6171 土木管理総合試験所
- 6171
- 2026/09/03
- 時価
- 53億円
- PER 予
- 11.71倍
- 2015年以降
- 8.8-70.05倍
(2015-2025年) - PBR
- 1.01倍
- 2015年以降
- 0.78-4.63倍
(2015-2025年) - 配当 予
- 3.22%
- ROE 予
- 8.64%
- ROA 予
- 6.21%
- 資料
- Link
- CSV,JSON
会社業績
| 年度 | 売上 | 営利 | 経常 | 当期利益 | 包括 | EPS | ROE | ROA | 営利率 | 原価率 | 販管費率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010/12 | 25.2億 | - | 117百万 | 81百万 | - | 8.63 | - | 7.72 | - | - | - |
| 2011/12 | 27億 | - | 145百万 | 81百万 | - | 8.67 | - | 6.56 | - | - | - |
| 2012/12 | 30.8億 | - | 287百万 | 172百万 | - | 18.42 | - | - | - | - | - |
| 2013/12 | 38.1億 | 337百万 | 348百万 | 199百万 | 201百万 | 21.31 | 21.89 | 9 | 8.85 | 66.53 | 24.62 |
| 2014/12 | 40.5億 | 294百万 | 296百万 | 151百万 | 153百万 | 16.14 | 14.38 | 6.58 | 7.26 | 66.79 | 25.95 |
| 2015/12 | 43.6億 | 438百万 | 419百万 | 277百万 | 279百万 | 27.44 | 12.09 | 8.67 | 10.03 | 66 | 23.97 |
| 2016/12 | 45.2億 | 421百万 | 409百万 | 252百万 | 250百万 | 20.43 | 10.31 | 7.44 | 9.3 | 65.29 | 25.41 |
| 2017/12 | 48億 | 313百万 | 308百万 | 189百万 | - | 15.19 | 6.35 | 4.74 | 6.52 | 66.53 | 26.95 |
| 2018/12 | 56.6億 | 493百万 | 496百万 | 326百万 | 307百万 | 22.48 | 8.14 | 6.26 | 8.7 | 67.29 | 24.01 |
| 2019/12 | 60.7億 | 487百万 | 525百万 | 306百万 | 314百万 | 21.17 | 7.26 | 5.49 | 8.03 | 67.63 | 24.34 |
| 2020/12 | 62.1億 | 388百万 | 410百万 | 293百万 | 272百万 | 20.19 | 6.66 | 4.81 | 6.25 | 66.98 | 26.78 |
| 2021/12 | 73.4億 | 485百万 | 591百万 | 213百万 | 230百万 | 14.88 | 4.89 | 3.08 | 6.61 | 65.47 | 27.92 |
| 2022/12 | 70億 | 532百万 | 563百万 | 350百万 | 364百万 | 24.62 | 7.65 | 4.99 | 7.6 | 62.09 | 30.3 |
| 2023/12 | 73.3億 | 474百万 | 488百万 | 190百万 | 221百万 | 13.38 | 4.1 | 2.77 | 6.47 | 62.65 | 30.88 |
| 2024/12 | 73.5億 | 581百万 | 607百万 | 363百万 | 410百万 | 25.51 | 7.44 | 5.16 | 7.91 | 60.99 | 31.1 |
| 2025/12 | 77億 | 670百万 | 707百万 | 483百万 | 472百万 | 33.96 | 9.33 | 6.57 | 8.71 | 61.03 | 30.26 |
| 2026/12予 | 80億 | 694百万 | 706百万 | 453百万 | - | 31.86 | 8.64 | 6.21 | 8.68 | - | - |
| 年度 | 売上 | 営利 | 経常 | 当期利益 | 包括 | EPS | ROE | ROA | 営利率 | 原価率 | 販管費率 |
売上高
- 2010/12
- 25億1843万
- 2011/12 +7.04%
- 26億9581万
- 2012/12 +14.19%
