2362 夢真 HD
- 2362
- 2021/03/29
- 時価
- 839億円
- PER 予
- 21.11倍
- 2010年以降
- 10.25-94.89倍
(2010-2020年) - PBR
- 6.99倍
- 2010年以降
- 2.97-10.91倍
(2010-2020年) - 配当 予
- 1.88%
- ROE 予
- 33.09%
- ROA 予
- 11.42%
- 資料
- Link
- CSV,JSON
会社業績
| 年度 | 売上 | 営利 | 経常 | 当期利益 | 包括 | EPS | ROE | ROA | 営利率 | 原価率 | 販管費率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2008/09 | 70.8億 | 4.89億 | 3.72億 | 3.49億 | - | - | 18.13 | 6.21 | 6.91 | 71.22 | 21.86 |
| 2009/09 | 54.8億 | 7.56億 | 8.07億 | 6.79億 | - | - | 31.41 | 13.85 | 13.79 | 67.91 | 18.29 |
| 2010/09 | 48.6億 | 5.2億 | 5.52億 | 4.31億 | - | 5.78 | 22.05 | 8.48 | 10.69 | 69.35 | 19.96 |
| 2011/09 | 68.2億 | 5.43億 | 4.51億 | 1.02億 | 1.19億 | 1.37 | 6.55 | 1.54 | 7.96 | 72.14 | 19.9 |
| 2012/09 | 110億 | 11.9億 | 13億 | 7.39億 | 7.39億 | 9.91 | 35.2 | 9.63 | 10.88 | 71.24 | 17.88 |
| 2013/09 | 125億 | 12.3億 | 17.7億 | 13.9億 | 14.7億 | 22.71 | 27.79 | 14 | 9.81 | 72.48 | 17.71 |
| 2014/09 | 165億 | 18.6億 | 29.5億 | 22.5億 | 23.2億 | 34.62 | 30.45 | 17.54 | 11.27 | 72.2 | 16.54 |
| 2015/09 | 211億 | 17.3億 | 19.6億 | 18.8億 | 19.2億 | 27.84 | 13.88 | 9.5 | 8.18 | 75.61 | 16.21 |
| 2016/09 | 233億 | 24.3億 | 24.6億 | 16.2億 | 17.3億 | 21.76 | 12.91 | 8.49 | 10.46 | 71.8 | 17.75 |
| 2017/09 | 305億 | 23.6億 | 24.2億 | 14.3億 | 16.1億 | 19.12 | 11.9 | 6.97 | 7.74 | 71.22 | 21.04 |
| 2018/09 | 404億 | 51.9億 | 49.4億 | 36.4億 | 36.7億 | 48.75 | 30.4 | 15.42 | 12.83 | 69.47 | 17.7 |
| 2019/09 | 525億 | 38.9億 | 45.6億 | 29.5億 | 28.6億 | 38.55 | 25.97 | 9.72 | 7.41 | 71.7 | 19.87 |
| 2020/09 | 587億 | 53.1億 | 60.5億 | 35.6億 | 35.6億 | 46.92 | 30.43 | 9.77 | 9.04 | 72.43 | 17.47 |
| 2021/09予 | 610億 | 60億 | - | 38億 | - | 50.39 | 33.09 | 11.42 | 9.84 | - | - |
| 年度 | 売上 | 営利 | 経常 | 当期利益 | 包括 | EPS | ROE | ROA | 営利率 | 原価率 | 販管費率 |
売上高#1#2
- 2008/09
- 70億8015万
- 2009/09 -22.56%
- 54億8258万
- 2010/09 -11.32%
- 48億6174万
- 2011/09 +40.22%
- 68億1691万
- 2012/09 +61.1%
- 109億8208万
- 2013/09 +14.16%
- 125億3759万
- 2014/09 +31.46%
- 164億8228万
- 2015/09 +28.11%
- 211億1553万
- 2016/09 +10.21%
- 232億7052万
- 2017/09 +31.11%
- 305億1042万
- 2018/09 +32.48%
- 404億1942万
- 2019/09 +29.9%
- 525億528万
