8090 昭光通商
- 8090
- 2021/07/20
- 時価
- 89億円
- PER 予
- 6.2倍
- 2009年以降
- 赤字-72.73倍
(2009-2020年) - PBR
- 0.64倍
- 2009年以降
- 0.37-7.13倍
(2009-2020年) - 配当 予
- 0%
- ROE 予
- 10.3%
- ROA 予
- 2.66%
- 資料
- Link
- CSV,JSON
会社業績
| 年度 | 売上 | 営利 | 経常 | 当期利益 | 包括 | EPS | ROE | ROA | 営利率 | 原価率 | 販管費率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2008/12 | 1698億 | 18億 | 12.5億 | 6.31億 | - | - | 4.38 | 0.95 | 1.06 | 94.6 | 4.34 |
| 2009/12 | 1276億 | 5.91億 | 5.18億 | 2.03億 | - | 18.01 | 1.43 | 0.32 | 0.46 | 94.29 | 5.25 |
| 2010/12 | 1370億 | 14.7億 | 13.5億 | 8.63億 | - | 76.56 | 5.85 | 1.46 | 1.08 | 94.08 | 4.85 |
| 2011/12 | 1394億 | 18.2億 | 17.2億 | 13.5億 | 12.1億 | 119.68 | 8.7 | 2.37 | 1.31 | 93.86 | 4.83 |
| 2012/12 | 1330億 | 17.3億 | 17.2億 | 9.81億 | 14.6億 | 87.03 | 6.08 | 1.77 | 1.3 | 93.72 | 4.98 |
| 2013/12 | 1655億 | 23.4億 | 23.2億 | 14.4億 | 26億 | 131.53 | 7.94 | 2.02 | 1.41 | 93.93 | 4.66 |
| 2014/12 | 1778億 | 10.7億 | 10.9億 | -11.9億 | -9.04億 | -108.91 | 赤字 | 赤字 | 0.6 | 94 | 5.4 |
| 2015/12 | 1310億 | 7.9億 | 4.88億 | -128億 | -135億 | -1168.25 | 赤字 | 赤字 | 0.6 | 92.81 | 6.58 |
| 2016/12 | 1222億 | 20.6億 | 21.2億 | 21.9億 | 21.7億 | 200.49 | 46.33 | 3.73 | 1.69 | 92.32 | 5.99 |
| 2017/12 | 1243億 | 15.8億 | 19.7億 | 21.3億 | 25.7億 | 194.66 | 29.42 | 3.58 | 1.27 | 92.42 | 6.3 |
| 2018/12 | 1305億 | 18.8億 | 20.6億 | 15.3億 | 14.4億 | 139.57 | 17.69 | 2.5 | 1.44 | 92.68 | 5.88 |
| 2019/12 | 1200億 | 21.5億 | 24.8億 | 18.1億 | 20億 | 165.81 | 17.18 | 3.12 | 1.79 | 91.91 | 6.3 |
| 2020/12 | 1007億 | 13億 | 16.3億 | 25.9億 | 25.9億 | 236.4 | 19.72 | 4.61 | 1.29 | 91.51 | 7.2 |
| 2021/12予 | 1130億 | 15億 | 17億 | 14億 | - | 128 | 10.3 | 2.66 | 1.33 | - | - |
| 年度 | 売上 | 営利 | 経常 | 当期利益 | 包括 | EPS | ROE | ROA | 営利率 | 原価率 | 販管費率 |
売上高
- 2008/12
- 1697億5900万
- 2009/12 -24.86%
- 1275億6000万
- 2010/12 +7.42%
- 1370億3000万
- 2011/12 +1.7%
- 1393億5300万
- 2012/12 -4.52%
- 1330億4900万
- 2013/12 +24.41%
- 1655億3100万
- 2014/12 +7.4%
- 1777億7700万
- 2015/12 -26.34%
- 1309億5600万
- 2016/12 -6.66%
- 1222億4000万
- 2017/12 +1.71%
- 1243億2600万
- 2018/12 +4.97%
- 1305億200万
- 2019/12 -8.08%
- 1199億6000万
- 2020/12 -16.03%
- 1007億2700万
- 2021/12予 +12.18%
- 1130億
営業利益
- 2008/12
- 17億9600万
- 2009/12 -67.09%
- 5億9100万
- 2010/12 +149.41%
- 14億7400万
- 2011/12 +23.61%
- 18億2200万
- 2012/12 -5.21%
- 17億2700万
- 2013/12 +35.21%
- 23億3500万
- 2014/12 -54.26%
