46.75%
- 2016/03 -3.31%
- 43.44%
- 2017/03 +1.4%
- 44.84%
- 2018/03 +3.48%
- 48.32%
- 2019/03 +7.81%
- 56.13%
- 2020/03 -0.34%
- 55.79%
- 2021/03 -5.19%
- 50.6%
- 2022/03 +1.53%
- 52.13%
- 2023/03 -4.21%
- 47.92%
- 2024/03 -2.95%
- 44.97%
- 2025/03 +0.44%
- 45.41%
- 2026/03 ±0%
- 45.41%
財務状況
| 年度 | 総資産 | 純資産 | 株主資本 | 自己資本比率 | 利益剰余金 | 有利子負債 | 有利子負債比率 | BPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011/03 | 9.79億 | 2.71億 | - | 27.7 | - | - | - | - |
| 2012/03 | 26.6億 | 15.2億 | - | 57.2 | - | - | - | - |
| 2013/03 | - | 10.7億 | - | - | - | - | - | - |
| 2014/03 | 36.1億 | 14.6億 | 15.4億 | 40.4 | 4.77億 | 13.5億 | 92.3 | 173.72 |
| 2015/03 | 35.9億 | 16.7億 | 16.7億 | 46.6 | 6.13億 | 12.8億 | 76.21 | 199.47 |
| 2016/03 | 39.1億 | 21.6億 | 21.8億 | 55.2 | 11億 | 9.14億 | 42.39 | 227.25 |
| 2017/03 | 53.4億 | 35.8億 | 35.8億 | 67.1 | 18.7億 | 8.2億 | 22.9 | 346.15 |
| 2018/03 | 59.1億 | 37.8億 | 37.9億 | 63.9 | 22.1億 | 8.2億 | 21.7 | 368.63 |
| 2019/03 | 60.4億 | 35.7億 | 35.6億 | 59.2 | 19.7億 | 13.2億 | 36.93 | 347.92 |
| 2020/03 | 60.1億 | 37.1億 | 36.3億 | 61.7 | 20.1億 | 8.2億 | 22.11 | 360.15 |
| 2021/03 | 82.2億 | 51.4億 | 50.9億 | 62.5 | 31.7億 | 5億 | 9.73 | 486.3 |
| 2022/03 | 80.2億 | 52.7億 | 52.5億 | 65.7 | 34.4億 | 10億 | 18.98 | 501.98 |
| 2023/03 | 71.5億 | 53億 | 53.1億 | 74.2 | 34.6億 | 0 | 0 | 505.3 |
| 2024/03 | 72.1億 | 55.7億 | 54.9億 | 77.2 | 37.5億 | - | - | 538.56 |
| 2025/03 | 80.7億 | 59.6億 | 59.5億 | 73.8 | 42.3億 | - | - | 579.51 |
| 2026/03 | 93.9億 | 72.4億 | 71.5億 | 77.1 | 50億 | - | - | 680.9 |
| 年度 | 総資産 | 純資産 | 株主資本 | 自己資本比率 | 利益剰余金 | 有利子負債 | 有利子負債比率 | BPS |
総資産#2
- 2011/03
- 9億7877万
- 2012/03 +171.4%
- 26億5643万
- 2013/03
- -
- 2014/03
- 36億939万
- 2015/03 -0.54%
- 35億8984万
- 2016/03 +8.8%
- 39億587万
- 2017/03 +36.64%
- 53億3689万
- 2018/03 +10.82%
- 59億1429万
- 2019/03 +2.08%
- 60億3759万
- 2020/03 -0.52%
- 60億639万
- 2021/03 +36.91%
- 82億2365万
- 2022/03 -2.47%
- 80億2093万
- 2023/03 -10.84%
- 71億5145万
- 2024/03 +0.81%
- 72億973万
- 2025/03 +11.98%
- 80億7354万
- 2026/03 +16.34%
- 93億9275万
純資産
- 2011/03
- 2億7100万
- 2012/03 +460.55%
- 15億1913万
- 2013/03 -29.57%
- 10億6994万
- 2014/03 +36.24%
- 14億5768万
- 2015/03 +14.83%
- 16億7380万
- 2016/03 +28.79%
- 21億5567万
- 2017/03 +66.1%
- 35億8053万
- 2018/03 +5.55%
- 37億7912万
- 2019/03 -5.43%
- 35億7403万
- 2020/03 +3.77%
- 37億889万
- 2021/03 +38.55%
- 51億3866万
- 2022/03 +2.55%
- 52億6958万
- 2023/03 +0.66%
- 53億439万
