3937 Ubicom HD
- 3937
- 2026/08/28
- 時価
- 153億円
- PER 予
- 14.37倍
- 2017年以降
- 12.34-142.33倍
(2017-2026年) - PBR
- 2.61倍
- 2017年以降
- 1.83-17.32倍
(2017-2026年) - 配当
- 3.19%
- ROE 予
- 18.13%
- ROA 予
- 12.65%
- 資料
- Link
- CSV,JSON
会社業績
| 年度 | 売上 | 営利 | 経常 | 当期利益 | 包括 | EPS | ROE | ROA | 営利率 | 原価率 | 販管費率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011/03 | 12.9億 | - | -0.52億 | -0.56億 | - | -10.39 | - | 赤字 | - | - | - |
| 2012/03 | 12.6億 | - | 0.33億 | 0.32億 | - | 6.05 | - | 3.52 | - | - | - |
| 2013/03 | 10.6億 | - | -0.88億 | -0.96億 | - | -17.85 | - | - | - | - | - |
| 2014/03 | 24億 | -0.67億 | -0.51億 | -1.6億 | -160百万 | -19.62 | 赤字 | 赤字 | -2.8 | 66.59 | 36.21 |
| 2015/03 | 25.9億 | 1.41億 | 1.28億 | 0.32億 | 86百万 | 3.28 | 4 | 1.53 | 5.46 | 64.03 | 30.51 |
| 2016/03 | 29.3億 | 1.94億 | 2.33億 | -0.05億 | -71百万 | -0.49 | 赤字 | 赤字 | 6.62 | 65.67 | 27.71 |
| 2017/03 | 29.9億 | 2.37億 | 2.89億 | 1.12億 | 56百万 | 10.6 | 10.14 | 5.04 | 7.93 | 60.85 | 31.22 |
| 2018/03 | 32.1億 | 3.22億 | 3.55億 | 2.13億 | 157百万 | 19.08 | 16.45 | 8.55 | 10.05 | 59.82 | 30.14 |
| 2019/03 | 35.6億 | 5.64億 | 5.91億 | 3.69億 | 369百万 | 32.57 | 21.81 | 11.91 | 15.88 | 56.24 | 27.88 |
| 2020/03 | 40.4億 | 7.08億 | 7.16億 | 5.33億 | 550百万 | 46.17 | 24.05 | 14.04 | 17.53 | 57.4 | 25.07 |
| 2021/03 | 42億 | 9.2億 | 8.77億 | 6.24億 | 705百万 | 53.25 | 21.2 | 14.05 | 21.9 | 56.58 | 21.52 |
| 2022/03 | 47.3億 | 10.3億 | 10.6億 | 8.32億 | 961百万 | 70.38 | 21.83 | 14.8 | 21.86 | 57.61 | 20.53 |
| 2023/03 | 52.5億 | 10.1億 | 10億 | 5.74億 | 633百万 | 48.68 | 14.03 | 9.9 | 19.28 | 60.91 | 19.8 |
| 2024/03 | 59.4億 | 10.7億 | 9.36億 | 5.26億 | 654百万 | 44.73 | 11.2 | 7.64 | 18.04 | 62.16 | 19.79 |
| 2025/03 | 63.4億 | 13.2億 | 13.4億 | 8.58億 | 830百万 | 71.13 | 15.5 | 10.91 | 20.75 | 60.4 | 18.85 |
| 2026/03 | 59.9億 | 13億 | 12.9億 | 8.92億 | 966百万 | 73.56 | 14.82 | 11.18 | 21.76 | 57.76 | 20.48 |
| 2027/03予 | 73.8億 | 15.1億 | 15.2億 | 10.6億 | - | 87.11 | 18.13 | 12.65 | 20.47 | - | - |
| 年度 | 売上 | 営利 | 経常 | 当期利益 | 包括 | EPS | ROE | ROA | 営利率 | 原価率 | 販管費率 |
売上高
- 2011/03
- 12億8995万
- 2012/03 -2.62%
- 12億5610万
- 2013/03 -15.28%
- 10億6412万
- 2014/03 +125.19%
- 23億9631万
- 2015/03 +8.08%
- 25億8985万
- 2016/03 +13.01%
- 29億2689万
- 2017/03 +2.24%
- 29億9236万
- 2018/03 +7.22%
- 32億834万
- 2019/03 +10.81%
- 35億5501万
- 2020/03 +13.59%
- 40億3825万
- 2021/03 +3.96%
- 41億9811万
- 2022/03 +12.58%
- 47億2635万