- 10億6800万
- 2015/12 -26.03%
- 7億9000万
- 2016/12 +161.14%
- 20億6300万
- 2017/12 -23.41%
- 15億8000万
- 2018/12 +19.11%
- 18億8200万
- 2019/12 +14.19%
- 21億4900万
- 2020/12 -39.65%
- 12億9700万
- 2021/12予 +15.65%
- 15億
経常利益
- 2008/12
- 12億4900万
- 2009/12 -58.53%
- 5億1800万
- 2010/12 +161.2%
- 13億5300万
- 2011/12 +26.9%
- 17億1700万
- 2012/12 +0.29%
- 17億2200万
- 2013/12 +34.73%
- 23億2000万
- 2014/12 -53.19%
- 10億8600万
- 2015/12 -55.06%
- 4億8800万
- 2016/12 +334.43%
- 21億2000万
- 2017/12 -7.22%
- 19億6700万
- 2018/12 +4.73%
- 20億6000万
- 2019/12 +20.58%
- 24億8400万
- 2020/12 -34.54%
- 16億2600万
- 2021/12予 +4.55%
- 17億
包括利益
EPS
- 2009/12
- 18.01円
- 2010/12 +325.1%
- 76.56円
- 2011/12 +56.32%
- 119.68円
- 2012/12 -27.28%
- 87.03円
- 2013/12 +51.13%
- 131.53円
- 2014/12 マイ転
- -108.91円
- 2015/12 -972.67%
- -1168.25円
- 2016/12 プラ転
- 200.49円
- 2017/12 -2.91%
- 194.66円
- 2018/12 -28.3%
- 139.57円
- 2019/12 +18.8%
- 165.81円
- 2020/12 +42.57%
- 236.4円
- 2021/12予 -45.85%
- 128円
ROE(自己資本利益率)
- 2008/12
- 4.38%
- 2009/12 -2.95%
- 1.43%
- 2010/12 +4.42%
- 5.85%
- 2011/12 +2.85%
- 8.7%
- 2012/12 -2.62%
- 6.08%
- 2013/12 +1.86%
- 7.94%
- 2014/12赤字
- -
- 2015/12赤字
- -
- 2016/12
- 46.33%
- 2017/12 -16.91%
- 29.42%
- 2018/12 -11.73%
- 17.69%
- 2019/12 -0.51%
- 17.18%
- 2020/12 +2.54%
- 19.72%
- 2021/12予 -9.42%
- 10.3%
ROA(総資産利益率)
- 2008/12
- 0.95%
- 2009/12 -0.63%
- 0.32%
- 2010/12 +1.14%
- 1.46%
- 2011/12 +0.91%
- 2.37%
- 2012/12 -0.6%
- 1.77%
- 2013/12 +0.25%
- 2.02%
- 2014/12赤字
- -
- 2015/12赤字
- -
- 2016/12
- 3.73%
- 2017/12 -0.15%
- 3.58%
- 2018/12 -1.08%
- 2.5%
- 2019/12 +0.62%
- 3.12%
- 2020/12 +1.49%
- 4.61%
- 2021/12予 -1.95%
- 2.66%
営業利益率
- 2008/12
- 1.06%
- 2009/12 -0.6%
- 0.46%
- 2010/12 +0.62%
- 1.08%
- 2011/12 +0.23%
- 1.31%
- 2012/12 -0.01%
- 1.3%
- 2013/12 +0.11%
- 1.41%
- 2014/12 -0.81%
- 0.6%
- 2015/12 ±0%
- 0.6%
- 2016/12 +1.09%
- 1.69%
- 2017/12 -0.42%
- 1.27%
- 2018/12 +0.17%
- 1.44%
- 2019/12 +0.35%
- 1.79%
- 2020/12 -0.5%
- 1.29%
- 2021/12予 +0.04%
- 1.33%
売上原価率
- 2008/12
- 94.6%
- 2009/12 -0.31%
- 94.29%
- 2010/12 -0.21%
- 94.08%
- 2011/12 -0.22%
- 93.86%
- 2012/12 -0.14%
- 93.72%
- 2013/12 +0.21%
- 93.93%
- 2014/12 +0.07%
- 94%
- 2015/12 -1.19%
- 92.81%
- 2016/12 -0.49%
- 92.32%
- 2017/12 +0.1%
- 92.42%
- 2018/12 +0.26%
- 92.68%
- 2019/12 -0.77%
- 91.91%
- 2020/12 -0.4%
- 91.51%
販管費率
- 2008/12
