3676 デジタルハーツ HD
- 3676
- 2026/09/03
- 時価
- 252億円
- PER 予
- 12.75倍
- 2014年以降
- 14.68-192.82倍
(2014-2026年) - PBR
- 2.39倍
- 2014年以降
- 1.83-18.34倍
(2014-2026年) - 配当 予
- 0%
- ROE 予
- 18.75%
- ROA 予
- 8.66%
- 資料
- Link
- CSV,JSON
会社業績
| 年度 | 売上 | 営利 | 経常 | 当期利益 | 包括 | EPS | ROE | ROA | 営利率 | 原価率 | 販管費率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014/03 | 101億 | 17.8億 | 17.9億 | 10.9億 | 11億 | 45.96 | 29.26 | 15.19 | 17.57 | 65.63 | 16.8 |
| 2015/03 | 133億 | 15.2億 | 15.3億 | 5.4億 | 5.78億 | 22.6 | 13.19 | 6.53 | 11.42 | 70.28 | 18.3 |
| 2016/03 | 150億 | 19.6億 | 19.6億 | 3.62億 | 3.83億 | 15.72 | 12.85 | 5.54 | 13.08 | 71.22 | 15.7 |
| 2017/03 | 154億 | 19.1億 | 20億 | 7.95億 | 8.02億 | 35.58 | 30.2 | 10.39 | 12.34 | 70.82 | 16.83 |
| 2018/03 | 174億 | 17.4億 | 17.8億 | 12億 | 11.1億 | 55.14 | 35.62 | 14 | 10 | 71.42 | 18.57 |
| 2019/03 | 193億 | 16.1億 | 16.5億 | 15.8億 | 15.9億 | 72.13 | 32.88 | 16.02 | 8.34 | 71.63 | 20.04 |
| 2020/03 | 211億 | 13.9億 | 13.7億 | 7.92億 | 7.99億 | 36.31 | 16.09 | 7.45 | 6.6 | 73.64 | 19.76 |
| 2021/03 | 227億 | 19.1億 | 19.8億 | 9.74億 | 9.84億 | 45.15 | 17.12 | 6.8 | 8.42 | 71.62 | 19.96 |
| 2022/03 | 292億 | 27億 | 27.7億 | 17.8億 | 22.6億 | 82.25 | 25.44 | 10.1 | 9.24 | 71.24 | 19.52 |
| 2023/03 | 365億 | 30億 | 31.5億 | 8億 | 12.1億 | 36.5 | 9.08 | 4.08 | 8.22 | 70.88 | 20.9 |
| 2024/03 | 388億 | 20.4億 | 20.6億 | 1.77億 | 4.09億 | 7.94 | 2.1 | 0.84 | 5.26 | 73.99 | 20.76 |
| 2025/03 | 397億 | 24.3億 | 22.8億 | 6.29億 | 10.5億 | 28.25 | 7.03 | 3.16 | 6.11 | 74.5 | 19.39 |
| 2026/03 | 389億 | 26.3億 | 25.8億 | 11.8億 | 12.3億 | 53 | 12.27 | 5.49 | 6.75 | 74.31 | 18.94 |
| 2027/03予 | 411億 | 27.3億 | 27.3億 | 18.5億 | - | 82.96 | 18.75 | 8.66 | 6.65 | - | - |
| 年度 | 売上 | 営利 | 経常 | 当期利益 | 包括 | EPS | ROE | ROA | 営利率 | 原価率 | 販管費率 |
売上高
- 2014/03
- 101億3795万
- 2015/03 +31.04%
- 132億8513万
- 2016/03 +13%
- 150億1161万
- 2017/03 +2.89%
- 154億4476万
- 2018/03 +12.36%
- 173億5321万
- 2019/03 +10.96%
- 192億5461万
- 2020/03 +9.78%
- 211億3820万
- 2021/03 +7.24%
- 226億6957万
- 2022/03 +28.71%
- 291億7878万
- 2023/03 +25.15%
- 365億1769万
- 2024/03 +6.22%
- 387億9019万
- 2025/03 +2.47%
- 397億4890万
- 2026/03 -2.06%
- 389億2874万
- 2027/03予 +5.53%
- 410億8000万
営業利益
- 2014/03
- 17億8083万
- 2015/03 -14.8%
- 15億1723万