- 30億7839万
- 2013/12 +23.73%
- 38億904万
- 2014/12 +6.41%
- 40億5337万
- 2015/12 +7.66%
- 43億6386万
- 2016/12 +3.62%
- 45億2191万
- 2017/12 +6.17%
- 48億70万
- 2018/12 +17.96%
- 56億6302万
- 2019/12 +7.12%
- 60億6626万
- 2020/12 +2.34%
- 62億798万
- 2021/12 +18.26%
- 73億4128万
- 2022/12 -4.67%
- 69億9877万
- 2023/12 +4.68%
- 73億2663万
- 2024/12 +0.27%
- 73億4605万
- 2025/12 +4.76%
- 76億9566万
- 2026/12予 +3.95%
- 80億
営業利益
経常利益
- 2010/12
- 1億1718万
- 2011/12 +23.78%
- 1億4505万
- 2012/12 +98%
- 2億8720万
- 2013/12 +21.23%
- 3億4817万
- 2014/12 -15.01%
- 2億9593万
- 2015/12 +41.49%
- 4億1872万
- 2016/12 -2.21%
- 4億945万
- 2017/12 -24.71%
- 3億828万
- 2018/12 +60.85%
- 4億9586万
- 2019/12 +5.88%
- 5億2503万
- 2020/12 -21.84%
- 4億1035万
- 2021/12 +43.92%
- 5億9058万
- 2022/12 -4.66%
- 5億6303万
- 2023/12 -13.26%
- 4億8836万
- 2024/12 +24.35%
- 6億725万
- 2025/12 +16.49%
- 7億742万
- 2026/12予 -0.2%
- 7億600万
利益(IFRS)#1#2#3#4
- 2010/12
- 8077万
- 2011/12 +0.47%
- 8115万
- 2012/12 +112.45%
- 1億7242万
- 2013/12 +15.67%
- 1億9944万
- 2014/12 -24.27%
- 1億5104万
- 2015/12 +83.47%
- 2億7711万
- 2016/12 -8.98%
- 2億5222万
- 2017/12 -25.17%
- 1億8872万
- 2018/12 +72.82%
- 3億2616万
- 2019/12 -6.28%
- 3億568万
- 2020/12 -4.14%
- 2億9304万
- 2021/12 -27.21%
- 2億1330万
- 2022/12 +64%
- 3億4982万
- 2023/12 -45.67%
- 1億9005万
- 2024/12 +90.76%
- 3億6255万
- 2025/12 +33.22%
- 4億8298万
- 2026/12予 -6.21%
- 4億5300万
包括利益
EPS
- 2010/12
- 8.63円
- 2011/12 +0.46%
- 8.67円
- 2012/12 +112.46%
- 18.42円
- 2013/12 +15.69%
- 21.31円
- 2014/12 -24.26%
- 16.14円
- 2015/12 +70.01%
- 27.44円
- 2016/12 -25.55%
- 20.43円
- 2017/12 -25.65%
- 15.19円
- 2018/12 +47.99%
- 22.48円
- 2019/12 -5.83%
- 21.17円
- 2020/12 -4.63%
- 20.19円
- 2021/12 -26.3%
- 14.88円
- 2022/12 +65.46%
- 24.62円
- 2023/12 -45.65%
- 13.38円
- 2024/12 +90.66%
- 25.51円
- 2025/12 +33.12%
- 33.96円
- 2026/12予 -6.18%
- 31.86円
ROE(自己資本利益率)
- 2013/12
- 21.89%
- 2014/12 -7.51%
- 14.38%
- 2015/12 -2.29%
- 12.09%
- 2016/12 -1.78%
- 10.31%
- 2017/12 -3.96%
- 6.35%
- 2018/12 +1.79%
- 8.14%
- 2019/12 -0.88%
- 7.26%
- 2020/12 -0.6%
- 6.66%
- 2021/12 -1.77%
- 4.89%