- 4.34%
- 2009/12 +0.91%
- 5.25%
- 2010/12 -0.4%
- 4.85%
- 2011/12 -0.02%
- 4.83%
- 2012/12 +0.15%
- 4.98%
- 2013/12 -0.32%
- 4.66%
- 2014/12 +0.74%
- 5.4%
- 2015/12 +1.18%
- 6.58%
- 2016/12 -0.59%
- 5.99%
- 2017/12 +0.31%
- 6.3%
- 2018/12 -0.42%
- 5.88%
- 2019/12 +0.42%
- 6.3%
- 2020/12 +0.9%
- 7.2%
財務状況
| 年度 | 総資産 | 純資産 | 株主資本 | 自己資本比率 | 利益剰余金 | 有利子負債 | 有利子負債比率 | BPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2008/12 | 665億 | 144億 | 145億 | 21.64 | 66.8億 | 68.7億 | 47.71 | - |
| 2009/12 | 632億 | 143億 | 144億 | 22.5 | 66.2億 | 57.8億 | 40.55 | 1263.81 |
| 2010/12 | 590億 | 148億 | 145億 | 25 | 67.2億 | 41.3億 | 28 | 1308.08 |
| 2011/12 | 569億 | 155億 | 146億 | 27.2 | 67.9億 | 46.8億 | 30.15 | 1375.6 |
| 2012/12 | 554億 | 162億 | 148億 | 29.1 | 72.1億 | 28.4億 | 17.6 | 1431.4 |
| 2013/12 | 714億 | 183億 | 157億 | 25.4 | 81.3億 | 92.4億 | 50.97 | 1656.3 |
| 2014/12 | 802億 | 167億 | 139億 | 20.5 | 63.9億 | 198億 | 120.73 | 1499.79 |
| 2015/12 | 611億 | 28.5億 | 9.42億 | 4.3 | -66億 | 217億 | 825.74 | 239.97 |
| 2016/12 | 587億 | 49.6億 | 30.8億 | 8.1 | -44.6億 | 182億 | 384.54 | 432.8 |
| 2017/12 | 595億 | 74.8億 | 52.3億 | 12.2 | -23.2億 | 157億 | 216.82 | 661.8 |
| 2018/12 | 610億 | 88.8億 | 67.5億 | 14.2 | -7.87億 | 156億 | 180.72 | 789 |
| 2019/12 | 581億 | 108億 | 86.8億 | 18.2 | 11.4億 | 144億 | 135.98 | 965.32 |
| 2020/12 | 561億 | 134億 | 118億 | 23.4 | 42.6億 | 140億 | 106.77 | 1198.69 |
| 年度 | 総資産 | 純資産 | 株主資本 | 自己資本比率 | 利益剰余金 | 有利子負債 | 有利子負債比率 | BPS |
総資産#5
純資産
自己資本比率
- 2008/12
- 21.64%
- 2009/12 +0.86%
- 22.5%
- 2010/12 +2.5%
- 25%
- 2011/12 +2.2%
- 27.2%
- 2012/12 +1.9%
- 29.1%
- 2013/12 -3.7%
- 25.4%
- 2014/12 -4.9%
- 20.5%
- 2015/12 -16.2%
- 4.3%
- 2016/12 +3.8%
- 8.1%
- 2017/12 +4.1%
- 12.2%
- 2018/12 +2%
- 14.2%
- 2019/12 +4%
- 18.2%
- 2020/12 +5.2%
- 23.4%
利益剰余金
キャッシュ・フローの推移
| 年度 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 現金等 | 営業CFマージン |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2008/12 | 13.4億 | 25億 | -16.5億 | 38.5億 | 73.4億 | 0.79 |
| 2009/12 | -9.26億 | -10.3億 | -27.8億 | -19.5億 | 26.7億 | -0.73 |
| 2010/12 | 15.4億 | 5.03億 | -19.9億 | 20.4億 | 26.9億 | 1.12 |
| 2011/12 | -63.3億 | 58.1億 | 0.72億 | -5.19億 | 22.4億 | -4.54 |
| 2012/12 | 46億 | 2.31億 | -26.7億 | 48.3億 | 44.6億 | 3.46 |
| 2013/12 | -62.4億 | -0.47億 | 57.7億 | -62.9億 | 42.8億 | -3.77 |
| 2014/12 | -59.6億 | -24.9億 | 83.2億 | -84.5億 | 42.3億 | -3.35 |