- 2016/03 +29.44%
- 19億6395万
- 2017/03 -2.92%
- 19億664万
- 2018/03 -8.96%
- 17億3586万
- 2019/03 -7.51%
- 16億555万
- 2020/03 -13.17%
- 13億9406万
- 2021/03 +36.92%
- 19億869万
- 2022/03 +41.26%
- 26億9620万
- 2023/03 +11.29%
- 30億66万
- 2024/03 -32.02%
- 20億3970万
- 2025/03 +19.14%
- 24億3006万
- 2026/03 +8.07%
- 26億2616万
- 2027/03予 +3.95%
- 27億3000万
経常利益
- 2014/03
- 17億8854万
- 2015/03 -14.69%
- 15億2579万
- 2016/03 +28.36%
- 19億5846万
- 2017/03 +1.98%
- 19億9728万
- 2018/03 -10.75%
- 17億8261万
- 2019/03 -7.37%
- 16億5128万
- 2020/03 -16.89%
- 13億7237万
- 2021/03 +43.94%
- 19億7539万
- 2022/03 +40.43%
- 27億7407万
- 2023/03 +13.64%
- 31億5254万
- 2024/03 -34.68%
- 20億5911万
- 2025/03 +10.65%
- 22億7844万
- 2026/03 +13.36%
- 25億8276万
- 2027/03予 +5.7%
- 27億3000万
利益(IFRS)#1#2#3
- 2014/03
- 10億8782万
- 2015/03 -50.36%
- 5億3999万
- 2016/03 -32.99%
- 3億6182万
- 2017/03 +119.74%
- 7億9506万
- 2018/03 +50.95%
- 12億17万
- 2019/03 +31.28%
- 15億7557万
- 2020/03 -49.72%
- 7億9213万
- 2021/03 +23.02%
- 9億7449万
- 2022/03 +82.52%
- 17億7865万
- 2023/03 -55.05%
- 7億9955万
- 2024/03 -77.87%
- 1億7692万
- 2025/03 +255.78%
- 6億2946万
- 2026/03 +87.73%
- 11億8166万
- 2027/03予 +56.56%
- 18億5000万
包括利益
EPS
- 2014/03
- 45.96円
- 2015/03 -50.83%
- 22.6円
- 2016/03 -30.44%
- 15.72円
- 2017/03 +126.34%
- 35.58円
- 2018/03 +54.97%
- 55.14円
- 2019/03 +30.81%
- 72.13円
- 2020/03 -49.66%
- 36.31円
- 2021/03 +24.35%
- 45.15円
- 2022/03 +82.17%
- 82.25円
- 2023/03 -55.62%
- 36.5円
- 2024/03 -78.25%
- 7.94円
- 2025/03 +255.79%
- 28.25円
- 2026/03 +87.61%
- 53円
- 2027/03予 +56.53%
- 82.96円
ROE(自己資本利益率)
- 2014/03
- 29.26%
- 2015/03 -16.07%
- 13.19%
- 2016/03 -0.34%
- 12.85%
- 2017/03 +17.35%
- 30.2%
- 2018/03 +5.42%
- 35.62%
- 2019/03 -2.74%
- 32.88%
- 2020/03 -16.79%
- 16.09%
- 2021/03 +1.03%
- 17.12%
- 2022/03 +8.32%
- 25.44%
- 2023/03 -16.36%
- 9.08%
- 2024/03 -6.98%
- 2.1%
- 2025/03 +4.93%
- 7.03%
- 2026/03 +5.24%
- 12.27%
- 2027/03予 +6.48%
- 18.75%
ROA(総資産利益率)
- 2014/03
- 15.19%
- 2015/03 -8.66%
- 6.53%
- 2016/03 -0.99%
- 5.54%
- 2017/03 +4.85%
- 10.39%
- 2018/03 +3.61%
- 14%
- 2019/03 +2.02%
- 16.02%
- 2020/03 -8.57%
- 7.45%
- 2021/03 -0.65%
- 6.8%
- 2022/03 +3.3%
- 10.1%
- 2023/03 -6.02%
- 4.08%
- 2024/03 -3.24%
- 0.84%
- 2025/03 +2.32%