- 2020/09 +11.74%
- 586億6920万
- 2021/09予 +3.97%
- 610億
営業利益
- 2008/09
- 4億8947万
- 2009/09 +54.5%
- 7億5621万
- 2010/09 -31.24%
- 5億1993万
- 2011/09 +4.39%
- 5億4277万
- 2012/09 +120.09%
- 11億9458万
- 2013/09 +2.97%
- 12億3003万
- 2014/09 +50.98%
- 18億5709万
- 2015/09 -7.01%
- 17億2685万
- 2016/09 +40.92%
- 24億3344万
- 2017/09 -2.94%
- 23億6178万
- 2018/09 +119.59%
- 51億8622万
- 2019/09 -24.97%
- 38億9118万
- 2020/09 +36.37%
- 53億631万
- 2021/09予 +13.07%
- 60億
経常利益
利益(IFRS)#3#4
- 2008/09
- 3億4913万
- 2009/09 +94.48%
- 6億7899万
- 2010/09 -36.54%
- 4億3088万
- 2011/09 -76.27%
- 1億223万
- 2012/09 +622.54%
- 7億3868万
- 2013/09 +87.97%
- 13億8854万
- 2014/09 +61.76%
- 22億4604万
- 2015/09 -16.22%
- 18億8169万
- 2016/09 -13.75%
- 16億2298万
- 2017/09 -12.13%
- 14億2608万
- 2018/09 +154.95%
- 36億3573万
- 2019/09 -18.88%
- 29億4921万
- 2020/09 +20.61%
- 35億5717万
- 2021/09予 +6.83%
- 38億
EPS
- 2010/09
- 5.78円
- 2011/09 -76.3%
- 1.37円
- 2012/09 +623.36%
- 9.91円
- 2013/09 +129.16%
- 22.71円
- 2014/09 +52.44%
- 34.62円
- 2015/09 -19.58%
- 27.84円
- 2016/09 -21.84%
- 21.76円
- 2017/09 -12.13%
- 19.12円
- 2018/09 +154.97%
- 48.75円
- 2019/09 -20.92%
- 38.55円
- 2020/09 +21.71%
- 46.92円
- 2021/09予 +7.4%
- 50.39円
ROE(自己資本利益率)
- 2008/09
- 18.13%
- 2009/09 +13.28%
- 31.41%
- 2010/09 -9.36%
- 22.05%
- 2011/09 -15.5%
- 6.55%
- 2012/09 +28.65%
- 35.2%
- 2013/09 -7.41%
- 27.79%
- 2014/09 +2.66%
- 30.45%
- 2015/09 -16.57%
- 13.88%
- 2016/09 -0.97%
- 12.91%
- 2017/09 -1.01%
- 11.9%
- 2018/09 +18.5%
- 30.4%
- 2019/09 -4.43%
- 25.97%
- 2020/09 +4.46%
- 30.43%
- 2021/09予 +2.66%
- 33.09%
ROA(総資産利益率)
- 2008/09
- 6.21%
- 2009/09 +7.64%
- 13.85%
- 2010/09 -5.37%
- 8.48%
- 2011/09 -6.94%
- 1.54%
- 2012/09 +8.09%
- 9.63%
- 2013/09 +4.37%
- 14%
- 2014/09 +3.54%
- 17.54%
- 2015/09 -8.04%
- 9.5%
- 2016/09 -1.01%
- 8.49%
- 2017/09 -1.52%
- 6.97%
- 2018/09 +8.45%
- 15.42%
- 2019/09 -5.7%
- 9.72%
- 2020/09 +0.05%
- 9.77%
- 2021/09予 +1.65%
- 11.42%
営業利益率
- 2008/09
- 6.91%
- 2009/09 +6.88%
- 13.79%
- 2010/09 -3.1%
- 10.69%
- 2011/09 -2.73%
- 7.96%
- 2012/09 +2.92%
- 10.88%
- 2013/09 -1.07%
- 9.81%
- 2014/09 +1.46%
- 11.27%
