6184 鎌倉新書
- 6184
- 2026/09/04
- 時価
- 236億円
- PER 予
- 21.46倍
- 2016年以降
- 12.62-379.61倍
(2016-2026年) - PBR
- 4.33倍
- 2016年以降
- 2.59-23.7倍
(2016-2026年) - 配当 予
- 3.49%
- ROE 予
- 20.16%
- ROA 予
- 14.99%
- 資料
- Link
- CSV,JSON
会社業績
| 年度 | 売上 | 営利 | 経常 | 純利 | 包括 | EPS | ROE | ROA | 営利率 | 原価率 | 販管費率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011/01 | 3.01億 | - | -0.05億 | -0.05億 | - | -0.18 | - | 赤字 | - | - | - |
| 2012/01 | 4.27億 | - | 0.36億 | 0.22億 | - | 0.87 | - | 9.52 | - | - | - |
| 2013/01 | 6.28億 | - | 1.13億 | 0.29億 | - | 1.13 | - | 8.61 | - | - | - |
| 2014/01 | 7.78億 | 0.57億 | 0.59億 | 0.31億 | - | 1.08 | 11.01 | 4.99 | 7.38 | 43.3 | 49.31 |
| 2015/01 | 9.17億 | 0.12億 | 0.28億 | 0.11億 | - | 0.37 | 3.65 | 1.54 | 1.34 | 57.91 | 40.76 |
| 2016/01 | 11.5億 | 2.26億 | 2.11億 | 1.26億 | - | 4.34 | 20.18 | 14.48 | 19.66 | 46.38 | 33.96 |
| 2017/01 | 13.3億 | 3.27億 | 3.24億 | 2.06億 | - | 6.34 | 22.7 | 18.39 | 24.58 | 40.72 | 34.7 |
| 2018/01 | 17.1億 | 4.05億 | 3.6億 | 2.55億 | - | 7.23 | 11.51 | 10.35 | 23.7 | 36.37 | 39.93 |
| 2019/01 | 25億 | 7.44億 | 7.28億 | 4.15億 | 413百万 | 11.18 | 15.95 | 13.65 | 29.73 | 29.7 | 40.58 |
| 2020/01 | 32.6億 | 8億 | 7.94億 | 6.39億 | 629百万 | 16.87 | 18.27 | 16.45 | 24.53 | 33.19 | 42.28 |
| 2021/01 | 32.4億 | 2.66億 | 2.68億 | 1.8億 | 181百万 | 4.66 | 4.89 | 4.5 | 8.21 | 39.86 | 51.93 |
| 2022/01 | 38.3億 | 5.33億 | 5.39億 | 3.61億 | 365百万 | 9.3 | 9.9 | 8.86 | 13.92 | 43.48 | 42.6 |
| 2023/01 | 50億 | 6.87億 | 6.83億 | 4.54億 | 453百万 | 11.87 | 13.43 | 10.51 | 13.72 | 40.99 | 45.29 |
| 2024/01 | 58.6億 | 8.16億 | 8.12億 | 5.31億 | 524百万 | 14.09 | 16.86 | 13.11 | 13.93 | 39.3 | 46.77 |
| 2025/01 | 70.6億 | 9.11億 | 9.07億 | 6.87億 | 694百万 | 18.55 | 18.63 | 12.77 | 12.9 | 44.43 | 42.67 |
| 2026/01 | 83.4億 | 11.6億 | 11.7億 | 7.65億 | 759百万 | 20.49 | 12.57 | 9.45 | 13.94 | 45.05 | 41.01 |
| 2027/01予 | 105億 | 17億 | 16.9億 | 11億 | - | 26.7 | 20.16 | 14.99 | 16.19 | - | - |
| 年度 | 売上 | 営利 | 経常 | 純利 | 包括 | EPS | ROE | ROA | 営利率 | 原価率 | 販管費率 |
売上高
- 2011/01
- 3億61万
- 2012/01 +42.16%
- 4億2735万
- 2013/01 +46.91%
- 6億2782万