- 2023/03 +11.01%
- 52億4667万
- 2024/03 +13.27%
- 59億4264万
- 2025/03 +6.7%
- 63億4098万
- 2026/03 -5.49%
- 59億9256万
- 2027/03予 +23.2%
- 73億8300万
営業利益
経常利益
- 2011/03
- -5226万
- 2012/03 黒転
- 3338万
- 2013/03 赤転
- -8847万
- 2014/03 赤縮
- -5125万
- 2015/03 黒転
- 1億2840万
- 2016/03 +81.33%
- 2億3284万
- 2017/03 +24.15%
- 2億8907万
- 2018/03 +22.98%
- 3億5549万
- 2019/03 +66.37%
- 5億9143万
- 2020/03 +20.99%
- 7億1554万
- 2021/03 +22.61%
- 8億7732万
- 2022/03 +20.26%
- 10億5507万
- 2023/03 -4.84%
- 10億402万
- 2024/03 -6.79%
- 9億3585万
- 2025/03 +43.34%
- 13億4149万
- 2026/03 -4.03%
- 12億8748万
- 2027/03予 +18.06%
- 15億2000万
利益(IFRS)#1#2#3#4
- 2011/03
- -5567万
- 2012/03 黒転
- 3243万
- 2013/03 赤転
- -9568万
- 2014/03 赤拡
- -1億6010万
- 2015/03 黒転
- 3203万
- 2016/03 赤転
- -474万
- 2017/03 黒転
- 1億1246万
- 2018/03 +89.19%
- 2億1277万
- 2019/03 +73.22%
- 3億6856万
- 2020/03 +44.71%
- 5億3334万
- 2021/03 +16.95%
- 6億2376万
- 2022/03 +33.41%
- 8億3214万
- 2023/03 -31.05%
- 5億7379万
- 2024/03 -8.3%
- 5億2614万
- 2025/03 +63.15%
- 8億5839万
- 2026/03 +3.89%
- 8億9177万
- 2027/03予 +18.42%
- 10億5600万
包括利益
EPS
- 2011/03
- -10.39円
- 2012/03 プラ転
- 6.05円
- 2013/03 マイ転
- -17.85円
- 2014/03 -9.92%
- -19.62円
- 2015/03 プラ転
- 3.28円
- 2016/03 マイ転
- -0.49円
- 2017/03 プラ転
- 10.6円
- 2018/03 +80%
- 19.08円
- 2019/03 +70.7%
- 32.57円
- 2020/03 +41.76%
- 46.17円
- 2021/03 +15.33%
- 53.25円
- 2022/03 +32.17%
- 70.38円
- 2023/03 -30.83%
- 48.68円
- 2024/03 -8.11%
- 44.73円
- 2025/03 +59.02%
- 71.13円
- 2026/03 +3.42%
- 73.56円
- 2027/03予 +18.42%
- 87.11円
ROE(自己資本利益率)
- 2014/03赤字
- -
- 2015/03
- 4%
- 2016/03赤字
- -
- 2017/03
- 10.14%
- 2018/03 +6.31%
- 16.45%
- 2019/03 +5.36%
- 21.81%
- 2020/03 +2.24%
- 24.05%
- 2021/03 -2.85%
- 21.2%
- 2022/03 +0.63%
- 21.83%
- 2023/03 -7.8%
- 14.03%
- 2024/03 -2.83%
- 11.2%
- 2025/03 +4.3%
- 15.5%
- 2026/03 -0.68%
- 14.82%
- 2027/03予 +3.31%
- 18.13%
ROA(総資産利益率)
- 2011/03赤字
- -
- 2012/03
- 3.52%
- 2013/03
- -
- 2014/03赤字
- -
- 2015/03
- 1.53%
- 2016/03赤字
- -
- 2017/03
- 5.04%
- 2018/03 +3.51%
- 8.55%
- 2019/03 +3.36%
- 11.91%
- 2020/03 +2.13%
- 14.04%
- 2021/03 +0.01%
- 14.05%
- 2022/03 +0.75%
- 14.8%
- 2023/03 -4.9%
- 9.9%
- 2024/03 -2.26%
- 7.64%
- 2025/03 +3.27%
- 10.91%
- 2026/03 +0.27%
- 11.18%
- 2027/03予 +1.47%
- 12.65%
営業利益率
- 2014/03
- -2.8%
- 2015/03 プラ転
- 5.46%
- 2016/03 +1.16%
- 6.62%
- 2017/03 +1.31%
- 7.93%
- 2018/03 +2.12%
- 10.05%
- 2019/03 +5.83%
- 15.88%