- 2015/09 -3.09%
- 8.18%
- 2016/09 +2.28%
- 10.46%
- 2017/09 -2.72%
- 7.74%
- 2018/09 +5.09%
- 12.83%
- 2019/09 -5.42%
- 7.41%
- 2020/09 +1.63%
- 9.04%
- 2021/09予 +0.8%
- 9.84%
売上原価率
- 2008/09
- 71.22%
- 2009/09 -3.31%
- 67.91%
- 2010/09 +1.44%
- 69.35%
- 2011/09 +2.79%
- 72.14%
- 2012/09 -0.9%
- 71.24%
- 2013/09 +1.24%
- 72.48%
- 2014/09 -0.28%
- 72.2%
- 2015/09 +3.41%
- 75.61%
- 2016/09 -3.81%
- 71.8%
- 2017/09 -0.58%
- 71.22%
- 2018/09 -1.75%
- 69.47%
- 2019/09 +2.23%
- 71.7%
- 2020/09 +0.73%
- 72.43%
販管費率
- 2008/09
- 21.86%
- 2009/09 -3.57%
- 18.29%
- 2010/09 +1.67%
- 19.96%
- 2011/09 -0.06%
- 19.9%
- 2012/09 -2.02%
- 17.88%
- 2013/09 -0.17%
- 17.71%
- 2014/09 -1.17%
- 16.54%
- 2015/09 -0.33%
- 16.21%
- 2016/09 +1.54%
- 17.75%
- 2017/09 +3.29%
- 21.04%
- 2018/09 -3.34%
- 17.7%
- 2019/09 +2.17%
- 19.87%
- 2020/09 -2.4%
- 17.47%
財務状況
| 年度 | 総資産 | 純資産 | 株主資本 | 自己資本比率 | 利益剰余金 | 有利子負債 | 有利子負債比率 | BPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2008/09 | 56.2億 | 19.3億 | 19.2億 | 34.27 | 9.27億 | 31.2億 | 161.89 | - |
| 2009/09 | 49億 | 21.6億 | 21.6億 | 44.09 | 14.6億 | 23.2億 | 107.18 | - |
| 2010/09 | 50.8億 | 19.6億 | 19.9億 | 38.5 | 16.9億 | 27.2億 | 139.27 | 26.21 |
| 2011/09 | 66.3億 | 17.6億 | 15.7億 | 23.5 | 16.7億 | 32.8億 | 210.38 | 20.93 |
| 2012/09 | 76.7億 | 23.4億 | 21.4億 | 27.4 | 22.6億 | 33.4億 | 158.94 | 28.14 |
| 2013/09 | 99.2億 | 53.8億 | 50.4億 | 50.4 | 33.2億 | 24.9億 | 49.8 | 79.26 |
| 2014/09 | 128億 | 79.1億 | 74.4億 | 57.6 | 38.4億 | 17.5億 | 23.71 | 112.53 |
| 2015/09 | 198億 | 141億 | 136億 | 68.5 | 34.9億 | 23.2億 | 17.15 | 181.77 |
| 2016/09 | 191億 | 135億 | 127億 | 65.7 | 23.1億 | 25.4億 | 20.18 | 168.55 |
| 2017/09 | 205億 | 131億 | 118億 | 58.6 | 13.2億 | 27.8億 | 23.19 | 160.67 |
| 2018/09 | 236億 | 128億 | 119億 | 54.6 | 12.8億 | 38.5億 | 32.17 | 160.36 |
| 2019/09 | 303億 | 111億 | 112億 | 36.9 | 15.6億 | 96.8億 | 85.22 | 149.07 |
| 2020/09 | 364億 | 116億 | 117億 | 32.1 | 24.6億 | 87.3億 | 74.64 | 155.02 |
| 年度 | 総資産 | 純資産 | 株主資本 | 自己資本比率 | 利益剰余金 | 有利子負債 | 有利子負債比率 | BPS |
総資産#7
純資産#8
株主資本#9
自己資本比率#10
- 2008/09
- 34.27%
- 2009/09 +9.82%
- 44.09%
- 2010/09 -5.59%
- 38.5%
