- 有報資料
- 50項目
有価証券報告書(内国投資信託受益証券)-第19期(2025/12/05-2026/06/04)
①【投資有価証券の主要銘柄】
スイス・グローバル・リーダー・ファンド(為替ヘッジあり)
(参考)スイス株式マザーファンド
スイス・グローバル・リーダー・ファンド(為替ヘッジあり)
| 2026年6月30日現在 |
| 順位 | 地域 | 種類 | 銘柄名 | 数量 | 簿価単価 (円) | 簿価金額 (円) | 評価単価 (円) | 評価金額 (円) | 投資 比率 (%) |
| 1 | 日本 | 親投資信託受益証券 | スイス株式マザーファンド | 251,814,340 | 7.1436 | 1,798,860,920 | 7.6194 | 1,918,674,182 | 97.94 |
| (注1)評価額組入上位30銘柄について記載しています。 |
| (注2)投資比率は、ファンドの純資産総額に対する各銘柄の時価の比率です。 |
| 投資有価証券の種類別投資比率 |
| 2026年6月30日現在 |
| 種類 | 投資比率(%) |
| 親投資信託受益証券 | 97.94 |
| 合計 | 97.94 |
| (注1)投資比率は、ファンドの純資産総額に対する各種類の時価の比率です。 |
| 投資株式の業種別投資比率 該当事項はありません。 |
(参考)スイス株式マザーファンド
| 2026年6月30日現在 |
| 順位 | 地域 | 種類 | 銘柄名 | 業種 | 数量 | 簿価単価 (円) | 簿価金額 (円) | 評価単価 (円) | 評価金額 (円) | 投資 比率 (%) |
| 1 | スイス | 株式 | ROCHE HOLDING AG | 医薬品・バイオテクノロジー・ライフサイエンス | 49,289 | 62,680.70 | 3,089,469,112 | 68,081.86 | 3,355,686,798 | 11.71 |
| 2 | スイス | 株式 | NOVARTIS AG-REG SHS | 医薬品・バイオテクノロジー・ライフサイエンス | 121,679 | 22,835.80 | 2,778,638,289 | 25,359.88 | 3,085,766,055 | 10.77 |
| 3 | スイス | 株式 | NESTLE SA-REGISTERED-B | 食品・飲料・タバコ | 168,768 | 15,526.96 | 2,620,454,237 | 16,940.08 | 2,858,944,265 | 9.98 |
| 4 | スイス | 株式 | ABB LTD | 資本財 | 145,029 | 17,175.91 | 2,491,006,455 | 17,169.16 | 2,490,027,266 | 8.69 |
| 5 | スイス | 株式 | UBS GROUP AG | 金融サービス | 266,821 | 7,527.48 | 2,008,491,361 | 8,033.98 | 2,143,634,844 | 7.48 |
| 6 | スイス | 株式 | ZURICH INSURANCE GROUP AG | 保険 | 14,255 | 109,993.00 | 1,567,950,280 | 119,082.96 | 1,697,527,737 | 5.93 |
| 7 | スイス | 株式 | CIE FINANC RICHEMONT-A | 耐久消費財・アパレル | 38,304 | 33,158.16 | 1,270,090,296 | 38,160.40 | 1,461,696,153 | 5.10 |
| 8 | スイス | 株式 | LONZA GROUP AG-REG | 医薬品・バイオテクノロジー・ライフサイエンス | 11,159 | 98,247.65 | 1,096,345,552 | 108,432.62 | 1,209,999,607 | 4.22 |
| 9 | スイス | 株式 | SANDOZ GROUP AG | 医薬品・バイオテクノロジー・ライフサイエンス | 70,863 | 12,651.61 | 896,531,201 | 14,709.53 | 1,042,362,133 | 3.64 |
| 10 | スイス | 株式 | GALDERMA GROUP AG | 医薬品・バイオテクノロジー・ライフサイエンス | 27,161 | 32,641.64 | 886,579,775 | 37,336.50 | 1,014,096,948 | 3.54 |
| 11 | スイス | 株式 | SWISS RE LTD | 保険 | 31,687 | 23,029.86 | 729,747,296 | 25,972.78 | 822,999,717 | 2.87 |
| 12 | スイス | 株式 | GIVAUDAN | 素材 | 950 | 565,045.82 | 536,793,537 | 685,641.40 | 651,359,330 | 2.27 |
| 13 | スイス | 株式 | ACCELLERON INDUSTRIES AG | 資本財 | 37,209 | 15,657.82 | 582,611,883 | 16,015.71 | 595,928,739 | 2.08 |
| 14 | スイス | 株式 | GEBERIT AG-REG | 資本財 | 5,496 | 101,696.76 | 558,925,439 | 108,312.05 | 595,283,027 | 2.08 |