- 2020/03 +1.65%
- 17.53%
- 2021/03 +4.37%
- 21.9%
- 2022/03 -0.04%
- 21.86%
- 2023/03 -2.58%
- 19.28%
- 2024/03 -1.24%
- 18.04%
- 2025/03 +2.71%
- 20.75%
- 2026/03 +1.01%
- 21.76%
- 2027/03予 -1.29%
- 20.47%
売上原価率
- 2014/03
- 66.59%
- 2015/03 -2.56%
- 64.03%
- 2016/03 +1.64%
- 65.67%
- 2017/03 -4.82%
- 60.85%
- 2018/03 -1.03%
- 59.82%
- 2019/03 -3.58%
- 56.24%
- 2020/03 +1.16%
- 57.4%
- 2021/03 -0.82%
- 56.58%
- 2022/03 +1.03%
- 57.61%
- 2023/03 +3.3%
- 60.91%
- 2024/03 +1.25%
- 62.16%
- 2025/03 -1.76%
- 60.4%
- 2026/03 -2.64%
- 57.76%
販管費率
- 2014/03
- 36.21%
- 2015/03 -5.7%
- 30.51%
- 2016/03 -2.8%
- 27.71%
- 2017/03 +3.51%
- 31.22%
- 2018/03 -1.08%
- 30.14%
- 2019/03 -2.26%
- 27.88%
- 2020/03 -2.81%
- 25.07%
- 2021/03 -3.55%
- 21.52%
- 2022/03 -0.99%
- 20.53%
- 2023/03 -0.73%
- 19.8%
- 2024/03 -0.01%
- 19.79%
- 2025/03 -0.94%
- 18.85%
- 2026/03 +1.63%
- 20.48%
財務状況
| 年度 | 総資産 | 純資産 | 株主資本 | 自己資本比率 | 利益剰余金 | 有利子負債 | 有利子負債比率 | BPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011/03 | 9.39億 | 4.92億 | - | 52.4 | - | - | - | - |
| 2012/03 | 9.21億 | 5.25億 | - | 56.9 | - | - | - | - |
| 2013/03 | - | 3.25億 | - | - | - | - | - | - |
| 2014/03 | 18億 | 5.15億 | 5.31億 | 28.6 | -4.89億 | 393百万 | 76.33 | 63.15 |
| 2015/03 | 21億 | 8.01億 | 7.63億 | 38.1 | -4.57億 | 274百万 | 34.19 | 82.04 |
| 2016/03 | 19.2億 | 7.3億 | 7.58億 | 38.1 | -2.16億 | 256百万 | 35.08 | 74.74 |
| 2017/03 | 22.3億 | 11.1億 | 11.9億 | 49.8 | -1.04億 | 183百万 | 16.49 | 100.46 |
| 2018/03 | 24.9億 | 12.9億 | 14.3億 | 52 | 1.09億 | 105百万 | 8.12 | 114.89 |
| 2019/03 | 30.9億 | 16.9億 | 18.3億 | 54.6 | 4.78億 | 136百万 | 8.04 | 147.18 |
| 2020/03 | 38億 | 22.2億 | 23.4億 | 58.4 | 9.53億 | 115百万 | 5.19 | 190.24 |
| 2021/03 | 44.4億 | 29.4億 | 29.9億 | 66.3 | 15.2億 | 100百万 | 3.4 | 249.28 |
| 2022/03 | 56.2億 | 38.1億 | 37.3億 | 67.8 | 22.7億 | 100百万 | 2.62 | 322.44 |
| 2023/03 | 58億 | 40.9億 | 39.5億 | 70.6 | 27.4億 | 100百万 | 2.44 | 348.19 |
| 2024/03 | 68.8億 | 47.2億 | 44.2億 | 68.2 | 31.3億 | 100百万 | 2.13 | 395.82 |
| 2025/03 | 78.7億 | 56億 | 52.9億 | 70.4 | 38.4億 | 100百万 | 1.81 | 456.77 |
| 2026/03 | 79.8億 | 60.3億 | 57億 | 75.5 | 42.5億 | 101百万 | 1.68 | 496.46 |
| 年度 | 総資産 | 純資産 | 株主資本 | 自己資本比率 | 利益剰余金 | 有利子負債 | 有利子負債比率 | BPS |
総資産#5
- 2011/03
- 9億3941万
- 2012/03 -1.92%
- 9億2135万
- 2013/03
- -
- 2014/03
- 18億351万
- 2015/03 +16.43%
- 20億9990万
- 2016/03 -8.72%
- 19億1684万