- 2014/01 +23.97%
- 7億7832万
- 2015/01 +17.85%
- 9億1728万
- 2016/01 +25.1%
- 11億4751万
- 2017/01 +16.09%
- 13億3217万
- 2018/01 +28.29%
- 17億910万
- 2019/01 +46.5%
- 25億386万
- 2020/01 +30.33%
- 32億6318万
- 2021/01 -0.76%
- 32億3841万
- 2022/01 +18.15%
- 38億2613万
- 2023/01 +30.79%
- 50億424万
- 2024/01 +17.1%
- 58億5984万
- 2025/01 +20.5%
- 70億6131万
- 2026/01 +18.04%
- 83億3551万
- 2027/01予 +25.97%
- 105億
営業利益
経常利益
- 2011/01
- -451万
- 2012/01 黒転
- 3572万
- 2013/01 +217.28%
- 1億1334万
- 2014/01 -48.24%
- 5866万
- 2015/01 -52.54%
- 2784万
- 2016/01 +658.49%
- 2億1116万
- 2017/01 +53.51%
- 3億2416万
- 2018/01 +11.09%
- 3億6009万
- 2019/01 +102.22%
- 7億2819万
- 2020/01 +9.08%
- 7億9434万
- 2021/01 -66.29%
- 2億6779万
- 2022/01 +101.19%
- 5億3876万
- 2023/01 +26.8%
- 6億8317万
- 2024/01 +18.81%
- 8億1170万
- 2025/01 +11.76%
- 9億714万
- 2026/01 +28.44%
- 11億6515万
- 2027/01予 +45.05%
- 16億9000万
当期純利益#1#2#3
- 2011/01
- -468万
- 2012/01 黒転
- 2214万
- 2013/01 +30.53%
- 2890万
- 2014/01 +6.55%
- 3079万
- 2015/01 -65.58%
- 1060万
- 2016/01 大幅増
- 1億2577万
- 2017/01 +64.03%
- 2億631万
- 2018/01 +23.49%
- 2億5478万
- 2019/01 +62.93%
- 4億1511万
- 2020/01 +53.88%
- 6億3878万
- 2021/01 -71.79%
- 1億8021万
- 2022/01 +100.4%
- 3億6115万
- 2023/01 +25.61%
- 4億5363万
- 2024/01 +17%
- 5億3076万
- 2025/01 +29.51%
- 6億8740万
- 2026/01 +11.31%
- 7億6514万
- 2027/01予 +43.76%
- 11億
包括利益
EPS
- 2011/01
- -0.18円
- 2012/01 プラ転
- 0.87円
- 2013/01 +29.89%
- 1.13円
- 2014/01 -4.42%
- 1.08円
- 2015/01 -65.74%
- 0.37円
- 2016/01 大幅増
- 4.34円
- 2017/01 +46.08%
- 6.34円
- 2018/01 +14.04%
- 7.23円
- 2019/01 +54.63%
- 11.18円
- 2020/01 +50.89%
- 16.87円
- 2021/01 -72.38%
- 4.66円
- 2022/01 +99.57%
- 9.3円
- 2023/01 +27.63%
- 11.87円
- 2024/01 +18.7%
- 14.09円
- 2025/01 +31.65%
- 18.55円
- 2026/01 +10.46%
- 20.49円
- 2027/01予 +30.31%
- 26.7円
ROE(自己資本利益率)
- 2014/01
- 11.01%
- 2015/01 -7.36%
- 3.65%
- 2016/01 +16.53%
- 20.18%
- 2017/01 +2.52%
- 22.7%
- 2018/01 -11.19%
- 11.51%
- 2019/01 +4.44%
- 15.95%
- 2020/01 +2.32%
- 18.27%
- 2021/01 -13.38%
- 4.89%
- 2022/01 +5.01%
- 9.9%
- 2023/01 +3.53%
- 13.43%
- 2024/01 +3.43%
