- 7485
- 2026/08/31
- 時価
- 1982億円
- PER 予
- 7.01倍
- 2010年以降
- 3.67-78.22倍
(2010-2026年) - PBR
- 0.41倍
- 2010年以降
- 0.24-0.81倍
(2010-2026年) - 配当 予
- 1.69%
- ROE 予
- 5.79%
- ROA 予
- 2.81%
- 資料
- Link
- CSV,JSON
岡谷鋼機(7485)のキャッシュ・フローの推移
キャッシュ・フローの状況
2026年5月26日 13:55
(連結)通期 財務活動によるキャッシュ・フロー -360億3500万、投資活動によるキャッシュ・フロー -93億8700万、営業活動によるキャッシュ・フロー 479億9900万
| 年度 | 四半期 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資#1 | 現金等 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2009年 2月期 連結 | 通期 | 13,416 | -9,794 | -3,610 | 3,622 | -6,536 | 7,520 |
| 2010年 2月期 連結 | 3Q | 12,687 | -1,997 | -11,078 | 10,690 | -2,190 | 7,161 | 通期 | 26,808 | -3,480 | -25,135 | 23,328 | -2,947 | 5,850 |
| 2011年 2月期 連結 | 1Q | -3,487 | -506 | 5,515 | -3,993 | -948 | 7,451 | 2Q | -589 | -1,107 | 2,662 | -1,696 | -1,554 | 6,531 | 3Q | -3,344 | -1,593 | 6,096 | -4,937 | -1,836 | 6,710 | 通期 | -2,332 | -1,702 | 5,411 | -4,034 | -2,090 | 6,774 |
| 2012年 2月期 連結 | 1Q | 2,710 | -693 | -1,989 | 2,017 | -516 | 6,917 | 2Q | -1,427 | -1,455 | 2,821 | -2,882 | -713 | 6,623 | 3Q | -105 | -2,153 | 2,406 | -2,258 | -1,206 | 6,520 | 通期 | 1,733 | -3,753 | 2,633 | -2,020 | -2,605 | 6,985 |
| 2013年 2月期 連結 | 2Q | 6,484 | -1,746 | -4,037 | 4,738 | -1,041 | 7,790 | 通期 | 16,104 | -3,346 | -12,260 | 12,758 | -2,355 | 8,307 |
| 2014年 2月期 連結 | 2Q | 10,246 | -1,173 | -8,668 | 9,073 | -1,155 | 9,517 | 通期 | 6,011 | -1,662 | -5,050 | 4,349 | -1,935 | 8,801 |
| 2015年 2月期 連結 | 2Q | 6,248 | -2,097 | -3,936 | 4,151 | -1,146 | 8,822 | 通期 | 4,214 | -5,067 | -309 | -853 | -3,279 | 8,675 |
| 2016年 2月期 連結 | 2Q | 3,019 | -2,013 | -839 | 1,006 | -1,975 | 8,833 | 通期 | 19,232 | -6,749 | -13,641 | 12,483 | -3,526 | 7,191 |
| 2017年 2月期 連結 | 2Q | 9,152 | -2,090 | -6,516 | 7,062 | -2,012 | 7,119 | 通期 | 11,531 | -3,663 | -6,928 | 7,868 | -3,041 | 7,979 |
| 2018年 2月期 連結 | 2Q | 1,792 | -1,493 | -1,498 | 299 | -890 | 6,798 | 通期 | -5,250 | -2,839 | 8,264 | -8,089 | -1,689 | 8,304 |
| 2019年 2月期 連結 | 2Q | 768 | -1,125 | 1,314 | -357 | -833 | 9,068 | 通期 | -832 | -2,515 | 3,946 | -3,347 | -2,094 | 8,785 |
| 2020年 2月期 連結 | 2Q | 23,439 | -2,732 | -20,574 | 20,707 | -1,372 | 8,637 | 通期 | 34,365 | -5,828 | -28,529 | 28,537 | -6,266 | 8,633 |
| 2021年 2月期 連結 | 2Q | 16,447 | -4,509 | -12,347 | 11,938 | -4,479 | 8,103 | 通期 | 24,135 | -7,075 | -16,143 | 17,060 | -8,772 | 9,669 |