- 2022/12 +2.76%
- 7.65%
- 2023/12 -3.55%
- 4.1%
- 2024/12 +3.34%
- 7.44%
- 2025/12 +1.89%
- 9.33%
- 2026/12予 -0.69%
- 8.64%
ROA(総資産利益率)
- 2010/12
- 7.72%
- 2011/12 -1.16%
- 6.56%
- 2012/12
- -
- 2013/12
- 9%
- 2014/12 -2.42%
- 6.58%
- 2015/12 +2.09%
- 8.67%
- 2016/12 -1.23%
- 7.44%
- 2017/12 -2.7%
- 4.74%
- 2018/12 +1.52%
- 6.26%
- 2019/12 -0.77%
- 5.49%
- 2020/12 -0.68%
- 4.81%
- 2021/12 -1.73%
- 3.08%
- 2022/12 +1.91%
- 4.99%
- 2023/12 -2.22%
- 2.77%
- 2024/12 +2.39%
- 5.16%
- 2025/12 +1.41%
- 6.57%
- 2026/12予 -0.36%
- 6.21%
営業利益率
- 2013/12
- 8.85%
- 2014/12 -1.59%
- 7.26%
- 2015/12 +2.77%
- 10.03%
- 2016/12 -0.73%
- 9.3%
- 2017/12 -2.78%
- 6.52%
- 2018/12 +2.18%
- 8.7%
- 2019/12 -0.67%
- 8.03%
- 2020/12 -1.78%
- 6.25%
- 2021/12 +0.36%
- 6.61%
- 2022/12 +0.99%
- 7.6%
- 2023/12 -1.13%
- 6.47%
- 2024/12 +1.44%
- 7.91%
- 2025/12 +0.8%
- 8.71%
- 2026/12予 -0.03%
- 8.68%
売上原価率
- 2013/12
- 66.53%
- 2014/12 +0.26%
- 66.79%
- 2015/12 -0.79%
- 66%
- 2016/12 -0.71%
- 65.29%
- 2017/12 +1.24%
- 66.53%
- 2018/12 +0.76%
- 67.29%
- 2019/12 +0.34%
- 67.63%
- 2020/12 -0.65%
- 66.98%
- 2021/12 -1.51%
- 65.47%
- 2022/12 -3.38%
- 62.09%
- 2023/12 +0.56%
- 62.65%
- 2024/12 -1.66%
- 60.99%
- 2025/12 +0.04%
- 61.03%
販管費率
- 2013/12
- 24.62%
- 2014/12 +1.33%
- 25.95%
- 2015/12 -1.98%
- 23.97%
- 2016/12 +1.44%
- 25.41%
- 2017/12 +1.54%
- 26.95%
- 2018/12 -2.94%
- 24.01%
- 2019/12 +0.33%
- 24.34%
- 2020/12 +2.44%
- 26.78%
- 2021/12 +1.14%
- 27.92%
- 2022/12 +2.38%
- 30.3%
- 2023/12 +0.58%
- 30.88%
- 2024/12 +0.22%
- 31.1%
- 2025/12 -0.84%
- 30.26%
財務状況
| 年度 | 総資産 | 純資産 | 株主資本 | 自己資本比率 | 利益剰余金 | 有利子負債 | 有利子負債比率 | BPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010/12 | 10.5億 | 5.06億 | - | 48.3 | - | - | - | - |
| 2011/12 | 12.4億 | 5.69億 | - | 46 | - | - | - | - |
| 2012/12 | - | 7.24億 | - | - | - | - | - | - |
| 2013/12 | 22.2億 | 9.11億 | 9.1億 | 41.1 | 8.15億 | 301百万 | 33.04 | 97.35 |
| 2014/12 | 23億 | 10.5億 | 10.5億 | 45.8 | 9.53億 | 208百万 | 19.75 | 112.26 |
| 2015/12 | 32億 | 22.9億 | 22.9億 | 71.7 | 12.2億 | 0 | 0 | 185.76 |