- 2011/09 -15%
- 23.5%
- 2012/09 +3.9%
- 27.4%
- 2013/09 +23%
- 50.4%
- 2014/09 +7.2%
- 57.6%
- 2015/09 +10.9%
- 68.5%
- 2016/09 -2.8%
- 65.7%
- 2017/09 -7.1%
- 58.6%
- 2018/09 -4%
- 54.6%
- 2019/09 -17.7%
- 36.9%
- 2020/09 -4.8%
- 32.1%
利益剰余金
キャッシュ・フローの推移
| 年度 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資 | 現金等 | 営業CFマージン |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2008/09 | 5.04億 | 16.2億 | -31億 | 21.2億 | -6.9百万 | 16.9億 | 7.12 |
| 2009/09 | 9.41億 | 0.82億 | -12.4億 | 10.2億 | -89百万 | 14.6億 | 17.17 |
| 2010/09 | 5.58億 | -4.98億 | -1.78億 | 0.6億 | -14百万 | 13.4億 | 11.47 |
| 2011/09 | 5.28億 | -4.09億 | 0.04億 | 1.19億 | -80百万 | 15.3億 | 7.75 |
| 2012/09 | 10.6億 | 2.02億 | -1.52億 | 12.7億 | -5.7百万 | 26.5億 | 9.69 |
| 2013/09 | 7.94億 | 1.81億 | 5.96億 | 9.74億 | -40百万 | 42.2億 | 6.33 |
| 2014/09 | 16.6億 | 6.2億 | -7.34億 | 22.8億 | -887百万 | 57.6億 | 10.07 |
| 2015/09 | 7.13億 | -1.78億 | 52.7億 | 5.35億 | -393百万 | 116億 | 3.37 |
| 2016/09 | 7.26億 | -11.2億 | -21.7億 | -3.92億 | -489百万 | 90.2億 | 3.12 |
| 2017/09 | 15.4億 | 4.17億 | -20.3億 | 19.5億 | -202百万 | 89.5億 | 5.03 |
| 2018/09 | 39.3億 | 4.15億 | -15.9億 | 43.4億 | -224百万 | 117億 | 9.72 |
| 2019/09 | 31.1億 | -44億 | -3.05億 | -12.9億 | -733百万 | 101億 | 5.93 |
| 2020/09 | 99.3億 | 4.76億 | -50.9億 | 104億 | -554百万 | 154億 | 16.93 |
| 年度 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資 | 現金等 | 営業CFマージン |
フリーキャッシュ・フロー
- 2008/09
- 21億1946万
- 2009/09 -51.69%
- 10億2380万
- 2010/09 -94.14%
- 5997万
- 2011/09 +98.26%
- 1億1890万
- 2012/09 +965.26%
- 12億6667万
- 2013/09 -23.09%
- 9億7424万
- 2014/09 +133.95%
- 22億7920万
- 2015/09 -76.54%
- 5億3476万
- 2016/09 マイ転
- -3億9187万
- 2017/09 プラ転
- 19億5300万
- 2018/09 +122.46%
- 43億4464万
- 2019/09 マイ転
- -12億8628万
- 2020/09 プラ転
- 104億1043万
営業CFマージン
- 2008/09
- 7.12%
- 2009/09 +10.05%
- 17.17%
- 2010/09 -5.7%
- 11.47%
- 2011/09 -3.72%
- 7.75%
- 2012/09 +1.94%
- 9.69%
- 2013/09 -3.36%
- 6.33%
- 2014/09 +3.74%
- 10.07%
- 2015/09 -6.7%
- 3.37%
- 2016/09 -0.25%
- 3.12%
- 2017/09 +1.91%
- 5.03%
- 2018/09 +4.69%
- 9.72%
- 2019/09 -3.79%
- 5.93%
- 2020/09 +11%
- 16.93%
配当推移