- 2024/03 +4.94%
- 55億6662万
- 2025/03 +7.05%
- 59億5884万
- 2026/03 +21.49%
- 72億3941万
自己資本比率
- 2011/03
- 27.7%
- 2012/03 +29.5%
- 57.2%
- 2013/03
- -
- 2014/03
- 40.4%
- 2015/03 +6.2%
- 46.6%
- 2016/03 +8.6%
- 55.2%
- 2017/03 +11.9%
- 67.1%
- 2018/03 -3.2%
- 63.9%
- 2019/03 -4.7%
- 59.2%
- 2020/03 +2.5%
- 61.7%
- 2021/03 +0.8%
- 62.5%
- 2022/03 +3.2%
- 65.7%
- 2023/03 +8.5%
- 74.2%
- 2024/03 +3%
- 77.2%
- 2025/03 -3.4%
- 73.8%
- 2026/03 +3.3%
- 77.1%
利益剰余金
キャッシュ・フローの推移
| 年度 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資 | 現金等 | 営業CFマージン |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013/03 | - | - | - | - | - | 9.83億 | - |
| 2014/03 | 5.74億 | -184百万 | 1.13億 | 3.9億 | -184百万 | 13.1億 | 7.65 |
| 2015/03 | 1.05億 | -82百万 | -0.7億 | 0.23億 | -118百万 | 12.7億 | 1.41 |
| 2016/03 | -0.53億 | -7.5百万 | -3.38億 | -0.6億 | -89百万 | 8.74億 | -0.58 |
| 2017/03 | 1.9億 | -82百万 | 5.14億 | 1.07億 | -123百万 | 14.3億 | 1.73 |
| 2018/03 | 5.37億 | -174百万 | -1.28億 | 3.64億 | -118百万 | 16.6億 | 4.14 |
| 2019/03 | -5.75億 | -566百万 | 5.11億 | -11.4億 | -323百万 | 10.3億 | -4.31 |
| 2020/03 | 9.32億 | -146百万 | -4.96億 | 7.86億 | -201百万 | 13.2億 | 6.87 |
| 2021/03 | 23.7億 | -301百万 | -2.69億 | 20.7億 | -145百万 | 31.2億 | 12.27 |
| 2022/03 | -19.2億 | -229百万 | 2.58億 | -21.5億 | -142百万 | 12.3億 | -11.38 |
| 2023/03 | 20.4億 | -179百万 | -11億 | 18.6億 | -210百万 | 20億 | 12.04 |
| 2024/03 | 2.64億 | -190百万 | -2.35億 | 0.74億 | -146百万 | 18.4億 | 1.64 |
| 2025/03 | 7.16億 | -467百万 | -1.66億 | 2.49億 | -391百万 | 19.2億 | 4.49 |
| 2026/03 | 9.09億 | -760百万 | -0.74億 | 1.49億 | -591百万 | 20億 | 5.01 |
| 年度 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資 | 現金等 | 営業CFマージン |
フリーキャッシュ・フロー
- 2014/03
- 3億9017万
- 2015/03 -94.09%
- 2306万
- 2016/03 マイ転
- -6040万
- 2017/03 プラ転
- 1億743万
- 2018/03 +238.5%
- 3億6367万
- 2019/03 マイ転
- -11億4084万
- 2020/03 プラ転
- 7億8586万
- 2021/03 +163.26%
- 20億6885万
- 2022/03 マイ転
- -21億4529万
- 2023/03 プラ転
- 18億6423万
- 2024/03 -96.01%
- 7438万
- 2025/03 +234.68%
- 2億4896万
- 2026/03 -40.11%
- 1億4911万
現金等#5
- 2013/03
- 9億8307万
- 2014/03 +33.55%
- 13億1286万
- 2015/03 -3.55%
- 12億6628万
- 2016/03 -30.94%
- 8億7444万
- 2017/03 +63.61%
- 14億3065万
- 2018/03 +16.28%
- 16億6362万
- 2019/03 -37.88%
- 10億3337万
- 2020/03 +27.98%
- 13億2253万
- 2021/03 +136%
- 31億2115万
- 2022/03 -60.43%
- 12億3492万
- 2023/03 +61.96%
- 20億5万
- 2024/03 -8.02%
- 18億3958万
- 2025/03 +4.52%
- 19億2269万
- 2026/03 +3.9%