- 3.16%
- 2026/03 +2.33%
- 5.49%
- 2027/03予 +3.17%
- 8.66%
営業利益率
- 2014/03
- 17.57%
- 2015/03 -6.15%
- 11.42%
- 2016/03 +1.66%
- 13.08%
- 2017/03 -0.74%
- 12.34%
- 2018/03 -2.34%
- 10%
- 2019/03 -1.66%
- 8.34%
- 2020/03 -1.74%
- 6.6%
- 2021/03 +1.82%
- 8.42%
- 2022/03 +0.82%
- 9.24%
- 2023/03 -1.02%
- 8.22%
- 2024/03 -2.96%
- 5.26%
- 2025/03 +0.85%
- 6.11%
- 2026/03 +0.64%
- 6.75%
- 2027/03予 -0.1%
- 6.65%
売上原価率
- 2014/03
- 65.63%
- 2015/03 +4.65%
- 70.28%
- 2016/03 +0.94%
- 71.22%
- 2017/03 -0.4%
- 70.82%
- 2018/03 +0.6%
- 71.42%
- 2019/03 +0.21%
- 71.63%
- 2020/03 +2.01%
- 73.64%
- 2021/03 -2.02%
- 71.62%
- 2022/03 -0.38%
- 71.24%
- 2023/03 -0.36%
- 70.88%
- 2024/03 +3.11%
- 73.99%
- 2025/03 +0.51%
- 74.5%
- 2026/03 -0.19%
- 74.31%
販管費率
- 2014/03
- 16.8%
- 2015/03 +1.5%
- 18.3%
- 2016/03 -2.6%
- 15.7%
- 2017/03 +1.13%
- 16.83%
- 2018/03 +1.74%
- 18.57%
- 2019/03 +1.47%
- 20.04%
- 2020/03 -0.28%
- 19.76%
- 2021/03 +0.2%
- 19.96%
- 2022/03 -0.44%
- 19.52%
- 2023/03 +1.38%
- 20.9%
- 2024/03 -0.14%
- 20.76%
- 2025/03 -1.37%
- 19.39%
- 2026/03 -0.45%
- 18.94%
財務状況
| 年度 | 総資産 | 純資産 | 株主資本 | 自己資本比率 | 利益剰余金 | 有利子負債 | 有利子負債比率 | BPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014/03 | 71.6億 | 37.7億 | 36.9億 | 51.9 | 30.9億 | 16.2億 | 43.64 | 155.63 |
| 2015/03 | 82.7億 | 41.7億 | 40.4億 | 49.5 | 34.4億 | 18.2億 | 44.47 | 171.3 |
| 2016/03 | 65.3億 | 30.9億 | 27.7億 | 43.1 | 36億 | 13.5億 | 47.82 | 125.8 |
| 2017/03 | 76.5億 | 28.6億 | 25.9億 | 34.4 | 41.6億 | 16.3億 | 62.04 | 119.96 |
| 2018/03 | 85.8億 | 35.7億 | 33.4億 | 39.3 | 51.1億 | 16億 | 47.48 | 154.61 |
| 2019/03 | 98.3億 | 50.1億 | 47.6億 | 48.7 | 64.1億 | 17.6億 | 36.64 | 219.06 |
| 2020/03 | 106億 | 54.4億 | 49億 | 46.3 | 69億 | 25.5億 | 51.73 | 228.62 |
| 2021/03 | 143億 | 63.1億 | 56.4億 | 39.7 | 75.8億 | 47.9億 | 84.21 | 263.32 |
| 2022/03 | 176億 | 75.7億 | 67.7億 | 39.7 | 90.2億 | 55.9億 | 79.97 | 323.21 |
| 2023/03 | 196億 | 94.7億 | 82.8億 | 45 | 94.3億 | 51.1億 | 57.99 | 395.65 |
| 2024/03 | 211億 | 88.5億 | 76.9億 | 39.9 | 91.4億 | 71億 | 84.31 | 377.8 |
| 2025/03 | 199億 | 92.6億 | 78.6億 | 44.9 | 93億 | 52億 | 58.08 | 401.76 |
| 2026/03 | 215億 | 99.6億 | 85.2億 | 44.7 | 99.5億 | 56.7億 | 58.91 | 431.86 |
| 年度 | 総資産 | 純資産 | 株主資本 | 自己資本比率 | 利益剰余金 | 有利子負債 | 有利子負債比率 | BPS |