| 2015/12 | -10.2億 | 7.18億 | 15.1億 | -3.03億 | 53.8億 | -0.78 |
| 2016/12 | 43.1億 | -0.07億 | -35.5億 | 43億 | 61.4億 | 3.52 |
| 2017/12 | -1.53億 | 16億 | -25.7億 | 14.5億 | 50.2億 | -0.12 |
| 2018/12 | -10.8億 | 10.7億 | -1.45億 | -0.08億 | 48.5億 | -0.83 |
| 2019/12 | 28億 | 5.44億 | -12.9億 | 33.4億 | 69.4億 | 2.33 |
| 2020/12 | 40.3億 | -16.8億 | -3.67億 | 23.5億 | 89億 | 4 |
| 年度 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 現金等 | 営業CFマージン |
フリーキャッシュ・フロー
- 2008/12
- 38億4600万
- 2009/12 マイ転
- -19億5100万
- 2010/12 プラ転
- 20億3900万
- 2011/12 マイ転
- -5億1900万
- 2012/12 プラ転
- 48億2900万
- 2013/12 マイ転
- -62億9000万
- 2014/12 -34.37%
- -84億5200万
- 2015/12
- -3億300万
- 2016/12 プラ転
- 42億9800万
- 2017/12 -66.38%
- 14億4500万
- 2018/12 マイ転
- -800万
- 2019/12 プラ転
- 33億4100万
- 2020/12 -29.69%
- 23億4900万
現金等#6
営業CFマージン
- 2008/12
- 0.79%
- 2009/12 マイ転
- -0.73%
- 2010/12 プラ転
- 1.12%
- 2011/12 マイ転
- -4.54%
- 2012/12 プラ転
- 3.46%
- 2013/12 マイ転
- -3.77%
- 2014/12
- -3.35%
- 2015/12
- -0.78%
- 2016/12 プラ転
- 3.52%
- 2017/12 マイ転
- -0.12%
- 2018/12 -0.71%
- -0.83%
- 2019/12 プラ転
- 2.33%
- 2020/12 +1.67%
- 4%
配当推移
| 年度 | 一株配当 | 配当性向 | 配当金の支払額 | 自社株買い | 総還元額 | 総還元性向 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2008/12 | - | - | 445百万 | 6百万 | 451百万 | 1 |
| 2009/12 | 30 | 109.36 | 222百万 | 2百万 | 224百万 | 110.3 |
| 2010/12 | 40 | 38.7 | 334百万 | 2百万 | 336百万 | 38.9 |
| 2011/12 | 50 | 32.99 | 445百万 | 1百万 | 446百万 | 33.1 |
| 2012/12 | 50 | 56 | 556百万 | 245百万 | 801百万 | 81 |
| 2013/12 | 50 | 38 | 547百万 | 11百万 | 558百万 | 38.8 |
| 2014/12 | 25 | 122 | 547百万 | 2百万 | 549百万 | 赤字 |
| 2015/12 | - | 赤字 | 273百万 | 1百万 | 274百万 | 赤字 |
| 2016/12 | - | - | - | - | - | - |
| 2017/12 | - | - | - | 1百万 | 1百万 | 0 |
配当性向
- 2009/12
- 109.36%
- 2010/12 -70.66%
- 38.7%
- 2011/12 -5.71%
- 32.99%
- 2012/12 +23.01%
- 56%
- 2013/12 -18%
- 38%
- 2014/12 +84%
- 122%
- 2015/12赤字
- -
配当金の支払額#8
自社株買い#9
総還元額
- 2008/12
- 4億5100万
- 2009/12 -50.33%
- 2億2400万
- 2010/12 +50%
- 3億3600万
- 2011/12 +32.74%
- 4億4600万
- 2012/12 +79.6%
- 8億100万
- 2013/12 -30.34%
- 5億5800万
- 2014/12 -1.61%
- 5億4900万
- 2015/12 -50.09%
- 2億7400万
- 2016/12
- -
- 2017/12
- 100万
総還元性向
- 2008/12
- 1%
- 2009/12 +109.3%
- 110.3%
- 2010/12 -71.4%
- 38.9%
- 2011/12 -5.8%
- 33.1%
- 2012/12 +47.9%
- 81%
- 2013/12 -42.2%
- 38.8%
- 2014/12赤字
- -
- 2015/12赤字
- -
- 2016/12
- -
- 2017/12
- 0%