- 19億9766万
営業CFマージン
- 2014/03
- 7.65%
- 2015/03 -6.24%
- 1.41%
- 2016/03 マイ転
- -0.58%
- 2017/03 プラ転
- 1.73%
- 2018/03 +2.41%
- 4.14%
- 2019/03 マイ転
- -4.31%
- 2020/03 プラ転
- 6.87%
- 2021/03 +5.4%
- 12.27%
- 2022/03 マイ転
- -11.38%
- 2023/03 プラ転
- 12.04%
- 2024/03 -10.4%
- 1.64%
- 2025/03 +2.85%
- 4.49%
- 2026/03 +0.52%
- 5.01%
配当推移
| 年度 | 一株配当 | 配当性向 | 剰余金の配当 | 純資産配当率 | 自社株買い | 総還元額 | 総還元性向 | 株主総利回り | *比較指標利回り |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017/03 | - | - | - | - | 0.24百万 | 0.24百万 | 0 | - | - |
| 2018/03 | - | - | - | - | 130百万 | 130百万 | 38.3 | 72.6 | 115.9 |
| 2019/03 | - | - | - | - | 84,000 | 84,000 | 赤字 | 75.3 | 95 |
| 2020/03 | - | - | - | - | - | - | - | 50.6 | 90.5 |
| 2021/03 | 10 | - | - | 2.4 | 27,000 | 27,000 | 0 | 396.7 | 142.1 |
| 2022/03 | 10 | 27.4 | 106百万 | 2 | 150百万 | 255百万 | 66.5 | 39.5 | 102 |
| 2023/03 | 10 | 87 | 105百万 | 2 | 14百万 | 119百万 | 98.8 | 36.5 | 107.9 |
| 2024/03 | 10 | 26.4 | 106百万 | 1.9 | 142百万 | 248百万 | 62.3 | 53.3 | 152.5 |
| 2025/03 | 11 | 19.2 | 105百万 | 2 | 74百万 | 178百万 | 31.7 | 50.2 | 150.2 |
| 2026/03 | 17 | 20.2 | 114百万 | 2.7 | 8,000 | 114百万 | 20.2 | 104.6 | 202.2 |
| 27/03予 | *18 | - | - | - | - | - | - | - | - |
一株配当
配当性向
- 2022/03
- 27.4%
- 2023/03 +59.6%
- 87%
- 2024/03 -60.6%
- 26.4%
- 2025/03 -7.2%
- 19.2%
- 2026/03 +1%
- 20.2%
剰余金の配当#7
純資産配当率
- 2021/03
- 2.4%
- 2022/03 -0.4%
- 2%
- 2023/03 ±0%
- 2%
- 2024/03 -0.1%
- 1.9%
- 2025/03 +0.1%
- 2%
- 2026/03 +0.7%
- 2.7%
自社株買い#8
総還元額
- 2017/03
- 24万
- 2018/03 大幅増
- 1億2967万
- 2019/03 -99.94%
- 84,000
- 2020/03
- -
- 2021/03
- 27,000
- 2022/03 大幅増
- 2億5536万
- 2023/03 -53.34%
- 1億1915万
- 2024/03 +108.26%
- 2億4814万
- 2025/03 -28.07%
- 1億7848万
- 2026/03 -35.95%
- 1億1432万
総還元性向
- 2017/03
- 0%
- 2018/03
- 38.3%
- 2019/03赤字
- -
- 2020/03
- -
- 2021/03
- 0%
- 2022/03
- 66.5%
- 2023/03 +32.3%
- 98.8%
- 2024/03 -36.5%
- 62.3%
- 2025/03 -30.6%
- 31.7%
- 2026/03 -11.5%
- 20.2%
株主総利回り
- 2018/03
- 72.6%
- 2019/03 +2.7%
- 75.3%
- 2020/03 -24.7%
- 50.6%
- 2021/03 +346.1%
- 396.7%
- 2022/03 -357.2%
- 39.5%
- 2023/03 -3%
- 36.5%
- 2024/03 +16.8%
- 53.3%
- 2025/03 -3.1%
- 50.2%
- 2026/03 +54.4%
- 104.6%
(参考)比較指標の総利回り#9
- 2018/03
- 115.9%
- 2019/03 -20.9%
- 95%
- 2020/03 -4.5%
- 90.5%
- 2021/03 +51.6%
- 142.1%
- 2022/03 -40.1%
- 102%
- 2023/03 +5.9%
- 107.9%
- 2024/03 +44.6%
- 152.5%
- 2025/03 -2.3%
- 150.2%
- 2026/03 +52%
- 202.2%