- 16.86%
- 2025/01 +1.77%
- 18.63%
- 2026/01 -6.06%
- 12.57%
- 2027/01予 +7.59%
- 20.16%
ROA(総資産利益率)
- 2011/01赤字
- -
- 2012/01
- 9.52%
- 2013/01 -0.91%
- 8.61%
- 2014/01 -3.62%
- 4.99%
- 2015/01 -3.45%
- 1.54%
- 2016/01 +12.94%
- 14.48%
- 2017/01 +3.91%
- 18.39%
- 2018/01 -8.04%
- 10.35%
- 2019/01 +3.3%
- 13.65%
- 2020/01 +2.8%
- 16.45%
- 2021/01 -11.95%
- 4.5%
- 2022/01 +4.36%
- 8.86%
- 2023/01 +1.65%
- 10.51%
- 2024/01 +2.6%
- 13.11%
- 2025/01 -0.34%
- 12.77%
- 2026/01 -3.32%
- 9.45%
- 2027/01予 +5.54%
- 14.99%
営業利益率
- 2014/01
- 7.38%
- 2015/01 -6.04%
- 1.34%
- 2016/01 +18.32%
- 19.66%
- 2017/01 +4.92%
- 24.58%
- 2018/01 -0.88%
- 23.7%
- 2019/01 +6.03%
- 29.73%
- 2020/01 -5.2%
- 24.53%
- 2021/01 -16.32%
- 8.21%
- 2022/01 +5.71%
- 13.92%
- 2023/01 -0.2%
- 13.72%
- 2024/01 +0.21%
- 13.93%
- 2025/01 -1.03%
- 12.9%
- 2026/01 +1.04%
- 13.94%
- 2027/01予 +2.25%
- 16.19%
売上原価率
- 2014/01
- 43.3%
- 2015/01 +14.61%
- 57.91%
- 2016/01 -11.53%
- 46.38%
- 2017/01 -5.66%
- 40.72%
- 2018/01 -4.35%
- 36.37%
- 2019/01 -6.67%
- 29.7%
- 2020/01 +3.49%
- 33.19%
- 2021/01 +6.67%
- 39.86%
- 2022/01 +3.62%
- 43.48%
- 2023/01 -2.49%
- 40.99%
- 2024/01 -1.69%
- 39.3%
- 2025/01 +5.13%
- 44.43%
- 2026/01 +0.62%
- 45.05%
販管費率
- 2014/01
- 49.31%
- 2015/01 -8.55%
- 40.76%
- 2016/01 -6.8%
- 33.96%
- 2017/01 +0.74%
- 34.7%
- 2018/01 +5.23%
- 39.93%
- 2019/01 +0.65%
- 40.58%
- 2020/01 +1.7%
- 42.28%
- 2021/01 +9.65%
- 51.93%
- 2022/01 -9.33%
- 42.6%
- 2023/01 +2.69%
- 45.29%
- 2024/01 +1.48%
- 46.77%
- 2025/01 -4.1%
- 42.67%
- 2026/01 -1.66%
- 41.01%
財務状況
| 年度 | 総資産 | 純資産 | 株主資本 | 自己資本比率 | 利益剰余金 | 有利子負債 | 有利子負債比率 | BPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011/01 | 1.88億 | 0.56億 | - | 29.6 | - | - | - | - |
| 2012/01 | 2.33億 | 0.78億 | - | 33.4 | - | - | - | - |
| 2013/01 | 3.36億 | 1.17億 | - | 34.7 | - | - | - | - |
| 2014/01 | 6.17億 | 2.8億 | 2.8億 | 45.3 | 0.99億 | 220百万 | 78.79 | 9.82 |
| 2015/01 | 6.89億 | 2.9億 | 2.9億 | 42.1 | 1.1億 | 268百万 | 92.45 | 10.2 |
| 2016/01 | 8.69億 | 6.23億 | 6.23億 | 71.7 | 2.36億 | 35百万 | 5.62 | 19.43 |