総資産#4
純資産
自己資本比率
- 2014/03
- 51.9%
- 2015/03 -2.4%
- 49.5%
- 2016/03 -6.4%
- 43.1%
- 2017/03 -8.7%
- 34.4%
- 2018/03 +4.9%
- 39.3%
- 2019/03 +9.4%
- 48.7%
- 2020/03 -2.4%
- 46.3%
- 2021/03 -6.6%
- 39.7%
- 2022/03 ±0%
- 39.7%
- 2023/03 +5.3%
- 45%
- 2024/03 -5.1%
- 39.9%
- 2025/03 +5%
- 44.9%
- 2026/03 -0.2%
- 44.7%
利益剰余金
キャッシュ・フローの推移
| 年度 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資 | 現金等 | 営業CFマージン |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014/03 | 15.6億 | -3.68億 | 3.08億 | 11.9億 | -1.71億 | 36.9億 | 15.4 |
| 2015/03 | 8.7億 | -5.69億 | -9.5億 | 3.01億 | -2.3億 | 30.6億 | 6.55 |
| 2016/03 | 10.8億 | -0.17億 | -19.1億 | 10.6億 | -1.79億 | 22億 | 7.2 |
| 2017/03 | 18.3億 | -6.1億 | -0.7億 | 12.2億 | -1.43億 | 33.4億 | 11.82 |
| 2018/03 | 14.4億 | -6.19億 | -2.51億 | 8.18億 | -3.62億 | 38.9億 | 8.28 |
| 2019/03 | 8.9億 | 0.62億 | -6.94億 | 9.52億 | -2.17億 | 41.6億 | 4.62 |
| 2020/03 | 10.9億 | -10.2億 | -5.16億 | 0.68億 | -3.04億 | 37億 | 5.14 |
| 2021/03 | 14.2億 | -18.1億 | 17.3億 | -3.97億 | -3.67億 | 50.4億 | 6.25 |
| 2022/03 | 30.8億 | -25.4億 | -5.47億 | 5.4億 | -3.69億 | 51.7億 | 10.55 |
| 2023/03 | 28.5億 | -19億 | 1.41億 | 9.47億 | -10億 | 64.6億 | 7.81 |
| 2024/03 | 17.6億 | -23.7億 | 9.34億 | -6.1億 | -8.37億 | 68.6億 | 4.53 |
| 2025/03 | 31.2億 | -0.05億 | -25.6億 | 31.1億 | -6.65億 | 75.9億 | 7.85 |
| 2026/03 | 32.2億 | -37.2億 | -0.92億 | -5億 | -8.54億 | 71.3億 | 8.28 |
| 年度 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資 | 現金等 | 営業CFマージン |
フリーキャッシュ・フロー
- 2014/03
- 11億9353万
- 2015/03 -74.75%
- 3億141万
- 2016/03 +252.73%
- 10億6318万
- 2017/03 +14.29%
- 12億1511万
- 2018/03 -32.7%
- 8億1775万
- 2019/03 +16.41%
- 9億5194万
- 2020/03 -92.82%
- 6834万
- 2021/03 マイ転
- -3億9660万
- 2022/03 プラ転
- 5億3970万
- 2023/03 +75.55%
- 9億4744万
- 2024/03 マイ転
- -6億1014万
- 2025/03 プラ転
- 31億1419万
- 2026/03 マイ転
- -4億9972万
現金等#7
営業CFマージン
- 2014/03
- 15.4%
- 2015/03 -8.85%
- 6.55%
- 2016/03 +0.65%
- 7.2%
- 2017/03 +4.62%
- 11.82%
- 2018/03 -3.54%
- 8.28%
- 2019/03 -3.66%
- 4.62%
- 2020/03 +0.52%
- 5.14%
- 2021/03 +1.11%
- 6.25%
- 2022/03 +4.3%
- 10.55%
- 2023/03 -2.74%
- 7.81%
- 2024/03 -3.28%
- 4.53%
- 2025/03 +3.32%
- 7.85%
- 2026/03 +0.43%
- 8.28%
配当推移