- 2017/03 +16.3%
- 22億2931万
- 2018/03 +11.57%
- 24億8721万
- 2019/03 +24.38%
- 30億9356万
- 2020/03 +22.76%
- 37億9754万
- 2021/03 +16.93%
- 44億4051万
- 2022/03 +26.66%
- 56億2416万
- 2023/03 +3.08%
- 57億9721万
- 2024/03 +18.74%
- 68億8381万
- 2025/03 +14.33%
- 78億7040万
- 2026/03 +1.33%
- 79億7524万
純資産
- 2011/03
- 4億9222万
- 2012/03 +6.59%
- 5億2466万
- 2013/03 -38.08%
- 3億2486万
- 2014/03 +58.63%
- 5億1534万
- 2015/03 +55.4%
- 8億85万
- 2016/03 -8.91%
- 7億2951万
- 2017/03 +52.08%
- 11億947万
- 2018/03 +16.61%
- 12億9372万
- 2019/03 +30.66%
- 16億9036万
- 2020/03 +31.21%
- 22億1792万
- 2021/03 +32.67%
- 29億4244万
- 2022/03 +29.57%
- 38億1252万
- 2023/03 +7.29%
- 40億9040万
- 2024/03 +15.39%
- 47億1979万
- 2025/03 +18.69%
- 56億179万
- 2026/03 +7.56%
- 60億2507万
自己資本比率
- 2011/03
- 52.4%
- 2012/03 +4.5%
- 56.9%
- 2013/03
- -
- 2014/03
- 28.6%
- 2015/03 +9.5%
- 38.1%
- 2016/03 ±0%
- 38.1%
- 2017/03 +11.7%
- 49.8%
- 2018/03 +2.2%
- 52%
- 2019/03 +2.6%
- 54.6%
- 2020/03 +3.8%
- 58.4%
- 2021/03 +7.9%
- 66.3%
- 2022/03 +1.5%
- 67.8%
- 2023/03 +2.8%
- 70.6%
- 2024/03 -2.4%
- 68.2%
- 2025/03 +2.2%
- 70.4%
- 2026/03 +5.1%
- 75.5%
利益剰余金
キャッシュ・フローの推移
| 年度 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資 | 現金等 | 営業CFマージン |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013/03 | - | - | - | - | - | 6.21億 | - |
| 2014/03 | -111百万 | -75百万 | 270百万 | -186百万 | -82百万 | 7.06億 | -4.63 |
| 2015/03 | 94百万 | -126百万 | 80百万 | -32百万 | -167百万 | 7.9億 | 3.63 |
| 2016/03 | 114百万 | -97百万 | -18百万 | 17百万 | -80百万 | 7.54億 | 3.91 |
| 2017/03 | 149百万 | -64百万 | 238百万 | 85百万 | -96百万 | 10.4億 | 4.99 |
| 2018/03 | 295百万 | -81百万 | -51百万 | 214百万 | -79百万 | 11.8億 | 9.19 |
| 2019/03 | 568百万 | -207百万 | 59百万 | 361百万 | -56百万 | 16億 | 15.98 |
| 2020/03 | 499百万 | -69百万 | -96百万 | 429百万 | -179百万 | 19.4億 | 12.35 |
| 2021/03 | 922百万 | -61百万 | -76百万 | 861百万 | -86百万 | 27.7億 | 21.96 |
| 2022/03 | 874百万 | -203百万 | -152百万 | 671百万 | -282百万 | 33.4億 | 18.49 |
| 2023/03 | 821百万 | -111百万 | -447百万 | 710百万 | -71百万 | 36.4億 | 15.64 |
| 2024/03 | 727百万 | -273百万 | -155百万 | 454百万 | -283百万 | 40.3億 | 12.23 |
| 2025/03 | 931百万 | 19百万 | -126百万 | 950百万 | -310百万 | 48.6億 | 14.68 |
| 2026/03 | 984百万 | -58百万 | -627百万 | 926百万 | -109百万 | 51.7億 | 16.42 |
| 年度 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資 | 現金等 | 営業CFマージン |
フリーキャッシュ・フロー
- 2014/03
- -1億8559万
- 2015/03
- -3244万
- 2016/03 プラ転
- 1735万
- 2017/03 +390.82%
