- 3612
- 2026/10/09
- 時価
- 1209億円
- PER 予
- 9.49倍
- 2019年以降
- 赤字-234.89倍
(2019-2026年) - PBR
- 1.2倍
- 2019年以降
- 0.44-1.31倍
(2019-2026年) - 配当 予
- 4.27%
- ROE 予
- 12.63%
- ROA 予
- 4.72%
- 資料
- Link
- CSV,JSON
ワールド(3612)のキャッシュ・フローの推移
キャッシュ・フローの状況
2026年10月5日 15:30
(連結)第二四半期 営業活動によるキャッシュ・フロー 166億300万、投資活動によるキャッシュ・フロー -27億3600万、財務活動によるキャッシュ・フロー -161億6800万
| 年度 | 四半期 | 営業CF#1 | 投資CF#2 | 財務CF#3 | フリーCF#4 | 設備投資#5 | 現金等#6#7 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2008年 3月期 連結 | 通期 | 22,196 | -8,413 | -19,344 | 13,783 | -5,724 | 31,192 |
| 2009年 3月期 連結 | 通期 | 16,036 | -8,788 | -17,416 | 7,248 | -5,935 | 20,536 |
| 2010年 3月期 連結 | 2Q | 3,050 | -2,192 | -11,129 | 858 | -3,855 | 10,612 | 通期 | 17,435 | -4,010 | -18,271 | 13,425 | -5,860 | 15,951 |
| 2011年 3月期 連結 | 2Q | 5,450 | -543 | -3,439 | 4,907 | -1,334 | 17,357 | 通期 | 15,410 | 1,188 | -8,690 | 16,598 | -2,344 | 23,738 |
| 2012年 3月期 連結 | 2Q | 5,319 | -2,497 | -7,996 | 2,822 | -1,018 | 18,576 | 通期 | 16,495 | -3,111 | -14,294 | 13,384 | -1,905 | 22,767 |
| 2013年 3月期 連結 | 2Q | -3,321 | -1,165 | -4,415 | -4,486 | - | 13,877 | 通期 | 3,541 | -2,911 | -5,660 | 630 | -2,696 | 18,026 |
| 2014年 3月期 連結 | 2Q | 8,193 | 458 | -8,337 | 8,651 | - | 18,557 | 通期 | 13,522 | -270 | -15,317 | 13,252 | - | 16,297 |
| 2015年 3月期 連結 | 2Q | 5,895 | -1,287 | -6,844 | 4,608 | - | 14,210 | 通期 | 8,332 | 704 | -9,666 | 9,036 | - | 15,938 |
| 2016年 3月期 連結 | 2Q | 4,443 | 1,989 | -4,396 | 6,432 | - | 17,906 | 通期 | 14,291 | 9,769 | -11,446 | 24,060 | - | 28,169 |
| 2017年 3月期 連結 | 2Q | 7,444 | 2,688 | -5,705 | 10,132 | - | 32,322 | 通期 | 16,723 | -20,379 | -3,284 | -3,656 | - | 21,148 |
| 2018年 3月期 連結 | 2Q | 9,825 | 2,342 | -18,570 | 12,167 | - | 14,807 | 3Q | 16,676 | -3,469 | -20,215 | 13,207 | - | 14,245 | 通期 | 20,528 | -5,908 | -14,844 | 14,620 | - | 20,972 |
| 2019年 3月期 連結 | 1Q | 3,451 | -6,118 | -1,610 | -2,667 | -439 | 16,677 | 2Q | 3,535 | -8,909 | 9,012 | -5,374 | - | 24,608 | 3Q | 8,769 | -10,718 | 2,272 | -1,949 | - | 21,259 | 通期 | 12,496 | -17,218 | 3,453 | -4,722 | -1,055 | 19,591 |
| 2020年 3月期 連結 | 1Q | 11,757 | -941 | -10,935 | 10,816 | -281 | 19,404 | 2Q | 15,216 | -1,713 | -14,599 | 13,503 | -309 | 18,405 | 3Q | 24,416 | -7,077 | -17,425 | 17,339 | -597 | 19,471 | 通期 | 26,889 | -7,941 | -18,235 | 18,948 | -1,045 | 20,242 |
| 2021年 3月期 連結 | 1Q | -7,037 | -1,744 | 9,890 | -8,781 | -1,028 | 21,114 | 2Q | 2,438 | -1,584 | -3,126 | 854 | -852 | 17,980 | 3Q | 13,524 | -2,842 | -11,648 | 10,682 | -1,318 | 19,303 | 通期 | 4,155 | -2,679 | -1,144 | 1,476 | -1,166 | 20,687 |