| 2022年 2月期 連結 | 2Q | -9,061 | -10,438 | 19,652 | -19,499 | -9,853 | 9,809 | 通期 | -28,110 | -13,438 | 41,232 | -41,548 | -12,822 | 9,711 |
| 2023年 2月期 連結 | 2Q | -15,683 | -4,530 | 22,011 | -20,213 | -4,934 | 12,365 | 通期 | -18,753 | -1,598 | 26,654 | -20,351 | -8,218 | 16,910 |
| 2024年 2月期 連結 | 2Q | 8,405 | -3,065 | -10,640 | 5,340 | -2,164 | 12,247 | 通期 | 26,555 | -7,727 | -19,893 | 18,828 | -7,038 | 16,759 |
| 2025年 2月期 連結 | 2Q | 11,276 | -30,887 | 21,157 | -19,611 | -4,214 | 18,131 | 通期 | 4,489 | -37,707 | 31,334 | -33,218 | -11,546 | 14,815 |
| 2026年 2月期 連結 | 2Q | 17,657 | -5,104 | -9,060 | 12,553 | -3,629 | 18,447 | 通期 | 47,999 | -9,387 | -36,035 | 38,612 | -10,370 | 18,281 |
| 年度 | 四半期 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資#1 | 現金等 |
キャッシュ・フロー推移
営業活動によるCF#2
- 2009年2月(連)
- 134億1600万
- 2010年2月(連) +99.82%
- 268億800万
- 2011年2月(連) マイ転
- -23億3200万
- 2012年2月(連) プラ転
- 17億3300万
- 2013年2月(連) +829.26%
- 161億400万
- 2014年2月(連) -62.67%
- 60億1100万
- 2015年2月(連) -29.9%
- 42億1400万
- 2016年2月(連) +356.38%
- 192億3200万
- 2017年2月(連) -40.04%
- 115億3100万
- 2018年2月(連) マイ転
- -52億5000万
- 2019年2月(連)
- -8億3200万
- 2020年2月(連) プラ転
- 343億6500万
- 2021年2月(連) -29.77%
- 241億3500万
- 2022年2月(連) マイ転
- -281億1000万
- 2023年2月(連)
- -187億5300万
- 2024年2月(連) プラ転
- 265億5500万
- 2025年2月(連) -83.1%
- 44億8900万
- 2026年2月(連) +969.26%
- 479億9900万
投資活動によるCF#3
- 2009年2月(連)資金投入
- -97億9400万
- 2010年2月(連)投入-64.47%
- -34億8000万
- 2011年2月(連)投入-51.09%
- -17億200万
- 2012年2月(連)投入+120.51%
- -37億5300万
- 2013年2月(連)投入-10.84%
- -33億4600万
- 2014年2月(連)投入-50.33%
- -16億6200万
- 2015年2月(連)投入+204.87%
- -50億6700万
- 2016年2月(連)投入+33.2%
- -67億4900万
- 2017年2月(連)投入-45.73%
- -36億6300万
- 2018年2月(連)投入-22.5%
- -28億3900万
- 2019年2月(連)投入-11.41%
- -25億1500万
- 2020年2月(連)投入+131.73%
- -58億2800万
- 2021年2月(連)投入+21.4%
- -70億7500万
- 2022年2月(連)投入+89.94%
- -134億3800万
- 2023年2月(連)投入-88.11%
- -15億9800万
- 2024年2月(連)投入+383.54%
- -77億2700万
- 2025年2月(連)投入+387.99%
- -377億700万
- 2026年2月(連)投入-75.11%
- -93億8700万
財務活動によるCF#4
- 2009年2月(連)返済還元
- -36億1000万
- 2010年2月(連)返済還元
- -251億3500万
- 2011年2月(連)資金調達
- 54億1100万
- 2012年2月(連)資金調達
- 26億3300万
- 2013年2月(連)返済還元
- -122億6000万
- 2014年2月(連)返済還元
- -50億5000万
- 2015年2月(連)返済還元
- -3億900万
- 2016年2月(連)返済還元
- -136億4100万
- 2017年2月(連)返済還元
- -69億2800万
- 2018年2月(連)資金調達
- 82億6400万
- 2019年2月(連)資金調達
- 39億4600万