- 8519万
- 2018/03 +151.26%
- 2億1404万
- 2019/03 +68.79%
- 3億6130万
- 2020/03 +18.77%
- 4億2911万
- 2021/03 +100.7%
- 8億6121万
- 2022/03 -22.06%
- 6億7126万
- 2023/03 +5.79%
- 7億1014万
- 2024/03 -36.05%
- 4億5413万
- 2025/03 +109.11%
- 9億4963万
- 2026/03 -2.47%
- 9億2619万
現金等#8
- 2013/03
- 6億2055万
- 2014/03 +13.83%
- 7億637万
- 2015/03 +11.85%
- 7億9006万
- 2016/03 -4.54%
- 7億5421万
- 2017/03 +38.54%
- 10億4486万
- 2018/03 +12.5%
- 11億7547万
- 2019/03 +36.31%
- 16億224万
- 2020/03 +21.15%
- 19億4115万
- 2021/03 +42.87%
- 27億7333万
- 2022/03 +20.52%
- 33億4252万
- 2023/03 +8.8%
- 36億3678万
- 2024/03 +10.71%
- 40億2610万
- 2025/03 +20.72%
- 48億6045万
- 2026/03 +6.3%
- 51億6644万
営業CFマージン
- 2014/03
- -4.63%
- 2015/03 プラ転
- 3.63%
- 2016/03 +0.28%
- 3.91%
- 2017/03 +1.08%
- 4.99%
- 2018/03 +4.2%
- 9.19%
- 2019/03 +6.79%
- 15.98%
- 2020/03 -3.63%
- 12.35%
- 2021/03 +9.61%
- 21.96%
- 2022/03 -3.47%
- 18.49%
- 2023/03 -2.85%
- 15.64%
- 2024/03 -3.41%
- 12.23%
- 2025/03 +2.45%
- 14.68%
- 2026/03 +1.74%
- 16.42%
配当推移
| 年度 | 一株配当 | 配当性向 | 剰余金の配当 | 純資産配当率 | 自社株買い | 総還元額 | 総還元性向 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019/03 | 5 | - | - | 3.1 | 54,000 | 54,000 | 0 |
| 2020/03 | 5 | 10.8 | 57百万 | 2.5 | 52,000 | 57百万 | 10.8 |
| 2021/03 | 7 | 13.1 | 58百万 | 2.8 | - | 58百万 | 13.1 |
| 2022/03 | 9 | 12.8 | 83百万 | 2.9 | 25百万 | 108百万 | 15.9 |
| 2023/03 | 11 | 22.6 | 106百万 | 3.3 | 270百万 | 376百万 | 69.7 |
| 2024/03 | 13 | 29.1 | 129百万 | 3.5 | - | 129百万 | 29.1 |
| 2025/03 | 40 | 56.2 | 154百万 | 8.7 | 56,000 | 154百万 | 56.2 |
| 2026/03 | 40 | 54.4 | 485百万 | 8 | - | 485百万 | 54.4 |
一株配当
配当性向
- 2020/03
- 10.8%
- 2021/03 +2.3%
- 13.1%
- 2022/03 -0.3%
- 12.8%
- 2023/03 +9.8%
- 22.6%
- 2024/03 +6.5%
- 29.1%
- 2025/03 +27.1%
- 56.2%
- 2026/03 -1.8%
- 54.4%
剰余金の配当#9
純資産配当率
- 2019/03
- 3.1%
- 2020/03 -0.6%
- 2.5%
- 2021/03 +0.3%
- 2.8%
- 2022/03 +0.1%
- 2.9%
- 2023/03 +0.4%
- 3.3%
- 2024/03 +0.2%
- 3.5%
- 2025/03 +5.2%
- 8.7%
- 2026/03 -0.7%
- 8%
自社株買い#10
総還元額
- 2019/03
- 54,000
- 2020/03 大幅増
- 5746万
- 2021/03 +1.42%
- 5828万
- 2022/03 +85.47%
- 1億810万
- 2023/03 +248.23%
- 3億7643万
- 2024/03 -65.67%
- 1億2921万
- 2025/03 +19.41%
- 1億5429万
- 2026/03 +214.29%
- 4億8492万
総還元性向
- 2019/03
- 0%
- 2020/03
- 10.8%
- 2021/03 +2.3%
- 13.1%
- 2022/03 +2.8%
- 15.9%
- 2023/03 +53.8%
- 69.7%
- 2024/03 -40.6%
- 29.1%
- 2025/03 +27.1%
- 56.2%
- 2026/03 -1.8%
- 54.4%