| 2022年 3月期 連結 | 1Q | 2,608 | -1,279 | -3,845 | 1,329 | -826 | 18,195 | 2Q | 5,577 | -1,837 | -6,149 | 3,740 | -1,123 | 18,322 | 3Q | 13,224 | -2,369 | -13,700 | 10,855 | -1,389 | 17,954 | 通期 | 17,321 | -2,035 | -14,784 | 15,286 | -1,441 | 21,403 |
| 2023年 3月期 連結 | 1Q | 6,536 | -514 | -7,404 | 6,022 | -232 | 20,150 | 2Q | 10,979 | -623 | -13,087 | 10,356 | -316 | 18,814 | 3Q | 18,459 | -1,531 | -19,164 | 16,928 | -620 | 19,180 | 通期 | 25,389 | -4,379 | -21,771 | 21,010 | -609 | 20,685 |
| 2024年 2月期 連結 | 1Q | 6,457 | 917 | -7,548 | 7,374 | -493 | 20,601 | 2Q | 11,722 | -127 | -12,147 | 11,595 | -665 | 20,259 | 3Q | 19,756 | -790 | -20,289 | 18,966 | -691 | 19,439 | 通期 | 27,459 | -1,961 | -25,500 | 25,498 | -979 | 20,848 |
| 2025年 2月期 連結 | 1Q | 6,943 | -935 | -8,079 | 6,008 | -599 | 18,841 | 2Q | 15,745 | -1,766 | -15,477 | 13,979 | -1,141 | 19,282 | 3Q | 18,886 | -3,178 | -20,144 | 15,708 | -2,084 | 16,394 | 通期 | 31,992 | -10,262 | -20,755 | 21,730 | -2,495 | 21,748 |
| 2026年 2月期 連結 | 1Q | 121 | -1,735 | -3,894 | -1,614 | -1,685 | 16,233 | 2Q | 9,741 | -3,425 | -14,844 | 6,316 | -2,633 | 13,308 | 3Q | 15,241 | -5,375 | -16,524 | 9,866 | -3,626 | 15,444 | 通期 | 30,984 | -4,132 | -30,937 | 26,852 | -4,455 | 18,109 |
| 2027年 2月期 連結 | 1Q | 4,029 | -1,372 | -5,545 | 2,657 | -844 | 15,357 | 2Q | 16,603 | -2,736 | -16,168 | 13,867 | -1,712 | 15,984 |
| 年度 | 四半期 | 営業CF#1 | 投資CF#2 | 財務CF#3 | フリーCF#4 | 設備投資#5 | 現金等#6#7 |
キャッシュ・フロー推移
営業活動によるCF#8
- 2008年3月(連)
- 221億9600万
- 2009年3月(連) -27.75%
- 160億3600万
- 2010年3月(連) +8.72%
- 174億3500万
- 2011年3月(連) -11.61%
- 154億1000万
- 2012年3月(連) +7.04%
- 164億9500万
- 2013年3月(連) -78.53%
- 35億4100万
- 2014年3月(連) +281.87%
- 135億2200万
- 2015年3月(連) -38.38%
- 83億3200万
- 2016年3月(連) +71.52%
- 142億9100万
- 2017年3月(連) +17.02%
- 167億2300万
- 2018年3月(連) +22.75%
- 205億2800万
- 2019年3月(連) -39.13%
- 124億9600万
- 2020年3月(連) +115.18%
- 268億8900万
- 2021年3月(連) -84.55%
- 41億5500万
- 2022年3月(連) +316.87%
- 173億2100万
- 2023年3月(連) +46.58%
- 253億8900万
- 2024年2月(連) +8.15%
- 274億5900万
- 2025年2月(連) +16.51%
- 319億9200万
- 2026年2月(連) -3.15%
- 309億8400万
投資活動によるCF#9
- 2008年3月(連)資金投入
- -84億1300万
- 2009年3月(連)投入+4.46%
- -87億8800万
- 2010年3月(連)投入-54.37%
- -40億1000万
- 2011年3月(連)資金回収
- 11億8800万
- 2012年3月(連)資金投入
- -31億1100万
- 2013年3月(連)投入-6.43%
- -29億1100万
- 2014年3月(連)投入-90.72%
- -2億7000万
- 2015年3月(連)資金回収
- 7億400万
- 2016年3月(連)回収+999.99%
- 97億6900万
- 2017年3月(連)資金投入
- -203億7900万
- 2018年3月(連)投入-71.01%
- -59億800万
- 2019年3月(連)投入+191.44%
- -172億1800万
- 2020年3月(連)投入-53.88%
- -79億4100万
- 2021年3月(連)投入-66.26%
- -26億7900万
- 2022年3月(連)投入-24.04%
- -20億3500万
- 2023年3月(連)投入+115.18%
- -43億7900万
- 2024年2月(連)投入-55.22%
- -19億6100万
- 2025年2月(連)投入+423.3%
- -102億6200万
- 2026年2月(連)投入-59.73%
- -41億3200万
財務活動によるCF#10
- 2008年3月(連)返済還元
- -193億4400万
- 2009年3月(連)返済還元
- -174億1600万