| 15 | スイス | 株式 | VAT GROUP AG | 資本財 | 4,165 | 124,197.09 | 517,280,918 | 137,570.36 | 572,980,591 | 2.00 |
| 16 | スイス | 株式 | BELIMO HOLDING AG-REG | 資本財 | 2,932 | 177,048.21 | 519,105,368 | 179,649.30 | 526,731,748 | 1.84 |
| 17 | スイス | 株式 | SGS SA-REG | 商業・専門サービス | 23,085 | 17,651.03 | 407,474,148 | 18,893.31 | 436,152,269 | 1.52 |
| 18 | スイス | 株式 | STRAUMANN HOLDING AG-REG | ヘルスケア機器・サービス | 19,123 | 18,857.33 | 360,608,859 | 21,461.46 | 410,407,500 | 1.43 |
| 19 | スイス | 株式 | INFICON HOLDING AG-REG | テクノロジー・ハードウェアおよび機器 | 11,376 | 35,019.15 | 398,377,909 | 35,085.86 | 399,136,857 | 1.39 |
| 20 | スイス | 株式 | COMET HOLDING AG-REG | テクノロジー・ハードウェアおよび機器 | 4,831 | 74,216.32 | 358,539,042 | 79,053.73 | 381,908,570 | 1.33 |
| 21 | スイス | 株式 | SCHINDLER HOLDING-PART CERT | 資本財 | 6,678 | 52,386.72 | 349,838,541 | 53,653.65 | 358,299,075 | 1.25 |
| 22 | オーストリア | 株式 | AMS AG | 半導体・半導体製造装置 | 89,921 | 4,253.99 | 382,523,497 | 3,492.51 | 314,050,082 | 1.10 |
| 23 | スイス | 株式 | HUBER + SUHNER AG-REG | 資本財 | 6,585 | 54,128.30 | 356,434,894 | 43,505.67 | 286,484,870 | 1.00 |
| 24 | スイス | 株式 | LINDT & SPRUENGLI AG-PC | 食品・飲料・タバコ | 133 | 1,861,573.13 | 247,589,227 | 1,912,039.24 | 254,301,220 | 0.89 |
| 25 | スイス | 株式 | BACHEM HOLDING AG | 医薬品・バイオテクノロジー・ライフサイエンス | 14,633 | 13,643.44 | 199,644,546 | 14,649.25 | 214,362,548 | 0.75 |
| 26 | スイス | 株式 | DORMAKABA HOLDING AG | 資本財 | 20,511 | 10,205.09 | 209,316,649 | 10,409.20 | 213,503,306 | 0.75 |
| 27 | スイス | 株式 | SIKA INHABER | 素材 | 5,655 | 30,299.17 | 171,341,836 | 32,835.23 | 185,683,226 | 0.65 |
| 28 | スイス | 株式 | BURCKHARDT COMPRESSION HOLDI | 資本財 | 1,859 | 102,382.15 | 190,328,421 | 94,647.45 | 175,949,610 | 0.61 |
| 29 | スイス | 株式 | SENSIRION HOLDING AG | テクノロジー・ハードウェアおよび機器 | 11,223 | 17,701.01 | 198,658,436 | 15,573.62 | 174,782,793 | 0.61 |
| 30 | スイス | 株式 | PARTNERS GROUP HOLDING AG | 金融サービス | 1,194 | 138,092.47 | 164,882,415 | 130,617.50 | 155,957,295 | 0.54 |
| (注1)評価額組入上位30銘柄について記載しています。 |
| (注2)投資比率は、ファンドの純資産総額に対する各銘柄の時価の比率です。 |
| 投資有価証券の種類別及び業種別投資比率 |
| 2026年6月30日現在 |
| 種類 | 国内/外国 | 業種 | 投資比率(%) |
| 株式 | 外国 | 保険 | 5.93 |
| 2.87 | |||
| 素材 | 2.92 | ||
| 資本財 | 20.93 | ||
| 商業・専門サービス | 1.52 | ||
| 耐久消費財・アパレル | 5.10 | ||
| 食品・飲料・タバコ | 10.87 | ||
| ヘルスケア機器・サービス | 1.43 | ||
| 医薬品・バイオテクノロジー・ライフサイエンス | 34.98 | ||
| 金融サービス | 8.03 | ||
| テクノロジー・ハードウェアおよび機器 | 3.34 | ||
| 半導体・半導体製造装置 | 1.10 | ||
| 合計 | 99.01 |
| (注1)投資比率は、ファンドの純資産総額に対する各種類及び各業種の時価の比率です。 |