| 2016/12 | 33.9億 | 24.5億 | 24.4億 | 72.1 | 13.7億 | 0 | 0 | 197.55 |
| 2017/12 | 39.8億 | 29.8億 | 29.6億 | 74.8 | 15.1億 | - | - | 229.91 |
| 2018/12 | 52.1億 | 40.1億 | 40.2億 | 76.9 | 17.3億 | - | - | 277.71 |
| 2019/12 | 55.7億 | 42.1億 | 42.1億 | 75.6 | 19.2億 | 0 | 0 | 291.72 |
| 2020/12 | 60.9億 | 44億 | 44.2億 | 72.3 | 20.9億 | 215百万 | 4.89 | 301.68 |
| 2021/12 | 69.2億 | 43.6億 | 43.6億 | 63 | 20億 | 912百万 | 20.93 | 306.62 |
| 2022/12 | 70.1億 | 45.7億 | 45.6億 | 65.2 | 22億 | 974百万 | 21.31 | 321.82 |
| 2023/12 | 68.6億 | 46.3億 | 45.9億 | 67.5 | 22.3億 | 712百万 | 15.38 | 326.03 |
| 2024/12 | 70.3億 | 48.7億 | 47.8億 | 69.3 | 24.2億 | 495百万 | 10.15 | 342.67 |
| 2025/12 | 73.5億 | 51.7億 | 51億 | 70.4 | 27.3億 | 405百万 | 7.83 | 363.89 |
| 年度 | 総資産 | 純資産 | 株主資本 | 自己資本比率 | 利益剰余金 | 有利子負債 | 有利子負債比率 | BPS |
総資産#5
- 2010/12
- 10億4664万
- 2011/12 +18.26%
- 12億3779万
- 2012/12
- -
- 2013/12
- 22億1574万
- 2014/12 +3.59%
- 22億9523万
- 2015/12 +39.23%
- 31億9562万
- 2016/12 +6.14%
- 33億9198万
- 2017/12 +17.27%
- 39億7780万
- 2018/12 +31.02%
- 52億1174万
- 2019/12 +6.87%
- 55億6984万
- 2020/12 +9.31%
- 60億8833万
- 2021/12 +13.58%
- 69億1500万
- 2022/12 +1.42%
- 70億1327万
- 2023/12 -2.17%
- 68億6111万
- 2024/12 +2.44%
- 70億2869万
- 2025/12 +4.6%
- 73億5221万
純資産
- 2010/12
- 5億595万
- 2011/12 +12.5%
- 5億6918万
- 2012/12 +27.15%
- 7億2374万
- 2013/12 +25.9%
- 9億1120万
- 2014/12 +15.31%
- 10億5075万
- 2015/12 +118.16%
- 22億9236万
- 2016/12 +6.69%
- 24億4576万
- 2017/12 +21.8%
- 29億7882万
- 2018/12 +34.59%
- 40億911万
- 2019/12 +5.04%
- 42億1133万
- 2020/12 +4.48%
- 44億20万
- 2021/12 -0.96%
- 43億5802万
- 2022/12 +4.94%
- 45億7309万
- 2023/12 +1.27%
- 46億3110万
- 2024/12 +5.22%
- 48億7293万
- 2025/12 +6.19%
- 51億7474万
自己資本比率
- 2010/12
- 48.3%
- 2011/12 -2.3%
- 46%
- 2012/12
- -
- 2013/12
- 41.1%
- 2014/12 +4.7%
- 45.8%
- 2015/12 +25.9%
- 71.7%
- 2016/12 +0.4%
- 72.1%
- 2017/12 +2.7%
- 74.8%
- 2018/12 +2.1%
- 76.9%
- 2019/12 -1.3%
- 75.6%
- 2020/12 -3.3%
- 72.3%
- 2021/12 -9.3%
- 63%
- 2022/12 +2.2%
- 65.2%
- 2023/12 +2.3%
- 67.5%
- 2024/12 +1.8%
- 69.3%
- 2025/12 +1.1%
- 70.4%