| 年度 | 一株配当 | 配当性向 | 剰余金の配当 | 純資産配当率 | 自社株買い | 総還元額 | 総還元性向 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014/03 | 4 | 16.3 | 141百万 | 5.5 | 4,000 | 1.41億 | 16.3 |
| 2015/03 | 8.5 | 37.6 | 191百万 | 5.2 | - | 1.91億 | 37.6 |
| 2016/03 | 9.5 | 60.4 | 210百万 | 6.4 | 15億 | 17.1億 | 474.9 |
| 2017/03 | *11.5 | - | 235百万 | 9.4 | 6.53億 | 8.88億 | 82.1 |
| 2018/03 | 11.5 | 20.9 | 252百万 | 8.4 | 3.47億 | 5.99億 | 49.8 |
| 2019/03 | 13 | 18 | 273百万 | 7 | - | 2.73億 | 18 |
| 2020/03 | 14 | 38.6 | 296百万 | 6.3 | 5億 | 7.96億 | 101.7 |
| 2021/03 | 14 | 31 | 302百万 | 5.7 | 0.15百万 | 3.02億 | 31 |
| 2022/03 | 15 | 18.2 | 314百万 | 5.1 | 0.25百万 | 3.14億 | 18.2 |
| 2023/03 | 21 | 57.5 | 391百万 | 5.8 | 50,000 | 3.91億 | 57.5 |
| 2024/03 | 21 | 264.5 | 468百万 | 5.4 | - | 4.68億 | 264.5 |
| 2025/03 | 23 | 81.4 | 468百万 | 5.9 | - | 4.68億 | 81.4 |
| 2026/03 | 25 | 47.2 | 535百万 | 6 | - | 5.35億 | 47.2 |
| 年度 | 一株配当 | 配当性向 | 剰余金の配当 | 純資産配当率 | 自社株買い | 総還元額 | 総還元性向 |
一株配当#8
配当性向
- 2014/03
- 16.3%
- 2015/03 +21.3%
- 37.6%
- 2016/03 +22.8%
- 60.4%
- 2017/03
- -
- 2018/03
- 20.9%
- 2019/03 -2.9%
- 18%
- 2020/03 +20.6%
- 38.6%
- 2021/03 -7.6%
- 31%
- 2022/03 -12.8%
- 18.2%
- 2023/03 +39.3%
- 57.5%
- 2024/03 +207%
- 264.5%
- 2025/03 -183.1%
- 81.4%
- 2026/03 -34.2%
- 47.2%
剰余金の配当#10
純資産配当率
- 2014/03
- 5.5%
- 2015/03 -0.3%
- 5.2%
- 2016/03 +1.2%
- 6.4%
- 2017/03 +3%
- 9.4%
- 2018/03 -1%
- 8.4%
- 2019/03 -1.4%
- 7%
- 2020/03 -0.7%
- 6.3%
- 2021/03 -0.6%
- 5.7%
- 2022/03 -0.6%
- 5.1%
- 2023/03 +0.7%
- 5.8%
- 2024/03 -0.4%
- 5.4%
- 2025/03 +0.5%
- 5.9%
- 2026/03 +0.1%
- 6%
自社株買い#11
総還元額
- 2014/03
- 1億4113万
- 2015/03 +35.42%
- 1億9111万
- 2016/03 +794.77%
- 17億1004万
- 2017/03 -48.08%
- 8億8781万
- 2018/03 -32.57%
- 5億9863万
- 2019/03 -54.41%
- 2億7294万
- 2020/03 +191.73%
- 7億9626万
- 2021/03 -62.05%
- 3億218万
- 2022/03 +3.84%
- 3億1377万
- 2023/03 +24.56%
- 3億9084万
- 2024/03 +19.64%
- 4億6762万
- 2025/03 +0.06%
- 4億6790万
- 2026/03 +14.34%
- 5億3501万
総還元性向
- 2014/03
- 16.3%
- 2015/03 +21.3%
- 37.6%
- 2016/03 +437.3%
- 474.9%
- 2017/03 -392.8%
- 82.1%
- 2018/03 -32.3%
- 49.8%
- 2019/03 -31.8%
- 18%
- 2020/03 +83.7%
- 101.7%
- 2021/03 -70.7%
- 31%
- 2022/03 -12.8%
- 18.2%
- 2023/03 +39.3%
- 57.5%
- 2024/03 +207%
- 264.5%
- 2025/03 -183.1%
- 81.4%
- 2026/03 -34.2%
- 47.2%