| 年度 | 一株配当 | 配当性向 | 剰余金の配当 | 純資産配当率 | 自社株買い | 総還元額 | 総還元性向 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2008/09 | - | - | 0.72億 | - | - | - | - |
| 2009/09 | - | - | 1.41億 | - | 2.97億 | 4.37億 | 43.7 |
| 2010/09 | 2 | 46.02 | 1.98億 | - | 4.01億 | 5.99億 | 139 |
| 2011/09 | 2 | 119.82 | 1.22億 | - | 3.95億 | 5.17億 | 506.1 |
| 2012/09 | 4 | 31.7 | 1.46億 | 12.8 | 0.2億 | 1.66億 | 34.4 |
| 2013/09 | 20 | 88.1 | 3.28億 | 34.7 | 0 | 3.28億 | 88.1 |
| 2014/09 | 30 | 86.7 | 17.3億 | 31.3 | - | 17.3億 | 86.7 |
| 2015/09 | 35 | 125.7 | 22.9億 | 23.8 | - | 22.9億 | 125.7 |
| 2016/09 | 35 | 160.8 | 28億 | 20 | - | 28億 | 160.8 |
| 2017/09 | 35 | 183.1 | 24.2億 | 21.3 | - | 24.2億 | 183.1 |
| 2018/09 | 35 | 71.8 | 26.1億 | 21 | - | 26.1億 | 71.8 |
| 2019/09 | 35 | 90.8 | 26.7億 | 22.9 | 20億 | 46.7億 | 158.7 |
| 2020/09 | 35 | 74.6 | 26.7億 | 23.3 | 4.36億 | 31.1億 | 86.9 |
| 21/09予 | *20 | - | - | - | - | - | - |
| 年度 | 一株配当 | 配当性向 | 剰余金の配当 | 純資産配当率 | 自社株買い | 総還元額 | 総還元性向 |
一株配当
配当性向
- 2010/09
- 46.02%
- 2011/09 +73.8%
- 119.82%
- 2012/09 -88.12%
- 31.7%
- 2013/09 +56.4%
- 88.1%
- 2014/09 -1.4%
- 86.7%
- 2015/09 +39%
- 125.7%
- 2016/09 +35.1%
- 160.8%
- 2017/09 +22.3%
- 183.1%
- 2018/09 -111.3%
- 71.8%
- 2019/09 +19%
- 90.8%
- 2020/09 -16.2%
- 74.6%
剰余金の配当#16
純資産配当率#17
- 2012/09
- 12.8%
- 2013/09 +21.9%
- 34.7%
- 2014/09 -3.4%
- 31.3%
- 2015/09 -7.5%
- 23.8%
- 2016/09 -3.8%
- 20%
- 2017/09 +1.3%
- 21.3%
- 2018/09 -0.3%
- 21%
- 2019/09 +1.9%
- 22.9%
- 2020/09 +0.4%
- 23.3%
自社株買い#18
総還元額
- 2009/09
- 4億3733万
- 2010/09 +36.93%
- 5億9883万
- 2011/09 -13.59%
- 5億1743万
- 2012/09 -67.87%
- 1億6623万
- 2013/09 +97.29%
- 3億2797万
- 2014/09 +426.6%
- 17億2710万
- 2015/09 +32.82%
- 22億9393万
- 2016/09 +21.91%
- 27億9650万
- 2017/09 -13.33%
- 24億2363万
- 2018/09 +7.69%
- 26億1006万
- 2019/09 +78.82%
- 46億6738万
- 2020/09 -33.42%
- 31億758万
総還元性向
- 2009/09
- 43.7%
- 2010/09 +95.3%
- 139%
- 2011/09 +367.1%
- 506.1%
- 2012/09 -471.7%
- 34.4%
- 2013/09 +53.7%
- 88.1%
- 2014/09 -1.4%
- 86.7%
- 2015/09 +39%
- 125.7%
- 2016/09 +35.1%
- 160.8%
- 2017/09 +22.3%
- 183.1%
- 2018/09 -111.3%
- 71.8%
- 2019/09 +86.9%
- 158.7%
- 2020/09 -71.8%
- 86.9%