利益剰余金
キャッシュ・フローの推移
| 年度 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資 | 現金等 | 営業CFマージン |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012/12 | - | - | - | - | - | 1.94億 | - |
| 2013/12 | 303百万 | -4.11億 | 141百万 | -108百万 | -343百万 | 2.27億 | 7.95 |
| 2014/12 | 308百万 | -1.15億 | -169百万 | 193百万 | -119百万 | 2.51億 | 7.61 |
| 2015/12 | 299百万 | -4.76億 | 671百万 | -177百万 | -80百万 | 7.45億 | 6.86 |
| 2016/12 | 297百万 | 0.08億 | -157百万 | 305百万 | -193百万 | 8.94億 | 6.57 |
| 2017/12 | 293百万 | -6.99億 | 232百万 | -406百万 | -544百万 | 7.7億 | 6.1 |
| 2018/12 | 554百万 | -12.2億 | 653百万 | -664百万 | -651百万 | 7.58億 | 9.78 |
| 2019/12 | 613百万 | -3.05億 | -177百万 | 308百万 | -439百万 | 8.89億 | 10.1 |
| 2020/12 | 519百万 | -2.4億 | 13百万 | 280百万 | -115百万 | 11.8億 | 8.37 |
| 2021/12 | 641百万 | -11.6億 | 364百万 | -515百万 | -654百万 | 10.3億 | 8.74 |
| 2022/12 | 329百万 | 5.46億 | -341百万 | 875百万 | -112百万 | 15.7億 | 4.71 |
| 2023/12 | 953百万 | -0.82億 | -480百万 | 870百万 | -115百万 | 19.6億 | 13 |
| 2024/12 | 686百万 | -1.11億 | -444百万 | 575百万 | -340百万 | 20.9億 | 9.34 |
| 2025/12 | 490百万 | -2.19億 | -317百万 | 271百万 | -367百万 | 20.4億 | 6.37 |
| 年度 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資 | 現金等 | 営業CFマージン |
フリーキャッシュ・フロー
- 2013/12
- -1億835万
- 2014/12 プラ転
- 1億9287万
- 2015/12 マイ転
- -1億7705万
- 2016/12 プラ転
- 3億511万
- 2017/12 マイ転
- -4億574万
- 2018/12 -63.77%
- -6億6449万
- 2019/12 プラ転
- 3億822万
- 2020/12 -9.3%
- 2億7955万
- 2021/12 マイ転
- -5億1468万
- 2022/12 プラ転
- 8億7533万
- 2023/12 -0.55%
- 8億7049万
- 2024/12 -33.96%
- 5億7491万
- 2025/12 -52.88%
- 2億7091万
現金等#8
- 2012/12
- 1億9425万
- 2013/12 +17.04%
- 2億2735万
- 2014/12 +10.45%
- 2億5110万
- 2015/12 +196.8%
- 7億4529万
- 2016/12 +19.89%
- 8億9355万
- 2017/12 -13.85%
- 7億6980万
- 2018/12 -1.53%
- 7億5801万
- 2019/12 +17.33%
- 8億8935万
- 2020/12 +32.9%
- 11億8191万
- 2021/12 -12.76%
- 10億3109万
- 2022/12 +51.95%
- 15億6677万
- 2023/12 +24.99%
- 19億5833万
- 2024/12 +6.76%
- 20億9063万
- 2025/12 -2.25%
- 20億4365万
営業CFマージン
- 2013/12
- 7.95%
- 2014/12 -0.34%
- 7.61%
- 2015/12 -0.75%
- 6.86%
- 2016/12 -0.29%
- 6.57%
- 2017/12 -0.47%
- 6.1%