| 2017/01 | 11.2億 | 9.09億 | 9.09億 | 81 | 4.42億 | 25百万 | 2.75 | 26.96 |
| 2018/01 | 24.6億 | 22.2億 | 22.1億 | 89.9 | 6.97億 | 15百万 | 0.68 | 60.07 |
| 2019/01 | 30.4億 | 26.1億 | 26億 | 85.6 | 10.6億 | 5百万 | 0.19 | 69.5 |
| 2020/01 | 38.8億 | 35.1億 | 35億 | 90 | 15.8億 | 17百万 | 0.47 | 91.06 |
| 2021/01 | 40.1億 | 37億 | 36.9億 | 91.9 | 16.5億 | 41百万 | 1.1 | 95.02 |
| 2022/01 | 40.7億 | 36.6億 | 36.5億 | 89.6 | 16億 | 58百万 | 1.58 | 93.82 |
| 2023/01 | 43.2億 | 33.9億 | 33.8億 | 78.2 | 19.7億 | 54百万 | 1.61 | 88.91 |
| 2024/01 | 40.5億 | 31.5億 | 31.5億 | 77.8 | 24.1億 | 48百万 | 1.52 | 84.98 |
| 2025/01 | 53.8億 | 37.7億 | 36.9億 | 68.5 | 29.5億 | 67百万 | 1.83 | 99.5 |
| 2026/01 | 81億 | 63.5億 | 60.9億 | 75.1 | 29.7億 | 54百万 | 0.89 | 147.72 |
| 年度 | 総資産 | 純資産 | 株主資本 | 自己資本比率 | 利益剰余金 | 有利子負債 | 有利子負債比率 | BPS |
総資産#4
- 2011/01
- 1億8772万
- 2012/01 +23.88%
- 2億3256万
- 2013/01 +44.39%
- 3億3580万
- 2014/01 +83.76%
- 6億1706万
- 2015/01 +11.72%
- 6億8939万
- 2016/01 +26.03%
- 8億6883万
- 2017/01 +29.15%
- 11億2210万
- 2018/01 +119.38%
- 24億6162万
- 2019/01 +23.51%
- 30億4036万
- 2020/01 +27.76%
- 38億8431万
- 2021/01 +3.21%
- 40億917万
- 2022/01 +1.63%
- 40億7455万
- 2023/01 +5.97%
- 43億1769万
- 2024/01 -6.23%
- 40億4853万
- 2025/01 +32.99%
- 53億8418万
- 2026/01 +50.45%
- 81億49万
純資産
- 2011/01
- 5556万
- 2012/01 +39.85%
- 7770万
- 2013/01 +50.07%
- 1億1661万
- 2014/01 +139.95%
- 2億7980万
- 2015/01 +3.79%
- 2億9041万
- 2016/01 +114.59%
- 6億2318万
- 2017/01 +45.82%
- 9億875万
- 2018/01 +144.25%
- 22億1960万
- 2019/01 +17.78%
- 26億1434万
- 2020/01 +34.3%
- 35億1111万
- 2021/01 +5.36%
- 36億9915万
- 2022/01 -1.04%
- 36億6063万
- 2023/01 -7.46%
- 33億8766万
- 2024/01 -6.93%
- 31億5284万
- 2025/01 +19.53%
- 37億6857万
- 2026/01 +68.47%
- 63億4895万
自己資本比率
- 2011/01
- 29.6%
- 2012/01 +3.8%
- 33.4%
- 2013/01 +1.3%
- 34.7%
- 2014/01 +10.6%
- 45.3%
- 2015/01 -3.2%
- 42.1%
- 2016/01 +29.6%
- 71.7%
- 2017/01 +9.3%
- 81%
- 2018/01 +8.9%
- 89.9%
- 2019/01 -4.3%
- 85.6%
- 2020/01 +4.4%
- 90%
- 2021/01 +1.9%
- 91.9%
- 2022/01 -2.3%
- 89.6%
- 2023/01 -11.4%
- 78.2%
- 2024/01 -0.4%
- 77.8%
- 2025/01 -9.3%
- 68.5%