- 2020年2月(連)返済還元
- -285億2900万
- 2021年2月(連)返済還元
- -161億4300万
- 2022年2月(連)資金調達
- 412億3200万
- 2023年2月(連)資金調達
- 266億5400万
- 2024年2月(連)返済還元
- -198億9300万
- 2025年2月(連)資金調達
- 313億3400万
- 2026年2月(連)返済還元
- -360億3500万
フリーキャッシュ・フロー#5
- 2009年2月(連)
- 36億2200万
- 2010年2月(連) +544.06%
- 233億2800万
- 2011年2月(連) マイ転
- -40億3400万
- 2012年2月(連)
- -20億2000万
- 2013年2月(連) プラ転
- 127億5800万
- 2014年2月(連) -65.91%
- 43億4900万
- 2015年2月(連) マイ転
- -8億5300万
- 2016年2月(連) プラ転
- 124億8300万
- 2017年2月(連) -36.97%
- 78億6800万
- 2018年2月(連) マイ転
- -80億8900万
- 2019年2月(連)
- -33億4700万
- 2020年2月(連) プラ転
- 285億3700万
- 2021年2月(連) -40.22%
- 170億6000万
- 2022年2月(連) マイ転
- -415億4800万
- 2023年2月(連)
- -203億5100万
- 2024年2月(連) プラ転
- 188億2800万
- 2025年2月(連) マイ転
- -332億1800万
- 2026年2月(連) プラ転
- 386億1200万
設備投資#6#7*
- 2009年2月(連)
- -65億3600万
- 2010年2月(連)減少-54.91%
- -29億4700万
- 2011年2月(連)減少-29.08%
- -20億9000万
- 2012年2月(連)増加+24.64%
- -26億500万
- 2013年2月(連)減少-9.6%
- -23億5500万
- 2014年2月(連)減少-17.83%
- -19億3500万
- 2015年2月(連)増加+69.46%
- -32億7900万
- 2016年2月(連)増加+7.53%
- -35億2600万
- 2017年2月(連)減少-13.75%
- -30億4100万
- 2018年2月(連)減少-44.46%
- -16億8900万
- 2019年2月(連)増加+23.98%
- -20億9400万
- 2020年2月(連)増加+199.24%
- -62億6600万
- 2021年2月(連)増加+39.99%
- -87億7200万
- 2022年2月(連)増加+46.17%
- -128億2200万
- 2023年2月(連)減少-35.91%
- -82億1800万
- 2024年2月(連)減少-14.36%
- -70億3800万
- 2025年2月(連)増加+64.05%
- -115億4600万
- 2026年2月(連)減少-10.19%
- -103億7000万
現金等#8
- 2009年2月(連)
- 75億2000万
- 2010年2月(連) -22.21%
- 58億5000万
- 2011年2月(連) +15.79%
- 67億7400万
- 2012年2月(連) +3.11%
- 69億8500万
- 2013年2月(連) +18.93%
- 83億700万
- 2014年2月(連) +5.95%
- 88億100万
- 2015年2月(連) -1.43%
- 86億7500万
- 2016年2月(連) -17.11%
- 71億9100万
- 2017年2月(連) +10.96%
- 79億7900万
- 2018年2月(連) +4.07%
- 83億400万
- 2019年2月(連) +5.79%
- 87億8500万
- 2020年2月(連) -1.73%
- 86億3300万
- 2021年2月(連) +12%
- 96億6900万
- 2022年2月(連) +0.43%
- 97億1100万
- 2023年2月(連) +74.13%
- 169億1000万
- 2024年2月(連) -0.89%
- 167億5900万
- 2025年2月(連) -11.6%
- 148億1500万
- 2026年2月(連) +23.4%
- 182億8100万
営業CFマージン
- 2009年2月(連)
- 1.54%
- 2010年2月(連)
- 4.79%
- 2011年2月(連)
- -0.36%
- 2012年2月(連)
- 0.25%
- 2013年2月(連)
- 2.33%
- 2014年2月(連)
- 0.81%
- 2015年2月(連)
- 0.52%
- 2016年2月(連)
- 2.45%
- 2017年2月(連)
- 1.53%
- 2018年2月(連)
- -0.62%
- 2019年2月(連)
- -0.09%
- 2020年2月(連)
- 3.92%
- 2021年2月(連)
- 3.17%
- 2022年2月(連)
- -2.93%
- 2023年2月(連)
- -1.95%
- 2024年2月(連)
- 2.39%
- 2025年2月(連)
- 0.4%
- 2026年2月(連)
- 4.15%