- 2018/12 +3.68%
- 9.78%
- 2019/12 +0.32%
- 10.1%
- 2020/12 -1.73%
- 8.37%
- 2021/12 +0.37%
- 8.74%
- 2022/12 -4.03%
- 4.71%
- 2023/12 +8.29%
- 13%
- 2024/12 -3.66%
- 9.34%
- 2025/12 -2.97%
- 6.37%
配当推移
| 年度 | 一株配当 | 配当性向 | 剰余金の配当 | 純資産配当率 | 自社株買い | 総還元額 | 総還元性向 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010/12 | 0.75 | - | - | - | - | - | - |
| 2011/12 | 0.75 | - | - | - | - | - | - |
| 2012/12 | 1.5 | - | - | - | - | - | - |
| 2013/12 | 1.5 | 6.73 | 13百万 | - | - | - | - |
| 2014/12 | 1.25 | 7.4 | 13百万 | 1.1 | - | - | - |
| 2015/12 | *4.5 | - | 11百万 | 3 | - | - | - |
| 2016/12 | *7.5 | - | 102百万 | 3.9 | - | - | - |
| 2017/12 | *7.5 | - | 93百万 | 3.5 | - | - | - |
| 2018/12 | 7.5 | 32.3 | 103百万 | 3 | - | - | - |
| 2019/12 | 8.5 | 40.2 | 112百万 | 3 | - | - | - |
| 2020/12 | 9 | 44.6 | 130百万 | 3 | - | - | - |
| 2021/12 | 9.5 | 63.8 | 130百万 | 3.1 | 143百万 | 272百万 | 130.7 |
| 2022/12 | 11 | 44.7 | 149百万 | 3.5 | - | 149百万 | 44.7 |
| 2023/12 | 12 | 89.7 | 163百万 | 3.7 | - | 163百万 | 89.7 |
| 2024/12 | 12 | 47 | 170百万 | 3.6 | - | 170百万 | 47 |
| 2025/12 | 12 | 35.3 | 171百万 | 3.4 | 11,000 | 171百万 | 35.3 |
| 26/12予 | *12 | - | - | - | - | - | - |
| 年度 | 一株配当 | 配当性向 | 剰余金の配当 | 純資産配当率 | 自社株買い | 総還元額 | 総還元性向 |
一株配当#9
配当性向
- 2013/12
- 6.73%
- 2014/12 +0.67%
- 7.4%
- 2015/12
- -
- 2016/12
- -
- 2017/12
- -
- 2018/12
- 32.3%
- 2019/12 +7.9%
- 40.2%
- 2020/12 +4.4%
- 44.6%
- 2021/12 +19.2%
- 63.8%
- 2022/12 -19.1%
- 44.7%
- 2023/12 +45%
- 89.7%
- 2024/12 -42.7%
- 47%
- 2025/12 -11.7%
- 35.3%
剰余金の配当#14
純資産配当率
- 2014/12
- 1.1%
- 2015/12 +1.9%
- 3%
- 2016/12 +0.9%
- 3.9%
- 2017/12 -0.4%
- 3.5%
- 2018/12 -0.5%
- 3%
- 2019/12 ±0%
- 3%
- 2020/12 ±0%
- 3%
- 2021/12 +0.1%
- 3.1%
- 2022/12 +0.4%
- 3.5%
- 2023/12 +0.2%
- 3.7%
- 2024/12 -0.1%
- 3.6%
- 2025/12 -0.2%
- 3.4%
総還元額
- 2021/12
- 2億7230万
- 2022/12 -45.2%
- 1億4922万
- 2023/12 +9.49%
- 1億6338万
- 2024/12 +4.33%
- 1億7045万
- 2025/12 +0.12%
- 1億7065万
総還元性向
- 2021/12
- 130.7%
- 2022/12 -86%
- 44.7%
- 2023/12 +45%
- 89.7%
- 2024/12 -42.7%
- 47%
- 2025/12 -11.7%
- 35.3%