- 2026/01 +6.6%
- 75.1%
利益剰余金
キャッシュ・フローの推移
| 年度 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資 | 現金等 | 営業CFマージン |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013/01 | - | - | - | - | - | 1.94億 | - |
| 2014/01 | -0.22億 | -20百万 | 2.28億 | -42百万 | -3百万 | 3.82億 | -2.81 |
| 2015/01 | -0.18億 | 5百万 | 0.46億 | -13百万 | -16百万 | 4.19億 | -1.92 |
| 2016/01 | 1.96億 | 0.66百万 | -0.4億 | 196百万 | -1.1百万 | 5.76億 | 17.05 |
| 2017/01 | 1.8億 | -111百万 | 0.69億 | 69百万 | -82百万 | 7.13億 | 13.55 |
| 2018/01 | 2.19億 | -112百万 | 10.1億 | 107百万 | -32百万 | 18.3億 | 12.81 |
| 2019/01 | 3.8億 | -147百万 | -0.28億 | 233百万 | -139百万 | 20.4億 | 15.19 |
| 2020/01 | 3.26億 | -427百万 | 2.44億 | -101百万 | -357百万 | 21.8億 | 9.98 |
| 2021/01 | 2.06億 | -171百万 | 0.31億 | 35百万 | -0.11百万 | 22.5億 | 6.35 |
| 2022/01 | 5.3億 | -75百万 | -0.07億 | 456百万 | -15百万 | 27億 | 13.86 |
| 2023/01 | 8.91億 | -90百万 | -9.95億 | 801百万 | -77百万 | 25.1億 | 17.81 |
| 2024/01 | 3.65億 | -393百万 | -5億 | -28百万 | -354百万 | 19.8億 | 6.23 |
| 2025/01 | 5.98億 | -350百万 | -1.56億 | 247百万 | -401百万 | 20.7億 | 8.47 |
| 2026/01 | 13.1億 | -805百万 | 16.2億 | 501百万 | -473百万 | 41.9億 | 15.67 |
| 年度 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資 | 現金等 | 営業CFマージン |
フリーキャッシュ・フロー
- 2014/01
- -4166万
- 2015/01
- -1262万
- 2016/01 プラ転
- 1億9629万
- 2017/01 -64.72%
- 6925万
- 2018/01 +53.99%
- 1億664万
- 2019/01 +118.47%
- 2億3297万
- 2020/01 マイ転
- -1億124万
- 2021/01 プラ転
- 3500万
- 2022/01 大幅増
- 4億5566万
- 2023/01 +75.81%
- 8億111万
- 2024/01 マイ転
- -2782万
- 2025/01 プラ転
- 2億4739万
- 2026/01 +102.63%
- 5億128万
現金等#7
- 2013/01
- 1億9408万
- 2014/01 +96.86%
- 3億8207万
- 2015/01 +9.66%
- 4億1899万
- 2016/01 +37.48%
- 5億7604万
- 2017/01 +23.8%
- 7億1316万
- 2018/01 +156.9%
- 18億3213万
- 2019/01 +11.2%
- 20億3727万
- 2020/01 +7.02%
- 21億8038万
- 2021/01 +2.98%
- 22億4525万
- 2022/01 +20.07%
- 26億9580万
- 2023/01 -7.07%
- 25億521万
- 2024/01 -20.92%
- 19億8109万
- 2025/01 +4.7%
- 20億7421万
- 2026/01 +102.17%
- 41億9350万
営業CFマージン
- 2014/01
- -2.81%
- 2015/01
- -1.92%
- 2016/01 プラ転
- 17.05%
- 2017/01 -3.5%
- 13.55%
- 2018/01 -0.74%
- 12.81%
- 2019/01 +2.38%