- 2010年3月(連)返済還元
- -182億7100万
- 2011年3月(連)返済還元
- -86億9000万
- 2012年3月(連)返済還元
- -142億9400万
- 2013年3月(連)返済還元
- -56億6000万
- 2014年3月(連)返済還元
- -153億1700万
- 2015年3月(連)返済還元
- -96億6600万
- 2016年3月(連)返済還元
- -114億4600万
- 2017年3月(連)返済還元
- -32億8400万
- 2018年3月(連)返済還元
- -148億4400万
- 2019年3月(連)資金調達
- 34億5300万
- 2020年3月(連)返済還元
- -182億3500万
- 2021年3月(連)返済還元
- -11億4400万
- 2022年3月(連)返済還元
- -147億8400万
- 2023年3月(連)返済還元
- -217億7100万
- 2024年2月(連)返済還元
- -255億
- 2025年2月(連)返済還元
- -207億5500万
- 2026年2月(連)返済還元
- -309億3700万
フリーキャッシュ・フロー#11
- 2008年3月(連)
- 137億8300万
- 2009年3月(連) -47.41%
- 72億4800万
- 2010年3月(連) +85.22%
- 134億2500万
- 2011年3月(連) +23.64%
- 165億9800万
- 2012年3月(連) -19.36%
- 133億8400万
- 2013年3月(連) -95.29%
- 6億3000万
- 2014年3月(連) 大幅増
- 132億5200万
- 2015年3月(連) -31.81%
- 90億3600万
- 2016年3月(連) +166.27%
- 240億6000万
- 2017年3月(連) マイ転
- -36億5600万
- 2018年3月(連) プラ転
- 146億2000万
- 2019年3月(連) マイ転
- -47億2200万
- 2020年3月(連) プラ転
- 189億4800万
- 2021年3月(連) -92.21%
- 14億7600万
- 2022年3月(連) +935.64%
- 152億8600万
- 2023年3月(連) +37.45%
- 210億1000万
- 2024年2月(連) +21.36%
- 254億9800万
- 2025年2月(連) -14.78%
- 217億3000万
- 2026年2月(連) +23.57%
- 268億5200万
設備投資#12*
- 2008年3月(連)
- -57億2400万
- 2009年3月(連)増加+3.69%
- -59億3500万
- 2010年3月(連)減少-1.26%
- -58億6000万
- 2011年3月(連)減少-60%
- -23億4400万
- 2012年3月(連)減少-18.73%
- -19億500万
- 2013年3月(連)増加+41.52%
- -26億9600万
- 2014年3月
- -
- 2015年3月
- -
- 2016年3月
- -
- 2017年3月
- -
- 2018年3月
- -
- 2019年3月(連)減少-60.87%
- -10億5500万
- 2020年3月(連)減少-0.95%
- -10億4500万
- 2021年3月(連)増加+11.58%
- -11億6600万
- 2022年3月(連)増加+23.58%
- -14億4100万
- 2023年3月(連)減少-57.74%
- -6億900万
- 2024年2月(連)増加+60.76%
- -9億7900万
- 2025年2月(連)増加+154.85%
- -24億9500万
- 2026年2月(連)増加+78.56%
- -44億5500万
現金等#13#14
- 2008年3月(連)
- 311億9200万
- 2009年3月(連) -34.16%
- 205億3600万
- 2010年3月(連) -22.33%
- 159億5100万
- 2011年3月(連) +48.82%
- 237億3800万
- 2012年3月(連) -4.09%
- 227億6700万
- 2013年3月(連) -20.82%
- 180億2600万
- 2014年3月(連) -9.59%
- 162億9700万
- 2015年3月(連) -2.2%
- 159億3800万
- 2016年3月(連) +76.74%
- 281億6900万
- 2017年3月(連) -24.92%
- 211億4800万
- 2018年3月(連) -0.83%
- 209億7200万
- 2019年3月(連) -6.58%
- 195億9100万
- 2020年3月(連) +3.32%
- 202億4200万
- 2021年3月(連) +2.2%
- 206億8700万
- 2022年3月(連) +3.46%
- 214億300万
- 2023年3月(連) -3.35%
- 206億8500万
- 2024年2月(連) +0.79%
- 208億4800万
- 2025年2月(連) +4.32%
- 217億4800万
- 2026年2月(連) -16.73%
- 181億900万
営業CFマージン
- 2008年3月(連)
- 6.2%
- 2009年3月(連)
- 4.68%
- 2010年3月(連)
- 5.55%
- 2011年3月(連)
- 5.04%
- 2012年3月(連)
- 5%
- 2013年3月(連)
- 1.05%
- 2014年3月(連)
- 4.45%
- 2015年3月(連)
- 2.85%
- 2016年3月(連)
- 5.26%
- 2017年3月(連)
- 6.69%
- 2018年3月(連)
- 8.35%
- 2019年3月(連)
- 5%
- 2020年3月(連)
- 11.38%
- 2021年3月(連)
- 2.3%
- 2022年3月(連)
- 10.11%
- 2023年3月(連)
- 11.85%
- 2024年2月(連)
- 13.57%
- 2025年2月(連)
- 14.18%
- 2026年2月(連)
- 10.91%