- 15.19%
- 2020/01 -5.21%
- 9.98%
- 2021/01 -3.63%
- 6.35%
- 2022/01 +7.51%
- 13.86%
- 2023/01 +3.95%
- 17.81%
- 2024/01 -11.58%
- 6.23%
- 2025/01 +2.24%
- 8.47%
- 2026/01 +7.2%
- 15.67%
配当推移
| 年度 | 一株配当 | 配当性向 | 剰余金の配当 | 純資産配当率 | 自社株買い | 総還元額 | 総還元性向 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013/01 | 0.31 | - | - | - | - | - | - |
| 2014/01 | - | - | 8百万 | - | - | - | - |
| 2015/01 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2016/01 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2017/01 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2018/01 | 1.5 | - | - | 3.4 | 0.12百万 | 0.12百万 | 0 |
| 2019/01 | *3 | - | 55百万 | 4.3 | - | 55百万 | 0 |
| 2020/01 | 3 | 17.8 | 112百万 | 3.7 | 75,000 | 112百万 | 17.8 |
| 2021/01 | 1 | 21.5 | 115百万 | 1.1 | - | 115百万 | 21.5 |
| 2022/01 | 2 | 21.5 | 39百万 | 2.1 | - | 39百万 | 21.5 |
| 2023/01 | 2.5 | 21.1 | 78百万 | 2.7 | 671百万 | 749百万 | 169.1 |
| 2024/01 | 4 | 28.4 | 95百万 | 4.6 | 665百万 | 760百万 | 153.6 |
| 2025/01 | 20 | 107.8 | 148百万 | 21.7 | 1,000 | 148百万 | 107.8 |
| 2026/01 | 20 | 97.6 | 742百万 | 16.2 | - | 742百万 | 97.6 |
| 27/01予 | *20 | - | - | - | - | - | - |
| 年度 | 一株配当 | 配当性向 | 剰余金の配当 | 純資産配当率 | 自社株買い | 総還元額 | 総還元性向 |
一株配当#8
配当性向
- 2020/01
- 17.8%
- 2021/01 +3.7%
- 21.5%
- 2022/01 ±0%
- 21.5%
- 2023/01 -0.4%
- 21.1%
- 2024/01 +7.3%
- 28.4%
- 2025/01 +79.4%
- 107.8%
- 2026/01 -10.2%
- 97.6%
剰余金の配当#11
純資産配当率
- 2018/01
- 3.4%
- 2019/01 +0.9%
- 4.3%
- 2020/01 -0.6%
- 3.7%
- 2021/01 -2.6%
- 1.1%
- 2022/01 +1%
- 2.1%
- 2023/01 +0.6%
- 2.7%
- 2024/01 +1.9%
- 4.6%
- 2025/01 +17.1%
- 21.7%
- 2026/01 -5.5%
- 16.2%
自社株買い#12
総還元額
- 2018/01
- 12万
- 2019/01 大幅増
- 5527万
- 2020/01 +103.32%
- 1億1238万
- 2021/01 +2.51%
- 1億1521万
- 2022/01 -66.34%
- 3878万
- 2023/01 大幅増
- 7億4895万
- 2024/01 +1.43%
- 7億5967万
- 2025/01 -80.49%
- 1億4821万
- 2026/01 +400.3%
- 7億4150万
総還元性向
- 2018/01
- 0%
- 2019/01
- 0%
- 2020/01
- 17.8%
- 2021/01 +3.7%
- 21.5%
- 2022/01 ±0%
- 21.5%
- 2023/01 +147.6%
- 169.1%
- 2024/01 -15.5%
- 153.6%
- 2025/01 -45.8%
- 107.8%
- 2026/01 -10.2%
- 97.6%